El Salón de la Fama de la Escuela Secundaria Nacional es un programa de la Federación Nacional de Asociaciones de Escuelas Secundarias Estatales (NFHS) que honra a las personas que han hecho contribuciones sobresalientes a los deportes o las artes escénicas de la escuela secundaria. A partir de 2019, se ha incluido un total de 482 personas desde la primera clase en 1982. Debido a que hay una gran cantidad de candidatos potenciales, se considera un salón de la fama muy exclusivo. [1]
Formación | mil novecientos ochenta y dos |
---|---|
Propósito | Atlético / Educativo |
Sede | 690 W. Washington St. Indianapolis , Indiana 46204, Estados Unidos |
Localización |
|
Región atendida | Estados Unidos |
Director ejecutivo | Dra. Karissa Niehoff |
Organización matriz | Federación Nacional de Asociaciones Estatales de Escuelas Secundarias |
Sitio web | nfhs.org |
Proceso de selección
Cada una de las 51 asociaciones miembro de la Federación Nacional (50 asociaciones estatales más el Distrito de Columbia) puede presentar una nominación en seis categorías: atleta, entrenador, oficial del concurso, administrador, artes escénicas y otras. Un comité de selección reduce el campo antes de que un comité de selección independiente tome la decisión final. Una clase generalmente incluye a 12 incorporados, aunque algunos han sido más grandes o más pequeños. [2]
Muchos atletas y entrenadores profesionales, universitarios y olímpicos famosos han sido incluidos en el Salón de la Fama de la Escuela Secundaria Nacional, pero los criterios de selección siempre se han centrado en la carrera de la escuela secundaria del candidato o su conexión con la competencia de la escuela secundaria como adulto. [3]
Historia
El programa se conocía originalmente como el Salón de la Fama de los Deportes de las Escuelas Secundarias Nacionales. La palabra "Deportes" se eliminó en 2003 cuando se agregó una categoría de artes escénicas. [4]
La primera clase fue anunciada en noviembre de 1982 y honrada el 14 de diciembre de 1982, junto con la Conferencia Nacional de Directores Atléticos en Indianápolis. Por diseño, la clase inaugural no incluyó a ningún atleta. Las clases posteriores han incluido miembros de todas las categorías. [5] Durante muchos años, la Federación Nacional exhibió placas que representaban a los miembros en su sede en Kansas City, Missouri , mientras desarrollaba planes para un museo en un edificio separado cercano. Posteriormente, esos planes se desecharon y, cuando la Federación trasladó su sede a Indianápolis, Indiana , las placas se transfirieron a las respectivas asociaciones estatales de escuelas secundarias para su exhibición. [6]
Desde 1986, la ceremonia de consagración del Salón de la Fama ha sido el evento final de la reunión anual de verano de la Federación Nacional, que se lleva a cabo a fines de junio y principios de julio y a la que asisten miembros de la junta y ejecutivos de las asociaciones estatales. [7]
Incorporados por año
Después de cada nombre está la categoría en la que la persona fue admitida y la asociación estatal de escuelas secundarias que presentó la nominación. Los miembros que pasaron la totalidad o una parte de su carrera en el personal de la Federación Nacional se indican con "NF".
