Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1982-1986) |
Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1986-1990) |
Lista de representantes de la Asamblea del Estado de Malasia (1990-1995) |
Los siguientes son los miembros de Dewan Undangan Negeri o asambleas estatales, elegidos en las elecciones estatales de 1986 y en las elecciones parciales. También se incluye la lista de los miembros de la asamblea estatal de Sarawak que fueron elegidos en 1987 .
Perlis
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 14 | |||
N01 | Titi Tinggi | Lai Kuan Fook | BN ( MCA ) |
N02 | Beseri | Nordin Abdullah | BN ( UMNO ) |
N03 | Orán | Estera de Yazid | BN ( UMNO ) |
N04 | Padang Pauh | Bahari Taib | BN ( UMNO ) |
N05 | Bintong | Md Isa Sabu | BN ( UMNO ) |
N06 | Sena | Selamat Saad | BN ( UMNO ) |
N07 | Indera Kayangan | Lee Kim Cheng | BN ( MCA ) |
N08 | Kuala Perlis | Ahmad Osman | BN ( UMNO ) |
N09 | Kayang | Talib Ali | BN ( UMNO ) |
N10 | Utan Aji | Fadzil Mahmood | BN ( UMNO ) |
N11 | Kota Raja | Abdul Hamid Pawanteh | BN ( UMNO ) |
N12 | Guar Sanji | Taib Ismail | BN ( UMNO ) |
N13 | Kurong Anai | Tengku Aziz Tengku Jaafar | BN ( UMNO ) |
N14 | Sanglang | Kamarudin Ahmad | BN ( UMNO ) |
Kedah
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 25 | PAS 3 | |||
N01 | Langkawi | Ismail Ya'acob | BN ( UMNO ) |
N02 | Jerlun | Yusuf Abd. Rahman | BN ( UMNO ) |
N03 | Tunjang | Hanafi Ramli | BN ( UMNO ) |
N04 | Jitra | Osman @ Mohd Daud Aroff | BN ( UMNO ) |
N05 | Kuala Nerang | Awang Ahmad @ Abdul Rashid | BN ( UMNO ) |
N06 | Pokok Sena | Ghazali Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N07 | Langgar | Jeque Mohamad Abdullah | PAS |
N08 | Derga | Abdul Rahman Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N09 | Alor Merah | Azizan Taib | BN ( UMNO ) |
N10 | Kota Darul Aman | Cheah Chong Chiew | BN ( MCA ) |
N11 | Alor Janggus | Zakaria dijo | BN ( UMNO ) |
N12 | Pengkalan Kundor | Syed Razak Syed Zain Barakbah | BN ( UMNO ) |
N13 | Bukit Raya | Fadzil Noor | PAS |
N14 | Ayer Puteh | Fatimah Ismail | BN ( UMNO ) |
N15 | Sala | Azahari Razak | PAS |
N16 | Yan | Abdullah Afendi | BN ( UMNO ) |
N17 | Gurun | Sang Chok Seong | BN ( MCA ) |
N18 | Tanjong Dawai | Rokiah Hashim | BN ( UMNO ) |
N19 | Jeneri | Wan Azmi Ariffin | BN ( UMNO ) |
N20 | Bukit Selambau | Badri Yunus | BN ( UMNO ) |
N21 | Bayu | Seroji Haron | BN ( UMNO ) |
N22 | Kupang | Zainol Md Isa | BN ( UMNO ) |
N23 | Pantai Merdeka | Shuaib Lazim desde el 24 de marzo de 1990 | BN ( UMNO ) |
Ghazali Bakar hasta 1990 | BN ( UMNO ) | ||
N24 | Tikam Batu | Canción de Ong Chow | BN ( Gerakan ) |
N25 | Lunares | S. Subramaniam | BN ( MIC ) |
N26 | Merbau Pulas | Mahmud Md Zain | BN ( UMNO ) |
N27 | Kulim | Yong Pau Chak | BN ( MCA ) |
N28 | Bandar Baharu | Abdul Majid Itam | BN ( UMNO ) |
Kelantan
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 29 | PAS 10 | |||
N01 | Conseguir | Mat Nawi Mat Jusoh | BN ( UMNO ) |
N02 | Sungai Pinang | Mansor Salleh | BN ( UMNO ) |
N03 | Wakaf Bharu | Hussin Mahmood | BN ( UMNO ) |
N04 | Semut Api | Nik Abdul Aziz Nik Mat | PAS |
N05 | Kemumin | Daud Ibrahim | PAS |
N06 | Banggol | Abdul Halim Abdul Rahman | PAS |
N07 | Padang Garong | Lim Jit Keng | BN ( MCA ) |
