Papua Nueva Guinea compitió como nación anfitriona en los Juegos del Pacífico de 2015 en Port Moresby , Papua Nueva Guinea, del 4 al 18 de julio de 2015. El equipo PNG incluyó 625 competidores en las 28 disciplinas al 4 de julio de 2015. [1] [2]
Papúa Nueva Guinea en los Juegos del Pacífico de 2015 | |
---|---|
Código IOC | PNG |
4 de julio de 2015 - 18 de julio de 2015 ( 04 de julio de 2015 ) ( 18 de julio de 2015 ) | |
Competidores | 625 en 28 deportes |
Apariciones en los Juegos del Pacífico | |
Atletismo
Papua Nueva Guinea clasificó a 69 atletas en pista y campo (incluidos los eventos de deportes de motor ) para los Juegos de 2015:
Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Wesley Logorava | 100 metros | 11.03 | 3 Q | 11.15 | 3 Q | 11.06 | 4 |
Nazmie-Lee Marai | 11.14 | 6 Q | 11.36 | 6 Q | 11.25 | 5 | |
Kupun Wisil | 10,86 | 2 Q | 11.08 | 2 Q | 11.04 | ||
Charles Livuan | 200 metros | 22.20 | 5 Q | 22.00 | 5 Q | 21,82 | 4 |
Theo Piniau | 22.19 | 2 Q | 22.17 | 3 Q | 21.37 | ||
Nelson Stone | 22,33 | 3 Q | 21,76 | 2 Q | 21.28 | ||
Kaminiel Matlaun | 400 metros | 49,71 | 3 Q | N / A | 48,43 | ||
Theo Piniau | 48,71 | 1 Q | 48.08 | ||||
Nelson Stone | 48,79 | 2 Q | 47,56 | ||||
Veherney Babob | 800 metros | 2: 01,96 | 9 | N / A | No avanzo | ||
Kaminiel Matlaun | 2: 02.12 | 4 Q | 1: 53,85 | ||||
Martín Orovo | 2: 01.61 | 3 Q | 1: 57,24 | ||||
Skene Kiage | 1500 metros | N / A | 4: 22,62 | 5 | |||
Martín Orovo | 4: 20,41 | ||||||
George Yamak | 4: 19,38 | ||||||
Kupsy Bisamo | 5000 metros | N / A | 16: 06.03 | 4 | |||
George Yamak | DNF | N / A | |||||
Sapolai Yao | 16: 20.60 | 5 | |||||
Kupsy Bisamo | 10,000 metros | N / A | 33: 31,53 | ||||
Simbai Kaspar | 38: 44,53 | 8 | |||||
Abel Siune | 35: 46.02 | 6 | |||||
Kupsy Bisamo | Medio maratón | N / A | 1: 14: 11.00 | ||||
Skene Kiage | 1: 19: 29.00 | 8 | |||||
Sapolai Yao | 1: 18: 50.00 | 6 | |||||
Mowen Boino | 110 metros vallas | N / A | 14,94 | ||||
Wala Gime | 14.80 | ||||||
Wesley Logorava | 21.13 | 7 | |||||
Mowen Boino | 400 metros vallas | 53,36 | 1 Q | N / A | 52,51 | ||
Wala Gime | 55,90 | 3 Q | 53,70 | ||||
Peniel Joshua | 54,46 | 2 Q | 53,14 | ||||
Andipas Georasi | 3000 metros de carrera de obstáculos | N / A | 10: 14.15 | 5 | |||
Skene Kiage | 9: 47.80 | ||||||
Sapolai Yao | 9: 38,89 | ||||||
Theo Piniau Nelson Stone Wesley Logorava Kupun Wisil | Relé de 4 × 100 metros | N / A | 40,62 | ||||
Mowen Boino Kaminiel Matlaun Theo Piniau Nelson Stone | Relé de 4 × 400 metros | N / A | 3: 13,86 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Distancia | Posición | ||
Karo Iga | Salto alto | 1,91 | 7 |
Conellius Pascha | 1,97 | 4 | |
Robson Yinambe | Nuevo Méjico | N / A | |
Idau Asigau | Salto con pértiga | Nuevo Méjico | N / A |
Karo Iga | 3,85 | ||
Peniel Richard | 3,65 | 4 | |
Idau Asigau | Salto largo | 7.32 | |
Karo Iga | 6,75 | 8 | |
Steven Morea Ray | 6,94 | 7 | |
Patrick Hou | Salto triple | 14.34 | 5 |
Peniel Richard | 15.22 | ||
Mong Tavol | 14.22 | 6 | |
Debono Paraka | Lanzamiento de peso | 14,96 | 4 |
Debono Paraka | Lanzamiento de disco | 47.13 | |
Slater Karum | Lanzamiento de jabalina | 56,34 | 4 |
