La ruta 21 es una carretera estatal sur-norte de 13,73 millas de largo (22,10 km) en Massachusetts que se extiende entre la ruta 20 de los EE. UU. (EE. UU. 20) y la ruta 141 en Springfield y la ruta 9 en Belchertown . En el camino se cruza con varias carreteras importantes, incluida la Interestatal 90 (I-90) en Ludlow y la US 202 y la Ruta 181 en Belchertown .
Ruta 21 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Largo | 13,73 mi [1] (22,10 km) | |||
Uniones principales | ||||
Extremo sur | US 20 / Ruta 141 en Springfield | |||
| ||||
extremo norte | Ruta 9 en Belchertown | |||
Localización | ||||
Condados | Hampden , Hampshire | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta comienza en la ruta estadounidense 20 en la sección Indian Orchard de Springfield. Se dirige hacia el norte, se cruza con la Ruta 141 antes de cruzar el río Chicopee hacia Ludlow . Una vez en Ludlow, la carretera continúa en dirección noreste. Pasa por debajo de la autopista de peaje de Massachusetts , con acceso a esa carretera a través de la salida 7. Continúa por la ciudad, pasa al sur del embalse de Springfield antes de dirigirse hacia el norte hacia Belchertown. En Belchertown comparte una concurrencia con la Ruta 202 de los EE. UU. , Que termina en la Ruta 181 . Desde allí, la ruta 21 hace su último viaje corto hasta su término actual en la ruta 9 .
Historia
Antes de la finalización del embalse de Quabbin , la ruta 21 se extendía más hacia el norte. Pasó por la antigua ciudad de Enfield , luego hacia el norte a lo largo del río Swift hacia Greenwich y el extremo norte de Dana antes de dirigirse a través de la ciudad actual de Petersham y hacia Athol , donde terminaba en lo que ahora es la Ruta 2A . La parte sur de la carretera (Old Enfield Road) todavía es accesible en Belchertown. El tronco norte sigue Pleasant Street y New Sherborn Road en Athol, luego Monson Turnpike (Turnpike Road) en Petersham, donde la carretera tenía una intersección con la Ruta 122 . Gran parte de la ruta al sur de esta intersección se encuentra dentro de la Reserva Estatal del Embalse de Quabbin. [2]
En la década de 1970. MA-21 Comenzó en Forest Park con una intersección con la Ruta 5 de los EE. UU. Cerca del Puente South End, hoy la Interestatal 91 ahora pasa a esa intersección junto con la MA-83 . Desde allí, la ruta fue por Longhill Street hasta Sumner Avenue. A través de la intersección de 6 vías con Belmont Avenue y Dickinson Street, conocida por los lugareños como la X. Desde allí, la ruta bajó por Sumner hasta la intersección con Allen Street, que luego giró en Cooley Street en la sección Sixteen Acres de la ciudad. Desde allí, Cooley Street continuó hacia el norte hasta Parker Street, que llevó a los conductores a la terminal de hoy, en las afueras de Indian Orchard. Había planes para evitar esto con Springfield Bypass, pero nunca se completó. Solo una pequeña parte de las calles Summner y Allen se construyeron para la autopista y se construyó un desvío de autopista corto de las calles Allen y Cooley conocida como la autopista Bicentennial para aliviar a los pasajeros. Se desconoce por qué se redujo, la especulación incluye facilitar el tráfico a través de esa sección y mantener alejados a los automovilistas, ya que esa zona de la ciudad era una de las más peligrosas en la década de 1970. Hoy, MA-83 superó la ruta desde la X hasta la Ruta 5 y la Interestatal 91.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Hampden | Springfield | 0,00 | 0,00 | US 20 / Ruta 141 - West Springfield , Westover AFB , Palmer | Término del sur; término del este de la ruta 141 y concurrencia con la ruta 21 |
1,19 | 1,92 | Ruta 141 oeste - Chicopee Falls , Holyoke | Término norte de concurrencia con la Ruta 141 | ||
Ludlow | 2,32 | 3,73 | I-90 / Mass Pike - Springfield , Boston | Salida 54 en I-90 / Mass Pike | |
Hampshire | Belchertown | 11,94 | 19.22 | US 202 sur - Granby | Término sur de concurrencia con US 202 |
12,94 | 20,82 | US 202 norte / Ruta 181 sur - Pelham , Bondsville , Palmer | Término norte de concurrencia con US 202; término norte de la ruta 181 | ||
13,73 | 22.10 | Ruta 9 - Amherst , Northampton , Ware , Worcester | Término norte | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b División de planificación (2012). "Registro de ruta de la autopista de Massachusetts" . Departamento de Transporte de Massachusetts . Consultado el 8 de marzo de 2015 .
- ^ Tougias, Michael. Quabbin: una guía de historia y exploradores . Puerto de Yarmouth, Massachusetts: On Cape Publications, 2002, p. 48.