Noruega compitió en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 en PyeongChang , Corea del Sur , del 9 al 25 de febrero de 2018. Estuvo representada por 109 competidores en 11 deportes.
Noruega en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 | |
---|---|
Código IOC | NI |
NOC | Comité Olímpico y Paralímpico de Noruega y Confederación de Deportes |
Sitio web | www |
en Pyeongchang , Corea del Sur, del 9 al 25 de febrero de 2018 | |
Competidores | 109 (82 hombres y 27 mujeres) en 11 deportes |
Portador de la bandera | Emil Hegle Svendsen [1] |
Medallas clasificadas 1o |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de Invierno ( descripción general ) | |
Noruega fue la nación más exitosa en los juegos con 39 medallas en total, estableciendo un nuevo récord de la mayor cantidad de medallas ganadas por un país en una sola Olimpiada de Invierno. El récord anterior de 37 fue establecido por Estados Unidos en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2010 . [2] Noruega, junto con Alemania , también igualó el récord de más medallas de oro en una sola Olimpiada de Invierno con 14 de oro, originalmente establecido por Canadá en las Olimpiadas de Invierno de 2010 . [3]
La esquiadora de fondo Marit Bjørgen fue la atleta más exitosa de los juegos, con cinco medallas, mientras que sus colegas masculinos Johannes Høsflot Klæbo , Simen Hegstad Krüger y Martin Johnsrud Sundby ganaron tres cada uno. Los biatletas Johannes Thingnes Bø y Emil Hegle Svendsen y el saltador de esquí Robert Johansson también ganaron tres medallas cada uno. Otros nueve atletas noruegos ganaron dos medallas cada uno: Ragnhild Haga , Johann André Forfang , Håvard Lorentzen , Sverre Lunde Pedersen , Ragnhild Mowinckel , Marte Olsbu , Kjetil Jansrud , Tiril Eckhoff y Maiken Caspersen Falla .
Medallistas
Varios medallistas | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Deporte | Total | ||||
Marit Bjørgen | Esquí de fondo | 2 | 1 | 2 | 5 | |
Johannes Høsflot Klæbo | Esquí de fondo | 3 | 0 | 0 | 3 | |
Simen Hegstad Krüger | Esquí de fondo | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Martin Johnsrud Sundby | Esquí de fondo | 2 | 1 | 0 | 3 | |
Johannes Thingnes Bø | Biatlón | 1 | 2 | 0 | 3 | |
Robert Johansson | Salto en ski | 1 | 0 | 2 | 3 | |
Emil Hegle Svendsen | Biatlón | 0 | 2 | 1 | 3 | |
Ragnhild Haga | Esquí de fondo | 2 | 0 | 0 | 2 | |
Johann André Forfang | Salto en ski | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Havard Lorentzen | Patinaje de velocidad | 1 | 1 | 0 | 2 | |
Sverre Lunde Pedersen | Patinaje de velocidad | 1 | 0 | 1 | 2 | |
Ragnhild Mowinckel | esquí alpino | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Marte Olsbu | Biatlón | 0 | 2 | 0 | 2 | |
Kjetil Jansrud | esquí alpino | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Tiril Eckhoff | Biatlón | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Maiken Caspersen Falla | Esquí de fondo | 0 | 1 | 1 | 2 |
Medallas por género | ||||
---|---|---|---|---|
Género | Total | |||
Masculino | 10 | 8 | 6 | 24 |
Mujer | 4 | 5 | 3 | 11 |
Mezclado | 0 | 1 | 2 | 3 |
Total | 14 | 14 | 11 | 39 |
Medallas por deporte | ||||
---|---|---|---|---|
Deporte | Total | |||
esquí alpino | 1 | 4 | 2 | 7 |
Biatlón | 1 | 3 | 2 | 6 |
Esquí de fondo | 7 | 4 | 3 | 14 |
Curling | 0 | 0 | 1 | 1 |
Esquí de estilo libre | 1 | 0 | 0 | 1 |
nórdico combinado | 0 | 1 | 0 | 1 |
Salto en ski | 2 | 1 | 2 | 5 |
Patinaje de velocidad | 2 | 1 | 1 | 4 |
Total | 14 | 14 | 11 | 39 |
Medallas por fecha | |||||
---|---|---|---|---|---|
Día | Fecha | Total | |||
Día 1 | 10 de febrero | 0 | 3 | 1 | 4 |
Dia 2 | 11 de febrero | 1 | 1 | 2 | 4 |
Día 3 | 12 de febrero | 1 | 0 | 0 | 1 |
Día 4 | 13 de febrero | 1 | 1 | 0 | 2 |
Dia 5 | 14 de febrero | 0 | 0 | 0 | 0 |
Día 6 | 15 de febrero | 3 | 2 | 1 | 6 |
Día 7 | 16 de febrero | 0 | 1 | 1 | 2 |
Día 8 | 17 de febrero | 1 | 0 | 2 | 3 |
Día 9 | 18 de febrero | 2 | 1 | 1 | 4 |
Día 10 | 19 de febrero | 2 | 0 | 0 | 2 |
Día 11 | 20 de febrero | 0 | 1 | 0 | 1 |
Día 12 | 21 de febrero | 2 | 1 | 1 | 4 |
Día 13 | 22 de febrero | 0 | 1 | 1 | 2 |
Día 14 | 23 de febrero | 0 | 2 | 0 | 2 |
Día 15 | 24 de febrero | 0 | 0 | 1 | 1 |
Día 16 | 25 de febrero | 1 | 0 | 0 | 1 |
Total | 14 | 14 | 11 | 39 |
Medalla | Nombre | Deporte | Evento | Fecha |
---|---|---|---|---|
Oro | Simen Hegstad Krüger | Esquí de fondo | Skiatlón de 30 km masculino | 11 de febrero |
Oro | Johannes Høsflot Klæbo | Esquí de fondo | Sprint masculino | 13 de febrero |
