El Festival Internacional de Cine Fantástico de Neuchâtel ( NIFFF ) es un festival de cine suizo dedicado a las películas fantásticas. Fue creado en 2000 y ahora es reconocido internacionalmente como uno de los festivales de cine más importantes del mundo para el cine de género. [1] El NIFFF se define a sí mismo a través de una programación rica y diversificada, construida en torno a tres ejes centrales: Cine fantástico, Cine asiático e Imágenes digitales. Las películas que se proyectan en el Festival son muy diversificadas, desde grandes obras de directores de renombre hasta películas de autor desconocidas y underground . Famosos directores de cine fantástico ya han honrado a la NIFFF con su presencia, incluidos George A. Romero , Joe Dante ,John Landis , Terry Gilliam , Hideo Nakata .
Localización | Neuchâtel , Suiza |
---|---|
Idioma | Internacional |
Sitio web | http://www.nifff.ch |
El NIFFF ofrece cinco concursos: un concurso internacional, un concurso asiático, un concurso al mejor cortometraje suizo, un concurso al mejor cortometraje europeo y un concurso suizo de videoarte titulado Actual Fears e inaugurado en 2008.
Desde su creación, el NIFFF se ha programado cada año durante la primera semana de julio, excepto en 2001. En 2008, el NIFFF celebra su octava edición y se cuenta entre los principales eventos cinematográficos de Suiza, apoyado por la Oficina Federal Suiza de Cultura.
Lista de ganadores de premios
Año | Otorgar | Película | País | Director |
---|---|---|---|---|
2017 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Tiempos súper oscuros | Estados Unidos | Kevin Phillips |
Premio Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | El bar | España | Álex de la Iglesia | |
Premio de la Crítica Internacional | El sin fin | Estados Unidos | Justin Benson y Aaron Moorhead | |
Premio Imaging The Future a la mejor producción de diseño | ||||
Premio a la mejor película asiática | Atrapado | India | Vikramaditya Motwane | |
Premio Juvenil | Hostil | Francia | Mathieu Turi | |
Premio de audiencia RTS | La extraña aventura de JoJo: Diamond Is Unbreakable Capítulo I | Japón | Takashi Miike | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | El puente sobre el río | Suiza | Jadwiga Kowalska | |
Premio Méliès de Plata al Mejor Corto Europeo | ||||
Premio a la innovación de Taurus Studio | Hijos de puta | Suiza | Arnaud Baur | |
2016 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Bajo la sombra | Iran Jordán Katar Reino Unido | Babak Anvari |
Premio Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | Forældre | Dinamarca | Christian Tafdrup | |
Premio de la Crítica Internacional | Hombre del ejército suizo | Estados Unidos | Daniel Scheinert, Dan Kwan | |
Premio Imaging The Future a la mejor producción de diseño | ||||
Premio de audiencia RTS | ||||
Premio a la mejor película asiática | Honra tu padre | Filipinas | Erik Matti | |
Premio Juvenil | Desvío | Reino Unido Sudáfrica | Christopher Smith | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | La necesidad de Ivan | Suiza | Veronica Lingg, Manuela Leuenberger y Lukas Suter | |
Premio Méliès de Plata al Mejor Corto Europeo | ||||
Premio a la innovación de Taurus Studio | Belle comme un coeur | Suiza | Gregory Casares | |
2015 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Cuarto verde | Estados Unidos | Jeremy Saulnier |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | ||||
Premio de audiencia RTS | ||||
Silver Melies a la mejor película fantástica | Hombres y pollo | Dinamarca | Anders Thomas Jensen | |
Premio de la Crítica Internacional | La invitación | Estados Unidos | Karyn Kusama | |
Premio Imaging The Future a la mejor producción de diseño | Migas | Etiopía | Miguel Llansò | |
Premio a la mejor película asiática | Huelga completa | Hong Kong | Henri Wong y Derek Kwok | |
Premio HR Giger "Narcisse" al mejor cortometraje suizo - Concurso SSA / Suissimage | Es war finster und merkwürdig still | Suiza | Mirella Brunold y Nina Calderone | |
Méliès d'argent al mejor corto fantástico europeo | ||||
Prix Tauris Studio por la innovación | Parásito | Suiza | Diego Hauenstein | |
2014 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Confinado en casa | Nueva Zelanda | Gerard Johnstone |
Premio Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | Ciego | Noruega | Eskil Vogt | |
Premio Imaging The Future a la mejor producción de diseño | The Mole Song: Agente encubierto Reiji | Japón | Takashi Miiike | |
Premio a la mejor película asiática | Yasmine | Brunei | Siti Kamaluddin , Chan Man-Ching | |
Premio de la Crítica Internacional | Sigue | Estados Unidos | David Robert Mitchell | |
Premio Juvenil | ||||
Premio de audiencia RTS | Qué hacemos en las sombras | Nueva Zelanda | Jemaine Clement, Taika Waititi | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Lothar | Suiza | Luca Zuberbühler | |
Premio Méliès de Plata al Mejor Corto Europeo | ||||
Premio a la innovación de Taurus Studio | Pappkameraden | Suiza | Stefan Bischoff, Stephan Wiki | |
