Esta es una lista de miembros de la 16a Lok Sabha (2014-2019), organizada por representación estatal y territorial de la unión en Lok sabha. [1] [2] Estos miembros de la cámara baja del Parlamento indio fueron elegidos en las elecciones generales indias de 2014 celebradas del 7 de abril al 12 de mayo de 2014. [3]
Andhra Pradesh
Llaves: TDP (15) YSRCP (3) BJP (2) Vacante (5)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Araku | Kothapalli Geetha | Partido del Congreso YSR | |
2 | Srikakulam | Ram Mohan Naidu Kinjarapu | Fiesta Telugu Desam | |
3 | Vizianagaram | Pusapati Ashok Gajapathi Raju | Fiesta Telugu Desam | |
4 | Visakhapatnam | Kambhampati Hari Babu | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Anakapalli | Muttamsetti Srinivasa Rao | Fiesta Telugu Desam | |
6 | Kakinada | Thota Narasimham | Fiesta Telugu Desam | |
7 | Amalapuram | Pandula Ravindra Babu | Fiesta Telugu Desam | |
8 | Rajahmundry | Murali Mohan Maganti | Fiesta Telugu Desam | |
9 | Narasapuram | Gokaraju Ganga Raju | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Eluru | Maganti Venkateswara Rao | Fiesta Telugu Desam | |
11 | Machilipatnam | Konakalla Narayana Rao | Fiesta Telugu Desam | |
12 | Vijayawada | Kesineni Srinivas | Fiesta Telugu Desam | |
13 | Guntur | Galla Jayadev | Fiesta Telugu Desam | |
14 | Narasaraopet | Rayapati Sambasiva Rao | Fiesta Telugu Desam | |
15 | Bapatla | Malyadri Sriram | Fiesta Telugu Desam | |
dieciséis | Ongole | YV Subba Reddy (Dimitió el 20 de junio de 2018) | Partido del Congreso YSR | |
Vacante | ||||
17 | Nandyal | ESPÍA Reddy | Partido del Congreso YSR | |
18 | Kurnool | Butta Renuka | Partido del Congreso YSR | |
19 | Anantapur | JC Diwakar Reddy | Fiesta Telugu Desam | |
20 | Hindupur | Kristappa Nimmala | Fiesta Telugu Desam | |
21 | Kadapa | YS Avinash Reddy (Dimitió el 20 de junio de 2018) | Partido del Congreso YSR | |
Vacante | ||||
22 | Nellore | Mekapati Rajamohan Reddy (Dimitió el 20 de junio de 2018) | Partido del Congreso YSR | |
Vacante | ||||
23 | Tirupati | Varaprasad Rao Velagapalli (Dimitió el 20 de junio de 2018) | Partido del Congreso YSR | |
Vacante | ||||
24 | Rajampet | PV Midhun Reddy (Dimitió el 20 de junio de 2018) | Partido del Congreso YSR | |
Vacante | ||||
25 | Chittoor | Naramalli Sivaprasad | Fiesta Telugu Desam |
Arunachal Pradesh
Llaves: BJP (1) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Este de Arunachal | Ninong Ering | Congreso Nacional Indio | |
2 | Arunachal West | Kiren Rijiju | Partido Bharatiya Janata |
Assam
Llaves: BJP (7) INC (3) AIUDF (3) Independientes (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Karimganj | Radheshyam Biswas | Frente Democrático Unido de toda la India | |
2 | Silchar | Desarrollador Sushmita | Congreso Nacional Indio | |
3 | Distrito autónomo | Biren Sing Engti | Congreso Nacional Indio | |
4 | Dhubri | Badruddin Ajmal | Frente Democrático Unido de toda la India | |
5 | Kokrajhar | Naba Kumar Saranyia | Independiente | |
6 | Barpeta | Sirajuddin Ajmal | Frente Democrático Unido de toda la India | |
7 | Gauhati | Bijoya Chakravarty | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Mangaldoi | Ramen Deka | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Tezpur | Ram Prasad Sharma | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Nowgong | Rajen Gohain | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Kaliabor | Gaurav Gogoi | Congreso Nacional Indio | |
12 | Jorhat | Kamakhya Prasad Tasa | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Dibrugarh | Rameswar Teli | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Lakhimpur | Sarbananda Sonowal (Dimitió el 23 de mayo de 2016) | Partido Bharatiya Janata | |
Pradan Baruah (Elegido el 22 de noviembre de 2016) | Partido Bharatiya Janata |
Bihar
Llaves: BJP (21) LJP (6) RJD (4) RLSP (3) JD (U) (2) INC (1) Vacante (3)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Valmiki Nagar | Satish Chandra Dubey | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Paschim Champaran | Sanjay Jaiswal | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Purvi Champaran | Radha Mohan Singh | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Sheohar | Rama Devi | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Sitamarhi | Ram Kumar Sharma | Partido Rashtriya Lok Samta | |
6 | Madhubani | Hukmdev Narayan Yadav | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Jhanjharpur | Birendra Kumar Chaudhary | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Supaul | Ranjeet Ranjan | Congreso Nacional Indio | |
9 | Araria | Mohammed Taslimuddin (Fallecido el 17 de septiembre de 2017) [4] | Rashtriya Janata Dal | |
Sarfaraz Alam (Elegido el 14 de marzo de 2018) | Rashtriya Janata Dal | |||
10 | Kishanganj | Mohammad Asrarul Haque (Fallecido el 7 de diciembre de 2018) [5] | Congreso Nacional Indio | |
Vacante | ||||
11 | Katihar | Tariq Anwar (Dimitió el 28 de septiembre de 2018) | Partido del Congreso Nacionalista | |
Vacante | ||||
12 | Purnia | Santosh Kumar | Janata Dal (Estados Unidos) | |
13 | Madhepura | Rajesh Ranjan (Pappu Yadav) | Rashtriya Janata Dal | |
14 | Darbhanga | Kirti Azad | Partido Bharatiya Janata | |
15 | Muzaffarpur | Ajay Nishad | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Vaishali | Rama Kishor Singh | Fiesta Lok Janshakti | |
17 | Gopalganj | Janak Ram | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Siwan | Om Prakash Yadav | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Maharajganj | Janardan Singh Sigriwal | Partido Bharatiya Janata | |
20 | Saran | Rajiv Pratap Rudy | Partido Bharatiya Janata | |
21 | Hajipur | Ram Vilas Paswan | Fiesta Lok Janshakti | |
22 | Ujiarpur | Nityanand Rai | Partido Bharatiya Janata | |
23 | Samastipur | Ram Chandra Paswan | Fiesta Lok Janshakti | |
24 | Begusarai | Bhola Singh (Fallecido el 19 de octubre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
25 | Khagaria | Mehboob Ali Kaiser | Fiesta Lok Janshakti | |
26 | Bhagalpur | Bulo Mandal | Rashtriya Janata Dal | |
27 | Banka | Jay Prakash Narayan Yadav | Rashtriya Janata Dal | |
28 | Munger | Veena Devi | Fiesta Lok Janshakti | |
29 | Nalanda | Kaushalendra Kumar | Janata Dal (Estados Unidos) | |
30 | Patna Sahib | Shatrughan Sinha | Partido Bharatiya Janata | |
31 | Pataliputra | Ram Kripal Yadav | Partido Bharatiya Janata | |
32 | Arrah | Raj Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata | |
