Noruega compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 en Londres , del 27 de julio al 12 de agosto de 2012. Esta fue la vigésimo cuarta aparición de la nación en los Juegos Olímpicos de Verano; Noruega no participó en los Juegos Olímpicos de Verano de 1904 en St. Louis y los Juegos Olímpicos de Verano de 1980 en Moscú, debido al apoyo del país al boicot de Estados Unidos . El Comité Olímpico y Paralímpico de Noruega y la Confederación de Deportes enviaron un total de 66 atletas a los Juegos, 34 hombres y 32 mujeres, para competir en 14 deportes. Balonmano femeninofue el único deporte de equipo en el que Noruega estuvo representada en estos Juegos Olímpicos. Solo había un competidor en bádminton, bicicleta de montaña, buceo, doma ecuestre, esgrima y lucha libre.
Noruega en los Juegos Olímpicos de Verano de 2012 | |
---|---|
Código IOC | NI |
NOC | Comité Olímpico y Confederación de Deportes de Noruega |
Sitio web | www |
en londres | |
Competidores | 66 en 14 deportes |
Portador de la bandera | Mira Verås Larsen (apertura) Eirik Verås Larsen (cierre) |
Medallas clasificadas en el puesto 34 |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
1906 Juegos intercalados |
El equipo noruego contó con pasados campeones olímpicos, tres de ellos defensores (el lanzador de jabalina Andreas Thorkildsen , el remero de scull individual Olaf Tufte , que compitió en sus quintos Juegos Olímpicos, y el equipo nacional femenino de balonmano, dirigido por Gøril Snorroeggen ). El arquero Bård Nesteng hizo su regreso olímpico en Londres después de una ausencia de doce años. Otros atletas noruegos notables incluyeron al velocista nacido en Gambia Jaysuma Saidy Ndure , quien terminó cuarto en el campeonato mundial, la nadadora de braza Sara Nordenstam , quien anteriormente ganó el bronce en Beijing, y la kayakista de velocidad Mira Verås Larsen , quien fue la abanderada de la nación en la ceremonia de apertura. .
Noruega salió de Londres con un total de 4 medallas (2 de oro, 1 de plata y 1 de bronce), el botín más bajo desde Los Ángeles . Entre los medallistas de la nación se encontraban Eirik Verås Larsen , quien recuperó su medalla de oro de Atenas en kayak de velocidad masculina, [1] y Bartosz Piasecki , quien ganó la primera medalla olímpica de Noruega en esgrima. La selección femenina de balonmano logró defender su título olímpico de Pekín, tras vencer a Montenegro en la final. Sin embargo, varios atletas noruegos se quedaron por poco fuera de la clasificación de medallas, incluidos los campeones defensores Thorklidsen y Tufte, y el corredor de media distancia Henrik Ingebrigtsen .
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Equipo nacional de balonmano femenino de Noruega
| Balonmano | Torneo femenino | 11 de agosto |
Oro | Eirik Verås Larsen | Canotaje | K-1 1000 m masculino | 8 de agosto |
Plata | Bartosz Piasecki | Esgrima | Espada individual masculina | 1 de agosto |
Bronce | Alexander Kristoff | Ciclismo | Carrera de ruta masculina | 28 de julio |
Tiro al arco
Noruega ha clasificado a un arquero para la prueba individual masculina .
