La ruta 100 , también llamada Manchester Road a través del condado de St. Louis y Manchester Avenue a través de St. Louis City , es una carretera estatal en el estado estadounidense de Missouri . Va desde Linn, Missouri en la ruta 50 de los EE. UU. Hasta la Interestatal 55 en St. Louis . La carretera tiene 121 millas (195 km) de largo.
Ruta 100 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Largo | 121,144 millas [1] (194,962 km) | |||
Uniones principales | ||||
West End | 50 de los Estados Unidos en Linn | |||
Extremo este | Chouteau Avenue en el paso elevado I-44 / I-55 en St. Louis | |||
Localización | ||||
Condados | Osage , Gasconade , Franklin , St. Louis , Ciudad de St. Louis | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Descripción de la ruta
La ruta 100 comienza en la US 50 en Linn . La carretera se dirige hacia el norte desde Linn hasta que se encuentra con el río Missouri , donde gira hacia el este para ser paralelo al río. En Chamois, Missouri , sirve como el término norte de la Ruta 89 . Luego ingresa al condado de Gasconade cerca de Morrison y cruza el río Gasconade cerca de su desembocadura en la ciudad del mismo nombre . En el asiento del condado, Hermann , la ruta 100 tiene una breve simultaneidad con la ruta 19 . La carretera pasa por New Haven , en el condado de Franklin , 14 millas (23 km) [2] más tarde. La carretera luego cruza la Ruta 185 en su término norte y la Ruta 47 en Washington . Se convierte en una autopista fuera de los límites de la ciudad, que se extiende hasta cerca de Gray Summit . La ruta 100 cruza la Interestatal 44 dos veces, con un intercambio que brinda acceso a la autopista.
Al noreste de Gray Summit, la ruta 100 cruza hacia el condado de St. Louis , ingresando a los límites de la ciudad de Wildwood al mismo tiempo. Justo al norte de la intersección con la Ruta T, la carretera se convierte nuevamente en una autopista. En Wildwood, tiene un intercambio con la Ruta 109 . La ruta 100 luego ingresa a Ellisville , donde termina la autopista. Desde aquí hasta St. Louis, la autopista también lleva el nombre local Manchester Road. En Ellisville, la ruta 340 (Clarkson Road) se encuentra con su término sur. La ruta 100 luego continúa hacia Ballwin . Luego divide Manchester de Winchester, Missouri antes de ingresar por completo a Manchester, donde tiene un intercambio urbano de un solo punto (SPUI) con la Ruta 141 . La ruta 100 luego atraviesa una franja de territorio no incorporado en ruta a Des Peres . La ruta cruza la Interestatal 270 , la circunvalación de St. Louis, en esa ciudad. Al este de Ellisville, la Ruta 100 entra en Kirkwood ; allí, camino de Manchester se cruza Kirkwood Road (el nombre dado a Lindbergh Boulevard, en Kirkwood), que lleva 61 de los EEUU / 67 . La ruta 100 luego pasa por los suburbios más pequeños de Warson Woods , Glendale , Rock Hill , Brentwood y Maplewood .
Después de salir de Maplewood, la ruta 100 continúa hacia la ciudad independiente de St. Louis, donde el nombre cambia de "Manchester Road" a "Manchester Avenue". Cuando Manchester Avenue cruza Vandeventer Avenue, la autopista se convierte en Chouteau Avenue. La ruta 100 continúa hacia el este por Chouteau Avenue hacia el centro de St. Louis . La ruta termina justo al este de South Broadway, en el paso elevado de la Interestatal 55 . Debido a la cercana terminal este de la I-44, no hay intercambio con la I-55 en la terminal de la ruta estatal.
El sendero de Lewis y Clark
La mayor parte de la Ruta 100 es parte de Lewis and Clark Trail . Desde Kirkwood Rd en Kirkwood hasta tres millas (5 km) al oeste de Wildwood hay una sección, donde el sendero se desvía en la Ruta T.La ruta T finalmente terminará, una vez más, en la Ruta 100 al noroeste de la I-44 y continuará por la Ruta 100 todo el camino hasta cinco millas (8 km) al norte de Linn (donde termina la Ruta 100), y Lewis and Clark Trail se desvía hacia la Ruta C.