- Tom Barringer , entrenador, Pensilvania [8]
- Jordan Besozzi , oficial, Ohio
- Kurt Beyer , administrador, Nueva York
- Norm Geske , oficial, Illinois
- Harley Graf , administradora, Wisconsin
- James "Bee" Harper , funcionario, Carolina del Sur
- Art Hendricks , entrenador, Ohio
- Paul McCall , administrador, Oregón
- Chuck Moser , entrenador, Texas
- HV Porter , administrador, Illinois (NF)
- Walter Shublom , entrenador, Kansas
- Arthur Trout , entrenador, Illinois
1983
- Bill Bradley , atleta, Misuri
- Jimmie Bryan , entrenador, Virginia
- Dwight Eddleman , atleta, Illinois
- Cliff Fagan , administrador, Wisconsin (NF)
- Vergil Fletcher , entrenador, Illinois
- Charles Forsythe , administrador, Michigan
- Ken Hall , atleta, Texas
- Floyd Lay , administrador, Florida
- Jesse Owens , atleta, Ohio
- Oscar Robertson , atleta, Indiana
- Jim Ryun , atleta, Kansas
- Boyce Smith , entrenador, Tennessee
- Milt Sprunger , administrador, Illinois
- Thomas Stanton , entrenador, Misuri
- Bertha Frank Teague , entrenador, Oklahoma
- Gordon Wood , entrenador, Texas
- Fred "Brick" Young , oficial, Illinois
1984
- Denise Long Andre , atleta, Iowa
- Julius "Pinky" Babb , entrenador, Carolina del Sur
- CH "Okie" Blanchard , entrenador, Wyoming
- Jennings Boyd , entrenador, Virginia Occidental
- Win Brockmeyer , entrenador, Wisconsin
- Sid Cichy , entrenador, Dakota del Norte
- Joseph Coviello , entrenador, Nueva Jersey
- Jerry Dellinger , entrenador, Idaho
- Dan Gable , atleta, Iowa
- Harold "Red" Grange , atleta, Illinois
- Paul Neverman , administrador, Wisconsin
- Jack Nicklaus , atleta, Ohio
1986
- Alan Ameche , atleta, Wisconsin
- Johnny Bench , atleta, Oklahoma
- Bart Conner , atleta, Illinois
- Harry "Swede" Dahlberg , entrenador, Montana
- Jim Dutcher , administrador, Montana
- Joe Ferguson , atleta, Luisiana
- Lofton Greene , entrenador, Michigan
- John L. Griffith , otro, Illinois
- Jerry Lucas , atleta, Ohio
- John Mayasich , atleta, Minnesota
- Rick Mount , atleta, Indiana
- Kim Mulkey , atleta, Luisiana
- Cindy Jo Noble , atleta, Ohio
- Arnold Palmer , atleta, Pensilvania
- Russ Parsons , entrenador, Virginia Occidental
- Mack Schaffer , funcionario, Ohio
- Robert "Fuzzy" Vandivier , atleta, Indiana
- Paul Walker , entrenador, Ohio
1987
- Paul Brown , entrenador, Ohio
- Chandra Cheeseborough , atleta, Florida
- Greever Crouse , funcionario, Virginia
- Charles Farina , entrenador, Illinois
- Cliff Harper , administrador, Alabama
- John Havlicek , atleta, Ohio
- Janet Karvonen , atleta, Minnesota
- Don Kessinger , atleta, Arkansas
- Bill Martin , entrenador, Virginia
- Vince Meyer , entrenador, Iowa
- Al Oerter , atleta, Nueva York
- Merlin Olsen , atleta, Utah
- Marvin Fay Reid , oficial, Mississippi
- Pat Summerall , atleta, Florida
- Byron White , atleta, Colorado
1988
- Wright Bazemore , entrenador, Georgia
- Augie Bossu , entrenador, Ohio
- Len Dawson , atleta, Ohio
- Dan Gaylord , funcionario, Alabama
- Cliff Hagan , atleta, Kentucky
- Brutus Hamilton , atleta, Missouri
- Elroy Hirsch , atleta, Wisconsin
- Bob Jamieson , entrenador, Carolina del Norte
- Randy Matson , atleta, California
- Mel Otero , funcionario, Nuevo México
- Robert Siddens , entrenador, Iowa
- Ralph Tasker , entrenador, Nuevo México
- Jim Taylor , atleta, Luisiana
- John Youngblood , administrador, Virginia
1989
- Wilbur Braithwaite , entrenador, Utah
- Quinn Buckner , atleta, Illinois
- John Campbell , entrenador, Indiana
