Este artículo enumera todos los empates por medallas en los Juegos Olímpicos . Un empate ocurre cuando dos o más individuos o equipos logran resultados idénticos en los Juegos Olímpicos . En estos casos, hay varios ganadores con la misma medalla.
Empates por medallas en los Juegos Olímpicos
Los empates ocurren ocasionalmente durante los juegos, y dado que las medallas son complicadas de producir, el comité organizador olímpico hace arreglos por adelantado para que se produzcan medallas adicionales en caso de empate. [1] [2]
Número de empates por medallas en la historia de los Juegos Olímpicos
'Total' muestra el número de empates por medallas en la historia de los Juegos Olímpicos, mientras que 'Eventos' muestra el número de eventos con al menos un empate de medallas. Puede haber más de un empate para medallas para un evento, ya que puede haber empates para oro, plata y bronce.
Juegos | Oro | Plata | Bronce | Eventos | Total |
---|---|---|---|---|---|
Juegos olimpicos de verano | 29 | 35 | 54 | 114 | 118 |
Juegos olímpicos de invierno | 9 | 13 | 8 | 29 | 30 |
Lista de empates en los Juegos Olímpicos de Verano
Juegos | Deporte | Evento | Oro | Plata | Bronce | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1896 Atenas | Atletismo | Salto de altura masculino | Ellery Clark Estados Unidos | James Connolly Estados Unidos Robert Garrett Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [3] |
Salto con pértiga masculino | William Hoyt Estados Unidos | Albert Tyler Estados Unidos | Evangelos Damaskos Grecia Ioannis Theodoropoulos Grecia | [4] | ||
Hombres 100 metros | Thomas Burke Estados Unidos | Fritz Hofmann Alemania | Francis Lane Estados Unidos Alajos Szokolyi Hungría | [5] | ||
1900 París | Tiro al arco | Sur la Perche à la Herse | Emmanuel Foulon Bélgica | Auguste Serrurier Francia Emile Druart Bélgica | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [6] |
Ecuestre | Salto alto | Dominique Gardères Francia Gian Giorgio Trissino Italia | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Georges Van Der Poele Bélgica | [7] | |
Rugby | Torneo masculino | Equipo nacional de rugby de francia Francia | Equipo nacional de rugby de Alemania Alemania Gran Bretaña Gran Bretaña | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [8] | |
Tiroteo | Rifle libre de 300 metros masculino, tres posiciones | Emil Kellenberger Suiza | Anders Peter Nielsen Dinamarca | Paul van Asbroeck Bélgica Ole Østmo Noruega | [9] | |
Rifle libre de 300 metros para hombres, arrodillado | Konrad Stäheli Suiza | Emil Kellenberger Suiza Anders Peter Nielsen Dinamarca | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [10] | ||
1904 San Luis | Boxeo | Peso welter | Albert Young Estados Unidos | Harry Spanjer Estados Unidos | Jack Egan Estados Unidos Joseph Lydon Estados Unidos | [11] [nota 1] |
Buceo | Plataforma | George Sheldon Estados Unidos | Georg Hoffmann Alemania | Alfred Braunschweiger Alemania Frank Kehoe Estados Unidos | [12] | |
Golf | Individual de los hombres | George Lyon Canadá | Chandler Egan Estados Unidos | Burt McKinnie Estados Unidos Francis Newton Estados Unidos | [13] | |
Gimnasia | Bóveda de hombres | George Eyser Estados Unidos Anton Heida Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | William Merz Estados Unidos | [14] | |
Barra horizontal para hombres | Anton Heida Estados Unidos Edward Hennig Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | George Eyser Estados Unidos | [15] | ||
1908 Londres | Atletismo | Salto de altura de pie masculino | Ray Ewry Estados Unidos | John Biller Estados Unidos Konstantinos Tsiklitiras Grecia | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [dieciséis] |
Salto con pértiga masculino | Edward Cook Estados Unidos Alfred Gilbert Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Edward Archibald Canadá Clare Jacobs Estados Unidos Bruno Söderström Suecia | [17] | ||
Salto de altura masculino | Harry Porter Estados Unidos | Géo André Francia Con Leahy Gran Bretaña István Somodi Hungría | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [18] | ||
Buceo | Trampolín de 3 metros masculino | Albert Zürner Alemania | Kurt Behrens Alemania | George Gaidzik Estados Unidos Gottlob Walz Alemania | [19] | |
Hockey | Torneo masculino | Inglaterra Gran Bretaña | Irlanda Gran Bretaña | Escocia Gran Bretaña Gales Gran Bretaña | [20] | |
Polo | Torneo masculino | Roehampton Gran Bretaña | Hurlingham Club Gran Bretaña Irlanda Gran Bretaña | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [21] | |
Raquetas | Hombres solteros | Evan Noel Gran Bretaña | Henry Leaf Gran Bretaña | John Jacob Astor Gran Bretaña Henry Brougham Gran Bretaña | [22] | |