33 | Buxar | Ashwini Kumar Choubey | Partido Bharatiya Janata | |
34 | Sasaram | Chhedi Paswan | Partido Bharatiya Janata | |
35 | Karakat | Upendra Kushwaha | Partido Rashtriya Lok Samta | |
36 | Jahanabad | Arun Kumar | Partido Rashtriya Lok Samta | |
37 | Aurangabad | Sushil Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata | |
38 | Gaya | Hari Manjhi | Partido Bharatiya Janata | |
39 | Nawada | Giriraj Singh | Partido Bharatiya Janata | |
40 | Jamui | Chirag Paswan | Fiesta Lok Janshakti |
Chhattisgarh
Llaves: BJP (10) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Surguja | Kamalbhan Singh Marabi | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Raigarh | Vishnu Deo Sai | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Janjgir | Kamla Devi Patle | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Korba | Banshilal Mahto | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Bilaspur | Lakhan Lal Sahu | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Rajnandgaon | Abhishek Singh | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Durg | Tamradhwaj Sahu (Dimitió el 21 de diciembre de 2018) | Congreso Nacional Indio | |
Vacante | ||||
8 | Raipur | Ramesh Bais | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Mahasamund | Chandu Lal Sahu | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Bastar | Dinesh Kashyap | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Kanker | Vikram Usendi | Partido Bharatiya Janata |
Ir a
Llaves: BJP (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Goa del norte | Shripad Yasso Naik | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Goa del sur | Narendra Keshav Sawaikar | Partido Bharatiya Janata |
Gujarat
Llaves: BJP (26)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Kachchh | Vinodbhai Chavda | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Banaskantha | Haribhai Parthibhai Chaudhary | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Patán | Liladharbhai Khodaji Vaghela | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Mahesana | Jayshreeben Kanubhai Patel | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Sabarkantha | Dipsinh Shankarsinh Rathod | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Gandhinagar | LK Advani | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Este de Ahmedabad | Paresh Rawal | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Ahmedabad Oeste | Kirit Premjibhai Solanki | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Surendranagar | Devjibhai Govindbhai Fatepara | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Rajkot | Mohan Kundariya | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Porbandar | Vitthalbhai Hansrajbhai Radadiya | Partido Bharatiya Janata | |
12 | Jamnagar | Señora Poonamben | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Junagadh | Rajesh Chudasama | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Amreli | Naranbhai Kachhadia | Partido Bharatiya Janata | |
15 | Bhavnagar | Bhartiben Shiyal | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Anand | Dilip Patel | Partido Bharatiya Janata | |
17 | Kheda | Devusinh Jesingbhai Chauhan | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Panchmahal | Prabhatsinh Pratapsinh Chauhan | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Dahod | Jasvantinh Sumanbhai Bhabhor | Partido Bharatiya Janata | |
20 | Vadodara | Narendra Modi (Dimitió el 29 de mayo de 2014) [6] | Partido Bharatiya Janata | |
Ranjanben Bhatt (Elegido el 16 de septiembre de 2014) | Partido Bharatiya Janata | |||
21 | Chhota Udaipur | Ramsinh Rathwa | Partido Bharatiya Janata | |
22 | Bharuch | Mansukhbhai Vasava | Partido Bharatiya Janata | |
23 | Bardoli | Vasava Parbhubhai Nagarbhai | Partido Bharatiya Janata | |
24 | Surat | Darshana Vikram Jardosh | Partido Bharatiya Janata | |
25 | Navsari | Chandrakant Raghunath Patil | Partido Bharatiya Janata | |
26 | Valsad | KC Patel | Partido Bharatiya Janata |
Haryana
Llaves: BJP (7) INLD (2) INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Ambala | Ratán Lal Kataria | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Kurukshetra | Raj Kumar Saini | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Sirsa | Charanjeet Singh Rori | Indio Nacional Lok Dal | |
4 | Hisar | Dushyant Chautala | Indio Nacional Lok Dal | |
5 | Karnal | Ashwini Kumar | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Sonipat | Ramesh Chander Kaushik | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Rohtak | Deepender Singh Hooda | Congreso Nacional Indio | |
8 | Bhiwani – Mahendragarh | Dharambir Singh | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Gurgaon | Inderjit Singh Rao | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Faridabad | Krishan Pal Gurjar | Partido Bharatiya Janata |
Himachal Pradesh
Llaves: BJP (4)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Mandi | Ram Swaroop Sharma | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Kangra | Shanta Kumar | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Hamirpur | Anurag Singh Thakur | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Shimla | Virender Kashyap | Partido Bharatiya Janata |
Jammu y Cachemira
Llaves: BJP (2) JKPDP (1) JKNC (1) Vacante (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Baramulla | Muzaffar Hussain Baig | Partido Democrático Popular de Jammu y Cachemira | |
2 | Srinagar | Tariq Hameed Karra (Dimitió el 17 de octubre de 2016) | Partido Democrático Popular de Jammu y Cachemira | |
Farooq Abdullah (Elegido el 15 de abril de 2017) | Conferencia Nacional de Jammu y Cachemira | |||
3 | Anantnag | Mehbooba Mufti (Dimitió el 4 de julio de 2016) | Partido Democrático Popular de Jammu y Cachemira | |
Vacante | ||||
4 | Ladakh | Thupstan Chhewang (Dimitió el 13 de diciembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
5 | Udhampur | Jitendra Singh | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Jammu | Jugal Kishore | Partido Bharatiya Janata |
Jharkhand
Llaves: BJP (12) JMM (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Rajmahal | Vijay Kumar Hansdak | Jharkhand Mukti Morcha | |
2 | Dumka | Shibu Soren | Jharkhand Mukti Morcha | |