Oro | Ragnhild Haga | Esquí de fondo | 10 km estilo libre femenino | 15 de febrero |
Oro | Johannes Thingnes Bø | Biatlón | Individual de los hombres | 15 de febrero |
Oro | Maren Lundby | Salto en ski | Individual hill normal femenino | 12 de febrero |
Oro | Aksel Lund Svindal | esquí alpino | Descenso masculino | 15 de febrero |
Oro | Ingvild Flugstad Østberg Astrid Uhrenholdt Jacobsen Ragnhild Haga Marit Bjørgen | Esquí de fondo | Relevo 4 × 5 km femenino | 17 de febrero |
Oro | Øystein Bråten | Esquí de estilo libre | Slopestyle de hombre | 18 de febrero |
Oro | Didrik Tønseth Martin Johnsrud Sund por Simen Hegstad Krüger Johannes Høsflot Klæbo | Esquí de fondo | Relevo de 4 × 10 km masculino | 18 de febrero |
Oro | Håvard Lorentzen | Patinaje de velocidad | 500 m masculino | 19 de febrero |
Oro | Johann André Forfang Robert Johansson Andreas Stjernen Daniel-André Tande | Salto en ski | Equipo de montaña grande masculino | 19 de febrero |
Oro | Martin Johnsrud Sund por Johannes Høsflot Klæbo | Esquí de fondo | Sprint por equipos masculino | 21 de febrero |
Oro | Håvard Bøkko Sindre Henriksen Simen Spieler Nilsen Sverre Lunde Pedersen | Patinaje de velocidad | Persecución por equipos masculino | 21 de febrero |
Oro | Marit Bjørgen | Esquí de fondo | Clásica de 30 km femenino | 25 de febrero |
Plata | Kjetil Jansrud | esquí alpino | Descenso masculino | 15 de febrero |
Plata | Ragnhild Mowinckel | esquí alpino | Slalom gigante femenino | 15 de febrero |
Plata | Ragnhild Mowinckel | esquí alpino | Descenso femenino | 21 de febrero |
Plata | Marit Bjørgen | Esquí de fondo | Skiatlón de 15 km femenino | 10 de febrero |
Plata | Marte Olsbu | Biatlón | Sprint femenino | 10 de febrero |
Plata | Johann André Forfang | Salto en ski | Individual de colina normal masculino | 10 de febrero |
Plata | Martin Johnsrud Sundby | Esquí de fondo | Skiatlón de 30 km masculino | 11 de febrero |
Plata | Simen Hegstad Krüger | Esquí de fondo | 15 kilómetros estilo libre masculino | 16 de febrero |
Plata | Maiken Caspersen Falla | Esquí de fondo | Sprint femenino | 13 de febrero |
Plata | Henrik Kristoffersen | esquí alpino | Slalom gigante masculino | 18 de febrero |
Plata | Marte Olsbu Tiril Eckhoff Johannes Thingnes Bø Emil Hegle Svendsen | Biatlón | Relevo mixto | 20 de febrero |
Plata | Jørgen Graabak Espen Andersen Jarl Magnus Riiber Jan Schmid | Nórdico combinado | Equipo gran colina / 4 × 5 km | 22 de febrero |
Plata | Håvard Lorentzen | Patinaje de velocidad | 1000 m masculino | 23 de febrero |
Plata | Lars Helge Birkeland Tarjei Bø Johannes Thingnes Bø Emil Hegle Svendsen | Biatlón | Relevo masculino | 23 de febrero |
Bronce | Robert Johansson | Salto en ski | Individual de colina normal masculino | 10 de febrero |
Bronce | Sverre Lunde Pedersen | Patinaje de velocidad | 5000 m masculino | 11 de febrero |
Bronce | Hans Christer Holund | Esquí de fondo | Skiatlón de 30 km masculino | 11 de febrero |
Bronce | Marit Bjørgen | Esquí de fondo | 10 kilómetros estilo libre femenino | 15 de febrero |
Bronce | Kjetil Jansrud | esquí alpino | Super-G masculino | 16 de febrero |
Bronce | Tiril Eckhoff | Biatlón | Inicio masivo de mujeres | 17 de febrero |
Bronce | Robert Johansson | Salto en ski | Hombres Large Hill Individual | 17 de febrero |
Bronce | Emil Hegle Svendsen | Biatlón | Salida masiva masculina | 18 de febrero |
Bronce | Marit Bjørgen Maiken Caspersen Falla | Esquí de fondo | Sprint por equipos femenino | 21 de febrero |
Bronce | Kristin Skaslien Magnus Nedregotten | Curling | Dobles mixtos | 22 de febrero |
Bronce | Kristin Lysdahl Leif Kristian Nestvold-Haugen Nina Haver-Løseth Sebastian Foss-Solevåg Maren Skjøld Jonathan Nordbotten | esquí alpino | Evento de equipo | 24 de febrero |
Esquema
Antes de los juegos, la autoridad deportiva olímpica noruega Olympiatoppen anunció el objetivo oficial de ganar 30 medallas y estar entre los tres primeros en la tabla de medallas. [4]
Competidores
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos por deporte / disciplina. [5]
Deporte | Hombres | Mujeres | Total |
---|---|---|---|
esquí alpino | 7 | 4 | 11 |
Biatlón | 6 | 5 | 11 |
Esquí de fondo | 11 | 9 | 20 |
Curling | 6 | 1 | 7 |
Esquí de estilo libre | 5 | 3 | 8 |
Hockey sobre hielo | 25 | 0 | 25 |
nórdico combinado | 5 | 0 | 5 |
Esqueleto | 1 | 0 | 1 |
Salto en ski | 5 | 2 | 7 |
Snowboarding | 4 | 1 | 5 |
Patinaje de velocidad | 7 | 2 | 9 |
Total | 82 | 27 | 109 |
esquí alpino