Clestus Mosi | 52,57 | 6 |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Robson Yinambe | Resultado | 11.37 | Los 6.62m | 10,25 m | 1,93 m | 51.05 | 16.28 | 31.07m | Los 3.40m | Los 48,94m | 5: 00.54 | 6288 | |
Puntos | 780 | 725 | 501 | 740 | 767 | 702 | 486 | 457 | 573 | 557 |
- Para eventos - Track and Field
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Francis Kompaon T46 | 100 metros Ambulatorio | 11,87 | |
Elias Larry T37 | 13,73 | 4 | |
Samuel Nason T46 | 12.24 | ||
Atleta | Evento | Final | |
Distancia | Posición | ||
Porua Das F56 | Lanzamiento de peso Tiro asegurado | 6.52 | 6 |
Lek Kange F57 | 6,35 | 7 | |
Iwakie Tumala F57 | 5,91 | 8 | |
Enviado Anis F42 | Ambulatorio de jabalina | 38.25 | |
Steven Gabriel F46 | 37,00 | 5 | |
Martín Gereo F44 | 36,38 | 4 |
Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Adrine Monagi | 100 metros | 12.55 | 6 Q | 12,72 | 4 |
Miriam Peni | 12.49 | 4 Q | 12,75 | 5 | |
Toea Wisil | 12.08 | 1 Q | 11,86 | ||
Betty Burua | 200 metros | 25.52 | 4 Q | 25,91 | 4 |
Shirley Vunatup | 26.01 | 8 q | DNS | N / A | |
Toea Wisil | 24,34 | 1 Q | 24.05 | ||
Betty Burua | 400 metros | 55,97 | 1 Q | 55.21 | |
Donna Koniel | 57,82 | 6 Q | 54.29 | ||
Toea Wisil | 56,84 | 2 Q | 54.17 | ||
Jenny Albert | 800 metros | N / A | 2: 15,79 | ||
Donna Koniel | 2: 12,78 | ||||
Atún Tine | 2: 21,67 | 4 | |||
Jenny Albert | 1500 metros | N / A | 4: 45,47 | ||
Poro Gahekave | 4: 51,72 | ||||
Miriam Goiye | 4: 45,44 | ||||
Ongan Awa | 5000 metros | N / A | 18: 24,48 | ||
Mary Kua | 18: 38,66 | 4 | |||
Rama Kumilgo | 18: 23,83 | ||||
Ongan Awa | 10,000 metros | N / A | 39.07.97 | ||
Miriam Goiye | 40: 12.02 | 4 | |||
Mary Kua | DQ | N / A | |||
Miriam Goiye | Medio maratón | N / A | 1:31:22 | ||
María Kuanduma | DNF | N / A | |||
Bala Nicholas | 1:38:48 | 7 | |||
Afure Adah | 100 metros vallas | N / A | 14,83 | 4 | |
Sharon Kwarula | 14.40 | ||||
Betty Burua | 400 metros vallas | N / A | DNS | N / A | |
Donna Koniel | 58,28 GR | ||||
Sharon Kwarula | 60,17 | ||||
Poro Gahekave | 3000 metros de obstáculos | N / A | 11: 31,66 | ||
Rama Kumilgo | 11: 26.51 | ||||
Carolyn Mando | 12.03.32 | 4 | |||
Miriam Peni Toea Wisil Adrine Monagi Sharon Kwarula | Relé 4 × 100 metros | N / A | 46,27 | ||
Sharon Kwarula Donna Koniel Afure Adah Toea Wisil | Relé 4 × 400 metros | N / A | 3: 45,13 |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Distancia | Posición | ||
Dalila Kami | Salto alto | 1,64 | |
Rellie Kaputin | 1,77 | ||
Naomi Kerari | 1,67 | ||
Dalila Kami | Salto con pértiga | 2,20 | 5 |
Rellie Kaputin | Salto largo | 5,97 | |
Adrine Monagi | 5.76 | ||
Helen Filemón | 5,64 | ||
Rellie Kaputin | Salto triple | 12,65 | |
Naomi Kerari | 10,93 | 5 | |
Annie Topal | 11,99 | ||
Kapu Kapi | Lanzamiento de peso | 10,72 | 8 |
Jane Pulu | 10,91 | 7 | |
Sharon Toako | 9,99 | 9 | |
Jane Pulu | Lanzamiento de jabalina | 40,77 | 4 |
Sharon Toako | 39,87 | 5 | |
Kapu Kapi | Lanzamiento de martillo | 25,83 | 8 |
Sharon Toako | 29.25 | 7 | |
Jacklyn Travertz | 35,78 | 6 |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adrine Monagi | Resultado | 14,99 | 1,71 m | Los 9.85m | 25,87 | Los 5.87m | Los 35.53m | 2: 38,67 | 5019 | |
Puntos | 843 | 867 | 520 | 809 | 810 | 582 | 588 | |||