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Bård Nesteng | Individuo masculino | 669 | 21 | Kikuchi ( Japón ) (44) W 6–5 | Wukie ( EE.UU. ) (12) W 6-2 | Furukawa ( Japón ) (5) L 2–6 | No avanzo |
Atletismo
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Urige Buta | Maratón | N / A | 2:17:58 | 36 | |||||
Henrik Ingebrigtsen | 1500 metros | 3: 41,33 | 4 Q | N / A | 3: 43,26 | 5 Q | 3: 35,43 NR | 5 | |
Jaysuma Saidy Ndure | 100 metros | Adiós | 10.28 | 4 | No avanzo | ||||
200 metros | 20.52 | 3 Q | N / A | 20.42 | 4 | No avanzo | |||
Trond Nymark | 50 km a pie | N / A | 3:48:37 | 21 | |||||
Erik Tysse | 20 km a pie | N / A | 1:21:00 | 14 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Eivind Henriksen | Lanzamiento de martillo | 74,62 | 13 | No avanzo | |
Andreas Thorkildsen | Lanzamiento de jabalina | 84,47 | 2 Q | 82,63 | 6 |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Ingvill Måkestad Bovim | 1500 metros | DNS | N / A | No avanzo | |||||
Karoline Bjerkeli Grøvdal | 5000 metros | 15: 24,86 | 13 | N / A | No avanzo | ||||
Ezinne Okparaebo | 100 metros | Adiós | 11.14 | 4 q | 11.10 NR | 4 | No avanzo | ||
200 metros | 23.30 = NR | 5 | N / A | No avanzo | |||||
Christina Vukicevic | 100 m vallas | Se retiró por mala forma [2] |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Tonje Angelsen | Salto alto | 1,85 | 28 | No avanzo | |
Margrethe Renstrøm | Salto largo | DNS | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ida Marcussen | Resultado | 14.08 | 1,68 | 14.26 | 25.15 | 5,82 | 42,26 | 2: 13,62 | 5846 | 28 |
Puntos | 967 | 830 | 811 | 873 | 795 | 711 | 912 |
Bádminton
Atleta | Evento | Fase de grupos | Eliminación | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Sara Blengsli Kværnø | Solteros femeninos | Sung Ji-h ( KOR ) L 8-21, 5-21 | Yip PY ( HKG ) L 8-21, 7-21 | 3 | No avanzo |
Canotaje
pique
Noruega barcos clasificados para los siguientes eventos:
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Eirik Verås Larsen | K-1 1000 m masculino | 3: 31.288 | 3 Q | 3: 29.547 | 2 FA | 3: 26.462 | |
Mira Verås Larsen | K-1500 m femenino | 1: 55,923 | 5 Q | 1: 57,354 | 6 | No avanzo |
Leyenda de calificación: FA = Calificar a la final (medalla); FB = Califica a la final B (sin medalla)
Ciclismo
Camino
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Edvald Boasson Hagen | Carrera de ruta masculina | No terminó | |
Contrarreloj masculino | 54: 30,87 | 13 | |
Alexander Kristoff | Carrera de ruta masculina | 5:46:05 | |
Vegard Stake Langen | 5:46:37 | 77 | |
Lars Petter Nordhaug | 5:46:05 | 25 | |
Emilie Moberg | Carrera de ruta femenina | OTL |
Bicicleta de montaña
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Gunn-Rita Dahle Flesjå | Cross-country femenino | No terminó |
Buceo
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Amund Gismervik | Plataforma de 10 m | 401.55 | 24 | No avanzo |
Ecuestre
Entrenamiento de caballos
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Técnico | Artístico | Puntaje | Rango | |||
Siril Helljesen | Dorina | Individual | 69.985 | 31 | No avanzo |
Esgrima
Noruega ha clasificado a 1 esgrimista.
- Hombres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Bartosz Piasecki | Espada individual | Grumier ( FRA ) W 14-13 | Imre ( HUN ) W 15–7 | Borel ( FRA ) W 15-14 | Jung JS ( KOR ) W 15-13 | Limardo ( VEN ) L 10-15 |
Balonmano
El equipo femenino de balonmano de Noruega participará en los Juegos Olímpicos como Campeones de Europa, Campeones del Mundo [3] y como campeones olímpicos defensores.
