North Dakota Highway 23 ( ND 23 ) es una carretera de este a oeste de 122,581 millas (197,275 km) en el noroeste de Dakota del Norte . El término este de ND 23 está en ND 41 cerca de Velva , y su término occidental en la ruta estadounidense 85 (US 85) en Watford City .
Carretera 23 de Dakota del Norte | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por NDDOT | ||||
Largo | 122.581 millas [1] (197.275 km) | |||
Existió | antes de 1940-presente | |||
Uniones principales | ||||
West End | US 85 / ND 200 cerca de Watford City | |||
US 83 cerca de Max | ||||
Extremo este | ND 41 cerca de Velva | |||
Localización | ||||
Condados | McKenzie , Mountrail , Ward , McHenry | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
Las únicas ciudades por las que pasa directamente ND 23 son New Town y Watford City . También atraviesa la comunidad no incorporada de Keene . Otras ciudades cercanas a la ruta incluyen Makoti , Parshall , Plaza , Ryder y Velva . Minot está a 16 millas (26 km) al norte de la carretera en su intersección con la US 83 .
Descripción de la ruta
ND 23 tiene su terminal occidental en un cruce con US 85 y ND 200 en Watford City . La ruta comienza al mismo tiempo que la US Route 85 Business (US 85 Bus.) Por una distancia corta. Comienza a correr hacia el norte por menos de una milla, luego hacia el este fuera de los límites de la ciudad. Después de dejar Watford City, la ruta se cruza con la primera sección de ND 1806 , a la que sirve como terminal sur. Luego, la ruta gira hacia el norte durante aproximadamente seis millas en una intersección con ND 73 . ND 23 luego corre hacia el norte a través de la pequeña comunidad de Keene . Después de girar hacia el este una vez más, la ruta comparte otra intersección con ND 1806 que sirve como el término sur de su segunda sección. ND 23 se cruza con ND 22 antes de salir del condado de McKenzie y entrar al condado de Mountrail cruzando el lago Sakakawea en el puente Four Bears . [2]
Justo después de ingresar al condado de Mountrail, ND 23 tiene un cruce con ND 1804 en New Town . Este es el extremo occidental de una concurrencia con ND 1804 en la que ND 1804 no está firmado. Dirigiéndose hacia el este siete millas más, la ruta sirve como el término sur de ND 8 . Justo al norte de Parshall, la ruta sirve como el término norte de ND 37 . Este cruce también es el extremo este de la ruta de la concurrencia con ND 1804. La ruta luego corre tres millas al sur de Plaza antes de ingresar al condado de Ward . [2]
Dos millas al este de la línea del condado, ND 23 corre justo al norte de Makoti . La carretera luego sirve como el término norte de ND 28 , una ruta corta que conecta ND 23 con la pequeña ciudad de Ryder . Diez millas al norte de Max y dieciséis millas al sur de Minot , ND 23 se cruza con la US 83 antes de ingresar al condado de McHenry . En el condado de McHenry, la carretera viaja hacia el este durante unas quince millas antes de encontrarse con su terminal este al sur de Velva en ND 41 . [2]
Rutas con sufijo
ND 23 tiene tres rutas con sufijos.
- Autobús ND 23. (5.767 millas o 9.281 kilómetros) es una ruta comercial de ND 23 en Watford City en el condado de McKenzie . La ruta se cruza con ND 23 en cada extremo y corre al mismo tiempo que el autobús US 85. por parte de su longitud.
- ND 23A (1,526 millas o 2,456 kilómetros) es una ruta alternativa de ND 23 en Watford City en el condado de McKenzie. La ruta se cruza con el autobús ND 23. y US 85 Bus. en su terminal occidental y ND 23 Bus. en el término del este.
- ND 23B Truck (3.183 millas o 5.123 kilómetros) es una ruta de camiones de ND 23 por New Town en el condado de Mountrail . La ruta cruza ND 1804 en su término occidental y ND 23 en el término este.
Intersecciones principales
condado | Localización | mi [1] | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
McKenzie | | 0.000 | 0.000 | Autobús US 85 / US 85. norte / ND 200 - Williston , Belfield , Killdeer | Término occidental; terminal sur del autobús US 85. |
| 0.533 | 0,858 | Autobús US 85. norte / ND 23 Bus. este (calle principal) - Watford City | Extremo este del autobús US 85. concurrencia, término occidental de ND 23 Bus. | |
| 3.701 | 5.956 | ND 1806 norte / ND 23 Bus. Oeste | Término sur del segmento de ND 1806, término este de ND 23 Bus. | |
| 16.397 | 26.388 | ND 73 este | Término occidental de ND 73 | |
| 31.339 | 50.435 | ND 1806 norte (107th Avenue NW) | Término sur del segmento de ND 1806 | |
| 38.209 | 61.491 | ND 22 sur - Mandaree , Killdeer , Dickinson | Término norte de ND 22 | |
Mountrail | Nuevo pueblo | 49.420 | 79.534 | ND 1804 norte - Williston | Extremo occidental de la concurrencia ND 1804 |
| 51.446 | 82.794 | Camión ND 23B oeste | Término este del camión ND 23B | |
| 56.405 | 90.775 | ND 8 norte - Stanley | Término sur de ND 8 | |
| 66.370 | 106.812 | ND 37 este / ND 1804 sur - Parshall , Garrison | Término occidental de ND 37 Extremo oriental de concurrencia ND 1804 | |
pabellón | | 87.261 | 140.433 | ND 28 sur (254th Street SW) - Ryder | Término norte de ND 28 |
| 105.517 | 169.813 | Estados Unidos 83 - Bismarck , Minot | ||
McHenry | | 122.581 | 197.275 | ND 41 - Ruso , Velva | Término del este |
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas
|
Ver también
- Lista de carreteras estatales en Dakota del Sur
- Lista de carreteras numeradas 23
Referencias
- ^ a b Sección de cartografía, sección de planificación / gestión de activos (2015). Mapa de ruta y kilometraje (PDF) (Mapa). C. 1: 1.900.800. Bismarck: Departamento de Transporte de Dakota del Norte . Consultado el 18 de julio de 2016 .
- ^ a b c "Google Maps" .
enlaces externos
Mapa de ruta :
- La página de carreteras de Dakota del Norte por Chris Geelhart
- Señales de Dakota del Norte por Mark O'Neil