Helen Filemón | Resultado | 15.30 | 1,50 m | Los 9,77m | 25,99 | Los 5.60m | Los 25.67m | 2: 38,36 | 4451 | |
Puntos | 802 | 621 | 514 | 798 | 729 | 395 | 592 | |||
Steven Eunice | Resultado | 16.43 | 1,53 m | Los 9.33m | 27,91 | Los 5.30m | 35,9 millones | 2: 38,89 | 4259 | 5 |
Puntos | 662 | 655 | 486 | 638 | 643 | 589 | 586 |
- Para eventos
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Distancia | Posición | ||
Regina Edward F44 | Lanzamiento de peso Ambulatorio | 8.83 | |
Scholly Lukas F44 | 7,49 | 4 | |
Vero Paul-Nime F42 | 6,42 |
Baloncesto
Papua Nueva Guinea clasificó equipos masculinos y femeninos en baloncesto (28 atletas):
- Mujeres
- Betty Angula
- Emma Nicole Daroa
- Julie-Anne Diro
- Opa Opai Eko
- María Elavo
- Rosa Lausi Kairi
- Emily Koivi
- Marca Leah Muri
- Josie Vigeel Sam
- Nwster Sape
- Nuca waka
- Louisa Wallace
- Hombres
- Moisés Lune Apiko
- Gabriel Frank Elavo
- Granjero Aron Genai
- Robert Avosa Kave
- Matineng-Iakah Leahy
- Mika John Loko
- Apia Muri
- Dia Muri
- Purari Muri
- Wally Parapa
- Liam Allan Wright
- Lloyd James Wright
voleibol de playa
Papúa Nueva Guinea clasificó a cuatro atletas en voleibol de playa:
- Mujeres
- Alice Ito
- Diane Moia
- Hombres
- Richard Kilarupa
- Mea Moha
Culturismo
Mujeres
- Pau Moisés
- Misa Avefa
Hombres
- Pascol Sabin
- Michael Mondo
- Steve Bomal
- Mark Donald
- Selen Jim
- Wilfred Kurua
- Jack Viyufa
- Donald Kaiwi
Boxeo
PNG calificó a 13 atletas en boxeo:
- Mujeres
- Debbie Baki Koare (75 kg)
- Raphaella Baki (60 kg)
- Philo Magaiva (51 kg) [3]
- Hombres
- Andrew Aisaga (69 kg)
- Tom Boga (64 kg)
- Robert Gabriel (81 kg)
- Thadius Katua (60 kg)
- Charles Keama (49 kg)
- Jonathan Keama (75 kg)
- Vincent Kora (91 kg)
- Lui Magaiva (52 kg)
- Henry Uming (56 kg)
- Lucas Wakore (91 kg +)
Grillo
Equipos de cricket masculinos y femeninos clasificados de PNG (26 jugadores):
- Mujeres
Torneo femenino . [4]
- Kaia Arua
- Helen Buruka
- Boni David
- Veru Kila Frank
- Kopi John
- Varoi Igo Morea
- Ravini Oa
- Konio Oala
- Norma Ovasuru
- Tanya Ruma
- Pauke Siaka
- Brenda Hoi Tau
- Mairi Tom
- Hombres
Torneo masculino . [5]
- Christopher Ralai Amini
- Dogodo Bau
- Kohu Dai
- Kiplin Doriga
- Raymond Haoda
- Ryley Hekure
- Hiri Hiri
- Jason Kila
- Alei Nao
- Nosaina Pokana
- Raho Sam
- Joel Tom
- Vagi Morea
Hockey sobre hierba
Mujeres
- Ruby Kisapai
- Miria Romero
- Martina Julius Dusty
- Kari Raurela
- Vanessa Perry Michael
- Alice Fred
- Jessica Kevan
- Carolyn Mulina
- Terry Kiapin
Hombres
- Yahie Kusunan
- Milton Kisapai
- Hussein Lowah
- Rex Loth
- Eddie Gebo
- Sapau Tapo
- Michael Pomat
- Nelson Tom
- Martin Kanamon
Fútbol
Papua Nueva Guinea clasificó a equipos masculinos y femeninos de fútbol (46 atletas):
- Mujeres
- Torneo femenino .
- Fidelma Watpore
- Sandra Birum
- Georgina Kaikas
- Meagen Wayon Gunemba
- Ramona Quintina Padio
- Kesai Kotome
- Dorcas Sesevo
- Lucy Philomena Maino
- Gracia Steven
- Encaje Kunei
- Joelyn Aimi
- Aida Alice Gerota
- Belinda Giada
- Deslyn Siniu
- Barbara Muta
- Jenisa Ulengit
- Judith Kepulau Gunemba
- Carolyn Obi
- Yvonne Molong Gabong
- Nicolla Ruth Niaman
- Talitha Irakau
- Fátima Nabase Rama
- Marie Rex Arua Kaipu
- Hombres
- Torneo masculino .
