Noruega compitió en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 como nación anfitriona en Lillehammer , Noruega, del 12 al 21 de febrero de 2016.
Noruega en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno de 2016 | |
---|---|
Código IOC | NI |
NOC | Comité olímpico noruego |
Sitio web | www |
en Lillehammer | |
Competidores | 73 en 15 deportes |
Portador de la bandera | Aleksander Melås |
Medallas Clasificado 5o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de la Juventud de Invierno | |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Sivert Bakken | Biatlón | Persecución de chicos | 15 de febrero |
Oro | Thomas Larsen | Esquí de fondo | Sprint de chicos | 16 de febrero |
Oro | Birk Ruud | Esquí de estilo libre | Slopestyle de niño | 19 de febrero |
Oro | Marthe Johansen Marit Oeygard Sivert Bakken Fredrik Bucher-Johannessen | Biatlón | Relevo mixto | 21 de febrero |
Plata | Thomas Larsen | Esquí de fondo | Cross-country para niños | 13 de febrero |
Plata | Sivert Bakken | Biatlón | Sprint de chicos | 14 de febrero |
Plata | Marthe Johansen | Biatlón | Sprint de chicas | 14 de febrero |
Plata | Marthe Johansen | Biatlón | Persecución de chicas | 15 de febrero |
Plata | Marius Lindvik | Salto en ski | Colina normal de los chicos | 16 de febrero |
Plata | Marthe Johansen Fredrik Bucher-Johannessen | Biatlón | Relé mixto simple | 17 de febrero |
Plata | Vebjørn Hegdal | Esquí de fondo | Niños 10 km | 18 de febrero |
Plata | Alexander Hestengen | Esqueleto | Niños' | 19 de febrero |
Plata | Anna Odine Strøm Einar Oftebro Marius Lindvik Martine Engebretsen Vebjoern Hegdal | nórdico combinado | Equipo mixto nórdico | 19 de febrero |
Bronce | Trym Sunde Andreassen | Esquí de estilo libre | Halfpipe para niños | 14 de febrero |
Bronce | Martine Engebretsen | Esquí de fondo | Sprint de chicas | 16 de febrero |
Bronce | Vebjørn Hegdal | Esquí de fondo | Sprint de chicos | 16 de febrero |
Bronce | Allan Johansson | Patinaje de velocidad | Inicio masivo de chicos | 19 de febrero |
Bronce | Odin Breivik | esquí alpino | Slalom masculino | 19 de febrero |
Bronce | Kristian Olsen | Bobsleigh | Monobob de niño | 20 de febrero |
Medallistas en eventos mixtos de CON
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Ane Farstad | Pista corta | Relevos por equipos mixtos | 20 de febrero |
Bronce | Allan Johansson | Patinaje de velocidad | Sprint de equipo mixto | 17 de febrero |
Bronce | Andreas Haarstad | Curling | Dobles mixtos | 21 de febrero |
esquí alpino
- Niños
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Odin Breivik | Slalom | 49,64 | 1 | 50,43 | 8 | 1: 40,07 | |
Slalom gigante | 1: 20,84 | 19 | No terminó | ||||
Super-G | N / A | 1: 11,82 | 10 | ||||
Conjunto | 1: 13.00 | 9 | No avanzo | ||||
Henrik Thorsby | Slalom | 52.02 | 19 | 50,12 | 5 | 1: 42,14 | 11 |
Slalom gigante | 1: 21,94 | 24 | 1: 20,16 | 14 | 2: 42,10 | 18 | |
Super-G | N / A | 1: 11,79 | 9 | ||||
Conjunto | DNF | No avanzo |
- Chicas
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kristiane Bekkestad | Slalom | 58,62 | 18 | 53.04 | 13 | 1: 51,66 | 15 |
Slalom gigante | 1: 24,55 | 22 | 1: 19,22 | 17 | 2: 43,77 | 18 | |
Super-G | N / A | 1: 13,66 | 6 | ||||
Conjunto | 1: 17.10 | 14 | 43,95 | 5 | 2: 01.05 | 9 | |