N08 | Bunut Payong | Ahmad Rastom Ahmad Maher | BN ( UMNO ) |
N09 | Lundang | Mawardi Ahmad | PAS |
N10 | Tendong | Ismail Che Mat | BN ( UMNO ) |
N11 | Pengkalan Pasir | Hassan Ismail | BN ( UMNO ) |
N12 | Meranti | Zaid Fadzil | BN ( HAMIM ) |
N13 | Gual Periok | Abdul Rahman Awang | BN ( UMNO ) |
N14 | Bukit Tuku | Mohamed Zain Ismail desde el 28 de junio de 1987 | BN ( UMNO ) |
Zakaria Botok hasta 1987 | BN ( UMNO ) | ||
N15 | Chetok | Hassan Mohamed | BN ( HAMIM ) |
N16 | Salor | Zaleha Hussin | BN ( UMNO ) |
N17 | Mulong | Mustapha Ibrahim | PAS |
N18 | Peringat | Annuar Musa | BN ( UMNO ) |
N19 | Tawang | Idris Ahmad | PAS |
N20 | Perupok | Omar Mohammed | PAS |
N21 | Jelawat | Zainuddin Awang Hamat | BN ( UMNO ) |
N22 | Cherang Ruku | Jailani Jaafar | BN ( UMNO ) |
N23 | Limbongano | Raja Mahmud Raja Mamat | BN ( UMNO ) |
N24 | Gaal | Daud Yusoff | BN ( UMNO ) |
N25 | Selising | Wan Mohammad Wan Abu Bakar | BN ( UMNO ) |
N26 | Ketereh | Ariffin Mahmood | BN ( UMNO ) |
N27 | Pulai Chondong | Abdullah Mohamed | BN ( UMNO ) |
N28 | Bukit Panau | Ab Latif Ab Rahman | BN ( UMNO ) |
N29 | Panglima Bayu | Mohamed Yaacob | BN ( UMNO ) |
N30 | Jeli | Abdul Samad Drahman | BN ( UMNO ) |
N31 | Gual Ipoh | Mustafa Yaakub | BN ( UMNO ) |
N32 | Labok | Wan Husin | PAS |
N33 | Banggol Judah | Ismail Mamat | BN ( UMNO ) |
N34 | Temangan | Salleh Che Harun | BN ( UMNO ) |
N35 | Guchil | Wan Hasan Wan Yusof | PAS |
N36 | Manek Urai | Ismail Yaacob | PAS |
N37 | Dabong | Mohd Razali Ishak | BN ( UMNO ) |
N38 | Paloh | Ariffin dijo | BN ( UMNO ) |
N39 | Galas | Zakaria Hasan | BN ( UMNO ) |
Terengganu
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 30 | PAS 2 | |||
N01 | Kuala Besut | Wan Zakaria Wan Abd. Rahman | BN ( UMNO ) |
N02 | Kampung Raja | Abdullah Muhammad | BN ( UMNO ) |
N03 | Jertih | Abdul Majid Mohamed @ Ahmad | BN ( UMNO ) |
N04 | Hulu Besut | Daud Abu Bakar | BN ( UMNO ) |
N05 | Jabi | Hassan dijo | BN ( UMNO ) |
N06 | Permaisuri | Tg Mahmud Mansor | BN ( UMNO ) |
N07 | Langkap | Mamat Ghazalee Abd Rahman | BN ( UMNO ) |
N08 | Batu Rakit | Wan Ibrahim Wan Othman | BN ( UMNO ) |
N09 | Tepuh | Abdul Rashid Muhammad | BN ( UMNO ) |
N10 | Teluk Pasu | Harun Taib desde el 24 de junio de 1989 | PAS |
Ismail Yusof hasta 1989 | BN ( UMNO ) | ||
N11 | Seberang Takir | Abdul Rashid Ngah | BN ( UMNO ) |
N12 | Bukit Tunggal | Ghazali Endut | BN ( UMNO ) |
N13 | Bandar | Tok Teng Sai | BN ( MCA ) |
N14 | Ladang | Abu Bakar Daud | BN ( UMNO ) |
N15 | Batu Buruk | Abdul Muttalib Salleh | BN ( UMNO ) |
N16 | Wakaf Mempelam | Mustafa @ Hassan Ali | PAS |
N17 | Serada | Yusof @ Jusoh Musa | BN ( UMNO ) |
N18 | Bukit Payung | Mazlan Awang | BN ( UMNO ) |
N19 | Ru Rendang | Abdul Hadi Awang | PAS |
N20 | Binjai | Muda Mamat | BN ( UMNO ) |
N21 | Telemung | Ahmad Sidi Ismail | BN ( UMNO ) |
N22 | Manir | Awang Abu Bakar Sulong | BN ( UMNO ) |
N23 | Kuala Berang | Wan Muda Mohamed | BN ( UMNO ) |
N24 | Tanggul | Mustafa Muda | BN ( UMNO ) |
N25 | Mercang | Harun Ali | BN ( UMNO ) |
N26 | Jerangau | Deraman @ Muda Abdullah | BN ( UMNO ) |
N27 | Sura | Aziz @ Ibrahim Awang | BN ( UMNO ) |
N28 | Paka | Syed Omar Mohamed | BN ( UMNO ) |
