La Peterborough & District Football League es una competición de fútbol en Inglaterra. Tiene un total de seis divisiones, la más alta de las cuales la Premier Division se encuentra en el escalón 7 del Sistema de la Liga Nacional (nivel 11 del sistema de la liga de fútbol inglesa ). Es un alimentador de la División Uno de la Liga de los Condados Unidos .
Peterborough y la liga de fútbol del distrito |
---|
Nación |
Inglaterra |
Alimentador a |
División Uno de la Liga de los Condados Unidos |
Divisiones |
Primera División División Uno División Dos División Tres División Cuatro División Cinco Veteranos Primera División Veteranos División Este Veteranos División Oeste División Central de Veteranos División de Fútbol para Caminar |
Numero de equipos |
127 |
Niveles en pirámide |
11 (Primera División) |
Campeones actuales (2018-19) |
Moulton Harrox (División Premier) FC Parson Drove (División Uno) Stilton United (División Dos) Peterborough NECI (División Tres) Glinton & Northborough (División Cuatro) Stanground Sports (División Cinco) |
Para la temporada 2014-15, hay 90 equipos compitiendo en la liga, que según los términos de un acuerdo de patrocinio se conoce como ChromaSport & Trophies Peterborough & District Football League .
La temporada 2009-10 estuvo dominada por Rutland Rangers, que ganó la Premier League y la Copa Senior en el London Road de Peterborough United por segunda temporada consecutiva.
En 2005-06, la PDFL introdujo "ligas combinadas" para los equipos Reserva y "A". Estas divisiones fueron descartadas después del 2010-11 y la liga volvió a las seis divisiones ordinarias llamadas Premier Division, Division One, Division Two, Division Three, Division Four y Division Five. La liga también ha introducido una Sección de Veteranos, en 2012 y una División de fútbol a pie en 2020.
2020–21 Miembros
Primera División
- Cardea FC
- Crowland Town FC
- Eye United FC
- FC Parson condujo
- Reservas Holbeach United
- ICA Sports FC
- Ketton FC
- Leverington Sports FC
- Long Sutton Athletic FC
- Moulton Harrox FC
- Netherton United FC
- Oakham United FC
- Peterborough North End Sports FC
- Stamford Lions FC
- Stilton United FC
- Uppingham Town FC
División uno
- Reservas de Crowland Town
- Eunice Huntingdon FC
- FC Peterborough
- Kings Cliffe United FC
- Reservas de Moulton Harrox
- Oundle Town FC
- Peterborough NECI FC
- Reservas de la Estrella del Norte de Peterborough
- Reservas del Pinchbeck United
- Rippingale y Folkingham FC
- Stamford Belvedere FC
- Thorpe Wood Rangers FC
- Tydd FC
- Warboys Town FC
- Reservas atléticas de Whittlesey
- Wittering Premiair FC
División dos
- Reservas profundas de los Rangers
- FC Hampton
- FC Parson impulsó reservas
- Farcet United FC
- Glinton y Northborough FC
- Holbeach United Sports
- Reservas atléticas de Long Sutton
- Reservas Netherton United
- Reservas Oakham United
- Orton Rangers FC
- Parkside FC
- Peterborough Polonia FC
- Ramsey Town FC
- Reservas de Stamford Belvedere
- Reservas de Wisbech Town
- Reservas Wittering Premiair
División tres
- Reservas Cardea
- Casterton FC
- Sueños FC
- FC Hampton Reservas
- FC Peterborough Reservas
- Huntingdon Rovers FC
- Reservas Kings Cliffe United
- Reservas deportivas de Leverington
- Peterborough City FC
- Reservas de los Leones de Stamford
- Stanground Sports FC
- Reservas Stilton United
- Reservas de Tydd
- Weldon United
- Wittering Premiair A
División cuatro
- Cambridge FC
- Deeping United FC
- Desarrollo de la ciudad de Huntingdon
- Long Sutton Athletic 'A'
- Netherton United 'A'
- Reservas de los Orton Rangers
- Park Farm Pumas FC
- Reservas de Parkside
- Sawtry FC
- Thurlby Tigers FC
- Reservas de Uppingham Town
- Reservas de Warboys Town
- Whittlesey Athletic 'A'
División cinco
- Profundizando las Reservas Unidas
- Reservas Dreams
- FC Hampton 'A'
- Holbeach Bank FC
- Kings Cliffe United 'A'
- Langtoft United
- Reservas de Oundle Town
- Reservas Park Farm Pumas
- Reservas NECI de Peterborough
- Reservas de Ramsey Town
- Reservas de Rippingale y Folkingham
- Sutton Bridge United FC