3 | Godda | Nishikant Dubey | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Chatra | Sunil Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Kodarma | Ravindra Kumar Ray | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Giridih | Ravindra Kumar Pandey | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Dhanbad | Pashupati Nath Singh | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Ranchi | Ram Tahal Choudhary | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Jamshedpur | Bidyut Baran Mahato | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Singhbhum | Laxman Giluwa | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Khunti | Karia Munda | Partido Bharatiya Janata | |
12 | Lohardaga | Sudarshan Bhagat | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Palamau | Vishnu Dayal Ram | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Hazaribagh | Jayant Sinha | Partido Bharatiya Janata |
Karnataka
Llaves: BJP (15) INC (10) JD (S) (2) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Chikkodi | Prakash Babanna Hukkeri | Congreso Nacional Indio | |
2 | Belgaum | Suresh Angadi | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Bagalkot | PC Gaddigoudar | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Bijapur | Ramesh Jigajinagi | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Gulbarga | Mallikarjun Kharge | Congreso Nacional Indio | |
6 | Raichur | BV Nayak | Congreso Nacional Indio | |
7 | Bidar | Bhagwanth Khuba | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Koppal | Karadi Sanganna Amarappa | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Bellary | B. Sriramulu (Dimitió el 18 de mayo de 2018) [7] | Partido Bharatiya Janata | |
VS Ugrappa (Elegido el 6 de noviembre de 2018) | Congreso Nacional Indio | |||
10 | Haveri | Shivkumar Chanabasappa Udasi | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Dharwad | Pralhad Joshi | Partido Bharatiya Janata | |
12 | Uttara Kannada | Ananthkumar Hegde | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Davanagere | GM Siddeshwara | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Shimoga | BS Yeddyurappa (Dimitió el 18 de mayo de 2018) [8] | Partido Bharatiya Janata | |
POR Raghavendra (Elegido el 6 de noviembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |||
15 | Udupi Chikmagalur | Shobha Karandlaje | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Hassan | HD Deve Gowda | Janata Dal (Secular) | |
17 | Dakshina Kannada | Nalin Kumar Kateel | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Chitradurga | BN Chandrappa | Congreso Nacional Indio | |
19 | Tumkur | SP Muddahanumegowda | Congreso Nacional Indio | |
20 | Mandya | CS Puttaraju (Dimitió el 21 de mayo de 2018) [8] | Janata Dal (Secular) | |
LR Shivarame Gowda (Elegido el 6 de noviembre de 2018) | Janata Dal (Secular) | |||
21 | Mysore | Pratap Simha | Partido Bharatiya Janata | |
22 | Chamarajanagar | R. Dhruvanarayana | Congreso Nacional Indio | |
23 | Bangalore Rural | DK Suresh | Congreso Nacional Indio | |
24 | Bangalore North | DV Sadananda Gowda | Partido Bharatiya Janata | |
25 | Bangalore Central | PC Mohan | Partido Bharatiya Janata | |
26 | Bangalore Sur | Ananth Kumar (Fallecido el 12 de noviembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
27 | Chikballapur | Veerappa Moily | Congreso Nacional Indio | |
28 | Kolar | KH Muniyappa | Congreso Nacional Indio |
Kerala
Llaves: INC (7) IPC (M) (5) IUML (2) Independientes (2) IPC (1) RSP (1) Vacante (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Kasaragod | P. Karunakaran | Partido Comunista de la India (marxista) | |
2 | Kannur | PK Sreemathy | Partido Comunista de la India (marxista) | |
3 | Vatakara | Mullappally Ramachandran | Congreso Nacional Indio | |
4 | Wayanad | MI Shanavas (Fallecido el 21 de noviembre de 2018) | Congreso Nacional Indio | |
Vacante | ||||
5 | Kozhikode | MK Raghavan | Congreso Nacional Indio | |
6 | Malappuram | E. Ahamed (Fallecido el 1 de febrero de 2017) | Liga Musulmana de la Unión India | |
PK Kunhalikutty (Elegido el 17 de abril de 2017) | Liga Musulmana de la Unión India | |||
7 | Ponnani | ET Muhammed Basheer | Liga Musulmana de la Unión India | |
8 | Palakkad | MB Rajesh | Partido Comunista de la India (marxista) | |
9 | Alathur | PK Biju | Partido Comunista de la India (marxista) | |
10 | Thrissur | CN Jayadevan | Partido Comunista de la India | |
11 | Chalakudy | Inocente Vareed Thekkethala | Independiente | |
12 | Ernakulam | KV Thomas | Congreso Nacional Indio | |
13 | Idukki | Joice George | Independiente | |
14 | Kottayam | José K. Mani (Dimitió el 14 de junio de 2018) | Congreso de Kerala (M) | |
Vacante | ||||
15 | Alappuzha | KC Venugopal | Congreso Nacional Indio | |
dieciséis | Mavelikara | Kodikunnil Suresh | Congreso Nacional Indio | |
17 | Pathanamthitta | Antonio Antonio | Congreso Nacional Indio | |
18 | Kollam | NK Premachandran | Partido socialista revolucionario | |
19 | Attingal | Anirudhan Sampath | Partido Comunista de la India (marxista) | |
20 | Thiruvananthapuram | Shashi Tharoor | Congreso Nacional Indio |
Madhya Pradesh
Llaves: BJP (24) INC (2) Vacante (3)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Morena | Anoop Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Bhind | Bhagirath Prasad | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Gwalior | Narendra Singh Tomar | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Guna | Jyotiraditya Madhavrao Scindia | Congreso Nacional Indio | |
5 | Sagar | Laxmi Narayan Yadav | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Tikamgarh | Virendra Kumar | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Damoh | Prahlad Singh Patel | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Khajuraho | Nagendra Singh (Dimitió el 21 de diciembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
9 | Satna | Ganesh Singh | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Rewa | Janardan Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Sidhi | Riti Pathak | Partido Bharatiya Janata | |
12 | Shahdol | Dalpat Singh Paraste (Fallecido el 1 de junio de 2016) | Partido Bharatiya Janata | |
Gyan Singh (Elegido el 22 de noviembre de 2016) | Partido Bharatiya Janata | |||
13 | Jabalpur | Rakesh Singh | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Mandla | Faggan Singh Kulaste | Partido Bharatiya Janata | |
15 | Balaghat | Bodh Singh Bhagat | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Chhindwara | Kamal Nath (Dimitió el 17 de diciembre de 2018) | Congreso Nacional Indio | |
Vacante | ||||