Entrenador: Ricki Herbert
No. | Pos. | Jugador | Fecha de nacimiento (edad) | Tapas | Metas | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | G K | Ismael Pole | 25 de enero de 1993 | 0 | 0 | Hekari United |
20 | G K | Charles Lepani | 20 de agosto de 1994 | 0 | 0 | FC Port Moresby |
2 | DF | Abel Redenut | 27 de abril de 1995 | 0 | 0 | FC Port Moresby |
3 | DF | Otto Kusunan | 0 | 0 | Besta Unidos PNG | |
4 | DF | Joshua Talau | 19 de abril de 1996 | 0 | 0 | Besta Unidos PNG |
5 | DF | John Ray | 21 de enero de 1997 | 0 | 0 | Besta Unidos PNG |
8 | DF | Sammy Rufus | 0 | 0 | ||
15 | DF | Vincent Worio | 6 de diciembre de 1993 | 0 | 0 | |
dieciséis | DF | Felix Komolong | 6 de marzo de 1997 | 0 | 0 | Madang |
6 | FW | Emmanuel Airem | 22 de noviembre de 1994 | 0 | 0 | Hekari United |
7 | MF | Freddy Steven | 4 de julio de 1994 | 0 | 0 | Besta Unidos PNG |
10 | MF | Rodney Mobiha | 1 de febrero de 1994 | 0 | 0 | Almirantazgo |
12 | MF | Darren Steven | 4 de junio de 1994 | 0 | 0 | |
14 | MF | Alwin Komolong | 2 de noviembre de 1994 | 0 | 0 | Madang |
17 | MF | Jacob Sabua | 25 de agosto de 1994 | 0 | 0 | Oro |
18 | MF | Albahaca Jofari | 1 de enero de 1990 | 0 | 0 | FC Port Moresby |
21 | MF | Nathan James | 0 | 0 | Besta Unidos PNG | |
22 | MF | Gimale Essacu | 31 de diciembre de 1997 | 0 | 0 | Canberra City |
23 | MF | Papalau Awele | 1 de febrero de 1995 | 0 | 0 | Besta Unidos PNG |
9 | FW | Patrick Aisa | 6 de julio de 1994 | 0 | 0 | Oro |
11 | FW | Emmanuel Yawi | 0 | 0 | ||
13 | FW | Tommy Semmy | 30 de septiembre de 1994 | Hekari United | ||
19 | FW | Pettyshen Elijah | 12 de julio de 1993 | 0 | 0 | Almirantazgo |
Golf
Mujeres
- Margaret Lavaki
- Kristine Seko
- Hazel Martín
- Margaret Lavaki
- Roslyn Taufa
Hombres
- Soti Dinki
- Steven George
- Wally Ilake
- Brian Taikiri
Kárate
Mujeres
- Crystal Elizabeth Raka Mari
- Dorish Karomo
- Jacklyn Barney
- Lera Kose
- Catherine Wilson
- Sarah Esther Ande
- Gantianna Joseph
- Francillia Kokin
- Joancherry Gou Revui
- Gewa Bianca Rupa
- Francillia Kokin
Hombres
- Cosmas Walio Saliawali
- Ismael Stanley
- Naorei Joseph
- John Besty Kajona
- Ernest Charles Nuli
- Sailas Gabriel Piskaut
- Nigel Bana
- Vincent Quentin Bougen
- Leonard Robinson Gariadi
- Eddie Martin
- Siwari Matus
- Andrew Molen
- Dominic Sipapi
Cuencos para césped
Mujeres
- Ju Melissa Carlo
Hombres
- Matu Matso Bazo
- Peter Juni
- Polin Senai Pomaliu
- Lucas Roika
- Anthony Nipue Yogiyo
Baloncesto
- Lua Rikis
- Herronie Hazel Daera
- Susan Makara Wellington
- Margaret Ari Eka
- Tiata Maria Baldwin
- Jacklyn Metahera Lahari
- Shanna Jennifer Dringo
- Nerrie Adula
- Raka Nope
- Kilala Sunema Owen
- Winnie Mavara
- Jeperth Tulapi
Piragüismo con estabilizadores
Mujeres
- Rhonda Davara
- Nona Gamoga
- Christina Geno
- Vavine Guria
- María Holanda
- Taluva Iamo
- Mauri Ila
- Noeleen Kapi
- Kone Keni
- Tegana Keto
- Hane Kevau
- Vagi Kila
- Ailima Kini
- Melissa Maino
- Gloria Ogera
- Judy Claire Ovia
- Susan Paisoi
- Evanelia Boupang Peni
- Nellie Tetaga
- Beverlyn Valina
Hombres
- Veari Veari
- Christopher Morea
Levantamiento de pesas
Mujeres
- Hitolo Kevau
- Navillie Benson
- Linda Pulsan
- Dobi Mea
- Belinda Umang
- Meteng Wak - descalificado (WADA). [6]
- Melissa Tikio
Hombres
- Vagi Henry
- Livingstone Sokoli
- Anderson Mangela
- Kenny Naime
- Henry Kelo
- Bolong marrón
- Kalau Andrew
- Alfred Mel
Nueve de la liga de rugby
- Stargroth Amean
- Kato Ben Ottio
- Gahuna Silas
- Noel Zeming
- Rex Yellon
- Adex Wera
- Willie Minoga
- Henry Noki
- Thompson Teteh
- Watson Boas
- Brandy Peter
- Oti Tony Bland
- Israel Eliab
- David Lapua
- Ase Boas
- Wartovo Puara
Rugby a siete
- Mujeres [7] [8]
- Torneo femenino .
