Estas son tablas de delegaciones del Congreso de Nueva York a la Cámara de Representantes de los Estados Unidos y el Senado de los Estados Unidos .
El actual decano de la delegación de Nueva York es el senador y líder de la mayoría del Senado, Chuck Schumer , que se desempeñó en el Senado desde 1999 y en el Congreso desde 1981.
Cámara de Representantes de EE. UU.
Miembros actuales
Esta es una lista de miembros de la delegación actual de Nueva York en la Cámara de los Estados Unidos, junto con sus respectivos cargos en el cargo, límites de distrito y calificaciones políticas de distrito de acuerdo con la CPVI . La delegación tiene un total de 27 miembros, incluidos 19 demócratas y 8 republicanos .
Dist rito | Miembro | Distrito | |||
---|---|---|---|---|---|
Representante (Residencia) | Fiesta | Tiempo de titular en el cargo | CPVI | Mapa | |
1er | Lee Zeldin ( Shirley ) | Republicano | 3 de enero de 2015 | R + 6 | |
2do | Andrew Garbarino ( Sayville ) | Republicano | 3 de enero de 2021 | R + 5 | |
Tercero | Thomas Suozzi ( Glen Cove ) | Democrático | 3 de enero de 2017 | D + 3 | |
Cuarto | Kathleen Rice ( Ciudad Jardín ) | Democrático | 3 de enero de 2015 | D + 4 | |
Quinto | Gregory Meeks ( Reinas ) | Democrático | 3 de febrero de 1998 | D + 34 | |
Sexto | Grace Meng ( Reinas ) | Democrático | 3 de enero de 2013 | D + 13 | |
Séptimo | Nydia Velázquez ( Brooklyn ) | Democrático | 3 de enero de 1993 | D + 34 | |
Octavo | Hakeem Jeffries ( Brooklyn ) | Democrático | 3 de enero de 2013 | D + 33 | |
Noveno | Yvette Clarke ( Brooklyn ) | Democrático | 3 de enero de 2007 | D + 32 | |
Décimo | Jerry Nadler ( Manhattan ) | Democrático | 3 de noviembre de 1992 | D + 27 | |
11º | Nicole Malliotakis ( Staten Island ) | Republicano | 3 de enero de 2021 | R + 7 | |
12 | Carolyn Maloney ( Manhattan ) | Democrático | 3 de enero de 1993 | D + 34 | |
13 | Adriano Espaillat ( Manhattan ) | Democrático | 3 de enero de 2017 | D + 40 | |
14 | Alexandria Ocasio-Cortez ( Bronx ) | Democrático | 3 de enero de 2019 | D + 25 | |
15 | Ritchie Torres ( Bronx ) | Democrático | 3 de enero de 2021 | D + 39 | |
16 ° | Jamaal Bowman ( Yonkers ) | Democrático | 3 de enero de 2021 | D + 25 | |
17 | Mondaire Jones ( Nyack ) | Democrático | 3 de enero de 2021 | D + 9 | |
18 | Sean Patrick Maloney ( Carmelo ) | Democrático | 3 de enero de 2013 | R + 1 | |
19 | Antonio Delgado ( Rhinebeck ) | Democrático | 3 de enero de 2019 | R + 3 | |
Vigésimo | Paul Tonko ( Ámsterdam ) | Democrático | 3 de enero de 2009 | D + 7 | |
21 | Elise Stefanik ( Schuylerville ) | Republicano | 3 de enero de 2015 | R + 8 | |
22 | Claudia Tenney ( New Hartford ) | Republicano | 11 de febrero de 2021 | R + 9 | |
23 | Tom Reed ( Corning ) | Republicano | 2 de noviembre de 2010 | R + 9 | |
24 | John Katko ( Camilo ) | Republicano | 3 de enero de 2015 | D + 2 | |
25 | Joseph Morelle ( Rochester ) | Democrático | 13 de noviembre de 2018 | D + 8 | |
26 | Brian Higgins ( Buffalo ) | Democrático | 3 de enero de 2005 | D + 10 | |
27 | Chris Jacobs ( Parque Orchard ) | Republicano | 23 de junio de 2020 | R + 12 |
1789-1793: 6 asientos
Cong ress | Distrito | Cong ress | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | ||
1.º 1789-1791 | William Floyd (anti-administrador) | John Laurance (Pro-administrador) | Egbert Benson (Pro-administrador) | John Hathorn (anti-administrador) | Peter Silvester (Pro-administrador) | Jeremiah Van Rensselaer (Anti-administrador) | 1.º 1789-1791 |
2da 1791-1793 | Vacante | Cornelius C. Schoonmaker (Anti-administrador) | James Gordon (Pro-administrador) | 2da 1791-1793 | |||
Thomas Tredwell (Anti-administrador) |
1793–1803: 10 escaños
Cong ress | Distrito | Cong ress | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | ||
3. ° 1793-1795 | Thomas Tredwell ( Anti-administrador ) | John Watts ( Pro-administrador ) | Philip Van Cortlandt ( Anti-administrador ) | Peter Van Gaasbeck ( Pro-administrador ) | Theodorus Bailey ( Anti-administrador ) | Ezekiel Gilbert ( Pro-Administrador ) | John E. Van Alen ( Pro-Administrador ) | Henry Glen ( Pro-administrador ) | James Gordon ( Pro-administrador ) | Silas Talbot ( Pro-administrador ) | 3. ° 1793-1795 |
4to 1795-1797 | Jonathan N. Havens (República Dominicana) | Edward Livingston (República Dominicana) | Philip Van Cortlandt (RD) | John Hathorn (República Dominicana) | Theodorus Bailey (República Dominicana) | Ezequiel Gilbert (F) | John E. Van Alen (F) | Henry Glen (F) | John Williams (República Dominicana) | William Cooper (F) | 4to 1795-1797 |
5 de 1797-1799 | Lucas C. Elmendorf (RD) | David Brooks (F) | Ezequías L. Hosmer (F) | John Williams (F) | James Cochran (F) | 5 de 1797-1799 | |||||
6to 1799–1801 | Theodorus Bailey (República Dominicana) | John Bird (F) | John Thompson (República Dominicana) | Jonas Platt (F) | William Cooper (F) | 6to 1799–1801 | |||||
John Smith ( RD ) | |||||||||||
7 de 1801–1803 | Samuel L. Mitchill (RD) | Thomas Tillotson (República Dominicana) | David Thomas (República Dominicana) | Killian Van Rensselaer (F) | Benjamin Walker (F) | Thomas Morris (F) | 7 de 1801–1803 | ||||
Theodorus Bailey (República Dominicana) | John P. Van Ness (República Dominicana) |
1803-1813: 17 escaños
De 1805 a 1809, los distritos segundo y tercero eligieron conjuntamente a dos representantes.
Cong ress | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | |||
8 de 1803–1805 | John Smith (RD) | Joshua Sands (F) | Samuel L. Mitchill (RD) | Philip Van Cortlandt (RD) | Andrew McCord (República Dominicana) | Isaac Bloom (República Dominicana) | Josiah Hasbrouck (República Dominicana) | Henry W. Livingston (F) | Killian Van Rensselaer (F) | George Tibbits (F) | Beriah Palmer (República Dominicana) | David Thomas (República Dominicana) | Thomas Sammons (República Dominicana) | Raíz de Erasto (RD) | Gaylord Griswold (F) | John Paterson (República Dominicana) | Oliver Phelps (RD) | 8 de 1803–1805 | |
Samuel Riker (República Dominicana) | George Clinton Jr. (República Dominicana) | Daniel C. Verplanck (RD) | |||||||||||||||||
Noveno 1805–1807 | Eliphalet Wickes (RD) | 2do y 3ro (2 asientos) | John Blake Jr. (DR) | Martin G. Schuneman (República Dominicana) | Josiah Masters (República Dominicana) | Peter Sailly (República Dominicana) | John Russell (República Dominicana) | Nathan Williams (República Dominicana) | Uri Tracy (República Dominicana) | Silas Halsey (República Dominicana) | Noveno 1805–1807 | ||||||||
Gurdon S. Mumford (República Dominicana) | George Clinton Jr. (República Dominicana) | ||||||||||||||||||
10 de 1807–1809 | Samuel Riker (República Dominicana) | Barent Gardenier (F) | James I. Van Alen (RD) | John Thompson (República Dominicana) | Peter Swart (República Dominicana) | William Kirkpatrick (República Dominicana) | Reuben Humphrey (RD) | John Harris (República Dominicana) | 10 de 1807–1809 | ||||||||||
Nathan Wilson (República Dominicana) | |||||||||||||||||||
Cong ress | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||
1er | 2do (2 asientos) | Tercero | Cuarto | Quinto | 6to (2 asientos) | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | |||||
11 de 1809-1811 | Ebenezer Sage (RD) | Gurdon S. Mumford (República Dominicana) | William Denning (República Dominicana) | Jonathan Fisk (República Dominicana) | James Emott (F) | Barent Gardenier (F) | Herman Knickerbocker (F) | Robert Le Roy Livingston (F) | Killian Van Rensselaer (F) | John Thompson (República Dominicana) | Thomas Sammons (República Dominicana) | John Nicholson (República Dominicana) | Thomas R. Gold (F) | Raíz de Erasto (RD) | Uri Tracy (República Dominicana) | Vincent Mathews (F) | Peter Buell Porter (República Dominicana) | 11 de 1809-1811 | |
Samuel L. Mitchill (RD) | |||||||||||||||||||
12 de 1811-1813 | William Paulding Jr. (República Dominicana) | Pierre Van Cortlandt Jr. (DR) | Thomas B. Cooke (República Dominicana) | Asa Fitch (F) | Harmanus Bleecker (F) | Benjamin Pond (RD) | Silas Stow (RD) | Arunah Metcalf (República Dominicana) | Daniel Avery (República Dominicana) | 12 de 1811-1813 | |||||||||
Thomas P. Grosvenor (F) |
1813-1823: 27 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1o (2 asientos) | 2do (2 asientos) | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 ° (2 asientos) | 13 | 14 | 15 ° (2 asientos) | 16 ° | 17 | 18 | 19 | 20 ° (2 asientos) | 21 (2 asientos) | ||||||||||
13 de 1813-1815 | Ebenezer Sage (RD) | John Lefferts (República Dominicana) | Egbert Benson (F) | Jotham Post Jr. (F) | Peter Denoyelles (RD) | Thomas J. Oakley (F) | Thomas P. Grosvenor (F) | Jonathan Fisk (República Dominicana) | Abraham J. Hasbrouck (RD) | Samuel Sherwood (F) | John Lovett (F) | Oseas Moffitt (F) | John W. Taylor (República Dominicana) | Zebulon R. Shipherd (F) | Eliseo I. Invierno (F) | Alexander Boyd (F) | Jacob Markell (F) | John M. Bowers (F) | Joel Thompson (F) | Morris S. Miller (F) | William S. Smith (F) | Moss Kent (F) | James Geddes (F) | Daniel Avery (República Dominicana) | Oliver C. Comstock (RD) | Samuel M. Hopkins (F) | Nathaniel W. Howell (F) | 13 de 1813-1815 | ||
William Irving (República Dominicana) | Isaac Williams Jr. (República Dominicana) | |||||||||||||||||||||||||||||
14 de 1815-1817 | Henry Crocheron (República Dominicana) | George Townsend (República Dominicana) | Peter H. Wendover (RD) | Jonathan Ward (República Dominicana) | Abraham H. Schenck (RD) | Samuel Betts (República Dominicana) | John Adams (República Dominicana) | Asa Adgate (RD) | John Savage (República Dominicana) | John B. Yates (RD) | Daniel Cady (F) | James Birdsall (República Dominicana) | Jabez D. Hammond (República Dominicana) | Thomas R. Gold (F) | Westel Willoughby Jr. (DR) | Victory Birdseye (DR) | Enos T. Throop (RD) | Micah Brooks (República Dominicana) | Peter B. Porter (República Dominicana) | 14 de 1815-1817 | ||||||||||
James W. Wilkin (República Dominicana) | Raíz de Erasto (RD) | Daniel Avery (República Dominicana) | Archibald S. Clarke (RD) | |||||||||||||||||||||||||||
