Esta es una lista de los 200 miembros del Consejo Nacional Suizo para la legislatura 2007-2011.
Las elecciones se llevaron a cabo el 21 de octubre de 2007 y la primera sesión del Parlamento se abrirá el 3 de diciembre de 2007. Se produjeron algunos cambios como resultado de la segunda vuelta de las elecciones al Consejo de Estados .
Presidencia
Oficina \ Término | 2007/2008 | 2008/2009 | 2009/2010 | 2010/2011 |
---|---|---|---|---|
presidente | André Bugnon | Chiara Simoneschi | Pascale Bruderer | Jean-René Germanier |
Primer vicepresidente | Chiara Simoneschi | Pascale Bruderer | Jean-René Germanier | Hansjörg Walter |
Segundo vicepresidente | Pascale Bruderer | Jean-René Germanier | Hansjörg Walter | Maya Graf |
Las elecciones para 2010/2011 se llevan a cabo en diciembre de 2010. Tradicionalmente, el primer vicepresidente del período anterior es elegido presidente.
Los 200 miembros actuales
Esta lista está actualizada al 6 de diciembre de 2008.
Nombre | Fiesta | Cantón | URL | Nota | |
---|---|---|---|---|---|
Fabio Abate | FDP.Los liberales | Ticino | Elegido para FDP | ||
Andreas Aebi | Partido del Pueblo Suizo | Berna | Recién elegido. | ||
Ruedi Aeschbacher | Partido del Pueblo Evangélico | Zürich | [1] | ||
Evi Allemann | Partido socialdemócrata | Berna | [2] | ||
Kathrin Amacker | Partido Popular Demócrata Cristiano | Basilea-Landschaft | Recién elegido. | ||
Viola Amherd | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | |||
Adrian Amstutz | Partido del Pueblo Suizo | Berna | [3] | ||
Josiane Aubert | Partido socialdemócrata | Vaud | |||
Caspar Baader | Partido del Pueblo Suizo | Basilea-Landschaft | |||
Elvira Bader | Partido Popular Demócrata Cristiano | Solothurn | |||
Marlies Bänziger | Fiesta verde | Zürich | Recién elegido. | ||
Dominique Baettig | Partido del Pueblo Suizo | Jura | Recién elegido. | ||
Martin Bäumle | Partido Liberal Verde | Zürich | [4] | ||
Luc Barthassat | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ginebra | |||
Alexander Baumann | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | |||
Didier Berberat | Partido socialdemócrata | Neuchâtel | |||
Elmar más grande | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | |||
Attilio Bignasca | Liga Ticino | Ticino | |||
Carpeta máxima | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | |||
Pirmin Bischof | Partido Popular Demócrata Cristiano | Solothurn | |||
Roland Borer | Partido del Pueblo Suizo | Solothurn | Recién elegido. | ||
Toni Bortoluzzi | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | |||
Jacques Bourgeois | FDP.Los liberales | Friburgo | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Daniel Brélaz | Fiesta verde | Vaud | Recién elegido. | ||
Pascale Bruderer | Partido socialdemócrata | Aargau | [5] | ||
Franz Brun | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | |||
Toni Brunner | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | |||
Martine Brunschwig Graf | FDP.Los liberales | Ginebra | Elegido por el Partido Liberal | ||
Jakob Büchler | Partido Popular Demócrata Cristiano | San Galo | [6] | ||
André Bugnon | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | |||
Marina Carobbio Guscetti | Partido socialdemócrata | Ticino | |||
Ignazio Cassis | FDP.Los liberales | Ticino | Elegido para FDP | ||
Sep Cathomas | Partido Popular Demócrata Cristiano | Graubünden | [7] | ||
Tarzisius Caviezel | Partido Popular Demócrata Cristiano | Graubünden | Recién elegido. | ||
Maurice Chevrier | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | [8] | ||
André Daguet | Partido socialdemócrata | Berna | [9] | ||
Christophe Darbellay | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | [10] | ||
Dominique de Buman | Partido Popular Demócrata Cristiano | Friburgo | |||
Walter Donzé | Partido del Pueblo Evangélico | Berna | [11] | ||
Jean Henri Dunant | Partido del Pueblo Suizo | Basilea-ciudad | [12] | ||
Esther Egger-Wyss | Partido Popular Demócrata Cristiano | Aargau | Recién elegido. | ||
Corina Eichenberger-Walther | FDP.Los liberales | Aargau | Elegido para FDP | ||
Eduard Engelberger | FDP.Los liberales | Nidwalden | Elegido para FDP | ||
