Esta es una lista de los miembros de la Dewan Rakyat (Cámara de Representantes) del 12º Parlamento de Malasia , elegidos en 2008. [2]
|
|
|
Parlamento de Malasia |
Malasia |
Casas del Parlamento de Malasia |
28 de abril de 2008 - 3 de abril de 2013 [1] |
Elecciones generales de 2008 |
Tercer gabinete de Abdullah (hasta el 3 de abril de 2009) Primer gabinete de Najib |
www .parlimen .gov .my |
|
|
222 |
Pandikar Amin Mulia |
Wan Junaidi Tuanku Jaafar Ronald Kiandee |
Roosme Hamzah |
Abdullah Ahmad Badawi (hasta el 3 de abril de 2009) Najib Razak |
Wan Azizah Wan Ismail (hasta el 28 de agosto de 2008) Anwar Ibrahim |
Barisan Nasional |
|
Tuanku Mizan Zainal Abidin (hasta el 12 de diciembre de 2011) Tuanku Abdul Halim Muadzam Shah |
|
28 de abril de 2008 - 12 de enero de 2009 | 16 de febrero de 2009 - 17 de diciembre de 2009 | 15 de marzo de 2010 - 16 de diciembre de 2010 | 7 de marzo de 2011 - 1 de diciembre de 2011 | 12 de marzo de 2012 - 29 de noviembre de 2012 |
|
Esta es la disposición de los asientos en su última reunión el 29 de noviembre de 2012. Además, había un asiento etiquetado como VACANTE, a saber, Titiwangsa . La vacante de escaños se debe al fallecimiento del diputado titular del distrito electoral, que ocurrió el 17 de julio de 2011, respectivamente.
Vacante | P052 Bayan Baru | P018 Kulim – Bandar Baharu | P017 Padang Serai | P034 Setiu | P055 Lenggong | P206 Tanjong Manis | P147 Parit Sulong | | P135 Alor Gajah | P033 Besut | P002 canguro | | P039 Dungun | P139 Jasin | P038 Hulu Terengganu | P197 Kota Samarahan | P208 Sarikei | P222 Lawas | P218 Sibuti | Vacante |
Vacante | P047 Nibong Tebal | P058 Bagan Serai | P116 Wangsa Maju | P094 Hulu Selangor | P161 Pulai | P087 Kuala Krau | P155 Tenggara | | P141 Sekijang | P144 Ledang | P086 Maran | | P162 Gelang Patah | P151 Simpang Renggam | Vacante | P178 Sipitang | P202 Sri Aman | P069 Parit | P179 Ranau | P221 Limbang |
| P170 Tuaran | P190 Tawau | P171 Sepanggar | P203 Lubok Antu | P211 Lanang | P213 Mukah | P100 Pandan | | P125 Putrajaya | P180 Keningau | P160 Johor Bahru | | P192 Mas Gading | P181 Tenom | P127 Jempol | P092 Sabak Bernam | P131 Rembau | P166 Labuan | P210 Kanowit |
| P177 Beaufort | | Vacante | P216 Hulu Rajang | P165 Tanjong Piai | P136 Tangga Batu | P157 Pengerang | | P113 Sepang | P118 Setiawangsa | P156 Kota Tinggi | | P004 Langkawi | P081 Jerantut | P184 Libaran | P207 Igan | P137 Bukit Katil | | P215 Kapit | |
| P119 Titiwangsa (vacante) | P022 Pasir Mas | | Vacante | P158 Tebrau | P077 Tanjong Malim | P003 Arau | | P217 Bintulu | P149 Sri Gading | P187 Kinabatangan | | P199 Serian | (Senador) | (Senador) | (Senador) | | P084 Paya Besar | P169 Kota Belud | |
| P059 Bukit Gantang | P036 Kuala Terengganu | P016 Empacado | | | | P191 Kalabakan | | P091 Rompin | P001 Padang Besar | P067 Kuala Kangsar | | P146 Muar | | | | P198 Mambong | P073 Pasir Salak | P188 Silam | |
| P012 Jerai | P013 Sik | P110 Klang | | | P173 Putatán | | | P032 Gua Musang | P163 Kulai | P041 Kepala Batas | | | P150 Batu Pahat | | | P070 Kampar | P035 Kuala Nerus | P079 Lipis | |