15 de 1817-1819 | Tredwell Scudder (DR) | Caleb Tompkins (República Dominicana) | James Tallmadge Jr. (República Dominicana) | Philip J. Schuyler (F) | Josiah Hasbrouck (República Dominicana) | Dorrance Kirtland (República Dominicana) | Rensselaer Westerlo (F) | John P. Cushman (F) | John Palmer (República Dominicana) | Thomas Abogado (RD) | John Herkimer (República Dominicana) | John R. Drake (RD) | Isaac Williams Jr. (República Dominicana) | Henry R. Storrs (F) | Thomas H. Hubbard (República Dominicana) | David A. Ogden (F) | James Porter (República Dominicana) | Daniel Cruger (RD) | Benjamin Ellicott (RD) | John C. Spencer (República Dominicana) | 15 de 1817-1819 | |||||||||
16 de 1819-1821 | Madera de Silas (RD) | Ebenezer Sage (RD) | Henry Meigs (República Dominicana) | Calle Randall S. (F) | James Strong (F) | Walter Case (RD) | Jacob H. De Witt (República Dominicana) | Robert Clark (República Dominicana) | Solomon Van Rensselaer (F) | John D. Dickinson (F) | Ezra C. Gross (República Dominicana) | Lanzador Nathaniel (RD) | Harmanus Peek (DR) | John Fay (República Dominicana) | Joseph S. Lyman (RD) | Robert Monell (República Dominicana) | Aaron Hackley Jr. (DR) | William D. Ford (República Dominicana) | George Hall (República Dominicana) | Caleb Baker (República Dominicana) | Jonathan Richmond (República Dominicana) | Nathaniel Allen (RD) | Albert H. Tracy (F) | 16 de 1819-1821 | ||||||
James Guyon Jr. (DR) | ||||||||||||||||||||||||||||||
17 de 1821-1823 | Peter Sharpe (República Dominicana) | Churchill C. Cambreleng (RD) | John J. Morgan (República Dominicana) | Jeremiah H. Pierson (RD) | William W. Van Wyck (República Dominicana) | Walter Patterson (F) | Selah Tuthill (República Dominicana) | Charles H. Ruggles (F) | Richard McCarty (República Dominicana) | Reuben H. Walworth (República Dominicana) | John Gebhard (F) | Alfred Conkling (RD) | Samuel Campbell (República Dominicana) | James Hawkes (República Dominicana) | Joseph Kirkland (F) | Thomas H. Hubbard (República Dominicana) | Micah Sterling (F) | Elisha Litchfield (RD) | William B. Rochester (República Dominicana) | David Woodcock (República Dominicana) | Elijah Spencer (República Dominicana) | Albert H. Tracy (República Dominicana) | 17 de 1821-1823 | |||||||
Cadwallader D. Colden (F) | Charles Borland Jr. (República Dominicana) | Stephen Van Rensselaer (F) |
1823-1833: 34 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | 3ro (3 asientos) | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | 20 ° (2 asientos) | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 (2 asientos) | 27 | 28 | 29 | 30 | |||||||||
18 de 1823–1825 | Madera de Silas (F) [a] | Jacob Tyson (RD) [b] | Churchill C. Cambreleng (RD) [b] | John J. Morgan (RD) [c] | Peter Sharpe (F) [a] | Joel Frost (RD) [b] | William W. Van Wyck (F) [a] | Héctor Craig (RD) [c] | Lemuel Jenkins (RD) [b] | James Strong (F) [a] | James L. Hogeboom (RD) [b] | Stephen Van Rensselaer (F) [a] | Charles A. Foote (RD) [b] | Lewis Eaton (RD) [b] | Isaac Williams Jr. (RD) [a] | Henry R. Storrs (F) [a] | John Herkimer (RD) [a] | John W. Cady (RD) [a] | John W. Taylor (RD) [a] | Henry C. Martindale (F) [a] | John Richards (RD) [b] | Ela Collins (República Dominicana) [b] | Egbert Ten Eyck (RD) [b] | Lot Clark (RD) [b] | Justin Dwinell (RD) [b] | Elisha Litchfield (RD) [b] | Día de Rowland (RD) [b] | Samuel Lawrence (RD) [a] | Dudley Marvin (RD) [a] | Robert S. Rose (RD) [a] | Moses Hayden (RD) [a] | William B. Rochester (República Dominicana) | Isaac Wilson (República Dominicana) | Albert H. Tracy (RD) [a] | 18 de 1823–1825 | |||
William Woods (RD) [a] | Parmenio Adams (RD) [a] | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 de 1825-1827 | Madera de Silas (Anti-J) | Joshua Sands (Anti-J) | Churchill C. Cambreleng (J) | Jeromus Johnson (J) | Gulian C. Verplanck (J) | Aaron Ward (Anti-J) | Bartow White (Anti-J) | John Hallock Jr. (J) | Abraham B. Hasbrouck (Anti-J) | James Strong (Anti-J) | William McManus (Anti-J) | Stephen Van Rensselaer (Anti-J) | Henry Ashley (J) | William Dietz (J) | William G. Angel (Anti-J) | Henry R. Storrs (Anti-J) | Michael Hoffman (J) | Henry Markell (Anti-J) | John W. Taylor (Anti-J) | Henry C. Martindale (Anti-J) | Henry H. Ross (Anti-J) | Nicoll Fosdick (Anti-J) | Egbert Ten Eyck (J) | Elias Whitmore (Anti-J) | John Miller (Anti-J) | Luther Badger (Anti-J) | Charles Kellogg (J) | Charles Humphrey (Anti-J) | Dudley Marvin (Anti-J) | Robert S. Rose (Anti-J) | Moisés Hayden (Anti-J) | Timothy H. Porter (Anti-J) | Parmenio Adams (Anti-J) | Daniel G. Garnsey (Anti-J) | 19 de 1825-1827 | |||
Daniel Hugunin Jr. (Anti-J) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 de 1827–1829 | Madera de Silas (Anti-J) | John J. Wood (J) | Aaron Ward (Anti-J) | Thomas J. Oakley (J) | George O. Belden (J) | James Strong (Anti-J) | John D. Dickinson (Anti-J) | Stephen Van Rensselaer (Anti-J) | Selah R. Hobbie (J) | John I. De Graff (J) | Samuel Chase (Anti-J) | Henry R. Storrs (Anti-J) | Henry Markell (Anti-J) | John W. Taylor (Anti-J) | Henry C. Martindale (Anti-J) | Richard Keese (J) | Rudolph Bunner (J) | Silas Wright (J) | John C. Clark (J) | John G. Stower (J) | Jonas Earll Jr. (J) | Nathaniel Garrow (J) | David Woodcock (Anti-J) | Dudley Marvin (Anti-J) | John Maynard (Anti-J) | Daniel D. Barnard (Anti-J) | John Magee (J) | David Ellicott Evans (J) | Daniel G. Garnsey (Anti-J) | 20 de 1827–1829 | ||||||||
Thomas Taber, II (J) | Phineas L. Tracy (Anti-J) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 de 1829-1831 | James Lent (J) | Jacob Crocheron (J) | Campbell P. White (J) | Henry B. Cowles (Anti-J) | Abraham Bockee (J) | Héctor Craig (J) | Charles G. De Witt (J) | James Strong (Anti-J) | John D. Dickinson (Anti-J) | Ambrose Spencer (Anti-J) | Rey Perkins (J) | Peter I. Borst (J) | William G. Angel (J) | Henry R. Storrs (Anti-J) | Benedict Arnold (Anti-J) | John W. Taylor (Anti-J) | Henry C. Martindale (Anti-J) | Isaac Finch (Anti-J) | Joseph Hawkins (Anti-J) | George Fisher (Anti-J) | Robert Monell (J) | Thomas Beekman (Anti-J) | Poderes de Gershom (J) | Thomas Maxwell (J) | Jehiel H. Halsey (J) | Robert S. Rose (Anti-M) | Timothy Childs (Anti-M) | Phineas L. Tracy (Anti-M) | Ebenezer F. Norton (J) | 21 de 1829-1831 | ||||||||
Samuel W. Ansioso (Anti-J) | Jonás Sanford (J) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 de 1831-1833 | John T. Bergen (J) | Aaron Ward (J) | Edmund H. Pendleton (Anti-J) | Samuel J. Wilkin (Anti-J) | John C. Brodhead (J) | John King (J) | Job Pierson (J) | Gerrit Y. Lansing (J) | Raíz de Erasto (J) | Joseph Bouck (J) | Samuel Beardsley (J) | Nathan Soule (J) | Lanzador Nathaniel (J) | William Hogan (J) | Charles Dayan (J) | Daniel Wardwell (J) | John A. Collier (Anti-M) | Edward C. Reed (J) | Nacido libre G. Jewett (J) | Ulysses F. Doubleday (J) | Gamaliel H. Barstow (Anti-M) | William Babcock (Anti-M) | John Dickson (Anti-M) | Frederick Whittlesey (Anti-M) | Grattan H. Wheeler (Anti-M) | Bates Cooke (Anti-M) | 22 de 1831-1833 |
1833-1843: 40 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | 3ro (4 asientos) | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | 8vo (2 asientos) | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 (2 asientos) | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 (2 asientos) | 23 (2 asientos) | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | ||||||||||||
23 de 1833–1835 | Abel Huntington (J) | Isaac B. Van Houten (J) | Churchill C. Cambreleng (J) | Campbell P. White (J) | Cornelius V. Lawrence (J) | Dudley Selden (J) | Aaron Ward (J) | Abraham Bockee (J) | John W. Brown (J) | Charles Bodle (J) | John Adams (J) | Aaron Vanderpoel (J) | Job Pierson (J) | Gerrit Y. Lansing (J) | John Cramer (J) | Henry C. Martindale ( Anti-M ) | Reuben Whallon (J) | Ransom H. Gillet (J) | Charles McVean (J) | Abijah Mann Jr. (J) | Samuel Beardsley (J) | Joel Turrill (J) | Daniel Wardwell (J) | Página de Sherman (J) | Noadiah Johnson (J) | Henry Mitchell (J) | Nicoll Halsey (J) | Samuel G. Hathaway (J) | William K. Fuller (J) | William Taylor (J) | Día de Rowland (J) | Samuel Clark (J) | John Dickson ( Anti-M ) | Edward Howell (J) | Frederick Whittlesey ( Anti-M ) | George W. Lay ( Anti-M ) | Philo C. Fuller ( Anti-M ) | Abner Hazeltine ( Anti-M ) | Millard Fillmore ( Anti-M ) | Gedeón duro ( Anti-M ) | 23 de 1833–1835 | |||
John J. Morgan (J) | Charles G. Ferris (J) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 de 1835-1837 | Samuel Barton (J) | John McKeon (J) | Ely Moore (J) | Nicolás Hoces (J) | Valentine Efner (J) | Hiram P. Hunt ( Anti-J ) | David A. Russell ( Anti-J ) | Dudley Farlin (J) | Matthias J. Bovee (J) | William Seymour (J) | William Mason (J) | Stephen B. Leonard (J) | Joseph Reynolds (J) | Ulysses F. Doubleday (J) | Graham H. Chapin (J) | Francis Granger ( Anti-J ) | Joshua Lee (J) | Timothy Childs ( Anti-J ) | George W. Lay ( Anti-J ) | Philo C. Fuller ( Anti-J ) | Abner Hazeltine ( Anti-J ) | Thomas C. Love ( Anti-J ) | Gideon Hard ( Anti-J ) | 24 de 1835-1837 | ||||||||||||||||||||
Gideon Lee (J) | Rutger B. Miller (J) | John Young ( Anti-J ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 de 1837-1839 | Thomas B. Jackson (D) | Abraham Vanderveer (D) | Churchill C. Cambreleng (D) | Edward Curtis (W) | Josiah Ogden Hoffman (W) | Ely Moore (D) | Gouverneur Kemble (D) | Abdías Tito (D) | Nathaniel Jones (D) | John C. Brodhead (D) | Zadock Pratt (D) | Robert McClellan (D) | Henry Vail (D) | Albert Gallup (D) | John I. De Graff (D) | David A. Russell (W) | John Palmer (D) | James B. Spencer (D) | John Edwards (D) | Loomis Arphaxed (D) | Henry A. Foster (D) | Abraham P. Grant (D) | Isaac H. Bronson (D) | John H. Prentiss (D) | Amasa J. Parker (D) | John C. Clark (D) | Andrew DW Bruyn (D) | Hiram Grey (D) | Bennet Bicknell (D) | William Taylor (D) | William H. Noble (D) | Samuel Birdsall (D) | Mark H. Sibley (W) | John T. Andrews (D) | Timothy Childs (W) | William Patterson (W) | Luther C. Peck (W) | Richard P. Marvin (W) | Millard Fillmore (W) | Charles F. Mitchell (Fem.) | 25 de 1837-1839 | |||