- Evento por equipos femenino: 1 equipo de 14 jugadores
Torneo femenino
La siguiente es la lista de Noruega en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2012. [4]
Entrenadores en jefe: Thorir Hergeirsson
|
- Juego en grupo
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 4 | 1 | 0 | 125 | 103 | +22 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 136 | 130 | +6 | 7 |
España | 5 | 3 | 1 | 1 | 119 | 114 | +5 | 7 |
Noruega | 5 | 2 | 1 | 2 | 118 | 120 | −2 | 5 |
Dinamarca | 5 | 1 | 0 | 4 | 113 | 121 | −8 | 2 |
Suecia | 5 | 0 | 0 | 5 | 108 | 131 | −23 | 0 |
Clasificado para los cuartos de final |
28 de julio de 2012 21:15 | Noruega | 23-24 | Francia | Copper Box , Londres Asistencia: 3.968 [5] Árbitros: Krstić, Ljubić ( SLO ) |
Alstad 5 | (12-17) | Balduino , Señal 5 | ||
3 × 2 × | Informe | 4 × 5 × 1 × |
30 de julio de 2012 21:15 | Suecia | 21-24 | Noruega | Copper Box , Londres Asistencia: 4.459 [6] Árbitros: Coulibaly, Diabate ( CIV ) |
Torstenson 6 | (9-14) | Koren , Sulland 5 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 3 × |
1 de agosto de 2012 09:30 | Noruega | 27 - 27 | Corea del Sur | Copper Box , Londres Asistencia: 4.178 [7] Árbitros: Nachevski, Nikolov ( MKD ) |
Sulland 11 | (13-15) | tres jugadores 6 | ||
3 × | Informe | 2 × 3 × |
3 de agosto de 2012 21:15 | Dinamarca | 23-24 | Noruega | Copper Box , Londres Asistencia: 4.720 [8] Árbitros: Horáček, Novotný ( CZE ) |
Nørgaard 9 | (11-12) | Løke 6 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × |
5 de agosto de 2012 19:30 | Noruega | 20 - 25 | España | Copper Box , Londres Asistencia: 4.345 [9] Árbitros: Krstić, Ljubić ( SLO ) |
Koren 6 | (11-11) | Alonso 7 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × 1 × |
- Cuartos de final
7 de agosto de 2012 10:00 | Brasil | 19 - 21 | Noruega | Copper Box , Londres Asistencia: 4.549 [10] Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
do Nascimento 5 | (13–9) | Koren 5 | ||
3 × 3 × | Informe | 2 × 1 × |
- Semifinal
9 de agosto de 2012 17:00 | Noruega | 31 - 25 | Corea del Sur | Basketball Arena , Londres Asistencia: 9.274 [11] Árbitros: Gubica, Milošević ( CRO ) |
Løke 8 | (18-15) | Gwon Han-na 7 | ||
3 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
- Final
11 de agosto de 2012 20:30 | Noruega | 26 - 23 | Montenegro | Basketball Arena , Londres Asistencia: 9,739 [12] Árbitros: Bonaventura, Bonaventura ( FRA ) |
Sulland 10 | (13-10) | Bulatović 10 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 7 × 1 × |
- Clasificación final
- Oro
Remo
Noruega ha clasificado hasta ahora barcos para los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Olaf Tufte | Sculls individuales | 7: 00.90 | 2 QF | Adiós | 6: 55,36 | 3 SA / B | 7: 35,31 | 6 FB | 7: 18.15 | 9 | |
Kjetil Borch Nils Jakob Hoff | Sculls dobles | 6: 16.31 | 1 SA / B | Adiós | N / A | 6: 22,88 | 4 FB | 6: 20,82 | 7 | ||
Kristoffer Brun son Strandli | Sculls dobles ligeros | 6: 34.00 | 2 SA / B | Adiós | N / A | 6: 39,59 | 4 FB | 6: 32,82 | 9 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegación
Noruega ha clasificado 1 barco para cada uno de los siguientes eventos
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Sebastián Wang-Hansen | RS: X | 19 | 17 | 31 | 18 | 18 | 20 | 19 | 18 | 25 | EL | 185 | 24 | |
Kristian Ruth | Láser | 32 | 14 | 10 | 17 | 15 | 5 | 24 | 8 | 20 | EL | 145 | dieciséis | |
Eivind Melle por Petter Mørland Pedersen | Estrella | 7 | 5 | 2 | 4 | 11 | 8 | 4 | 7 | 5 | 10 | 63 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Jannicke Stålstrøm | RS: X | 21 | 17 | 21 | 17 | 18 | 21 | 15 | 12 | 15 | EL | 142 | 19 | |