17 | Hoshangabad | Uday Pratap Singh | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Vidisha | Sushma Swaraj | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Bhopal | Alok Sanjar | Partido Bharatiya Janata | |
20 | Rajgarh | Rodmal Nagar | Partido Bharatiya Janata | |
21 | Dewas | Manohar Untwal (Dimitió el 21 de diciembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
22 | Ujjain | Chintamani Malviya | Partido Bharatiya Janata | |
23 | Mandsour | Sudhir Gupta | Partido Bharatiya Janata | |
24 | Ratlam | Dileep Singh Bhuria (Fallecido el 24 de junio de 2015) [9] | Partido Bharatiya Janata | |
Kantilal Bhuria (Elegido el 24 de noviembre de 2015) [10] | Congreso Nacional Indio | |||
25 | Dhar | Savitri Thakur | Partido Bharatiya Janata | |
26 | Indore | Sumitra Mahajan | Partido Bharatiya Janata | |
27 | Khargone | Subhash Patel | Partido Bharatiya Janata | |
28 | Khandwa | Nandkumar Singh Chauhan | Partido Bharatiya Janata | |
29 | Betul | Jyoti Dhurve | Partido Bharatiya Janata |
Maharashtra
Llaves: BJP (22) SS (18) PNC (5) INC (2) SWP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Nandurbar | Heena Vijaykumar Gavit | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Dhule | Subhash Ramrao Bhamre | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Jalgaon | En Patil | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Raver | Raksha Nikhil Khadase | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Buldhana | Prataprao Ganpatrao Jadhav | Shiv Sena | |
6 | Akola | Sanjay Shamrao Dhotre | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Amravati | Anandrao Vithoba Adsul | Shiv Sena | |
8 | Wardha | Ramdas Tadas | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Ramtek | Krupal Balaji Tumane | Shiv Sena | |
10 | Nagpur | Nitin Gadkari | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Bhandara – Gondiya | Nanabhau Patole (Dimitió el 8 de diciembre de 2017) [11] | Partido Bharatiya Janata | |
Madhukar Kukde (Elegido el 31 de mayo de 2018) | Partido del Congreso Nacionalista | |||
12 | Gadchiroli – Chimur | Ashok Nete | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Chandrapur | Hansraj Gangaram Ahir | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Yavatmal – Washim | Bhavana Pundlikrao Gawali | Shiv Sena | |
15 | Hingoli | Rajeev Shankarrao Satav | Congreso Nacional Indio | |
dieciséis | Nanded | Ashok Chavan | Congreso Nacional Indio | |
17 | Parbhani | Sanjay Haribhau Jadhav | Shiv Sena | |
18 | Jalna | Raosaheb Dadarao Danve | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Aurangabad | Chandrakant Khaire | Shiv Sena | |
20 | Dindori | Harishchandra Chavan | Partido Bharatiya Janata | |
21 | Nashik | Hemant Tukaram Godse | Shiv Sena | |
22 | Palghar | Chintaman Vanaga (Fallecido el 30 de enero de 2018) [12] | Partido Bharatiya Janata | |
Rajendra Gavit (Elegido el 31 de mayo de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |||
23 | Bhiwandi | Kapil Moreshwar Patil | Partido Bharatiya Janata | |
24 | Kalyan | Shrikant Eknath Shinde | Shiv Sena | |
25 | Thane | Rajan Vichare | Shiv Sena | |
26 | Mumbai Norte | Gopal Shetty | Partido Bharatiya Janata | |
27 | Mumbai Noroeste | Gajanan Kirtikar | Shiv Sena | |
28 | Mumbai noreste | Kirit Somaiya | Partido Bharatiya Janata | |
29 | Mumbai North Central | Poonam Mahajan | Partido Bharatiya Janata | |
30 | Centro sur de Bombay | Rahul Shewale | Shiv Sena | |
31 | Bombay Sur | Arvind Sawant | Shiv Sena | |
32 | Raigad | Anant Geete | Shiv Sena | |
33 | Maval | Shrirang Chandu Barne | Shiv Sena | |
34 | Pune | Anil Shirole | Partido Bharatiya Janata | |
35 | Baramati | Supriya Sule | Partido del Congreso Nacionalista | |
36 | Shirur | Adhalrao Shivaji Dattatray | Shiv Sena | |
37 | Ahmednagar | Dilipkumar Gandhi | Partido Bharatiya Janata | |
38 | Shirdi | Lokhande Sadashiv Kisan | Shiv Sena | |
39 | Beed | Gopinathrao Pandurang Munde (Fallecido el 3 de junio de 2014) [13] | Partido Bharatiya Janata | |
Pritam Munde (Elegido el 19 de octubre de 2014) | Partido Bharatiya Janata | |||
40 | Osmanabad | Ravindra Gaikwad | Shiv Sena | |
41 | Latur | Sunil Baliram Gaikwad | Partido Bharatiya Janata | |
42 | Solapur | Sharad Bansode | Partido Bharatiya Janata | |
43 | Madha | Vijaysinh Mohite – Patil | Partido del Congreso Nacionalista | |
44 | Sangli | Sanjaykaka Patil | Partido Bharatiya Janata | |
45 | Satara | Udayanraje Bhosale | Partido del Congreso Nacionalista | |
46 | Ratnagiri – Sindhudurg | Vinayak Raut | Shiv Sena | |
47 | Kolhapur | Dhananjay Mahadik | Partido del Congreso Nacionalista | |
48 | Hatkanangle | Raju Shetti | Swabhimani Paksha |
Manipur
Llaves: INC (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Manipur interior | Thokchom Meinya | Congreso Nacional Indio | |
2 | Manipur exterior | Thangso Baite | Congreso Nacional Indio |
Meghalaya
Llaves: INC (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Shillong | Vincent Pala | Congreso Nacional Indio | |
2 | Tura | PA Sangma (Fallecido el 4 de marzo de 2016) [14] | Partido Nacional del Pueblo | |
Conrad Sangma [15] (Elegido el 19 de mayo de 2016 y dimitido el 4 de septiembre de 2018) | Partido Nacional del Pueblo | |||
Vacante |
Mizoram
Llaves: INC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Mizoram | CL Ruala | Congreso Nacional Indio |
Nagaland
Llaves: NDPP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Nagaland | Neiphiu Rio (Dimitió el 22 de febrero de 2018) | Frente del Pueblo Naga | |
Tokheho Yepthomi (Elegido el 31 de mayo de 2018) | Partido Nacionalista Democrático Progresista |
Odisha
Llaves: BJD (18) BJP (1) Vacante (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Bargarh | Prabhas Kumar Singh | Biju Janata Dal | |
2 | Sundargarh | Jual Oram | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Sambalpur | Nagendra Kumar Pradhan | Biju Janata Dal | |
4 | Keonjhar | Sakuntala Laguri | Biju Janata Dal | |
5 | Mayurbhanj | Rama Chandra Hansdah | Biju Janata Dal | |
6 | Balasore | Rabindra Kumar Jena | Biju Janata Dal | |
7 | Bhadrak | Arjun Charan Sethi | Biju Janata Dal | |
8 | Jajpur | Rita Tarai | Biju Janata Dal | |
9 | Dhenkanal | Tathagata Satpathy | Biju Janata Dal | |
10 | Bolangir | Kalikesh Narayan Singh Deo | Biju Janata Dal | |
11 | Kalahandi | Arka Keshari Deo | Biju Janata Dal | |
12 | Nabarangpur | Balabhadra Majhi | Biju Janata Dal | |
13 | Kandhamal | Hemendra Chandra Singh (Fallecido el 5 de septiembre de 2014) [16] | Biju Janata Dal | |