- Gordon Gillespie , entrenador, Illinois
- Calvin Harms , oficial, Iowa
- Paul Hornung , atleta, Kentucky
- Jackie Joyner-Kersee , atleta, Illinois
- Bob Mathias , atleta, California
- Richard Meyer , entrenador, Ohio
- Ralph Miller , atleta, Kansas
- Bronko Nagurski , atleta, Minnesota
- Bart Starr , atleta, Alabama
- Don Sutton , atleta, Florida
- Norm Van Arsdalen , oficial, Nueva Jersey
- Lynette Woodard , atleta, Kansas
1990
- Bill Blackburn , funcionario, Oklahoma
- Jimmy Bond , atleta, Texas
- Ralph Bowyer , entrenador, Nuevo México
- Billy Brown , atleta, Luisiana
- Ralph Cummins , entrenador, Virginia
- Rafer Johnson , atleta, California
- John McKissick , entrenador, Carolina del Sur
- Cheryl Miller , atleta, California
- Billy Mills , atleta, Dakota del Sur y Kansas
- Keith Parker , funcionario, Illinois
- Joe Romig , atleta, Colorado
- Vincent Schaefer , entrenador, Florida
- Herman "Bubba" Scott , administrador, Alabama
- Walter "Buck" Van Huss , entrenador, Tennessee
- Jerry West , atleta, Virginia Occidental
1991
- Bron C. Bacevich , entrenador, Ohio
- Milt Campbell , atleta, Nueva Jersey
- Nolan Cromwell , atleta, Kansas
- Denise Curry , atleta, California
- Glenn Davis , atleta, Ohio
- Leslie Gaudet , entrenadora, Luisiana
- Tom Landry , atleta, Texas
- Herman Masin , otro, Nueva York
- Dick Pace , oficial, Florida
- Bill Pack , oficial, Tennessee
- David Robertson , entrenador, Illinois
- Ron Waller , atleta, Delaware
- Harold "Red" Weir , oficial, Misuri
- Arthur Weiss , entrenador, Pensilvania
- John Wooden , atleta, Indiana
1992
- Danny Ainge , atleta, Oregón
- Alice Barron , administradora, Colorado
- Edward Burns , entrenador, Massachusetts
- Joseph Cesari , entrenador, Pensilvania
- Gene Davis , atleta, Montana
- Chris Evert , atleta, Florida
- George Gardner , funcionario, Georgia
- Lloyd Gaskill , entrenador, Colorado
- Willard "Ike" Ikola , entrenador, Minnesota
- Victor Liske , oficial, Nueva Jersey
- Sidney Moncrief , atleta, Arkansas
- Wallace O'Brien , entrenador, Alabama
- Jerry Seeman , oficial, Minnesota
- James Smiddy , entrenador, Tennessee
- Paul Warfield , atleta, Ohio
1993
- Jack Brown , oficial, Dakota del Norte
- Iglesia Dwight , entrenador, Idaho
- Brice Durbin , administrador, Kansas (NF)
- Theodore Federici , entrenador, Ohio
- Vi Goodnow , entrenador, Massachusetts
- Geri Grigsby , atleta, Kentucky
- William Kean , entrenador, Kentucky
- William "Shorty" Lawson , funcionario, Texas
- Dallas Long , atleta, Arizona
- John Moore , entrenador, Missouri
- Jackie Robinson , atleta, California
- Bernie Saggau , administrador, Iowa
- William "Red" Schmitt , entrenador, Illinois
1994
- James Baggot , entrenador, Colorado
- Earl Campbell , atleta, Texas
- Bill Cummings , funcionario, Carolina del Sur
- Pat Donovan , atleta, Montana
- Tom Frederick , administrador, Illinois y Wisconsin (NF)
- Jeanne Eggart Helfer , atleta, Washington
- Jackson Horner , entrenador, Pensilvania
- Phil Jackson , atleta, Dakota del Norte
- Garnis Martin , entrenador, Kentucky
- Jack Ryan , entrenador, Ohio
- John Saunders , atleta, Ohio
- Dallas Shirley , funcionario, Distrito de Columbia
- Edna Tarbutton , entrenadora, Luisiana
- Willie Varner , entrenador, Carolina del Sur
1995
- Norma Bellamy , entrenadora, Arizona
- Larry Bird , atleta, Indiana
- Russell Blunt , entrenador, Carolina del Norte
- Carolyn Osborn Bowers , oficial, Ohio