| P007 Padang Terap | P101 Hulu Langat | P050 Jelutong | | P108 Shah Alam | | | | mi | | | | P175 Papar | | P164 Ponciano | Vacante | P185 Batu Sapi | |
| P028 Pasir Puteh | P128 Seremban | P106 Petaling Jaya Utara | P130 Rasah | | | F | | | | | | D | | | Viceministro (vacante) | P005 Jerlun | P142 Labis | P200 Batang Sadong | |
|
| P138 Kota Melaka | P011 Pendang | P023 Rantau Panjang | P021 Kota Bharu | P020 Pengkalan Chepa | GRAMO | | | | | | | | C | P159 Pasir Gudang | P063 Tambun | P214 Selangau | P078 Cameron Highlands | (Senador) | |
| P076 Telok Intan | P014 Merbok | P111 Kota Raja | P031 Krai de Kuala | P019 Tumpat | | | | Sargento de armas | | | | P189 Semporna | P090 Bera | P209 Julau | P054 Gerik | P167 Kudat | |
| P145 Bakri | P082 Indera Mahkota | P057 Parit Buntar | P008 Pokok Sena | P025 Bachok | | | | | | | | P042 Tasek Gelugor | P140 Segamat | P154 Mersing | P194 Petra Jaya | Viceministro (vacante) | |
| P117 Segambut | P010 Kuala Kedah | P096 Kuala Selangor | P024 Kubang Kerian | P037 Marang | | | | | | | | P126 Jelebu | P040 Kemaman | P186 Sandakan | P205 Saratok | (Senador) | |
|
| P172 Kota Kinabalu | P105 Petaling Jaya Selatan | P060 Taiping | P049 Tanjong | P045 Bukit Mertajam | H | | | | la maza | | | | B | P153 Sembrong | P089 Bentong | P182 Pensiangan | P148 Ayer Hitam | P129 Kuala Pilah | |
| P212 Sibu | P104 Kelana Jaya | P068 Beruas | P123 Cheras | P114 Kepong | | | | | | | P061 Padang Rengas | P133 Tampina | P009 Alor Setar | P220 Baram | P088 Temerloh | |
| P048 Bukit Bendera | P027 Tanah Merah | P046 Batu Kawan | P120 Bukit Bintang | P043 Bagan | | | | | | | P174 Penampang | P075 Bagan Datok | (Senador) | P093 Sungai Besar | P056 Larut | |
| P062 Sungai Siput | P026 Ketereh | P122 Seputeh | P065 Ipoh Barat | P064 Ipoh Timor | | | | | | | (Senador) | P095 Tanjong Karang | (Senador) | P201 Batang Lupar | P152 Kluang | |
|
| P195 Bandar Kuching | P112 Kuala Langat | P083 Kuantan | P099 Ampang | P029 Machang | I | | | | | | | | A | P219 Miri | P080 Raub | (Senador) | P196 Stampin | (Senador) | |
| P103 Puchong | P053 Balik Pulau | P071 Gopeng | P115 Batu | P098 Gombak | | | | | | | | (Senador) | P204 Betong | P176 Kimanis | (Senador) | P072 Tapah | |
| P102 Serdang | P132 Telok Kemang | P015 Sungai Petani | P097 Selayang | P124 Bandar Tun Razak | | | | | | | | P143 Pagoh (Viceprimer Ministro) | P167 Kota Marudu | Ministro (vacante) | P134 Masjid Tanah | P183 Beluran (Vicepresidente) | |
| P066 Batu Gajah | P109 Kapar | P121 Lembah Pantai | P107 Subang | P044 Permatang Pauh (líder de la oposición) | | | | Secretario | | | | P085 Pekan (Primer Ministro) | P030 Jeli | P074 Lumut | P006 Kubang Pasu | P193 Santubong (Vicepresidente) | |
| P051 Bukit Gelugor | | Altavoz | |
| Yang Di-Pertuan Agong | |
Atajo: Perlis | Kedah | Kelantan | Terengganu | Pulau Pinang | Perak | Pahang | Selangor | Kuala Lumpur | Putrajaya | Negeri Sembilan | Melaka | Johor | Labuan | Sabah | Sarawak |
A menos que se indique lo contrario, los diputados sirvieron durante todo el período del parlamento (desde el 28 de abril de 2008 hasta el 3 de abril de 2013).
