La Liga de Campeones CEV es el nivel más alto de voleibol de clubes europeos en la temporada 2009-10.
El número de participantes según la lista de clasificación de las competiciones de la Copa de Europa: [1]
- El sorteo de la fase principal (fase de grupos) de la competición se celebrará el 26 de junio de 2009 en Viena. [2]
Se sortearán 24 equipos en 6 grupos de 4 equipos cada uno.
El 1 ° al 2 ° clasificado se clasificará para los Playoffs 12 .
El organizador de la Final Four se determinará después del final de la Ronda de la Liga y se clasificará directamente para la Final Four.
El equipo del organizador de la Final Four será reemplazado por el tercer equipo clasificado con la mejor puntuación.
Los cuatro siguientes equipos clasificados en tercer lugar pasan a la Copa CEV . Los equipos restantes quedan eliminados.
Grupo A
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Trentino BetClic | 10 | 4 | 2 | 15 | 9 | 1.667 | 549 | 492 | 1,116 |
2 | Dynamo Moscú | 10 | 4 | 2 | 14 | 9 | 1.556 | 537 | 495 | 1.085 |
3 | Olympiacos el Pireo | 10 | 4 | 2 | 15 | 10 | 1.500 | 557 | 537 | 1.037 |
4 | Jihostroj České Budějovice | 6 | 0 | 6 | 2 | 18 | 0,111 | 386 | 507 | 0,761 |
- 1 y 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Jihostroj České Budějovice | CZE | 1-3 | Dynamo Moscú | RUS | 36–34 | 14-25 | 9-25 |
Olympiacos el Pireo | GRE | 2-3 | Trentino BetClic | ITA | 28-26 | 25-19 | 18-25 |
- 8 al 10 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Dynamo Moscú | RUS | 3-1 | Olympiacos el Pireo | GRE | 27-25 | 25-20 | 21-25 |
Trentino BetClic | ITA | 3-0 | Jihostroj České Budějovice | CZE | 25-14 | 25-19 | 25-20 |
- 16 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Olympiacos el Pireo | GRE | 3-0 | Jihostroj České Budějovice | CZE | 25-17 | 25-23 | 25-18 |
Trentino BetClic | ITA | 3-0 | Dynamo Moscú | RUS | 25-18 | 25-23 | 25-11 |
- 5 a 6 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Dynamo Moscú | RUS | 3-1 | Trentino BetClic | ITA | 23-25 | 25-21 | 25-21 |
Jihostroj České Budějovice | CZE | 0-3 | Olympiacos el Pireo | GRE | 16-25 | 22-25 | 19-25 |
- 13 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Jihostroj České Budějovice | CZE | 1-3 | Trentino BetClic | ITA | 22-25 | 18-25 | 25-23 |
Olympiacos el Pireo | GRE | 3–2 | Dynamo Moscú | RUS | 25-22 | 23-25 | 25-23 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Dynamo Moscú | RUS | 3-0 | Jihostroj České Budějovice | CZE | 25-17 | 25-15 | 25-19 |
Trentino BetClic | ITA | 2-3 | Olympiacos el Pireo | GRE | 23-25 | 25-14 | 21-25 |
Grupo B
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Zenit Kazán | 11 | 5 | 1 | dieciséis | 6 | 2.667 | 531 | 471 | 1.127 |
2 | CSKA Sofía | 9 | 3 | 3 | 10 | 14 | 0,714 | 504 | 538 | 0,937 |
3 | Tours VB | 8 | 2 | 4 | 12 | 14 | 0,857 | 562 | 566 | 0,993 |
4 | Unicaja Almería | 8 | 2 | 4 | 10 | 14 | 0,714 | 496 | 520 | 0,954 |
- 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Zenit Kazán | RUS | 3-1 | CSKA Sofía | BUL | 24-26 | 25-23 | 25-18 |
Tours VB | FRA | 3–2 | Unicaja Almería | ESP | 24-26 | 25-22 | 27-25 |