Tiroteo | Trampa de hombres | Walter Ewing Canadá | George Beattie Canadá | Alexander Maunder Gran Bretaña Anastasios Metaxas Grecia | [23] [nota 2] | |
1912 Estocolmo | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Harry Babcock Estados Unidos | Frank Nelson Estados Unidos Marc Wright Estados Unidos | William Halpenny Canadá Frank Murphy Estados Unidos Bertil Uggla Suecia | [24] |
Pentatlón masculino | Ferdinand Bie Noruega Jim Thorpe Estados Unidos | James Donahue Estados Unidos | Frank Lukeman Canadá | [25] [nota 3] | ||
Decatlón masculino | Hugo Wieslander Suecia Jim Thorpe Estados Unidos | Charles Lomberg Suecia | Gösta Holmér Suecia | [26] [nota 3] | ||
Remo | Sculls sencillos para hombre | Wally Kinnear Gran Bretaña | Polydore Veirman Bélgica | Everard Butler Canadá Mart Kuusik Imperio ruso | [27] | |
Lucha | Peso semipesado grecorromano masculino | No premiado porque el evento fue un empate. | Anders Ahlgren Suecia Ivar Böhling Finlandia | Béla Varga Hungría | [28] | |
1920 Amberes | Lucha | Peso pesado de estilo libre masculino | Robert Roth Suiza | Nat Pendleton Estados Unidos | Fred Meyer Estados Unidos Ernst Nilsson Suecia | [29] |
1924 París | Gimnasia | Escalada con cuerda para hombres | Bedřich Šupčík Checoslovaquia | Albert Séguin Francia | Ladislav Vácha Checoslovaquia Agosto Güttinger Suiza | [30] |
Bóveda de sidehorse para hombres | Albert Séguin Francia | Jean Gounot Francia François Gangloff Francia | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [31] | ||
1928 Amsterdam | Levantamiento de pesas | 67,5 kg masculino | Hans Haas Austria Kurt Helbig Alemania | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Fernand Arnout Francia | [32] |
1936 Berlín | Gimnasia | Piso de hombres | Georges Miez Suiza | Josef Walter Suiza | Konrad Frey Alemania Eugen Mack Suiza | [33] |
Levantamiento de pesas | 67,5 kg masculino | Robert Fein Austria Anwar Mesbah Egipto | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Karl Jansen Alemania | [34] | |
1948 Londres | Gimnasia | Barras paralelas para hombres | Michael Reusch Suiza | Veikko Huhtanen Finlandia | Josef Stalder Suiza Christian Kipfer Suiza | [35] |
Caballo con arcos para hombre | Paavo Aaltonen Finlandia Veikko Huhtanen Finlandia Heikki Savolainen Finlandia | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | [36] | ||
Bóveda de hombres | Paavo Aaltonen Finlandia | Olavi Rove Finlandia | János Mogyorósi-Klencs Hungría Ferenc Pataki Hungría Leo Sotornik Checoslovaquia | [37] | ||
1952 Helsinki | Gimnasia | Piso de hombres | William Thoresson Suecia | Jerzy Jokiel Polonia Tadao Uesako Japón | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [38] |
Barra horizontal para hombres | Jack Günthard Suiza | Josef Stalder Suiza Alfred Schwarzmann Alemania | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [39] | ||
Caballo con arcos para hombre | Viktor Chukarin Unión Soviética | Hrant Shahinyan Unión Soviética Yevgeny Korolkov Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [40] | ||
Anillos de hombre | Hrant Shahinyan Unión Soviética | Viktor Chukarin Unión Soviética | Dmytro Leonkin Unión Soviética Hans Eugster Suiza | [41] | ||
Bóveda de hombres | Viktor Chukarin Unión Soviética | Masao Takemoto Japón | Takashi Ono Japón Tadao Uesako Japón | [42] | ||
1956 Melbourne | Atletismo | Salto de altura femenino | Mildred McDaniel Estados Unidos | Thelma Hopkins Gran Bretaña Mariya Pisareva Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [43] |
400 metros masculino | Charles Jenkins Estados Unidos | Karl-Friedrich Haas Equipo unido de Alemania | Voitto Hellstén Finlandia Ardalion Ignatyev Unión Soviética | [44] | ||
Gimnasia | Piso de mujeres | Ágnes Keleti Hungría Larisa Latynina Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Elena Leuşteanu Rumania | [45] | |
Anillos de hombre | Albert Azaryan Unión Soviética | Valentin Muratov Unión Soviética | Masao Takemoto Japón Masumi Kubota Japón | [46] | ||
Barra de equilibrio para mujer | Ágnes Keleti Hungría | Eva Bosáková Checoslovaquia Tamara Manina Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [47] | ||
Bóveda de mujeres | Larisa Latynina Unión Soviética | Tamara Manina Unión Soviética | Olga Lemhényi-Tass Hungría Ann-Sofi Pettersson Suecia | [48] | ||
Piso de hombres | Valentin Muratov Unión Soviética | Nobuyuki Aihara Japón William Thoresson Suecia Viktor Chukarin Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [49] | ||
Bóveda de hombres | Helmut Bantz Equipo unido de Alemania Valentin Muratov Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Yuri Titov Unión Soviética | [50] | ||
Barras paralelas para hombres | Viktor Chukarin Unión Soviética | Masumi Kubota Japón | Takashi Ono Japón Masao Takemoto Japón | [51] | ||
