Nigeria compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 que se llevaron a cabo en Beijing , República Popular de China del 8 de agosto al 24 de agosto de 2008.
Nigeria en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | NGR |
NOC | Comité Olímpico de Nigeria |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 74 de cada 10 deportes |
Portador de la bandera | Bose Kaffo |
Medallas Clasificado 59 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Plata | Selección de fútbol de Nigeria | Fútbol | Torneo masculino |
Plata | Franca Idoko Gloria Kemasuode Halimat Ismaila Oludamola Osayomi Agnes Osazuwa (solo eliminatorias) | Atletismo | Relevo 4 × 100 m femenino |
Plata | Bendición Okagbare | Atletismo | Salto de longitud femenino |
Bronce | Chika Chukwumerije | Taekwondo | Masculino +80 kg |
Bronce | Mariam Usman | Levantamiento de pesas | +75 kg de mujeres |
Atletismo
Catorce hombres y dieciocho mujeres calificaron para representar a Nigeria en el atletismo. [1]
- Clave
- Nota : los rangos dados para eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Uchenna Emedolu | 100 metros | 10,46 | 4 | No avanzo | |||||
Olusoji Fasuba | 10.29 | 2 Q | 10.21 | 4 | No avanzo | ||||
James Godday | 400 metros | 45,49 | 2 Q | N / A | 45,24 | 6 | No avanzo | ||
Obinna Joseph Metu | 100 metros | 10,34 | 2 Q | 10.27 | 6 | No avanzo | |||
200 metros | 20,62 | 1 Q | 20,65 | 6 | No avanzo | ||||
Selim Nurudeen | 110 m vallas | 13.58 | 3 Q | 13,66 | 4 | No avanzo | |||
Saul Weigopwa | 400 metros | 45,19 | 2 Q | N / A | 45.02 | 5 | No avanzo | ||
Oluwunmi Aje Uchenna Emedolu Olusoji Fasuba Obinna Joseph Metu Onyeabor Ngwogu Chinedu Oriala | Relé 4 × 100 m | DNF | N / A | No avanzo |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Folashade Abugan | 400 metros | 51,45 | 3 Q | N / A | 51.30 | 6 | No avanzo | ||
Toyin Augustus | 100 m vallas | 13.34 | 7 | N / A | No avanzo | ||||
Joy Amechi Eze | 400 metros | 51,97 | 4 q | N / A | 51,87 | 5 | No avanzo | ||
Franca Idoko | 100 metros | 11,61 | 4 q | 11,66 | 7 | No avanzo | |||
Halimat Ismaila | 11,72 | 4 | No avanzo | ||||||
Gloria Kemasuode | 200 metros | 23,72 | 6 | No avanzo | |||||
Muizat Ajoke Odumosu | 400 metros | 51,39 | 3 Q | N / A | 52,45 | 7 | No avanzo | ||
Oludamola Osayomi | 100 metros | 11.13 | 1 Q | 11.28 | 2 Q | 11.44 | 8 | No avanzo | |
200 metros | 23,31 | 3 Q | 23.27 | 6 | No avanzo | ||||
Franca Idoko Halimat Ismaila Gloria Kemasuode Oludamola Osayomi Agnes Osazuwa * | Relé 4 × 100 m | 43,43 | 4 q | N / A | 43.04 | ||||
Resistencia Abinuwa Folashade Abugan Joy Amechi Eze Oluoma Nwoke Muizat Ajoke Odumosu Gladys Stephen | Relé 4 × 400 m | 3: 24.10 | 4 q | N / A | 3: 23,74 | 7 |
* Compitió solo en las eliminatorias