- Lindy Callahan , administradora, Mississippi
- Earl "Dutch" Clark , atleta, Colorado
- Joseph Diminick , entrenador, Pensilvania
- Terry Dischinger , atleta, Indiana
- Kaye Garms , oficial, Colorado
- Pat Haden , atleta, California
- Herb Meyer , entrenador, California
- Ann Meyers-Drysdale , atleta, California
- Pat Panek , entrenador, Colorado
- Mel Renfro , atleta, Oregón
- Douglas Toole , oficial, Utah
1996
- Ola Bundy , administrador, Illinois
- Madelyn Chiomento , entrenadora, Nueva Jersey
- Cris Collinsworth , atleta, Florida
- Edward "Ebbie" Dunn , entrenador, Misuri
- Archie Griffin , atleta, Ohio
- Dick Groat , atleta, Pensilvania
- Bob Marcinek , oficial, Indiana
- Jayne Gibson-McHugh , atleta, Colorado
- Dan Pitts , entrenador, Georgia
- ST Roach , entrenador, Kentucky
- Roy Robinson , atleta, Montana
- Alvin Schalge , oficial, Colorado
- Jim Thompson , funcionario, Florida
- Taft Watson , entrenador, Carolina del Sur
1997
- Curley Culp , atleta, Arizona
- Lou Cvijanovich , entrenador, California
- Robert Hildebrand , funcionario, Iowa
- Russ Kraai , entrenador, Iowa
- Dave Krider , otro, Iowa
- Bill Krueger , entrenador, Texas
- Tommy McDonald , atleta, Nuevo México
- Mary Pratt , otra, Massachusetts
- Earl Quigley , entrenador, Alabama
- Billy Schrivner , funcionario, Tennessee
- Cash Stone , entrenador, Washington
- Jerome Van Meter , entrenador, Virginia Occidental
- Bill Walton , atleta, California
- Keith Williams , entrenador, Idaho
1998
- Bob Arnzen , entrenador, Ohio
- Bill Fanning , entrenador, Colorado
- Paul Giel , atleta, Minnesota
- Nelson Hartman , administrador, Kansas
- Randy Lewis , atleta, Dakota del Sur
- James Mason , oficial, Alaska
- Bill Mayo , administrador, Arkansas
- Bob Miller , oficial, Texas
- John Piurek , entrenador, Connecticut
- Jill Sterkel , atleta, California
- John Stevenson , entrenador, California
- Jack Wells , entrenador, Missouri
- Sharon Wilch , administradora, Colorado
1999
- Dick Ault , funcionario, Missouri [9]
- Glenn Daniel , entrenador, Alabama
- Oliver Elders , entrenador, Arkansas
- Heather Farr , atleta, Arizona
- Rich Greeno , entrenador, Dakota del Sur
- Doug Huff , otro, Virginia Occidental
- Sam Huff , atleta, Virginia Occidental
- Laurice "Lo" Hunter , entrenador, Colorado
- Sam Owens , funcionario, Carolina del Sur
- Dick Rosetta , otro, Utah
- Dick Schindler , administrador, Dakota del Norte (NF)
- Ken Schreiber , entrenador, Indiana
2000
- Bill Belisle , entrenador, Rhode Island
- Al Burr , otro, Missouri
- Larry Campbell , entrenador, Georgia
- Mario Donnangelo , funcionario, Pensilvania
- Dave Houle , entrenador, Utah
- Diane Laffey , entrenadora, Michigan
- Sandra Meadows , entrenadora, Texas
- Kevin McHale , atleta, Minnesota
- Robert Oldis , funcionario, Iowa
- John Olson , administrador, Wisconsin
- Steve Prefontaine , atleta, Oregón
- John Roberts , administrador, Wisconsin
- Don Sparks , administrador, Missouri (NF)
- Gary Thompson , atleta, Iowa
2001
- Charles Adams , administrador, Carolina del Norte
- Wilbur Crisp , otro, Nueva York
- Albert Flischel , funcionario, Missouri
- Tanya Haave , atleta, Colorado
- Keith Jackson , atleta, Arkansas
- Rich Jordan , atleta, Michigan
- Colin Kapitan , funcionario, Dakota del Sur
- Bob Ladouceur , entrenador, California
- Charles Ruter , oficial, Kentucky
- Barbara Twardus , administradora, Washington
2002
- Gary Adams , entrenador, Carolina del Sur
- Rob Conklin , administrador, Colorado