Perlis
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 3 |
P001 | Padang Besar | Azmi Khalid | BN ( UMNO ) |
P002 | Canguro | Mohd Radzi Sheikh Ahmad | BN ( UMNO ) |
P003 | Arau | Ismail Kassim | BN ( UMNO ) |
Kedah
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PAS 6 | BN 4 | PKR 3 | IND 2 |
P004 | Langkawi | Abu Bakar Taib | BN ( UMNO ) |
P005 | Jerlun | Mukhriz Mahathir | BN ( UMNO ) |
P006 | Kubang Pasu | Mohd Johari Baharum | BN ( UMNO ) |
P007 | Padang Terap | Mohd Nasir Zakaria | PR ( PAS ) |
P008 | Pokok Sena | Mahfuz Omar | PR ( PAS ) |
P009 | Alor Star | Chor Chee Heung | BN ( MCA ) |
P010 | Kuala Kedah | Ahmad Kassim | PR ( PKR ) |
P011 | Pendang | Mohd Hayati Othman | PR ( PAS ) |
P012 | Jerai | Mohd Firdaus Jaafar | PR ( PAS ) |
P013 | Sik | Che Uda Che Nik | PR ( PAS ) |
P014 | Merbok | Rashid Din | PR ( PKR ) |
P015 | Sungai Petani | Johari Abdul | PR ( PKR ) |
P016 | Empacado | Taib Azamudden Md Taib | PR ( PAS ) |
P017 | Padang Serai | N Gobalakrishnan [N 1] | INDIANA |
P018 | Kulim-Bandar Baharu | Zulkifli Nordin [N 2] | INDIANA |
Kelantan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PAS 8 | PKR 3 | BN 2 | IND 1 |
P019 | Tumpat | Kamarudin Jaffar | PR ( PAS ) |
P020 | Pengkalan Chepa | Abdul Halim Abdul Rahman | PR ( PAS ) |
P021 | Kota Bharu | Wan Abdul Rahim Wan Abdullah | PR ( PAS ) |
P022 | Pasir Mas | Ibrahim Ali [N 3] | INDIANA |
P023 | Rantau Panjang | Siti Zailah Mohd Yusoff | PR ( PAS ) |
P024 | Kubang Kerian | Salahuddin Ayub | PR ( PAS ) |
P025 | Bachok | Nasharudin Mat Isa | PR ( PAS ) |
P026 | Ketereh | Abdul Aziz Abdul Kadir | PR ( PKR ) |
P027 | Tanah Merah | Amran Ab Ghani | PR ( PKR ) |
P028 | Pasir Puteh | Muhammad Husin | PR ( PAS ) |
P029 | Machang | Saifuddin Nasution Ismail | PR ( PKR ) |
P030 | Jeli | Mustapa Mohamed | BN ( UMNO ) |
P031 | Kuala krai | Mohd Hatta Ramli | PR ( PAS ) |
P032 | Gua Musang | Tengku Razaleigh Hamzah | BN ( UMNO ) |
Terengganu
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 6 | PAS 2 |
P033 | Besut | Abdullah Md Zin | BN ( UMNO ) |
P034 | Setiu | Mohd Jidin Shafee | BN ( UMNO ) |
P035 | Kuala Nerus | Mohd Nasir Ibrahim Fikri | BN ( UMNO ) |
P036 | Kuala Terengganu | Mohd Abdul Wahid Endut desde el 17 de enero de 2009 [N 4] | PR ( PAS ) |
Razali Ismail hasta el 28 de noviembre de 2008 | BN ( UMNO ) |
P037 | Marang | Abdul Hadi Awang | PR ( PAS ) |
P038 | Hulu Terengganu | Mohd ni Othman | BN ( UMNO ) |
P039 | Dungun | Matulidi Jusoh | BN ( UMNO ) |
P040 | Kemaman | Ahmad Shabery Cheek | BN ( UMNO ) |
Penang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
DAP 7 | BN 2 | PKR 2 | IND 2 |
P041 | Kepala Batas | Abdullah Ahmad Badawi | BN ( UMNO ) |