Cervezas Cyrus (D) | Harvey Putnam (W) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 de 1839-1841 | James De la Montanya (D) | Moses H. Grinnell (W) | James Monroe (W) | Charles Johnston (W) | Rufus Palen (W) | John Ely (D) | Aaron Vanderpoel (D) | Hiram P. Hunt (W) | Daniel D. Barnard (W) | Anson Brown (W) | Augustus C. Mano (D) | John Fine (D) | Peter Joseph Wagner (W) | Andrew W. Doig (D) | David P. Brewster (D) | John G. Floyd (D) | Thomas C. Chittenden (W) | Judson Allen (D) | John C. Clark (W) | Amasa Dana (D) | Stephen B. Leonard (D) | Nehemías H. Earll (D) | Edward Rogers (D) | Christopher Morgan (W) | Theron R. Strong (D) | Francis Granger (W) | Meredith Mallory (D) | Thomas Kempshall (W) | Seth M. Gates (W) | 26 de 1839-1841 | ||||||||||||||
Nicholas B. Doe (W) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 de 1841-1843 | Charles A. Floyd (D) | Joseph Egbert (D) | Charles G. Ferris (D) | Fernando Wood (D) | John McKeon (D) | James I. Roosevelt (D) | Aaron Ward (D) | Richard D. Davis (D) | James G. Clinton (D) | John Van Buren (D) | Jacob Houck Jr. (D) | Robert McClellan (D) | Archibald L. Linn (W) | Bernard Blair (W) | Thomas A. Tomlinson (W) | Henry B. Van Rensselaer (W) | John Sanford (D) | Samuel S. Bowne (D) | Samuel Gordon (D) | Samuel Partridge (D) | Lewis Riggs (D) | Victory Birdseye (W) | A. Lawrence Foster (W) | John Maynard (W) | William M. Oliver (D) | Timothy Childs (W) | John Young (W) | Staley N. Clarke (W) | Alfred Babcock (W) | 27 de 1841-1843 | ||||||||||||||
John Greig (W) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Francis Granger (W) |
1843-1853: 34 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | |||||
28 de 1843–1845 | Selah B. Strong (D) | Henry C. Murphy (D) | Jonas P. Phoenix (W) | William B. Maclay (D) | Moisés G. Leonard (D) | Hamilton Fish (W) | Joseph H. Anderson (D) | Richard D. Davis (D) | James G. Clinton (D) | Jeremías Russell (D) | Zadock Pratt (D) | David L. Seymour (D) | Daniel D. Barnard (W) | Charles Rogers (W) | Lemuel Stetson (D) | Chesselden Ellis (D) | Charles S. Benton (D) | Preston King (D) | Orville Hungerford (D) | Samuel Beardsley (D) | Jeremiah E. Cary (D) | Meade Purdy (D) | Orville Robinson (D) | Horace Wheaton (D) | George O. Rathbun (D) | Amasa Dana (D) | Byram Green (D) | Thomas J. Paterson (W) | Charles H. Carroll (W) | William S. Hubbell (D) | Asher Tyler (W) | William A. Moseley (Fem.) | Albert Smith (W) | Caza de Washington (W) | 28 de 1843–1845 | |||
Levi D. Carpenter (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 de 1845-1847 | John W. Lawrence (D) | Henry J. Seaman (KN) | William S. Miller (KN) | Thomas M. Woodruff (KN) | William W. Campbell (KN) | William W. Woodworth (D) | Archibald C. Niven (D) | Samuel Gordon (D) | John F. Collin (D) | Richard P. Herrick (W) | Bradford R. Wood (D) | Erastus D. Culver (W) | Joseph Russell (D) | Hugh White (W) | Timothy Jenkins (D) | Charles Goodyear (D) | Stephen Strong (D) | William J. Hough (D) | Samuel S. Ellsworth (D) | John De Mott (D) | Elias B. Holmes (Fem.) | Martin Grover (D) | Abner Lewis (W) | 29 de 1845-1847 | ||||||||||||||
Thomas C. Ripley (W) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 de 1847–1849 | Frederick W. Lord (D) | Henry C. Murphy (D) | Henry Nicoll (D) | Frederick A. Tallmadge (W) | David S. Jackson (D) | William Nelson (W) | Cornelius Warren (W) | Daniel B. St. John (W) | Eliakim Sherrill (W) | Peter H. Silvester (W) | Gideon Reynolds (W) | John I. Slingerland (W) | Orlando Kellogg (Fem.) | Sidney Lawrence (D) | George Petrie (Ind. D) | William Collins (D) | Joseph Mullin (W) | George A. Starkweather (D) | Ausburn Birdsall (D) | William Duer (W) | Daniel Gott (W) | Harmon S. Conger (W) | William T. Lawrence (W) | John M. Holley (W) | Robert L. Rose (W) | David Rumsey (W) | Dudley Marvin (W) | Nathan K. Hall (W) | Harvey Putnam (W) | 30 de 1847–1849 | ||||||||
Horace Greeley (W) | Esbon Blackmar (W) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 de 1849-1851 | John A. King (W) | David A. Bokee ( Fem .) | Jonas P. Phoenix (W) | Walter Underhill (W) | George Briggs (W) | James Brooks (W) | Rescate Halloway (W) | Thomas McKissock (W) | Herman D. Gould (W) | John L. Schoolcraft (W) | George R. Andrews (W) | John R. Thurman (W) | Henry P. Alexander (W) | Preston King (FS) | Charles E. Clarke (W) | Orsamus B. Matteson (W) | Hiram Walden (D) | Henry Bennett (W) | William T. Jackson (W) | William A. Sackett (W) | Abraham M. Schermerhorn ( Fem .) | Elijah Risley (W) | Elbridge G. Spaulding (W) | Lorenzo Burrows (W) | 31 de 1849-1851 | |||||||||||||
32º 1851–1853 | John G. Floyd (D) | Obadiah Bowne (W) | Emanuel B. Hart (D) | John HH Haws (W) | Abraham P. Stephens (D) | Gilbert Dean (D) | William Murray (D) | Marius Schoonmaker (W) | Josiah Sutherland (D) | David L. Seymour (D) | John H. Boyd (W) | Joseph Russell (D) | John Wells (W) | Alexander H. Buell (D) | Willard Ives (D) | Timothy Jenkins (D) | William W. Snow (D) | Leander Babcock (D) | Daniel T. Jones (D) | Thomas Y. Howe Jr. (D) | Henry S. Walbridge (W) | Jerediah Horsford (W) | Reuben Robie (D) | Frederick S. Martin (Fem.) | Solomon G. Haven (W) | Augustus P. Hascall (W) | 32º 1851–1853 |
1853-1863: 33 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | |||||
33 de 1853–1855 | James Maurice (D) | Thomas W. Cumming (D) | Hiram Walbridge (D) | Michael Walsh (D) | William M. Tweed (D) | John Wheeler (D) | William A. Walker (D) | Francis B. Cortando (D) | Jared V. Peck (D) | William Murray (D) | Theodoric R. Westbrook (D) | Gilbert Dean (D) | Russell Sage (W) | Rufus W. Peckham (D) | Charles Hughes (D) | George A. Simmons (W) | Obispo Perkins (D) | Peter Rowe (D) | George W. Chase (W) | Orsamus B. Matteson (W) | Henry Bennett (W) | Gerrit Smith (FS) | Caleb Lyon ( India ) | Daniel T. Jones (D) | Edwin B. Morgan (W) | Andrew Oliver (D) | John J. Taylor (D) | George Hastings (D) | Azariah Boody (W) | Benjamin Pringle (W) | Thomas T. Flagler (W) | Solomon G. Haven (W) | Reuben E. Fenton (D) | 33 de 1853–1855 | |||
Isaac Teller (W) | Henry C. Goodwin (W) | Davis Carpenter (W) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
34 ° 1855-1857 | William Valk (KN) | James ST Stranahan (O) | Guy R. Pelton (O) | John Kelly (D) | Thomas R. Whitney (KN) | Thomas Child Jr. (W) | Abram Wakeman (W) | Bayard Clarke (O) | Ambrose S. Murray (O) | Rufus H. King (O) | Killian Miller (O) | Russell Sage (O) | Samuel Dickson (O) | Edward Dodd (O) | George A. Simmons (O) | Francis E. Spinner (D) | Thomas R. Horton (O) | Jonas A. Hughston (O) | Orsamus B. Matteson (O) | Henry Bennett (O) | Andrew Z. McCarty (O) | William A. Gilbert (O) | Amos P. Granger (O) | Edwin B. Morgan (O) | John Mason Parker (O) | William H. Kelsey (O) | John Williams (D) | Benjamin Pringle (O) | Thomas T. Flagler (O) | Solomon G. Haven (O) | Francis S. Edwards (KN) | 34 ° 1855-1857 | |||||
35 ° 1857-1859 | John A. Searing (D) | George Taylor (D) | Daniel E. Hoces (D) | William B. Maclay (D) | John Cochrane (D) | Elijah Ward (D) | Horace F. Clark (D) | John B. Haskin (D) | Ambrose S. Murray (derecha) | William F. Russell (D) | John Thompson (derecha) | Abram B. Olin (derecha) | Erastus Corning (D) | Edward Dodd (derecha) | George W. Palmer (derecha) | Francis E. Spinner (derecha) | Clark B. Cochrane (R) | Oliver A. Morse (derecha) | Orsamus B. Matteson (derecha) | Henry Bennett (derecha) | Henry C. Goodwin (derecha) | Charles B. Hoard (derecha) | Amos P. Granger (derecha) | Edwin B. Morgan (derecha) | Emory B. Pottle (derecha) | John Mason Parker (derecha) | William H. Kelsey (derecha) | Samuel G. Andrews (derecha) | Judson W. Sherman (derecha) | Silas M. Burroughs (derecha) | Israel T. Hatch (D) | Reuben E. Fenton (derecha) | 34 ° 1855-1857 | ||||
Thomas J. Barr ( Ind. D ) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
36 ° 1859-1861 | Luther C. Carter (derecha) | James Humphrey (derecha) | George Briggs (derecha) | Horace F. Clark ( Anti-Lecompton D) | John B. Haskin ( Anti-Lecompton D) | Charles H. Van Wyck (derecha) | William S. Kenyon (derecha) | Charles L. Beale (derecha) | John H. Reynolds ( Anti-Lecompton D) | James B. McKean (derecha) | James H. Graham (derecha) | Roscoe Conkling (derecha) | R. Holland Duell (derecha) | M. Lindley Lee (derecha) | Charles B. Sedgwick (derecha) | Martin Butterfield (derecha) | Alfred Wells (derecha) | William Irvine (derecha) | Alfred Ely (derecha) | Augustus Frank (derecha) | Elbridge G. Spaulding (derecha) | 36 ° 1859-1861 | |||||||||||||||
37 ° 1861-1863 | Edward H. Smith (D) | Moisés F. Odell (D) | Benjamin Wood (D) | James Kerrigan ( Ind. D ) | William Wall (derecha) | Frederick A. Conkling (derecha) | Elijah Ward (D) | Isaac C. Delaplaine (D) | Edward Haight (D) | John B. Steele (D) | Stephen Baker (derecha) | Erastus Corning (D) | William A. Wheeler (derecha) | Sócrates N. Sherman (derecha) | Chauncey Vibbard (D) | Richard Franchot (derecha) | William E. Lansing (derecha) | Ambrose W. Clark (derecha) | Theodore M. Pomeroy (derecha) | Jacob P. Chamberlain (derecha) | Alexander S. Diven (derecha) | Robert B. Van Valkenburg (derecha) | Burt Van Horn (derecha) | 37 ° 1861-1863 |
1863-1873: 31 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |||||
38 ° 1863-1865 | Henry G. Stebbins (D) | Martin Kalbfleisch (D) | Moisés F. Odell (D) | Benjamin Wood (D) | Fernando Wood (D) | Elijah Ward (D) | John W. Chanler (D) | James Brooks (D) | Anson Herrick (D) | William Radford (D) | Charles H. Winfield (D) | Homer A. Nelson (D) | John B. Steele (D) | John Van SL Pruyn (D) | John Augustus Griswold (D) | Orlando Kellogg (derecha) | Calvin T. Hulburd (derecha) | James M. Marvin (derecha) | Samuel F. Miller (derecha) | Ambrose W. Clark (derecha) | Francis Kernan (D) | De Witt C. Littlejohn (derecha) | Thomas Treadwell Davis (U) | Theodore M. Pomeroy (derecha) | Daniel Morris (derecha) | Giles W. Hotchkiss (derecha) | Robert B. Van Valkenburg (derecha) | Freeman Clarke (derecha) | Augustus Frank (derecha) | John Ganson (D) | Reuben E. Fenton (derecha) | 38 ° 1863-1865 | |||
Dwight Townsend (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