N29 | Kemasik | Mohamad @ Abu Bakar Ali | BN ( UMNO ) |
N30 | Kijal | Ahmad Said desde el 1 de agosto de 1990 | BN ( UMNO ) |
Mohamad Md Amin hasta 1990 | BN ( UMNO ) | ||
N31 | Cukai | Wan Mokhtar Ahmad | BN ( UMNO ) |
N32 | Bukit Bandi | Harun Hasan | BN ( UMNO ) |
Penang
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 23 | DAP 10 | |||
N01 | Penaga | Abd. Razak Ismail | BN ( UMNO ) |
N02 | Bertam | Abdul Rahman Abbas | BN ( UMNO ) |
N03 | Pinang Tunggal | Yahaya Abdul Hamid | BN ( UMNO ) |
N04 | Ara Rendang | Zakaria Bakar | BN ( UMNO ) |
N05 | Sungai Dua | Mohd Shariff Omar | BN ( UMNO ) |
N06 | Telok Ayer Tawar | Abd Ro'ni A. Hasan | BN ( UMNO ) |
N07 | Bagan Jermal | Lim Hock Seng | SALTO |
N08 | Mak Mandin | Sak Cheng Lum | BN ( MCA ) |
N09 | Prai | N. Shanmugam | SALTO |
N10 | Seberang Jaya | Ibrahim Saad | BN ( UMNO ) |
N11 | Permatang Pasir | Adnan Ramli | BN ( UMNO ) |
N12 | Penanti | Yahaya Jamaluddin | BN ( UMNO ) |
N13 | Berapit | Chian Heng Kai | SALTO |
N14 | Machang Bubok | Goik Hock Lai | BN ( Gerakan ) |
N15 | Bukit Tengah | Liang Thau Sang | BN ( Gerakan ) |
N16 | Sungai Bakap | Lim Boon Sho | BN ( Gerakan ) |
N17 | Jawi | Chin Kooi Thoon | SALTO |
N18 | Sungai Acheh | Ragayah Ariff | BN ( UMNO ) |
N19 | Tanjong Bunga | Khoo Boo Yeang | BN ( Gerakan ) |
N20 | Ayer Itam | Gooi Hock Seng | SALTO |
N21 | Kebun Bunga | Peter Huang | SALTO |
N22 | Padang Kota | Lim Chong Eu | BN ( Gerakan ) |
N23 | Pengkalan Kota | Teoh Teik Huat | SALTO |
N24 | Kampong Kolam | Lim Kit Siang | SALTO |
N25 | Datok Keramat | Ooi Ean Kwong | BN ( Gerakan ) |
N26 | Sungai Pinang | Khoo Kay Por | BN ( Gerakan ) |
N27 | Batu Lancang | Tan Loo Jit | SALTO |
N28 | Bukit Gelugor | Karpal Singh | SALTO |
N29 | Paya Terubong | Chin Nyok Soo | BN ( MCA ) |
N30 | Batu Uban | Kee Phaik Cheen | BN ( Gerakan ) |
N31 | Telok Bahang | Yahaya Ahmad | BN ( UMNO ) |
N32 | Telok Kumbar | Mohd Zain Omar | BN ( UMNO ) |
N33 | Bayan Lepas | Boey Weng Keat | BN ( Gerakan ) |
Perak
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 33 | DAP 13 | |||
N01 | Temengor | Wan Abdullah Wan Im | BN ( UMNO ) |
N02 | Kenering | Johan Lahamat | BN ( UMNO ) |
N03 | Selama | Md. Kassim Mahmud | BN ( UMNO ) |
N04 | Batu Kurau | Abdul Manan Mohd Ali | BN ( UMNO ) |
N05 | Titi Serong | Mohd Taib Hanafiah | BN ( UMNO ) |
N06 | Kuala Kurau | Ahmad Shariffudin A Aziz | BN ( UMNO ) |
N07 | Alor Pongsu | Mohamed Abas | BN ( UMNO ) |
N08 | Gunong Semanggol | Hombre Samsudin | BN ( UMNO ) |
N09 | Sapetang | Au How Cheong | BN ( Gerakan ) |
N10 | Changkat Jering | Razlan Abdul Hamid | BN ( UMNO ) |
N11 | Kamunting | Zulkifli Hussein | BN ( UMNO ) |
N12 | Asam Kumbang | Kong Cheok Seng | SALTO |
N13 | Lenggong | Umar Ismail | BN ( UMNO ) |
N14 | Lubok Merbau | Hamzah Mohd Zain | BN ( UMNO ) |
N15 | Lintang | Meor Osman Imam Pinawa @ Panjang Mohd | BN ( UMNO ) |
N16 | Jalong | Liew Sam Fong | SALTO |
N17 | Chemor | Yusof Ariffin | BN ( UMNO ) |
N18 | Sungai Rokam | Paramjit Singh Tara Singh | BN ( PPP ) |
N19 | Dermawan | Lau Dak Kee | SALTO |
N20 | Tebing Tinggi | Foo Tiew @ Foo Piew Kok | SALTO |
N21 | Tasek | Llave de la barbilla | SALTO |
N22 | Sungai Pari | P. Patto | SALTO |
N23 | Falim | Lok Swee Chin | SALTO |
