Ésta es una lista de miembros elegidos para el Rastriya Panchayat en las elecciones de Nepal Rastriya Panchayat de 1986 y las subsecuentes elecciones parciales.
Rastriya Panchayat | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Descripción general | |||||
Cuerpo legislativo | Rastriya Panchayat | ||||
Jurisdicción | Reino de Nepal | ||||
punto de reunión | Galería Baithak | ||||
Término | 1986-1990 | ||||
Elección | Elecciones generales de 1986 | ||||
Rastriya Panchayat | |||||
Miembros | 140 | ||||
presidente | Nava Raj Subedi | ||||
Vicepresidente | Parshuram Rai [1] | ||||
Primer ministro | Marich Man Singh Shrestha Lokendra Bahadur Chand |
La lista está organizada por distrito para miembros electos y zonas para miembros nominados. Navaraj Subedi sirvió como presidente, [2] y Marich Man Singh Shrestha y Lokendra Bahadur Chand sirvieron como primeros ministros durante el mandato del panchayat.
Lista de miembros elegidos
Distrito | Miembro [3] |
---|---|
Taplejung | Bijay Prakash Thebe |
Panchthar | Padma Sundar Lawati |
Ilam | Benup Raj Prasai |
Nobal Kemi Rai | |
Jhapa | Keshav Kumar Budhathoki |
Drona Prasad Acharya | |
Sankhuwasabha | Dharma Bahadur Gurung |
Tehrathum | Parshuram Khapung |
Bhojpur | Tanka Dhakal |
Mukunda Bahadur Basnet | |
Dhankuta | Surya Bahadur Thapa |
Morang | Badri Prasad Mandal |
Umesh Jang Thapa | |
Sunsari | Dil Bahadur Shrestha |
Krishna Kumar Rai | |
Udayapur | Hari Bahadur Basnet |
Solukhumbu | Bhupal Kirati |
Okhaldhunga | Champak Sunuwar |
Saptari | Gajendra Narayan Singh |
Mrigendra Kumar Singh Yadav | |
Khotang | Birendra Keshari Pokharel |
Parshuram Rai | |
Siraha | Bishweshwar Prasad Marwaita |
Krishna Charan Shrestha | |
Sindhuli | Tanka Jang Thapa |
dolakha | Krishna Prasad Upreti |
Ramechhap | Navaraj Subedi |
Ang Tshering Lama | |
Dhanusha | Hem Bahadur Malla |
Sharada Malla | |
Sarlahi | Ram Chandra Ray |
Laxmi Singh | |
Mahottari | Sharat Singh Bhandari |
Bishweshwar Yadav | |
Makwanpur | Kamal Thapa |
Rup Chandra Bista | |
Chitwan | Jagrit Prasad Bhetwal |
Bhim Bahadur Shrestha | |
Bara | Chanda Shah |
Bishwanath Prasad Jaiswal | |
Parsa | Chandra Dev Prasad Chaudhary |
Jay Prakash | |
Rautahat | Gunjeshwari Prasad Singh |
Drona Shamsher JBR | |
Sindhupalchok | Pashupati Shamsher JBR |
Netra Bikram Thapa | |
Kavrepalanchok | Satya Man Lama |
Shailendra Upadhyaya | |
Bhaktapur | Govinda Dulal |
Lalitpur | Keshar Bahadur Bista |
Katmandú | Padma Ratna Tuladhar |
Hombre bimal Singh Shrestha | |
Nuwakot | Jit Singh Khadka |
Dr. Prakash Chandra Lohani | |
Rasuwa | Ram Krishna Upadhyay Acharya |
Dhading | Yogendra Singh Thapa |
Budhiman Tamang | |
Gorkha | Rajeshwar Devkota |
Birendra Kumar Pokharel | |
Lamjung | Lekh Nath Adhikari |
Tanahun | Chhetra Pratap Adhikari |
Nar Bahadur Gurung | |
Kaski | Somnath Adhikari Pyasi |
Uttam Bahadur Pun | |
Syangja | Pitambar Thapa |
Bal Bikram Thapa | |
Manang | Pema Tshering Gurung |
Gulmi | Baikuntha Bahadur Chand |
Shri Prasad Budhathoki | |
Arghakhanchi | Ram Bahadur BC |
Rupandehi | Niranjan Thapa |
Deepak Bohora | |