Aparato portátil del equipo femenino | Hungría (HUN) | Suecia (SWE) | Unión Soviética (URS) Polonia (POL) | [52] | ||
1960 Roma | Atletismo | Salto de altura femenino | Iolanda Balaş Rumania | Jarosława Jóźwiakowska Polonia Dorothy Shirley Gran Bretaña | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [53] |
Gimnasia | Caballo con arcos para hombre | Eugen Ekman Finlandia Boris Shakhlin Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Shuji Tsurumi Japón | [54] | |
Anillos de hombre | Albert Asaryan Unión Soviética | Boris Shakhlin Unión Soviética | Takashi Ono Japón Velik Kapsazov Bulgaria | [55] | ||
Bóveda de hombres | Boris Shakhlin Unión Soviética Takashi Ono Japón | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Vladimir Portnoi Unión Soviética | [56] | ||
1964 Tokio | Gimnasia | Todos los aspectos individuales de los hombres | Yukio Endo Japón | Viktor Lisitsky Unión Soviética Boris Shakhlin Unión Soviética Shuji Tsurumi Japón | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [57] |
Ejercicio de suelo para hombres | Franco Menichelli Italia | Yukio Endo Japón Viktor Lisitsky Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [58] | ||
Bóveda de mujeres | Věra Čáslavská Checoslovaquia | Larisa Latynina Unión Soviética Birgit Radochla Equipo unido de Alemania | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [59] | ||
1968 Ciudad de México | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | Mikhail Voronin Unión Soviética Akinori Nakayama Japón | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Eizo Kenmotsu Japón | [60] |
Piso de mujeres | Larisa Petrik Unión Soviética Věra Čáslavská Checoslovaquia | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Natalia Kuchinskaya Unión Soviética | [61] | ||
1972 Múnich | Fútbol | Equipo masculino | Polonia (POL) | Hungría (HUN) | Unión Soviética (URS) Alemania del Este (RDA) | [62] |
Gimnasia | Barras asimétricas para mujeres | Karin Janz Alemania del Este | Olga Korbut Unión Soviética Erika Zuchold Alemania del Este | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [63] | |
1976 Montreal | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | Mitsuo Tsukahara Japón | Eizo Kenmotsu Japón | Eberhard Gienger Alemania occidental Henri Boerio Francia | [64] |
Caballo con arcos para hombre | Zoltán Magyar Hungría | Eizo Kenmotsu Japón | Nikolai Andrianov Unión Soviética Michael Nikolay Alemania del Este | [sesenta y cinco] | ||
Bóveda de mujeres | Nellie Kim Unión Soviética | Ludmila Tourischeva Unión Soviética Carola Dombeck Alemania del Este | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [66] | ||
1980 Moscú | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Władysław Kozakiewicz Polonia | Konstantin Volkov Unión Soviética Tadeusz Ślusarski Polonia | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [67] |
Gimnasia | Individuo artístico de las mujeres en todos los sentidos | Elena Davydova Unión Soviética | Maxi Gnauck Alemania del Este Nadia Comăneci Rumania | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [68] | |
Piso de mujeres | Nellie Kim Unión Soviética Nadia Comăneci Rumania | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Natalia Shaposhnikova Unión Soviética Maxi Gnauck Alemania del Este | [69] | ||
Barras asimétricas para mujeres | Maxi Gnauck Alemania del Este | Emilia Eberle Rumania | Steffi Kräker Alemania del Este Melita Ruhn Rumania María Filatova Unión Soviética | [70] | ||
1984 Los Ángeles | Atletismo | Salto con pértiga masculino | Pierre Quinon Francia | Mike Tully Estados Unidos | Earl Bell Estados Unidos Thierry Vigneron Francia | [71] |
100 metros vallas femenino | Benita Fitzgerald Estados Unidos | Shirley Strong Gran Bretaña | Michèle Chardonnet Francia Kim Turner Estados Unidos | [72] | ||
Gimnasia | Piso de hombres | Recubrimiento porcelana | Lou Yun porcelana | Koji Sotomura Japón Philippe Vatuone Francia | [73] | |
Caballo con arcos para hombre | Recubrimiento porcelana Peter Vidmar Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Timothy Daggett Estados Unidos | [74] | ||
Anillos de hombre | Koji Gushiken Japón Recubrimiento porcelana | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Mitchell Gaylord Estados Unidos | [75] | ||
Bóveda de hombres | Lou Yun porcelana | Mitchell Gaylord Estados Unidos Koji Gushiken Japón Shinji Morisue Japón Recubrimiento porcelana | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [76] | ||
Barra de equilibrio para mujer | Simona Păucă Rumania Ecaterina Szabo Rumania | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Kathy Johnson Estados Unidos | [77] | ||