- 10 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Unicaja Almería | ESP | 0-3 | Zenit Kazán | RUS | 14-25 | 20-25 | 16-25 |
CSKA Sofía | BUL | 3–2 | Tours VB | FRA | 25-23 | 25-19 | 23-25 |
- 15 y 16 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
CSKA Sofía | BUL | 3–2 | Unicaja Almería | ESP | 25-21 | 21-25 | 25-19 |
Zenit Kazán | RUS | 3-1 | Tours VB | FRA | 21-25 | 25-20 | 25-19 |
- 7 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Unicaja Almería | ESP | 3-0 | CSKA Sofía | BUL | 25-18 | 25-17 | 25-22 |
Tours VB | FRA | 1-3 | Zenit Kazán | RUS | 25-20 | 25-27 | 23-25 |
- 12 a 13 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Tours VB | FRA | 3-0 | CSKA Sofía | BUL | 25-23 | 25-18 | 25-16 |
Zenit Kazán | RUS | 3-0 | Unicaja Almería | ESP | 25-15 | 25-20 | 29-27 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Unicaja Almería | ESP | 3–2 | Tours VB | FRA | 25-21 | 25-12 | 16-25 |
CSKA Sofía | BUL | 3-1 | Zenit Kazán | RUS | 23-25 | 25-19 | 25-18 |
Grupo C
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Lube Banca Marche Macerata | 11 | 5 | 1 | 17 | 5 | 3.400 | 536 | 478 | 1.121 |
2 | Hypo Tirol Innsbruck | 9 | 3 | 3 | 12 | 12 | 1.000 | 521 | 523 | 0,996 |
3 | Noliko Maaseik | 9 | 3 | 3 | 11 | 13 | 0,846 | 524 | 518 | 1.012 |
4 | Budvanska Rivijera Budva | 7 | 1 | 5 | 7 | 17 | 0.412 | 520 | 582 | 0,893 |
- 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Noliko Maaseik | BEL | 3-1 | Budvanska Rivijera Budva | MNE | 24-26 | 25-20 | 25-16 |
Lube Banca Marche Macerata | ITA | 3-0 | Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 25-23 | 25-22 | 25-27 |
- 8 al 10 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 3-0 | Noliko Maaseik | BEL | 25-18 | 25-21 | 25-21 |
Budvanska Rivijera Budva | MNE | 1-3 | Lube Banca Marche Macerata | ITA | 25-21 | 25-27 | 33–35 |
- 15-17 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Noliko Maaseik | BEL | 3–2 | Lube Banca Marche Macerata | ITA | 25-22 | 25-22 | 16-25 |
Budvanska Rivijera Budva | MNE | 3–2 | Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 25-23 | 20-25 | 25-23 |
- 5 a 6 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 3-1 | Budvanska Rivijera Budva | MNE | 23-25 | 25-20 | 25-18 |
Lube Banca Marche Macerata | ITA | 3-0 | Noliko Maaseik | BEL | 25-19 | 25-23 | 25-20 |
- 13 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Lube Banca Marche Macerata | ITA | 3-0 | Budvanska Rivijera Budva | MNE | 25-20 | 25-18 | 25-20 |
Noliko Maaseik | BEL | 2-3 | Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 25-15 | 19-25 | 25-12 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Hypo Tirol Innsbruck | AUT | 1-3 | Lube Banca Marche Macerata | ITA | 25-22 | 23-25 | 18-25 |
Budvanska Rivijera Budva | MNE | 1-3 | Noliko Maaseik | BEL | 20-25 | 25-27 | 25-21 |
Grupo D
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | PGE Skra Bełchatów | 11 | 5 | 1 | 17 | 5 | 3.400 | 525 | 478 | 1.098 |
2 | Knack Randstad Roeselare | 10 | 4 | 2 | 14 | 9 | 1.556 | 522 | 494 | 1.057 |
3 | CAI Teruel | 9 | 3 | 3 | 11 | 12 | 0,917 | 522 | 512 | 1.020 |
4 | Radnički Kragujevac | 6 | 0 | 6 | 2 | 18 | 0,111 | 418 | 503 | 0,831 |