Navalparasi | Dr. Pantalón Yadav Prasad |
Rabindra Nath Sharma | |
Palpa | Hari Bahadur Thapa |
Gambhir Jang Karki | |
Kapilvastu | Hari Narayan Rajairiya |
Bhagwan Das Gupta | |
Mustango | Rudra Prasad Sherchan |
Parbat | Chhetra Bahadur Gurung |
Baglung | Omkar Prasad Gauchan |
Kul Raj Sharma | |
myagdi | Bhim Prasad Gauchan |
Salyan | Marich Man Singh Shrestha |
pitón | Khem Raj Pandit |
Rukum | Dhruba Bikram Shah |
Rolpa | Balaram Gharti Magar |
Reg Bahadur Subedi | |
maldición | Parshu Narayan Chaudhary |
Yagya Bahadur Budhathoki | |
Surkhet | Chandra Bahadur Budha |
Dailekh | Dr. Prem Bahadur Shahi |
Gagan Bahadur Shahi | |
Bardiya | Padam Bahadur Sapkota |
Jajarkot | Tej Bikram Shah |
Banke | Fateh Singh Tharu |
Humla | Chakra Bahadur Shahi |
Jumla | Chandra Bahadur Thapa |
Dolpa | Nar Bahadur Budhathoki |
Kalikot | Dharma Dutt Upadhyaya |
Mugu | Krishna Bahadur Malla |
bajhang | Gagan Jang Bahadur Singh |
Kailali | Mohan Raj Malla |
Achham | Janak Bahadur Shah |
Bijay Bahadur Kunwar | |
Doti | Lal Bahadur Khadka |
Bajura | Prakash Bahadur Singh |
Darchula | Indra Bahadur Bam |
Baitadi | Lokendra Bahadur Chand |
Dambar Bahadur Bam | |
dadeldhura | Ganesh Prasad Bhatta |
Kanchanpur | Indra Bahadur Khatri |
Lista de miembros nominados
Zona | Miembro [4] [5] |
---|---|
Mechi | Dirgha Raj Prasai |
Koshi | Ritu Barna Tumbahamphe |
Koshi | Kalpana Neupane |
Koshi | Nagendra Prasad Rijal |
Koshi | DP Adhikari |
Sagarmatha | Uma Kanta Sinha |
Janakpur | Makeshwar Prasad Singh |
Bagmati | Dr. Mohammad Mohsin |
Bagmati | Ramesh Nath Pandey |
Bagmati | Prem Bahadur Shakya |
Bagmati | Sushila Thapa |
Bagmati | Krishna Raj Aryal |
Bagmati | Bharat Bahadur Pradhan |
Narayani | Lila Raj Bista |
Gandaki | Lakshya Bahadur Gurung |
Dhaulagiri | Tek Bahadur Bishwakarma |
Lumbini | Khadga Jit Baral |
Lumbini | Sita Devi Garga |
Rapti | Bharat Mani Sharma |
Bheri | Ghana Shyam Giri |
Bheri | Indira Aktreya |
seti | Pantalón Shiva Raj |
Mahakali | Bhajan Lal Rana Tharu |
Mahakali | Kalawati Singh |
Elecciones parciales o cambios
Distrito | Titular | Elegido | Fecha |
---|---|---|---|
Tanahun | Shribhadra Sharma | 1987 | |
Arghakhanchi | Kashi Nath Gautam | Ram Bahadur BC | |
Nominado, Karnali | Rudra Bahadur Dangi |
Referencias
- ^ "Greko nombró a Parashuram Railai como vicepresidente del Panchayat Nacional" . rajpatra.dop.gov.np . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
- ^ "El presidente del Panchayat Nacional Padma Navraj Suvedilai nombró a Garibxeko" . rajpatra.dop.gov.np . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
- ^ "Publicación de información por parte de la Comisión Electoral al efecto" . rajpatra.dop.gov.np . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
- ^ "Greko nominado como miembro del Panchayat Nacional" . rajpatra.dop.gov.np . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
- ^ "Greko nominado por 5 miembros de Janalai, incluido Nagendra Prasad Rizal" . rajpatra.dop.gov.np . Consultado el 14 de diciembre de 2020 .
enlaces externos
- Historia electoral de Nepal