N24 | Lahat | Lee Kak Hoi | SALTO |
N25 | Bukit Chandan | Megat Tajuddin Megat Ahmad | BN ( UMNO ) |
N26 | Batu Hampar | Mohamad Ali Abdullah | BN ( UMNO ) |
N27 | Pengkalan Baharu | Abdul Malek | BN ( UMNO ) |
N28 | Pantai Remis | Yu Yang Kien | SALTO |
N29 | Belanja | Zainab Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N30 | Bota | Ahamed Hambal Yeop Majlis | BN ( UMNO ) |
N31 | Teja | Loh Boon Eng | BN ( MCA ) |
N32 | Chenderong | Song Yong Pheow | BN ( MCA ) |
N33 | Malim Nawar | Choo Kiang Seong | SALTO |
N34 | Tanjong Tualang | Ngan Siong Hing @ Ngan Siong Eng | SALTO |
N35 | Chenderiang | Ong Ka Chuan | BN ( MCA ) |
N36 | Ayer Kuning | Azman Mahalan | BN ( UMNO ) |
N37 | Sungai Manik | Mohamed Pakri @ Mohamed Nazri A Rahim | BN ( UMNO ) |
N38 | Kampong Gajah | Ramli Ngah Talib | BN ( UMNO ) |
N39 | Pangkor | Rajasegaran Samy Nathan | BN ( MIC ) |
N40 | Sitiawan | Chen Lim Tiow | SALTO |
N41 | Rungkup | Yahya Zakaria | BN ( UMNO ) |
N42 | Hutan Melintang | Radziah Marahudin | BN ( UMNO ) |
N43 | Pasir Bedamar | Fadzlan Yahya | SALTO |
N44 | Changkat Jong | Mohd Arshad Abdullah | BN ( UMNO ) |
N45 | Sungkai | Kumaran Karunagaran | BN ( MIC ) |
N46 | Delgado | Junus Wahid | BN ( UMNO ) |
Pahang
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 32 | DAP 1 | |||
N01 | Tanah Rata | Chan Kong Choy | BN ( MCA ) |
N02 | Jelai | Abdullah Sulaiman | BN ( UMNO ) |
N03 | Bukit Betung | Omar Othman | BN ( UMNO ) |
N04 | Ceka | Abu Dahari Osman | BN ( UMNO ) |
N05 | Benta | Mohamed Zuki Kamaluddin | BN ( UMNO ) |
N06 | Batu Talam | Mohamed Mazlan Idris | BN ( UMNO ) |
N07 | Teras | Lip Tuck Chee | SALTO |
N08 | Polla | Abd. Rahman Yeop Sendiri | BN ( UMNO ) |
N09 | Tahan | Ahmad Bazain Mohmud | BN ( UMNO ) |
N10 | Temblando | Kamariah Mat Noh | BN ( UMNO ) |
N11 | Pulau Tawar | Ho Chock Keong | BN ( MCA ) |
N12 | Sungai Lembing | Wan Abdullah Wan Osman | BN ( UMNO ) |
N13 | Beserah | Mohamed Yusof Mohamed Ali | BN ( UMNO ) |
N14 | Teruntum | Kan Tong Leong desde el 12 de agosto de 1989 | BN ( MCA ) |
Lim Ah Lek hasta 1989 | BN ( MCA ) | ||
N15 | Paya Besar | Mohamed Noor Abu Bakar | BN ( UMNO ) |
N16 | Kuala Pahang | Abdul Manaf Abdullah | BN ( UMNO ) |
N17 | Peramu | Abdul Rahim Hitam | BN ( UMNO ) |
N18 | Luit | Ayub Teh | BN ( UMNO ) |
N19 | Bukit Tajau | Mohd Khalil Yaakob | BN ( UMNO ) |
N20 | Jengka | Zainal Hassan | BN ( UMNO ) |
N21 | Cenur | Mahmud Mat Taib | BN ( UMNO ) |
N22 | Jenderak | Abdullah Kia | BN ( UMNO ) |
N23 | Sanggang | Abd Halim Mohd Seh | BN ( UMNO ) |
N24 | Lancang | VV Aboo | BN ( MIC ) |
N25 | Bilut | Fu Ah Kaw @ Poo Yew Choy | BN ( MCA ) |
N26 | Karak | Loke Koon Kam | BN ( Gerakan ) |
N27 | Pelangai | Adnan Yaakob | BN ( UMNO ) |
N28 | Semantan | Abdullah Mohamed | BN ( UMNO ) |
N29 | Teriang | Mok San Hong | BN ( MCA ) |
N30 | Bera | Abdul Aziz Abdul Rahman | BN ( UMNO ) |
N31 | Cini | Wan Mohamad Razali Wan Mahusin | BN ( UMNO ) |
N32 | Bukit Ibam | Abdul Jabbar Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N33 | Tioman | Hasan Arifin | BN ( UMNO ) |
Selangor
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 37 | DAP 5 | |||
N01 | Sungai Air Tawar | Zainal Dahlan | BN ( UMNO ) |