Yvette Estermann | Partido del Pueblo Suizo | Alfalfa | |||
Hildegard Fässler-Osterwalder | Partido socialdemócrata | San Galo | [13] | ||
Charles Favre | FDP.Los liberales | Vaud | [14] | Elegido para FDP | |
Laurent Favre | FDP.Los liberales | Neuchâtel | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Hans Fehr | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [15] | ||
Hans-Jürg Fehr | Partido socialdemócrata | Schaffhausen | [dieciséis] | ||
Jacqueline Fehr | Partido socialdemócrata | Zürich | [17] | ||
Mario Fehr | Partido socialdemócrata | Zürich | [18] | ||
Doris Fiala | FDP.Los liberales | Zürich | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Sylvia Flückiger-Bäni | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | Recién elegido. | ||
Peter Föhn | Partido del Pueblo Suizo | Schwyz | |||
Kurt Fluri | FDP.Los liberales | Solothurn | [19] | Elegido para FDP | |
Olivier Français | FDP.Los liberales | Vaud | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Oskar Freysinger | Partido del Pueblo Suizo | Valais | |||
Therese Frösch | Fiesta verde | Berna | |||
Lieni Füglistaller | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | |||
Brigitta Gadient | Partido Demócrata Conservador | Graubünden | Elegido para vicepresidente sénior | ||
Chantal Galladé | Partido socialdemócrata | Zürich | [20] | ||
Jean-René Germanier | FDP.Los liberales | Valais | [21] | Elegido para FDP | |
Ulrich Giezendanner | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | [22] | ||
Yvonne Gilli | Fiesta verde | San Galo | Recién elegido. | ||
Bastien Girod | Fiesta verde | Zürich | Recién elegido. | ||
Ida Glanzmann-Hunkeler | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | |||
Alice Glauser | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | |||
Walter Glur | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | [23] | ||
Christine Goll | Partido socialdemócrata | Zürich | |||
Jean-Pierre Graber | Partido del Pueblo Suizo | Berna | Recién elegido. | ||
Maya Graf | Fiesta verde | Basilea-Landschaft | [24] [ enlace muerto permanente ] | ||
Edith Graf-Litscher | Partido socialdemócrata | Thurgau | |||
Jean-Pierre Grin-Hoffmann | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | Recién elegido. | ||
Andreas Gross | Partido socialdemócrata | Zürich | |||
Hans Grunder | Partido Demócrata Conservador | Berna | Recién elegido; elegido para vicepresidente sénior | ||
Hans Rudolf Gysin | FDP.Los liberales | Basilea-Landschaft | Elegido para FDP | ||
Brigitte Häberli-Koller | Partido Popular Demócrata Cristiano | Thurgau | [25] [ enlace muerto permanente ] | ||
Ursula Haller | Partido Demócrata Conservador | Berna | Elegido para vicepresidente sénior | ||
Andrea Hämmerle | Partido socialdemócrata | Graubünden | |||
Hansjörg Hassler | Partido Demócrata Conservador | Graubünden | Elegido para vicepresidente sénior | ||
Alfred Heer | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | Recién elegido. | ||
Bea Heim | Partido socialdemócrata | Solothurn | [26] | ||
Hugues Hiltpold | FDP.Los liberales | Ginebra | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Norbert Hochreutener | Partido Popular Demócrata Cristiano | Berna | [27] | ||
Antonio Hodgers | Fiesta verde | Ginebra | Recién elegido. | ||
Urs Hofmann | Partido socialdemócrata | Aargau | [28] | ||
Gabi Huber | FDP.Los liberales | Uri | Elegido para FDP | ||
Ruth Humbel Näf | Partido Popular Demócrata Cristiano | Aargau | [29] | ||
Thomas Hurter | Partido del Pueblo Suizo | Schaffhausen | Recién elegido. | ||
Jasmin Hutter | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | [30] | ||
Markus Hutter | FDP.Los liberales | Zürich | Elegido para FDP | ||
Otto Ineichen | FDP.Los liberales | Alfalfa | [31] | Elegido para FDP | |
Rudolf Joder | Partido del Pueblo Suizo | Berna | [32] | ||
Francine John-Calame | Fiesta verde | Neuchâtel | |||
Daniel Jositsch | Partido socialdemócrata | Zürich | Recién elegido. | ||
Hans Kaufmann | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [33] | ||
Margret Kiener Nellen | Partido socialdemócrata | Berna | [34] | ||