Historia
Gran parte de la carretera entre St. Louis y Gray Summit era la Ruta 66 original de los EE. UU. , Aunque esto fue solo temporal hasta que la EE. UU. 66 se mudó a su ubicación posterior en lo que ahora es Watson Rd ( Ruta 366 ) y la Interestatal 44 . Durante y después de que la US 66 fuera trasladada de Manchester Rd, la carretera siguió siendo parte de la US Route 50 durante muchos años.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Osage | Linn | 0.000 | 0.000 | US 50 (calle principal) - Linn , Loose Creek , Jefferson City | |
Luystown | 5.410 | 8.707 | Ruta C oeste / Lewis y Clark Trail oeste - Frankenstein | El extremo occidental de Lewis y Clark Trail se superponen | |
Gamuza | 17.840 | 28.711 | Ruta 89 sur - Linn | ||
Gasconada | Hermann | 41.181 | 66.274 | Ruta 19 sur (South Market Street) - Suiza | El extremo occidental de la ruta 19 se superpone |
41.895 | 67.423 | Ruta 19 norte (North Market Street) - New Florence | El extremo este de la Ruta 19 se superpone | ||
Franklin | | 62.301 | 100.264 | Ruta 185 sur - Beaufort | |
Washington | 70.379 | 113.264 | Ruta 47 - Union , Warrenton | ||
| 76.957 | 123.850 | Ruta T este / Ruta V oeste / Lewis y Clark Trail este - Labadie , Union | El extremo este de Lewis y Clark Trail se superponen | |
| 80.178 | 129.034 | Ruta AT oeste / histórica US 66 oeste hasta I-44 / US 50 | El extremo occidental de la histórica US 66 se superpone | |
| 82.173 | 132.245 | I-44 BL este / Histórico US 66 este | El extremo este de la histórica US 66 se superpone; extremo oeste del autobús I-44. / Superposición histórica de los Estados Unidos 66 (1926-1933) | |
| 82.218– 82.231 | 132.317– 132.338 | I-44 / US 50 - St. Clair , Pacífico | I-44 salida 253; extremo este del autobús I-44. superposición | |
Cumbre gris | 82.692 | 133.080 | Ruta MM norte - Labadie | ||
| 88.046 | 141.696 | Ruta OO sur - Pacífico | ||
San Louis | Madera salvaje | 89.602 | 144.200 | Histórico US 66 (1926-1933) este (Manchester Road) | El extremo este de la histórica US 66 (1926-1933) se superpone |
93.161 | 149,928 | Ruta T oeste / Lewis and Clark Trail oeste - St. Albans | El extremo occidental de Lewis y Clark Trail se superponen | ||
95.798 | 154.172 | Ruta 109 (Eatherton Road) | Intercambio | ||
97.319 | 156.620 | Histórico US 66 (1926-1933) oeste (Manchester Road) | El extremo occidental de la histórica US 66 (1926-1933) se superpone | ||
Ellisville | 99.042 | 159,393 | Ruta 340 este (Clarkson Road) | ||
Manchester | 103.221– 103.230 | 166.118– 166.133 | Ruta 141 | Intercambio | |
Des Peres | 106.321 | 171.107 | Des Peres Road | Intercambio | |
106.584– 106.598 | 171.530– 171.553 | I-270 - Chicago , Memphis | I-270 salida 9 | ||
Kirkwood | 109.046 | 175.493 | US 61 / US 67 / Lewis and Clark Trail este / Histórico US 66 (1936-1965) ( North Kirkwood Road ) | El extremo este de Lewis y Clark Trail se superponen | |
Ciudad de St. Louis | 114.582 | 184.402 | Histórico US 66 (1926-1933) este (McCausland Avenue) | El extremo este de la histórica US 66 (1926-1933) se superpone | |
117.655 | 189.347 | Histórico US 66 (1926-1933) oeste (Boyle Avenue) | El extremo occidental de la histórica US 66 (1926-1933) se superpone | ||
120.674 | 194.206 | Histórico US 66 (Tucker Boulevard) | El extremo este de la histórica US 66 (1926-1933) se superpone | ||
121.144 | 194.962 | Tercera calle | Mantenimiento del extremo oriental del estado (según I-44 / I-55 ) | ||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Referencias
Mapa de ruta :
- ^ a b Departamento de transporte de Missouri (29 de agosto de 2015). MoDOT HPMAPS (mapa). Departamento de Transporte de Missouri . Consultado el 29 de agosto de 2015 .
- ^ Mapa oficial de carreteras (mapa) (ed. 2007-2008). Departamento de Transporte de Missouri.