Marthe Enger Eide | Radial láser | 30 | 24 | 11 | 23 | 15 | 23 | 21 | 17 | 30 | EL | 194 | 23 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas;
Tiroteo
Los siguientes lugares del cupo han sido clasificados para el escuadrón de tiro noruego en los Juegos; [13]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Ole Magnus Bakken | Rifle de 50 m propenso | 592 | 26 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 597 | 6 Q | 691,5 | 8 | |
Odd Arne Brekne | Rifle de 50 m propenso | 594 | 13 | No avanzo | |
Tore Brovold | Tiro al plato | 113 | 27 | No avanzo | |
Ole Kristian Bryhn | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1169 | 7 Q | 1267,8 | 7 |
Son Hansen | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1163 | 22 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 594 | 14 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Malin Westerheim | Fusil de 50 m 3 posiciones | 579 | 20 | No avanzo | |
Carabina de aire comprimido de 10 m | 394 | 25 | No avanzo |
Natación
Los nadadores noruegos han alcanzado hasta ahora los estándares de clasificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el Tiempo de Clasificación Olímpica (OQT), y potencialmente 1 en el Tiempo de Selección Olímpica (OST)): [14] [15 ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Lavrans Solli | 100 m espalda | 55,00 | 26 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sara Nordenstam | 200 m braza | 2: 27,90 | 21 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 51,28 | 30 | N / A | No avanzo | |||
Ingvild Snildal | Mariposa de 100 m | 59.01 | 22 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 2: 10,99 NR | 18 | No avanzo |
Vóleibol
playa
El equipo masculino se clasificó tras ganar la Copa Continental de Voleibol de Playa CEV . [dieciséis]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Tarjei Skarlund Martin Spinnangr | de los hombres | Grupo F Cunha - Santos ( BRA ) L 0-2 (14-21, 18-21) Binstock - Lector ( CAN ) W 2-0 (21-14, 21-18) García Thompson - Grotowski ( GBR ) W de 2 - 0 (22-20, 21-13) | 2 Q | Pļaviņš - Šmēdiņš ( LAT ) L 0-2 (18-21, 17-21) | No avanzo | 9 |
Lucha
Noruega ha calificado una cuota.
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Stig André Berge | −60 kg | Adiós | Aliyev ( AZE ) L 1–3 PP | No avanzo | 13 |
Referencias
- ^ " ' Rey de kayak' remado a oro" . Opiniones y noticias de Noruega. 8 de agosto de 2012 . Consultado el 10 de septiembre de 2012 .
- ^ Hoff, Jørgen B. (30 de julio de 2012). "Vukicevic trekker seg fra OL" . Dagbladet.no (en noruego).
- ^ "2012 Clasificación Olímpica (Mujeres)" . Noticias del equipo de balonmano . Consultado el 2 de junio de 2011 .
- ^ "Lista del equipo de Noruega" . london2012.com . 19 de julio de 2012.
- ^ "Noruega - Francia" (PDF) . IHF . 28 de julio de 2012.
- ^ "Suecia - Noruega" (PDF) . IHF . 30 de julio de 2012.[ enlace muerto ]
- ^ "Noruega - Corea del Sur" (PDF) . IHF . 1 de agosto de 2012.
- ^ "Dinamarca - Noruega" (PDF) . IHF . 3 de agosto de 2012.
- ^ "Noruega - España" (PDF) . IHF . 5 de agosto de 2012.
- ^ "Brasil - Noruega" (PDF) . IHF . 7 de agosto de 2012.
- ^ "Noruega - Corea del Sur" (PDF) . IHF . 9 de agosto de 2012.
- ^ "Noruega - Montenegro" (PDF) . IHF . 11 de agosto de 2012.
- ^ "Cupo de plazas por Nación y Nombre" . ISSF. 8 de marzo de 2011 . Consultado el 27 de mayo de 2011 .
- ^ "Ranking Mundial de Natación" . FINA . Consultado el 8 de junio de 2011 .
- ^ FÉDÉRATION INTERNATIONALE DE NATATION - Swimming (PDF) , FINA , consultado el 8 de junio de 2011
- ^ "Noruega se asegura el lugar en los Juegos Olímpicos de Londres 2012" . Federación Internacional de Voleibol . Consultado el 24 de junio de 2012 .