P042 | Tasek Gelugor | Ni Mohamed Yakcop | BN ( UMNO ) |
P043 | Bagan | Lim Guan Eng | PR ( DAP ) |
P044 | Permatang Pauh | Anwar Ibrahim desde el 26 de agosto de 2008 [N 5] | PR ( PKR ) |
Wan Azizah Wan Ismail hasta el 31 de julio de 2008 | PR ( PKR ) |
P045 | Bukit Mertajam | Chong Eng | PR ( DAP ) |
P046 | Batu Kawan | Ramasamy Palanisamy | PR ( DAP ) |
P047 | Nibong Tebal | Tan Tee Beng [N 6] | INDIANA |
P048 | Bukit Bendera | Liew Chin Tong | PR ( DAP ) |
P049 | Tanjong | Chow Kon Yeow | PR ( DAP ) |
P050 | Jelutong | Jeff Ooi Chuan Aun | PR ( DAP ) |
P051 | Bukit Gelugor | Karpal Singh Ram Singh | PR ( DAP ) |
P052 | Bayan Baru | Zahrain Mohamed Hashim [N 7] | INDIANA |
P053 | Balik Pulau | Mohd Yusmadi Mohd Yusoff | PR ( PKR ) |
Perak
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 13 | DAP 6 | PAS 2 | PKR 1 | PSM 1 | IND 1 |
P054 | Gerik | Tan Lian Hoe | BN ( Gerakan ) |
P055 | Lenggong | Shamsul Anuar Nasarah | BN ( UMNO ) |
P056 | Larut | Hamzah Zainudin | BN ( UMNO ) |
P057 | Parit Buntar | Mujahid Yusof Rawa | PR ( PAS ) |
P058 | Bagan Serai | Mohsin Fadzli Samsuri [N 8] | INDIANA |
P059 | Bukit Gantang | Nizar Jamaluddin desde el 7 de abril de 2009 [N 9] | PR ( PAS ) |
Roslan Shaharum hasta el 9 de febrero de 2009 | PR ( PAS ) |
P060 | Taiping | Nga Kor Ming | PR ( DAP ) |
P061 | Padang Rengas | Mohamed Nazri Abdul Aziz | BN ( UMNO ) |
P062 | Sungai Siput | Michael Jeyakumar Devaraj [N 10] | PSM |
P063 | Tambun | Ahmad Husni Hanadzlah | BN ( UMNO ) |
P064 | Ipoh Timor | Lim Kit Siang | PR ( DAP ) |
P065 | Ipoh Barat | M. Kulasegaran | PR ( DAP ) |
P066 | Batu Gajah | Fong Po Kuan | PR ( DAP ) |
P067 | Kuala Kangsar | Rafidah Aziz | BN ( UMNO ) |
P068 | Beruas | Jamón Ngeh Koo | PR ( DAP ) |
P069 | Parit | Mohd Nizar Zakaria | BN ( UMNO ) |
P070 | Kampar | Lee Chee Leong | BN ( MCA ) |
P071 | Gopeng | Lee Boon Chye | PR ( PKR ) |
P072 | Tapah | Saravanan Murugan | BN ( MIC ) |
P073 | Pasir Salak | Tajuddin Abdul Rahman | BN ( UMNO ) |
P074 | Lumut | Kong Cho Ha | BN ( MCA ) |
P075 | Bagan Datok | Ahmad Zahid Hamidi | BN ( UMNO ) |
P076 | Telok Intan | M. Manogaran | PR ( DAP ) |
P077 | Tanjong Malim | Ong Ka Chuan | BN ( MCA ) |
Pahang
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 12 | PKR 2 |
P078 | Cameron Highlands | Devamany S. Krishnasamy | BN ( MIC ) |
P079 | Lipis | Mohamad Shahrum Osman | BN ( UMNO ) |
P080 | Raub | Ng Yen Yen | BN ( MCA ) |
P081 | Jerantut | Tengku Azlan Sultan Abu Bakar | BN ( UMNO ) |
P082 | Indera Mahkota | Azan Ismail | PR ( PKR ) |
P083 | Kuantan | Fuziah Salleh | PR ( PKR ) |
P084 | Paya Besar | Abdul Manan Ismail | BN ( UMNO ) |
P085 | Pekan | Najib Tun Razak | BN ( UMNO ) |
P086 | Maran | Ismail Muttalib | BN ( UMNO ) |