- Hombres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Sebastian Foss-Solevåg | Conjunto | 1: 24,35 | 58 | DNF | |||
Slalom | 48,53 | 5 | 51,65 | 20 | 1: 40,18 | 10 | |
Leif Kristian Haugen | Slalom gigante | 1: 08,93 | 3 | 1: 11.30 | 25 | 2: 20,23 | 8 |
Slalom | 49.27 | 14 | 51.04 | 7 | 1: 40,31 | 13 | |
Kjetil Jansrud | Cuesta abajo | N / A | 1: 40,37 | ||||
Super-G | N / A | 1: 24,62 | |||||
Conjunto | 1: 19,51 | 4 | 49,16 | 19 | 2: 08,67 | 7 | |
Slalom gigante | DNF | ||||||
Aleksander Aamodt Kilde | Cuesta abajo | N / A | 1: 42,18 | 15 | |||
Super-G | N / A | 1: 25,71 | 13 | ||||
Conjunto | 1: 20,92 | 18 | 50.15 | 26 | 2: 11.07 | 21 | |
Slalom gigante | DNF | ||||||
Henrik Kristoffersen | Slalom gigante | 1: 09.58 | 10 | 1: 09,73 | 1 | 2: 19,31 | |
Slalom | 47,72 | 1 | DNF | ||||
Jonathan Nordbotten | Slalom | DNF | |||||
Aksel Lund Svindal | Cuesta abajo | N / A | 1: 40,25 | ||||
Super-G | N / A | 1: 24,93 | 5 | ||||
Conjunto | 1: 19,31 | 2 | DNS | DNF |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Nina Haver-Løseth | Slalom gigante | 1: 13,13 | 18 | 1: 09,97 | 13 | 2: 23.10 | 15 |
Slalom | 49,75 | 5 | 50,41 | 11 | 1: 40,16 | 6 | |
Kristin Lysdahl | Slalom gigante | 1: 13,45 | 21 | 1: 09,95 | 12 | 2: 23.40 | 18 |
Slalom | 52.12 | 28 | 50,90 | 21 | 1: 43.02 | 25 | |
Ragnhild Mowinckel | Cuesta abajo | N / A | 1: 39,31 | ||||
Super-G | N / A | 1: 22.00 | 13 | ||||
Slalom gigante | 1: 11,17 | 4 | 1: 09.24 | 5 | 2: 20,41 | ||
Conjunto | 1: 40,11 | 2 | 42,52 | 11 | 2: 22,63 | 4 | |
Maren Skjøld | Slalom gigante | DNF | |||||
Slalom | 51,44 | 19 | 51,18 | 23 | 1: 42,62 | 22 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Sebastian Foss-Solevåg Leif Kristian Haugen Jonathan Nordbotten Nina Haver-Løseth Kristin Lysdahl Maren Skjøld | Equipo | Atletas olímpicos de Rusia (OAR) G 4-0 | Gran Bretaña (GBR) W 2 * –2 | Austria (AUT) L 1–3 | Francia (FRA) W 2 * –2 |
Biatlón
Según su clasificación de la Copa de Naciones en la Copa del Mundo de Biatlón 2016-17 , Noruega ha clasificado a 6 hombres y 5 mujeres. [6] [7]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Lars Helge Birkeland | Individual | 53: 46,8 | 4 (2 + 1 + 1 + 0) | 60 |
Erlend Bjøntegaard | pique | 23: 56.2 | 2 (0 + 2) | 5 |
Búsqueda | 34: 18,0 | 4 (1 + 0 + 0 + 3) | 9 | |
Inicio masivo | 36: 19,4 | 2 (0 + 0 + 2 + 0) | 7 | |
Johannes Thingnes Bø | pique | 24: 51,5 | 4 (3 + 1) | 31 |
Búsqueda | 35: 42,7 | 6 (0 + 2 + 4 + 0) | 21 | |
Individual | 48: 03.8 | 2 (1 + 0 + 0 + 1) | ||
Inicio masivo | 37: 07.3 | 3 (0 + 3 + 0 + 0) | dieciséis | |
Tarjei Bø | pique | 24: 12,5 | 2 (2 + 0) | 13 |
Búsqueda | 33: 54,3 | 3 (0 + 0 + 1 + 2) | 4 | |
Individual | 50: 05.3 | 2 (0 + 0 + 0 + 2) | 13 | |
Inicio masivo | 36: 21,9 | 3 (1 + 0 + 2 + 0) | 8 | |
Emil Hegle Svendsen | pique | 24: 23,8 | 2 (1 + 1) | 18 |
Búsqueda | 35: 33,2 | 5 (0 + 2 + 2 + 1) | 20 | |
Individual | 49: 40,5 | 2 (0 + 2 + 0 + 0) | 10 | |
Inicio masivo | 35: 58,5 | 2 (1 + 0 + 1 + 0) | ||
Lars Helge Birkeland Tarjei Bø Johannes Thingnes Bø Emil Hegle Svendsen | Relevo de equipo | 1: 16: 12.0 | 13 (1 + 12) |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Tiril Eckhoff | pique | 22: 32,4 | 4 (3 + 1) | 24 |
Búsqueda | 32: 23,1 | 5 (0 + 2 + 3 + 0) | 9 | |
Individual | 44: 41,9 | 4 (1 + 1 + 1 + 1) | 23 | |
Inicio masivo | 35: 50,7 | 2 (1 + 0 + 1 + 0) | ||
Marte Olsbu | pique | 21: 30.4 | 1 (1 + 0) | |
Búsqueda | 31: 42,6 | 4 (1 + 2 + 0 + 1) | 4 | |
Individual | 48: 58,8 | 7 (1 + 1 + 3 + 2) | 71 | |
Inicio masivo | 36: 14,6 | 1 (0 + 1 + 0 + 0) | 8 | |
Synnøve Solemdal | pique | 23: 23,9 | 3 (1 + 2) | 50 |
Búsqueda | 34: 45,5 | 4 (1 + 0 + 2 + 1) | 41 | |
Individual | 45: 33,0 | 2 (0 + 1 + 0 + 1) | 40 | |
Ingrid Landmark Tandrevold | pique | 23: 49.1 | 4 (2 + 2) | 59 |
Búsqueda | 34: 56,8 | 4 (0 + 3 + 1 + 0) | 42 | |
Individual | 46: 14,7 | 3 (0 + 2 + 0 + 1) | 43 | |
Synnøve Solemdal Tiril Eckhoff Ingrid Landmark Tandrevold Marte Olsbu | Relevo de equipo | 1:12: 33,1 | 15 (3 + 12) | 4 |
- Mezclado
Atleta | Evento | Hora | Señoritas | Rango |
---|---|---|---|---|
Johannes Thingnes Bø Emil Hegle Svendsen Tiril Eckhoff Marte Olsbu | Relevo de equipo | 1: 08: 55.2 | 12 (1 + 11) |
Esquí de fondo
- Distancia
- Hombres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Niklas Dyrhaug | 50 km clásico | N / A | 2: 13: 20.5 | +4: 58,4 | 13 | |||
Emil Iversen | N / A | 2: 12: 59.0 | +4: 36,9 | 10 | ||||
Hans Christer Holund | 15 km estilo libre | N / A | 34: 18,4 | +34,5 | 6 | |||
30 km de skiatlón | 41: 01.8 | 7 | 40: 33,3 | 5 | 1: 16: 29,9 | +9,9 | ||