39 ° 1865-1867 | Stephen Taber (D) | Teunis G. Bergen (D) | James Humphrey (derecha) | Morgan Jones (D) | Nelson Taylor (D) | Henry J. Raymond (derecha) | William A. Darling (derecha) | John H. Ketcham (derecha) | Edwin N. Hubbell (D) | Charles Goodyear (D) | John Augustus Griswold (derecha) | Demas Hubbard Jr. (derecha) | Addison H. Laflin (derecha) | Roscoe Conkling (derecha) | Sidney T. Holmes (derecha) | Thomas Treadwell Davis (derecha) | Hamilton Ward, Sr. (R) | Roswell Hart (derecha) | Burt Van Horn (derecha) | James M. Humphrey (D) | Henry Van Aernam (derecha) | 39 ° 1865-1867 | |||||||||||||
John W. Hunter (D) | William E. Dodge (derecha) | Robert S. Hale (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||
40 ° 1867-1869 | Demas Barnes (D) | William E. Robinson (D) | John Fox (D) | John Morrissey (D) | Thomas E. Stewart (Conservador R) | James Brooks (D) | Fernando Wood (D) | William H. Robertson (derecha) | Charles H. Van Wyck (derecha) | Thomas Cornell (derecha) | John Van SL Pruyn (D) | Ferris naranjas (R) | William C. Fields (derecha) | Alexander H. Bailey (derecha) | John C. Churchill (derecha) | Dennis McCarthy (derecha) | William H. Kelsey (derecha) | William S. Lincoln (derecha) | Lewis Selye ( Ind. R ) | 40 ° 1867-1869 | |||||||||||||||
41 ° 1869-1871 | Henry A. Reeves (D) | John G. Schumaker (D) | Henry W. Slocum (D) | Samuel S. Cox (D) | Hervey C. Calkin (D) | Clarkson N. Potter (D) | George W. Greene (D) | John Ashley Griswold (D) | Stephen L. Mayham (D) | Adolphus H. Tanner (derecha) | William A. Wheeler (derecha) | Stephen Sanford (derecha) | Charles Knapp (derecha) | George W. Cowles (derecha) | Giles W. Hotchkiss (derecha) | Noah Davis (derecha) | John Fisher (derecha) | David S. Bennett (derecha) | Porter Sheldon (derecha) | 41 ° 1869-1871 | |||||||||||||||
Charles H. Van Wyck (derecha) | Charles H. Holmes (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
42º 1871–1873 | Dwight Townsend (D) | Thomas Kinsella (D) | Robert B. Roosevelt (D) | William R. Roberts (D) | Smith Ely Jr. (D) | Charles St. John (derecha) | Joseph H. Tuthill (D) | Eli Perry (D) | Joseph M. Warren (D) | John Rogers (D) | John M. Carroll (D) | Elizur H. Prindle (derecha) | Clinton L. Merriam (derecha) | Ellis H. Roberts (derecha) | William E. Lansing (derecha) | R. Holland Duell (derecha) | John E. Seeley (derecha) | William H. Lamport (derecha) | Milo Goodrich (derecha) | Horace B. Smith (derecha) | Freeman Clarke (derecha) | Seth Wakeman (derecha) | William Williams (D) | Walter L. Sessions (derecha) | 42º 1871–1873 |
1873-1883: 33 asientos
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | En general | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | ||||||
43º 1873–1875 | Henry J. Scudder (derecha) | John G. Schumaker (D) | Stewart L. Woodford (derecha) | Philip S. Crooke (derecha) | William R. Roberts (D) | James Brooks (D) | Thomas J. Creamer (D) | John D. Lawson (derecha) | David B. Mellish (derecha) | Fernando Wood (D) | Clarkson N. Potter (D) | Charles St. John (derecha) | John O. Whitehouse (D) | David M. De Witt (D) | Eli Perry (D) | James S. Smart (derecha) | Robert S. Hale (derecha) | William A. Wheeler (derecha) | Henry H. Hathorn (derecha) | David Wilber (derecha) | Clinton L. Merriam (derecha) | Ellis H. Roberts (derecha) | William E. Lansing (derecha) | R. Holland Duell (derecha) | Clinton D. MacDougall (derecha) | William H. Lamport (derecha) | Thomas C. Platt (derecha) | Horace B. Smith (derecha) | Freeman Clarke (derecha) | George G. Hoskins (derecha) | Lyman K. Bass (derecha) | Walter L. Sessions (derecha) | Lyman Tremain (derecha) | 43º 1873–1875 | |||
Simeon B. Chittenden ( Ind. R ) | Samuel S. Cox (D) | Richard Schell (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
44 ° 1875-1877 | Henry B. Metcalfe (D) | Archibald M. Bliss (D) | Edwin R. Meade (D) | Smith Ely Jr. (D) | Elijah Ward (D) | Fernando Wood (D) | Abram S. Hewitt (D) | Benjamin A. Willis (D) | N. Holmes Odell (D) | George M. Beebe (D) | John H. Bagley Jr. (D) | Charles H. Adams (derecha) | Martin I. Townsend (derecha) | Andrew Williams (derecha) | William A. Wheeler (derecha) | Henry H. Hathorn (derecha) | Samuel F. Miller (derecha) | George A. Bagley (derecha) | Scott Lord (D) | William H. Baker (derecha) | Elias W. Leavenworth (derecha) | Clinton D. MacDougall (derecha) | Elbridge G. Lapham (derecha) | Thomas C. Platt (derecha) | Charles CB Walker (D) | John M. Davy (derecha) | George G. Hoskins (derecha) | Lyman K. Bass (derecha) | Distrito 33 | 44 ° 1875-1877 | |||||||
Nelson I. Norton (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
David Dudley Field II (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
45º 1877–1879 | James W. Covert (D) | William D. Veeder (D) | Simeon B. Chittenden (derecha) | Nicolás Muller (D) | Anthony Eickhoff (D) | Anson G. McCook (derecha) | Clarkson N. Potter (D) | John H. Ketcham (derecha) | Stephen L. Mayham (D) | Terence J. Quinn (D) | Amasías B. James (derecha) | John H. Starin (derecha) | Solomon Bundy (derecha) | William J. Bacon (derecha) | Frank Hiscock (derecha) | John H. Camp (derecha) | Jeremiah W. Dwight (derecha) | John N. Hungerford (derecha) | Elizur K. Hart (D) | Charles B. Benedict (D) | Daniel N. Lockwood (D) | George W. Patterson (derecha) | 45º 1877–1879 | ||||||||||||||
46 ° 1879-1881 | Daniel O'Reilly ( Ind. D ) | Edwin Einstein (derecha) | James O'Brien (D) | Levi P. Morton (derecha) | Waldo Hutchins (D) | John W. Ferdon (derecha) | William Lounsbery (D) | John Mosher Bailey (derecha) | Walter A. Wood (derecha) | John Hammond (derecha) | David Wilber (derecha) | Warner Miller (derecha) | Cyrus D. Prescott (derecha) | Joseph Mason (derecha) | David P. Richardson (derecha) | John Van Voorhis (derecha) | Richard Crowley (derecha) | Ray V. Pierce (derecha) | Henry Van Aernam (derecha) | 46 ° 1879-1881 | |||||||||||||||||
47 ° 1881-1883 | Perry Belmont (D) | William E. Robinson (D) | J. Hyatt Smith ( Indiana ) | Benjamin Wood (D) | P. Henry Dugro (D) | John Hardy (D) | Abram S. Hewitt (D) | Roswell P. Flor (D) | Playa de Lewis (D) | Thomas Cornell (derecha) | Michael N. Nolan (D) | Abraham X. Parker (derecha) | George West (derecha) | Ferris Jacobs Jr. (derecha) | Charles R. Skinner (derecha) | James W. Wardsworth, Sr. (R) | Jonathan Scoville (D) | 47 ° 1881-1883 |
1883-1903: 34 escaños
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | En general | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | ||||||
48 ° 1883-1885 | Perry Belmont (D) | William E. Robinson (D) | Darwin R. James (derecha) | Felix Campbell (D) | Nicolás Muller (D) | Samuel S. Cox (D) | William Dorsheimer (D) | John J. Adams (D) | John Hardy (D) | Abram S. Hewitt (D) | Orlando B. Potter (D) | Waldo Hutchins (D) | John H. Ketcham (derecha) | Playa de Lewis (D) | John H. Bagley Jr. (D) | Thomas JV Alstyne (D) | Henry G. Burleigh (derecha) | Frederick A. Johnson (derecha) | Abraham X. Parker (derecha) | Edward Wemple (D) | George W. Ray (derecha) | Charles R. Skinner (derecha) | John T. Spriggs (D) | Newton W. Nutting (R) | Frank Hiscock (derecha) | Sereno E. Payne (derecha) | James W. Wadsworth (derecha) | Stephen C. Millard (derecha) | John Arnot Jr. (D) | Halbert S. Greenleaf (D) | Robert S. Stevens (D) | William F. Rogers (D) | Francis B. Brewer (derecha) | Henry W. Slocum (D) | 48 ° 1883-1885 | |||
49 ° 1885-1887 | Felix Campbell (D) | Peter P. Mahoney (D) | Archibald M. Bliss (D) | Nicolás Muller (D) | John J. Adams (D) | Samuel S. Cox (D) | Joseph Pulitzer (D) | Truman A. Merriman ( Ind. D ) | Abraham Dowdney (D) | Egbert L. Viele (D) | William G. Stahlnecker (D) | Playa de Lewis (D) | John H. Ketcham (derecha) | James G. Lindsley (derecha) | Henry G. Burleigh (derecha) | John Swinburne (derecha) | George West (derecha) | Frederick A. Johnson (derecha) | Abraham X. Parker (derecha) | John S. Pindar (D) | Stephen C. Millard (derecha) | Sereno E. Payne (derecha) | John Arnot Jr. (D) | Ira Davenport (derecha) | Charles S. Baker (derecha) | John G. Sawyer (derecha) | John M. Farquhar (derecha) | John B. Weber (derecha) | Distrito 34 | 49 ° 1885-1887 | ||||||||
Timothy J. Campbell (D) | Samuel S. Cox (D) | Walter L. Sessions (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
50 ° 1887-1889 | Stephen V. White (derecha) | Amos J. Cummings (D) | Lloyd Bryce (D) | Francis B. Spinola (D) | Truman A. Merriman (D) | W. Bourke Cockran (D) | Ashbel P. Fitch (derecha) | Henry Bacon (D) | Stephen T. Hopkins (derecha) | Edward W. Greenman (D) | Charles Tracey (D) | John H. Moffitt (derecha) | James S. Sherman (derecha) | David Wilber (derecha) | James J. Belden (derecha) | Milton De Lano (derecha) | Newton W. Nutting (R) | Thomas S. Flood (derecha) | William G. Laidlaw (derecha) | 50 ° 1887-1889 | ||||||||||||||||||
51 de 1889–1891 | James W. Covert (D) | William C. Wallace (derecha) | John M. Clancy (D) | Thomas F. Magner (D) | Frank T. Fitzgerald (D) | Edward J. Dunphy (D) | John H. McCarthy (D) | John Quinn (D) | Roswell P. Flor (D) | Ashbel P. Fitch (D) | Moisés D. Stivers (derecha) | Charles J. Knapp (derecha) | John A. Quackenbush (derecha) | John Sanford (derecha) | Frederick Lansing (derecha) | John Raines (derecha) | John M. Wiley (D) | 51 de 1889–1891 | ||||||||||||||||||||
Charles H. Turner (D) | Amos J. Cummings (D) | John S. Pindar (D) | Sereno E. Payne (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
52º 1891–1893 | David A. Boody (D) | William J. Coombs (D) | Becarios John R. (D) | Timothy J. Campbell (D) | John De Witt Warner (D) | Henry Bacon (D) | Isaac N. Cox (D) | John M. Wever (derecha) | Leslie W. Russell (derecha) | Henry W. Bentley (D) | George Van Horn (D) | George W. Ray (derecha) | Oseas H. Rockwell (D) | Halbert S. Greenleaf (D) | James W. Wadsworth (derecha) | Daniel N. Lockwood (D) | Thomas L. Bunting (D) | Warren B. Hooker (derecha) | 52º 1891–1893 | |||||||||||||||||||
Alfred C. Chapin (D) | W. Bourke Cockran (D) | Joseph J. Little (D) | N. Martin Curtis (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
53º 1893–1895 | John M. Clancy (D) | Joseph C. Hendrix (D) | William J. Coombs (D) | John H. Graham (D) | Thomas F. Magner (D) | Franklin Bartlett (D) | Edward J. Dunphy (D) | Timothy J. Campbell (D) | Daniel E. Hoces (D) | Amos J. Cummings (D) | W. Bourke Cockran (D) | John De Witt Warner (D) | Becarios John R. (D) | Ashbel P. Fitch (D) | William Ryan (D) | Francis Marvin (derecha) | Jacob LeFever (derecha) | Charles D. Haines (D) | Charles Tracey (D) | Simon J. Schermerhorn (D) | John M. Wever (derecha) | Charles A. Chickering (derecha) | James S. Sherman (derecha) | James J. Belden (derecha) | Sereno E. Payne (derecha) | Charles W. Gillet (derecha) | James W. Wadsworth (derecha) | John Van Voorhis (derecha) | Charles Daniels (derecha) | 53º 1893–1895 | ||||||||