- Reservas de Thorpe Wood Rangers
- Reservas de Weldon United
- Wittering Premiair B
Primera División de Veteranos
- Veteranos de Bushfield Park
- Veteranos atléticos de Long Sutton
- Veteranos de Oakham United
- Veteranos deportivos de Peterborough North End
- Veteranos de Stamford Belvedere
- Veteranos de los Leones de Stamford
- Veteranos del Yaxkey FC
División Este de Veteranos
- Veteranos de FC Hampton
- Veteranos de la Academia de marzo
- Veteranos de los Orton Rangers
- Veteranos de Park Farm Pumas
- Reservas de Veteranos de Park Farm Pumas
División Oeste de Veteranos
- Veteranos de los guardabosques profundos
- Veteranos de Glinton y Northborough
- Veteranos de Ketton
- Veteranos de Rippingale y Folkingham
- Veteranos de Stamford AFC
- Reservas de veteranos de Stamford AFC
- Veteranos de Uppingham Town
División Central de Veteranos
- Profundizando a los veteranos unidos
- Profundizando las Reservas de Veteranos Unidos
- Veteranos del FC Peterborough
- Kings Cliffe Exiles Veteranos
- Veteranos de Kings Cliffe United
- Veteranos de Netherton United
- Veteranos de Wittering Premiair
División de fútbol a pie
- Comunidad Unida de Boston
- Harborough Town Red
- Harborough Town Amarillo
- Netherton United A
- Netherton United B
- Acereros de los Lincs del Sur
- Cochecitos Stamford
- Atlético Whittlesey
- Wisbech Town
Ganadores anteriores
Campeones
Estación | Campeones | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1902-03 | Fletton United | ||||||
1903-04 | Fletton United | ||||||
1904-05 | Fletton United | ||||||
1905-06 | Reservas de la ciudad de Peterborough | ||||||
1906-07 | GE Loco | ||||||
1907-08 | GE Loco | ||||||
1908-09 | Trabajos de Westwood | ||||||
Estación | División 1 | División 2 | |||||
1909-10 | Reservas GN Loco | Abadía de Crowland | |||||
1910-11 | Trabajos de Westwood | Yaxley Rovers | |||||
1911–12 | Trabajos de Westwood | Stamford Vics | |||||
1912-13 | Trabajos de Westwood | Obras de Brainsbys | |||||
1913–14 | Trabajos de Westwood | Reservas de Westwood Works | |||||
Estación | Campeones | ||||||
1914-15 | Mirador | ||||||
1918-19 | Piedras Negras | ||||||
1919-20 | Reservas de Stamford | ||||||
Estación | División 1 | División 2 | |||||
1920-21 | Trabajos de Westwood | Peterborough Rovers | |||||
Estación | División 1 | División 2 | División 3 | ||||
1921–22 | GN Loco | Tiendas de hojas GN | Reservas de Yaxley Rovers | ||||
1922–23 | GN Loco | Tiendas de hojas GN | Barfords | ||||
1923–24 | GN Loco | Barfords | Newark | ||||
1924–25 | Wisbech Town | Insignia de plata | Paston Athletic Reservas | ||||
1925-26 | GN Loco | Ciudad de Whittlesey | Hermandades | ||||
1926–27 | Trabajos de Westwood | Barfords | Acantilado de Williamson | ||||
1927-28 | Wisbech Town | Nuevos deportes de Peterborough | Exploradores de Longthorpe | ||||
1928–29 | Wisbech Town | Crowland Rovers | Castor y Ailsworth | ||||
1929–30 | Barfords | London Brick Company | Ciudad de Whittlesey | ||||
1930–31 | Spalding United | Paston Athletic | Cuentas LNER | ||||
Estación | División 1 | División 2 | División 3 (Sección Sur) | División 3 (Sección Norte) | |||
1931-1932 | Wisbech Town | LNER Atlético | Molinos Celta | Deportes municipales | |||
1932-1933 | Wisbech Town | Abadía de Crowland | Compañía Central de Azúcar | Profundizando Unidos | |||
1933-1934 | Bourne Town | Stamford St. George | Orton Waterville | Kings Dyke | |||
1934-1935 | Deportes Phorpres | Reservas deportivas de Phorpres | Castor y Ailsworth | Northam Star Sports | |||
1935-1936 | Reservas Peterborough United | Abadía de Crowland | Tiendas de hojas LNER | Maxey United | |||
1936-1937 | Ingenieros de Chatteris | Capilla de Moulton | Deportes de electricidad | RAF (Peterborough) | |||
1937-1938 | Ciudad de St. Ives | RAF (Wittering) | Stanground Victoria | Abadía de Crowland | |||
1938-1939 | Trabajos de Westwood | RAF (Peterborough) | Reservas deportivas de Phorpres | Profundizando Unidos | |||
Estación | División 1 | División 2 | |||||
1945-1946 | Bourne Town | Reservas de Hermandades | |||||