2013 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Toque oscuro | Francia Irlanda Suecia | Marina de Van |
Premio Mad Movies a la película más loca | ||||
Premio Juvenil | ||||
Mención especial del Jurado Internacional | Chimères | Suiza | Olivier Beguin | |
Premio Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | En el nombre del hijo | Bélgica | Vincent Lannoo | |
Premio Imaging The Future a la mejor producción de diseño | Graduación fantasma | España | Javier Ruiz Caldera | |
Mención especial del jurado Imaging The Future | Marte y abril (Mars et Avril) | Canadá | Martin Villeneuve | |
Premio a la mejor película asiática | Eega | India | SS Rajamouli, JVV Sathyanarayana | |
Mención especial del jurado de Mad Movies | ||||
Premio Blaise Cendrars para jóvenes | La grieta | Colombia Argentina | Alfonso Acosta | |
Premio de audiencia RTS | Tú eres el próximo | Estados Unidos | Adam Wingard | |
Premio Titra de Cine | El accidente del paso diatlov | Finlandia | Renny Harlin | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Palim Palim | Suiza | Marina Klauser, Pia Hellenthal | |
Premio Taurus Studio | ||||
Mención especial del Jurado SSA / Suissimage | Cohete de bolsillo | Suiza | Walter Feistle | |
Premio a la innovación de Taurus Studio | Esfuerzo | Suiza | Eleonora Berra | |
Premio Méliès de Plata al Mejor Corto Europeo | Entre Ange et Demon | Suiza | Pascal Forney | |
2012 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Ciudadela | Irlanda | Ciaran Foy |
Mención especial del jurado de Mad Movies | ||||
Premio Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | ||||
Mención especial del Jurado Internacional | Olas desvanecidas | Lituania | Kristina Buozyté | |
Premio a la mejor película asiática | Remington y la maldición de los Zombadings | Filipinas | Jade castro | |
Premio Juvenil | La habitación de las mariposas | Italia | Jonathan Zarantonello | |
Premio Mad Movies a la película más loca | Resolución | Estados Unidos | Justin Benson, Aaron Moorhead | |
Premio Titra de Cine | Grabbers | Reino Unido | Jon Wright | |
Premio del público TSR | ||||
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Zimmer 606 | Suiza | Peter Volkart | |
Premio Taurus Studio | ||||
Premio Méliès de Plata al Mejor Corto Europeo | ||||
Premio a la innovación de Taurus Studio | Magnetfelder | Suiza | Jan-Eric Mack | |
2011 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Cazador de trolls | Noruega | André Øvredal |
Premio del público TSR | ||||
Méliès de plata a la mejor película europea | ||||
Mención especial del jurado internacional | Tierra de juego | Estados Unidos | Jim Mickle | |
Premio a la mejor película asiática | Hola fantasma | Corea del Sur | Kim Young-tak | |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | Wake Wood | Reino Unido Irlanda | David Keating | |
Premio Mad Movies a la película más loca | El tipo violento | Estados Unidos | Hermanos carniceros | |
Premio Titra de Cine | Insidioso | Estados Unidos | James Wan | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Cada vez más | Suiza | Philip Hofmänner | |
Premio Taurus Studio | ||||
Premio Taurus Studio a la innovación | Empleado Du Mois | Suiza | Olivier Béguin | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | Brutal Relax | España | David Muñoz, Adrián Cardona, Rafa Dengra | |
2010 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Entrar en el vacío | Francia | Gaspar Noé |
Premio del público TSR | Muerte negra | Reino Unido | Chris Smith | |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | Extraviado | Kazajstán | Akan Satayev | |
El Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | Strigoi | Reino Unido | Faye Jackson | |
Premio Mad Movies a la película más loca | Casa de sus sueños | Hong Kong | Pang Ho-Cheung | |
Mención especial del Jurado | ||||
Premio a la mejor película asiática | PELUCA | Japón | Renpei Tsukamoto | |
Premio Titra de Cine | Elevación del Valhala | Dinamarca | Nicolas Winding Refn | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Danny Boy | Suiza | Marek Skrobecki | |
Premio Taurus Studio | ||||
Premio Taurus Studio a la Innovación | Helmut de Ich Bin | Alemania | Nicolas Steiner | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | Probar un poco de ternura | Alemania | Benjamin Teske | |
2009 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Historia de los peces | Japón | Yoshihiro Nakamura |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | ||||
Mención especial del Jurado | Infestación | Estados Unidos | Kyle Rankin | |
Premio del público TSR | Conectado | Hong Kong, China | Benny Chan | |
El Méliès de Plata a la Mejor Película Europea | Banco izquierdo | Bélgica | Pieter Van Hees | |
Premio Mad Movies por «le film le plus Mad» | ||||
Premio a la mejor película asiática | El traje guapo | Japón | Tsutomu Hanabusa | |
Premio Titra de Cine | antecristo | Dinamarca Polonia Alemania Suecia Italia | Lars von Trier | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Le Petit Dragon | Suiza | Bruno Collet | |
Premio Taurus Studio | ||||