Barras asimétricas para mujeres | Ma Yanhong porcelana Julianne McNamara Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Mary Lou Retton Estados Unidos | [78] | ||
Natación | 100 metros estilo libre femenino | Carrie Steinseifer Estados Unidos Nancy Hogshead Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Annemarie Verstappen Países Bajos | [79] | |
1988 Seúl | Atletismo | Salto de altura masculino | Hennadiy Avdyeyenko Unión Soviética | Hollis Conway Estados Unidos | Rudolf Povarnitsyn Unión Soviética Patrik Sjöberg Suecia | [80] |
Gimnasia | Piso de hombres | Sergei Jarkov Unión Soviética | Vladimir Artemov Unión Soviética | Lou Yun porcelana Yukio Iketani Japón | [81] | |
Barra horizontal para hombres | Vladimir Artemov Unión Soviética Valeri Liukin Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Holger Behrendt Alemania del Este Marius Gherman Rumania | [82] | ||
Caballo con arcos para hombre | Lyubomir Gueraskov Bulgaria Zsolt Borkai Hungría Dmitri Bilozertchev Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | [83] | ||
Anillos de hombre | Holger Behrendt Alemania del Este Dimitri Bilozertchev Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Sven Tippelt Alemania del Este | [84] | ||
Barra de equilibrio para mujer | Daniela Silivaş Rumania | Elena Shushunova Unión Soviética | Gabriela Potorac Rumania Phoebe Mills Estados Unidos | [85] | ||
Natación | 50 metros estilo libre femenino | Kristin Otto Alemania del Este | Yang Wenyi porcelana | Jill Sterkel Estados Unidos Katrin Meissner Alemania del Este | [86] | |
1992 Barcelona | Atletismo | Salto de altura masculino | Javier Sotomayor Cuba | Patrik Sjöberg Suecia | Hollis Conway Estados Unidos Tim Forsyth Australia Artur Partyka Polonia | [87] |
Gimnasia | Piso de hombres | Li Xiaoshuang porcelana | Yukio Iketani Japón Grigory Misutin Equipo unificado | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [88] | |
Barra horizontal para hombres | Trent Dimas Estados Unidos | Grigory Misutin Equipo unificado Andreas Wecker Alemania | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [89] | ||
Barras paralelas para hombres | Vitaly Scherbo Equipo unificado | Li Jing porcelana | Igor Korobchinski Equipo unificado Guo Linyao porcelana Masayuki Matsunaga Japón | [90] | ||
Caballo con arcos para hombre | Vitaly Scherbo Equipo unificado Pae Gil-Su Corea del Norte | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Andreas Wecker Alemania | [91] | ||
Anillos de hombre | Vitaly Scherbo Equipo unificado | Li Jing porcelana | Andreas Wecker Alemania Li Xiaoshuang porcelana | [92] | ||
Bóveda de mujeres | Lavinia Miloşovici Rumania Henrietta Ónodi Hungría | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Tatiana Lysenko Equipo unificado | [93] | ||
Barra de equilibrio para mujer | Tatiana Lysenko Equipo unificado | Lu Li porcelana Shannon Miller Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [94] | ||
Piso de mujeres | Lavinia Miloşovici Rumania | Henrietta Ónodi Hungría | Cristina Bontas Rumania Shannon Miller Estados Unidos Tatiana Gutsu Equipo unificado | [95] | ||
Natación sincronizada | Solo de mujeres | Kristen Babb-Sprague Estados Unidos Sylvie Fréchette Canadá | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Fumiko Okuno Japón | [96] | |
1996 Atlanta | Gimnasia | Barra horizontal para hombres | Andreas Wecker Alemania | Krasimir Dounev Bulgaria | Compartimiento del ventilador porcelana Alexei Nemov Rusia Vitaly Scherbo Bielorrusia | [97] |
Anillos de hombre | Yuri Chechi Italia | Szilveszter Csollány Hungría Dan Burincă Rumania | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [98] | ||
Individuo artístico de las mujeres en todos los sentidos | Lilia Podkopayeva Ucrania | Gina Gogean Rumania | Simona Amânar Rumania Lavinia Miloşovici Rumania | [99] | ||
Barras asimétricas para mujeres | Svetlana Khorkina Rusia | Bi Wenjing porcelana Amy Chow Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [100] | ||
2000 Sydney | Atletismo | 100 metros femenino | No otorgado debido a la nueva concesión de medallas. | Ekaterini Thanou Grecia Tayna Lawrence Jamaica | Merlene Ottey Jamaica | [101] [nota 4] |
Salto de altura femenino | Yelena Yelesina Rusia | Hestrie Cloete Sudáfrica | Kajsa Bergqvist Suecia Oana Pantelimon Rumania | [102] | ||
Natación | 50 metros estilo libre masculino | Anthony Ervin Estados Unidos Gary Hall, Jr. Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Pieter van den Hoogenband Países Bajos | [103] | |
100 metros estilo libre femenino | Inge de Bruijn Países Bajos | Teresa Alshammar Suecia | Dara Torres Estados Unidos Jenny Thompson Estados Unidos | [104] | ||
Atenas 2004 | Natación | 200 metros espalda, mujeres | Kirsty Coventry Zimbabue | Stanislava Komarova Rusia | Antje Buschschulte Alemania Reiko Nakamura Japón | [105] |