- Jim Desmarais , administrador, New Hampshire
- Teresa Edwards , atleta, Georgia
- Tim Heenan , funcionario, California
- Karen Kuhn , administradora, Wisconsin
- Charlie Lee , oficial, Nueva Jersey
- John Lowery , entrenador, Virginia Occidental
- Lindy Remigino , entrenadora, Connecticut
- Willie Richardson , atleta, Mississippi
- JC Watts , atleta, Oklahoma
- Larry Wilcoxen , funcionario, Illinois
2003
- Pat Fragile , oficial, Virginia Occidental
- Del Gab , funcionario, Dakota del Norte
- Marlyn Goldhammer , administradora, Dakota del Sur
- Robert Hughes , entrenador, Texas
- James Hulsman , entrenador, Nuevo México
- Everett Johnson , artes escénicas, Iowa
- Frank McClellan , entrenador, Arkansas
- Dorothy McIntyre , administradora, Minnesota
- Frank Sferra , artes escénicas, Colorado
- Susan True , administradora, Kansas (NF)
- Herschel Walker , atleta, Georgia
2004
- Claudia Dodson , administradora, Virginia
- Gerry Faust , entrenador, Ohio
- Ray Guy , atleta, Georgia
- Dick Katte , entrenador, Colorado
- Debbie Meyer , atleta, California
- Joe Newton , entrenador, Illinois
- John Smith , atleta, Oklahoma
- Dr. Thad Stanford , otro, Oregón
- Joyce Walker , atleta, Washington
- Mike Webb , funcionario, Virginia Occidental
- Elbert "Lum" Wright , entrenador, Mississippi
2005
- Ty Detmer , atleta, Texas
- Sean Elliott , atleta, Arizona
- Bill Gentry , entrenador, Nuevo México
- Earl Gillespie , administrador, Virginia
- Jerry Hall , funcionario, Arkansas
- Chad Hennings , atleta, Iowa
- LaTaunya Pollard , atleta, Indiana
- Jerry Popp , entrenador, Dakota del Norte
- Donus Roberts , artes escénicas, Dakota del Sur
- Sandy Scott , administradora, Nueva York
- Patty Sheehan , atleta, Nevada
- Betty Whitlock , artes escénicas, Mississippi
- Bob Wood , entrenador, Michigan
2006
- Terry Baker , atleta, Oregón
- Irving Black , entrenador, Connecticut
- Nancy Cole , entrenadora, Nueva York
- Rich Edwards , artes escénicas, Texas
- Lou Groza , atleta, Ohio
- Blaine Lindgren , atleta, Utah
- Paul Ostyn , funcionario, Idaho
- Louis Stout , administrador, Kentucky
- Jon Sundvold , atleta, Missouri
- Wayne Taylor , administrador, Florida
- Duane Twait , entrenador, Iowa
- Peter Webb , oficial, Maine
2007
- John Bagonzi , entrenador, New Hampshire
- Lewie Benitz , entrenador, Wisconsin
- Clyde Duncan , atleta, Iowa
- Jane Hansen , oficial, Nueva Jersey
- Rick Insell , entrenador, Tennessee
- Jim Johnson , atleta, Michigan
- Jim Plunkett , atleta, California
- Sam Short , oficial, Alabama
- Terry Steinbach , atleta, Minnesota
- Tim Stevens , otro, Carolina del Norte
- Charlie Wedemeyer , atleta, Hawái
- Joan Wells , entrenador, Kansas
2008
- Jackie Brummer , atleta, Nueva York
- Tim Carr , oficial, Utah
- Louise Crocco , entrenadora, Florida
- Dick Deitz , oficial, Illinois
- James Drewry , entrenador, Mississippi
- Natasha Kaiser-Brown , atleta, Iowa
- Tom Kropp , atleta, Nebraska
- Jerry McGee , administrador, Carolina del Norte
- Warren Mitchell , entrenador, Colorado
- Barbara Seng , artes escénicas, Minnesota
- Karen Smith , atleta, California
- Dewey Sullivan , entrenador, Oregón
2009
- Guy Anderson , entrenador, California
- Harry Breland , entrenador, Mississippi
- Billy Bye , atleta, Minnesota
- David Clyde , atleta, Texas
- Dick Dullaghan , entrenador, Indiana
- George Ford , oficial, Connecticut
- Bob Hurley , entrenador, Nueva Jersey
- Catherine Lempesis , entrenadora, Carolina del Sur