Premio Taurus Studio a la Innovación | Déjà | Suiza | Antonin Schopfer | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | Azulejo M por asesinato | Suecia | Magnus Holmgren | |
2008 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Repartidor de sueño | Estados Unidos México | Alex rivera |
Mención especial del Jurado | Tokio! | Francia Japón Alemania Corea del Sur | Bong Joon-ho, Leos Carax, Michel Gondry | |
Premio Titra de Cine | ||||
Premio del público TSR | CJ7 | Stephen Chow | ||
El Méliès de Plata al Mejor Largometraje Europeo | Deje que entre el correcto | Suecia | Tomas Alfredson | |
Mención especial del Jurado | ||||
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | ||||
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | Om Shanti Om | India | Farah Khan | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Vincent le Magnifique | Suiza | Pascal Forney | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor vídeo artístico | Los falsificadores | Suiza Estados Unidos | Katia Bassanini | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | Aterrador | Países Bajos | Martijn Hullegie | |
2007 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Tú, el vivo | Suecia | Roy Andersson |
Premio Titra de Cine | ||||
Mención especial del Jurado | Los cisnes feos | Rusia | Konstantin Lopishansky | |
Méliès de Plata al Mejor Largometraje Europeo | ||||
Premio del público TSR | Oveja negra | Nueva Zelanda | Jonathan King | |
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | Don | India | Farhan Akthar | |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | La Antena | Argentina | Esteban Sapir | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Avispa de la ciudad | Suiza | Steven Tod | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | El silencio es oro | Reino Unido | Cristo pastor | |
2006 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | El hombre molesto | Noruega Islandia | Jens Lien |
Golden Méliès a la mejor película europea | ||||
Premio del público TSR | Manzanas de Adán | Dinamarca Alemania | Anders Thomas Jensen | |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | ||||
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | SPL | Hong Kong | Wilson Yip | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Une Nuit Blanche | Suiza | Maja Gehrig | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | Dilema | Países Bajos | Boris Paval Conen | |
2005 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Inocencia | Francia | Lucile Hadzihalilovic |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | ||||
Premio del público TSR | Zeburaman | Japón | Miike Takashi | |
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | ||||
Golden Méliès a la mejor película europea | Código 46 | Gran Bretaña | Michael Winterbottom | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Tierra desconocida | Suiza | Peter Volkart | |
2004 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | El maquinista | Estados Unidos España | Brad Anderson |
Premio Méliès de Plata al Mejor Largometraje | ||||
Premio del público TSR | Padrinos de Tokio | Japón | Satoshi Kon | |
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | ||||
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | El sabor del té | Japón | Katsuhito Ishii | |
Precio SSA / Suissimage para el mejor pantalón corto suizo | Belmondo | Suiza | Annette Carle | |
Nominación al Golden Méliès al Mejor Corto Europeo | 7:35 de la Manana | España | Nacho Villalongo | |
2003 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | 28 días después | Estados Unidos | Danny Boyle |
Mención especial del Jurado | Gozu | Japón | Takashi Miike | |
Premio Mad Movies a la mejor película asiática | ||||
Premio del público TSR | El invisible | Suecia | Joel Bergvall , Simon Sandquist | |
Premio Juvenil Denis-de-Rougemont | Sangre nueva | Hong Kong | Pou-soi Cheang | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Loups | Suiza | Hugo Veludo | |
Mención especial del Jurado SSA / Suissimage | La Clé d'Argent | Suiza | Víctor Jaquier | |
2002 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | El Maestro Yin Yang | Japón | Takita Yojiro |
Premio Omnicrom del Jurado | Ichi el asesino | Japón | Miike Takashi | |
Premio del público TSR | No preguntes, no digas | Estados Unidos | Doug Miles | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Joshua | Suiza | Andreas Müller | |
2000 | Premio HR Giger «Narcisse» al mejor largometraje | Geminis | Japón | Shinya Tsukamoto |
Mención especial del Jurado | Sangre ] | Gran Bretaña | Charly Cantor | |
Premio HR Giger «Narcisse» al mejor cortometraje suizo | Tiempo con Nyenne | Suiza | Olivier Béguin |
Ver también
- Fantafestival
notas y referencias
- ^ "El Festival Internacional de Cine Fantástico de Neuchatel anuncia alineación repleta de jam para 2016" .
enlaces externos
- Página web oficial
- Recopilación de recortes de prensa de la edición 2008 del Festival (Advertencia; 30Mb)
- Información de streetwear sobre NIFFF
- Información de Melies sobre NIFFF