Esta es una lista de miembros del Parlamento elegidos en las elecciones generales de Irlanda del Norte de 1962 .
Se enumeran todos los miembros de la Cámara de los Comunes de Irlanda del Norte elegidos en las elecciones generales de Irlanda del Norte de 1962 .
Miembros
Nombre | Distrito electoral | Fiesta | |
---|---|---|---|
John Andrews | Medio Abajo | UUP | |
David Bleakley | Belfast Victoria | NI Laboral | |
Desmond Boal | Belfast Shankill | UUP | |
Billy Boyd | Belfast Woodvale | NI Laboral | |
Tom Boyd | Belfast Pottinger | NI Laboral | |
Albahaca brooke | Lisnaskea | UUP | |
Joseph Burns | North Londonderry | UUP | |
James Chichester-Clark | South Londonderry | UUP | |
Joseph Connellan | Hacia el sur | Nacionalista | |
William Craig | Larne | UUP | |
Harry Diamond | Cataratas de Belfast | Laborista republicano | |
Brian Faulkner | East Down | UUP | |
Gerry Fitt | Muelle de Belfast | Labor irlandesa | |
William Fitzsimmons | Belfast Duncairn | UUP | |
Patrick Gormley | Mid Londonderry | Nacionalista | |
Thomas Gormley | Mid Tyrone | Nacionalista | |
Francis Hanna | Belfast Central | Grupo Laboral Ind. | |
Isaac Hawthorne | Armagh central | UUP | |
Cahir Healy | South Fermanagh | Nacionalista | |
William Hinds | Belfast Willowfield | UUP | |
Alexander Hunter | Carrick | UUP | |
Edward Warburton Jones | Ciudad de Londonderry | UUP | |
Herbert Victor Kirk | Belfast Windsor | UUP | |
David john pequeño | West Down | UUP | |
William Long | SDRA | UUP | |
Thomas Lyons | North Tyrone | UUP | |
Elizabeth Maconachie | Universidad de la reina | UUP | |
Brian Maginess | Iveagh | UUP | |
Eddie McAteer | Foyle | Nacionalista | |
Ian McClure | Universidad de la reina | UUP | |
Brian McConnell | Antrim del sur | UUP | |
William McCoy | Tirone del Sur | UUP | |
Dinah McNabb | North Armagh | UUP | |
Nat Minford | Antrim | UUP | |
Joseph Morgan | Belfast Cromac | UUP | |
William James Morgan | Belfast Clifton | UUP | |
Sheelagh Murnaghan | Universidad de la reina | Ulster Liberal | |
Ivan Neill | Belfast Ballynafeigh | UUP | |
Robert Samuel Nixon | Norte abajo | UUP | |
Roderick O'Connor | West Tyrone | Nacionalista | |
Phelim O'Neill | North Antrim | UUP | |
Terence O'Neill | Bannside | UUP | |
James O'Reilly | Morne | Nacionalista | |
Edward George Richardson | South Armagh | Nacionalista | |
Walter Scott | Belfast Bloomfield | UUP | |
Robert Simpson | Mid Antrim | UUP | |
Vivian Simpson | Belfast Oldpark | NI Laboral | |
Charles Stewart | Universidad de la reina | Independiente | |
Joseph Francis Stewart | East Tyrone | Nacionalista | |
Norman Stronge | Medio Armagh | UUP | |
John Warnock | Belfast St Anne's | UUP | |
Harry West | Enniskillen | UUP |
Cambios
- 6 de diciembre de 1962: William Kennedy, del Partido Unionista del Ulster, reemplazó a Joseph Morgan en Belfast Cromac.
- 1964: Harry Diamond y Gerry Fitt se convierten en miembros fundadores del Partido Laborista Republicano .
- 9 de mayo de 1964: Samuel Magowan del Partido Unionista del Ulster reemplazó a Brian Maginess en Iveagh.
- 30 de junio de 1964: Austin Currie del Partido Nacionalista reemplazó a Joseph Stewart en East Tyrone.
- 3 de diciembre de 1964: Basil Kelly, del Partido Unionista del Ulster, reemplazó a John LO Andrews en Mid Down.
- 19 de junio de 1965: John Dobson del Partido Unionista del Ulster reemplazó a David John Little en West Down.
Referencias
- Biografías de miembros de la Cámara de los Comunes de Irlanda del Norte