La Clasificación de Unidades Territoriales para Estadísticas (NUTS, para la nomenclatura francesa d'unités territoriales statistiques ) es un estándar de geocodificación para hacer referencia a las divisiones administrativas de países con fines estadísticos. El estándar fue desarrollado por la Unión Europea .
Hay tres niveles de NUTS definidos, con dos niveles de unidades administrativas locales (LAU). Dependiendo de su tamaño, no todos los países tienen todos los niveles de división. Uno de los casos más extremos es el de Luxemburgo , que solo tiene LAU; las tres divisiones NUTS corresponden cada una a todo el país.
Estas son las regiones NUTS de primer nivel de la Unión Europea.
Contenido |
---|
Austria - Bélgica - Bulgaria - Chipre - República Checa - Alemania - Dinamarca - Estonia |
Código | Nombre | NUTS de segundo nivel correspondientes | Mapa | |||
---|---|---|---|---|---|---|
A | Austria | |||||
A LA 1 | Austria Oriental | Burgenland , Baja Austria , Viena | ||||
A LAS 2 | Austria del Sur | Carintia , Estiria | ||||
A LAS 3 | Austria Occidental | Alta Austria , Salzburgo , Tirol , Vorarlberg | ||||
SER | Bélgica | |||||
BE1 | Región de Bruselas Capital | Región de Bruselas Capital | ||||
BE2 | Región flamenca | Amberes , Limburgo , Flandes Oriental , Brabante Flamenco , Flandes Occidental | ||||
BE3 | Región Valona | Brabante Valón , Henao , Lieja , Luxemburgo , Namur | ||||
BG | Bulgaria | |||||
BG3 | Bulgaria del norte y del este | Severozapaden , Severen tsentralen , Severoiztochen , Yugoiztochen | ||||
BG4 | Sudoeste y centro-sur de Bulgaria | Yugozapaden , Yuzhen tsentralen | ||||
CY | Chipre | |||||
CY0 | Chipre | Chipre | ||||
CZ | República Checa | |||||
CZ0 | República Checa | Praga , Bohemia Central , Suroeste , Noroeste , Noreste , Sureste , Moravia Central , Moravia-Silesia | ||||
Delaware | Alemania | |||||
DE1 | Baden-Wurtemberg | Stuttgart , Karlsruhe , Friburgo , Tübingen | ||||
DE2 | Baviera | Alta Baviera , Baja Baviera , Alto Palatinado , Alta Franconia , Franconia Media , Baja Franconia , Suabia | ||||
DE3 | Berlina | Berlina | ||||
DE4 | Brandeburgo | Brandeburgo-Noreste , Brandeburgo-Suroeste | ||||
DE5 | Ciudad libre hanseática de Bremen | Ciudad libre hanseática de Bremen | ||||
DE6 | Hamburgo | Hamburgo | ||||
DE7 | Hessen | Darmstadt , Gießen , Kassel | ||||
DE8 | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | Mecklemburgo-Pomerania Occidental | ||||
DE9 | Baja sajonia | Braunschweig , Hannover , Lüneburg , Weser-Ems | ||||
DEA | Norte de Rhine-Westphalia | Düsseldorf , Colonia , Münster , Detmold , Arnsberg | ||||
DEBUTANTE | Renania-Palatinado | Coblenza , Tréveris , Rheinhessen-Pfalz | ||||
DIC | Sarre | Sarre | ||||
DED | Sajonia | Chemnitz , Dresde , Leipzig | ||||
DEE | Sajonia-Anhalt | Sajonia-Anhalt | ||||
DEF | Schleswig-Holstein | Schleswig-Holstein | ||||
DEG | Turingia | Turingia | ||||
DK | Dinamarca | |||||
DK0 | Dinamarca | Hovedstaden , Zelanda , Región del sur de Dinamarca , Jutlandia central , Jutlandia septentrional | ||||
EE | Estonia | |||||
EE0 | Estonia | Estonia | ||||
EL | Grecia | |||||
EL3 | Ática | Ática | ||||
EL4 | Nisia Aigaiou, Kriti | Egeo septentrional , Egeo meridional , Creta | ||||
EL5 | Voreia Ellada | Macedonia Oriental y Tracia , Macedonia Central , Macedonia Occidental , Epiro | ||||
EL6 | Kentriki Ellada | Tesalia , Islas Jónicas , Grecia occidental , Grecia central , Peloponeso | ||||
ES | España | |||||
ES1 | noroeste | Galicia , Asturias , Cantabria | ||||
ES2 | Noreste | Comunidad Vasca , Navarra , La Rioja , Aragón | ||||
ES3 | Comunidad de Madrid | Comunidad de Madrid | ||||
ES4 | Centrar | Castilla y León , Castilla-La Mancha , Extremadura | ||||
ES5 | este | Cataluña , Comunidad Valenciana , Islas Baleares | ||||
ES6 | Sur | Andalucía , Región de Murcia , Ceuta , Melilla | ||||
ES7 | Islas Canarias | Islas Canarias | ||||
FI | Finlandia | |||||
