El estado estadounidense de Pensilvania eligió a sus representantes estadounidenses en general en una lista general para el primer y tercer congresos de los Estados Unidos . La representación general de boletos fue prohibida por el Proyecto de ley de reparto de 1842 y la legislación subsiguiente, más recientemente en 1967 ( Pub.L. 90-196 , 2 USC § 2c ).
Algunos representantes, incluida Galusha A. Grow , sirvieron en libertad después de 1842 (en el caso de Grow, fue de 1894 a 1903). Esto se permitió porque Pensilvania había recibido un aumento en el número de sus representantes, pero su legislatura no aprobó un proyecto de ley de reparto durante esos años.
Lista de representantes
1789-1795: ocho y luego trece asientos
Los representantes fueron elegidos en todo el estado en general en una boleta general .
Congreso | Asiento A | Asiento B | Asiento C | Asiento D | Asiento E | Asiento F | Asiento G | Asiento H | Asiento I | Asiento J | Asiento K | Asiento L | Asiento M |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Primero (1789-1791) | Thomas Fitzsimons (Pro-Admin) elegido en 1788 . Redistribuido en el 1er distrito y reelegido. | Frederick Muhlenberg (Pro-Admin) elegido en 1788 . Redistribuido en el 2º distrito y reelegido. | Peter Muhlenberg (Anti-Admin) Elegido en 1788 . Redistribuido en el tercer distrito y perdió la reelección. | Daniel Hiester (Anti-Admin) Elegido en 1788 . Redistribuido en el 4º distrito y reelegido. | Henry Wynkoop (Pro-Admin) elegido en 1788 . Retirado. | Thomas Scott (Pro-Admin) elegido en 1788 . Retirado. | Thomas Hartley (Pro-Admin) elegido en 1788 . Redistribuido en el 7º distrito y reelegido. | George Clymer (Pro-Admin) elegido en 1788 . Retirado. | |||||
2do (1791-1793) | De 1791 a 1793, los miembros fueron elegidos por distritos. | ||||||||||||
Tercero (1793-1795) | En 1793, se restauró la representación general ... | ... y se agregaron cinco asientos | |||||||||||
Thomas Fitzsimons (Pro-Admin) Redistribuido del primer distrito y reelegido en 1792 . Redistribuido al 1er distrito y perdió la reelección. | Frederick Muhlenberg (Anti-Admin) Redistribuido del segundo distrito y reelegido en 1792 . Redistribuido en el 2º distrito y reelegido. | Peter Muhlenberg (Anti-Admin) Elegido en 1792 . Redistribuido en el cuarto distrito y perdió la reelección. | Daniel Hiester (Anti-Admin) Redistribuido del distrito 4 y reelegido en 1792 . Redistribuido en el 5º distrito y reelegido. | John W.Kittera (Pro-Admin) Redistribuido del distrito 5 y reelegido en 1792 . Redistribuido en el 7º distrito y reelegido. | Andrew Gregg (Anti-Admin) Redistribuido del sexto distrito y reelegido en 1792 . Redistribuido en el noveno distrito y reelegido. | Thomas Hartley (Pro-Admin) Redistribuido del distrito 7 y reelegido en 1792 . Redistribuido en el octavo distrito y reelegido. | William Findley (Anti-Admin) Redistribuido del distrito 8 y reelegido en 1792 . Redistribuido en el distrito 11 y reelegido. | James Armstrong (Pro-Admin) elegido en 1792 . Retirado. | William Irvine (Anti-Admin) elegido en 1792 . Redistribuido en el noveno distrito y perdió la reelección. | Thomas Scott (Pro-Admin) elegido en 1792 . Redistribuido en el distrito 12 y perdió la reelección. | John Smilie (Anti-Admin) elegido en 1792 . Retirado. | William Montgomery (Anti-Admin) elegido en 1792 . Retirado. |
Después de 1795, la mayoría de los representantes fueron elegidos en distritos. Ocasionalmente, también se eligieron representantes generales.
