La Asamblea General de Nueva Jersey es la cámara baja de la Legislatura de Nueva Jersey . El período 2020-2021 (219a sesión legislativa) comenzó el 14 de enero de 2020 y finalizará el 11 de enero de 2022. Los miembros de la Asamblea elegidos para este período fueron elegidos el 5 de noviembre de 2019 (excepto aquellos desde entonces nombrados o elegidos en elecciones especiales ) y servirá hasta el final del próximo período en 2022. Esta sesión de la asamblea fue precedida por la sesión de 2018-2019 y será seguida por la sesión de 2022-2023.
Composición
Afiliación | Fiesta (El sombreado indica un grupo mayoritario) | Total | ||
---|---|---|---|---|
Democrático | Republicano | Vacantes | ||
Fin de la legislatura anterior | 54 | 26 | 80 | 0 |
Comienzo de la legislatura 2020-21: 31 de diciembre de 2020 y 27 de enero de 2021 a 25 de marzo de 2021 | 52 | 28 | 80 | 0 |
1 al 27 de enero de 2021 * | 51 | 28 | 79 | 1 |
25 de marzo de 2021 hasta el presente * | 52 | 27 | 79 | 1 |
Último porcentaje de votos | sesenta y cinco% | 34% |
* La Asamblea tuvo 1 vacante del 1 al 27 de enero de 2021 después de que la demócrata Nancy Pinkin renunciara para convertirse en Secretaria del Condado de Middlesex y hasta que su asiento fuera ocupado por Sterley Stanley, [1] y ha tenido 1 vacante nuevamente desde el 25 de marzo de 2021 después de Republican Holly Schepisi renunció para unirse al Senado estatal. (Su escaño lo ocupará DeAnne DeFuccio, que aún no ha prestado juramento. [2] ) De lo contrario, ha habido 52 demócratas y 28 republicanos en la Asamblea durante todo el período 2020-21.
Cambios
- En el 1er Distrito , los republicanos Antwan McClellan y Erik Simonsen derrotaron a los titulares demócratas R. Bruce Land y Matthew W. Milam . Estos fueron los únicos escaños que se cambiaron en las elecciones de 2019 , lo que les dio a los republicanos dos escaños más en la Asamblea Estatal de Nueva Jersey.
- En el quinto distrito , la demócrata en ejercicio Patricia Egan Jones no se postuló para la reelección y fue reemplazada por el demócrata Bill Moen .
- En el octavo distrito , el titular Joe Howarth perdió ante Jean Stanfield en las elecciones primarias republicanas y fue reemplazada por Stanfield después de que ganó en las elecciones generales.
- En el Distrito 10 , el actual republicano David W. Wolfe no se postuló para la reelección y fue reemplazado por el republicano John Catalano .
- En el distrito 13 , la republicana titular Amy Handlin no se postuló para la reelección y fue reemplazada por el republicano Gerard Scharfenberger .
- En el distrito 25 , el republicano titular Michael Patrick Carroll no se postuló para la reelección para postularse sin éxito como sustituto del condado de Morris, y fue reemplazado por el republicano Brian Bergen .
