Los Northern Dancer Turf Estacas es un canadiense de carreras de caballos pura sangre se celebra anualmente en el hipódromo de Woodbine en Toronto , Ontario , a mediados de septiembre. Un evento de Grado I con una bolsa actual de C $ 300,000, se ejecuta a una distancia de 1+1 ⁄ 2 millas en el campo de césped EP Taylor de Woodbine.
Carrera de grado I | |
Localización | Woodbine Racetrack Toronto , Ontario , Canadá |
---|---|
Inaugurado | 1953 |
Tipo de carrera | Pura sangre - Carrera plana |
Sitio web | Pista de carreras Woodbine |
Información de carrera | |
Distancia | 1+1 ⁄ 2 millas (12 estadios) |
Superficie | Césped |
Pista | Zurdo |
Calificación | Niños de tres años en adelante |
Peso | Desventaja |
Cartera | C $ 227,040 (2016) [1] |
Inaugurado como Niagara Handicap, se corrió por primera vez sobre tierra en el hipódromo de Fort Erie . En 1957, la carrera se cambió para correr sobre césped y se trasladó al hipódromo de Woodbine en 1985, donde solo en 1986 se corrió sobre tierra. La carrera se convirtió en parte del programa Breeders 'Cup y el nombre se modificó a Niagara Breeders' Cup Handicap. En 2006, el evento cambió de nombre para honrar al caballo de carreras más famoso de Canadá, Northern Dancer .
A lo largo de los años, la carrera se ha corrido a varias distancias:
- 1+1 ⁄ 16 millas: 1953-1956
- 1+1 ⁄ 8 millas: 1957-1975
- 1+1 ⁄ 4 millas: 1990-1994
- 1+1 ⁄ 2 millas: 1976-1989, 1995 hasta el presente
Registros
Récord de velocidad:
- 2: 25.87 - Strut the Stage (2004) a la distancia actual de 1+1 ⁄ 2 millas
Más victorias:
- 2 - Marshall Ney II (1957, 1958)
- 2 - Strut the Stage (2003, 2004)
- 2 - Wigmore Hall (2011, 2012)
- 2 - Johnny Bear (2017, 2018)
Más victorias por propietario:
- 8 - Granja Sam-Son (1991, 1996, 1997, 1998, 2002, 2003, 2004, 2020)
- 5 - Granja Gardiner (1967, 1968, 1970, 1974, 1976)
Más victorias de un jockey :
- 4 - Todd Kabel (2002, 2003, 2004, 2006)
- 3 - Sandy Hawley (1970, 1996, 1997)
Más victorias de un entrenador :
- 6 - Lou Cavalaris, Jr. (1966, 1967, 1968, 1970, 1974, 1976)
- 6 - Mark Frostad (1996, 1997, 1998, 2002, 2003, 2004)
Ganadores desde 1986
Año | Ganador | Edad | Jockey | Entrenador | Dueño | Hora |
---|---|---|---|---|---|---|
2021 | No retenido [2] | |||||
2020 | Di la palabra | 5 | Emma-Jayne Wilson | Gail Cox | Granja Sam-Son | 2: 29,87 |
2019 | Persa antiguo | 4 | James Doyle | Charlie Appleby | Godolphin | 2: 27,78 |
2018 | Johnny Bear | 7 | Luis Contreras | Ashlee Brnjas | Colebrook Farms & Bear Stables, Ltd. | 2: 25,74 |
2017 | Johnny Bear | 6 | Luis Contreras | Ashlee Brnjas | Colebrook Farms & Bear Stables, Ltd. | 2: 27.30 |
2016 | El hombre de la pizza | 7 | Flavien Prat | Roger A. Brueggemann | Pura sangre del Medio Oeste | 2: 31,75 |
2015 | Interpol | 4 | Emma-Jayne Wilson | Sid C. Attard | Establos de carreras JMJ | 2: 33,56 |
2014 | Sheikhzayedroad | 5 | Martin Lane | David Simcock | Rabbah Bloodstock | 2: 32,37 |
2013 | Forte Dei Marmi | 7 | Eurico Rosa Da Silva | Roger L. Attfield | Stella Perdomo | 2: 28,46 |
2012 | Wigmore Hall | 5 | Jamie Spencer | Michael Bell | Mark B. Hawtin | 2: 28,28 |
2011 | Wigmore Hall | 4 | Jamie Spencer | Michael Bell | Mark B. Hawtin | 2: 30,67 |
2010 | Secoya | 4 | Michael Hills | Barry Hills | Granjas Juddmonte | 2: 28,97 |
2009 | Lado del pantano † [3] | 6 | Javier Castellano | Neil Drysdale | Robert S. Evans | 2: 26,68 |
2008 | Campos Elíseos | 5 | Garrett Gómez | Robert J. Frankel | Granjas Juddmonte | 2: 32.02 |