- 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
CAI Teruel | ESP | 3–2 | PGE Skra Bełchatów | POL | 20-25 | 22-25 | 25-16 |
Radnički Kragujevac | SRB | 1-3 | Knack Randstad Roeselare | BEL | 23-25 | 20-25 | 25-22 |
- 9 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Knack Randstad Roeselare | BEL | 3-1 | CAI Teruel | ESP | 25-22 | 25-19 | 18-25 |
PGE Skra Bełchatów | POL | 3-0 | Radnički Kragujevac | SRB | 25-20 | 25-21 | 25-21 |
- 16 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
CAI Teruel | ESP | 3-0 | Radnički Kragujevac | SRB | 25-17 | 25-16 | 25-22 |
PGE Skra Bełchatów | POL | 3-0 | Knack Randstad Roeselare | BEL | 25-21 | 25-22 | 34–32 |
- 6 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Knack Randstad Roeselare | BEL | 2-3 | PGE Skra Bełchatów | POL | 25-22 | 25-19 | 13-25 |
Radnički Kragujevac | SRB | 1-3 | CAI Teruel | ESP | 22-25 | 17-25 | 25-23 |
- 13 a 14 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Radnički Kragujevac | SRB | 0-3 | PGE Skra Bełchatów | POL | 23-25 | 28-30 | 23-25 |
CAI Teruel | ESP | 1-3 | Knack Randstad Roeselare | BEL | 21-25 | 25-18 | 15-25 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Knack Randstad Roeselare | BEL | 3-0 | Radnički Kragujevac | SRB | 25-18 | 25-14 | 25-19 |
PGE Skra Bełchatów | POL | 3-0 | CAI Teruel | ESP | 26-24 | 25-20 | 29-27 |
Grupo E
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | VfB Friedrichshafen | 10 | 4 | 2 | 14 | 7 | 2.000 | 499 | 459 | 1.087 |
2 | Panathinaikos Atenas | 10 | 4 | 2 | 12 | 9 | 1.333 | 489 | 488 | 1.002 |
3 | Copra Nord Meccanica Piacenza | 8 | 2 | 4 | 10 | 12 | 0,833 | 496 | 488 | 1.016 |
4 | Jastrzębski Węgiel | 8 | 2 | 4 | 8 | dieciséis | 0.500 | 518 | 567 | 0,914 |
- 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
VfB Friedrichshafen | GER | 3-0 | Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 25-18 | 29-27 | 25-18 |
Jastrzębski Węgiel | POL | 1-3 | Panathinaikos Atenas | GRE | 22-25 | 25-23 | 21-25 |
- 9 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Panathinaikos Atenas | GRE | 0-3 | VfB Friedrichshafen | GER | 20-25 | 21-25 | 20-25 |
Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | POL | 25-17 | 25-21 | 25-18 |
- 15 y 16 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 1-3 | Panathinaikos Atenas | GRE | 16-25 | 25-17 | 26-28 |
VfB Friedrichshafen | GER | 3-1 | Jastrzębski Węgiel | POL | 26-24 | 25-23 | 22-25 |
- 6 al 7 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Jastrzębski Węgiel | POL | 3–2 | VfB Friedrichshafen | GER | 34–32 | 25-22 | 23-25 |
Panathinaikos Atenas | GRE | 3-1 | Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 22-25 | 25-22 | 29-27 |
- 13 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Jastrzębski Węgiel | POL | 3–2 | Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 18-25 | 25-19 | 19-25 |
VfB Friedrichshafen | GER | 3-0 | Panathinaikos Atenas | GRE | 25-20 | 25-19 | 25-15 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Panathinaikos Atenas | GRE | 3-0 | Jastrzębski Węgiel | POL | 25-16 | 25-20 | 25-22 |
Copra Nord Meccanica Piacenza | ITA | 3-0 | VfB Friedrichshafen | GER | 25-15 | 25-18 | 25-22 |