Miembros actuales de la Asamblea
La composición de la Asamblea General es la siguiente:
Distrito | Nombre | Fiesta | Residencia | Primero servido |
---|---|---|---|---|
Distrito 1 | Antwan McClellan | Reps | Ocean City | 2020 |
Erik Simonsen | Reps | Municipio inferior | 2020 | |
Distrito 2 | John Armato | Dem | Municipio de Buena Vista | 2018 |
Vince Mazzeo | Dem | Northfield | 2014 | |
Distrito 3 | John J. Burzichelli | Dem | Paulsboro | 2002 |
Adam Taliaferro | Dem | Municipio de Woolwich | 2015 † | |
Distrito 4 | Paul Moriarty | Dem | Municipio de Washington (Gloucester) | 2006 |
Gabriela Mosquera | Dem | Municipio de Gloucester | 2012 † | |
Distrito 5 | Bill Moen | Dem | Camden | 2020 |
William Spearman | Dem | 2018 † | ||
Distrito 6 | Louis Greenwald | Dem | Municipio de Voorhees | 1996 |
Pamela Rosen Lampitt | Dem | Cherry Hill | 2006 | |
Distrito 7 | Hierba Conaway | Dem | Municipio de Delran | 1998 |
Carol A. Murphy | Dem | Mount Laurel | 2018 | |
Distrito 8 | Ryan Peters | Reps | Municipio de Hainesport | 2018 |
Jean Stanfield | Reps | Westampton | 2020 | |
Distrito 9 | DiAnne Gove | Reps | Municipio de Long Beach | 2009 † |
Brian E. Rumpf | Reps | Little Egg Harbor | 2003 † | |
Distrito 10 | Juan Catalano | Reps | Municipio de Brick | 2020 |
Gregory P. McGuckin | Reps | Toms River | 2012 | |
Distrito 11 | Joann Downey | Dem | Municipio de dominio absoluto | 2016 |
Eric Houghtaling | Dem | Municipio de Neptuno | 2016 | |
Distrito 12 | Robert D. Clifton | Reps | Matawan | 2012 |
Ronald S. Bailarín | Reps | Municipio Plumsted | 2002 † | |
Distrito 13 | Serena DiMaso | Reps | Municipio de Holmdel | 2018 |
Gerard Scharfenberger | Reps | Municipio de Middletown | 2020 | |
Distrito 14 | Daniel R. Benson | Dem | Municipio de Hamilton (Mercer) | 2011 † |
Wayne DeAngelo | Dem | 2008 | ||
Distrito 15 | Verlina Reynolds-Jackson | Dem | Trenton | 2018 † |
Anthony Verrelli | Dem | Municipio de Hopewell (Mercer) | 2018 † | |
Distrito 16 | Roy Freiman | Dem | Municipio de Hillsborough | 2018 |
Andrew Zwicker | Dem | South Brunswick | 2016 | |
Distrito 17 | Joseph Danielsen | Dem | Municipio de Franklin (Somerset) | 2014 † |
Joseph V. Egan | Dem | Nuevo Brunswick | 2002 | |
Distrito 18 | Robert Karabinchak | Dem | Edison | 2016 † |
Sterley Stanley | Dem | East Brunswick | 2021 † | |
Distrito 19 | Craig Coughlin | Dem | Municipio de Woodbridge | 2010 |
Yvonne lopez | Dem | Perth Amboy | 2018 | |
Distrito 20 | Jamel Holley | Dem | Roselle | 2015 † |
Annette Quijano | Dem | Elizabeth | 2008 † | |
Distrito 21 | Jon Bramnick | Reps | Westfield | 2003 † |
Nancy Muñoz | Reps | Cumbre | 2009 † | |
Distrito 22 | Linda Carter | Dem | Plainfield | 2018 † |
James J. Kennedy | Dem | Rahway | 2016 | |
Distrito 23 | John DiMaio | Reps | Hackettstown | 2009 † |
Erik Peterson | Reps | Municipio de Franklin (Hunterdon) | 2009 † | |
Distrito 24 | Parker Space | Reps | Municipio de Wantage | 2013 † |
Harold J. Wirths | Reps | Municipio de Hardyston | 2018 | |
Distrito 25 | Brian Bergen | Reps | Denville | 2020 |
Aura K. Dunn | Reps | Municipio de Mendham | 2019 ‡ | |
Distrito 26 | BettyLou DeCroce | Reps | Colinas Parsippany-Troy | 2012 † |
Jay Webber | Reps | Llanuras de Morris | 2008 | |
Distrito 27 | Mila Jasey | Dem | South Orange | 2007 † |