2008 Pekín | Atletismo | 100 metros femenino | Shelly-Ann Fraser Jamaica | Sherone Simpson Jamaica Kerron Stewart Jamaica | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [106] |
Natación | 100 metros estilo libre masculino | Alain Bernard Francia | Eamon Sullivan Australia | Jason Lezak Estados Unidos César Cielo Brasil | [107] | |
100 metros espalda, hombres | Aaron Peirsol Estados Unidos | Matt Grevers Estados Unidos | Arkady Vyatchanin Rusia Hayden Stoeckel Australia | [108] | ||
2012 Londres | Atletismo | Salto de altura masculino | Vacante | Erik Kynard Estados Unidos | Mutaz Essa Barshim Katar Derek Drouin Canadá Robert Grabarz Gran Bretaña | [109] [nota 5] |
Ciclismo | Keirin de los hombres | Chris Hoy Gran Bretaña | Maximilian Levy Alemania | Simon van Velthooven Nueva Zelanda Teun Mulder Países Bajos | [110] | |
Natación | 200 metros estilo libre masculino | Yannick Agnel Francia | Sun Yang porcelana Park Tae-Hwan Corea del Sur | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [111] | |
Mariposa de 100 metros de los hombres | Michael Phelps Estados Unidos | Chad le Clos Sudáfrica Yevgeny Korotyshkin Rusia | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [112] | ||
2016 Río de Janeiro | Canotaje | K-1200 metros masculino | Liam Heath Gran Bretaña | Maxime Beaumont Francia | Saúl Craviotto España Ronald Rauhe Alemania | [113] |
Natación | 100 m mariposa masculino | Joseph Schooling Singapur | Michael Phelps Estados Unidos Chad le Clos Sudáfrica László Cseh Hungría | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [114] | |
100 metros estilo libre femenino | Simone Manuel Estados Unidos Penny Oleksiak Canadá | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Sarah Sjöström Suecia | [115] | ||
100 metros espalda, mujeres | Katinka Hosszú Hungría | Kathleen Baker Estados Unidos | Kylie Masse Canadá Fu Yuanhui porcelana | [116] |
Lista de empates en los Juegos Olímpicos de Invierno
Juegos | Deporte | Evento | Oro | Plata | Bronce | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|---|
1924 Chamonix | Patinaje de velocidad | 500 metros masculino | Charles Jewtraw Estados Unidos | Oskar Olsen Noruega | Roald Larsen Noruega Clas Thunberg Finlandia | [117] |
1928 St. Moritz | Patinaje de velocidad | 500 metros masculino | Bernt Evensen Noruega Clas Thunberg Finlandia | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | John Farrell Estados Unidos Jaakko Friman Finlandia Roald Larsen Noruega | [118] |
1948 St. Moritz | esquí alpino | Descenso masculino | Henri Oreiller Francia | Franz Gabl Austria | Rolf Olinger Suiza Karl Molitor Suiza | [119] |
Patinaje de velocidad | 500 metros masculino | Finn Helgesen Noruega | Ken Bartolomé Estados Unidos Thomas Byberg Noruega Robert Fitzgerald Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [120] | |
1952 Oslo | Patinaje de velocidad | 500 metros masculino | Ken Henry Estados Unidos | Don McDermott Estados Unidos | Gordon Audley Canadá Arne Johansen Noruega | [121] |
1956 Cortina d'Ampezzo | Patinaje de velocidad | 1500 metros masculino | Yevgeny Grishin Unión Soviética Yuri Mikhaylov Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Toivo Salonen Finlandia | [122] |
1960 Squaw Valley | Patinaje de velocidad | 1500 metros masculino | Roald Aas Noruega Yevgeny Grishin Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Boris Stenin Unión Soviética | [123] |
1964 Innsbruck | esquí alpino | Slalom gigante femenino | Marielle Goitschel Francia | Christine Goitschel Francia Jean Saubert Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [124] |
Patinaje artístico | Pares | Unión Soviética (URS) Ludmila Belousova Oleg Protopopov | Equipo Unido de Alemania (EUA) Marika Kilius Hans-Jürgen Bäumler Canadá (CAN) Debbi Wilkes Guy Revell | Estados Unidos (USA) Vivian Joseph Ronald Joseph | [125] | |
Patinaje de velocidad | 500 metros masculino | Terry McDermott Estados Unidos | Alv Gjestvang Noruega Yevgeny Grishin Unión Soviética Vladimir Orlov Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [126] | |
3000 metros femeninos | Lidiya Skoblikova Unión Soviética | Han Pil-Hwa Corea del Norte Valentina Stenina Unión Soviética | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [127] | ||
1968 Grenoble | Patinaje de velocidad | 500 metros femenino | Lyudmila Titova Unión Soviética | Jenny Fish Estados Unidos Dianne Holum Estados Unidos Mary Meyers Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [128] |
1500 metros masculino | Kees Verkerk Países Bajos | Ivar Eriksen Noruega Ard Schenk Países Bajos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [129] | ||