50 km clásico | N / A | 2: 11: 12.2 | +2: 50,1 | 6 | ||||
Johannes Høsflot Klæbo | 30 km de skiatlón | 40: 31,8 | 5 | 36: 04.8 | 18 | 1: 17: 03.4 | +43,4 | 10 |
Finn Hågen Krogh | 15 km estilo libre | N / A | 35: 14,4 | +1: 30,5 | 18 | |||
Simen Hegstad Krüger | 15 km estilo libre | N / A | 34: 02.2 | +18,3 | ||||
30 km de skiatlón | 41: 13,8 | 14 | 35: 06.2 | 1 | 1: 16: 20.0 | +0.0 | ||
Martin Johnsrud Sundby | 15 km estilo libre | N / A | 34: 08.8 | +24,9 | 4 | |||
30 km de skiatlón | 40: 30,5 | 5 | 35: 22,4 | 2 | 1: 16: 28.0 | +8,0 | ||
50 km clásico | N / A | 2: 11: 05.8 | +2: 43,7 | 5 | ||||
Johannes Høsflot Klæbo Simen Hegstad Krüger Martin Johnsrud Sund por Didrik Tønseth | Relevo 4 × 10 km | N / A | 1:33: 04,9 | +0.0 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Clásico | Estilo libre | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Déficit | Rango | ||
Marit Bjørgen | 10 km estilo libre | N / A | 25: 32,4 | +31,9 | ||||
15 km de skiatlón | 21: 23.1 | 1 | 18: 58,6 | 2 | 40: 52,7 | +7,8 | ||
30 km clásico | N / A | 1:22: 17,6 | +0.0 | |||||
Ragnhild Haga | 10 km estilo libre | N / A | 25: 00.5 | +0.0 | ||||
15 km de skiatlón | 21: 40,2 | dieciséis | 19: 53,7 | dieciséis | 42: 07.6 | +1: 22,7 | 15 | |
30 km clásico | N / A | 1:27: 11,5 | +4: 53,9 | 12 | ||||
Ingvild Flugstad Østberg | 10 km estilo libre | N / A | 26: 06.0 | +1: 05.5 | 7 | |||
15 km de skiatlón | 21: 24,3 | 4 | 19: 50,4 | 14 | 41: 43,2 | +58,3 | 11 | |
30 km clásico | N / A | 1:24: 18,0 | +2: 00.4 | 4 | ||||
Heidi Weng | 10 km estilo libre | N / A | 26: 25.1 | +1: 24,6 | 11 | |||
15 km de skiatlón | 21: 23,8 | 3 | 19: 33,7 | 9 | 41: 25,6 | +40,7 | 9 | |
30 km clásico | N / A | 1:26: 25,5 | +4: 07,9 | 8 | ||||
Marit Bjørgen Ragnhild Haga Astrid Uhrenholdt Jacobsen Ingvild Flugstad Østberg | Relevo 4 × 5 km | N / A | 51: 24,3 | +0.0 |
- pique
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Eirik Brandsdal | pique | 3: 15,95 | 18 Q | 3: 18.25 | 5 | No avanzo | 22 | ||
Pål Golberg | 3: 13,71 | 11 Q | 3: 11.07 | 2 Q | 3: 07.24 | 4 Q | 3: 09.56 | 4 | |
Emil Iversen | 3: 14,36 | 12 Q | 3: 10,21 | 2 Q | 3: 14.09 | 4 | ADN | 8 | |
Johannes Høsflot Klæbo | 3: 08.73 | 2 Q | 3: 11.09 | 1 Q | 3: 06.01 | 1 Q | 3: 05,75 | ||
Johannes Høsflot Klæbo Martin Johnsrud Sundby | Sprint en equipo | N / A | 16: 03.97 | 1 Q | 15: 56,26 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Maiken Caspersen Falla | pique | 3: 09.13 | 2 Q | 3: 11,98 | 1 Q | 3: 10,55 | 2 Q | 3: 06.87 | |
Kathrine Harsem | 3: 18,48 | 18 Q | 3: 14,87 | 4 | No avanzo | 18 | |||
Ingvild Flugstad Østberg | 3: 17,35 | 13 Q | 3: 14,87 | 4 | No avanzo | 17 | |||
Heidi Weng | 3: 16,28 | 10 Q | 3: 15,68 | 2 Q | 3: 16,22 | 6 | ADN | 11 | |
Marit Bjørgen Maiken Caspersen Falla | Sprint en equipo | N / A | 16: 33.28 | 1 Q | 15: 59,44 |
Curling
Noruega ha clasificado a siete atletas.
- Resumen
Equipo | Evento | Fase de grupos | Desempate | Semifinal | Final / BM | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Thomas Ulsrud Torger Nergård Christoffer Svae Håvard Vad Petersson Sander Rølvåg | Torneo masculino | JPN L 4–6 | CAN L 4–7 | KOR W 7–5 | SUI L 5–7 | DEN W 10–8 | EE. UU. W 8–5 | GBR L 3–10 | ITA L 4–6 | SWE W 7-2 | 6 | No avanzo | |||
Kristin Skaslien Magnus Nedregotten | Dobles mixtos | CAN W 9–6 | REMO L 3–4 | KOR W 8–3 | SUI W 6–5 | FIN W 7-6 | EE. UU. L 3–10 | CHN L 3–9 | N / A | 4 TB | CHN W 9–7 | CAN L 4–8 | REMO W (DSQ) |
Torneo masculino
Noruega ha clasificado a un equipo masculino al ganar suficientes puntos en los dos últimos Campeonatos del Mundo de Curling . [8] Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Saltar | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suecia | Niklas Edin | 7 | 2 | 62 | 43 | 34 | 28 | 13 | 8 | 87% |
Canadá | Kevin Koe | 6 | 3 | 56 | 46 | 36 | 34 | 14 | 8 | 87% |
Estados Unidos | John Shuster | 5 | 4 | 67 | 63 | 37 | 39 | 4 | 6 | 80% |
Gran Bretaña | Kyle Smith | 5 | 4 | 55 | 60 | 40 | 37 | 8 | 7 | 82% |
Suiza | Pedro de Cruz | 5 | 4 | 60 | 55 | 39 | 37 | 10 | 6 | 83% |
Noruega | Thomas Ulsrud | 4 | 5 | 52 | 56 | 34 | 39 | 7 | 8 | 82% |
Corea del Sur | Kim Chang-min | 4 | 5 | sesenta y cinco | 63 | 39 | 39 | 8 | 8 | 82% |
Japón | Yusuke Morozumi | 4 | 5 | 48 | 56 | 33 | 35 | 13 | 5 | 81% |
Italia | Joël Retornaz | 3 | 6 | 50 | 56 | 37 | 38 | 15 | 7 | 81% |
Dinamarca | Rasmus Stjerne | 2 | 7 | 53 | 70 | 36 | 39 | 12 | 5 | 83% |
- Round-robin
Noruega tiene un bye en los empates 1, 5 y 9.
