Esta es una lista de miembros del Parlamento elegidos en las elecciones generales de Irlanda del Norte de 1925 . Las elecciones a la segunda Cámara de los Comunes de Irlanda del Norte se llevaron a cabo el 3 de abril de 1925.
Se enumeran todos los miembros de la Cámara de los Comunes de Irlanda del Norte elegidos en las elecciones generales de Irlanda del Norte de 1925 .
Sir James Craig, (más tarde vizconde Craigavon) continuó como Primer Ministro después de las elecciones. El Partido Nacionalista del segundo lugar puso fin a su política de abstencionismo y tomó sus escaños pero se negó a aceptar el papel de Oposición Oficial.
Miembros
Nombre | Distrito electoral | Fiesta | |
---|---|---|---|
Robert Anderson | Londonderry | UUP | |
John Miller Andrews | Abajo | UUP | |
Edward Archdale | Fermanagh y Tyrone | UUP | |
John Milne Barbour | Antrim | UUP | |
Richard Dawson Bates | Este de Belfast | UUP | |
Jack Beattie | Este de Belfast | NI Laboral | |
Richard mejor | Armagh | UUP | |
Arthur Black | Sur de Belfast | UUP | |
Sir John Campbell | Universidad de Queens de Belfast | UUP | |
Lloyd Campbell | Belfast norte | UUP | |
Dehra Chichester | Londonderry | UUP | |
John Henry Collins | Armagh | Nacionalista | |
James Cooper | Fermanagh y Tyrone | UUP | |
James Craig | Abajo | UUP | |
Robert Crawford | Antrim | UUP | |
Joe Devlin | Belfast Oeste | Nacionalista | |
Herbert Dixon | Este de Belfast | UUP | |
Alex Donnelly | Fermanagh y Tyrone | Nacionalista | |
Eamon Donnelly | Armagh | Republicano | |
Rowley Elliott | Fermanagh y Tyrone | UUP | |
John Fawcett Gordon | Antrim | UUP | |
William Grant | Belfast norte | UUP | |
James Woods Gyle | Este de Belfast | Unionista independiente | |
George Boyle Hanna | Antrim | UUP | |
Thomas Harbison | Fermanagh y Tyrone | Nacionalista | |
Cahir Healy | Fermanagh y Tyrone | Nacionalista | |
George Henderson | Antrim | Inquilinos no adquiridos | |
Tommy Henderson | Belfast norte | Unionista independiente | |
Robert Johnstone | Universidad de Queens de Belfast | UUP | |
Sam Kyle | Belfast norte | NI Laboral | |
Thomas Lavery | Abajo | UUP | |
George Leeke | Londonderry | Nacionalista | |
Robert John Lynn | Belfast Oeste | UUP | |
Thomas Stanislaus McAllister | Antrim | Nacionalista | |
Robert McBride | Abajo | UUP | |
Basil McGuckin | Londonderry | Nacionalista | |
John McHugh | Fermanagh y Tyrone | Nacionalista | |
Thomas McMullan | Abajo | UUP | |
William McMullen | Belfast Oeste | NI Laboral | |
John Martin Mark | Londonderry | UUP | |
William Miller | Fermanagh y Tyrone | UUP | |
Thomas Moles | Sur de Belfast | UUP | |
Hugh Morrison | Universidad de Queens de Belfast | UUP | |
Harry Mulholland | Abajo | UUP | |
Patrick O'Neill | Abajo | Nacionalista | |
Robert William O'Neill | Antrim | UUP | |
Hugh Pollock | Sur de Belfast | UUP | |
John Hanna Robb | Universidad de Queens de Belfast | UUP | |
David Shillington | Armagh | UUP | |
Éamon de Valera | Abajo | Republicano | |
Philip James Woods 1 | Sur de Belfast | Unionista independiente | |
Philip James Woods 1 | Belfast Oeste | Unionista independiente |
Cambios
- ^ 1 Philip James Woods(Unionista independiente) fue elegido en losdistritos electorales deBelfast OesteyBelfast Sur. Rechazó el asiento de Belfast Sur, lo que resultó en una elección parcial celebrada el 6 de noviembre de 1925, que ganóAnthony Brutus Babington(UUP).
Referencias
- Biografías de miembros de la Cámara de los Comunes de Irlanda del Norte