N02 | Sabak | Mohamad Yusof Abdul Latif | BN ( UMNO ) |
N03 | Sungai Besar | Mahbud Hashim desde el 1 de noviembre de 1989 | BN ( UMNO ) |
Abu Samah Nordin hasta el 4 de octubre de 1989 | BN ( UMNO ) | ||
N04 | Sungai Panjang | Alfombrilla Ariffin Rawi | BN ( UMNO ) |
N05 | Sekinchan | Sim Keng Seik | BN ( MCA ) |
N06 | Sungai Burung | Abdul Shukur Siraj | BN ( UMNO ) |
N07 | Kelompang | Ramli Abd. Rahman | BN ( UMNO ) |
N08 | Kuala Kubu Baharu | Wong Ah Taih | BN ( MCA ) |
N09 | Batang Kali | Muhammad Muhammad Taib | BN ( UMNO ) |
N10 | Sungai Tinggi | Yusoff Hassan | BN ( UMNO ) |
N11 | Permatang | Khalid Ahmad | BN ( UMNO ) |
N12 | Seri Cahaya | M. Mahalingam | BN ( MIC ) |
N13 | Jeram | Miskon Sutero | BN ( UMNO ) |
N14 | Sementa | Md Amin Abd Moin | BN ( UMNO ) |
N15 | Selat Klang | Onn Ismail | BN ( UMNO ) |
N16 | Rawang | Tang ver colgar | BN ( MCA ) |
N17 | Gombak Setia | Kaharudin Momin | BN ( UMNO ) |
N18 | Paya Jaras | Saidin Tamby | BN ( UMNO ) |
N19 | Hulu Kelang | Rakibah Abdul Manap | BN ( UMNO ) |
N20 | Keramat | Mufti Suib | BN ( UMNO ) |
N21 | Pandan | Mohd Fahmi Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N22 | Dusun Tua | Mohamed Azmir Mohamed Nazir | BN ( UMNO ) |
N23 | Semenyih | Abdul Jalil Mohd. Nazir | BN ( UMNO ) |
N24 | Kajang | Kit Chan Kok | SALTO |
N25 | Damansara Utama | M. Madhavan Nair | SALTO |
N26 | Taman Aman | Oon Hong Geok | SALTO |
N27 | Kelana Jaya | Megat Najmuddin Megat Khas | BN ( UMNO ) |
N28 | Bukit Gasing | Tai Sin Piaw | SALTO |
N29 | Lindungan | Mazlan Harun | BN ( UMNO ) |
N30 | Serdang | Yap Pian Hon | BN ( MCA ) |
N31 | Subang | Abu Sujak Mahmud | BN ( UMNO ) |
N32 | Batu Tiga | Mohd Zain Sulaiman | BN ( UMNO ) |
N33 | Shahbandar Raya | M. Sellathevan | BN ( MIC ) |
N34 | Klang Bandar | Tan Seng Giaw | SALTO |
N35 | Teluk Gadung | Tong Yoke Seng | BN ( MCA ) |
N36 | Pandamarán | Ng Thian Hock | BN ( MCA ) |
N37 | Panglima Garang | Eng Hoi Choo | BN ( MCA ) |
N38 | Morib | Abu Bakar Abdul Hamid | BN ( UMNO ) |
N39 | Banting | Fatimah Suhaimi | BN ( UMNO ) |
N40 | Dengkil | TM Thurai | BN ( MIC ) |
N41 | Sungai Pelik | Ng Soon Por @ Ng Ah Hock | BN ( MCA ) |
N42 | Batu Laut | Sairon Abdul Hamid | BN ( UMNO ) |
Negeri Sembilan
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 24 | DAP 4 | |||
N01 | Peradong | Wong See Wah | BN ( MCA ) |
N02 | Klawang | Shamsul Bahari @ Ramli Mat | BN ( UMNO ) |
N03 | Pertang | Abd Kadir Kassim | BN ( UMNO ) |
N04 | Sungai Lui | Abdul Muhi Abd Wahab | BN ( UMNO ) |
N05 | Serting | Ibrahim Ali | BN ( UMNO ) |
N06 | Batu Kikir | Lilah Yasin | BN ( UMNO ) |
N07 | Bahau | Loh Ming Chai | SALTO |
N08 | Palong | Baharudin Hassan | BN ( UMNO ) |
N09 | Gemas | Mohd Yassin Bakar | BN ( UMNO ) |
N10 | Gemencheh | Waad Mansor | BN ( UMNO ) |
N11 | Repah | Lay Chun Tai @ Loy Chee Tai | BN ( MCA ) |
N12 | Kota | Ahmad Apandi Johan | BN ( UMNO ) |
N13 | Juasés | Mohamad Ahmad | BN ( UMNO ) |
N14 | Johol | Darus Salim Bulin | BN ( UMNO ) |
N15 | Pilah | Abu Zahar Ujang | BN ( UMNO ) |
N16 | Seri Menanti | Ramli Ujang | BN ( UMNO ) |
N17 | Lenggeng | Hon Choon Kim | BN ( MCA ) |
N18 | Ampangan | Khatimah Ibrahim | BN ( UMNO ) |
N19 | Rahang | Lee Yuen Fong | SALTO |
N20 | Sungai Ujong | Oh su cantó | BN ( MCA ) |