Miércoles 14 de febrero, 20:05
Jueves 15 de febrero, 14:05
Viernes 16 de febrero, 09:05
Sábado 17 de febrero, 14:05
Domingo 18 de febrero, 09:05
|
Domingo 18 de febrero, 20:05
Martes 20 de febrero, 09:05
Martes 20 de febrero, 20:05
Miércoles 21 de febrero, 14:05
|
Dobles mixtos
Noruega ha clasificado a un equipo de dobles mixtos al ganar suficientes puntos en los dos últimos Campeonatos Mundiales de Curling de Dobles Mixtos . [9] Noruega finalmente terminó en cuarto lugar detrás de OAR, pero el 22 de febrero se confirmó que el competidor masculino de OAR había dado positivo por meldonium, una sustancia prohibida. Esto significó que el equipo OAR sería despojado de su medalla, y Noruega recibiría en cambio la medalla de bronce para curling de dobles mixtos. [10] [11]
Clasificación final del round robin
Clave | |
---|---|
Equipos a playoffs | |
Equipos al desempate |
País | Atletas | W | L | PF | Pensilvania | Finales ganados | Termina perdido | en blanco extremos | Stolen extremos | Disparo % |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | Kaitlyn Lawes / John Morris | 6 | 1 | 52 | 26 | 28 | 20 | 0 | 9 | 80% |
Suiza | Jenny Perret / Martin Ríos | 5 | 2 | 45 | 40 | 29 | 26 | 0 | 10 | 71% |
Atletas olímpicos de Rusia | Anastasia Bryzgalova / Alexander Krushelnitskiy | 4 | 3 | 36 | 44 | 26 | 27 | 1 | 7 | 67% |
Noruega | Kristin Skaslien / Magnus Nedregotten | 4 | 3 | 39 | 43 | 26 | 25 | 1 | 8 | 74% |
porcelana | Wang Rui / Ba Dexin | 4 | 3 | 47 | 42 | 27 | 27 | 1 | 6 | 72% |
Corea del Sur | Jang Hye-ji / Lee Ki-jeong | 2 | 5 | 40 | 40 | 23 | 29 | 1 | 7 | 67% |
Estados Unidos | Rebecca Hamilton / Matt Hamilton | 2 | 5 | 37 | 43 | 26 | 25 | 0 | 9 | 74% |
Finlandia | Oona Kauste / Tomi Rantamäki | 1 | 6 | 35 | 53 | 23 | 29 | 0 | 6 | 67% |
Jueves 8 de febrero, 9:05
Jueves 8 de febrero, 20:04
Viernes 9 de febrero, 8:35
Viernes 9 de febrero, 13:35
|
Sábado 10 de febrero, 9:05
Sábado, 10 de febrero, 20:04
Domingo 11 de febrero, 9:05
Domingo 11 de febrero, 20:05
|
- Semifinal
Lunes 12 de febrero, 9:05
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Canadá ( Lawes / Morris ) | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 3 | X | 8 |
Noruega ( Skaslien / Nedregotten ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
- Juego por la medalla de bronce
Martes 13 de febrero, 9:05
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Final |
Atletas olímpicos de Rusia ( Bryzgalova / Krushelnitskiy ) | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 8 |
Noruega ( Skaslien / Nedregotten ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 |
- Notas
- Los atletas olímpicos de Rusia (que ganaron el partido por la medalla de bronce 8–4) fueron descalificados después del torneo debido al caso de dopaje.
Esquí de estilo libre
- Magnates
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | |||||||||||||||||
Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | Hora | Puntos | Total | Rango | ||
Vinjar Slatten | Magnates de los hombres | No terminó | 25.16 | 63.09 | 77,49 | 2 Q | 24,99 | 64,13 | 79.18 | 8 Q | 24,31 | 62,93 | 78,87 | 5 Q | 26,71 | 20,83 | 33,61 | 6 | |||
Hedvig Wessel | Magnates de las mujeres | 29,70 | 54.11 | 68,64 | 18 | 30.03 | 57,50 | 71,66 | 5 Q | 29,99 | 54,57 | 68,77 | 19 | No avanzo |
- Slopestyle
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Øystein Bråten | Slopestyle de hombre | 83.20 | 93,80 | 93,80 | 4 Q | 95,00 | 46,40 | 24.00 | 95,00 | |
Ferdinand Dahl | 46,60 | 89,00 | 89,00 | 10 Q | 42,20 | 76,40 | 41,80 | 76,40 | 8 | |
Christian Nummedal | 27.00 | 29,20 | 29,20 | 28 | No avanzo | |||||
Felix Stridsberg-Usterud | 14.60 | 84.20 | 84.20 | 14 | No avanzo | |||||
Johanne Killi | Slopestyle femenino | 87,80 | 64,20 | 87,80 | 3 Q | 10,20 | 76,80 | 54,40 | 76,80 | 5 |
Tiril Sjåstad Christiansen | 55,80 | 89,00 | 89,00 | 2 Q | 5,20 | 24.00 | 60,40 | 60,40 | 9 |
Hockey sobre hielo
- Resumen
Clave :
- OT - Horas extras
- GWS - Partido decidido por penales
Equipo | Evento | Fase de grupos | calificación desempate | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Noruega masculino | Torneo masculino | Suecia L 0–4 | Finlandia L 1–5 | Alemania L 1–2 GWS | 4 | Eslovenia G 2–1 OT | Atletas olímpicos de Rusia L 1–6 | No avanzo | 8 |
Torneo masculino
La selección masculina de hockey sobre hielo de Noruega se clasificó al ganar el torneo de clasificación final en Oslo , Noruega . [12] [13]
- Lista del equipo
La siguiente es la lista de la selección nacional de Noruega para el torneo masculino de hockey sobre hielo en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018 . [14] [15]
Entrenador: Petter Thoresen Asistente de entrenador: Sjur Robert Nilsen
No. | Pos. | Nombre | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Lugar de nacimiento | Equipo 2017-18 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | D | Johannes Johannesen | 1,81 m (5 pies 11 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 1º de marzo de 1997 | Stavanger | Engrasadores Stavanger ( GET-ligaen ) |
5 | D | Erlend Lesund | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 93 kg (205 libras) | 11 de diciembre de 1994 | Oslo | Mora IK ( SHL ) |
6 | D | Jonas Holøs -C | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 27 de agosto de 1987 | Sarpsborg | HC Fribourg-Gottéron ( NL ) |
8 | F | Mathias Trettenes | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 8 de noviembre de 1993 | Stavanger | Engrasadores Stavanger ( GET-ligaen ) |
10 | D | Mattias Nørstebø | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 3 de junio de 1995 | Trondheim | Frölunda HC ( SHL ) |
