Magdalena Kiszczyńska ( pronunciación polaca: [maɡdaˈlɛna kiˈʂtʂɨɲska, -ˈʂtʂɨj̃s-] ; nacida el 14 de abril de 1988) es una ex jugadora de tenis de Polonia.
País (deportes) | Polonia |
---|---|
Nació | Szczecin , Polonia | 14 de abril de 1988
Convertido en profesional | 2003 |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 68,610 |
Individual | |
Historial de carrera | 154–120 (56,2%) |
Títulos de carrera | 3 ITF |
Categoría más alta | No. 293 (8 de octubre de 2007) |
Dobles | |
Historial de carrera | 138–80 (63,3%) |
Títulos de carrera | 18 ITF |
Categoría más alta | No. 147 (27 de julio de 2009) |
Como profesional, su ranking individual más alto de su carrera es el No. 293 del mundo, alcanzado el 8 de octubre de 2007, en dobles 147 (27 de julio de 2009). Ganó tres títulos de la ITF en individuales y 18 títulos de la ITF en dobles.
Finales del circuito ITF
Torneos de $ 50.000 |
Torneos de $ 25,000 |
Torneos de $ 10,000 |
Solteros: 7 (3-4)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Ganador | 1. | 19 de mayo de 2003 | ITF Olecko, Polonia | Arcilla | Dominika Luzarová | 6-2, 3-0 ret. |
Subcampeón | 2. | 23 de mayo de 2004 | ITF Gdynia, Polonia | Arcilla | Klaudia Jans-Ignacik | 4–6, 6–3, 3–6 |
Subcampeón | 3. | 11 de julio de 2004 | ITF Toruń, Polonia | Arcilla | Karolina Kosińska | 6–4, 5–7, 1–6 |
Ganador | 4. | 9 de octubre de 2006 | ITF Lagos, Nigeria | Difícil | Laura Siegemund | 6–4, 6–2 |
Ganador | 5. | 2 de junio de 2007 | ITF Olecko, Polonia | Arcilla | Aleksandra Malyarchikova | 6–2, 6–1 |
Subcampeón | 6. | 2 de junio de 2007 | ITF Olecko, Polonia | Arcilla | Edyta Cieplucha | 2–6, 0–6 |
Subcampeón | 7. | 29 de marzo de 2009 | ITF Gonesse, Francia | Arcilla | Julia Babilon | 6–3, 3–6, 4–6 |
Dobles: 28 (18-10)
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 24 de agosto de 2003 | ITF Kędzierzyn-Koźle, Polonia | Arcilla | Karolina Kosińska | Iveta Grelova Zuzana Zemenová | 5-7, 3-6 |
Ganador | 2. | 25 de marzo de 2006 | ITF Parioli, Italia | Arcilla | Simona Matei | Stefania Chieppa Valentina Sulpizio | 6–3, 6–2 |
Ganador | 3. | 25 de junio de 2006 | ITF Davos, Suiza | Arcilla | Lucie Kriegsmannová | Erika Clarke Lorena Villalobos Cruz | 6–1, 7–6 (7–4) |
Ganador | 4. | 26 de febrero de 2007 | Buchen , Alemania | Alfombra (i) | Nikola Fraňková | Eva-Maria Hoch Lisa Sabino | sin |
Ganador | 5. | 20 de abril de 2007 | Hvar , Croacia | Arcilla | Mihaela Buzărnescu | Émilie Bacquet Karolina Jovanović | 6–4, 6–2 |
Subcampeón | 6. | 5 de mayo de 2007 | Makarska , Croacia | Arcilla | Anastasia Poltoratskaya | Mari Andersson Nadja Roma | sin |
Subcampeón | 7. | 14 de julio de 2007 | Toruń , Polonia | Arcilla | Natalia Kołat | Sandra Martinović Stefanie Vögele | 6–2, 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 8. | 20 de julio de 2007 | Zwevegem , Bélgica | Arcilla | Karolina Kosińska | Kim Kilsdonk Elise Tamaëla | 6–3, 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 9. | 1 de agosto de 2007 | Coimbra , Portugal | Difícil | Yanina Wickmayer | Kira Nagy Neuza Silva | 3–6, 6–3, 5–7 |