Lemuel E. Quigg (derecha) | Isidor Straus (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
54º 1895–1897 | Richard C. McCormick (derecha) | Denis M. Hurley (derecha) | Francis H. Wilson (derecha) | Israel F. Fischer (derecha) | Charles G. Bennett (derecha) | James R. Howe (derecha) | James J. Walsh (D) | Henry C. Miner (D) | Amos J. Cummings (D) | William Sulzer (D) | George B. McClellan Jr. (D) | Richard C. Shannon (derecha) | Philip B. Low (derecha) | Benjamin L. Fairchild (derecha) | Benjamin B. Odell Jr. (derecha) | Frank S. Black (derecha) | George N. Southwick (derecha) | David F. Wilber (derecha) | Wallace T. Foote Jr. (derecha) | Theodore L. Poole (derecha) | Henry C. Brewster (derecha) | Rowland B. Mahany (derecha) | 54º 1895–1897 | |||||||||||||||
55º 1897–1899 | Joseph M. Belford (derecha) | Edmund H. Driggs (D) | John HG Vehslage (D) | John M. Mitchell (derecha) | Thomas J. Bradley (D) | William L. Ward (derecha) | John H. Ketcham (derecha) | Aaron VS Cochrane (derecha) | Lucius N. Littauer (derecha) | James J. Belden (derecha) | De Alva S. Alexander (derecha) | 55º 1897–1899 | ||||||||||||||||||||||||||
56 ° 1899-1901 | Scudder de Townsend (D) | John J. Fitzgerald (D) | Bertram T. Clayton (D) | Frank E. Wilson (D) | Mitchell May (D) | Nicolás Muller (D) | Daniel J. Riordan (D) | Jefferson M. Levy (D) | William A. Chanler (D) | Jacob Ruppert Jr. (D) | John Q. Underhill (D) | Arthur S. Tompkins (derecha) | Martin H. Glynn (D) | John K. Stewart (derecha) | Louis W. Emerson (derecha) | Michael E. Driscoll (derecha) | James ME O'Grady (derecha) | William H. Ryan (D) | Edward B. Vreeland (derecha) | 56 ° 1899-1901 | ||||||||||||||||||
Albert D. Shaw (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
57 ° 1901-1903 | Frederic Storm (R) | Henry Bristow (derecha) | Harry A. Hanbury (derecha) | George H. Lindsay (D) | Thomas J. Creamer (D) | Henry M. Goldfogle (D) | Edward Swann (D) | Oliver HP Belmont (D) | William H. Douglas (derecha) | Cornelius A. Pugsley (D) | William H. Draper (derecha) | George N. Southwick (derecha) | Charles L. Knapp (derecha) | James B. Perkins (derecha) | 57 ° 1901-1903 | |||||||||||||||||||||||
Montague Lessler (R) |
1903-1913: 37 asientos
Después del censo de 1910 , Nueva York ganó tres escaños.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | |||||
58 ° 1903-1905 | Scudder de Townsend (D) | George H. Lindsay (D) | Charles T. Dunwell (derecha) | Frank E. Wilson (D) | Edward M. Bassett (D) | Robert Baker (D) | John J. Fitzgerald (D) | Timothy D. Sullivan (D) | Henry M. Goldfogle (D) | William Sulzer (D) | William Randolph Hearst (D) | W. Bourke Cockran (D) | Francis B. Harrison (D) | Ira E. Rider (D) | William H. Douglas (derecha) | Jacob Ruppert Jr. (D) | Francis E. Shober (D) | Joseph A. Goulden (D) | Norton P. Otis (derecha) | Thomas W. Bradley (derecha) | John H. Ketcham (derecha) | William H. Draper (derecha) | George N. Southwick (derecha) | George J. Smith (derecha) | Lucius N. Littauer (derecha) | William H. Flack (derecha) | James S. Sherman (derecha) | Charles L. Knapp (derecha) | Michael E. Driscoll (derecha) | John W. Dwight (derecha) | Sereno E. Payne (derecha) | James B. Perkins (derecha) | Charles W. Gillet (derecha) | James W. Wadsworth (derecha) | William H. Ryan (D) | De Alva S. Alexander (derecha) | Edward B. Vreeland (derecha) | 58 ° 1903-1905 | |||
59 ° 1905-1907 | William W. Cocks (derecha) | Charles B. Law (R) | George E. Waldo (derecha) | William M. Calder (derecha) | Herbert Parsons (derecha) | Charles A. Towne (D) | J. Van Vechten Olcott (derecha) | William S. Bennet (derecha) | John E. Andrus (derecha) | Frank J. LeFevre (derecha) | J. Sloat Fassett (derecha) | 59 ° 1905-1907 | |||||||||||||||||||||||||||||
60 ° 1907-1909 | Daniel J. Riordan (D) | Charles V. Fornes (D) | William Willett Jr. (D) | Francis B. Harrison (D) | Samuel McMillan (derecha) | George W. Fairchild (derecha) | Cyrus Durey (derecha) | George R. Malby (derecha) | Peter A. Porter ( Ind. R ) | 60 ° 1907-1909 | |||||||||||||||||||||||||||||||
61 ° 1909-1911 | Otto G. Foelker (derecha) | Richard Young (derecha) | Michael F. Conry (D) | Hamilton Fish II (R) | Charles S. Millington (derecha) | James S. Simmons (derecha) | Daniel A. Driscoll (D) | 61 ° 1909-1911 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
James S. Havens (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
62 de 1911-1913 | Martin W. Littleton (D) | James P. Maher (D) | Frank E. Wilson (D) | William C. Redfield (D) | Jefferson M. Levy (D) | John J. Kindred (D) | Thomas G. Patten (D) | Henry George Jr. (D) | Steven B. Ayres ( Ind. D ) | Richard E. Connell (D) | Henry S. DeForest (derecha) | Theron Akin (Prog R) | Charles A. Talcott (D) | Luther W. Mott (derecha) | Henry G. Danforth (derecha) | Edwin S. Underhill (D) | Charles B. Smith (D) | 62 de 1911-1913 |
1913-1923: 43 asientos
Después del censo de 1910 , Nueva York ganó seis escaños.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | ||||||
63 ° 1913-1915 | Lathrop Marrón (D) | Denis O'Leary (D) | Frank E. Wilson (D) | Harry H. Dale (D) | James P. Maher (D) | William M. Calder (derecha) | John J. Fitzgerald (D) | Daniel J. Griffin (D) | James H. O'Brien (D) | Herman A. Metz (D) | Daniel J. Riordan (D) | Henry M. Goldfogle (D) | Timothy D. Sullivan (D) | Jefferson M. Levy (D) | Michael F. Conry (D) | Peter J. Dooling (D) | John F. Carew (D) | Thomas G. Patten (D) | Walter M. Chandler (Prog) | Francis Burton Harrison (D) | Henry George Jr. (D) | Henry Bruckner (D) | Joseph A. Goulden (D) | Woodson R. Oglesby (D) | Benjamin I. Taylor (D) | Edmund Platt (derecha) | George B. McClellan Jr. (D) | Peter G. Ten Eyck (D) | James S. Parker (derecha) | Samuel Wallin (derecha) | Edwin A. Merritt (derecha) | Luther W. Mott (derecha) | Charles A. Talcott (D) | George W. Fairchild (derecha) | John R. Clancy (D) | Sereno E. Payne (derecha) | Edwin S. Underhill (D) | Thomas B. Dunn (derecha) | Henry G. Danforth (derecha) | Robert H. Gittins (D) | Charles B. Smith (D) | Daniel A. Driscoll (D) | Charles M. Hamilton (derecha) | 63 ° 1913-1915 | ||||
George W. Loft (D) | Jacob A. Cantor (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
64 ° 1915-1917 | Frederick C. Hicks (derecha) | C. Papa Caldwell (D) | Joseph V. Flynn (D) | Frederick W. Rowe (derecha) | Oscar W. Swift (derecha) | Reuben L. Haskell (derecha) | Meyer Londres (Soc) | Michael F. Farley (D) | Isaac Siegel (derecha) | G. Murray Hulbert (D) | William S. Bennet (derecha) | James W. Husted (derecha) | Charles B. Ward (derecha) | Rollin B. Sanford (derecha) | William B. Charles (derecha) | Bertrand H. Snell (derecha) | Homer P. Snyder (derecha) | Walter W. Magee (derecha) | Norman J. Gould (derecha) | Harry H. Pratt (derecha) | S. Wallace Dempsey (derecha) | 64 ° 1915-1917 | ||||||||||||||||||||||||||
65 ° 1917-1919 | John J. Delaney (D) | Christopher D. Sullivan (D) | Fiorello H. LaGuardia (R) | Thomas F. Smith (D) | George B. Francis (derecha) | Walter M. Chandler (derecha) | Anthony J. Griffin (D) | Daniel C. Oliver (D) | Benjamin L. Fairchild (derecha) | George R. Lunn (D) | Archie D. Sanders (derecha) | William F. Waldow (derecha) | 65 ° 1917-1919 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
66 ° 1919-1921 | John MacCrate (derecha) | Thomas H. Cullen (D) | John B. Johnston (D) | James P. Maher (D) | William E. Cleary (D) | David J. O'Connell (D) | Henry M. Goldfogle (D) | Peter J. Dooling (D) | Thomas F. Smith (D) | Herbert C. Pell Jr. (D) | John F. Carew (D) | Joseph Rowan (D) | Jerome F. Donovan (D) | Richard F. McKiniry (D) | James V. Ganly (D) | Frank Crowther (derecha) | William H. Hill (derecha) | Alanson B. Houghton (derecha) | Clarence MacGregor (derecha) | James M. Mead (D) | Daniel A. Reed (derecha) | 66 ° 1919-1921 | ||||||||||||||||||||||||||
Lester D. Volk (derecha) | Nathan David Perlman (derecha) | Hamilton Fish III (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
67 ° 1921-1923 | John J. Kindred (D) | John Kissel (derecha) | Ardolph L. Kline (derecha) | Warren I. Lee (derecha) | Michael J. Hogan (derecha) | Charles G. Bond (derecha) | Andrew Petersen (derecha) | Meyer Londres (Soc) | Thomas J. Ryan (derecha) | W. Bourke Cockran (D) | Ogden L. Mills (derecha) | Walter M. Chandler (derecha) | Martin C. Ansorge (derecha) | Albert B. Rossdale (derecha) | Benjamin L. Fairchild (derecha) | Peter G. Ten Eyck (D) | John D. Clarke (derecha) | 67 ° 1921-1923 | ||||||||||||||||||||||||||||||
68 ° 1923-1925 | Robert L. Bacon (derecha) | John J. Kindred (D) | George W. Lindsay (D) | Thomas H. Cullen (D) | Loring M. Black Jr. (D) | Charles I. Stengle (D) | John F. Quayle (D) | William E. Cleary (D) | David J. O'Connell (D) | Emanuel Celler (D) | Daniel J. Riordan (D) | Samuel Dickstein (D) | Christopher D. Sullivan (D) | Nathan David Perlman (derecha) | John J. Boylan (D) | John J. O'Connor (D) | Ogden L. Mills (derecha) | John F. Carew (D) | Sol Bloom (D) | Fiorello H. LaGuardia (R) | Royal H. Weller (D) | Anthony J. Griffin (D) | Frank A. Oliver (D) | James V. Ganly (derecha) | J. Mayhew Wainwright (derecha) | Hamilton Fish III (derecha) | Charles B. Ward ( derecha ) | Parker Corning (D) | James S. Parker (derecha) | Frank Crowther (derecha) | Bertrand H. Snell (derecha) | Luther W. Mott (derecha) | Homer P. Snyder (derecha) | John D. Clarke (derecha) | Walter W. Magee (derecha) | John Taber (derecha) | Gale H. Stalker (derecha) | Meyer Jacobstein (D) | Archie D. Sanders (derecha) | S. Wallace Dempsey (derecha) | Clarence MacGregor (derecha) | James M. Mead (D) | Daniel A. Reed (derecha) | 68 ° 1923-1925 | ||||
Anning S. Prall (D) | Benjamin L. Fairchild (derecha) | Thaddeus C. Sweet (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
