Holanda compitió en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 en Sydney , Australia . El equipo estaba formado por 102 deportistas, 69 hombres y 33 mujeres. [1] Los competidores de Holanda ganaron 30 medallas, incluyendo 12 de oro, 9 de plata y 9 de bronce para terminar 15º en la tabla de medallas . [2]
Holanda en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2000 | |
---|---|
Código IPC | NED |
NPC | Nederlands Olympisch Comité * Nederlandse Sport Federatie |
Sitio web | paralympisch |
en Sydney | |
Competidores | 102 (69 hombres y 33 mujeres) |
Medallas clasificadas en el puesto 15 |
|
Apariciones en los Juegos Paralímpicos de verano | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Jan Mulder Jeroen Straathof | Ciclismo | Abierto de persecución individual masculino en tándem |
Oro | Joop Stokkel | Ecuestre | Doma Mixta - Campeonato grado II |
Oro | Alwin Houtsma | Natación | SB14 100 m braza, hombres |
Oro | Kasper Engel | Natación | SB5 de 100 m braza, hombres |
Oro | Alwin Houtsma | Natación | 100 m estilo libre S14 masculino |
Oro | Alwin Houtsma | Natación | 200 m combinado masculino SM14 |
Oro | Alwin Houtsma | Natación | Mariposa S14 de 50 m masculinos |
Oro | Alwin Houtsma | Natación | 50 m estilo libre S14 masculino |
Oro | Syreeta van Amelsvoort | Natación | 100 m Butterfly S8 femenino |
Oro | Robin Ammerlaan Ricky Molier | Tenis en silla de ruedas | Dobles Masculinos |
Oro | Maaike Smit Esther Vergeer | Tenis en silla de ruedas | Dobles Femenino |
Oro | Esther Vergeer | Tenis en silla de ruedas | Singles femeninos |
Plata | Willem Noorduin | Atletismo | Disco F36 para hombre |
Plata | Willem Noorduin | Atletismo | Lanzamiento de peso masculino F36 |
Plata | Jan Mulder Pascal Schoots | Ciclismo | Tandem abierto masculino |
Plata | Joop Stokkel | Ecuestre | Doma Mixta - Freestyle grado II |
Plata | Gert Bolmer Ineke de Groot Joop Stokkel Sjerstin Vermeulen | Ecuestre | Abierto Equipo Mixto de Doma Clásica |
Plata | Alwin Houtsma | Natación | 200 m estilo libre S14 masculino |
Plata | Jeroen Gottemaker Alwin Houtsma Marcel Kamst Jeroen van Oene | Natación | Hombres 4x50 m Medley S14 |
Plata | Equipo de baloncesto masculino en silla de ruedas de Holanda
| Básquetbol en silla de ruedas | Equipo masculino |
Plata | Sharon Walraven | Tenis en silla de ruedas | Singles femeninos |
Bronce | Gert Bolmer | Ecuestre | Doma Mixta - Freestyle grado II |
Bronce | Taqy Parnian | Levantamiento de pesas | Hombres de hasta 60 kg |
Bronce | Alwin Houtsma | Natación | 100 m espalda masculino S14 |
Bronce | Jurjen Engelsman | Natación | 200 m combinado masculino SM10 |
Bronce | Joost de Hoogh | Natación | 400 m estilo libre S10 masculino |
Bronce | Mendy Meenderink | Natación | 100 m estilo libre S9 femenino |
Bronce | Marion Nijhof | Natación | 400 m estilo libre S11 femenino |
Bronce | Gertrudis Laemers Jolanda Paardekam | Tenis de mesa | Equipos 1-3 femenino |
Bronce | Maaike Smit | Tenis en silla de ruedas | Singles femeninos |
Fuente: www.paralympic.org [3] y www.olympischstadion.nl [4]
Ver también
- Holanda en los Juegos Paralímpicos
- Holanda en los Juegos Olímpicos de Verano de 2000
Referencias
- ^ "Números de participación en los Juegos Paralímpicos de Sydney 2000" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ "Medallero Juegos Paralímpicos Sydney 2000" . Comité Paralímpico Internacional . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ "Ganadores de medallas holandesas Juegos Paralímpicos 2000" . www.paralympic.org . Consultado el 12 de octubre de 2012 .
- ^ "Muro de la fama Paralímpico" (PDF) . www.olympischstadion.nl. Archivado desde el original (PDF) el 14 de diciembre de 2013 . Consultado el 14 de octubre de 2012 .