15 | F | Tommy Kristiansen | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 100 kg (220 libras) | 26 de mayo de 1989 | Sarpsborg | Guerreros de Sparta ( GET-ligaen ) |
dieciséis | F | Eirik Salsten | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 17 de junio de 1994 | Oslo | Engrasadores Stavanger ( GET-ligaen ) |
17 | D | Stefan Espeland | 1,82 m (6 pies 0 pulgadas) | 84 kg (185 libras) | 24 de marzo de 1989 | Oslo | Vålerenga Ishockey ( GET-ligaen ) |
20 | F | Anders Bastiansen | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 31 de octubre de 1980 | Preguntador | Registrar Asker ( GET-ligaen ) |
21 | F | Steffen Thoresen | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 3 de junio de 1985 | Oslo | Storhamar Ishockey ( GET-ligaen ) |
22 | F | Martin Røymark | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 10 de noviembre de 1986 | Oslo | Modo Hockey ( HA ) |
26 | F | Kristian Forsberg | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 92 kg (203 libras) | 5 de mayo de 1986 | Oslo | Engrasadores Stavanger ( GET-ligaen ) |
27 | F | Ludvig Hoff | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 16 de octubre de 1996 | Oslo | Universidad de Dakota del Norte ( NCHC ) |
28 | F | Niklas Roest | 1,74 m (5 pies 9 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 3 de agosto de 1986 | Oslo | Guerreros de Sparta ( GET-ligaen ) |
30 | GRAMO | Lars Haugen | 1,84 m (6 pies 0 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 19 de marzo de 1987 | Oslo | Färjestad BK ( SHL ) |
33 | GRAMO | Henrik Haukeland | 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | 86 kg (190 libras) | 6 de diciembre de 1994 | Fredrikstad | Timrå IK ( HA ) |
38 | GRAMO | Henrik Holm | 1,86 m (6 pies 1 pulg) | 84 kg (185 libras) | 6 de septiembre de 1990 | Fredrikstad | Engrasadores Stavanger ( GET-ligaen ) |
40 | F | Ken André Olimb | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 21 de enero de 1989 | Oslo | Linköpings HC ( SHL ) |
41 | F | Patrick Thoresen -A | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 7 de noviembre de 1983 | Oslo | SKA San Petersburgo ( KHL ) |
42 | D | Henrik Ødegaard | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 12 de febrero de 1988 | Preguntador | Registrar Asker ( GET-ligaen ) |
46 | F | Mathis Olimb -A | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 1 de febrero de 1986 | Oslo | Linköpings HC ( SHL ) |
47 | D | Alexander Bonsaksen | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 24 de enero de 1987 | Oslo | Gallos Iserlohn ( DEL ) |
51 | F | Alfombrillas Rosseli Olsen | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) | 82 kg (181 libras) | 29 de abril de 1991 | Oslo | Frölunda HC ( SHL ) |
61 | F | Aleksander Reichenberg | 1,85 m (6 pies 1 pulg) | 81 kg (179 libras) | 13 de junio de 1992 | Mora, Suecia | HC Sparta Praha ( ELH ) |
90 | D | Daniel Sørvik | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 92 kg (203 libras) | 11 de marzo de 1990 | Oslo | HC Litvínov ( ELH ) |
- Ronda preliminar
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | +7 | 9 | Cuartos de final |
2 | Finlandia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11 | 6 | +5 | 6 | Eliminatorias de clasificación |
3 | Alemania | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | −3 | 2 | |
4 | Noruega | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 11 | −9 | 1 |
15 de febrero de 2018 16:40 | Noruega | 0–4 (0–2, 0–0, 0–2) | Suecia | Centro de hockey de Gangneung , Gangneung Asistencia: 3961 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lars Haugen | Porteros | Viktor Fasth | Árbitros: Roman Gofman Juez de línea Tobias Wehrli : Gleb Lazarev Judson Ritter | |||||||||||
| ||||||||||||||
14 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
17 | Disparos | 27 |
16 de febrero de 2018 21:10 | Finlandia | 5–1 (1–1, 1–0, 3–0) | Noruega | Centro de hockey de Gangneung , Gangneung Asistencia: 4,180 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mikko Koskinen | Porteros | Lars Haugen | Árbitros: Jan Hribik Juez de línea de Brett Iverson : Jimmy Dahmen Fraser McIntyre | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | ||||||||||||||||||
30 | Disparos | 22 |
18 de febrero de 2018 12:10 | Alemania | 2–1 GWS (0–0, 1–0, 0–1) ( OT : 0–0) ( SO : 1–0) | Noruega | Centro de hockey de Gangneung , Gangneung Asistencia: 5.534 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danny aus den Birken | Porteros | Lars Haugen | Árbitros: Mark Lemelin Jueces de línea de Anssi Salonen : Jimmy Dahmen Alexander Otmakhov | |||||
| ||||||||
Hager Plachta Kahun | Tiroteo | Bastiansen Reichenberg M. Olimb | ||||||
10 minutos | Penaltis | 55 min | ||||||
38 | Disparos | 29 |
- Eliminatorias de clasificación
20 de febrero de 2018 16:40 | Eslovenia | 1–2 OT (1–0, 0–0, 0–1) ( OT: 0–1) | Noruega | Centro de hockey Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 6,312 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gašper Krošelj | Porteros | Lars Haugen | Árbitros: Daniel Stricker Juez de línea Tobias Wehrli : Vít Lederer Miroslav Lhotský | ||||||||
| |||||||||||
4 min | Penaltis | 12 min | |||||||||
34 | Disparos | 26 |
- Cuartos de final
21 de febrero de 2018 16:40 | Atletas olímpicos de Rusia | 6–1 (3–0, 2–1, 1–0) | Noruega | Centro de hockey de Gangneung , Pyeongchang Asistencia: 3553 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Vasily Koshechkin | Porteros | Lars Haugen Henrik Haukeland | Árbitros: Jan Hribik Jueces de línea de Timothy Mayer : Lukas Kohlmüller Judson Ritter | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 10 minutos | |||||||||||||||||||||
32 | Disparos | 14 |
nórdico combinado
Noruega ha clasificado a 5 atletas.