- Cassandra Samson
- Alice Alois
- Amelia Kuk
- Lynette Kwarula
- Trisilla Rema
- Dulcie Bomai
- Menda Ipat
- Freda Waula
- Kymlie Rapilla
- Naomi Alapi
- Geua Larry
- Joanna Lagona
- Hombres
4º - Torneo masculino .
- Henry Kalua
- Stanis Susuve
- Mayordomo Morris
- Tisa Kautu
- Arthur Clement
- William Rew
- Max Vali
- Hensley Peter
- Eugene Tokavai
- Wesley Vali
- Jordan Tkatchenko
- Hubert Tseraha
Navegación
Mujeres
- Rose Lee Numa
- Janet Vaa
Hombres
- Markson Charlie
- John Numa
- Navu Gerea Buggsy Charlie
- Boisen Numa
- Upu Navu Kila
- Harry Haro
Tiroteo
PNG calificó a 13 atletas en tiro:
- Mujeres
- Carmelita de Guzman Donald
- Beatriz Bisia Geita
- Nancy Geita
- Enrique Koiogulei
- Tania Mairi - Pistola de aire comprimido hembra de 10 m.
- Sauna Winifred Warubele
- Hombres
- George Nicholas Constantinou
- Angus William Donald
- Darcy Leahy
- Peter Leahy
- Sibona Mairi
- Danny Wanma
- Jason Yip
Sofbol
- Addie Lino Amos
- Anna Dick
- Annette Maradi
- Antonia Marang Kinit
- Beverly Niaweseu Pasen
- Emma Markis
- Florencia Daple
- Dhiadre Mautu
- Hennie Warpin
- Judy Nauvana
- Juliet Geredah Seri
- Lisa Polum
- Nadia Bais
- Siloru Miriam Zale
- Tara Elizaberth Tomangana
- Tahillah Fong
- Tenisha Takau Kuveu
- Encie NK Simitap
- Joyce Inguba
- Lisa Malum
- Marina Millingin
- Natasha Pilak
Calabaza
Mujeres
- Nicole Ravu Gibbs
- Sheila Rhonda Morove
- Lynette Vai
- Eli Webb
- Imong Brooksbank
Hombres
- Moreaina Wei
- Kerry Walsh
- Robin Morove
- Schubert Maketu
- Suari Madako Suari Jnr
- Lokes Brooksbank
Natación
PNG anunció un equipo de 30 nadadores en abril de 2015, y el equipo de aguas abiertas aún no ha sido seleccionado. [9] El equipo final incluyó a 32 atletas clasificados para los Juegos de 2015 en natación:
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Leo Biggs | 50 m estilo libre | 24,81 | 13 | No avanzo | |
Ryan Pini | 23.21 | 1 Q | 23,10 GR | ||
Samuel Seghers | 23.55 | 5 Q | 23,78 | 6 | |
Stanford Kawale | 100 m estilo libre | 54,63 | 13 | No avanzo | |
Ryan Pini | 51,94 | 5 Q | 50,63 | ||
Samuel Seghers | 51,62 | 2 Q | 51,53 | 4 | |
Bobby Akunaii | 200 m estilo libre | 2: 10,75 | 14 | No avanzo | |
Stanford Kawale | 2: 03,74 | 11 | No avanzo | ||
Samuel Seghers | 1: 54,58 | 2 Q | 1: 54,09 | 4 | |
Holly John | 400 m estilo libre | 5: 02.19 | 14 | No avanzo | |
Ashton Kunda | 5: 05.13 | 17 | No avanzo | ||
Sheldon Plummer | 4: 31,66 | 7 q | 4: 37,27 | 7 | |
Ashton Kunda | 1500 m estilo libre | N / A | 21: 07.73 | 10 | |
Sheldon Plummer | 18: 02.31 | ||||
Nathan Nadesalingam | 50 m espalda | 29,79 | 11 | No avanzo | |
Ryan Pini | 26.22 | 1 Q | 26.14 | ||
Peter Pokawin | 30.24 | 12 | No avanzo | ||
Livingstone Aika | 100 m espalda | 1: 07,67 | 11 | No avanzo | |
Nathan Nadesalingam | 1: 06.38 | 9 | No avanzo | ||
Ryan Pini | 58,94 | 1 Q | 56,00 GR | ||
Nathan Nadesalingam | 200 m espalda | 2: 31,85 | 9 Q | 2: 32,50 | 8 |
Peter Pokawin | 2: 32,16 | 10 | No avanzo | ||
Ryan Maskelyn | 50 m braza | 30.23 | 6 Q | 30.45 | 6 |
Ian Nakmai | 30,38 | 8 | No avanzo | ||
Ashley Seeto | 30,36 | 7 Q | 30,71 | 7 | |
Shannon Liew | 100 m braza | 1: 11,90 | 11 | No avanzo | |
Ryan Maskelyne | 1: 06.17 | 4 Q | 1: 04,78 | 4 | |
Ashley Seeto | 1: 07,87 | 5 | 1: 08.38 | 7 | |
Leonard Kalate | 200 m braza | 2: 38.60 | 9 | No avanzo | |
Ryan Maskelyne | 2: 25,39 | 1 Q | 2: 21,22 | ||
Ashley Seeto | 2: 34,19 | 8 Q | 2: 31,97 | 7 | |
Ryan Pini | 50 m Mariposa | 24,58 | 1 Q | 23,93 GR | |
Peter Pokawin | 26,41 | 11 | No avanzo | ||
Samuel Seghers | 25.51 | 5 Q | 25,50 | 4 | |
