La ruta ciclista nacional 77 va de Dundee a Pitlochry a través de Perth . A menudo se la conoce como ruta ciclista The Salmon Run .
Ruta
Dundee a Perth
Desde Dundee, la ruta pasa por Invergowrie antes de correr junto a la A90 hasta Longforgan . Luego utiliza carreteras secundarias a Errol , antes de seguir la C484 a St Madoes .
Aquí, la ruta cruza la A90 hacia Glencarse y luego sube por el desafiante Kinnoull Hill . La ruta llega al borde oriental de Perth hacia el pie de la colina, y se llega al centro de la ciudad a través del puente de Smeaton .
Perth a Dunkeld
Esta sección pasa por los pueblos de Almondbank y Bankfoot, y entra en Dunkeld a través de Birnam.
Dunkeld a Pitlochry
En este tramo de la ruta se sigue más de cerca el río Tay , que se cruza un par de veces. En Pitlochry, la ruta se encuentra con NCR 7 .