FI1 | Finlandia continental | Finlandia oriental , Finlandia meridional , Finlandia occidental , Finlandia septentrional | ||||
FI2 | Una tierra | Una tierra | ||||
FR | Francia | |||||
FR1 | Isla de Francia | Isla de Francia | ||||
FRB | Centro-Val de Loire | Centro-Val de Loire | ||||
FRC | Borgoña-Franco Condado | Borgoña , Franco Condado | ||||
FRD | Normandía | Baja Normandía , Alta Normandía | ||||
FRE | Hauts-de-France | Nord-Pas-de-Calais , Picardía | ||||
FRF | Grand-Est | Alsacia , Champaña-Ardenas , Lorena | ||||
FRG | Pays de la Loire | Pays de la Loire | ||||
FRH | Bretaña | Bretaña | ||||
VIE | Nouvelle-Aquitania | Aquitania , Lemosín , Poitou-Charentes | ||||
FRJ | Occitania | Languedoc-Rosellón , Midi-Pyrénées | ||||
FRK | Auvernia-Ródano-Alpes | Auvernia , Ródano-Alpes | ||||
FRL | Provenza-Alpes-Costa Azul | Provenza-Alpes-Costa Azul | ||||
FRM | Córcega | Córcega | ||||
FREÍR | Departamentos d'Outre Mer | Guayana Francesa , Guadalupe (incluido San Martín ), Martinica , Mayotte , La Réunion | ||||
HORA | Croacia | |||||
HR0 | Croacia | Croacia continental , Croacia adriática | ||||
HU | Hungría | |||||
HU1 | Hungría central | Hungría central | ||||
HU2 | Transdanubia | Transdanubia central , Transdanubia occidental , Transdanubia meridional | ||||
HU3 | Gran Llanura y Norte | Hungría Norte , Gran Llanura del Norte , Gran Llanura del Sur | ||||
ES DECIR | Irlanda | |||||
IE0 | Irlanda | Frontera, Midland y Oeste , Sur y Este | ||||
ESO | Italia | |||||
ITC | noroeste | Valle de Aosta , Liguria , Lombardía , Piamonte | ||||
ITH | Noreste | Emilia-Romagna , Friuli-Venezia Giulia , Trentino-Alto Adige / Südtirol , Veneto | ||||
ITI | Centrar | Lacio , Marcas , Toscana , Umbría | ||||
ITF | Sur | Abruzos , Apulia , Basilicata , Calabria , Campania , Molise | ||||
ITG | Islas | Cerdeña , Sicilia | ||||
LT | Lituania | |||||
LT0 | Lituania | Lituania | ||||
LU | Luxemburgo | |||||
LU0 | Luxemburgo | Luxemburgo | ||||
LV | Letonia | |||||
LV0 | Letonia | Letonia | ||||
MONTE | Malta | |||||
MT0 | Malta | Malta | ||||
NL | Países Bajos | |||||
NL1 | Holanda del Norte | Groningen , Frisia , Drenthe | ||||
NL2 | Holanda del Este | Overijssel , Gelderland , Flevoland | ||||
NL3 | Holanda Occidental | Utrecht , Holanda del Norte , Sur de Holanda , Zelanda | ||||
NL4 | Holanda Meridional | Brabante Septentrional , Limburgo | ||||
PL | Polonia | |||||
PL2 | Macroregión Sur | Pequeña Polonia , Silesia | ||||
PL4 | Macroregión Noroeste | Gran Polonia , Lubusz , Pomerania Occidental | ||||
PL5 | Macroregión suroeste | Baja Silesia , Opole | ||||
PL6 | Macroregión Norte | Kuyavian-Pomerania , Pomerania , Warmian-Masurian | ||||
PL7 | Macrorregión central | Santa Cruz , Łódź | ||||
PL8 | Macroregión Este | Lublin , Podlaskie , Subcarpacia | ||||
PL9 | Macrorregión de Mazovia | Mazovia | ||||
PT | Portugal | |||||
PT1 | Portugal continental | Norte , Algarve , Centro , Lisboa , Alentejo | ||||
PT2 | Azores | Azores | ||||
PT3 | Madeira | Madeira | ||||
RO | Rumania | |||||
RO1 | Macroregión Uno | Nord-Vest , Centru | ||||
RO2 | Macroregión dos | Nord-Est , Sud-Est | ||||
RO3 | Macrorregión Tres | Sud - Muntenia , București - Ilfov | ||||
RO4 | Macroregión Cuatro | Sud-Vest Oltenia , Chaleco | ||||
SE | Suecia | |||||
SE1 | Este de Suecia | Condado de Estocolmo , Oriente Medio de Suecia | ||||
SE2 | Sur de Suecia | Småland y las islas , sur de Suecia , oeste de Suecia | ||||
SE3 | Suecia del norte | Suecia central septentrional , Norrland medio , Norrland superior | ||||
SI | Eslovenia | |||||
SI0 | Eslovenia | Eslovenia oriental , Eslovenia occidental | ||||
SK | Eslovaquia | |||||
SK0 | Eslovaquia | Región de Bratislava , Eslovaquia occidental , Eslovaquia central , Eslovaquia oriental |
Estados miembros anteriores
A continuación se muestran las regiones NUTS de primer nivel de los antiguos estados miembros de la Unión Europea.