P087 | Kuala Krau | Ismail Mohamed Said | BN ( UMNO ) |
P088 | Temerloh | Saifuddin Abdullah | BN ( UMNO ) |
P089 | Bentong | Liow Tiong Lai | BN ( MCA ) |
P090 | Bera | Ismail Sabri Yaakob | BN ( UMNO ) |
P091 | Rompin | Jamaluddin Jarjis | BN ( UMNO ) |
Selangor
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
PKR 8 | BN 6 | DAP 4 | PAS 4 |
P092 | Sabak Bernam | Abdul Rahman Bakri | BN ( UMNO ) |
P093 | Sungai Besar | Noriah Kasnon | BN ( UMNO ) |
P094 | Hulu Selangor | Kamalanathan Panchanathan desde el 25 de abril de 2010 | BN ( MIC ) |
Zainal Abidin Ahmad hasta el 25 de marzo de 2010 [N 11] | PR ( PKR ) |
P095 | Tanjong Karang | Noh Omar | BN ( UMNO ) |
P096 | Kuala Selangor | Dzulkefly Ahmad | PR ( PAS ) |
P097 | Selayang | William Leong Jee Keen | PR ( PKR ) |
P098 | Gombak | Mohamed Azmin Ali | PR ( PKR ) |
P099 | Ampang | Zuraida Kamarudin | PR ( PKR ) |
P100 | Pandan | Ong Tee Keat | BN ( MCA ) |
P101 | Hulu Langat | Alfombrilla Che Rosli Che | PR ( PAS ) |
P102 | Serdang | Teo Nie Ching | PR ( DAP ) |
P103 | Puchong | Gobind Singh Deo | PR ( DAP ) |
P104 | Kelana Jaya | Loh Gwo Burne | PR ( PKR ) |
P105 | Petaling Jaya Selatan | Hee Loy Sian | PR ( PKR ) |
P106 | Petaling Jaya Utara | Tony Pua Kiam Wee | PR ( DAP ) |
P107 | Subang | Sivarasa K. Rasiah | PR ( PKR ) |
P108 | Shah Alam | Khalid Abdul Samad | PR ( PAS ) |
P109 | Kapar | S. Manikavasagam | PR ( PKR ) |
P110 | Klang | Carlos Santiago | PR ( DAP ) |
P111 | Kota Raja | Siti Mariah Mahmud | PR ( PAS ) |
P112 | Kuala Langat | Abdullah Sani Abdul Hamid | PR ( PKR ) |
P113 | Sepang | Mohd Zin Mohamed | BN ( UMNO ) |
Territorio Federal de Kuala Lumpur
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
DAP 5 | PKR 3 | BN 1 | IND 1 | VAC 1 |
P114 | Kepong | Tan Seng Giaw | PR ( DAP ) |
P115 | Batu | Chua Tian Chang | PR ( PKR ) |
P116 | Wangsa Maju | Wee Choo Keong [N 12] | INDIANA |
P117 | Segambut | Lim Lip Eng | PR ( DAP ) |
P118 | Setiawangsa | Zulhasnan Rafique | BN ( UMNO ) |
P119 | Titiwangsa | Vacante desde el 17 de julio de 2011 | VACACIONES |
Lo 'Lo' Mohd Ghazali hasta el 17 de julio de 2011 [N 13] | PR ( PAS ) |
P120 | Bukit Bintang | Fong Kui Lun | PR ( DAP ) |
P121 | Lembah Pantai | Nurul Izzah Anwar | PR ( PKR ) |
P122 | Seputeh | Teresa Kok Suh Sim | PR ( DAP ) |
P123 | Cheras | Tan Kok Wai | PR ( DAP ) |
P124 | Bandar Tun Razak | Abdul Khalid Ibrahim | PR ( PKR ) |
Territorio Federal de Putrajaya
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 1 |
P125 | Putrajaya | Tengku Adnan Tengku Mansor | BN ( UMNO ) |
Negeri Sembilan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 5 | DAP 2 | PKR 1 |
P126 | Jelebu | Rais Yatim | BN ( UMNO ) |
P127 | Jempol | Lilah Yasin | BN ( UMNO ) |