500 metros masculino | Erhard Keller Alemania occidental | Terry McDermott Estados Unidos Magne Thomassen Noruega | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [130] | ||
1972 Sapporo | Luge | Dobles | Alemania Oriental (RDA) Horst Hörnlein Reinhard Bredow Italia (ITA) Paul Hildgartner Walter Plaikner | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Alemania Oriental (RDA) Klaus-Michael Bonsack Wolfram Fiedler | [131] |
1980 Lake Placid | Salto en ski | Individuo normal de la colina | Toni Innauer Austria | Hirokazu Yagi Japón Manfred Deckert Alemania del Este | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [132] |
Patinaje de velocidad | 1000 metros masculinos | Eric Heiden Estados Unidos | Gaétan Boucher Canadá | Vladimir Lobanov Unión Soviética Frode Rønning Noruega | [133] | |
1992 Albertville | esquí alpino | Slalom gigante femenino | Pernilla Wiberg Suecia | Anita Wachter Austria Diann Roffe Estados Unidos | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [134] |
1998 Nagano | esquí alpino | Super-G masculino | Hermann Maier Austria | Didier Cuche Suiza Hans Knauss Austria | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [135] |
Bobsleigh | Dos hombres | Italia (ITA) Günther Huber Antonio Tartaglia Canadá (CAN) Pierre Lueders Dave MacEachern | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Alemania (GER) Christoph Langen Markus Zimmermann | [136] | |
Cuatro hombres | Alemania (GER) Christoph Langen Markus Zimmermann Marco Jakobs Olaf Hampel | Suiza (SUI) Marcel Rohner Markus Nüssli Markus Wasser Beat Seitz | Gran Bretaña (GBR) Sean Olsson Dean Ward Courtney Rumbolt Paul Attwood Francia (FRA) Bruno Mingeon Emmanuel Hostache Éric Le Chanony Max Robert | [137] | ||
2002 Salt Lake City | Esquí de fondo | Persecución de 2 x 10 kilómetros, hombres | Frode Estil Noruega Thomas Alsgaard Noruega | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Per Elofsson Suecia | [138] |
Patinaje artístico | Pares | Rusia (RUS) Elena Berezhnaya Anton Sikharulidze Canadá (CAN) Jamie Salé David Pelletier | No otorgado debido a la nueva concesión de medallas. | China (CHN) Shen Xue Zhao Hongbo | [139] [nota 6] | |
2010 Vancouver | Biatlón | Individual de los hombres | Emil Hegle Svendsen Noruega | Ole Einar Bjørndalen Noruega Sergey Novikov Bielorrusia | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [140] |
2014 Sochi | esquí alpino | Super-G masculino | Kjetil Jansrud Noruega | Andrew Weibrecht Estados Unidos | Jan Hudec Canadá Bode Miller Estados Unidos | [141] |
Descenso femenino | Tina Maze Eslovenia Dominique Gisin Suiza | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Lara Gut Suiza | [142] | ||
2018 Pyeongchang | Esquí de fondo | 10 kilómetros estilo libre femenino | Ragnhild Haga Noruega | Charlotte Kalla Suecia | Marit Bjørgen Noruega Krista Pärmäkoski Finlandia | [143] |
Bobsleigh | Dos hombres | Alemania (GER) Francesco Friedrich Thorsten Margis Canadá (CAN) Justin Kripps Alexander Kopacz | No otorgado porque hubo un empate por el oro. | Letonia (LAT) Oskars Melbārdis Jānis Strenga | [144] | |
Cuatro hombres | Alemania (GER) Francesco Friedrich Candy Bauer Martin Grothkopp Thorsten Margis | Alemania (GER) Nico Walther Kevin Kuske Alexander Rödiger Eric Franke Corea del Sur (KOR) Won Yun-jong Jun Jung-lin Seo Young-woo Kim Dong-hyun | No otorgado porque hubo un empate por la plata. | [145] |
Corbatas no incluidas en esta lista
Esta lista no incluye eventos en los que se otorgan dos medallas de bronce por repesca o la no existencia de un desempate por medallas de bronce ya que se otorgan debido a las reglas de los deportes, por lo que no se consideran empates. Todos los eventos que no figuran en la lista, es decir, los siguientes, recibieron dos medallas de bronce.
Deporte | Años | Razón |
---|---|---|
Polo acuático | 1900 | Sin playoff por la medalla de bronce |
Polo | 1900 | Sin playoff por la medalla de bronce |
Remo | 1908 | Bronce otorgado en ambas semifinales a los segundos clasificados |
Tenis | 1896-1904, 1988-1992 | Sin playoff por la medalla de bronce |
Bádminton | 1992 | Sin playoff por la medalla de bronce |
Tenis de mesa | 1992 | Sin playoff por la medalla de bronce |
Boxeo | 1952– presente | Sin playoff por la medalla de bronce |
Judo | 1964, 1972– presente | Repechaje |
Taekwondo | 2008– presente | Repechaje |
Lucha | 2008 - presente | Repechaje |
Además, se llevaron a cabo dos finales para un evento de remo en los Juegos Olímpicos de 1900, cuatro de los hombres . Esto se debió a una controversia sobre qué barcos debían avanzar a la final; por lo tanto, se llevaron a cabo dos finales separadas, otorgando dos juegos de medallas para el mismo evento, ambos considerados campeonatos olímpicos por el Comité Olímpico Internacional .
