La delegación de la Asamblea Nacional de Nigeria de Kogi está compuesta por tres senadores que representan a Kogi Central, Kogi East y Kogi West, y nueve representantes que representan a [1] Adavi [2] Ajaokuta [3] Ankpa [4] Bassa [5] Dekina [6] Ibaji [ 7] Idah [8] I galamela-Odolu [9] Ijumu [10] Kabba-Bunu [11] Korton-Karfe [12] Lokoja [13] Mopa-Muro [14] Ofu [15] Ogori-Magongo [16] Okehi [17] Okene [18] Olamaboro [19] Omala [20] Yagba East, y [21] Yagba West (los 21 gobiernos locales del estado de Kogi).
Cuarta República
9a Asamblea (2019-presente)
Senador | Distrito electoral | Fiesta | Observaciones |
---|---|---|---|
Jibrin Isah Echocho | Kogi East | APC | Elección suplementaria |
Yakubu Oseni | Kogi Central | APC | |
Dino Melaye | Kogi West | PDP | Despedido por el Tribunal de Peticiones Electorales, perdido ante Smart Adeyemi en una reelección. |
Adeyemi inteligente | Kogi West | APC | Elegido en una reelección para reemplazar a Dino Melaye, cuya elección fue anulada por el tribunal. |
Representante | Distrito electoral | Fiesta | |
Bello Joseph Asuku | Adavi / Okehi | APC | |
Ali Abdullahi Ibrahim | Ankpa / Omala / Olamaboro | APC | |
Leke Joseph Abejide | Yagba East / Yagba West / Mopa-muro | ADC | |
Dekina / Bassa | |||
Zacharias David Idris | Idah / Ibaji / Igalamela / Ofu | APC | |
Yusuf Tajudeen Ayo | Kabba / Bunu / Ijumu | PDP | |
Idrisu Lawal Muhammadu | Ajaokuta | APC | |
Yusuf Ahmed Tijani | Okene / Ogori-Magogo | APC | |
Shaba Isah Ibrahim | Lokoja / Koton Karfe | PDP |
8a Asamblea (2015-2019)
Senador | Distrito electoral | Fiesta | Observaciones |
---|---|---|---|
Air Marshall Isaac Alfa | Kogi East | PDP | Victoria en Primarias y General. Mandato otorgado erróneamente a Attai Aidoko, antes de la sentencia final de la Corte Suprema que vio a Alfa declarado titular legítimo cuatro meses antes del final del mandato. |
Ahmed Ogembe | Kogi Central | PDP | |
Dino Melaye | Kogi West | PDP | |
Representante | Distrito electoral | Fiesta | |
Ajanah Kabir | Adavi / Okehi | APC | |
Hassan Omale | Ankpa / Omala / Olamaboro | APC | |
Karim domingo steve | Yagba East / Yagba West / Mopa-muro | PDP | |
Ikani Okolo | Dekina / Bassa | APC | |
Egwu Emmanuel | Idah / Ibaji / Igalamela / Ofu | PDP | |
Yusuf Ayo Tajudeen | Kabba / Bunu / Ijumu | PDP | |
Muhammed Idrisu | Ajaokuta | APC | |
Tijani Ahmed Yusuf | Okene / Ogori-Magogo | PDP | |
Umar Buba Jibrin | Lokoja / Koton Karfe | PDP |
7a Asamblea (2011-2015)
Senador | Distrito electoral | Fiesta |
---|---|---|
Emmanuel Dangana Ocheja | Kogi East | PDP |
Nurudeen Abatemi Usman | Kogi Central | PDP |
Adeyemi inteligente | Kogi West | PDP |
Representante | Distrito electoral | Fiesta |
Badamasuiy Abdulrahaman | Adavi / Okehi | PDP |
Mohammed Ibrahim Idris | Ankpa / Omala / Olamaboro | PDP |
Karim domingo steve | Yagba East / Yagba West / Mopa-muro | PDP |
Tom Ogijo Zakari | Dekina / Bassa | PDP |
Ismail Inah Hussein | Idah / Ibaji / Igalamela / Ofu | PDP |
Yusuf Ayo Tajudeen | Kabba / Bunu / Ijumu | PDP |
Sadiq Asema M. | Ajaokuta | PDP |
Tijani Ahmed Yusuf | Okene / Ogori-Magogo | PDP |
Umar Buba Jibrin | Lokoja / Koton Karfe | PDP |
6a Asamblea (2007 - 2011)
Senador | Distrito electoral | Fiesta |
---|---|---|
Nicolás Ugbane | Kogi East | PDP |
Otaru Salihu Ohize | Kogi Central | C.A. |
Adeyemi inteligente | Kogi West | PDP |
Representante | Distrito electoral | Fiesta |
Abdulkarim Saliu | Adavi / Okehi | C.A. |
Atai Usman | Ankpa / Omala / Olamaboro | PDP |
Samuel Aro Bamidele | Yagba East / Yagba West / Mopa-muro | PDP |
Ihiabe Samson Positivo | Dekina / Bassa | PDP |
James Idachaba | Idah / Ibaji / Igalamela / Ofu | PDP |
Dino Melaye | Kabba / Bunu / Ijumu | PDP |
Sadiq Asema M. | Ajaokuta | PDP |
Suleiman Y. Kokori Abdul | Okene / Ogori-Magogo | C.A. |
Umar Baba Jibrin | Kogi (Lokoja) Kogi (kk) | PDP |
4ta Asamblea (1999-2003)
Senador | Fiesta | Distrito electoral |
---|---|---|
Ahmed Tijani Ahmed | PDP | Kogi Central |
Alex Usman Kadiri | ANPP | Kogi East |
Jonathan Tunde Ogbeha | PDP | Kogi West |
Representante | Fiesta | Distrito electoral |
Abdulkareem Saliu | ANUNCIO | Adavi / Okehi |
Abiodun Ojo Samuel | PDP | Ijumu / Kabba-Bunu |
Ineke Itaka Frank | ANPP | Idah / Ofu / Ibaji / Igala-Lamela-Odolu |
Jimba Isaac Ruzama | ANPP | Bassa / Dekina |
Muazu Abimaje | ANPP | Ankpa Olamaboro Omala |
Musa Adamu Osuku | ANPP | Lokoja / Kogi / KK |
Olorunshola Ojo | PDP | Yagba Este / Oeste / Modamuko |
Samari Adamu Ahmadu | ANPP | Ajaokuta |
Sani Abdul Stephen E. | PDP | Okene / Ogori / Magongo |
Referencias
- [1]
- Sitio web oficial - Cámara de Representantes de la Asamblea Nacional (estado de Kogi)
- Lista de Senadores
- [2]