Ganador | 10. | 12 de septiembre de 2007 | Sofia , Bulgaria | Arcilla | Mihaela Buzărnescu | Joana cortez Teliana Pereira | 6–4, 6–7 (2–7) , [10–4] |
Ganador | 11. | 2 de octubre de 2007 | Mytilini , Grecia | Difícil | Olga Brózda | Nicole Clerico Anna Koumantou | 6–2, 7–6 (7–3) |
Ganador | 12. | 9 de octubre de 2007 | Volos , Grecia | Alfombra | Olga Brózda | Justyna Jegiołka Anastasiya Vasylyeva | 6–3, 7–6 (7–5) |
Ganador | 13. | 17 de marzo de 2008 | Roma, Italia | Arcilla | Ksenia Milevskaya | Giulia Gatto-Monticone Federica Quercia | 6–0, 6–4 |
Ganador | 14. | 27 de mayo de 2008 | Olecko , Polonia | Arcilla | Olga Brózda | Annie Goransson Hanne Skak Jensen | 6–4, 6–2 |
Ganador | 15. | 1 de julio de 2008 | Toruń , Polonia | Arcilla | Olga Brózda | Mihaela Buzărnescu Anastasia Pivovarova | 4–6, 6–4, [10–2] |
Ganador | dieciséis. | 12 de agosto de 2008 | Palić , Serbia | Arcilla | Olga Brózda | Mervana Jugić-Salkić Teodora Mirčić | 6–3, 7–6 (7–5) |
Ganador | 17. | 2 de septiembre de 2008 | Brno , República Checa | Arcilla | Olga Brózda | Hana Birnerová Darina Sedenková | 6-2, 6-2 |
Subcampeón | 18. | 9 de febrero de 2009 | Mallorca , España | Arcilla | Simona Dobrá | Neda Kozić Laura Thorpe | 3–6, 6–2, [3–10] |
Ganador | 19. | 16 de marzo de 2009 | Amiens , Francia | Arcilla | Olga Brózda | Bianca Hincu Anaïs Laurendon | 6–2, 6–1 |
Ganador | 20. | 23 de marzo de 2009 | Gonesse , Francia | Arcilla | Olga Brózda | Martina Caciotti Nicole Clerico | 6–1, 6–2 |
Subcampeón | 21. | 13 de septiembre de 2009 | Denain , Francia | Arcilla | Teodora Mirčić | Elena Chalova Ksenia Lykina | 4–6, 3–6 |
Ganador | 22. | 1 de marzo de 2010 | Lyon , Francia | Difícil | Olga Brózda | Elena Bogdan Stéphanie Vongsouthi | 5–7, 6–4, [10–6] |
Subcampeón | 23. | 8 de marzo de 2010 | Dijon , Francia | Difícil | Olga Brózda | Estelle Guisard Anaïs Laurendon | 5-7, 5-7 |
Ganador | 24. | 12 de abril de 2010 | Tessenderlo , Bélgica | Arcilla (i) | Emma Laine | Olga Brózda Barbara Sobaszkiewicz | 6–4, 6–1 |
Subcampeón | 25. | 4 de julio de 2010 | Stuttgart , alemania | Arcilla | Erika Sema | Mandy Minella Irena Pavlovic | 3–6, 4–6 |
Ganador | 26. | 7 de agosto de 2011 | Iława , Polonia | Arcilla | Huỳnh Phương Đài Trang | Karolina Kosińska Aleksandra Rosolska | 2–6, 6–3, [10–7] |
Subcampeón | 27. | 22 de agosto de 2011 | Charleroi , Bélgica | Arcilla | Karolina Wlodarczak | Lu Jiajing Lu Jiaxiang | 3–6, 0–6 |
Ganador | 28. | 21 de noviembre de 2011 | ITF La Vall d'Uixó, España | Arcilla | Viktorija Golubic | Yvonne Cavallé Reimers Arabela Fernández Rabener | 7–5, 3–6, [10–8] |
enlaces externos
- Magdalena Kiszczyńska en la Asociación de Tenis Femenino
- Magdalena Kiszczyńska en la Federación Internacional de Tenis