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Doreen Amata | Salto alto | 1,89 | = 16 | No avanzo | |
Vivian Chukwuemeka | Lanzamiento de peso | 17.15 | 24 | No avanzo | |
Chinonye Ohadugha | Salto triple | 13.29 | 30 | No avanzo | |
Bendición Okagbare | Salto largo | 6.59 | 12 q | 6,91 |
Bádminton
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Grace Daniel | Solteros de mujeres | Ludíková ( CZE ) L 13–21, 8–21 | No avanzo |
Boxeo
Nigeria clasificó a cuatro boxeadores para el torneo de boxeo olímpico. Los cuatro se clasificaron en el segundo torneo clasificatorio continental africano. [2]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Rashid Lawal | Ligero | Adiós | Javakhyan ( ARM ) L 0-12 | No avanzo | |||
Dauda Izobo | Peso semipesado | B Samir ( GHA ) L RSC | No avanzo | ||||
Olanrewaju Durodola | De peso pesado | N / A | Acosta ( CUB ) L 0-11 | No avanzo | |||
Onorede Ohwarieme | Súper pesado | N / A | Jakšto ( LTU ) L 1–11 | No avanzo |
Fútbol
Torneo masculino
- Lista
El siguiente es el equipo de Nigeria en el torneo de fútbol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [3]
Entrenador principal: Samson Siasia
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Ambruse Vanzekin | 14 de julio de 1986 (22 años) | 30 | 0 | Akwa United |
2 | DF | Chibuzor Okonkwo | 16 de diciembre de 1988 (19 años) | 8 | 0 | Bayelsa United |
4 | DF | Onyekachi Apam | 30 de diciembre de 1986 (21 años) | 30 | 1 | Lindo |
5 | DF | Dele Adeleye | 25 de diciembre de 1988 (19 años) | 27 | 0 | Esparta Rotterdam |
6 | MF | Lunes James | 19 de octubre de 1986 (21 años) | 19 | 0 | Bayelsa United |
7 | FW | Chinedu Ogbuke Obasi | 1 de junio de 1986 (22 años) | 25 | 6 | Hoffenheim |
8 | MF | Sani Kaita | 2 de mayo de 1986 (22 años) | 25 | 1 | Esparta Rotterdam |
9 | FW | Víctor Nsofor Obinna | 25 de marzo de 1987 (21 años) | 29 | 11 | Chievo |
10 | MF | Promesa Isaac ( c ) | 2 de diciembre de 1987 (20 años) | 27 | 9 | Trabzonspor |
11 | FW | Salomón Okoronkwo | 2 de marzo de 1987 (21 años) | 6 | 0 | Hertha BSC |
12 | MF | Oluwafemi Ajilore | 18 de enero de 1985 (23 años) | 3 | 0 | Groningen |
13 | DF | Olubayo Adefemi | 13 de agosto de 1985 (22 años) | 27 | 5 | Hapoel Bnei Lod |
14 | FW | Peter Odemwingie * | 15 de julio de 1981 (27 años) | 25 | 6 | Lokomotiv Moscú |
15 | DF | Efe Ambrose | 18 de octubre de 1988 (19 años) | 0 | 0 | Kaduna United |
dieciséis | FW | Víctor Anichebe | 23 de abril de 1988 (20 años) | 5 | 2 | Everton |
17 | MF | Emmanuel Ekpo | 20 de diciembre de 1987 (20 años) | 6 | 3 | Columbus Crew |
18 | G K | Ikechukwu Ezenwa | 16 de octubre de 1988 (19 años) | 26 | 0 | Chicos del océano |
19 | MF | Oladapo Olufemi | 11 de mayo de 1988 (20 años) | 12 | 0 | Boavista |
* Jugador mayor de edad.
