La delegación de la Asamblea Nacional de Nigeria de Benue está compuesta por tres senadores que representan a Benue South , Benue North-East y Benue North-West , y diez representantes que representan a Apa / Agatu
, Kwande / Ushongo, Oju / Obi Vandeikya / Konshisha, Buruku, Ado / Ogbadigba / Opkokwu, Katsina-Ala / Ukum / Logo, Gboko / Tarka y Makurdi / Guma.
Cuarta República
El 8 ° Parlamento (2015 hasta la fecha)
OFICINA | NOMBRE | FIESTA | DISTRITO ELECTORAL | TÉRMINO |
Senador | David Mark | PDP | Benue Sur | 2015 hasta la fecha |
Senador | Bernabé Gemade | Benue noreste | 2015 hasta la fecha | |
Senador | George Akume | Benue Noroeste | 2015 hasta la fecha | |
Representante | Ochepo Adamu | PDP | Apa / Aguta | 2015 hasta la fecha |
Representante | Iorember Wayo | APC | Kwande / Ushongo | 2015 hasta la fecha |
Representante | Igede | 2015 hasta la fecha | ||
Representante | Herman Hembe | APC | Vandeikya / Konshisha | 2015 hasta la fecha |
Representante | Orker-Jev Yisa | APC | Buruku | 2015 hasta la fecha |
Representante | Adabah Christian | PDP | Ado / Ogbadigba / Opkokwu | 2015 hasta la fecha |
Representante | Memga Emmanuel | PDP | Katsina-Ala / Ukum / Logotipo | 2015 hasta la fecha |
Representante | John Dyegh | APC | Gboko / Tarka | 2015 hasta la fecha |
Representante | Dickson Tarkighir | APC | Makurdi / Guma | 2015 hasta la fecha |
Representante | Mark Gbillah | APC | Gwer East / Gwer West | 2015 hasta la fecha |
Representante | Awulu Adaji | PDP | Oturkpo / Ohimini | 2015 hasta la fecha |
Representante | Aja Samson | PDP | Oju / Obi | 2015 hasta la fecha |
El Séptimo Parlamento (2011-2015)
OFICINA | NOMBRE | FIESTA | DISTRITO ELECTORAL | TÉRMINO |
Senador | David Mark | PDP | Benue Sur | 2011-2015 |
Senador | Bernabé Gemade | APC | Benue noreste | 2011-2015 |
Senador | George Akume | APC | Benue Noroeste | 2011-2015 |
Representante | Ochepo Adamu | PDP | Apa / Aguta | 2011-2015 |
Representante | Aboho Ityokumba | Kwande / Ushongo | 2011-2015 | |
Representante | Igede | 2011-2015 | ||
Representante | Herman Hembe | Vandeikya / Konshisha | 2011-2015 | |
Representante | Buruku | 2011-2015 | ||
Representante | Saleh Anthony | PDP | Ado / Ogbadigba / Opkokwu | 2011-2015 |
Representante | Memga Emmanuel | PDP | Katsina-Ala / Ukum / Logotipo | 2011-2015 |
Representante | John Dyegh | Gboko / Tarka | 2011-2015 | |
Representante | Jime Emmanuel | Makurdi / Guma | 2011-2015 | |
Representante | Alaaga Demnenge | APC | Gwer East / Gwer West | 2011-2015 |
Representante | Awulu Adaji | PDP | Otukpo / Ohimini | 2011-2015 |
Representante | Aja Samson | PDP | Oju / Obi | 2011-2015 |
El IV Parlamento (1999-2003)
OFICINA | NOMBRE | FIESTA | DISTRITO ELECTORAL | TÉRMINO | |||||
Senador | David Mark | PDP | Benue Sur | 1999-2003 | |||||
Senador | Daniel Iyorkegh Saro | PDP | Benue noreste | 1999-2003 | |||||
Senador | Joseph Waku | PDP | Benue Noroeste | 1999-2003 | |||||
Representante | Agidani Solomon Umoru | PDP | Apa / Aguta | 1999-2003 | |||||
Representante | Gbande Moses Akuha Tor | PDP | Kwande / Ushongo | 1999-2003 | |||||
Representante | Idikwu Altine Oga | PDP | Igede | 1999-2003 | |||||
Representante | Jooji Tachia | PDP | Vandeikya / Konshisha | 1999-2003 | |||||
Representante | Malherbe Zakarie Andiir | PDP | Buruku | 1999-2003 | |||||
Representante | Obande Sameul Onazi | PDP | Ado / Ogbadigba / Opkokwu | 1999-2003 | |||||
Representante | Suswam TorwuaGabriel | PDP | Katsina-Alu / Ukum / Logotipo | 1999-2003 | |||||
Representante | Terngu Tsegba | PDP | Gboko / Tarka | 1999-2003 | |||||
Representante | Upaa Cletus Tivnongu Kinga | PDP | Makurdi / Guma | 1999-2003 | Representante | [Goddy Igbaraav Ikerave | PDP | Gwer / Gwer-West | 1999-2003 |
Referencias
- Sitio web oficial - Cámara de Representantes de la Asamblea Nacional (Estado de Benue)
- Lista de Senadores