- Dana Miroballi , atleta, Illinois
- Clair Muscaro , administradora, Ohio
- Ruth Rehn , administradora, Dakota del Sur
- Himie Voxman , artes escénicas, Iowa
2010
- Willie Bradshaw , administrador, Carolina del Norte
- Michael Carter , atleta, Texas
- Gary Christiansen , funcionario, Iowa
- Janet Evans , atleta, California
- Alton "Red" Franklin , entrenador, Luisiana
- John Godina , atleta, Wyoming
- Suzy Favor Hamilton , atleta, Wisconsin
- Richard Magarian , entrenador / Rhode Island
- Katrina McClain Johnson , atleta, Carolina del Sur
- Ed Pepple , entrenador, Washington
- Dr. Vito Perriello , otro, Virginia
- George Welch , artes escénicas, Utah
2011
- Leta Andrews , entrenadora, Texas
- Curt Bladt , entrenador, Iowa
- Emry Dilday , funcionario, Missouri
- Randall McDaniel , atleta, Arizona
- Kevin McReynolds , atleta, Arkansas
- Kenny Monday , atleta, Oklahoma
- Billy Owens , atleta, Pensilvania
- Larry Shaw , entrenador, Virginia Occidental
- Pete Shock , entrenador, Nuevo México
- Rick Tucci , oficial, Florida
- Brad Van Pelt , atleta, Michigan
- Dan Washburn , administrador, Alabama
2012
- Ronald Bradley , entrenador / Georgia
- Rod Harman , entrenador, Oregón
- Jan Heiteen , artes escénicas, Illinois
- Tracy Hill , atleta, Colorado
- Fred Hoiberg , atleta, Iowa
- Kevin Johnson , atleta, California
- Bob Kanaby , administrador, Nueva Jersey
- Larry Luitjens , entrenador, Dakota del Sur
- Catherine Neely , entrenadora, Tennessee
- Truman Owens , oficial, Carolina del Sur
- Pat Sullivan , atleta, Alabama
- Bob White , oficial, Maine
2013
- Ed Aston , entrenador, Connecticut
- Chauncey Billups , atleta, Colorado
- Ronnie Carter , administrador, Tennessee
- Harrison Dillard , atleta, Ohio
- Richard Floyd , artes escénicas, Texas
- Kristin Folkl Kaburakis , atleta, Missouri
- Jerry Kimmel , oficial, Kentucky
- Chuck Koeppen , entrenador, Indiana
- Chuck Lenahan , entrenador, New Hampshire
- Mike Messere , entrenador, Nueva York
- Haig Nighohossian , oficial, Illinois
- Jim Tate , entrenador, Alabama
- Joe Theismann , atleta, Nueva Jersey
2014
- Casey Blake , atleta, Iowa
- George Demetriou , funcionario, Colorado
- Mike Devereaux , atleta, Wyoming
- Morgan Gilbert , entrenador, Arkansas
- Anfernee "Penny" Hardaway , atleta, Tennessee
- Katie Horstman , entrenadora, Ohio
- Bob McDonald , entrenador, Minnesota
- Ozzie Newsome , atleta, Alabama
- Frank Pecora , atleta, Vermont
- Randy Pierce , artes escénicas, Missouri
- Suzy Powell-Roos , atleta, California
- Sheryl Solberg , administradora, Dakota del Norte
2015
- David Barney , entrenador, Nuevo México
- Cindy Brogdan , atleta, Georgia
- Mike Burton , artes escénicas, Washington
- Doug Chickering , administrador, Wisconsin
- JT Curtis , entrenador, Luisiana
- Rick Lorenz , entrenador, Oregón
- Nikki McCray-Penson , atleta, Tennessee
- Lincoln McIlravy , atleta, Dakota del Sur
- Joe Pangrazio , funcionario, Ohio
- Don Petranovich , entrenador, Arizona
- Charles "Corky" Rogers , entrenador, Florida
- Jackie Stiles , atleta, Kansas
2016
- Ken Beardslee , atleta, Michigan
- Pete Boudreaux , entrenador, Luisiana
- Marlin Briscoe , atleta, Nebraska
- Tim Flannery , administrador, Ohio (NF)
- Jack Holloway , entrenador, Delaware
- Joni Huntley , atleta, Oregón
- Peg Kopec , entrenador, Illinois
- Chuck Kyle , entrenador, Ohio
- Ennis Proctor , administrador, Mississippi
- Tom Southall , atleta, Colorado