P128 | Seremban | Juan fernandez | PR ( DAP ) |
P129 | Kuala Pilah | Hasan Malek | BN ( UMNO ) |
P130 | Rasah | Loke Siew Fook | PR ( DAP ) |
P131 | Rembau | Khairy Jamaluddin | BN ( UMNO ) |
P132 | Telok Kemang | Kamarul Bahrin Abbas | PR ( PKR ) |
P133 | Tampin | Shaziman Abu Mansor | BN ( UMNO ) |
Malaca
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 5 | DAP 1 |
P134 | Masjid Tanah | Abu Seman Yusop | BN ( UMNO ) |
P135 | Alor Gajah | Fong Chan Onn | BN ( MCA ) |
P136 | Tangga Batu | Idris Haron | BN ( UMNO ) |
P137 | Bukit Katil | Md Sirat Abu | BN ( UMNO ) |
P138 | Kota Melaka | Sim Tong él | PR ( DAP ) |
P139 | Jasin | Ahmad Hamzah | BN ( UMNO ) |
Johor
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 25 | DAP 1 |
P140 | Segamat | Subramaniam Sathasivam | BN ( MIC ) |
P141 | Sekijang | Baharum Mohamed | BN ( UMNO ) |
P142 | Labis | Chua Tee Yong | BN ( MCA ) |
P143 | Pagoh | Muhyiddin Yassin | BN ( UMNO ) |
P144 | Ledang | Hamim Samuri | BN ( UMNO ) |
P145 | Bakri | Er Teck Hwa | PR ( DAP ) |
P146 | Muar | Razali Ibrahim | BN ( UMNO ) |
P147 | Parit Sulong | Noraini Ahmad | BN ( UMNO ) |
P148 | Ayer Hitam | Wee Ka Siong | BN ( MCA ) |
P149 | Sri Gading | Mohamad Aziz | BN ( UMNO ) |
P150 | Batu Pahat | Mohd Puad Zarkashi | BN ( UMNO ) |
P151 | Simpang Renggam | Liang Teck Meng | BN ( Gerakan ) |
P152 | Kluang | Hou Kok Chung | BN ( MCA ) |
P153 | Sembrong | Hishammuddin Hussein | BN ( UMNO ) |
P154 | Mersing | Abdul Latiff Ahmad | BN ( UMNO ) |
P155 | Tenggara | Halimah Mohd Sadique | BN ( UMNO ) |
P156 | Kota Tinggi | Syed Hamid Albar | BN ( UMNO ) |
P157 | Pengerang | Azalina Othman dijo | BN ( UMNO ) |
P158 | Tebrau | Teng Boon pronto | BN ( MCA ) |
P159 | Pasir Gudang | Mohamed Khaled Nordin | BN ( UMNO ) |
P160 | Johor Bahru | Shahrir Abdul Samad | BN ( UMNO ) |
P161 | Pulai | Nur Jazlan Mohamed | BN ( UMNO ) |
P162 | Gelang Patah | Tan Ah Eng | BN ( MCA ) |
P163 | Kulai | Ong Ka Ting | BN ( MCA ) |
P164 | Ponciano | Ahmad Maslan | BN ( UMNO ) |
P165 | Tanjong Piai | Wee Jeck Seng | BN ( MCA ) |
Territorio Federal de Labuan
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 1 |
P166 | Labuan | Yussof Mahal | BN ( UMNO ) |
Sabah
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 19 | SAPP 2 | DAP 1 | IND 2 |
P167 | Kudat | Abdul Rahim Bakri | BN ( UMNO ) |
P168 | Kota Marudu | Maximus Johnity Ongkili | BN ( PBS ) |
P169 | Kota Belud | Abdul Rahman Dahlan | BN ( UMNO ) |
P170 | Tuaran | Wilfred Bumburing [N 14] | INDIANA |
P171 | Sepanggar | Eric Majimbun [N 15] | SAPP |
P172 | Kota Kinabalu | Hiew King Cheu | PR ( DAP ) |
P173 | Putatan | Marcus Mojigoh | BN ( UPKO ) |
P174 | Penampang | Bernard Giluk Dompok | BN ( UPKO ) |