1873-1945
Cong ress | Años | Asiento A | Asiento B | Asiento C | Asiento D | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Representante | Fiesta | Historia electoral | Representante | Fiesta | Historia electoral | Representante | Fiesta | Historia electoral | Representante | Fiesta | Historia electoral | ||||||
43 | 4 de marzo de 1873 - 4 de marzo de 1875 | Charles Albright | Republicano | Elegido en 1872 . Retirado. | Glenni W. Scofield | Republicano | Redistribuido del distrito 19 y reelegido en 1872 . Retirado. | Lemuel Todd | Republicano | Elegido en 1872 . Retirado. | Sin cuarto asiento | ||||||
44 | 4 de marzo de 1875-3 de marzo de 1877 | No hay asientos en grande | |||||||||||||||
45 | 4 de marzo de 1877-43 de marzo de 1879 | ||||||||||||||||
46 | 4 de marzo de 1879-3 de marzo de 1881 | ||||||||||||||||
47 | 4 de marzo de 1881-3 de marzo de 1883 | ||||||||||||||||
48 | 4 de marzo de 1883-3 de marzo de 1885 | Mortimer F. Elliott | Democrático | Elegido en 1882 . Reelección perdida. | Sin segundo asiento | Sin tercer asiento | Sin cuarto asiento | ||||||||||
49 | 4 de marzo de 1885-3 de marzo de 1887 | Edwin S. Osborne | Republicano | Elegido en 1884 . Reelegido en 1886 . Redistribuido al distrito 12 . | |||||||||||||
50 | 4 de marzo de 1887-3 de marzo de 1889 | ||||||||||||||||
51 | 4 de marzo de 1889-3 de marzo de 1891 | No hay asientos en grande | |||||||||||||||
52 | 4 de marzo de 1891-3 de marzo de 1893 | ||||||||||||||||
53 | 4 de marzo de 1893-1 de diciembre de 1893 | Alexander McDowell | Republicano | Elegido en 1892 . Retirado. | William Lilly | Republicano | Elegido en 1892 Murió. | Sin tercer asiento | Sin cuarto asiento | ||||||||
1 de diciembre de 1893-26 de febrero de 1894 | Vacante | ||||||||||||||||
26 de febrero de 1894-3 de marzo de 1895 | Galusha Grow | Republicano | Elegido para cubrir la vacante de Lilly . Elegido a término completo en 1894 . Reelegido en 1896 . Reelegido en 1898 . Reelegido en 1900 . Retirado. | ||||||||||||||
54 | 4 de marzo de 1895-3 de marzo de 1897 | George F. Huff | Republicano | Elegido en 1894 . Retirado. | |||||||||||||
55 | 4 de marzo de 1897-3 de marzo de 1899 | Samuel A. Davenport | Republicano | Elegido en 1896 . Reelegido en 1898 . Retirado. | |||||||||||||
56 | 4 de marzo de 1899-3 de marzo de 1901 | ||||||||||||||||
57 | 4 de marzo de 1901-3 de marzo de 1903 | Robert H. Foerderer | Republicano | Elegido en 1900 . Redistribuido en el cuarto distrito . | |||||||||||||
58 | 4 de marzo de 1903-3 de marzo de 1905 | No hay asientos en grande | |||||||||||||||
59 | 4 de marzo de 1905-3 de marzo de 1907 | ||||||||||||||||
60 | 4 de marzo de 1907-3 de marzo de 1909 | ||||||||||||||||
61 | 4 de marzo de 1909-3 de marzo de 1911 | ||||||||||||||||
62 | 4 de marzo de 1911-3 de marzo de 1913 | ||||||||||||||||
63 | 4 de marzo de 1913-3 de marzo de 1915 | Fred E. Lewis | Republicano | Elegido en 1912 . [ datos desconocidos / faltantes ] . | John M. Morin | Republicano | Elegido en 1912 . Redistribuido en el distrito 31 . | Anderson H. Walters | Republicano | Elegido en 1912 . Retirado. | Arthur R. Rupley | Republicano | Elegido en 1912 . [ datos desconocidos / faltantes ] . | ||||
64 | 4 de marzo de 1915-3 de marzo de 1917 | John RK Scott | Republicano | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Renunciar. | Thomas S. Crago | Republicano | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Reelegido en 1918 . Retirado. | Daniel F. Lafean | Republicano | Elegido en 1914 . Retirado. | Mahlon M. Garland | Republicano | Elegido en 1914 . Reelegido en 1916 . Reelegido en 1918 . Fallecido. | ||||
sesenta y cinco | 4 de marzo de 1917-5 de enero de 1919 | Joseph McLaughlin | Republicano | Elegido en 1916 . Renominación perdida. | |||||||||||||
6 de enero de 1919-3 de marzo de 1919 | Vacante | ||||||||||||||||
66 | 4 de marzo de 1919-19 de noviembre de 1920 | William J. Burke | Republicano | Elegido en 1918 . Reelegido en 1920 . Reelección perdida. | Anderson H. Walters | Republicano | Elegido en 1918 . Reelegido en 1920 . Retirado. | ||||||||||
20 de noviembre de 1920-3 de marzo de 1921 | Vacante | ||||||||||||||||
67 | 4 de marzo de 1921-20 de septiembre de 1921 | Joseph McLaughlin | Republicano | Elegido en 1920 . Retirado. | |||||||||||||
20 de septiembre de 1921-3 de marzo de 1923 | Thomas S. Crago | Republicano | Elegido para terminar el mandato de Garland en 1921 . Retirado. | ||||||||||||||
68 | 4 de marzo de 1923-3 de marzo de 1925 | No hay asientos en grande | |||||||||||||||
69 | 4 de marzo de 1925 - 4 de marzo de 1927 | ||||||||||||||||
70 | 4 de marzo de 1927-3 de marzo de 1929 | ||||||||||||||||
71 | 4 de marzo de 1929-3 de marzo de 1931 | ||||||||||||||||
72 | 4 de marzo de 1931-3 de marzo de 1933 | ||||||||||||||||
73 | 4 de marzo de 1933-3 de enero de 1935 | ||||||||||||||||
74 | 3 de enero de 1935-3 de enero de 1937 | ||||||||||||||||
75 | 3 de enero de 1937-3 de enero de 1939 | ||||||||||||||||
76 | 3 de enero de 1939-3 de enero de 1941 | ||||||||||||||||
77 | 3 de enero de 1941-3 de enero de 1943 | ||||||||||||||||
78 | 3 de enero de 1943-2 de enero de 1945 | William I. Troutman | Republicano | Elegido en 1942 . Renunciar. | Sin segundo asiento | Sin tercer asiento | Sin cuarto asiento | ||||||||||
2 de enero de 1945-3 de enero de 1945 | Vacante |
No se asignaron representantes generales después del 78º Congreso.
Referencias
- Martis, Kenneth C. (1989). Atlas histórico de partidos políticos en el Congreso de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Martis, Kenneth C. (1982). Atlas histórico de los distritos electorales de los Estados Unidos . Nueva York: Macmillan Publishing Company.
- Directorio biográfico del Congreso de los Estados Unidos 1774-presente
Coordenadas : 41 ° 00′N 77 ° 30′W / 41.000 ° N 77.500 ° W / 41.000; -77.500