Stanford Kawale | 100 m Mariposa | 1: 00.30 | 9 | No avanzo | |
Ryan Pini | 54.21 | 1 Q | 53,42 GR | ||
Samuel Seghers | 56.09 | 2 Q | 55,49 | ||
Collin Akara | 200 m Mariposa | N / A | DQ | N / A | |
Bobby Akunaii | 2: 26,53 | 4 | |||
James Runnegar | 2: 32,85 | 5 | |||
Livingston Aika | 200 m Medley individual | 2: 34,14 | 14 | No avanzo | |
Bobby Akunaii | 2: 25,88 | 11 Q | 2: 26,46 | 8 | |
Stanford Kawale | 2: 22,69 | 10 Q | 2: 21,92 | 7 | |
Bobby Akunaii | 400 m Mezcla individual | 5: 28,38 | 8 Q | 5: 20,72 | 6 |
Ashton Kunda | 5: 56,41 | 10 | No avanzo | ||
Samuel Seghers Leo Biggs Stanford Kawale Ryan Pini | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | 3: 28.02 | ||
Samuel Seghers Stanford Kawale Shannon Liew Ryan Pini | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 8: 06.45 | |||
Ryan Pini Ryan Maskelyne Samuel Seghers Stanford Kawale | 4 × 100 m relevos combinados | 3: 49,53 | |||
Angus Dubur | 5 km en aguas abiertas | 59:43:37 | dieciséis | ||
Holly John | 54:04:23 | 11 | |||
Tony Pryke | 54:30:39 | 12 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anna-Liza Mopio-Jane | 50 m estilo libre | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Barbara Vali-skelton | |||||
Anna-Liza Mopio-Jane | 100 m estilo libre | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Barbara Vali-Skelton | |||||
Anna-Liza Mopio-Jane | 200 m estilo libre | ||||
Jean Koupa | |||||
Ébano tkatchenko | |||||
Millie caballero | 400 m estilo libre | ||||
Jean Koupa | |||||
Ébano tkatchenko | |||||
Millie caballero | 800 m estilo libre | ||||
Ébano tkatchenko | |||||
Anna-Liza Mopio-Jane | 50 m espalda | ||||
Britney Murray | |||||
Shanice Paraka | |||||
Anna-Liza Mopio-Jane | 100 m espalda | ||||
Shanice Paraka | |||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Anna-Liza Mopio-Jane | 200 m espalda | ||||
Ébano tkatchenko | |||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Tegan McCarthy | 50 m braza | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Barbara Vali-Skelton | |||||
Jocelyn Flynn | 100 m braza | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Barbara Vali-Skelton | |||||
Tegan McCarthy | 200 m braza | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Tegan McCarthy | 50 m Mariposa | ||||
Anna-Liza Mopio-Jane | |||||
Britney Murray | |||||
Tegan McCarthy | 100 m Mariposa | ||||
Anthea Murray | |||||
Georgia-Leigh Vele | |||||
Tegan McCarthy | 200 m Mariposa | ||||
Anthea Murray | |||||
Georgia-Leigh Vele | |||||
Ébano tkatchenko | 200 m Medley individual | ||||
Savannah Tkatchenko | |||||
Barbara Vali-Skelton | |||||
Jocelyn Flynn | 400 m Mezcla individual | ||||
Jean Koupa | |||||
Britney Murray | |||||
Savannah Tkatchenko Ebony Tkatchenko Barbara Vali-Skelton Anna-Liza Mopio-Jane | Relevos 4 × 100 m estilo libre | N / A | 4: 11,52 | ||
Millie Knight Jocelyn Flynn Jean Koupa Anna-Liza Mopio-Jane | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 9: 12.16 | |||
Shanice Paraka Savannah Tkatchenko Tegan McCarthy Anna-Liza Mopio-Jane | 4 × 100 m relevos combinados | 4: 38,31 | |||
3 km en aguas abiertas | |||||
- Mezclado
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Hora | Rango | ||
Anna-Liza Mopio-Jane Samuel Seghers Savannah Tkatchenko Ryan Pini | Relevos 4 × 50 m estilo libre | 1: 40,20 GR | |
Ryan Pini Barbara Vali-Skelton Samuel Seghers Anna-Liza Mopio-Jane | Relevos 4 × 50 m combinados | 1: 52.04 |
Tenis de mesa
Papua Nueva Guinea clasificó a 11 atletas en tenis de mesa (incluidos los eventos de deportes de motor ) para los Juegos de 2015:
