Ir a navegaciónSaltar a buscar
Nombre nativo | 新潟 交通 株式会社 |
---|---|
Escribe | Corporación |
Industria | Transporte público ( Bus ) |
Fundado | Diciembre de 1943 [1] |
Sede | , Japón |
Área de servicio | Prefectura de Niigata |
Sitio web | www |
Niigata Kotsu Co., Ltd. (新潟 交通 株式会社, Niigata-kōtsū Kabushiki-gaisha ) es una empresa de transporte público que opera autobuses locales y de larga distancia en la prefectura de Niigata , Japón.
Líneas de bus
A abril de 2018 [update], las siguientes líneas de autobuses están en servicio. [2]
Autobuses regulares
BRT
BRT | |||
Número de línea (número de ruta) | Nombre de línea | japonés | Ruta |
---|---|---|---|
BRT (B10, B12, B13) | Línea Bandai-bashi | 萬 代 橋 ラ イ ン | Niigata Sta. - Furumachi - Oficina de la ciudad - Hakusan Sta. - Aoyama |
Niigata central
Niigata central | |||
Número de línea (número de ruta) | Nombre de línea | japonés | Ruta |
---|---|---|---|
C1 (C10, C12, C13) | Línea Kencho | 県 庁 線 | Oficina de la ciudad - Pref. Oficina - <vía Pref. Ruta 51> - Niigata Sta. (Sur) |
C2 (C20, C21, C22) | Línea Hamaura-cho | 浜 浦 町 線 | Niigata Sta. - Furumachi - Universidad de Seiryo - Acuario Niigata Sta. - Furumachi - Hamaura-cho - Aoyama - Depósito de Seibu |
C3 (C30, C31, C32) | Línea Shinano-machi | 信 濃 町 線 | Niigata Sta. - Furumachi - <a través de Nishi-Odori> - Aoyama - Depósito de Seibu |
C4 (C40) | Línea Higashibori-dori | 東 堀 通 線 | Oficina de la ciudad - Higashibori-dori (Furumachi) - Minatopia - Irifune |
C5 (C50, C51) | Línea Nishibori-dori | 西 堀 通 線 | Oficina de la ciudad - Nishibori-dori (Furumachi) - Tsukefune-cho - Irifune |
C6 (C60) | Línea Yachiyo-bashi | 八千 代 橋 線 | Niigata Sta. - Nishibori-dori (Furumachi) - Tsukefune-cho - Irifune |
C7 (C70) | Línea Ryuto-Ohashi | 柳 都 大橋 線 | Niigata Sta. - <vía Ryuto Bridge> - Minatomachi - Irifune |
C8 (C80) | Línea byoin de Shindai | 新 大病 院線 | Niigata Sta. - Universidad de Niigata Hosp médico y dental. |
み な と | Minato Loop Bus | み な と 循環 線 | Pia Bandai - Nuttari - <vía Puente Bandai > - Furumachi - <vía Puente Ryuto> - Nuttari - Nave de medios |
Línea Sado Kisen | 佐渡 汽船 線 | Niigata Sta. - Toki Messe - Terminal de ferry de Sado Kisen |
Niigata del Sur
Niigata del sur | |||
Número de línea (número de ruta) | Nombre de línea | japonés | Ruta |
---|---|---|---|
S1 (S10) | Línea shimin byoin | 市民 病 院線 | Niigata Univ. Hosp médico y dental. - Pref. Oficina - <vía Pref. Ruta 16> - Ciudad de Niigata General Hosp. |
S2 (S20 - S23) | Línea Toyano | 鳥 屋 野 線 | Niigata Sta. - Furumachi - Pref. Oficina - <vía Pref. Ruta 1> - Sonoki New-town o Kagi Niigata Sta. - Furumachi - Pref. Oficina - <vía Pref. Ruta 1> - Sakaya o Kosudo |
S3 (S30, S31) | Línea Mizushima-cho | 水 島 町 線 | Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 1> - Pref. oficina - Oficina del Gobierno de Misaki |
S4 (S40, S41) | Línea Kamitokoro | 上 所 線 | Niigata Sta. - Unizon Plaza - Meike-Atago |
S5 (S50 - S52) | Línea Meike | 女 池 線 | Niigata Sta. (Sur) - Niigata Konan HS - Oficina de la ciudad de Meike-Atago - Niigata Konan HS - Meike-Atago |
S6 (S60 - S64) | Línea Nagata | 長 潟 線 | Niigata Sta. (Sur) - AEON Mall Niigata Minami - Nanbu Depot |
S7 (S70 - S72) | Línea deportiva Koen | ス ポ ー ツ 公園 | Niigata Sta. (Sur) - Estadio Big Swan - Ciudad de Niigata General Hosp. - Ciudad nueva de Sonoki |
S8 (S80) | Línea Keio-Danchi | 京 王 団 地線 | Bandai City - Niigata Sta. - Keio-Danchi - Depósito de Nanbu |
S9 (S90 - S97) | Kameda, línea Yokogoshi | 亀 田 ・ 横越 線 | Bandai City - Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 5> - Kameda Sta. - Yokogoshi - Ciudad Suibara Bandai - Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 5> - Kameda Sta. - Yokogoshi - Somi - Niitsu Bandai City - Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 5> - Kameda Sta. - Nihongi - Niitsu |