N21 | Labu | Shahardin Hashim | BN ( UMNO ) |
N22 | Mambau | Ho Sepang | SALTO |
N23 | Jimah | M. Kuppusamy | SALTO |
N24 | Rantau | Muthu Palaniappan | BN ( MIC ) |
N25 | Chembong | Mahzan Hamzah | BN ( UMNO ) |
N26 | Linggi | Mohd Isa Abdul Samad | BN ( UMNO ) |
N27 | Si Rusa | Krishnan @ Krishnasamy Muthurajoo | BN ( MIC ) |
N28 | Pasir Panjang | Mustapha Manap | BN ( UMNO ) |
Malaca
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 17 | DAP 3 | |||
N01 | Kuala Linggi | Ibrahim Darum desde el 29 de julio de 1990 | BN ( UMNO ) |
Bahari Hasan hasta 1990 | BN ( UMNO ) | ||
N02 | Sungai Bahru | Mohd Ali Abd Majid | BN ( UMNO ) |
N03 | Masjid Tanah | Abdul Rahim Thamby Chik | BN ( UMNO ) |
N04 | Kelemak | Mohd Zin Abdul Ghani | BN ( UMNO ) |
N05 | Pulau Sebang | Poh Ah Tiam | BN ( MCA ) |
N06 | Kemuning | Ahmad Abdullah | BN ( UMNO ) |
N07 | Tebong | Arunasalam Narayanan | BN ( MIC ) |
N08 | Bukit Asahan | Jenah Sarip | BN ( UMNO ) |
N09 | Ayer Molek | Mohd Ali Rustam | BN ( UMNO ) |
N10 | Krubong | Seah Kwi Tong | BN ( MCA ) |
N11 | Tanjong Minyak | Yasin Mohd Sarif | BN ( UMNO ) |
N12 | Sungai Udang | Ahmad Nordin Md Amin | BN ( UMNO ) |
N13 | Tranquerah | Sim Tong él | SALTO |
N14 | Kubu | Yau Jiok Hua @ Yau Siok Sua | SALTO |
N15 | Durian Daun | Kerk Kim Hock | SALTO |
N16 | Bandar Hilir | Gan Boon Leong | BN ( MCA ) |
N17 | Serkam | Arifin Baba | BN ( UMNO ) |
N18 | Ayer Panas | Lim Soo Kiang | BN ( MCA ) |
N19 | Borde | Jaafar Lajis | BN ( UMNO ) |
N20 | Sungai Rambai | Abu Zahar Ithnin | BN ( UMNO ) |
Johor
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 35 | DAP 1 | |||
N01 | Sepinang | Othman Jais | BN ( UMNO ) |
N02 | Jementah | Lim Si Cheng | BN ( MCA ) |
N03 | Tangkak | Yap Chik Dong | BN ( MCA ) |
N04 | Serom | Md Noor Md Dom | BN ( UMNO ) |
N05 | Bukit Serampang | Muhyiddin Yassin | BN ( UMNO ) |
N06 | Jorak | Sabariah Ahmad | BN ( UMNO ) |
N07 | Tenang | Bahari Haron | BN ( UMNO ) |
N08 | Bekok | Tay Boon Chong | BN ( MCA ) |
N09 | Endau | Khadri Sabran | BN ( UMNO ) |
N10 | Tenggaroh | Arumugam Chettiar Verru Chettiar | BN ( MIC ) |
N11 | Paloh | Pang Tong Yong | BN ( MCA ) |
N12 | Gunung Lambak | Kang Chow Oh | BN ( MCA ) |
N13 | Sri Medan | Kamisan Asari | BN ( UMNO ) |
N14 | Semerah | Cheang Lu Kiang | BN ( MCA ) |
N15 | Bukit Naning | Hashim Rais | BN ( UMNO ) |
N16 | Maharani | Song Sing Kwee | SALTO |
N17 | Parit Bakar | Musa Ismail | BN ( UMNO ) |
N18 | Parit Jawa | Zakaria Mahadi | BN ( UMNO ) |
N19 | Parit Yaani | Mohamad Aziz | BN ( UMNO ) |
N20 | Parit Raja | Mohd. Yasin Kamari desde el 20 de octubre de 1988 | BN ( UMNO ) |
Syed Zain Edros Al-Shahab hasta 1988 | BN ( UMNO ) | ||
N21 | Penggaram | Chua Soi Lek | BN ( MCA ) |
N22 | Rengit | Abu Bakar Mohd Dewa | BN ( UMNO ) |
N23 | Simpang Renggam | Law Boon King @ Low Boon Hong | BN ( MCA ) |
N24 | Benut | Ahmad Selamat | BN ( UMNO ) |
N25 | Kulai | Khoo Che Wat | BN ( Gerakan ) |
N26 | Bandar Tenggara | Adam Abdul Hamid | BN ( UMNO ) |
N27 | Sedili | Tosrin Jarvanthi | BN ( UMNO ) |
N28 | Pengerang | Hasmoni Salim | BN ( UMNO ) |
N29 | Tiram | Ali Hassan | BN ( UMNO ) |
N30 | Pasir Gudang | KS Balakrishan | BN ( MIC ) |