- Hombres
- Haoda Agari
- Jackson Morea Kariko
- David Rea Loi
- Geoffrey Loi
- Gasika Sepa
- David Thomas
- Mujeres
- Idau Boni Chris
- Geru Lohia
- Gagina Mape
- Dia Isi Morea
- Maryanne Robert Loi
Taekwondo
PNG calificó a 14 atletas en taekwondo:
- Mujeres
- Rosa Tona (46 kg)
- Teresa Tona (53 kg)
- Doris David (53 kg)
- Stephanie Kombo (63 kg)
- Samantha Kassman (67 kg)
- Noelyn Hetana (67 kg)
- Hombres
- Bobby Willie (54 kg)
- Max Kassman (63 kg)
- Rainner Peni (68 kg)
- Henry Ori (74 kg)
- Jonathan Paskalis (80 kg)
- Colland Kokin (87 kg)
- Ivan Kassman (87 kg)
- Sam Ware (87 kg)
- Steven Tommy (Reserva) (68 kg) [10]
Tenis
Individual
Evento | Competidor | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultados de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Hombres | Cocina Lochlan | Daneric Hazelman ( FIJ ) L 4–6 0–6 | No avanzo | ||||
Eddie Mera | Tebatibunga Tito ( KIR ) L 4–6 3–6 | No avanzo | |||||
Matthew Stubbings | Devashkar Reddy ( FIJ ) W 6–2 6–2 | Aymeric Mara ( VAN ) L 1–6 6–0 4–6 | No avanzo | ||||
Mujeres | Patricia Apisah | Naia Guitton ( TAH ) W 6–1 6–1 | Kalani Soli ( ASA ) L 4–6 2–6 | No avanzo | |||
Apisah violeta | ADIÓS | Sisilia Teu ( TGA ) W 6-0 6-0 | Lysiane Moto ( NCL ) G 6–1 6–4 | Yaelle Honakoko ( NCL ) L 3–6 7–6 4–6 | Yaelle Honakoko ( NCL ) L 4–6 6–1 4–6 | 4 | |
Abigail Tere-Apisah | ADIÓS | Lorraine Banimataku ( VAN ) W 6–1 6–0 | Mayka Zima ( TAH ) V 6–4 6–1 | Dolor de Anaeve ( NCL ) W 6–1 7–5 | Yaelle Honakoko ( NCL ) V 6–3 2–6 7–6 | ||
Marcia Tere-Apisah | Vinda Teally ( SOL ) W 6–1 6–0 | Estelle Tehau ( TAH ) W 6–1 6–1 | Dolor de Anaeve ( NCL ) L 3–6 6–1 1–6 | No avanzo |
Dobles
Evento | Competidor | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Resultados de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | |||
Hombres | Mark Gibbons Matthew Stubbings | Devashkar Reddy Raynal Singh ( FIJ ) W 6–4 6–4 | Heve Kelly Angelo Yersin ( TAH ) L 6–2 5–7 10–6 | No avanzo | ||
Lochlan Kitchen Eddie Mera | Cyril Jacobe Aymeric Mara ( VAN ) L 1–6 1–6 | No avanzo | ||||
Mujeres | Abigail Tere-Apisah Marcia Tere-Apisah | ADIÓS | Florence Wasko Kalani Soli ( ASA ) W 6–3 6–0 | Estelle Tehau Mayka Zima ( TAH ) V 6–3 6–0 | Patricia Apisah Violet Apisah (PNG) W 6–3 6–3 | |
Patricia Apisah Violeta Apisah | ADIÓS | Vinda Teally Geojimah Row ( SOL ) W 6–1 6–0 | Lysiane Moto Lindsey Nekiriai ( NCL ) V 6–2 4–6 14–12 | Abigail Tere-Apisah Marcia Tere-Apisah (PNG) L 3–6 3–6 | ||
Mezclado | Violeta Apisah Matthew Stubbings | Matavao Fanguna Kendra Paea ( TGA ) W 6–3 6–3 | Yaelle Honakoko Guillaume Monot ( NCL ) V 7–5 7–5 | Nickolas Ngodrela Anaeve Pain ( NCL ) W 6–3 6–2 | Abigail Tere-Apisah Mark Gibbons (PNG) L 3–6 5–7 | |
Patricia Apisah Lochlan Kitchen | Julien Delaplane Lindsey Nekiriai ( NCL ) L 3–6 4–6 | No avanzo | ||||
Abigail Tere-Apisah Mark Gibbons | Semisi Fanguna Sisilia Teu ( TGA ) W 6–1 6–0 | Kevin Maukoloa Kalani Soli ( ASA ) W 6–1 6–2 | Julien Delaplane Lindsey Nekiriai ( NCL ) V 6–3 6–3 | Violet Apisah Matthew Stubbings (PNG) W 6–3 7–5 |
Toque de rugby
Papua Nueva Guinea equipos clasificados masculinos y femeninos en el rugby táctil (38 atletas, máximo 14 por equipo):
- Hombres
- Torneo masculino . [11]
- Ronald Bibiken
- Kora Simon Kora David
- Eugene Miro Eka
- Paul Latoro Kasisie
- Harry Kea
- William Ken
- Kele Lessy
- Diallo Honasan Luana
- Paul Matuta
- Uari Sarufa Saea
- Bobby Vavona
- Samuel Henao Vetu
- Elison Waluka
- Francis Alu
- Jerry Borg
- Philip Frank
- Fitzerald Jee
- Charlie Rupa
- Marlon Heistar Steven