Mentira de Kajsa | Slalom | 56,45 | 9 | 51,38 | 6 | 1: 47,83 | 9 |
Slalom gigante | 1: 20,86 | 14 | 1: 16,43 | 11 | 2: 37,29 | 13 | |
Super-G | N / A | DNF | |||||
Conjunto | 1: 15,22 | 8 | 44.19 | 7 | 1: 59,41 | 5 |
- Equipo mixto paralelo
Atletas | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Kajsa Lie Henrik Thorsby | Equipo mixto paralelo | República Checa (CZE) W 2 + - 2 | Canadá (CAN) L 2 - 2 + | No avanzo |
Biatlón
- Niños
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Sivert Bakken | pique | 19: 08.6 | 2 | |
Búsqueda | 28: 10,7 | 4 | ||
Fredrik Bucher-Johannessen | pique | 19: 29.1 | 2 | 4 |
Búsqueda | 31: 09.5 | 8 | 12 |
- Chicas
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Marthe Johansen | pique | 18: 29.1 | 1 | |
Búsqueda | 25: 20,4 | 4 | ||
Marit Oeygard | pique | 19: 00.7 | 2 | 7 |
Búsqueda | 26: 32,0 | 4 | 8 |
- Mezclado
Atletas | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Marthe Johansen Fredrik Bucher-Johannessen | Relé mixto simple | 41: 35,6 | 1 + 12 | |
Marthe Johansen Marit Oeygard Sivert Bakken Fredrik Bucher-Johannessen | Relevo mixto | 1: 18: 35,6 | 0 + 11 |
Bobsleigh
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Kristian Olsen | Niños' | 57,43 | 5 | 57,10 | 1 | 1: 54,53 |
Esquí de fondo
- Niños
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Vebjørn Hegdal | 10 km estilo libre | N / A | 23: 30,8 | ||||||
Sprint clásico | 2: 59,75 | 6 Q | 2: 57,95 | 1 Q | 2: 55,59 | 1 Q | 2: 56,49 | ||
Cross-country | 3: 05,96 | 4 Q | N / A | 3: 13,21 | 7 | No avanzo | |||
Thomas Larsen | 10 km estilo libre | N / A | 24: 03.6 | 4 | |||||
Sprint clásico | 2: 56,89 | 2 Q | 3: 04.54 | 1 Q | 2: 57,63 | 2 Q | 2: 55,39 | ||
Cross-country | 3: 05.67 | 3 Q | N / A | 3: 02.35 | 1 Q | 3: 00.73 |
- Chicas
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Martine Engebretsen | 5 km estilo libre | N / A | 14: 24,8 | 22 | |||||
Sprint clásico | 3: 32,68 | 6 Q | 3: 28,57 | 1 Q | 3: 24,79 | 2 Q | 3: 22,82 | ||
Cross-country | 3: 38,10 | 6 Q | N / A | 3: 39,31 | 2 Q | 3: 32,48 | 5 | ||
Nora Ulvang | 5 km estilo libre | N / A | DNS | ||||||
Sprint clásico | 3: 44.02 | 24 Q | 3: 32.30 | 3 | No avanzo | ||||
Cross-country | 3: 44,85 | 12 Q | N / A | 3: 40,21 | 5 | No avanzo |
Curling
Equipo mixto
- Equipo
- Andreas Hårstad
- Michael Mellemseter
- Eline Mjøen
- Maia Ramsfjell
- Round Robin
Grupo B | Saltar | W | L |
---|---|---|---|
Canadá | Mary Fay | 7 | 0 |
Gran Bretaña | Ross Whyte | 6 | 1 |
Suecia | Johan Nygren | 5 | 2 |
Noruega | Maia Ramsfjell | 4 | 3 |
Corea del Sur | Hong Yun-jeong | 3 | 4 |
República Checa | Pavel Mareš | 2 | 5 |
Estonia | Eiko-Siim Peips | 1 | 6 |
Brasil | Víctor Santos | 0 | 7 |
|
|
- Cuartos de final
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | Final |
Estados Unidos (Violette) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 5 |
Noruega (Ramsfjell) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
Dobles mixtos
Atletas | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Zhao Ruiyi ( CHN ) Andreas Haarstad ( NOR ) | Dobles mixtos | Engler ( SUI ) Santos ( BRA ) G 9 - 1 | Lee ( Corea ) Nygren ( SWE ) G 11 - 6 | Constantini ( ITA ) Kinnear ( GBR ) W 10 - 9 | Matsuzawa ( Japón ) Hoesli ( SUI ) L 6 - 7 | Sasaki ( Japón ) Tardi ( CAN ) W 10-1 | |