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 | 5 | |
3 | Estados Unidos | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Países Bajos | 0-0 | Nigeria |
---|---|---|
Informe |
Nigeria | 2-1 | Japón |
---|---|---|
Obinna 58 ' Anichebe 74 ' | Informe | Toyoda 79 ' |
Nigeria | 2-1 | Estados Unidos |
---|---|---|
Isaac 39 ' Obinna 79 ' | Informe | Kljestan 88 ' ( bolígrafo ) |
- Cuartos de final
Nigeria | 2-0 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Odemwingie 44 ' Obinna 82 ' ( bolígrafo ) | Informe |
- Semifinales
Nigeria | 4–1 | Bélgica |
---|---|---|
Adefemi 17 ' Obasi 59 ' , 72 ' Okonkwo 78 ' | Informe | Ciman 88 ' |
- Juego de medalla de oro
Nigeria | 0-1 | Argentina |
---|---|---|
Informe | Di María 58 ' |
Detalles del equipo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
- Clasificación final
Plata
Torneo femenino
- Lista
El siguiente es el equipo de Nigeria en el torneo de fútbol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [4]
Entrenador en jefe: Joseph Ladipo
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Dede precioso | 18 de enero de 1980 (28 años) | 0 | 0 | Delta Queens |
2 | DF | Efioanwan Ekpo | 25 de enero de 1984 (24 años) | 4 | 0 | Pelican Stars |
3 | DF | Ayisat Yusuf | 6 de marzo de 1985 (23 años) | 0 | 0 | KMF Kuopio |
4 | MF | Perpetua Nkwocha | 3 de enero de 1976 (32 años) | 4 | 0 | Sunnanå SK |
5 | FW | Onome Ebi | 8 de mayo de 1983 (25 años) | 0 | 0 | Reinas de Bayelsa |
6 | MF | Kikelomo Ajayi | 28 de abril de 1977 (31 años) | 7 | 0 | Tianjin TEDA |
7 | MF | Stella Mbachu | 16 de abril de 1978 (30 años) | 4 | 0 | Tianjin TEDA |
8 | FW | Ifeanyi Chiejine | 17 de mayo de 1983 (25 años) | 7 | 0 | Reinas de Bayelsa |
9 | MF | Sarah Michael | 22 de julio de 1990 (18 años) | 0 | 0 | Delta Queens |
10 | DF | Rita Chikwelu | 6 de marzo de 1988 (20 años) | 0 | 0 | United Pietarsaari |
11 | DF | Lilian Cole | 1 de agosto de 1985 (23 años) | 0 | 0 | Delta Queens |
12 | FW | Cynthia Uwak | 15 de julio de 1986 (22 años) | 0 | 0 | Falköpings KIK |
13 | FW | Christie George | 10 de mayo de 1984 (24 años) | 0 | 0 | Pelican Stars |
14 | MF | Faith Ikidi | 28 de febrero de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Linköpings FC |
15 | MF | Tawa Ishola | 23 de diciembre de 1988 (19 años) | 0 | 0 | Reinas de Bayelsa |
dieciséis | DF | Ulunma Jerome | 11 de abril de 1988 (20 años) | 0 | 0 | Ángeles de los ríos |
17 | MF | Edith Eduviere | 18 de junio de 1986 (22 años) | 0 | 0 | FCT Queens |
18 | G K | Tochukwu Oluehi | 2 de mayo de 1987 (21 años) | 0 | 0 | Reinas de Bayelsa |
- Juego en grupo
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Brasil | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 7 | Clasificado para los cuartos de final |
2 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 | 7 | |
3 | Corea del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | −1 | 3 | |
4 | Nigeria | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 | −4 | 0 |
Corea del Norte | 1–0 | Nigeria |
---|---|---|
Kim Kyong-hwa 27 ' | Informe |
Nigeria | 0-1 | Alemania |
---|---|---|
Informe | Stegemann 65 ' |
Nigeria | 1-3 | Brasil |
---|---|---|
Nkwocha 19 ' ( bolígrafo ) | Informe | Cristiane 34 ' , 35 ' , 45 + 3 ' |
Judo