Atleta | Evento | Salto en ski | A campo traviesa | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Espen Andersen | Colina normal / 10 km | 104,5 | 117,2 | 7 | 25: 11,1 | 28 | 26: 05.1 | 10 |
Gran colina / 10 km | 121,0 | 105,6 | 25 | 24: 23,8 | 31 | 26: 36,8 | 22 | |
Jørgen Graabak | Colina normal / 10 km | 90,0 | 93,6 | 23 | 24: 53,3 | 20 | 27: 21,3 | 18 |
Gran colina / 10 km | 119,5 | 110,9 | 19 | 23: 25,3 | 6 | 25: 17.3 | 10 | |
Jarl Magnus Riiber | Colina normal / 10 km | 111,0 | 126,9 | 2 | 24: 58,9 | 23 | 25: 13,9 | 4 |
Gran colina / 10 km | 139,0 | 138,6 | 2 | 23: 54,3 | 17 | 23: 55.3 | 4 | |
Jan Schmid | Colina normal / 10 km | 88,0 | 88,8 | 31 | 24: 47,8 | 18 | 27: 34,8 | 25 |
Gran colina / 10 km | 119,0 | 107,9 | 22 | 23: 15,7 | 2 | 25: 19,7 | 11 | |
Espen Andersen Jørgen Graabak Jarl Magnus Riiber Jan Schmid | Equipo gran colina / 4 × 5 km | 527,5 | 449,2 | 4 | 46: 35,5 | 2 | 47: 02.5 |
Esqueleto
Noruega clasificó a un solo atleta masculino para el evento de esqueleto. La ex campeona olímpica Maya Pederson también había competido por Noruega en un intento por clasificarse para los Juegos Olímpicos de 2018, pero se quedó corta. El ciclista Alexander Henning Hannsen recibió una invitación de reasignación.
Atleta | Evento | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Ejecutar 4 | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Alexander Henning Hanssen | de los hombres | 51,44 | 17 | 51,51 | 22 | 51,37 | 19 | 51,57 | 18 | 3: 25,89 | 20 |
Salto en ski
Noruega ha clasificado a 2 mujeres y 5 hombres.
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Primera ronda | Final | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Johann André Forfang | Colina normal | 100,0 | 121,1 | 13 Q | 106,0 | 125,9 | 2 Q | 109,5 | 125 | 4 | 250,9 | |
Colina grande | 137,0 | 128,7 | 2 Q | 133,0 | 132,1 | 9 Q | 134,5 | 139,5 | 4 | 271,6 | 5 | |
Robert Johansson | Colina normal | 98,0 | 118,3 | 19 Q | 100,5 | 119,9 | 10 Q | 113,5 | 129,8 | 2 | 249,7 | |
Colina grande | 135,0 | 131,9 | 1 Q | 137,5 | 138,3 | 4 Q | 134,5 | 137,0 | 6 | 275,3 | ||
Andreas Stjernen | Colina normal | 100,0 | 119,3 | 15 Q | 104,0 | 114,5 | 15 Q | 103,5 | 111,3 | 15 | 225,8 | 15 |
Colina grande | 128,5 | 110,2 | 19 Q | 134,5 | 134,7 | 6 Q | 131,5 | 132,6 | 7 | 267,3 | 8 | |
Daniel-André Tande | Colina normal | 100,0 | 123,0 | 8 Q | 103,5 | 118,7 | 13 Q | 111,5 | 123,6 | 5 | 242,3 | 6 |
Colina grande | 131,5 | 126,5 | 6 Q | 131,0 | 128,9 | 15 Q | 138,5 | 144,2 | 1 | 273,1 | 4 | |
Anders Fannemel * Johann André Forfang Robert Johansson Andreas Stjernen Daniel-André Tande | Equipo gran colina | N / A | 539.0 | 545,9 | 1 Q | 544,0 | 552,6 | 1 | 1098,5 |
Anders Fannemel fue el saltador de reserva de Noruega.
- Mujeres
Atleta | Evento | Primera ronda | Final | Total | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distancia | Puntos | Rango | Distancia | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Maren Lundby | Colina normal | 105,5 | 125,4 | 1 Q | 110,0 | 139,2 | 1 | 264,6 | |
Silje Opseth | 89,5 | 83,5 | 18 Q | 91,5 | 94,7 | 11 | 178,2 | dieciséis |
Snowboarding
- Estilo libre
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Mejor | Rango | Ejecutar 1 | Ejecutar 2 | Ejecutar 3 | Mejor | Rango | ||
Torgeir Bergrem | Big Air de los hombres | 94.25 | 59,50 | 94.25 | 4 Q | 88,50 | 42,50 | JNS | 131,00 | 7 |
Slopestyle de hombre | 45,80 | 75,45 | 75,45 | 5 Q | 58,80 | 75,80 | 60.03 | 75,80 | 8 | |
Marcus Kleveland | Big Air de los hombres | 84.25 | 46,00 | 84.25 | 10 | No avanzo | 18 | |||
Slopestyle de hombre | 83,71 | 32.30 | 83,71 | 1 Q | 77,76 | 43,71 | 37.18 | 77,76 | 6 | |
Mons Røisland | Slopestyle de hombre | 76,50 | 43,68 | 76,50 | 4 Q | DNS | 12 | |||
Ståle Sandbech | Big Air de los hombres | 84,75 | 41.25 | 84,75 | 7 | No avanzo | dieciséis | |||
Slopestyle de hombre | 74.11 | 82.13 | 82.13 | 4 Q | 44,81 | 81.01 | 38.13 | 81.01 | 4 | |
Silje Norendal | Big Air femenino | 76,00 | 77,50 | 77,50 | 10 Q | 70,50 | 61,00 | JNS | 70,50 | 6 |
Slopestyle femenino | Cancelado [16] | 73,91 | 47,66 | LATA | 73,91 | 4 |
Mons Røisland sufrió lesiones antes de la final y, por lo tanto, se retiró de la competencia de slopestyle y del resto de los Juegos Olímpicos de Invierno de 2018.