N31 | Tanjong Puteri | Reconocimiento de Md Yunos Sulaiman , ganado el 5 de marzo de 1988 | BN ( UMNO ) |
N32 | Gertak Merah | Freddie Lonh Hoo Min @ Long Ah Mui | BN ( MCA ) |
N33 | Tambatan | A. Kadir Annuar desde el 5 de agosto de 1989 | BN ( UMNO ) |
Mahmood Daud hasta 1989 | BN ( UMNO ) | ||
N34 | Gelang Patah | Chew Kong Huat | BN ( MCA ) |
N35 | Pulai Sebatang | Khatijah Md Som | BN ( UMNO ) |
N36 | Kukup | Ahmad Abdullah | BN ( UMNO ) |
Sabah
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
PBS 34 | USNO 12 | BERJAYA 1 | PCBS 1 | |||
N01 | Banggi | Amir Kahar Mustapha | USNO |
N02 | Kudat | Wong Phin Chung | PBS |
N03 | Bengkoka | Yussof Abd Manan | USNO |
N04 | Matunggong | Mathius Majihi | PBS |
N05 | Tandek | Saibul Supu | PBS |
N06 | Langkon | Bugie Galadam | PBS |
N07 | Tempasuk | Robert Ripin Minggir | PBS |
N08 | Usukan | Mustapha Harun desde el 18 de abril de 1987 | USNO |
Abdul Hamid Mustapha hasta 1987 | USNO | ||
N09 | Kadamaian | Banggai Basirun | PBS |
N10 | Tamparuli | Wilfred Bumburing | PBS |
N11 | Sulaman | Jasni Gindug desde el 30 de noviembre de 1986 | PBS |
Osu Sukam hasta 1986 | USNO | ||
N12 | Kiulu | Gisin Lombut | PBS |
N13 | Kundasang | Ewon Ebin | PBS |
N14 | Ranau | Siringan Gubat desde el 9 de diciembre de 1989 | PBS |
Mark Koding hasta 1989 | PBS | ||
AKAR | |||
N15 | Sugut | Jublee Zen | PBS |
N16 | Labuk | Tan Yung Hi @ Tan Yong Gee | PBS |
N17 | Sungai Sibuga | Tan Kun Boo | PBS |
N18 | Elopura | Tham Nyip Shen | PBS |
N19 | Tanjong Papat | Kit de bronceado Sher | PBS |
N20 | Karamunting | Lau Pui Keong | PBS |
N21 | Sekong | Salleh Janan | USNO |
N22 | Sukau | Zaki Gusmiah | USNO |
N23 | Kuamut | Joseph Sitin Saang | PBS |
N24 | Tambunan | Joseph Pairin Kitingan | PBS |
N25 | Bingkor | Stephen R. Evans | PBS |
N26 | Moyog | Bernard Giluk Dompok | PBS |
N27 | Inanam | Stephen Kinson Kutai @ Joni Bilingan | PBS |
N28 | Likas | Yong Teck Lee | PBS |
N29 | Api-Api | Chau Tet On | PBS |
N30 | Sembulan | Peter Chong en Tet | PBS |
N31 | Petagas | James Andrew Vitales | PBS |
N32 | Kawang | Irene Daphne Pritchard @ Ariah Ahmad | PBS |
N33 | Buang Sayang | Mohammad Noor Mansoor | BERJAYA |
N34 | Bongawan | Abdul Ghani Bidin desde el 19 de septiembre de 1987 | PBS |
Abd Karim Abdul Ghani hasta 1987 | USNO | ||
N35 | Kuala Penyu | Wences Anggang | PBS |
N36 | Klias | Lajim Ukin | PBS |
N37 | Lumadan | Dayang Mahani Pengiran Ahmad Raffae | USNO |
N38 | Sipitang | Jawawi Isa | USNO |
N39 | Tenom | Kadoh Agundong | PBS |
N40 | Kemabong | Limun Laikim | PBS |
N41 | Tan bien | Joseph Kurup | PBS |
N42 | Nabawan | Adut Sigoh @ Joe Said Besar | PBS |
N43 | Merotai | Mohd Said Senang | USNO |
N44 | Sri Tanjong | Ku Hien Liong | PCBS |
N45 | Lahad Datu | Mohammadin Ketapi | PBS |
N46 | Kunak | Salim Bachu | USNO |
N47 | Balung | Ahmad Bahrom Abu Bakar Titingan | PBS |
N48 | Sulabayan | Sakaran Dandai | USNO |
Sarawak
1987-1991
No. | Circunscripción estatal | Miembro | Fiesta |
---|---|---|---|
BN 28 | PBDS 15 | PERMAS 5 | |||
N01 | Lundu | Ramsay Noel Jitam | BN ( SUPP ) |
N02 | Tasik Biru | Patau Rubis | BN ( SNAP ) |
N03 | Padungan | Song Swee Guan | BN ( SUPP ) |
N04 | Stampin | Sim Kheng Hong | BN ( SUPP ) |
N05 | Petra Jaya | Sharifah Mordiah Tuanku Fauzi | BN ( PBB ) |