Hans Killer | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | Recién elegido. | ||
Marianne Kleiner | FDP.Los liberales | Appenzell AR | Elegido para FDP | ||
Pierre Kohler | Partido Popular Demócrata Cristiano | Jura | [35] | ||
Josef Kunz | Partido del Pueblo Suizo | Alfalfa | |||
Anita Lachenmeier-Thüring | Fiesta verde | Basilea-ciudad | Recién elegido. | ||
Martin Landolt | Partido Demócrata Conservador | Glarus | Reemplazó a Werner Marti el 2 de marzo de 2009 | ||
Josef Lang | Fiesta verde | Zug | |||
Ueli Leuenberger | Fiesta verde | Ginebra | [36] | ||
Filippo Leutenegger | FDP.Los liberales | Zürich | [37] [ enlace muerto permanente ] | Elegido para FDP | |
Susanne Leutenegger Oberholzer | Partido socialdemócrata | Basilea-Landschaft | [38] | ||
Christian Levrat | Partido socialdemócrata | Friburgo | |||
Arthur Loepfe | Partido Popular Demócrata Cristiano | Appenzell IR | [39] | ||
Ricardo Lumengo | Movimiento Social Liberal | Berna | Recién elegido. Elegido para SP . | ||
Christian Lüscher | FDP.Los liberales | Ginebra | Recién elegido; elegido por el Partido Liberal | ||
Ruedi Lustenberger | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | |||
Ada Marra | Partido socialdemócrata | Vaud | Recién elegido. | ||
Christa Markwalder Bär | FDP.Los liberales | Berna | [40] | Elegido para FDP | |
Ueli Maurer | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | |||
Lucrezia Meier-Schatz | Partido Popular Demócrata Cristiano | San Galo | [41] | ||
Werner Messmer | FDP.Los liberales | Thurgau | Elegido para FDP | ||
Thérèse Meyer | Partido Popular Demócrata Cristiano | Friburgo | |||
Christian Miesch | Partido del Pueblo Suizo | Basilea-Landschaft | |||
Christoph Mörgeli | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [42] | ||
Tiana Angelina Moser | Partido Liberal Verde | Zürich | Recién elegido. | ||
Geri Müller | Fiesta verde | Aargau | [43] | ||
Philipp Müller | FDP.Los liberales | Aargau | [44] [ enlace muerto permanente ] | Elegido para FDP | |
Thomas Müller | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | Elegido para CVP | ||
Walter Müller | FDP.Los liberales | San Galo | [45] | Elegido para FDP | |
Felix Müri | Partido del Pueblo Suizo | Alfalfa | [46] | ||
Jacques Neirynck | Partido Popular Demócrata Cristiano | Vaud | Recién elegido. | ||
Roger Nordmann | Partido socialdemócrata | Vaud | [47] | ||
Ruedi Noser | FDP.Los liberales | Zürich | [48] | Elegido para FDP | |
Eric Nussbaumer | Partido socialdemócrata | Basilea-Landschaft | Recién elegido. | ||
Guy Parmelin | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | |||
Fabio Pedrina | Partido socialdemócrata | Ticino | [49] | ||
Fulvio Pelli | FDP.Los liberales | Ticino | [50] | Elegido para FDP | |
Yvan Perrin | Partido del Pueblo Suizo | Neuchâtel | |||
Sylvie Perrinjaquet | FDP.Los liberales | Neuchâtel | Recién elegido; elegido por el Partido Liberal | ||
Gerhard Pfister | Partido Popular Demócrata Cristiano | Zug | [51] | ||
Theophil Pfister | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | [52] | ||
Katharina Prelicz-Huber | Fiesta verde | Zürich | [53] | Desde el 15 de septiembre de 2008; sucedió a Ruth Genner | |
Paul Rechsteiner | Partido socialdemócrata | San Galo | Preside la apertura de la primera sesión el 3 de diciembre de 2007 como miembro de mayor antigüedad (desde 1986). | ||
Rudolf Rechsteiner | Partido socialdemócrata | Basilea-ciudad | [54] | ||
Lukas Reimann | Partido del Pueblo Suizo | San Galo | [55] | Recién elegido. Miembro más joven (nacido en 1982) | |
Jean-Claude Rennwald | Partido socialdemócrata | Jura | [56] | ||
André Reymond | Partido del Pueblo Suizo | Ginebra | |||
Natalie Rickli | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | Recién elegido. | ||
Kathy Riklin | Partido Popular Demócrata Cristiano | Zürich | [57] | ||
Jean-François Rime | Partido del Pueblo Suizo | Friburgo | |||
Meinrado Robbiani | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ticino | |||
Stéphane Rossini | Partido socialdemócrata | Valais | [58] | ||
Maria Roth-Bernasconi | Partido socialdemócrata | Ginebra | |||