Pratyusha Rajeshwari Singh (Elegido el 19 de octubre de 2015) | Biju Janata Dal | |||
14 | Cuttack | Bhartruhari Mahtab | Biju Janata Dal | |
15 | Kendrapara | Panda Baijayant (Dimitió el 18 de julio de 2018) | Biju Janata Dal | |
Vacante | ||||
dieciséis | Jagatsinghpur | Kulamani Samal | Biju Janata Dal | |
17 | Puri | Pinaki Misra | Biju Janata Dal | |
18 | Bhubaneswar | Prasanna Kumar Patasani | Biju Janata Dal | |
19 | Aska | Ladu Kishore Swain (Fallecido el 6 de febrero de 2019) | Biju Janata Dal | |
Vacante | ||||
20 | Berhampur | Sidhant Mohapatra | Biju Janata Dal | |
21 | Koraput | Jhina Hikaka | Biju Janata Dal |
Punjab
Llaves: TRISTE (4) AAP (4) INC (4) BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Gurdaspur | Vinod Khanna (Fallecido el 27 de abril de 2017) [17] | Partido Bharatiya Janata | |
Sunil Jakhar (Elegido el 15 de octubre de 2017) [18] | Congreso Nacional Indio | |||
2 | Amritsar | Amarinder Singh (Dimitió el 23 de noviembre de 2016) [19] | Congreso Nacional Indio | |
Gurjeet Singh Aujla (Elegido el 11 de marzo de 2017) [20] | Congreso Nacional Indio | |||
3 | Khadoor Sahib | Ranjit Singh Brahmpura | Shiromani Akali Dal | |
4 | Jalandhar | Santokh Singh Chaudhary | Congreso Nacional Indio | |
5 | Hoshiarpur | Vijay Sampla | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Anandpur Sahib | Prem Singh Chandumajra | Shiromani Akali Dal | |
7 | Ludhiana | Ravneet Singh Bittu | Congreso Nacional Indio | |
8 | Fatehgarh Sahib | Harinder Singh Khalsa | Partido Aam Aadmi | |
9 | Faridkot | Sadhu Singh | Partido Aam Aadmi | |
10 | Ferozpur | Sher Singh Ghubaya | Shiromani Akali Dal | |
11 | Bathinda | Harsimrat Kaur Badal | Shiromani Akali Dal | |
12 | Sangrur | Bhagwant Mann | Partido Aam Aadmi | |
13 | Patiala | Dharamvir Gandhi | Partido Aam Aadmi |
Rajasthan
Llaves: BJP (22) INC (1) Vacante (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Ganganagar | Nihalchand | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Bikaner | Arjun Ram Meghwal | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Churu | Rahul Kaswan | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Jhunjhunu | Santosh Ahlawat | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Sikar | Sumedhanand Saraswati | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Tonk – Sawai Madhopur | Sukhbir Singh Jaunapuria | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Jaipur | Ramcharan Bohara | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Alwar | Chand Nath (Fallecido el 17 de septiembre de 2017) [21] | Partido Bharatiya Janata | |
Karan Singh Yadav (Elegido el 1 de febrero de 2018) [22] | Congreso Nacional Indio | |||
9 | Bharatpur | Bahadur Singh Koli | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Karauli – Dholpur | Manoj Rajoria | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Dausa | Harish Meena (Dimitió el 24 de diciembre de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Vacante | ||||
12 | Jaipur Rural | Rajyavardhan Singh Rathore | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Ajmer | Sanwar Lal Jat (Fallecido el 9 de agosto de 2017) [23] | Partido Bharatiya Janata | |
Raghu Sharma (Elegido el 1 de febrero de 2018 y dimitido el 21 de diciembre de 2018) | Congreso Nacional Indio | |||
Vacante | ||||
14 | Nagaur | CR Choudhary | Partido Bharatiya Janata | |
15 | Pali | PP Choudhary | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Jodhpur | Gajendrasingh Shekhawat | Partido Bharatiya Janata | |
17 | Barmer | Sonaram Choudhary | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Jalore | Devji Patel | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Udaipur | Arjunlal Meena | Partido Bharatiya Janata | |
20 | Banswara | Manshankar Ninama | Partido Bharatiya Janata | |
21 | Chittorgarh | Chandraprakash Joshi | Partido Bharatiya Janata | |
22 | Rajsamand | Hariom Singh Rathore | Partido Bharatiya Janata | |
23 | Bhilwara | Subhash Baheria | Partido Bharatiya Janata | |
24 | Kota | Om Birla | Partido Bharatiya Janata | |
25 | Jhalawar | Dushyant Singh | Partido Bharatiya Janata |
Sikkim
Llaves: SDF (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Sikkim | Prem Das Rai | Frente Democrático Sikkim |
Tamil Nadu
Llaves: AIADMK (36) BJP (1) PMK (1) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Thiruvallur | P. Venugopal | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
2 | Chennai Norte | TG Venkatesh Babu | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
3 | Sur de Chennai | J. Jayavardhan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
4 | Chennai Central | SR Vijayakumar | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
5 | Sriperumbudur | KN Thiru Ramachandran | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
6 | Kancheepuram | K. Maragatham | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
7 | Arakkonam | G. Hari | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
8 | Vellore | B. Senguttuvan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
9 | Krishnagiri | K. Ashok Kumar | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
10 | Dharmapuri | Anbumani Ramadoss | Pattali Makkal Katchi | |
11 | Tiruvannamalai | R. Vanaroja | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
12 | Arani | V. Elumalai | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
13 | Viluppuram | S. Rajendran (Fallecido el 23 de febrero de 2019) | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
Vacante | ||||
14 | Kallakurichi | K. Kamaraj | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
15 | Salem | V. Pannerselvam | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
dieciséis | Namakkal | PR Sundaram | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
17 | Erosionar | S. Selvakumara Chinnayan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
18 | Tiruppur | V. Sathyabama | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
19 | Nilgiris | C. Gopalakrishnan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
20 | Coimbatore | P. Nagarajan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
21 | Pollachi | C. Mahendran | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
22 | Dindigul | M. Udhayakumar | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
23 | Karur | M. Thambidurai | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
24 | Tiruchirappalli | P. Kumar | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