N06 | Satok | Abang Abdul Rahman Zohari Abang Openg | BN ( PBB ) |
N07 | Sebandi | Abdul Taib Mahmud | BN ( PBB ) |
N08 | Muara Tuang | Adenan Satem | BN ( PBB ) |
N09 | Batu Kawah | Chong Kiun Kong | BN ( SUPP ) |
N10 | Bengoh | Sora Rusah | MAJU ( PBDS ) |
N11 | Tarat | Frederick Bayoi Manggie | BN ( PBB ) |
N12 | Tebakang | Michael Ben Panggi | MAJU ( PBDS ) |
N13 | Semera | Wan Abdul Wahab Wan Sanusi | BN ( PBB ) |
N14 | Gedong | Mohammad Tawan Abdullah @ Hilary Tawan Masan | MAJU ( PERMAS ) |
N15 | Lingga | Donald Lawan | BN ( SNAP ) |
N16 | Sri Aman | Michael Pilo Gangga | BN ( SUPP ) |
N17 | Engkilili | Sung Cho Nang @ Sim Choo Nam | MAJU ( PBDS ) |
N18 | Batang Ai | Mikai Mandau | MAJU ( PBDS ) |
N19 | Saribas | Bolhassan Di | BN ( PBB ) |
N20 | Layar | Alfred Jabu Numpang | BN ( PBB ) |
N21 | Kalaka | Abang Yusuf Puteh | MAJU ( PERMAS ) |
N22 | Krian | Saga de Edmund Langgu | MAJU ( PBDS ) |
N23 | Kuala Rajang | Hamden Ahmad | BN ( PBB ) |
N24 | Matu-Daro | Abdul Wahab Dolah | BN ( PBB ) |
N25 | Repok | David Teng Lung Chi | BN ( SUPP ) |
N26 | Meradong | Thomas Hii Rey Hiong | BN ( SUPP ) |
N27 | Maling | Wong Soon Kai | BN ( SUPP ) |
N28 | Seduano | Ting Ing Mieng | BN ( SUPP ) |
N29 | Igan | David Tiong Chiong Chu | MAJU ( PERMAS ) |
N30 | Dudong | Jawan Empaling | BN ( SUPP ) |
N31 | Balingian | Abdul Ajis Abdul Majeed | BN ( PBB ) |
N32 | Oya | Wan Mazihi Mahdzar | MAJU ( PERMAS ) |
N33 | Pakan | Jawie Wilson Masing | MAJU ( PBDS ) |
N34 | Meluán | Geman Itam | MAJU ( PBDS ) |
N35 | Machan | Gramong Juna | MAJU ( PBDS ) |
N36 | Ngemah | Joseph Kudi | MAJU ( PBDS ) |
N37 | Katibas | Felix Bantin Jibom | MAJU ( PBDS ) |
N38 | Pelagus | Phi Limon Nuing | MAJU ( PBDS ) |
N39 | Baleh | James Jemut Masing | MAJU ( PBDS ) |
N40 | Belaga | Nyipa Kilah @ Nyipa Bato | MAJU ( PERMAS ) |
N41 | Tatau | Bolhassan Kambar | MAJU ( PBDS ) |
N42 | Kemena | Celestine Ujang Jilan | BN ( PBB ) |
N43 | Subis | Salleh Jafaruddin | MAJU ( PERMAS ) |
N44 | Miri | George Chan Hong Nam | BN ( SUPP ) |
N45 | Marudi | Edward Jeli Belayong | MAJU ( PBDS ) |
N46 | Telang Usan | Joseph Balan Seling | MAJU ( PBDS ) |
N47 | Limbang | James Wong Kim Min | BN ( SNAP ) |
N48 | Lawas | Awang Tengah Ali Hassan | BN ( PBB ) |
Notas
Referencias
- Abdullah, ZG, Adnan, HN y Lee, KH (1997). Malasia, tokoh dulu dan kini = personalidades malasias, pasadas y presentes . Kuala Lumpur, Malasia: Penerbit Universiti Malaya.
- Anzagain Sdn. Bhd. (2004). Almanak keputusan pilihan raya umum: Parlimen & Dewan Undangan Negeri, 1959-1999 . Shah Alam, Selangor: Anzagain.
- Barbilla, U.-H. (1996). Política china en Sarawak: un estudio del Partido Popular Unido de Sarawak . Kuala Lumpur: Oxford University Press.
- Faisal, SH (2012). Dominación y contestación: política musulmana bumiputera en Sarawak . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.
- Hussain, M. (1987). Membangun demokrasi: Pilihanraya di Malaysia . Kuala Lumpur: Karya Bistari.
- Ibnu, H. (1993). PAS kuasai Malaysia ?: 1950-2000 sejarah kebangkitan dan masa depan . Kuala Lumpur: GG Edar.
- Sankaran, R., Mohd, HA (1988). Elección general de 1986 en Malasia: la dicotomía urbano-rural . Instituto de Estudios del Sudeste Asiático.