- Norman Vavona
- Morris Walter
- Mujeres
- Torneo femenino . [12]
- Maria Alu
- Pauline Margaret Arazi
- Patiyoko Apiganasa Bernard
- Jenny Carol
- Grace Angela Harriette Kouba
- Natalie Naomi Kuper
- Margaret Luke
- Marie Max Tuu
- Nadya Taubuso
- Monica Teite
- Joylyne Tikot
- Diane Vetu
- Angelena Watego
- Vavine Markie Yore
- Rosa Eva
- Doris Koraea
- Velma Tsang
Triatlón
Mujeres
- Romero Arua Ralfe
- Rachel Sapery James
Hombres
- Mairi Karl Feeger
- Casmer Kapali Kamangip
- Troy David Kua
Vóleibol
Mujeres
- Zoe Stella Sarea Awadu
- Kemmy Manoni
- Vele claro
- Leontine Tina Ono
- Jayna Bernard
- Aileen Gima
- Perpetua Awadu
- Isa Hicks
- Emily Afali Bae
- Luana Travertz
- Michelle Shirley Walo
- Lois Garena
- Bibina Sina Paloa
Hombres
Levantamiento de pesas
Papua Nueva Guinea inscribió a 15 levantadores de pesas (8 hombres y 7 mujeres) en 13 categorías. Los atletas ganaron un total de 21 medallas, 13 de ellas de oro.
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Rango | Limpio y Jerk | Rango | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Raygori Lolo | 56 kilogramos | 75 | 7 | 108 | 4 | 183 | 5 |
Andrew Sire | 78 | 4 | 107 | 5 | 185 | 4 | |
Morea Baru | 62 kilogramos | 121 | 155 | 276 | |||
Ignacio Morea | 69 kilogramos | 95 | 12 | 105 | 12 | 200 | 13 |
Fred Oala | 110 | 5 | 154 | 264 | 4 | ||
Toua Udia | 77 kilogramos | 130 | 172 | 302 | |||
Matagu Gaba | 85 kilogramos | 115 | 9 | 152 | 7 | 267 | 7 |
Steven Kari | 94 kilogramos | 140 | 204 | 344 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Rango | Limpio y Jerk | Rango | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Thelma Toua | 48 kilogramos | 70 | 90 | 160 | |||
Dika Toua | 53 kilogramos | NL | N / A | 110 | 110 | 6 | |
Doreen Ovia | 58 kilogramos | 60 | 6 | 80 | 5 | 140 | 5 |
Sandra Ako | 63 kilogramos | 80 | 103 | 183 | |||
Guba Hale | 69 kilogramos | 83 | 105 | 188 | |||
Eden Kambi | 75 kilogramos | 83 | 100 | 4 | 183 | 4 | |
Loraine Harry | +75 kilogramos | 83 | 7 | 107 | 6 | 190 | 6 |
Referencias
- ^ "Equipo PNG" . Port Moresby 2015 . 2015. Archivado desde el original el 29 de junio de 2015 . Consultado el 29 de junio de 2015 .
- ^ "Atletas: Papua Nueva Guinea" . Juegos del Pacífico 2015 . 4 de julio de 2015. Archivado desde el original el 4 de julio de 2015 . Consultado el 4 de julio de 2015 .
- ^ Boxers PNG listos . Bucle PNG. 20 de junio de 2015
- ^ Equipo de críquet PNG Femenino . pg2015.gems.pro
- ^ Hombre del equipo de críquet de PNG . pg2015.gems.pro
- ^ "Los deportistas de PNG y el dopaje" . El Nacional . 29 de octubre de 2012. Archivado desde el original el 25 de junio de 2017 . Consultado el 24 de junio de 2016 .
- ^ "Rugby Union 7s Femenino: Resultado del Juego 2" (PDF) . pg2015.gems.pro . Juegos del Pacífico 2015 . 8 de julio de 2015 . Consultado el 19 de julio de 2016 .
- ^ "Rugby Union 7s Female: Papua Nueva Guinea" . pg2015.gems.pro . Juegos del Pacífico 2015 . Consultado el 19 de julio de 2016 .
- ^ "Equipo de Pacific Games 2015" (PDF) . PNGSI . 26 de abril de 2015. Archivado (PDF) desde el original el 29 de junio de 2015 . Consultado el 29 de junio de 2015 .
- ^ "Taekwondo nombra escuadrón de entrenamiento - El Nacional" . 15 de diciembre de 2014.
- ^ "Equipo PNG - Toque de fútbol masculino" . pg2015.gems.pro . 2015. Archivado desde el original el 2 de febrero de 2017 . Consultado el 2 de febrero de 2017 .
- ^ "Equipo PNG - Toque de fútbol femenino" . pg2015.gems.pro . 2015. Archivado desde el original el 2 de febrero de 2017 . Consultado el 2 de febrero de 2017 .