Martina Ghezze ( ITA ) Michael Mellemseter ( NOR ) | Witschonke ( SUI ) Gustsin ( EST ) L 3 - 9 | No avanzo | |||||
Eline Mjoen ( NOR ) Pavel Mares ( CZE ) | Matsuzawa ( Japón ) Hoesli ( SUI ) L 6 - 9 | No avanzo | |||||
Maia Ramsfjell ( NOR ) Kim Ho-geon ( KOR ) | Smith ( NZL ) Lockmann ( SUI ) W 10 - 4 | Barros ( BRA ) Richardson ( Estados Unidos ) G 9 - 7 | Sasaki ( Japón ) Tardi ( CAN ) L 5 - 7 | No avanzo |
Patinaje artístico
- Individual
Atleta | Evento | SP | FS | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Juni Marie Benjaminsen | Solteros de las niñas | 47.18 | 12 | 69,98 | dieciséis | 117,16 | 15 |
Esquí de estilo libre
- Medio tubo
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Trym Sunde Andreassen | Halfpipe para niños | 80,20 | 30,00 | 52,40 | 80,20 |
- Carrera de esqui
Atleta | Evento | Calificación | Calor grupal | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Posición | Posición | ||
Mathis Bosshard Haavi | Esquí cross para niños | 45,99 | 14 Q | 11 | 10 | No avanzo | |
Ebba Ruud | Esquí cross para niñas | 50,39 | dieciséis | 7 | 15 | No avanzo |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | |||
Birk Ruud | Slopestyle de niño | 89,20 | 57,80 | 89,20 | ||
Trym Sunde Andreassen | Slopestyle de niño | 79,80 | 39,80 | 79,80 | 5 | |
Tora Johansen | Slopestyle de niña | 41,60 | 41,40 | 41,60 | 10 |
Hockey sobre hielo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Sander Hurrod | Desafío de habilidades individuales de los niños | 13 | 6 Q | 9 | 8 |
Millie Sirum | Desafío de habilidades individuales de las niñas | 15 | 4 Q | 12 | 4 |
Torneo de chicos
- Lista
- Erik Beier Jensen
- Jens Bjornslett
- Sondre Bolling Vaaler
- Truls Brathen
- Pontus Finstad
- Kristian Hovik
- Sander Hurrod
- Markus Mikkelsen
- Fredrik Pedersen
- Mathias Pettersen
- Kalle Rode
- Lars Rodne
- Theo Rooseboom De Vries
- Oliver Skramo
- Alexander Thomas
- Kristoffer Thomassen
- Christian Wetteland
- Fase de grupos
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 | 9 | Avanzar a semifinales |
2 | Estados Unidos | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 18 | 7 | +11 | 9 | |
3 | Rusia | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 21 | 9 | +12 | 8 | |
4 | Finlandia | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 14 | 11 | +3 | 4 | |
5 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 38 | −37 | 0 |
Actualizado para los partidos jugados el 19 de febrero de 2016. Fuente: IIHF.com
12 de febrero de 2016 14:00 | Finlandia | 11-0 (5-0, 2-0, 4-0) | Noruega | Asistencia al salón de jóvenes : 550 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Justus Annunen | Porteros | Kristian Hovik | Árbitro: Juez de línea de Daniel Prazak : Danny Beresford Aleh Kliashcheunikau | ||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 min | Penaltis | 7.5 min | |||||||||||||||||||||||||||||||||
36 | Disparos | 3 |
14 febrero 2016 20:00 | Noruega | 0–8 (0–3, 0–4, 0–1) | Estados Unidos | Asistencia al Kristins Hall : 2,094 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo Rooseboom de Vries | Porteros | Drew DeRidder | Árbitro: Juez de línea Marc Iwert: Aleh Kliashcheunikau Niclas Lundsgaard | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