Patinaje de velocidad
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Håvard Bøkko | 5000 metros | 6: 24.50 | 18 |
10000 metros | 13: 17.41 | 11 | |
Sindre Henriksen | 1500 metros | 1: 45,64 | 7 |
Allan Johansson | 1500 metros | DNF | |
Håvard Lorentzen | 500 metros | 34,31 | |
1000 metros | 1: 07,99 | ||
Simen Spieler Nilsen | 5000 metros | 6: 18.39 | 13 |
Sverre Lunde Pedersen | 1500 metros | 1: 46,12 | 9 |
5000 metros | 6: 11.618 | ||
Henrik Rukke | 500 metros | 35.500 | 28 |
1000 metros | 1: 07,99 | 32 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Hege Bøkko | 500 metros | 38.538 | 18 |
1000 metros | 1: 15,98 | 14 | |
Ida Njåtun | 500 metros | 39,33 | 27 |
1000 metros | 1: 15,43 | 11 | |
1500 metros | 1: 56,46 | 7 | |
3000 metros | 4: 06.67 | 12 |
- Inicio masivo
Atleta | Evento | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Hora | Rango | Puntos | Hora | Rango | ||
Sverre Lunde Pedersen | Salida masiva masculina | 2 | 7: 58,65 | 9 | No avanzo |
- Persecución en equipo
Atleta | Evento | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | Tiempo de oposición | Rango | ||
Håvard Bøkko Sindre Henriksen Simen Nilsen Sverre Lunde Pedersen | Persecución por equipos masculino | Nueva Zelanda (NZL) W 3: 41.18 | 3 Q | Holanda (NED) G 3: 37.08 | 1 FA | Corea del Sur (KOR) G 3: 37.32 |
Reacciones
El 6 de febrero de 2018 o alrededor de esa fecha antes de los juegos, los chefs del equipo olímpico noruego pidieron inadvertidamente 15.000 huevos a Corea del Sur debido a un error del Traductor de Google. Solo querían 1.500 huevos. Había un tweet "OL-leiren bestilte 1500 egg gjennom å oversette a través del Traductor de Google. Men det slo feil. 15.000 ble levert på døra. Vi ønsker lykke til og håper at de norske gullhåpene er glade - veldig glade - i egg". [17]
Referencias
- ^ "Abanderados de la ceremonia de apertura - Juegos Olímpicos de invierno, PyeongChang 2018" (PDF) . olympic.org . Comité Olímpico Internacional (COI). 9 de febrero de 2018 . Consultado el 10 de febrero de 2018 .
- ^ "Juegos Olímpicos de Invierno: Noruega gana la 38ª medalla récord mientras Suiza se lleva el oro por equipos de esquí alpino" . 24 de febrero de 2018 - a través de www.bbc.com.
- ^ "Resultados de los Juegos Olímpicos de Invierno 2018: Rusia gana el oro de hockey" . 25 de febrero de 2018 - a través de NYTimes.com.
- ^ Halvor Lea (1 de noviembre de 2017). "100 dager til OL: Olympiatoppen presenterte målsettingen for troppene til PyeongChang" . olympiatoppen.no (en noruego).
- ^ Olympiatoppen (28 de enero de 2018). "OL-troppen til PyeongChang komplett med 109 utøvere" [El equipo olímpico de PyeongChang se completa con 109 atletas] (en noruego) . Consultado el 30 de enero de 2018 .
- ^ "Puntuación de la Copa de la nación masculina" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Puntuación de la Copa de la Nación de las mujeres" (PDF) . www.docs.google.com/ . Unión Internacional de Biatlón (IBU). 5 de marzo de 2017 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Ocho equipos masculinos listos para los Juegos Olímpicos de 2018 como anfitriones completan el round robin invicto" . www.worldcurling.org/ . Federación Mundial de Curling (WCF). 6 de abril de 2017. Archivado desde el original el 28 de febrero de 2018 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Lugares olímpicos de dobles mixtos ahora conocidos para PyeongChang 2018" . www.worldcurling.org/ . Federación Mundial de Curling (WCF). 29 de abril de 2017. Archivado desde el original el 28 de febrero de 2018 . Consultado el 28 de julio de 2017 .
- ^ "Media Release ADD 2018 (inglés)" (PDF) . www.tas-cas.org . Tribunal de Arbitraje Deportivo (CAS). 22 de febrero de 2018 . Consultado el 22 de febrero de 2018 .
- ^ "ADD 18-03 Adjudicación parcial en ADRV (FINAL)" (PDF) . www.tas-cas.org . Tribunal de Arbitraje Deportivo (CAS). 22 de febrero de 2018 . Consultado el 22 de febrero de 2018 .
- ^ Peters, Chris (4 de septiembre de 2016). "Juegos Olímpicos: NHLers ayudar a Alemania, Noruega y Eslovenia a calificar para PyeongChang 2018" . www.cbssports.com/ . CBS Sports . Consultado el 30 de julio de 2017 .
- ^ Dickie, Justin (6 de septiembre de 2016). "Noruega, Eslovenia, Alemania se clasifican para el hockey masculino en los Juegos Olímpicos de 2018" . www.thehockeynews.com/ . Las noticias de hockey . Consultado el 30 de julio de 2017 .
- ^ "Tres Thoresens: Noruega anuncia la lista olímpica" . IIHF. 25 de enero de 2018 . Consultado el 29 de enero de 2018 .
- ^ "Hockey sobre hielo masculino - Plantilla del equipo - NOR - Noruega" (PDF) . pyeongchang2018.com . 13 de febrero de 2018 . Consultado el 18 de febrero de 2018 .
- ^ "Clasificación de slopestyle femenino cancelada" . Reuters. 11 de febrero de 2018 . Consultado el 11 de febrero de 2018 .
- ^ "El equipo noruego obtiene 15.000 huevos después del error del traductor de Google" . nbcphiladelphia.com .