Estación | División 1 | División 2 | División 3 (Sección Sur) | División 3 (Sección Norte) | |||
1946-1947 | Bourne Town | Crowland Town | Universidad | Reservas de Crowland Town | |||
1947-1948 | March Town | Deportes Phorpres | Holme Rovers | Helpston United | |||
1948-1949 | Parson condujo | Morton | Ramsey Town | LNER Atlético | |||
Estación | Primera División | División uno | División dos | División 3 (Sección Sur) | División 3 (Sección Norte) | ||
1949-50 | Parsons condujo | Club juvenil de South Lynn | Reservas atléticas de Perkins | Avispas de Warmington | Maxey United | ||
1950–51 | Reservas de King's Lynn | Upwell Town | Yaxley Athletic | King's Lynn 'A' | Helpston United | ||
1951-1952 | Reservas de Cambridge United | Reservas de la ciudad de Bourne | King's Lynn 'A' | Kings Dyke | East Ward | ||
1952-1953 | Reservas de Cambridge United | Whittlesey United | Helpston United | Legión británica de marzo | Nassington | ||
1953-1954 | Reservas de King's Lynn | Avispas de Warmington | Parson condujo | Manea United | Dogsthorpe | ||
1954-1955 | Reservas de Cambridge United | Morton | Manea United | Oundle Town | Avispas de Warmington | ||
1955-1956 | Ely City | Morton | Avispas de Warmington | Coates Athletic | Barnack United | ||
1956-1957 | Reservas de King's Lynn | Morton | Thurlby United | Marzo de Santa María | Northam Star Sports | ||
1957-1958 | Ciudad de Newmarket | declarado nulo y sin efecto | Atlético de Perkins | Peterborough United 'B' | Glinton United | ||
1958-1959 | Reservas de Cambridge United | Parson condujo | Marzo de Santa María | Nueva Inglaterra United | Ferrocarriles británicos | ||
1959-1960 | Rangers de la ciudad de Soham | Ramsey Town | Crowland Town | Peterborough Rovers | Reservas de Stamford | ||
1960–61 | Reservas de Cambridge United | Deportes Phorpres | Coates Athletic | Whittlesey United | Eye United | ||
1961–62 | Rangers de la ciudad de Soham | Atlético de Perkins | Obras de Blackstones | Reservas de Downham Town | Stamford Belvedere | ||
1962–63 | Downham Town | Huntingdon United | Ingenieros de Chatteris | Deportes de Leverington | PUNTILLA | ||
1963–64 | Ciudad de Chatteris | Glinton United | Peterborough Rovers | Calvo y Mansell | Spalding Youth Old Boys | ||
1964-1965 | Ciudad de Chatteris | Crowland Town | Deportes de Leverington | Rovers de Whittlesey | RAF (Wittering) | ||
1965-1966 | Ciudad de Chatteris | Whittlesey United | Stamford Belvedere | Deportes Newalls | Reyes Cliffe | ||
1966-1967 | Parsons condujo | Peterborough Rovers | Diesel Atlético | Viejos chicos de Wimblington | Deeping Rangers | ||
1967–68 | Parsons condujo | Stamford Belvedere | Eye United | Parson condujo reservas | Thurlby United | ||
1968–69 | Parsons condujo | Glinton United | Deeping Rangers | Yaxley (Legión británica) | Reservas del Pinchbeck United | ||
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 (Sección Sur) | División 3 (Sección Norte) | División 4 | |
1969-1970 | Parsons condujo | Deeping Rangers | Parson condujo reservas | Upwell Town | Reservas de Stamford Belvedere | Stilton United | |
1970–71 | Parsons condujo | Stamford Belvedere | Yaxley (Legión británica) | Reservas Whittlesey United | Punto caliente | Deportes Phorpres | |
1971–72 | Peterborough Rovers | Eye United | Reservas de Spalding United | Deportes Phorpres | Thorney | YMCA de Stamford | |
1972–73 | Parsons condujo | Eye United | Deportes Phorpres | Deportes GPO | Reservas de obras de Blackstones | Deportes Wittering | |
1973-1974 | Downham Town | Deportes Phorpres | Deportes GPO | Reservas de Yaxley | YMCA de Stamford | Doddington United | |
1974–75 | Huntingdon United | Deportes GPO | Fengate | Coates Athletic | Deportes Wittering | Reservas Ortonianas | |
1975–76 | Huntingdon United | Obras de Blackstones | Reservas de Yaxley | Hermandades | Reservas de obras de Blackstones | Garantía de la perla | |
1976–77 | Yaxley | Whittlesey United | Doddington United | Wisbech Santa María | PUNTILLA | Club Juvenil de marzo | |