69 ° 1925-1927 | Andrew L. Somers (D) | Harcourt J. Pratt (derecha) | Frederick M. Davenport (derecha) | Harold S. Tolley (derecha) | 69 ° 1925-1927 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
70 ° 1927-1929 | Patrick J. Carley (D) | William I. Sirovich (D) | William W. Cohen (D) | James M. Fitzpatrick (D) | John D. Clarke (derecha) | 70 ° 1927-1929 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Francis D. Culkin (derecha) | Clarence E. Hancock (derecha) | Vacante | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
71 ° 1929-1931 | William F. Brunner (D) | Ruth B. Pratt (derecha) | Vacante | James L. Whitley (derecha) | Edmund F. Cooke (derecha) | 71 ° 1929-1931 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Stephen A. Rudd (D) | Martin J. Kennedy (D) | Joseph A. Gavagan (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
72º 1931-1933 | Charles D. Millard (derecha) | Walter G. Andrews (derecha) | 72º 1931-1933 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
John J. Delaney (D) |
1933-1953: 45 asientos
Durante estas dos décadas, Nueva York tuvo su asignación máxima (hasta la fecha) de 45 escaños. De 1933 a 1945 hubo 43 distritos y dos escaños en general. Después de 1945, había 45 distritos.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | En general (2 asientos) | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | Asiento A | Asiento B | ||||||
73 ° 1933-1935 | Robert L. Bacon (derecha) | William F. Brunner (D) | George W. Lindsay (D) | Thomas H. Cullen (D) | Loring M. Black Jr. (D) | Andrew L. Somers (D) | John J. Delaney (D) | Patrick J. Carley (D) | Stephen A. Rudd (D) | Emanuel Celler (D) | Anning S. Prall (D) | Samuel Dickstein (D) | Christopher D. Sullivan (D) | William I. Sirovich (D) | John J. Boylan (D) | John J. O'Connor (D) | Theodore A. Peyser (D) | Martin J. Kennedy (D) | Sol Bloom (D) | James J. Lanzetta (D) | Joseph A. Gavagan (D) | Anthony J. Griffin (D) | Frank A. Oliver (D) | James M. Fitzpatrick (D) | Charles D. Millard (derecha) | Hamilton Fish III (derecha) | Philip A. Goodwin (derecha) | Parker Corning (D) | James S. Parker (derecha) | Frank Crowther (derecha) | Bertrand H. Snell (derecha) | Francis D. Culkin (derecha) | Fred J. Sisson (D) | John D. Clarke (derecha) | Clarence E. Hancock (derecha) | John Taber (derecha) | Gale H. Stalker (derecha) | James L. Whitley (derecha) | James W. Wadsworth Jr. (derecha) | Walter G. Andrews (derecha) | Alfred F. Beiter (D) | James M. Mead (D) | Daniel A. Reed (derecha) | John Fitzgibbons (D) | Elmer E. Studley (D) | 73 ° 1933-1935 | ||||
Vacante | William D. Thomas (derecha) | Marian W. Clarke (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
74 ° 1935-1937 | Joseph L. Pfeifer (D) | Marcellus H. Evans (D) | Richard J. Tonry (D) | James A. O'Leary (D) | Vito Marcantonio (derecha) | Charles A. Buckley (D) | Bert Lord (derecha) | W. Sterling Cole (derecha) | James PB Duffy (D) | Matthew J. Merritt (D) | Caroline O'Day (D) | 74 ° 1935-1937 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William B. Barry (D) | Vacante | Edward W. Curley (D) | Vacante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
75 ° 1937-1939 | Donald L. O'Toole (D) | Eugene J. Keogh (D) | James J. Lanzetta (D) | William T. Byrne (D) | E. Harold Cluett (derecha) | Fred J. Douglas (derecha) | George B. Kelly (D) | 75 ° 1937-1939 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Vacante | Bruce Barton (derecha) | Ralph A. Gamble (derecha) | Lewis K. Rockefeller (derecha) | Vacante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
76 ° 1939-1941 | Leonard W. Hall (derecha) | Michael J. Kennedy (D) | James H. Fay (D) | Vito Marcantonio ( laborista estadounidense ) | Wallace E. Pierce (derecha) | Joseph J. O'Brien (derecha) | J. Francis Harter (derecha) | Pius L. Schwert (D) | 76 ° 1939-1941 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Morris Michael Edelstein (D) | Walter A. Lynch (D) | Clarence E. Kilburn (derecha) | Edwin Arthur Hall (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
77 ° 1941-1943 | James J. Heffernan (D) | Louis J. Capozzoli (D) | William T. Pheiffer (derecha) | Kenneth F. Simpson (derecha) | Alfred F. Beiter (D) | 77 ° 1941-1943 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arthur G. Klein (D) | Joseph C. Baldwin (derecha) | John C. Butler (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
78 ° 1943-1945 | Thomas F. Burchill (D) | James H. Fay (D) | Jay LeFevre (derecha) | Dean P. Taylor (derecha) | Bernard W. Kearney (derecha) | Joseph Mruk (derecha) | Winifred C. Stanley (derecha) | 78 ° 1943-1945 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
John J. Rooney (D) | Ellsworth B. Buck (derecha) | James H. Torrens (D) | Hadwen C. Fuller (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
79º 1945-1947 | Edgar A. Sharp (derecha) | Leonard W. Hall (derecha) | Henry J. Latham (derecha) | William B. Barry (D) | James A. Roe (D) | James J. Delaney (D) | John J. Delaney (D) | Joseph L. Pfeifer (D) | Eugene J. Keogh (D) | Andrew L. Somers (D) | James J. Heffernan (D) | John J. Rooney (D) | Donald L. O'Toole (D) | Leo F. Rayfiel (D) | Emanuel Celler (D) | Ellsworth B. Buck (derecha) | Joseph C. Baldwin (derecha) | Vito Marcantonio ( laborista estadounidense ) | Samuel Dickstein (D) | Sol Bloom (D) | James H. Torrens (D) | Adam Clayton Powell Jr. (D) | Walter A. Lynch (D) | Benjamin J. Rabin (D) | Charles A. Buckley (D) | Peter A. Quinn (D) | Ralph W. Gwinn (derecha) | Ralph A. Gamble (derecha) | Augustus W. Bennet (derecha) | Jay LeFevre (derecha) | Bernard W. Kearney (derecha) | William T. Byrne (D) | Dean P. Taylor (derecha) | Clarence E. Kilburn (derecha) | Hadwen C. Fuller (derecha) | Clarence E. Hancock (derecha) | Edwin Arthur Hall (derecha) | John Taber (derecha) | W. Sterling Cole (derecha) | George F. Rogers (D) | James W. Wadsworth Jr. (derecha) | Walter G. Andrews (derecha) | Edward J. Elsaesser (derecha) | 44 ° distrito | Distrito 45 | 79º 1945-1947 | ||||
John C. Butler (derecha) | Daniel A. Reed (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Arthur G. Klein (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
80 ° 1947-1949 | W. Kingsland Macy (derecha) | Gregory McMahon (derecha) | Robert T. Ross (derecha) | Robert Nodar Jr. (derecha) | Frederic R. Coudert Jr. (derecha) | Jacob K. Javits (derecha) | David M. Potts (derecha) | Katharine St. George (derecha) | R. Walter Riehlman (derecha) | Kenneth Keating (derecha) | 80 ° 1947-1949 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Abraham J. Multer (D) | Leo Isacson ( laborista estadounidense ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
81o 1949-1951 | L. Gary Clemente (D) | T. Vincent Quinn (D) | James J. Delaney (D) | James J. Murphy (D) | Isidore Dollinger (D) | Christopher C. McGrath (D) | John C. Davies (D) | William L. Pfeiffer (derecha) | Anthony F. Tauriello (D) | Chester C. Gorski (D) | 81o 1949-1951 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Louis B. Heller (D) | Edna F. Kelly (D) | Franklin D. Roosevelt Jr. ( Liberal ) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
82º 1951-1953 | Ernest Greenwood (D) | Víctor L. Anfuso (D) | James G. Donovan (D) | Franklin D. Roosevelt Jr. (D) | Sidney A. Fine (D) | J. Ernest Wharton (derecha) | William R. Williams (derecha) | Harold C. Ostertag (R) | William E. Miller (derecha) | Edmund P. Radwan (derecha) | John C. Butler (derecha) | 82º 1951-1953 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Robert T. Ross (derecha) | Leo W. O'Brien (D) |
1953-1963: 43 escaños
Nueva York perdió dos escaños tras el censo de 1950 . Continuó perdiendo asientos a partir de este momento después de cada redistribución.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | 42º | 43º | ||||||
83 ° 1953-1955 | Stuyvesant Wainwright (derecha) | Steven B. Derounian (derecha) | Frank J. Becker (derecha) | Henry J. Latham (derecha) | Albert H. Bosch (derecha) | Lester Holtzman (D) | James J. Delaney (D) | Louis B. Heller (D) | Eugene J. Keogh (D) | Edna F. Kelly (D) | Emanuel Celler (D) | Francis E. Dorn (derecha) | Abraham J. Multer (D) | John J. Rooney (D) | John H. Ray (derecha) | Adam Clayton Powell Jr. (D) | Frederic R. Coudert Jr. (derecha) | James G. Donovan (D) | Arthur G. Klein (D) | Franklin D. Roosevelt Jr. (D) | Jacob K. Javits (derecha) | Sidney A. Fine (D) | Isidore Dollinger (D) | Charles A. Buckley (D) | Paul A. Fino (derecha) | Ralph A. Gamble (derecha) | Ralph W. Gwinn (derecha) | Katharine St. George (derecha) | J. Ernest Wharton (derecha) | Leo W. O'Brien (D) | Dean P. Taylor (derecha) | Bernard W. Kearney (derecha) | Clarence E. Kilburn (derecha) | William R. Williams (derecha) | R. Walter Riehlman (derecha) | John Taber (derecha) | W. Sterling Cole (derecha) | Kenneth B. Keating (derecha) | Harold C. Ostertag (R) | William E. Miller (derecha) | Edmund P. Radwan (derecha) | John R. Pillion (derecha) | Daniel A. Reed (derecha) | 83 ° 1953-1955 | ||||
Vacante | Vacante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
84º 1955-1957 | Víctor L. Anfuso (D) | Irwin D. Davidson (D-Liberal) | Herbert Zelenko (D) | 84º 1955-1957 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Vacante | James C. Healey (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
85 ° 1957-1959 | Alfred E. Santangelo (D) | Leonard Farbstein (D) | Ludwig Teller (D) | Edwin B. Dooley (derecha) | 85 ° 1957-1959 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Howard W. Robison (derecha) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
86 ° 1959-1961 | Seymour Halpern (derecha) | John V. Lindsay (derecha) | Robert R. Barry (derecha) | Samuel S. Stratton (D) | Alexander Pirnie (derecha) | Jessica M. Weis (derecha) | Thaddeus J. Dulski (D) | 86 ° 1959-1961 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | Jacob H. Gilbert (D) | Charles E. Goodell (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
87 ° 1961-1963 | Otis G. Pike (D) | Joseph P. Addabbo (D) | Hugh L. Carey (D) | William Fitts Ryan (D) | Carleton J. King (derecha) | 87 ° 1961-1963 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Benjamin S. Rosenthal (D) |
1963-1973: 41 asientos
Nueva York perdió dos escaños tras el censo de 1960 .