25 | Perambalur | RP Marutharajaa | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
26 | Cuddalore | A. Arunmozhithevan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
27 | Chidambaram | M. Chandrakasi | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
28 | Mayiladuthurai | RK Bharathi Mohan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
29 | Nagapattinam | K. Gopal | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
30 | Thanjavur | K. Parasuraman | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
31 | Sivaganga | PR Senthilnathan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
32 | Madurai | R. Gopalakrishnan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
33 | Entonces yo | R. Parthipan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
34 | Virudhunagar | T. Radhakrishnan | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
35 | Ramanathapuram | A. Anwhar Raajhaa | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
36 | Thoothukkudi | J. Jeyasingh Thiyagaraj Natterjee | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
37 | Tenkasi | M. Vasanthi | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
38 | Tirunelveli | KRP Prabakaran | Toda la India Anna Dravida Munnetra Kazhagam | |
39 | Kanyakumari | Pon Radhakrishnan | Partido Bharatiya Janata |
Telangana
Llaves: TRS (10) INC (2) BJP (1) AIMIM (1) YSRCP (1) Vacante (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Adilabad | G. Nagesh | Telangana Rashtra Samithi | |
2 | Peddapalle | Balka Suman (Dimitió el 17 de diciembre de 2018) | Telangana Rashtra Samithi | |
Vacante | ||||
3 | Karimnagar | Vinod Kumar Boianapalli | Telangana Rashtra Samithi | |
4 | Nizamabad | Kalvakuntla Kavitha | Telangana Rashtra Samithi | |
5 | Zahirabad | BB Patil | Telangana Rashtra Samithi | |
6 | Medak | K. Chandrashekar Rao (Dimitió el 27 de mayo de 2014) | Telangana Rashtra Samithi | |
Kotha Prabhakar Reddy (Elegido el 16 de septiembre de 2014) | Telangana Rashtra Samithi | |||
7 | Malkajgiri | Malla Reddy (Dimitió el 14 de diciembre de 2018) | Fiesta Telugu Desam | |
Vacante | ||||
8 | Secunderabad | Bandaru Dattatreya | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Hyderabad | Asaduddin Owaisi | Toda la India Majlis-e-Ittehadul Muslimeen | |
10 | Chevella | Konda Vishweshwar Reddy | Telangana Rashtra Samithi | |
11 | Mahbubnagar | AP Jithender Reddy | Telangana Rashtra Samithi | |
12 | Nagarkurnool | Nandi Yellaiah | Congreso Nacional Indio | |
13 | Nalgonda | Gutha Sukender Reddy | Congreso Nacional Indio | |
14 | Bhongir | Boora Narsaiah Goud | Telangana Rashtra Samithi | |
15 | Warangal | Kadiyam Srihari (Dimitió el 11 de junio de 2015) | Telangana Rashtra Samithi | |
Pasunuri Dayakar (Elegido el 24 de noviembre de 2015 [24] ) | Telangana Rashtra Samithi | |||
dieciséis | Mahabubabad | A. Sitaram Naik | Telangana Rashtra Samithi | |
17 | Khammam | Ponguleti Srinivas Reddy | Partido del Congreso YSR |
Tripura
Llaves: IPC (M) (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Tripura Oeste | Sankar Prasad Datta | Partido Comunista de la India (marxista) | |
2 | Tripura East | Jitendra Choudhury | Partido Comunista de la India (marxista) |
Uttar Pradesh
Llaves: BJP (68) PE (7) ANUNCIO (2) INC (2) RLD (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Saharanpur | Raghav Lakhanpal | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Kairana | Hukum Singh (Fallecido el 3 de febrero de 2018) | Partido Bharatiya Janata | |
Begum Tabassum Hasan (Elegido el 31 de mayo de 2018) | Rashtriya Lok Dal | |||
3 | Muzaffarnagar | Dr. Sanjeev Kumar Balyan | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Bijnor | Kunwar Bhartendra Singh | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Nagina | Yashwant Singh | Partido Bharatiya Janata | |
6 | Moradabad | Kunwar Sarvesh Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Rampur | Naipal Singh | Partido Bharatiya Janata | |
8 | Sambhal | Satyapal Singh Saini | Partido Bharatiya Janata | |
9 | Amroha | Kanwar Singh Tanwar | Partido Bharatiya Janata | |
10 | Meerut | Rajendra Agrawal | Partido Bharatiya Janata | |
11 | Baghpat | Satyapal Singh | Partido Bharatiya Janata | |
12 | Ghaziabad | Vijay Kumar Singh | Partido Bharatiya Janata | |
13 | Gautam Buddh Nagar | Dr. Mahesh Sharma | Partido Bharatiya Janata | |
14 | Bulandshahr | Bhola Singh | Partido Bharatiya Janata | |
15 | Aligarh | Satish Kumar Gautam | Partido Bharatiya Janata | |
dieciséis | Hathras | Rajesh Kumar Diwaker | Partido Bharatiya Janata | |
17 | Mathura | Hema Malini | Partido Bharatiya Janata | |
18 | Agra | Ram Shankar Katheria | Partido Bharatiya Janata | |
19 | Fatehpur Sikri | Choudhary Babulal | Partido Bharatiya Janata | |
20 | Firozabad | Akshay Yadav | Partido Samajwadi | |
21 | Mainpuri | Mulayam Singh Yadav (Dimitió el 29 de mayo de 2014) [25] | Partido Samajwadi | |
Tej Pratap Singh Yadav (Elegido el 16 de septiembre de 2014) | Partido Samajwadi | |||
22 | Etah | Rajveer Singh | Partido Bharatiya Janata | |
23 | Badaun | Dharmendra Yadav | Partido Samajwadi | |
24 | Aonla | Dharmendra Kashyap | Partido Bharatiya Janata | |
25 | Bareilly | Santosh Kumar Gangwar | Partido Bharatiya Janata | |
26 | Pilibhit | Maneka Gandhi | Partido Bharatiya Janata | |
27 | Shahjahanpur | Krishna Raj | Partido Bharatiya Janata | |
28 | Kheri | Ajay Kumar Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
29 | Dhaurahra | Rekha Verma | Partido Bharatiya Janata | |
30 | Sitapur | Rajesh Verma | Partido Bharatiya Janata | |
31 | Hardoi | Anshul Verma | Partido Bharatiya Janata | |
32 | Misrikh | Anju Bala | Partido Bharatiya Janata | |
33 | Unnao | Dr. Sachidanand Hari Sakshi | Partido Bharatiya Janata | |
34 | Mohanlalganj | Kaushal Kishore | Partido Bharatiya Janata | |
35 | Lucknow | Raj Nath Singh | Partido Bharatiya Janata | |
36 | Rae Bareli | Sonia Gandhi | Congreso Nacional Indio | |
37 | Amethi | Rahul Gandhi | Congreso Nacional Indio | |
38 | Sultanpur | Varun Gandhi | Partido Bharatiya Janata | |
39 | Pratapgarh | Kumar Harivansh Singh | Apna Dal | |
40 | Farrukhabad | Mukesh Rajput | Partido Bharatiya Janata | |
41 | Etawah | Ashok Kumar Dohre | Partido Bharatiya Janata | |
42 | Kannauj | Hoyuelo Yadav | Partido Samajwadi | |
43 | Kanpur | Dr. Murli Manohar Joshi | Partido Bharatiya Janata | |
44 | Akbarpur | Devendra Singh (Bhole Singh) | Partido Bharatiya Janata | |