De manera similar, se llevaron a cabo dos finales para algunos eventos de vela en los Juegos Olímpicos de 1900, a saber, 0 a .5 toneladas , .5 a 1 tonelada , 1 a 2 toneladas , 2 a 3 toneladas y 3 a 10 toneladas . [nota 7]
Ver también
- Tabla de medallas de todos los tiempos de los Juegos Olímpicos
Notas
- ^ Jack Egan originalmente ganó la medalla de plata en la competencia de peso ligero y la medalla de bronce en la competencia de peso welter. Más tarde se descubrió que su verdadero nombre era Frank Joseph Floyd, mientras que las reglas de la AAU prohibían luchar bajo un nombre falso. En noviembre de 1905, la AAU descalificó a Egan de todas las competiciones de AAU y tuvo que devolver todos sus premios. En la competencia de peso ligero, Russell van Horn subió a la plata. Sin embargo, de acuerdo con la base de datos de medallas del COI para los Juegos Olímpicos de 1904, Jack Egan tiene medalla de plata en Boxeo ligero y medalla de bronce en Boxeo welter, Russell van Horn tiene bronce en la competición ligera y Joseph Lydon mantiene el bronce en la competición de peso welter. 1
- ↑ A Metaxas se le atribuye generalmente una medalla de bronce; no se llevó a cabo un desempate. El informe oficial de 1908 en la p. 280 enumera a Metaxas como empatado con Maunder y asigna medallas de bronce a cada uno. Sin embargo, Metaxas no aparece en la base de datos de medallas del COI, que solo incluye a Maunder como único medallista de bronce. Algunas fuentes siguen esta base de datos.
- ^ a b Las medallas de oro de Thorpe fueron despojadas por el Comité Olímpico Internacional en 1913, después de que el COI se enterara de que Thorpe había jugado béisbol semiprofesional antes, violando las reglas del amateurismo olímpico, antes de los Juegos de 1912. Esto hizo que todos los demás subieran en la clasificación. En 1982, el COI estaba convencido de que la descalificación había sido inadecuada, ya que no se había presentado ninguna protesta contra la elegibilidad de Thorpe dentro de los 30 días requeridos y se restablecieron las medallas de Thorpe. Los tres medallistas promovidos no fueron degradados retroactivamente, dejando co-campeones en estos eventos.
- ^ Marion Jones admitió haber tomado drogas para mejorar el rendimiento antes de los Juegos Olímpicos de verano de 2000 . Ella entregó sus medallas al Comité Olímpico de los Estados Unidos , y el Comité Olímpico Internacional la despojó formalmente de sus medallas.
- 100 metros
- no premiado
- Ekaterini Thanou 11.12 y Tayna Lawrence 11.18
- Merlene Ottey 11.19
- ↑ Ivan Ukhov, de Rusia, fue despojado de la medalla de oro por infracciones de dopaje en 2019. Las medallas aún no se han reasignado. [1]
- ↑ La pareja rusa de Yelena Berezhnaya y Anton Sikharulidze compitió contra la pareja canadiense de Jamie Salé y David Pelletier por la medalla de oro. Los canadienses parecían haber patinado lo suficientemente bien como para ganar, pero los rusos se llevaron el oro. El juicio se rompió a lo largo de laslíneas de la Guerra Fría con jueces depaísesex comunistas que favorecieron a la pareja rusa y jueces denaciones occidentales que votaron por los canadienses. La única excepción fue lajueza francesa , Marie-Reine Le Gougne , que entregó el oro a las rusas. Una investigación reveló que había sido presionada para que le diera el oro a la pareja rusa sin importar cómo patinaran; a cambio, el juez ruso vería favorablemente a los participantes franceses en la competencia de baile sobre hielo. El COI decidió otorgar a ambas parejas la medalla de oro en una segunda ceremonia de entrega de medallas que se celebró más tarde en los Juegos.
- ^ En este evento, sin embargo, solo los ganadores de la segunda carrera se enumeran en la base de datos del Comité Olímpico Internacional.
Referencias
- ^ Germano, Sara (12 de febrero de 2014). "Cuando dos personas ganan el oro, ¿dónde obtienen la medalla extra?" . Wall Street Journal . Consultado el 28 de agosto de 2016 .
- ^ Eveleth, Rose. "¿Qué pasa cuando hay un empate en los Juegos Olímpicos?" . Smithsonian.com .