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | 40º | 41º | ||||||
88 ° 1963-1965 | Otis G. Pike (D) | James R. Grover Jr. (derecha) | Steven B. Derounian (derecha) | John W. Wydler (derecha) | Frank J. Becker (derecha) | Seymour Halpern (derecha) | Joseph P. Addabbo (D) | Benjamin S. Rosenthal (D) | James J. Delaney (D) | Emanuel Celler (D) | Eugene J. Keogh (D) | Edna F. Kelly (D) | Abraham J. Multer (D) | John J. Rooney (D) | Hugh L. Carey (D) | John M. Murphy (D) | John V. Lindsay (derecha) | Adam Clayton Powell Jr. (D) | Leonard Farbstein (D) | William Fitts Ryan (D) | James C. Healey (D) | Jacob H. Gilbert (D) | Charles A. Buckley (D) | Paul A. Fino (derecha) | Robert R. Barry (derecha) | Ogden R. Reid (derecha) | Katharine St. George (derecha) | J. Ernest Wharton (derecha) | Leo W. O'Brien (D) | Carleton J. King (derecha) | Clarence E. Kilburn (derecha) | Alexander Pirnie (derecha) | Howard W. Robison (derecha) | R. Walter Riehlman (derecha) | Samuel S. Stratton (D) | Frank Horton (derecha) | Harold C. Ostertag (R) | Charles E. Goodell (derecha) | John R. Pillion (derecha) | William E. Miller (derecha) | Thaddeus J. Dulski (D) | 88 ° 1963-1965 | ||||
89 ° 1965-1967 | Lester L. Wolff (D) | Herbert Tenzer (D) | James H. Scheuer (D- Lib ) | Jonathan B. Bingham (D) | Richard Ottinger (D) | John G. Dow (D) | Joseph Y. Resnick (D) | Robert C. McEwen (derecha) | James M. Hanley (D) | Barbero B. Conable Jr. (R) | Richard D. McCarthy (D) | Henry P. Smith III (derecha) | 89 ° 1965-1967 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Theodore R. Kupferman (derecha) | Vacante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
90 ° 1967-1969 | Frank J. Brasco (D) | Vacante | Daniel E. Button (derecha) | 90 ° 1967-1969 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bertram L. Podell (D) | Adam Clayton Powell Jr. (D) | Vacante | Vacante | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
91 ° 1969-1971 | Allard K. Lowenstein (D) | Shirley Chisholm (D) | Edward I. Koch (D) | Mario Biaggi (D) | Martin B. McKneally (derecha) | Hamilton Fish IV (R) | James F. Hastings (derecha) | 91 ° 1969-1971 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
92º 1971-1973 | Norman F. Lent (R- Contras ) | Charles B. Rangel (D) | Bella Abzug (D) | Herman Badillo (D) | Peter A. Peyser (derecha) | John G. Dow (D) | Samuel S. Stratton (D) | John H. Terry (derecha) | James M. Hanley (D) | Jack Kemp (derecha) | 92º 1971-1973 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante |
1973-1983: 39 asientos
Nueva York perdió dos escaños en el censo de 1970.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | 35º | 36º | 37º | 38º | 39º | |||||
93 ° 1973-1975 | Otis G. Pike (D) | James R. Grover Jr. (derecha) | Angelo D. Roncallo (derecha) | Norman F. Cuaresma (derecha) | John W. Wydler (derecha) | Lester L. Wolff (D) | Joseph P. Addabbo (D) | Benjamin S. Rosenthal (D) | James J. Delaney (D) | Mario Biaggi (D) | Frank J. Brasco (D) | Shirley Chisholm (D) | Bertram L. Podell (D) | John J. Rooney (D) | Hugh L. Carey (D) | Elizabeth Holtzman (D) | John M. Murphy (D) | Edward I. Koch (D) | Charles B. Rangel (D) | Bella Abzug (D) | Herman Badillo (D) | Jonathan B. Bingham (D) | Peter A. Peyser (derecha) | Ogden R. Reid (D) | Hamilton Fish IV (R) | Benjamin A. Gilman (derecha) | Howard W. Robison (derecha) | Samuel S. Stratton (D) | Carleton J. King (derecha) | Robert C. McEwen (derecha) | Donald J. Mitchell (derecha) | James M. Hanley (D) | William F. Walsh (derecha) | Frank Horton (derecha) | Barbero B. Conable Jr. (R) | Henry P. Smith III (derecha) | Thaddeus J. Dulski (D) | Jack Kemp (derecha) | James F. Hastings (derecha) | 93 ° 1973-1975 | |||
Vacante | Vacante | Vacante | Vacante | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
94º 1975-1977 | Thomas J. Downey (D) | Jerome A. Ambro Jr. (D) | James H. Scheuer (D) | Stephen J. Solarz (D) | Frederick W. Richmond (D) | Leo C. Zeferetti (D) | Richard Ottinger (D) | Matthew F. McHugh (D) | Edward W. Pattison (D) | John J. LaFalce (D) | Henry J. Nowak (D) | 94º 1975-1977 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Stanley N. Lundine (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
95 ° 1977-1979 | Theodore S. Weiss (D) | Bruce Faulkner Caputo (derecha) | 95 ° 1977-1979 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | S. William Green (derecha) | Robert García (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
96 ° 1979-1981 | William Carney (C) | Geraldine Ferraro (D) | Peter A. Peyser (D) | Gerald BH Solomon (derecha) | Gary A. Lee (derecha) | 96 ° 1979-1981 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
97 ° 1981-1983 | Gregory W. Carman (derecha) | Raymond J. McGrath (derecha) | John LeBoutillier (derecha) | Chuck Schumer (D) | Guy V. Molinari (derecha) | David Martin (derecha) | George C. Wortley (derecha) | 97 ° 1981-1983 |
1983-1993: 34 escaños
Nueva York perdió cinco escaños en el censo de 1980.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32º | 33º | 34º | |||||
98 ° 1983-1985 | William Carney ( C ) | Thomas J. Downey (D) | Robert J. Mrazek (D) | Norman F. Cuaresma (derecha) | Raymond J. McGrath (derecha) | Joseph P. Addabbo (D) | Benjamin S. Rosenthal (D) | James H. Scheuer (D) | Geraldine Ferraro (D) | Charles E. Schumer (D) | Ciudades de Edolphus (D) | Mayor Owens (D) | Stephen J. Solarz (D) | Guy V. Molinari (derecha) | S. William Green (derecha) | Charles B. Rangel (D) | Theodore S. Weiss (D) | Robert García (D) | Mario Biaggi (D) | Richard Ottinger (D) | Hamilton Fish IV (R) | Benjamin A. Gilman (derecha) | Samuel S. Stratton (D) | Gerald BH Solomon (derecha) | Sherwood Boehlert (derecha) | David O'B. Martín (R) | George C. Wortley (derecha) | Matthew F. McHugh (D) | Frank Horton (derecha) | Barbero B. Conable Jr. (R) | Jack Kemp (derecha) | John J. LaFalce (D) | Henry J. Nowak (D) | Stanley N. Lundine (D) | 98 ° 1983-1985 | |||
Gary L. Ackerman (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
99 ° 1985-1987 | William Carney (derecha) | Thomas J. Manton (D) | Joseph J. DioGuardi (derecha) | Fred J. Eckert (derecha) | 99 ° 1985-1987 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Alton R. Waldon Jr. (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
100 ° 1987-1989 | George J. Hochbrueckner (D) | Floyd H. Flake (D) | Louise Slaughter (D) | Amo Houghton (derecha) | 100 ° 1987-1989 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vacante | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
101º 1989-1991 | Eliot L. Engel (D) | Nita M. Lowey (D) | Michael R. McNulty (D) | James T. Walsh (derecha) | Bill Paxon (derecha) | 101º 1989-1991 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Susan Molinari (derecha) | José Serrano (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
102º 1991-1993 | 102º 1991-1993 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jerrold Nadler (D) |
1993-2003: 31 asientos
Nueva York perdió tres escaños en el censo de 1990 .