45 | Jalaun | Bhanu Pratap Singh Verma | Partido Bharatiya Janata | |
46 | Jhansi | Uma Bharti | Partido Bharatiya Janata | |
47 | Hamirpur | Araña Kunwar Pushpendra Singh | Partido Bharatiya Janata | |
48 | Banda | Bhairon Prasad Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
49 | Fatehpur | Niranjan Jyoti | Partido Bharatiya Janata | |
50 | Kaushambi | Vinod Kumar Sonkar | Partido Bharatiya Janata | |
51 | Phulpur | Keshav Prasad Maurya (Dimitió el 21 de septiembre de 2017) [26] | Partido Bharatiya Janata | |
Nagendra Pratap Singh Patel (Elegido el 14 de marzo de 2018) | Partido Samajwadi | |||
52 | Allahabad | Shyama Charan Gupta | Partido Bharatiya Janata | |
53 | Barabanki | Priyanka Singh Rawat | Partido Bharatiya Janata | |
54 | Faizabad | Lallu Singh | Partido Bharatiya Janata | |
55 | Ambedkar Nagar | Hari Om Pandey | Partido Bharatiya Janata | |
56 | Bahraich | Savitri Bai Phule | Partido Bharatiya Janata | |
57 | Kaiserganj | Brij Bhushan Sharan Singh | Partido Bharatiya Janata | |
58 | Shrawasti | Daddan Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
59 | Gonda | Kirti Vardhan Singh | Partido Bharatiya Janata | |
60 | Domariyaganj | Jagdambika Pal | Partido Bharatiya Janata | |
61 | Basti | Harish Dwivedi | Partido Bharatiya Janata | |
62 | Sant Kabir Nagar | Sharad Tripathi | Partido Bharatiya Janata | |
63 | Maharajganj | Pankaj Choudhary | Partido Bharatiya Janata | |
64 | Gorakhpur | Yogi Adityanath (Dimitió el 21 de septiembre de 2017) [26] | Partido Bharatiya Janata | |
Praveen Kumar Nishad (Elegido el 14 de marzo de 2018) | Partido Samajwadi | |||
sesenta y cinco | Kushi Nagar | Rajesh Pandey | Partido Bharatiya Janata | |
66 | Deoria | Kalraj Mishra | Partido Bharatiya Janata | |
67 | Bansgaon | Kamlesh Paswan | Partido Bharatiya Janata | |
68 | Lalganj | Neelam Sonkar | Partido Bharatiya Janata | |
69 | Azamgarh | Mulayam Singh Yadav | Partido Samajwadi | |
70 | Ghosi | Harinarayan Rajbhar | Partido Bharatiya Janata | |
71 | Salempur | Ravindra Kushawaha | Partido Bharatiya Janata | |
72 | Ballia | Bharat Singh | Partido Bharatiya Janata | |
73 | Jaunpur | Krishna Pratap | Partido Bharatiya Janata | |
74 | Machhlishahr | Ram Charitra Nishad | Partido Bharatiya Janata | |
75 | Ghazipur | Manoj Sinha | Partido Bharatiya Janata | |
76 | Chandauli | Mahendra Nath Pandey | Partido Bharatiya Janata | |
77 | Varanasi | Narendra Modi | Partido Bharatiya Janata | |
78 | Bhadohi | Virendra Singh | Partido Bharatiya Janata | |
79 | Mirzapur | Anupriya Singh Patel | Apna Dal | |
80 | Robertsganj | Chhotelal | Partido Bharatiya Janata |
Uttarakhand
Llaves: BJP (5)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Tehri Garhwal | Mala Rajya Laxmi Shah | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Garhwal | Bhuwan Chandra Khanduri | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Almora | Ajay Tamta | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Nainital – Udhamsingh Nagar | Bhagat Singh Koshyari | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Haridwar | Ramesh Pokhriyal | Partido Bharatiya Janata |
al oeste de Bengala
Llaves: AITC (33) INC (4) BJP (2) IPC (M) (2) Vacante (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Cooch Behar | Renuka Sinha (Fallecido el 17 de agosto de 2016) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
Parthapratim Roy (Elegido el 22 de noviembre de 2016) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |||
2 | Alipurduars | Dasrath Tirkey | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
3 | Jalpaiguri | Bijoy Chandra Barman | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
4 | Darjeeling | SS Ahluwalia | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Raiganj | Mohammed Salim | Partido Comunista de la India (marxista) | |
6 | Balurghat | Arpita Ghosh | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
7 | Maldaha Uttar | Mausam Noor | Congreso Nacional Indio | |
8 | Maldaha Dakshin | Abu Hasem Khan Choudhury | Congreso Nacional Indio | |
9 | Jangipur | Abhijit Mukherjee | Congreso Nacional Indio | |
10 | Baharampur | Adhir Ranjan Chowdhury | Congreso Nacional Indio | |
11 | Murshidabad | Badaruddoza Khan | Partido Comunista de la India (marxista) | |
12 | Krishnanagar | Tapas Paul | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
13 | Ranaghat | Tapas Mandal | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
14 | Bangaon | Kapil Krishna Thakur (Fallecido el 13 de octubre de 2014) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
Mamata Thakur (Elegido el 16 de febrero de 2015) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |||
15 | Barrackpore | Dinesh Trivedi | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
dieciséis | tonto | Saugata Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
17 | Barasat | Kakali Ghoshdostidar | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
18 | Basirhat | Idris Ali | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
19 | Jaynagar | Pratima Mondal | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
20 | Mathurapur | Choudhury Mohan Jatua | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
21 | Diamond Harbor | Abhishek Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
22 | Jadavpur | Sugata Bose (Dimitió el 12 de marzo de 2019) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
Vacante | ||||
23 | Kolkata Dakshin | Subrata Bakshi | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
24 | Kolkata Uttar | Sudip Bandyopadhyay | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
25 | Howrah | Prasun Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
26 | Uluberia | Sultan Ahmed (Fallecido el 4 de septiembre de 2017) [27] | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
Sajda Ahmed (Elegido el 1 de febrero de 2018) [28] | Todo el Congreso de la India Trinamool | |||
27 | Srerampur | Kalyan Banerjee | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
28 | Hooghly | Ratna De (Nag) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
29 | Arambagh | Afrin Ali | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
30 | Tamluk | Suvendu Adhikari (Dimitió el 19 de mayo de 2016) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
Dibyendu Adhikari (Elegido el 22 de noviembre de 2016) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |||
31 | Kanthi | Sisir Adhikari | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