West Niigata
West Niigata | ||||
Número de línea (número de ruta) | Nombre de línea | japonés | Ruta | Notas |
---|---|---|---|---|
W1 (W10 - W15) | Línea Ariake | 有 明線 | Niigata Sta. - Furumachi - Ariake - Complejo de viviendas ecológicas - Uchino Depot | |
W2 (W20 - W25) | Línea Nishikobari | 西 小 針線 | Niigata Sta. - Furumachi - <a través de Nishi-Odori> - Niigata Univ. o Uchino Depot | |
W3 (W30 - W33) | Línea Terao | 寺 尾 線 | Aoyama - <vía Pref. Ruta 16> - Shinrakuen Hosp., Niigata Univ. o Uchino Depot | |
W4 (W40 - W46) | Línea Kobari | 大 堀 線 | Aoyama - Obori - Shinrakuen Hosp. o Uchino Depot | |
W5 (W50, W51) | Línea Koshin | 小 新 線 | Aoyama - Koshin | |
W6 (W60) | Línea Chitose-Ohashi | 千 歳 大橋 線 | Aoyama - Pref. oficina - oficina del gobierno de Misaki | Solo días de semana |
W7 (W70 - W74) | Ono, línea Shirone | 大野 ・ 白 根 線 | Aoyama - Furusato Village - <por la Ruta Nacional 8 > - Shirone - Katahigashi Niigata Sta. - Pueblo Furusato - <por la Ruta Nacional 8> - Shirone - Katahigashi | |
W8 (W80, W81) | Línea Ajikata | 味 方 線 | Aoyama - Furusato Village - <vía Pref. Ruta 325> - Ajikata - Katahigashi |
East Niigata
Niigata oriental | |||
Número de línea (número de ruta) | Nombre de línea | japonés | Ruta |
---|---|---|---|
E1 (E10 - E12) | Línea Rinko | 臨港 線 | Niigata Sta. - Nuttari - Rinko Hosp. |
E2 (E20 - E27) | Kuko, línea Matsuhama | 空港 ・ 松 浜 線 | Niigata Sta. - <por la Ruta Nacional 113 > - Aeropuerto de Niigata Niigata Sta. - <por la Ruta Nacional 113> - Matsuhama - Niigata Univ. de salud y bienestar , Hipódromo de Niigata o Tarodai |
E3 (E30, E31) | Línea Kodo | 河 渡 線 | Niigata Sta. - Kodo |
E4 (E40 - E47) | Línea Ogata | 大 形 線 | Bandai City - Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 3> - Tsushimaya, Hitoichi u Oeyama Bandai City - Niigata Sta. - <vía Pref. Ruta 3> - Toyosaka Sta. , Hipódromo de Niigata o Shibata |
E5 (E50, E51) | Línea Botanyama | 牡丹 山 線 | Bandai City - Niigata Sta. - Botanyama - Ogata Sta. - Niigata Kita HS |
E6 (E60, E61) | Línea Takeo | 竹 尾 線 | Bandai City - Niigata Sta. - Takeo |
E7 (E70) | Línea Hanamizuki | は な み ず き 線 | Niigata Sta. (Sur) - Kido Hosp. |
E8 (E80 - E82) | Línea Ishiyama | 石山 線 | Bandai City - Niigata Sta. - Tomei - Ogata Sta. - Niigata Kita HS Niigata Sta. (Sur) - Bentenbashi - <vía Pref. Ruta 290> - Sta. Ogata - Niigata Kita HS |
Autobuses de carretera
Líneas nacionales de la prefectura de Niigata
- Niigata - Nagaoka [3]
- Niigata - Maki [3]
- Niigata - Sanjo , Tsubame [3]
- Niigata - Takada - Naoetsu [3]
Líneas entre prefecturas
- Niigata - Omiya , Tokio [4]
- Niigata - Nagano [4]
- Niigata - Toyama [4]
- Niigata - Kanazawa [4]
- Niigata - Kioto , Osaka [4]
- Niigata - Nagoya [4]
- Niigata - Sendai [4]
- Niigata - Kōriyama [4]
- Niigata - Aizuwakamatsu [4]
- Niigata - Yamagata [4]
Galería
Bandai City Bus Center , la sede de la empresa
Estación de Niigata Terminal de autobuses de Bandaiguchi
Referencias
- ^ 企業 情報[Información de la empresa] (en japonés). Japón: Niigata Kotsu . Consultado el 22 de abril de 2017 .
- ^ 運行 便 別 時刻表[Horarios] (en japonés). Japón: Niigata Kotsu . Consultado el 22 de abril de 2017 .
- ^ a b c d 県 内 高速 バ ス[Líneas y horarios de autobuses nacionales por carretera (2018.10-)] (en japonés). Niigata Kotsu. Archivado desde el original el 31 de marzo de 2016 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
- ^ a b c d e f g h yo j 県 外 高速 バ ス[Líneas y horarios de autobuses de la autopista entre las prefecturas (2018.10-)] (en japonés). Niigata Kotsu. Archivado desde el original el 8 de abril de 2016 . Consultado el 19 de octubre de 2018 .
Enlaces externos
- Sitio web oficial (en japonés)