El gabinete de Năstase fue un gabinete de ministros dirigido por Adrian Năstase que gobernó Rumanía del 28 de diciembre de 2000 al 29 de diciembre de 2004 durante el tercer mandato del presidente Ion Iliescu .
Năstase | |
---|---|
115 ° Gabinete de Rumania | |
Fecha de formación | 28 de diciembre de 2000 |
Fecha de disolución | 21 de diciembre de 2004 |
Personas y organizaciones | |
Jefe de Estado | Ion Iliescu |
Jefe de Gobierno | Adrian Năstase |
Total no. de miembros | 30 |
Partido miembro | PDSR, PSDR, más tarde PSD + PUR |
Estado en la legislatura | Coalición / Minoría |
Partido de oposición | PNL , UDMR , PD , PRM |
Líder de la oposición | Theodor Stolojan , Traian Băsescu , Corneliu Vadim Tudor |
Historia | |
Elecciones) | 26 de noviembre de 2000 |
Elección saliente | 28 de noviembre de 2004 |
Término (s) legislativo | 2000-2004 |
Presupuesto (s) | cuatro |
Predecesor | Isărescu I |
Sucesor | Tăriceanu I |
Miembros
Miembros de la coalición : PDSR / PSD , PSDR (se fusionó con PSD en 2001) , y PUR
Ministros de Estado:
- Alexandru Athanasiu
- Ioan Rus
- Marian Săniuță
- Dan Ioan Popescu
- Ioan Talpeș
Ministros:
- Rodica Stănoiu / Cristian Diaconescu ( Justicia )
- Ioan Mircea Pașcu ( Defensa )
- Mihai Tănăsescu ( Finanzas )
- Răzvan Theodorescu ( Cultura )
- Miron Mitrea ( Obras Públicas y Transporte )
- Ilie Sârbu / Petre Daea ( Agricultura )
- Daniela Bartoș / Mircea Beuran / Ionel Blănculescu / Ovidiu Brânzan ( Salud )
- Mircea Geoană ( Relaciones Exteriores )
- Dan Ioan Popescu ( Economía y Comercio )
- Marian Sârbu / Elena Dumitru / Dan Mircea Popescu ( Labor )
- Dan Nica / Silvia Adriana Țicău ( Comunicaciones )
- Aurel-Constantin Ilie / Petru Lificiu / Ilie Sârbu / Speranța Ianculescu ( Medio ambiente )
- Șerban Mihăilescu / Eugen Bejinariu (Coordinador de la Secretaría General del Gobierno)
- Ioan Rus / Marian Săniuță ( Interior )
- Ecaterina Andronescu / Alexandru Athanasiu ( Educación )
- Hildegard Puwak / Vasile Pușcaș / Alexandru Fărcaș ( Integración europea )
- Vasile Dâncu (Información pública)
- Octav Cozmâncă (Administración pública)
- Acsinte Gaspar (Relación con el Parlamento)
- Silvia Ciornei ( pequeñas y medianas empresas )
- Georgiu Gingăraș (Juventud y deporte)
- Dan-Matei Agathon (Turismo)
Ministro-Delegados:
- Gabriel Oprea / Gheorghe Emacu (Administración pública)
- Eugen Dijmărescu / Vasile Radu (Comercio)
- Acsinte Gaspar / Șerban Nicolae (Relación con el Parlamento)
- Vasile Pușcaș (Negociador jefe con la UE)
- Ovidiu Muşetescu (Autoridad de Privatización)
- Ionel Blănculescu (órganos de control coordinadores)
- Marian Sârbu / Bogdan Niculescu-Duvăz (Relación con los interlocutores sociales)
- Șerban Valeca (Actividad investigadora)