32 | Ghatal | Deepak Adhikari (desarrollador) | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
33 | Jhargram | Uma Saren | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
34 | Medinipur | Sandhya Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
35 | Purulia | Mriganka Mahato | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
36 | Bankura | Luna Luna Sen | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
37 | Bishnupur | Saumitra Khan | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
38 | Bardhaman Purba | Sunil Kumar Mandal | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
39 | Bardhaman – Durgapur | Mamtaz Sanghamita | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
40 | Asansol | Babul Supriyo | Partido Bharatiya Janata | |
41 | Bolpur | Anupam Hazra | Todo el Congreso de la India Trinamool | |
42 | Birbhum | Satabdi Roy | Todo el Congreso de la India Trinamool |
Islas Andaman y Nicobar
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Islas Andaman y Nicobar | Bishnu Pada Ray | Partido Bharatiya Janata |
Chandigarh
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Chandigarh | Kirron Kher | Partido Bharatiya Janata |
Dadra y Nagar Haveli
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Dadra y Nagar Haveli | Natubhai Gomanbhai Patel | Partido Bharatiya Janata |
Daman y Diu
Llaves: BJP (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Daman y Diu | Lalubhai Patel | Partido Bharatiya Janata |
NCT de Delhi
Llaves: BJP (7)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Chandni Chowk | Duro Vardhan | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Noreste de Delhi | Manoj Tiwari | Partido Bharatiya Janata | |
3 | Este de Delhi | Maheish Girri | Partido Bharatiya Janata | |
4 | Nueva Delhi | Meenakshi Lekhi | Partido Bharatiya Janata | |
5 | Noroeste de Delhi | Udit Raj | Partido Bharatiya Janata | |
6 | West Delhi | Parvesh Verma | Partido Bharatiya Janata | |
7 | Sur de Delhi | Ramesh Bidhuri | Partido Bharatiya Janata |
Lakshadweep
Llaves: PNC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Lakshadweep | Mohammed Faizal PP | Partido del Congreso Nacionalista |
Puducherry
Llaves: AINRC (1)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado electo | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Puducherry | R. Radhakrishnan | Todo el Congreso de India NR |
Nominado
Llaves: BJP (2)
No. | Distrito electoral | Nombre del diputado nominado | Fiesta de afiliación | |
---|---|---|---|---|
1 | Comunidad angloindia | George Baker | Partido Bharatiya Janata | |
2 | Richard Hay | Partido Bharatiya Janata |
Ver también
- Miembro del parlamento, Lok Sabha
- Lista de miembros de la 15a Lok Sabha
- Lista de miembros de la 17a Lok Sabha
Referencias
- ^ "Elección general de tendencias y resultado de Lok Sabha 2014" . Archivado desde el original el 17 de mayo de 2014 . Consultado el 8 de julio de 2014 .
- ^ "Resultados de las elecciones de 2014 de la India General (Lok Sabha)" . Mapsofindia.com .
- ^ "Notificación por Comisión Electoral" (PDF) . Archivado desde el original (PDF) el 30 de junio de 2014 . Consultado el 8 de julio de 2014 .
- ^ "El líder del RJD y ex ministro de la Unión, Mohammed Taslimuddin, muere a los 74 años" . Los tiempos de la India .
- ^ https://indianexpress.com/article/india/noted-islamic-scholar-kishanganj-congress-mp-maulana-asrar-ul-haque-qasmi-passes-away-at-76-5482566/
- ^ "Narendra Modi abandona Vadodara, conserva Varanasi" . Indianexpress.com . 30 de mayo de 2014.
- ^ "Lista del primer ministro Narendra Modi Yojana de 2019" . isupportnamo.ooo . Consultado el 10 de marzo de 2019 .
- ^ a b "Copia archivada" . Archivado desde el original el 20 de mayo de 2018 . Consultado el 20 de mayo de 2018 .Mantenimiento de CS1: copia archivada como título ( enlace )
- ^ "Dileep Singh Bhuria, miembro de BJP Lok Sabha, muere a los 71 años" . NDTV . 25 de junio de 2015.
- ^ "El Congreso recupera el Ratlam en Madhya Pradesh del BJP en elecciones parciales, su cuenta sube a 45 en Lok Sabha" . CNN-IBN . 24 de noviembre de 2015.
- ^ "El diputado de Maharashtra descontento Nana Patole abandona BJP, Lok Sabha" . Thehindu.com . 8 de diciembre de 2017.
- ^ "Palghar BJP legislador Chintaman Vanga muere de ataque al corazón" . Ndtv.com .
- ^ "El ministro de la Unión Gopinath Munde muere en un accidente de tráfico en Delhi" . The Times of India = .
- ^ "Fallece el ex portavoz de Lok Sabha PA Sangma" . El hindú . 5 de marzo de 2016 . Consultado el 11 de agosto de 2016 .
- ^ "Conrad Sangma gana el bypoll de Tura LS por casi 2 lakh de votos" . Estándar comercial . 19 de mayo de 2016 . Consultado el 11 de agosto de 2016 .
- ^ "BJD MP Hemendra Chandra Singh muerto" . El hindú . Consultado el 5 de septiembre de 2014 .
- ^ "बॉलिवुड ऐक्टर विनोद खन्ना का निधन, लंबे समय से थे बीमार" . Navbharattimes.indiatimes.com . Consultado el 20 de julio de 2018 .
- ^ "पंजाब में कांग्रेस को दिवाली गिफ्ट, गुरदासपुर उपचुनाव में जाखड़ 1,93 लाख मतों से जीते" . Jagran.com . Consultado el 20 de julio de 2018 .
- ^ "Lok Sabha Speaker acepta la renuncia de Amarinder Singh" . Indianexpress.com . 24 de noviembre de 2016.
- ^ "Congreso gana las votaciones de Amritsar Lok Sabha, tercer candidato de la AAP - Janta Ka Reporter 2.0" . Jantakareporter.com . 11 de marzo de 2017.
- ^ "Rajasthan: fallece el diputado de BJP de Alwar Mahant Chandnath" . Tiempos del Hindustan . 17 de septiembre de 2017 . Consultado el 17 de septiembre de 2017 .
- ^ "Resultados de las elecciones de despedida: revés para el BJP como puntuaciones del Congreso en Rajasthan; TMC barre Bengala Occidental" . El Indian Express . 1 de febrero de 2018.
- ^ "Fallece el exministro de la Unión Sanwarlal Jat a los 62 años" . El Indian Express . 9 de agosto de 2017 . Consultado el 9 de agosto de 2017 .
- ^ "Telangana: TRS conserva el asiento de Warangal Lok Sabha" . El Indian Express . 24 de noviembre de 2015.
- ^ PTI (5 de junio de 2014). "Narendra Modi deja vacante el asiento de Vadodara, Mulayam renuncia a Mainpuri" . Livemint.com .
- ^ a b "UP CM Yogi Adityanath, diputado CM Maurya dimitir de Lok Sabha" . The Economic Times . 21 de septiembre de 2017.
- ^ "TMC MP Sultan Ahmed fallece después de sufrir un paro cardíaco" . El Indian Express . 4 de septiembre de 2017.
- ^ "Bypolls de Bengala Occidental: TMC gana Noapara y retiene el asiento de Uluberia Lok Sabha" . El Indian Express . 1 de febrero de 2018.
- Lista de diputados del 16º Lok Sabha