7.5 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
11 | Disparos | 35 |
15 de febrero de 2016 20:00 | Rusia | 13–1 (4–0, 3–0, 6–1) | Noruega | Asistencia de Kristins Hall : 1,198 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Georgi Dubrovski | Porteros | Kristian Hovik | Árbitro: Juez de línea Alex DiPietro : Clemente Goncalves Tobias Nordlander | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
51 | Disparos | 10 |
18 de febrero de 2016 17:00 | Noruega | 0–6 (0–1, 0–3, 0–2) | Canadá | Asistencia de Kristins Hall : 2,250 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Theo Rooseboom de Vries | Porteros | Olivier Rodrigue | Árbitro: Juez de línea Marc Iwert: Danny Beresford Clemente Goncalves | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
9 min | Penaltis | 4,5 min | ||||||||||||||||||
2 | Disparos | 37 |
Torneo de chicas
- Lista
- Ingrid Berge
- Marthe Brunvold
- Nora Christophersen
- Mabel Endrerud
- Karen Forgaard
- Hedda Havarstein
- Mia Isdahl
- Karen Jensen
- Thea Jorgensen
- Stine Kjellesvik
- Maren Knudsen
- Kaja Kristensen
- Malin Kristensen
- Ena Marie Nystrom
- Emilie Olsen
- Kamilla Olsen
- Millie Sirum
- Fase de grupos
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 10 | 3 | +7 | 9 | Avanzar a semifinales |
2 | República Checa | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 9 | |
3 | Suiza | 4 | 2 | 1 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 8 | |
4 | Eslovaquia | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 4 | |
5 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Actualizado para los partidos jugados el 19 de febrero de 2016. Fuente: IIHF.com
12 de febrero de 2016 14:00 | Eslovaquia | 2–1 (0–1, 1–0, 1–0) | Noruega | Asistencia de Kristins Hall : 425 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Simona Lezovicova Andrea Risianova | Porteros | Ena Marie Nystrøm Mia Christine Isdahl | Árbitro: Jueces de línea de Vanessa Ley : Senovwa Mollen Jacqueline Sauer | ||||||||
| |||||||||||
1,5 min | Penaltis | 29,5 min | |||||||||
19 | Disparos | 8 |
14 de febrero de 2016 17:00 | Noruega | 0–3 (0–0, 0–3, 0–0) | República Checa | Salón Kristins |
15 de febrero de 2016 20:00 | Suiza | 3–1 (1–0, 0–0, 2–1) | Noruega | Salón de la Juventud |
18 de febrero de 2016 14:00 | Noruega | 0–5 (0–2, 0–1, 0–2) | Suecia | Salón Kristins |
Luge
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Aleksander Melaas | Niños | 48.239 | 8 | 48.150 | 7 | 1: 36,389 | 8 |
Vilde Tangnes | Chicas | 53.545 | 7 | 53.339 | 7 | 1: 46,884 | 6 |
nórdico combinado
- Individual
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Déficit | Hora | Rango | ||
Einar Oftebro | Colina normal / 5 km | 85,0 | 99,3 | 13 | 2:10 | 16: 09.0 | 14 |
- Equipo mixto nórdico
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Déficit | Hora | Rango | ||
Anna Odine Strøm Einar Oftebro Marius Lindvik Martine Engebretsen Vebjoern Hegdal | Equipo mixto nórdico | 337,8 | 6 | 0:51 | 26: 38.0 |
Esqueleto
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Alexander Hestengen | Niños | 53,99 | 2 | 53,95 | 2 | 1: 47,94 |
Salto en ski
- Individual
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Marius Lindvik | Colina normal de los chicos | 98,5 | 129,2 | 2 | 94,0 | 121,8 | 2 | 251.0 | |