Código | Nombre | NUTS de segundo nivel correspondientes | Mapa | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Reino Unido | Reino Unido | |||||
UKC | Noreste | Tees Valley y Durham , Northumberland y Tyne y Wear | ||||
UKD | noroeste | Cumbria , Cheshire , Greater Manchester , Lancashire , Merseyside | ||||
UKE | Yorkshire y Humber | East Yorkshire y el norte de Lincolnshire ( Humberside ), North Yorkshire , South Yorkshire , West Yorkshire | ||||
UKF | East Midlands | Derbyshire , Nottinghamshire , Leicestershire , Rutland , Northamptonshire , Lincolnshire | ||||
UKG | West Midlands | Herefordshire , Worcestershire , Warwickshire , Shropshire , Staffordshire , West Midlands | ||||
UKH | Este de Inglaterra | East Anglia (Cambridgeshire, Norfolk y Suffolk), Bedfordshire , Hertfordshire , Essex | ||||
UKI | Gran Londres | Interior de Londres : oeste, interior de Londres: este, exterior de Londres : este y noreste, exterior de Londres: sur, exterior de Londres: oeste y noroeste | ||||
UKJ | Sureste | Berkshire , Buckinghamshire , Oxfordshire , Surrey , East Sussex , West Sussex , Hampshire , Isla de Wight , Kent | ||||
UKK | Sur oeste | Gloucestershire , Wiltshire , Bristol , Dorset , Somerset , Devon , Cornualles e Isles of Scilly | ||||
UKL | Gales | Oeste de Gales , Los Valles , Este de Gales | ||||
UKM | Escocia | Este de Escocia , suroeste de Escocia , noreste de Escocia , tierras altas e islas | ||||
UKN | Irlanda del Norte | Irlanda del Norte |
Estados miembros de la EFTA
A continuación se muestran las regiones NUTS de primer nivel de la AELC .
Código | Nombre | NUTS de segundo nivel correspondientes | Mapa | |||
---|---|---|---|---|---|---|
CH | Suiza | |||||
CH0 | Suiza | Región del lago Lemán , Espace Mittelland , Noroeste de Suiza , Cantón de Zúrich , Este de Suiza , Suiza central , Cantón de Ticino | ||||
ES | Islandia | |||||
IS0 | Islandia | Islandia | ||||
LI | Liechtenstein | |||||
LI0 | Liechtenstein | Liechtenstein | ||||
NO | Noruega | |||||
NO0 | Noruega | Oslo og Akershus, Innlandet, Sør-Østlandet, Agder og Rogaland, Vestlandet, Trøndelag , Nord-Norge |
Candidatos de la UE
A continuación se muestran las regiones NUTS de primer nivel de los candidatos de la Unión Europea.
Código | Nombre | NUTS de segundo nivel correspondientes | Mapa | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Alabama | Albania | |||||
AL0 | Albania | Norte de Albania , Centro de Albania , Sur de Albania | ||||
ME | Montenegro | |||||
MEO | Montenegro | Montenegro | ||||
MK | Macedonia del Norte | |||||
MK0 | Macedonia del Norte | Macedonia del Norte | ||||
TR | pavo | |||||
TR1 | Región de Estambul | Subregión de Estambul | ||||
TR2 | Región de Mármara Occidental | Subregión de Balıkesir , Subregión de Tekirdağ | ||||
TR3 | Región del Egeo | Subregión Aydın , Subregión Izmir , Subregión Manisa | ||||
TR4 | Región de Mármara Oriental | Subregión de Bursa , Subregión de Kocaeli | ||||
TR5 | Región de Anatolia Occidental | Subregión de Ankara , Subregión de Konya | ||||
TR6 | Región mediterranea | Subregión de Adana , Subregión de Antalya , Subregión de Hatay | ||||
TR7 | Región de Anatolia central | Subregión de Kayseri , Subregión de Kırıkkale | ||||
TR8 | Región del Mar Negro Occidental | Subregión Kastamonu , Subregión Samsun , Subregión Zonguldak | ||||
TR9 | Región del Este del Mar Negro | Subregión de Trabzon | ||||
TRA | Región nororiental de Anatolia | Subregión Ağrı , Subregión Erzurum | ||||
TRB | Región de Anatolia Central Oriental | Subregión de Malatya , Subregión de Van | ||||
TRC | Región de Anatolia Suroriental | Subregión Gaziantep , Subregión Mardin , Subregión Şanlıurfa |
Ver también
- Gobierno local
- Política regional de la Unión Europea
- Región (Europa)
enlaces externos
- Europa - Eurostat - Regiones
- Mapas generales de las regiones NUTS y estadísticas de Europa - Mapa general de los países de la UE - Nivel NUTS 1 [Archivo]
- Las 104 regiones NUTS-1 de la UE de 2016 hasta la actualidad