2007 | Conquistador del cielo | 5 | Edgar Prado | Darwin D. Banach | William A. Sorokolit, Sr. | 2: 27,45 |
2006 | Conquistador del cielo | 4 | Todd Kabel | Darwin D. Banach | William A. Sorokolit, Sr. | 2: 34,36 |
2005 | Acelerado | 7 | Brice Blanc | Christophe Clement | Plantación de Live Oak | 2: 27,13 |
2004 | Pavonearse el escenario | 6 | Todd Kabel | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 25,87 |
2003 | Pavonearse el escenario | 5 | Todd Kabel | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 27,13 |
2002 | Lleno de maravillas | 4 | Todd Kabel | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 26,18 |
2001 | Honor Glide | 7 | Robbie Davis | Christophe Clement | Robert Schaedle III y col. | 2: 26,52 |
2000 | Barco fluvial | 7 | Gary Boulanger | Frank Huarte | Frank Huarte | 2: 32,16 |
1999 | Thornfield | 5 | Richard Dos Ramos | Phil Inglaterra | Knob Hill Stable | 2: 29,32 |
1998 | Jefe Bearhart | 5 | José A. Santos | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 30.00 |
1997 | Olas del desierto | 7 | Sandy Hawley | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 30.40 |
1996 | Olas del desierto | 6 | Sandy Hawley | Mark Frostad | Granja Sam-Son | 2: 27.00 |
1995 | Lima lindon | 5 | Craig Perret | W. Elliott Walden | Frank Mansell | 2: 27.00 |
1994 | Majestad del río | 5 | Mike E. Smith | Christophe Clement | W. Gretzky / S. Port | 2: 03.20 |
1993 | Llave brillante | 5 | Mark Larsen | Alton H. Quanbeck | D. Morgan Firestone | 2: 01.60 |
1992 | Beau Fasa | 6 | Stanley Bethley | Gordon Colbourne | Granja Box Arrow | 2: 02.20 |
1991 | Tot de ron | 5 | Daniel David | Día de Jim | Granja Sam-Son | 2: 04.80 |
1990 | Bahía de Hodges | 5 | Jean Cruguet | Willard C. Freeman | Plandome estable | 2: 05.20 |
1989 | Turfah | 6 | Dave Penna | Thomas Skiffington, Jr. | Establo de Shadwell | 2: 28.00 |
1988 | Tratado maestro | 4 | Dave Penna | Trevor Swan | Establos Anderson / Taylor | 2: 34,40 |
1987 | Southjet | 4 | Jean-Luc Samyn | Stephen L. DiMauro | Establo de cornejo | 2: 32,80 |
1986 | Elección de oro | 3 | David Clark | Michael A. Tammaro | Sanderson / Belanger | 2: 32,40 |
Ganadores anteriores
- 1985 - Sondrio
- 1984 - Control de costos
- 1983 - Norwick
- 1982 - Lord Elgin
- 1981 - Camino de herradura
- 1980 - Morold
- 1979 - Dom Alaric
- 1978 - Tuxedo Mac
- 1977 - Momigi
- 1976 - Don Lorenzo
- 1975 - Yvetot
- 1974 - Punto de Carney
- 1973 - Diversión Co K
- 1972 - Belle Geste
- 1971 - Uno para todos
- 1970 - Panpiper
- 1969 - Martillo Kopf
- 1968 - La habilidad ll
- 1967 - Canadel ‡
- 1966 - Orbitador
- 1965 - Lanzamiento rápido
- 1964 - Will I Gobernar
- 1963 - Gato con botas
- 1962 - Nuestro Jeep
- 1961 - Armonización
- 1960 - Moony
- 1959 - Monarca gris
- 1958 - Marshall Ney II
- 1957 - Marshall Ney II
- 1956 - Captor
- 1955 - Jimminy Baxter
- 1954 - Niño faisán
- 1953 - Escena uno
- † En 2009, Marsh Side terminó primero, pero fue descalificado y volvió al cuarto lugar. En apelación, el orden de acabado original fue restaurado el 26 de mayo de 2010.
- ‡ En 1967, Carteret terminó primero, pero fue descalificado y quedó en último lugar.
Ver también
- Lista de carreras de caballos planos canadienses
Referencias
- ^ "Perfil de estacas de césped de bailarina del norte" . www.equibase.com . Consultado el 17 de septiembre de 2016 .
- ^ Canadá ejecutará 41 apuestas graduadas en 2021
- ^ Woodbine: Northern Dancer Turf de 2009 ahora forma oficial de carreras diarias , 6 de mayo de 2011