Los Juegos de la Isla de 2001 en la Isla de Man fueron la séptima edición en la que se jugó un torneo de fútbol masculino en la competencia de múltiples juegos. Fue disputado por 12 equipos.
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Isla del hombre |
fechas | 8 de julio - 13 de julio |
Equipos | 12 |
Lugar (s) | 9 (en 6 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Guernsey (primer título) |
Subcampeones | Ynys Môn |
Tercer lugar | Jersey |
Cuarto puesto | Isla de Wight |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 24 |
Goles anotados | 89 (3,71 por partido) |
Máximos goleadores | Chris Higgins Daniel Craven (5 goles) |
Guernsey ganó el torneo por primera vez.
Participantes
Fase de grupo
Grupo 1
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ynys Môn | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | 4 | +3 |
2 | Shetland | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 | 4 | +1 |
3 | Condado de Saare | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 0 | –4 |
Ynys Môn | 4 - 1 | Condado de Saare |
---|---|---|
Tony Williams 5 ' Richard Hughes 7 ', 36 ' Kevin Roberts 10 ' | Hendrik Karlson 75 ' |
Malew Road, Castletown
Condado de Saare | 2-3 | Shetland |
---|---|---|
Maiko Molder 72 ', 77 ' | Grant Gilfillan 58 ' Paul Spence 85 ' John Simpson 90 ' |
Croit Lowey, Port Erin
Grupo 2
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jersey | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 1 | 6 | +13 |
2 | Gibraltar | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | 3 | +1 |
3 | Orkney | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | 0 | –14 |
Jersey | 12-0 | Orkney |
---|---|---|
James Reilly 10 ' , 88 ' Paul Duxbury 22 ' Craig Ferey 38 ' Steve Coutanche 43 ' Daniel Craven 55 ' |
San Jorge, Douglas
Grupo 3
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Isla de Wight | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 | 4 | +3 |
2 | Rodas | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | 3 | –1 |
3 | Groenlandia | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | –2 |
Isla de Wight | 0-0 | Groenlandia |
---|---|---|
Douglas Road, Peel
Groenlandia | 0 - 2 | Rodas |
---|---|---|
Estadio Ballacloan, Ramsey
Rodas | 1 - 4 | Isla de Wight |
---|---|---|
Liam Gearing 31 ', 81', 90 ' Terry Pawling 70 ' |
Parque Tromode, Douglas
Grupo 4
Rango | Nación | Pld | W | D | L | GF | Georgia | Ptos | GD |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guernsey | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 2 | 6 | +14 |
2 | Isla del hombre | 2 | 1 | 0 | 1 | 11 | 4 | 3 | +7 |
3 | Islas Malvinas | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 21 | 0 | –20 |
Isla del hombre | 9 - 1 | Islas Malvinas |
---|---|---|
Chris Higgins 15 ' , 43 ' , 53 ' , 56 ' , 85 ' Nick Hurt 44 ' Peter Langridge 60 ' Steve Corkill 70 ' Nigel Corkill 73 ' | Hulocho 1 ' |
El cuenco , douglas
Guernsey | 12-0 | Islas Malvinas |
---|---|---|
Grant Chalmers 29 ' , 90 ' , 90 + 1 ' Hick Lippinno 33 ' (34) , pluma ' Miliko Harrinito 47 ' (49) , 52 ' (56) , 59 ' gol en propia meta 75 ' |
El cuenco , douglas
Isla del hombre | 2-3 | Guernsey |
---|---|---|
Steve Corkill 15 ' Nigel Corkill 85 ' |
Croit Lowey, Port Erin
Partidos de eliminatoria por colocación
Semifinales del 9 ° al 12 ° lugar
Condado de Saare | 2 - 1 | Orkney |
---|---|---|
Maiko Molder ? ' | Douglas Omand ? ' |
Parque Tromode, Douglas
Groenlandia | 4-0 | Islas Malvinas |
---|---|---|
Tom Nielsen ? « Anders Petersen ? ' |
Garey Mooar, Braddan
5to - 8vo lugar semifinales
Isla del hombre | 1-3 | Rodas |
---|---|---|
Estadio Ballacloan, Ramsey
Gibraltar | 2-0 | Shetland |
---|---|---|
Graham Alvez ? ' Roy Chipolina ? ' |
Douglas Road, Peel
Partido por el 11 ° puesto
Orkney | 1 - 4 | Islas Malvinas |
---|---|---|
Colin Buckland ?,? ' Jeremy Henry ? ' Stephen Aldridge ? ' |
Douglas Road, Peel
Partido por el noveno puesto
Groenlandia | 2-0 | Condado de Saare |
---|---|---|
Knud Olsen Egede ? ' |
Estadio Ballacloan, Ramsey
Partido por el 7mo puesto
Isla del hombre | 2 - 2 | Shetland |
---|---|---|
Tony Duggan 10 ' Peter Langridge 67 ' | 5 - 4 ( pso ) | James Johnston 13 ' Paul Spence 63 ' |
Malew Road, Castletown
Partido por el quinto puesto
Gibraltar | 2-0 | Rodas |
---|---|---|
Colin Ramirez ? ' ? ' |
Groves Road, Douglas
Etapa final
Semifinales
Isla de Wight | 2-3 | Guernsey |
---|---|---|
Liam Gearing 1 ' Martyn Raggett 39 ' | John Nobes 24 ' Jan Renouf 69 ' Gavin le Page 90 ' |
Croit Lowey, Port Erin
Ynys Môn | 2 - 2 | Jersey |
---|---|---|
Danny Hughes ? ' Mark Williams ? ' | 4 - 3 ( pso ) | Yazalde Santos ? ' Craig Ferey ? ' |
Malew Road, Castletown
Partido por el 3er lugar
Isla de Wight | 0 - 2 | Jersey |
---|---|---|
San Jorge, Douglas
Final
Guernsey | 0-0 | Ynys Môn |
---|---|---|
11 - 10 ( pso ) |
El cuenco , douglas
Ganadores de los Island Games de 2001 |
---|
Primer título de Guernsey |
Clasificaciones finales
Rango | Equipo |
---|---|
Guernsey | |
Ynys Môn | |
Jersey | |
4 | Isla de Wight |
5 | Gibraltar |
6 | Rodas |
7 | Isla del hombre |
8 | Shetland |
9 | Groenlandia |
10 | Condado de Saare |
11 | Islas Malvinas |
12 | Orkney |
Máximos goleadores
|
|
* Puede haber marcado más
enlaces externos
- Sitio web oficial de 2001