Anna Odine Strøm | Colina normal de chicas | 84,0 | 94,0 | 7 | 86,5 | 98,4 | 6 | 192,4 | 6 |
- Equipo
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Anna Odine Strøm Einar Oftebro Marius Lindvik | Competición por equipos | 309,4 | 6 | 300,5 | 6 | 609,9 | 6 |
Patinaje de velocidad sobre pista corta
- Niños
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Martinius Elvebakken | 500 metros | 45.998 | 3 SC / D | 45.018 | 4 FD | 45.001 | 13 |
1000 metros | 1: 39,565 | 4 SC / D | 1: 54,966 | 3 FD | 1: 43,686 | 13 |
- Chicas
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ane Farstad | 500 metros | 1: 24,363 | 4 SC / D | 50.538 | 4 FD | 1: 03.617 | 13 |
1000 metros | 1: 50.565 | 3 FC | N / A | 1: 41.666 | 13 |
- Relevos por equipos mixtos
Atleta | Evento | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Equipo B Ane Farstad ( NORTE ) Kim Ji-yoo ( KOR ) Stijn Desmet ( BEL ) Quentin Fercoq ( FRA ) | Relevos por equipos mixtos | 4: 16.206 | 2 FA | 4: 14.413 | |
Equipo G Elizaveta Kuznetsova ( RUS ) Angelina Tarasova ( RUS ) Martinius Elvebakken ( NOR ) Hwang Dae-heon ( KOR ) | Relevos por equipos mixtos | 4: 20.469 | 4 FB | 4: 23.553 | 5 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; ADV = Avanzado a la siguiente ronda; PEN = Penalizado
Snowboarding
- Medio tubo
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Mathias Echhoff | Halfpipe para niños | 34,75 | 55,00 | 16.25 | 55,00 | 11 |
Hanne Eilertsen | Halfpipe para niñas | No mostró | ||||
Nora Frisvold | Halfpipe para niñas | 26.00 | 22.25 | 23,75 | 26.00 | dieciséis |
- Cruz de snowboard
Atleta | Evento | Calificación | Calor grupal | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Puntos | Rango | Posición | Posición | ||
Herman Svendsen | Cross de snowboard para niño | 49,94 | 12 Q | 11 | 10 | No avanzo |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | |||
Mathias Eckhoff | Slopestyle de niño | 81,75 | 32,00 | 81,75 | 7 | |
Isak Ulstein | Slopestyle de niño | 85,50 | 44,75 | 85,50 | 5 | |
Hanne Eilertsen | Slopestyle de niña | 33,50 | 19.00 | 33,50 | dieciséis | |
Nora Frisvold | Slopestyle de niña | 46,50 | 31,50 | 46,50 | 12 |
Patinaje de velocidad
- Niños
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Allan Johansson | 500 metros | 37.556 | 13 | 37,49 | 12 | 75.05 | 12 |
1500 metros | N / A | 1: 53,37 | 4 | ||||
Inicio masivo | N / A | 10 ptos | |||||
Jonas Kristensen | 500 metros | 37,96 | 15 | 37.830 | 15 | 75,79 | 15 |
1500 metros | N / A | 1: 56,16 | 10 | ||||
Inicio masivo | N / A | 5: 55.05 | 18 |
- Chicas
Atleta | Evento | Carrera 1 | Carrera 2 | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Camilla Evjevik | 500 metros | 43,20 | 21 | 43,74 | 23 | 86,95 | 23 |
1500 metros | N / A | 2: 12,72 | 18 | ||||
Inicio masivo | N / A | 5: 58,67 | 19 |
- Sprint de equipo mixto
Atletas | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Equipo 4 Camilla Evjevik ( NOR ) Park Ji-woo ( KOR ) Jonas Kristensen ( NORTE ) Gawel Oficjalski ( POL ) | Sprint de equipo mixto | 1: 59,93 | 8 |
Equipo 10 Chiara Cristelli ( ITA ) Mihaela Hogas ( ROU ) Ole Jeske ( GER ) Allan Johansson ( NORTE ) | Sprint de equipo mixto | 1: 58,87 |
Ver también
- Noruega en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016