- ^ "Atletismo de Atenas 1896 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Atenas 1896 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Atenas 1896 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tiro con arco París 1900 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Salto ecuestre París 1900 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Rugby París 1900 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tiro París 1900 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tiro París 1900 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St Louis 1904 Boxeo - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St Louis 1904 Diving - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St Louis 1904 Golf - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St Louis 1904 Gimnasia Artística - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St Louis 1904 Gimnasia Artística - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Londres 1908 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Londres 1908 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Londres 1908 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Buceo en Londres 1908 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Hockey de Londres 1908 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "London 1908 Polo - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "London 1908 Raquetas - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Disparos en los Juegos de Verano de Londres de 1908: trampa para hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Estocolmo de 1912: salto con pértiga de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Estocolmo 1912 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Estocolmo 1912 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Remo de Estocolmo 1912 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Estocolmo 1912 lucha grecorromana - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Amberes 1920 Wrestling Freestyle - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Paris 1924 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Paris 1924 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Halterofilia de Amsterdam 1928 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Berlín 1936 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Halterofilia de Berlín 1936 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Londres de 1948: barras paralelas de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Londres de 1948: Caballo con arcos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Londres de 1948: salto de caballo masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: Ejercicio de suelo masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: barra horizontal masculina" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: Caballo con arcos masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: anillos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Helsinki de 1952: salto de caballo masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Melbourne / Estocolmo 1956 Atletismo - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Melbourne / Estocolmo 1956 Atletismo - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956: Ejercicio de piso de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956: anillos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne 1956: Viga de equilibrio de las mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956: salto de caballos de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956: Ejercicio de piso de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los juegos de verano de Melbourne de 1956: salto de caballos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Melbourne de 1956: barras paralelas de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Melbourne / Estocolmo 1956 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Roma de 1960: salto de altura femenino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Roma 1960: Caballo con arcos masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Roma 1960: Anillos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Roma 1960: salto de caballos masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tokio 1964 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tokio 1964 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Tokio 1964 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Ciudad de México 1968: Barra Horizontal Masculina" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Ciudad de México 1968: Ejercicio de suelo femenino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Fútbol en los Juegos de Verano de München 1972: Fútbol masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de München 1972: barras asimétricas femeninas" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Montrà © al 1976: Barra Horizontal Masculina" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Montrà © al 1976: Caballo con arcos masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Montrà © al 1976: salto de caballos de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Moskva 1980: salto con pértiga de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Moscú 1980 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Moscú 1980 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Moscú 1980 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: salto con pértiga de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: 100 metros vallas de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: Ejercicio de piso de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: Caballo con arcos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: Anillos de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles de 1984: salto de caballo masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: Viga de equilibrio de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Gimnasia en los Juegos de Verano de Los Ángeles 1984: barras asimétricas de mujeres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 18 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Los Ángeles 1984 Natación - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Seúl de 1988: salto de altura masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Seúl 1988 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Seúl 1988 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Seúl 1988 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Seúl 1988 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Seúl 1988 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación de Seúl 1988 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Barcelona 1992: Salto de altura masculino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Barcelona 1992 Gimnasia Artística - Resultados y Vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación sincronizada en los Juegos de Verano de Barcelona 1992: Solo femenino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atlanta 1996 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atlanta 1996 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atlanta 1996 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atlanta 1996 Gimnasia Artística - Resultados y Videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Sydney 2000: 100 metros femeninos" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo en los Juegos de Verano de Sydney 2000: salto de altura femenino" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Sydney 2000 Natación - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Sydney 2000 Natación - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atenas 2004 Natación - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Beijing 2008 - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación Beijing 2008 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación Beijing 2008 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Atletismo de Londres 2012 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Pista de ciclismo de Londres 2012 - Resultados y vídeos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación en los Juegos de Verano de Londres 2012: hombres 200 metros estilo libre" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación en los Juegos de Verano de Londres 2012: hombres mariposa de 100 metros" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Rio 2016 Canoe Sprint - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación Rio 2016 - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación Rio 2016 - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Natación Rio 2016 - Resultados y videos" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Chamonix 1924 500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St. Moritz 1928 500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Hombres de descenso de St. Moritz 1948 - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "St. Moritz 1948 500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Oslo 1952 500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Cortina d'Ampezzo 1956 1500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Squaw Valley 1960 1500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Mujeres de slalom gigante de Innsbruck 1964 - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Innsbruck 1964 Parejas mixtas - Patinaje artístico olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Innsbruck 1964 500m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Innsbruck 1964 3000m mujeres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Grenoble 1968" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Grenoble 1968" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Grenoble 1968" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Sapporo 1972 Dobles mixtos - Olympic Luge" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Salto de esquí en los juegos de invierno de Lake Placid de 1980: colina normal de hombres, individual" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Lake Placid 1980 1000m hombres - Patinaje de velocidad olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Mujeres de eslalon gigante de Albertville 1992 - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Hombres super-G de Nagano 1998 - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Dos hombres de Nagano 1998 - Bobsleigh olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Nagano 1998 cuatro hombres - Olympic Bobsleigh" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Esquí de fondo en los Juegos de Invierno de Salt Lake City 2002: persecución de 10/10 kilómetros de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Salt Lake City 2002 Parejas mixtas - Patinaje artístico olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Biatlón en los Juegos de Invierno de Vancouver 2010: 20 kilómetros de hombres" . Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com . Archivado desde el original el 17 de abril de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Sochi 2014 super-G men - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Mujeres de descenso de Sochi 2014 - Esquí alpino olímpico" . Comité Olímpico Internacional . Consultado el 24 de noviembre de 2017 .
- ^ "Esquí de fondo | Resultados 10 km libres de mujeres" . Juegos Olímpicos de Invierno de Pyeongchang 2018 . Archivado desde el original el 15 de febrero de 2018 . Consultado el 15 de febrero de 2018 .
- ^ "PyeongChang 2018 Offial Results 2-Man Bobsled - 2018" (PDF) . olympic.org . 19 de febrero de 2018 . Consultado el 19 de febrero de 2018 .
- ^ "PyeongChang 2018 Offial Results 4-Man Bobsled - 2018" (PDF) . olympic.org . 25 de febrero de 2018 . Consultado el 25 de febrero de 2018 .
enlaces externos
Fuentes
- Base de datos de medallas del Comité Olímpico Internacional
- Empates por medallas en los Juegos Olímpicos de Invierno en OlympStats.com
- Empates de medalla de 3 posiciones en OlympStats.com
- Estadísticas e historia de los Juegos Olímpicos en Sports-Reference.com