John F. McKeon | Dem | West Orange | 2002 | |
Distrito 28 | Ralph R. Caputo | Dem * | Bloomfield | 2008 * |
Cleopatra Tucker | Dem | Newark | 2008 | |
Distrito 29 | Eliana Pintor Marin | Dem | 2013 † | |
Shanique Speight | Dem | 2018 | ||
Distrito 30 | Sean T. Kean | Reps | Municipio de Wall | 2012 ± |
Ned Thomson | Reps | 2017 † | ||
Distrito 31 | Nicolás Chiaravalloti | Dem | Bayona | 2016 |
Angela V. McKnight | Dem | Jersey City | 2016 | |
Distrito 32 | Angélica M. Jiménez | Dem | Oeste de Nueva York | 2012 |
Pedro Mejía | Dem | Secaucus | 2018 † | |
Distrito 33 | Annette Chaparro | Dem | Hoboken | 2016 |
Raj Mukherji | Dem | Jersey City | 2014 | |
Distrito 34 | Thomas P. Giblin | Dem | Montclair | 2006 |
Britnee Timberlake | Dem | East Orange | 2018 † | |
Distrito 35 | Shavonda E. Sumter | Dem | Paterson | 2012 |
Benjie Wimberly | Dem | 2012 | ||
Distrito 36 | Clinton Calabrese | Dem | Cliffside Park | 2018 † |
Gary Schaer | Dem | Passaic | 2006 | |
Distrito 37 | Valerie Huttle | Dem | Englewood | 2006 |
Gordon M. Johnson | Dem | 2002 | ||
Distrito 38 | Lisa Swain | Dem | Césped justo | 2018 † |
Chris Tully | Dem | Bergenfield | 2018 † | |
Distrito 39 | Robert Auth | Reps | Viejo Tappan | 2014 |
Vacante | Reps | N / A | ||
Distrito 40 | Christopher DePhillips | Reps | Wyckoff | 2018 |
Kevin J. Rooney | Reps | 2016 † |
† Primera nombrada para el cargo
‡ Dunn fue nombrada para el cargo en noviembre de 2019. El nombramiento expiró al final del período 2018-19 en enero de 2020. Fue reelegida nuevamente en febrero de 2020 después del comienzo del próximo período, y luego ganó el escaño en una elección especial en noviembre de 2020.
± Kean sirvió anteriormente en la Asamblea de 2002 a 2008
* Caputo se había desempeñado como republicano durante un período anterior en la Asamblea de 1968 a 1972
Antiguos miembros de este período
Distrito | Nombre | Fiesta | Residencia | Primero servido | Dejó la oficina | Causa | Reemplazado por |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distrito 18 | Nancy Pinkin | Dem | East Brunswick | 2014 | 31 de diciembre de 2020 | Secretario electo del condado de Middlesex [3] | Sterley Stanley [1] |
Distrito 39 | Holly Schepisi | Reps | River Vale | 2012 | 25 de marzo de 2021 | Nombrado para el escaño del Senado del distrito [4] | DeAnne DeFuccio (asambleísta electa) [2] |
Ver también
- Lista de legislaturas estatales de Nueva Jersey
- Senado de Nueva Jersey, mandato 2020–21
Referencias
- ^ a b "Sterley Stanley juramentado en la asamblea estatal que representa al distrito legislativo 18 de Nueva Jersey" . InsiderNJ . 27 de enero de 2021 . Consultado el 28 de marzo de 2021 .
- ^ a b Wildstein, David (31 de marzo de 2021). "DeAnne DeFuccio gana escaño en la Asamblea del Estado" . Globo de Nueva Jersey . Sea of Reeds Media . Consultado el 1 de abril de 2021 .
- ^ Harris, Vashti (24 de noviembre de 2020). "La asambleísta demócrata Nancy Pinkin gana las elecciones de secretaria del condado" . Prensa de Cranbury . CentralJersey.com . Consultado el 8 de enero de 2021 .
- ^ McDonald, Terrence T. (25 de marzo de 2021). "Holly Schepisi se convierte en la senadora estatal más nueva de Nueva Jersey" . NorthJersey.com . Gannett . Consultado el 26 de marzo de 2021 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de la legislatura de Nueva Jersey