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |||||
103º 1993–1995 | George J. Hochbrueckner (D) | Rick Lazio (derecha) | Peter T. King (derecha) | David A. Levy (derecha) | Gary L. Ackerman (D) | Floyd H. Flake (D) | Thomas J. Manton (D) | Jerrold Nadler (D) | Charles E. Schumer (D) | Ciudades de Edolphus (D) | Mayor Owens (D) | Nydia Velázquez (D) | Susan Molinari (derecha) | Carolyn B. Maloney (D) | Charles B. Rangel (D) | José Serrano (D) | Eliot L. Engel (D) | Nita M. Lowey (D) | Hamilton Fish IV (R) | Benjamin A. Gilman (derecha) | Michael R. McNulty (D) | Gerald BH Solomon (derecha) | Sherwood Boehlert (derecha) | John M. McHugh (derecha) | James T. Walsh (derecha) | Maurice D. Hinchey (D) | L. William Paxon (derecha) | Louise Slaughter (D) | John J. LaFalce (D) | Jack Quinn (derecha) | Amo Houghton (derecha) | 103º 1993–1995 | |||
104 ° 1995-1997 | Michael Forbes (derecha) | Daniel Frisa (derecha) | Sue W. Kelly (derecha) | 104 ° 1995-1997 | |||||||||||||||||||||||||||||||
105º 1997–1999 | Carolyn McCarthy (D) | 105º 1997–1999 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
106º 1999-2001 | Gregory W. Meeks (D) | Joseph Crowley (D) | Anthony D. Weiner (D) | Vito Fossella (derecha) | John E. Sweeney (derecha) | Thomas M. Reynolds (derecha) | 106º 1999-2001 | ||||||||||||||||||||||||||||
Michael Forbes (D) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
107º 2001-2003 | Felix Grucci (derecha) | Steve Israel (D) | 107º 2001-2003 |
2003-2013: 29 asientos
Nueva York perdió dos escaños en el censo de 2000.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | ||||
108º 2003-2005 | Timothy H. Bishop (D) | Steve Israel (D) | Peter T. King (derecha) | Carolyn McCarthy (D) | Gary L. Ackerman (D) | Gregory W. Meeks (D) | Joseph Crowley (D) | Jerrold Nadler (D) | Anthony Weiner (D) | Ciudades de Edolphus (D) | Mayor Owens (D) | Nydia Velázquez (D) | Vito Fossella (derecha) | Carolyn B. Maloney (D) | Charles B. Rangel (D) | José Serrano (D) | Eliot L. Engel (D) | Nita M. Lowey (D) | Sue W. Kelly (derecha) | John E. Sweeney (derecha) | Michael R. McNulty (D) | Maurice D. Hinchey (D) | John M. McHugh (derecha) | Sherwood Boehlert (derecha) | James T. Walsh (derecha) | Thomas M. Reynolds (derecha) | Jack Quinn (derecha) | Louise Slaughter (D) | Amo Houghton (derecha) | 108º 2003-2005 | ||
109º 2005-2007 | Brian Higgins (D) | Randy Kuhl (derecha) | 109º 2005-2007 | |||||||||||||||||||||||||||||
110 ° 2007-2009 | Yvette Clarke (D) | John Hall (D) | Kirsten Gillibrand (D) | Michael Arcuri (D) | 110 ° 2007-2009 | |||||||||||||||||||||||||||
111º 2009–2011 | Michael McMahon (D) | Paul Tonko (D) | Dan Maffei (D) | Chris Lee (derecha) | Eric Massa (D) | 111º 2009–2011 | ||||||||||||||||||||||||||
Scott Murphy (D) | William Owens (D) | Tom Reed (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||
112º 2011-2013 | Michael Grimm (derecha) | Nan Hayworth (derecha) | Chris Gibson (derecha) | Richard L. Hanna (derecha) | Ann Marie Buerkle (derecha) | 112º 2011-2013 | ||||||||||||||||||||||||||
Bob Turner (derecha) | Kathy Hochul (D) |
2013-2023: 27 asientos
Nueva York perdió dos escaños en el censo de 2010.
Cong ress | Distrito | Distrito | Distrito | Cong ress | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | 2do | Tercero | Cuarto | Quinto | Sexto | Séptimo | Octavo | Noveno | Décimo | 11º | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 ° | 17 | 18 | 19 | Vigésimo | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | ||||
113º 2013–2015 | Timothy H. Bishop (D) | Peter T. King (derecha) | Steve Israel (D) | Carolyn McCarthy (D) | Gregory W. Meeks (D) | Grace Meng (D) | Nydia Velázquez (D) | Hakeem Jeffries (D) | Yvette Clarke (D) | Jerrold Nadler (D) | Michael Grimm (derecha) | Carolyn B. Maloney (D) | Charles B. Rangel (D) | Joseph Crowley (D) | José Serrano (D) | Eliot L. Engel (D) | Nita M. Lowey (D) | Sean Patrick Maloney (D) | Chris Gibson (derecha) | Paul Tonko (D) | William Owens (D) | Richard L. Hanna (derecha) | Tom Reed (derecha) | Dan Maffei (D) | Louise Slaughter (D) | Brian Higgins (D) | Chris Collins (derecha) | 113º 2013–2015 | ||
114º 2015–2017 | Lee Zeldin (derecha) | Kathleen Rice (D) | Elise Stefanik (derecha) | John Katko (derecha) | 114º 2015–2017 | |||||||||||||||||||||||||
Dan Donovan (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||
115 ° 2017-2019 | Tom Suozzi (D) | Adriano Espaillat (D) | John Faso (derecha) | Claudia Tenney (derecha) | 115 ° 2017-2019 | |||||||||||||||||||||||||
Joe Morelle (D) | ||||||||||||||||||||||||||||||
116 ° 2019-2021 | Max Rose (D) | Alexandria Ocasio-Cortez (D) | Antonio Delgado (D) | Anthony Brindisi (D) | 116 ° 2019-2021 | |||||||||||||||||||||||||
Chris Jacobs (derecha) | ||||||||||||||||||||||||||||||
117 ° 2021-2023 | Andrew Garbarino (derecha) | Nicole Malliotakis (derecha) | Ritchie Torres (D) | Jamaal Bowman (D) | Mondaire Jones (D) | Claudia Tenney (derecha) | 117 ° 2021-2023 |
Senado de los Estados Unidos
Senadores clase 1 | Congreso | Senadores clase 3 |
---|---|---|
Philip Schuyler (Pro-Administrador) | Primero (1789-1791) | Rufus King (Pro-Admin) |
Aaron Burr (Anti-administrador) | 2do (1791-1793) | |
Tercero (1793-1795) | ||
Cuarto (1795-1797) | ||
John Laurance (F) | ||
Philip Schuyler (F) | 5to (1797-1799) | |
John Sloss Hobart (F) | ||
William North (F) | ||
James Watson (F) | ||
6to (1799–1801) | ||
Gouverneur Morris (F) | John Armstrong Jr. (República Dominicana) | |
Séptimo (1801–1803) | ||
DeWitt Clinton (República Dominicana) | ||
Theodorus Bailey (República Dominicana) | Octavo (1803–1805) | John Armstrong Jr. (República Dominicana) |
John Armstrong Jr. (República Dominicana) | John Smith (RD) | |
Samuel L. Mitchill (RD) | ||
Noveno (1805–1807) | ||
Décimo (1807–1809) | ||
Abdías alemán (RD) | 11 (1809-1811) | |
12 (1811-1813) | ||
13. ° (1813-1815) | Rey Rufus (F) | |
Nathan Sanford (República Dominicana) | 14 (1815-1817) | |
15 (1817-1819) | ||
16 ° (1819-1821) | ||
Martin Van Buren (República Dominicana) | 17 (1821-1823) | |
18 ° (1823-1825) | ||
Martin Van Buren (J) | 19 ° (1825-1827) | Nathan Sanford (Anti-J) |
20 ° (1827-1829) | ||
Charles E. Dudley (J) | ||
21 (1829-1831) | ||
22 (1831-1833) | William L. Marcy (J) | |
Nathaniel P. Tallmadge (J) | 23 (1833-1835) | Silas Wright (J) |
24 (1835-1837) | ||
Nathaniel P. Tallmadge (D) | 25 (1837-1839) | Silas Wright (D) |
26 (1839-1841) | ||
27 (1841-1843) | ||
Daniel S. Dickinson (D) | 28 (1843-1845) | Henry A. Foster (D) |
29 (1845-1847) | John Adams Dix (D) | |
30 (1847-1849) | ||
31 (1849-1851) | William H. Seward (Fem.) | |
Hamilton Fish (W) | 32º (1851-1853) | |
33º (1853-1855) | ||
34º (1855-1857) | William H. Seward (derecha) | |
Preston King (derecha) | 35º (1857-1859) | |
36º (1859-1861) | ||
37º (1861-1863) | Ira Harris (derecha) | |
Edwin D. Morgan (derecha) | 38º (1863-1865) | |
39º (1865-1867) | ||
40 ° (1867-1869) | Roscoe Conkling (derecha) | |
Reuben E. Fenton (derecha) | 41 (1869-1871) | |
42º (1871-1873) | ||
43º (1873-1875) | ||
Francis Kernan (D) | 44º (1875-1877) | |
45º (1877–1879) | ||
46º (1879-1881) | ||
Thomas C. Platt (derecha) | 47º (1881-1883) | |
Warner Miller (derecha) | Elbridge G. Lapham (derecha) | |
48 ° (1883-1885) | ||
49º (1885-1887) | William M. Evarts (derecha) | |
Frank Hiscock (derecha) | 50 ° (1887-1889) | |
51º (1889-1891) | ||
52º (1891-1893) | David B. Hill (D) | |
Edward Murphy Jr. (D) | 53º (1893-1895) | |
54º (1895-1897) | ||
55º (1897-1899) | Thomas C. Platt (derecha) | |
Chauncey M. Depew (derecha) | 56º (1899-1901) | |
57º (1901-1903) | ||
58º (1903-1905) | ||
59º (1905-1907) | ||
60º (1907-1909) | ||
61º (1909-1911) | Raíz de Eliú (R) | |
James A. O'Gorman (D) | 62º (1911-1913) | |
63º (1913-1915) | ||
64º (1915-1917) | James W. Wadsworth Jr. (derecha) | |
William M. Calder (derecha) | 65º (1917-1919) | |
66º (1919-1921) | ||
67º (1921-1923) | ||
Royal S. Copeland (D) | 68º (1923-1925) | |
69º (1925-1927) | ||
70 ° (1927-1929) | Robert F. Wagner (D) | |
71º (1929-1931) | ||
72º (1931-1933) | ||
73º (1933-1935) | ||
74º (1935-1937) | ||
75º (1937-1939) | ||
James M. Mead (D) | ||
76º (1939-1941) | ||
77º (1941-1943) | ||
78 ° (1943-1945) | ||
79º (1945-1947) | ||
Irving M. Ives (derecha) | 80º (1947-1949) | |
81º (1949-1951) | ||
John Foster Dulles (derecha) | ||
Herbert H. Lehman (D) | ||
82º (1951-1953) | ||
83º (1953-1955) | ||
84º (1955-1957) | ||
85º (1957-1959) | Jacob K. Javits (derecha) | |
Kenneth Keating (derecha) | 86º (1959-1961) | |
87º (1961-1963) | ||
88º (1963-1965) | ||
Robert F. Kennedy (D) | 89º (1965-1967) | |
90º (1967-1969) | ||
Charles E. Goodell (derecha) | ||
91º (1969-1971) | ||
James L. Buckley ( C ) | 92º (1971-1973) | |
93º (1973-1975) | ||
94º (1975-1977) | ||
Daniel Patrick Moynihan (D) | 95º (1977-1979) | |
96º (1979-1981) | ||
97º (1981-1983) | Alfonse D'Amato ( derecha ) | |
98º (1983-1985) | ||
99º (1985-1987) | ||
100º (1987-1989) | ||
101º (1989-1991) | ||
102º (1991-1993) | ||
103º (1993-1995) | ||
104º (1995-1997) | ||
105º (1997-1999) | ||
106º (1999-2001) | Chuck Schumer (D) | |
Hillary Clinton (D) | 107º (2001-2003) | |
108º (2003-2005) | ||
109º (2005-2007) | ||
110º (2007-2009) | ||
111º (2009-2011) | ||
Kirsten Gillibrand (D) | ||
112º (2011-2013) | ||
113º (2013-2015) | ||
114 (2015-2017) | ||
115º (2017-2019) | ||
116º (2019-2021) | ||
117º (2021-2023) |
Clave
Clave para los colores y las abreviaturas de los partidos para los miembros del Congreso de los Estados Unidos y otros políticos o funcionarios | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
Ver también
- Lista de distritos electorales de Estados Unidos
- Distritos electorales de Nueva York
- Lista de senadores estadounidenses de Nueva York
- Lista de representantes de Estados Unidos de Nueva York
- Elecciones en Nueva York
Referencias
- ^ a b c d e f g h i j k l m n o p q r Apoyó a la facción Adams-Clay en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ a b c d e f g h i j k l m n Apoyó a la facción de Crawford en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ a b Apoyó a la facción de Jackson en las elecciones presidenciales de Estados Unidos de 1824 .
- ^ "El atlas nacional" . nationalatlas.gov. Archivado desde el original el 22 de febrero de 2014 . Consultado el 2 de febrero de 2014 .