- Steve Spurrier , atleta, Tennessee
- Eugene "Lefty" Wright , funcionario, Minnesota
2017
- Russ Cozart , entrenador, Florida
- Joe Dial , atleta, Oklahoma
- Lisa Fernandez , atleta, California
- Bill Laude , funcionario, Illinois
- Joe Lombard , entrenador, Texas
- Bobby Richardson , atleta, Carolina del Sur
- Steve Shondell , entrenador, Indiana
- Bernie Walter , entrenador, Maryland
- Missy West , atleta, Nueva York
- Jerry Winterton , entrenador, Carolina del Norte
- Rick Wulkow , administrador, Iowa
2018
- Buddy Anderson , entrenador, Alabama
- Roger Barr , funcionario, Iowa
- Miller Bugliari , entrenador, Nueva Jersey
- Dick Fosbury , atleta, Oregón
- Dorothy Gaters , entrenadora, Illinois
- Jeff Meister , entrenador, Hawái
- Dick Neal , administrador, Massachusetts
- Bill O'Neil , entrenador, Vermont
- Tom Osborne , atleta, Nebraska
- Nicole Powell , atleta, Arizona
- Carrie Tollefson , atleta, Minnesota
- Bill Zurkey , artes escénicas, Ohio
2019 (Centenario de NFHS)
- Seimone Augustus , atleta, Luisiana
- Damon Bailey , atleta, Indiana
- Dusty Baker , atleta, California
- Jerry Boatner , entrenador, Mississippi
- Derrick Brooks , atleta, Florida
- Tracey Fuchs , atleta, Nueva York
- Bob Gardner , administrador, Indiana (NF)
- Joe Gilbert , entrenador, Oklahoma
- Ginny Honomichl , colaboradora, Kansas
- DW Rutledge , entrenador, Texas
- Ralph Stout , oficial, Tennessee
- CW Whitten , administrador, Illinois (NF)
2020 (inducción aplazada hasta 2021)
- Tim Couch , atleta, Kentucky [10]
- Karyn Bye-Dietz , atleta, Wisconsin
- Alex English , atleta, Carolina del Sur
- Bill Farney , administrador, Texas
- Rickey Baker , entrenador, Arizona
- Charles Berry , entrenador, Arkansas
- Maicel (Malone) Green , atleta, Indiana
- Matt Holliday , atleta, Oklahoma
- Robert Littlefield , artes escénicas, Dakota del Norte
- Dave Logan , atleta, Colorado
- Terry Michler , entrenador, Missouri
- Michele Smith , atleta, Nueva Jersey
Notas
- ^ Howard, pág. 176.
- ^ Johnson, p. 319.
- ^ Howard, pág. 177.
- ^ Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional, p. 2.
- ^ Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional, p. 2.
- ^ Howard, pág. 175.
- ^ Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional, p. 2.
- ^ Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional p. 54
- ^ Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional p. 55
- ^ "Tim Couch seleccionado para la clase 2020 del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional de NFHS" (Comunicado de prensa). Federación Nacional de Asociaciones Estatales de Escuelas Secundarias. 9 de marzo de 2020 . Consultado el 8 de noviembre de 2020 .
Referencias
- Howard, Bruce (2019). De Chicago a Indy: los primeros 100 años . Indianápolis: Federación Nacional de Asociaciones Estatales de Escuelas Secundarias. Publicado en relación con el centenario de la Federación Nacional.
- Johnson, Scott (2018). Trabajo de asociación: Whitten, Porter y el curso de interescolares . Bloomington, Ill .: Asociación de escuelas secundarias de Illinois. Incluye un capítulo sobre el Salón de la fama de la escuela secundaria nacional.
- "Programa conmemorativo del 30 aniversario del Salón de la fama de la escuela secundaria nacional" (PDF) . Consultado el 8 de julio de 2019 . Incluye biografías de 1982 a 2012.
- "Salón de la fama de la escuela secundaria nacional" (HTML) . Consultado el 8 de julio de 2019 . Incluye biografías recientes.