Esta es una lista de miembros del décimo parlamento de la Cámara de la Asamblea de Australia del Sur , que se reunió desde 1881 hasta marzo de 1884. Los miembros fueron elegidos en las elecciones estatales de 1881 en abril de 1881. [1]
Nombre | Electorado | Término en el cargo |
---|---|---|
Thomas Atkinson | Noarlunga | 1878–1887 |
Josiah Howell Bagster [2] | Yatala | 1881–1890 |
MPF Basedow | Barossa | 1876–1890 |
William Henry Beaglehole | Wallaroo | 1881–1884 |
William Henry Bean | West Torrens | 1870–1871, 1878–1884 |
John Bosworth | Wooroora | 1875–1884 |
David Bower | Port Adelaide | 1865–1870, 1875–1887 |
John Cox Bray | East Adelaide | 1871–1892 |
Henry Edward Bright | Wooroora | 1875–1884 |
Frederick Estcourt Bucknall | West Torrens | 1881–1887 |
John Carr | Onkaparinga | 1865–1879, 1881–1884 |
Alfred Catt | Stanley | 1881–1884 |
Patrick Boyce Coglin [4] | Flinders | 1860–1868, 1870–1871, 1875–1881, 1882–1887 |
Jenkin Coles | Luz | 1875–1878, 1881–1911 |
John Colton | Noarlunga | 1862–1870, 1875–1878, 1878, 1880–1887 |
Ebenezer Cooke [4] | Flinders | 1875–1882 |
Robert Dixson | Luz | 1881–1884 |
Henry Edward Downer | Bahía de encuentro | 1881–1896 |
John Downer | Barossa | 1878-1901 |
George Fowler [1] | East Adelaide | 1881 |
Hugh Fraser | Adelaida occidental | 1868–1870, 1871–1876, 1878–1884 |
Luke Furner | Wallaroo | 1878–1890 |
William Gilbert | Yatala | 1881-1902 |
Lavington Glyde | Victoria | 1857–1875, 1877–1884 |
William Haines | Gumeracha | 1878–1884 |
Arthur Hardy | Albert | 1875–1886, 1886–1887 |
George Charles Hawker [6] | Victoria | 1858–1865, 1875–1883, 1884–1895 |
Rudolph Henning | Albert | 1878–1885 |
James Henderson Howe | Stanley | 1881–1884 |
Thomas Johnson [1] | East Adelaide | 1881–1884 |
Thomas King [5] | Sturt | 1875–1881, 1882–1885 |
Charles Kingston | Adelaida occidental | 1881-1900 |
Friedrich Krichauff [3] | Onkaparinga | 1857–1858, 1870–1882, 1884–1890 |
Albert Henry Landseer | Mount Barker | 1875–1899 |
William Mattinson | Port Adelaide | 1881–1893 |
William Ranson Mortlock | Flinders | 1878–1884 |
Henry Vivian Moyle | Luz | 1881–1884 |
David Murray [2] | Yatala | 1881 |
Simpson Newland | Bahía de encuentro | 1881–1887 |
John Langdon Parsons | Adelaida del norte | 1878–1884, 1890–1893 |
Thomas Playford | East Torrens | 1868–1871, 1875–1887, 1887–1890, 1899–1901 |
Rowland Rees [3] | Onkaparinga | 1873–1881, 1882–1890 |
Robert Dalrymple Ross | Wallaroo | 1875–1887 |
Ben Rounsevell | Burra | 1875–1890 |
Edwin Thomas Smith | East Torrens | 1871–1877, 1878–1893 |
Lancelot Stirling | Mount Barker | 1881–1887 |
Josiah Symon | Sturt | 1881–1887 |
Andrew Tennant | Flinders | 1881–1887 |
Samuel Tomkinson | Gumeracha | 1881–1884 |
William Townsend [5] | Sturt | 1857–1882 |
Pupilo de Ebenezer | Burra | 1870–1880, 1881–1890 |
William Whinham [6] | Victoria | 1883–1884 |
- 1 East Adelaide MHA George Fowlerdimitió el 7 de junio de 1881. Thomas Johnsonganó la elección parcial resultanteel 17 de junio.
- 2 Yatala MHA David Murrayfue derrocado el 28 de junio de 1881. Él impugnó y ganó las elecciones parciales resultantes, pero renunció el 18 de agosto. Josiah Howell Bagsterganó las elecciones parciales resultantesel 6 de septiembre.
- 3 Onkaparinga MHA Friedrich Krichauffdimitió el 22 de mayo de 1882. Rowland Reesganó las elecciones parciales resultantesel 15 de junio.
- 4 Flinders MHA Ebenezer Cookedimitió el 24 de octubre de 1882. Patrick Boyce Coglinganó las elecciones parciales resultantesel 1 de diciembre.
- 5 Sturt MHA William Townsendmurió el 25 de octubre de 1882. Thomas Kingfue elegido sin oposición el 13 de noviembre.
- 6 Victoria MHA George Charles Hawkerdimitió el 11 de mayo de 1883. William Whinhamganó la elección parcial resultanteel 15 de junio.
Referencias
- ^ "Registro estadístico del Parlamento de Australia del Sur" (PDF) . Parlamento de Australia del Sur. Archivado desde el original (PDF) el 27 de marzo de 2015 . Consultado el 16 de junio de 2015 .