P175 | Papar | Rosnah Abdul Rashid Shirlin | BN ( UMNO ) |
P176 | Kimanis | Anifah Aman | BN ( UMNO ) |
P177 | Beaufort | Lajim Ukin [N 16] | INDIANA |
P178 | Sipitang | Sapawi Ahmad | BN ( UMNO ) |
P179 | Ranau | Siringan Gubat | BN ( UPKO ) |
P180 | Keningau | Joseph Pairin Kitingan | BN ( PBS ) |
P181 | Tenom | Raime Unggi | BN ( UMNO ) |
P182 | Pensiangan | Joseph Kurup | BN ( PBRS ) |
P183 | Beluran | Ronald Kiandee (Vicepresidente) | BN ( UMNO ) |
P184 | Libaran | Juslie Ajirol | BN ( UMNO ) |
P185 | Batu Sapi | Linda Tsen Thau Lin desde el 4 de noviembre de 2010 [N 17] | BN ( PBS ) |
Edmund Chong Ket Wah hasta el 9 de octubre de 2010 | BN ( PBS ) |
P186 | Sandakan | Liew Vui Keong | BN ( LDP ) |
P187 | Kinabatangan | Bung Moktar Radin | BN ( UMNO ) |
P188 | Silam | Salleh Kalbi | BN ( UMNO ) |
P189 | Semporna | Shafie Apdal | BN ( UMNO ) |
P190 | Tawau | Chua Soon Bui [N 18] | SAPP |
P191 | Kalabakan | Abdul Ghapur Salleh | BN ( UMNO ) |
Sarawak
No. | Distrito electoral federal | Miembro | Fiesta |
---|
BN 29 | DAP 2 |
P192 | Mas Gading | Tiki Lafe | BN ( SPDP ) |
P193 | Santubong | Wan Junaidi Tuanku Jaafar (Vicepresidente) | BN ( PBB ) |
P194 | Petra Jaya | Fadillah Yusof | BN ( PBB ) |
P195 | Bandar Kuching | Chong Chieng Jen | PR ( DAP ) |
P196 | Stampin | Yong Khoon Seng | BN ( SUPP ) |
P197 | Kota Samarahan | Sulaiman Abdul Rahman Taib | BN ( PBB ) |
P198 | Mambong | James Dawos Mamit | BN ( PBB ) |
P199 | Serian | Richard Riot Jaem | BN ( SUPP ) |
P200 | Batang Sadong | Nancy Shukri | BN ( PBB ) |
P201 | Batang Lupar | Rohani Abdul Karim | BN ( PBB ) |
P202 | Sri Aman | Masir Kujat | BN ( PRS ) |
P203 | Lubok Antu | William Nyallau Badak | BN ( PRS ) |
P204 | Betong | Douglas Uggah Embas | BN ( PBB ) |
P205 | Saratok | Jelaing Mersat | BN ( SPDP ) |
P206 | Tanjong Manis | Norah Abdul Rahman | BN ( PBB ) |
P207 | Igan | Wahab Dolah | BN ( PBB ) |
P208 | Sarikei | Ding Kuong Hiing | BN ( SUPP ) |
P209 | Julau | Joseph Salang Gandum | BN ( PRS ) |
P210 | Kanowit | Aaron Ago Dagang | BN ( PRS ) |
P211 | Lanang | Rey tailandés Tiong | BN ( SUPP ) |
P212 | Sibu | Wong Ho Leng del 16 de mayo de 2010 [N 19] | PR ( DAP ) |
Robert Lau Hoi Chew hasta el 9 de abril de 2010 | BN ( SUPP ) |
P213 | Mukah | Leo Michael Toyad | BN ( PBB ) |
P214 | Selangau | Joseph Entulu Belaun | BN ( PRS ) |
P215 | Kapit | Alexander Nanta Linggi | BN ( PBB ) |
P216 | Hulu Rajang | Billy Abit Joo | BN ( PRS ) |
P217 | Bintulu | Tiong King Sing | BN ( SPDP ) |
P218 | Sibuti | Ahmad Lai Bujang | BN ( PBB ) |
P219 | Miri | Peter Chin Fah Kui | BN ( SUPP ) |
P220 | Baram | Jacob Dungau Sagan | BN ( SPDP ) |
P221 | Limbang | Hasbi Habibollah | BN ( PBB ) |
P222 | Lawas | Henry Sum Agong | BN ( PBB ) |