Claude Ruey | FDP.Los liberales | Vaud | [59] | Elegido por el Partido Liberal | |
Hans Rutschmann | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [60] | ||
Louis Schelbert | Fiesta verde | Alfalfa | [61] | ||
Simon Schenk | Partido del Pueblo Suizo | Berna | |||
Silvia Schenker | Partido socialdemócrata | Basilea-ciudad | [62] | ||
Marcel Scherer | Partido del Pueblo Suizo | Zug | [63] | ||
Ernst Schibli | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | |||
Barbara Schmid Federer | Partido Popular Demócrata Cristiano | Zürich | Recién elegido. | ||
Roberto Schmidt | Partido Popular Demócrata Cristiano | Valais | Recién elegido. | ||
Johann N. Schneider | FDP.Los liberales | Berna | Elegido para FDP | ||
Pirmin Schwander | Partido del Pueblo Suizo | Schwyz | |||
Pius Segmüller | Partido Popular Demócrata Cristiano | Alfalfa | Recién elegido. | ||
Chiara Simoneschi-Cortesi | Partido Popular Demócrata Cristiano | Ticino | [64] | ||
Christian van Singer | Fiesta verde | Vaud | Recién elegido. | ||
Carlo Sommaruga | Partido socialdemócrata | Ginebra | |||
Peter Spuhler | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | [sesenta y cinco] | ||
Jürg Stahl | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [66] | ||
Luzi Stamm | Partido del Pueblo Suizo | Aargau | [67] | ||
Jean-François Steiert | Partido socialdemócrata | Friburgo | |||
Hans Stöckli | Partido socialdemócrata | Berna | [68] | ||
Doris Stump | Partido socialdemócrata | Aargau | [69] | ||
Franziska Teuscher | Fiesta verde | Berna | [70] | ||
Anita Thanei | Partido socialdemócrata | Zürich | |||
Georges Theiler | FDP.Los liberales | Alfalfa | [71] | Elegido para FDP | |
Adèle Thorens | Fiesta verde | Vaud | Recién elegido. | ||
Pierre Triponez | FDP.Los liberales | Berna | [72] | Elegido para FDP | |
Andy Tschümperlin | Partido socialdemócrata | Schwyz | |||
Pierre-François Veillon | Partido del Pueblo Suizo | Vaud | |||
Daniel Vischer | Fiesta verde | Zürich | |||
Alec von Graffenried | Fiesta verde | Berna | Recién elegido. | ||
Christoph von Rotz | Partido del Pueblo Suizo | Obwalden | Recién elegido. | ||
Erich von Siebenthal | Partido del Pueblo Suizo | Berna | Recién elegido. | ||
Eric Voruz | Partido socialdemócrata | Vaud | Recién elegido. | ||
Christian Waber | Unión Democrática Federal | Berna | |||
Hansjörg Walter | Partido del Pueblo Suizo | Thurgau | [73] | ||
Hansruedi Wandfluh | Partido del Pueblo Suizo | Berna | [74] | ||
Christian Wasserfallen | FDP.Los liberales | Berna | Recién elegido; elegido para FDP | ||
Marie-Thérèse Weber-Gobet | Partido Social Cristiano | Friburgo | Desde el 1 de diciembre de 2008; sucedió a Hugo Fasel | ||
Reto Wehrli | Partido Popular Demócrata Cristiano | Schwyz | [75] | ||
Thomas Weibel | Partido Liberal Verde | Zürich | Recién elegido. | ||
Hans Widmer (político) | Partido socialdemócrata | Alfalfa | [76] | ||
Walter Wobmann | Partido del Pueblo Suizo | Solothurn | [77] | ||
Brigit Wyss | Fiesta verde | Solothurn | Recién elegido. | ||
Ursula Wyss | Partido socialdemócrata | Berna | [78] | ||
Markus Zemp | Partido Popular Demócrata Cristiano | Aargau | [79] | ||
Josef Zisyadis | Izquierda alternativa | Vaud | [80] | Elegido para PdA . Reemplazó a Marianne Huguenin que renunció antes de la primera sesión. | |
Bruno Zuppiger | Partido del Pueblo Suizo | Zürich | [81] |
Miembros jubilados o fallecidos
Nombre | Fiesta | Cantón | Nota | |
---|---|---|---|---|
Marianne Huguenin | Partido del Trabajo suizo | Vaud | Dimitió el 1 de noviembre de 2007, antes de la primera sesión; sucedido por Josef Zisyadis . | |
Ruth Genner | Fiesta verde | Zürich | Dimitió el 14 de septiembre de 2008; sucedido por Katharina Prelicz-Huber | |
Hugo Fasel | Partido Social Cristiano | Friburgo | Dimitió el 30 de noviembre de 2008, sucedido por Marie-Thérèse Weber-Gobet | |
Werner Marti | Partido socialdemócrata | Glarus |
Ver también
- Lista de miembros del Consejo Nacional Suizo (2003-2007)
- Partidos políticos de Suiza para las abreviaturas
- Lista de miembros del Consejo de Estados de Suiza
notas y referencias
- Los datos proceden del sitio web de la Asamblea Federal Suiza .