Grupo F
| Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos |
---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción |
---|
1 | Asseco Resovia | 11 | 5 | 1 | 17 | 8 | 2.125 | 576 | 504 | 1,143 |
2 | ACH Volley Bled | 9 | 3 | 3 | 12 | 13 | 0,923 | 530 | 542 | 0,978 |
3 | Estambul Büyükşehir Belediyesi | 8 | 2 | 4 | 10 | 12 | 0,833 | 480 | 499 | 0,962 |
4 | Paris Volley | 8 | 2 | 4 | 9 | 15 | 0,600 | 503 | 544 | 0,925 |
- 2 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 3-0 | Paris Volley | FRA | 25-17 | 25-19 | 25-23 |
Asseco Resovia | POL | 3–2 | ACH Volley Bled | SLO | 25-21 | 22-25 | 26-28 |
- 9 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
ACH Volley Bled | SLO | 3–2 | Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 19-25 | 28-26 | 19-25 |
Paris Volley | FRA | 1-3 | Asseco Resovia | POL | 26-24 | 21-25 | 20-25 |
- 15 y 16 de diciembre de 2009
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Paris Volley | FRA | 0-3 | ACH Volley Bled | SLO | 22-25 | 13-25 | 16-25 |
Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 1-3 | Asseco Resovia | POL | 13-25 | 16-25 | 25-21 |
- 6 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
ACH Volley Bled | SLO | 3–2 | Paris Volley | FRA | 20-25 | 18-25 | 25-21 |
Asseco Resovia | POL | 3-0 | Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 25-18 | 25-17 | 25-21 |
- 13 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
Asseco Resovia | POL | 2-3 | Paris Volley | FRA | 25-21 | 21-25 | 20-25 |
Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 3-0 | ACH Volley Bled | SLO | 25-23 | 25-20 | 25-21 |
- 20 de enero de 2010
| Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 |
---|
ACH Volley Bled | SLO | 1-3 | Asseco Resovia | POL | 17-25 | 25-16 | 20-25 |
Paris Volley | FRA | 3-1 | Estambul Büyükşehir Belediyesi | TUR | 25-23 | 24-26 | 25-23 |
- Todas las horas son hora local.
- En caso de empate en la puntuación global, los equipos jugaron un Juego de Oro para determinar cuál se clasificó para la Final Four.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|
Trentino BetClic | 6–1 | Asseco Resovia | 3-0 | 3-1 |
Hypo Tirol Innsbruck | 4–4 1 | ACH Volley Bled | 3-1 | 1-3 |
Dynamo Moscú | 6-2 | Olympiacos el Pireo | 3-1 | 3-1 |
1 ACH Volley Bled ganó el set de oro 15-10.
Pierna 1
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total |
---|
03 mar | 19:00 | Dynamo Moscú | 3-1 | Olympiacos el Pireo | 25-16 | 22-25 | 25-22 | 25-22 | | 97–85 |
03 mar | 20:25 | Hypo Tirol Innsbruck | 3-1 | ACH Volley Bled | 25-20 | 26-24 | 14-25 | 25-19 | | 90–88 |
03 mar | 20:30 | Trentino BetClic | 3-0 | Asseco Resovia | 27-25 | 25-18 | 25-17 | | | 77–60 |
Pierna 2
Fecha | Hora | | Puntaje | | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total |
---|
09 mar | 18:00 | Asseco Resovia | 1-3 | Trentino BetClic | 18-25 | 28-26 | 21-25 | 18-25 | | 85–101 |
10 mar | 18:30 | Olympiacos el Pireo | 1-3 | Dynamo Moscú | 32–34 | 17-25 | 25-16 | 27-29 | | 101-104 |
10 mar | 20:15 | ACH Volley Bled | 3-1 | Hypo Tirol Innsbruck | 25-20 | 19-25 | 25-20 | 25-19 | | 94–84 |