Vivian Yusuf representó a Nigeria en Judo. [5]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Vivian Yusuf | −78 kg femenino | Adiós | Wollert ( GER ) L 0000–1000 | No avanzo |
Natación
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Yeiyah amarillo | 50 m estilo libre | 24.00 | 55 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ngozi Monu | 50 m estilo libre | 27,39 | 52 | No avanzo |
Tenis de mesa
- Individual
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lunes Merotohun | Hombres solteros | Zeng ( TUR ) L 2–4 | No avanzo | |||||||
Segun Toriola | Zhuang ( EE . UU. ) G 4–3 | Monteiro ( POR ) W 4–3 | Saive ( BEL ) W 4–2 | Oh SE ( KOR ) L 3–4 | No avanzo | |||||
Bose Kaffo | Solteros de mujeres | Sang Xu ( AUS ) L 1–4 | No avanzo | |||||||
Cecilia Offiong | Miao ( AUS ) L 0–4 | No avanzo |
- Equipo
Atleta | Evento | Ronda de grupo | Semifinales | Playoff de bronce 1 | Playoff de bronce 2 | Medalla de bronce | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lunes Merotohun Kazeem Nosiru Segun Toriola | Equipo masculino | Grupo D Japón (JPN) L a 0 - 3 Hong Kong (HKG) L a 0 - 3 Rusia (RUS) G 3 - 2 | 3 | No avanzo | |||||
Bose Kaffo Cecilia Offiong Olufunke Oshonaike | Equipo femenino | Grupo B Singapur (SIN) L 0-3 Estados Unidos (EE. UU.) L 0-3 Países Bajos (NED) L 0 - 3 en | 4 | No avanzo |
Taekwondo
Muhammad Isah Adam y Chika Chukwumerije representaron a Nigeria en Taekwondo. [6]
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje | Medalla de bronce | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Isah Adam Muhammad | −68 kg masculino | Islas ( MEX ) W 2–2 SUP | López ( PER ) L 0-3 | No avanzo | ||||
Chika Chukwumerije | Masculino +80 kg | Nguyen VH ( VIE ) W 3–1 | Keita ( MLI ) W 1-0 | Nikolaidis ( GRE ) L 2–3 | Adiós | Irgashev ( UZB ) W 4–3 | No avanzo |
Levantamiento de pesas
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Felix Ekpo | −77 kg masculino | 143 | 18 | 182 | 14 | 325 | 15 |
Benedict Uloko | −85 kg masculino | 148 | dieciséis | 191 | 13 | 339 | 13 |
Mariam Usman | +75 kg femenino | 115 | = 6 | 150 | = 2 | 265 |
Lucha
- Clave
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Wilson Siewari | −120 kg | Adiós | Musuľbes ( SVK ) L 0–3 PO | No avanzo | 18 |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Amarachi Obiajunwa | −72 kg | Bernard ( EE . UU. ) L 0–5 VT | No avanzo | 15 |
Ver también
- Nigeria en los Juegos de la Commonwealth de 2006
- Nigeria en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008
- Nigeria en los Juegos de la Commonwealth de 2010
Referencias
- ^ "Metu, Fasuba, Amata hacen el equipo de Nigeria para los Juegos Olímpicos de Beijing" , Xinhua, 6 de julio de 2008
- ^ "2do torneo clasificatorio de boxeo olímpico africano AIBA" . Archivado desde el original el 17 de marzo de 2012 . Consultado el 15 de mayo de 2008 .
- ^ "Torneo de fútbol olímpico masculino Beijing - Lista de equipos de Nigeria" . FIFA . Consultado el 22 de octubre de 2012 .
- ^ "Torneo Olímpico de Fútbol Femenino Beijing - Lista de equipos de Nigeria" . FIFA . Consultado el 22 de octubre de 2012 .
- ^ "La única judoka femenina de Nigeria para los Juegos Olímpicos se va para el entrenamiento en el extranjero" , Xinhua, 2 de junio de 2008
- ^ "El equipo de Taekwondo de Nigeria parte hacia Alemania" , Xinhua, 28 de julio de 2008