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 | División 4 | División 5 | |
1977–78 | Deportes Phorpres | Reservas de Spalding United | Reservas Eye United | Ciudad de St. Ives | Reservas deportivas de Perkins | Ex-militares de Fletton | |
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 | División 4 | División 5 | División 6 |
1978–79 | Downham Town | Deportes Perkins | Reservas de March Town United | Club Juvenil de marzo | Ex-militares de Fletton | Molins | Reservas de Huntingdon United |
1979-1980 | Eye United | Ortonianos | YMCA de Stamford | Reservas de Peterborough Rovers | Reservas Whittlesey United | Moulton Harrox | Reservas de la ciudad de Somersham |
1980–81 | Eye United | Ortonianos | Reservas de Yaxley | Hermandades | Moulton Harrox | Reservas Ortonianas | Longthorpe Albion |
1981-1982 | Eye United | Ciudad de St. Ives | Reservas de Chatteris Town | Huntingdon Town | Reservas de la ciudad de St. Ives | Longthorpe Albion | Freemans Sports |
1982–83 | Ortonianos | Deportes Perkins | Coates Athletic | Ex-militares de Fletton | Molins | Alconbury | Murrow Bell |
1983–84 | Yaxley | Reservas de Yaxley | Ex-militares de Fletton | Molins | Freemans Sports | Ortonianos 'A' | Crosfield |
1984–85 | Reservas de King's Lynn | Ex-militares de Fletton | Reservas de la ciudad de St. Ives | Reservas de la ciudad de Somersham | Crowland Town | Blackstones Works 'A' | Long Sutton Athletic |
1985–86 | Deportes Perkins | Reservas de obras de Blackstones | Woodhouse y Sturnham | Crowland Town | Nene | Long Sutton Athletic | Juventus |
1986-1987 | Downham Town | Stamford Belvedere | Crowland Town | Gedney Hill | Long Sutton Athletic | Reservas de Molins | Eastfield Rovers |
1987–88 | Downham Town | Molins | Thomas Cook | Long Sutton Athletic | Juventus | Newborough | Reservas Woodhouse y Sturnham |
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 | División 4 | División 5 | |
1988-1989 | Deportes Perkins | Reservas Whittlesey United | Juventus | Doddington United | Punto caliente | Vencejos de Outwell | |
1989-1990 | Pinchbeck United | Manea United | Moulton Harrox | March Town United 'A' | Vencejos de Outwell | Wisbech Town 'A' | |
1990-1991 | Pinchbeck United | Ryhall United | Punto caliente | Vencejos de Outwell | Wisbech Town 'A' | Goldhay United | |
1991-1992 | Molins | Reservas profundas de los Rangers | Vencejos de Outwell | Aserradero | Ketton | Reservas de Hotpoint | |
1992-1993 | Deportes Perkins | Punto caliente | Reyes Cliffe | Reservas de Molins | Reservas de Hotpoint | Reservas de Thorney | |
1993-1994 | Ortonianos | Vencejos de Outwell | Ketton | Reservas Eye United | Estrellas azules de Whittlesey | Langtoft United | |
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 | División 4 | División 5 | División 6 |
1994-1995 | Deportes Perkins | Reservas Ortonianas | Reservas de Oundle Town | Oakham Town | Langtoft United | Reservas de aserradero | Papa Luigi |
1995-1996 | Deportes de Leverington | Reservas Ortonianas | Reservas de Hotpoint | Bodas de plata | Reservas de Hermandades | Long Sutton Athletic | Werrington Town |
1996-1997 | Ortonianos | Alconbury | Bodas de plata | Parson condujo | Long Sutton Athletic | Werrington Town | Ferrocarril de Peterborough |
1997–98 | Oundle Town | Reservas profundas de los Rangers | Parson condujo | Long Sutton Athletic | Papa Luigi | Viejos chicos de Wimblington | Llaves cruzadas |
1998–99 | Deportes Perkins | Stilton United | Long Sutton Athletic | Werrington Town | Viejos chicos de Wimblington | Emneth Mayores | Reservas atléticas de Long Sutton |
1999-2000 | Eye United | Juventus de la ICA | Profundizando Rangers 'A' | Viejos chicos de Wimblington | Emneth Mayores | Reservas del Jubileo de Plata | Rodamientos Reservas Directas |
2000-01 | Eye United | Juventus de la ICA | Viejos chicos de Wimblington | Bosques | Marzo de Santa María | Reservas atléticas de Long Sutton | Reservas de Wimblington Old Boys |
Estación | Primera División | División 1 | División 2 | División 3 | División 4 | División 5 | |
2001-02 | Garantía de la perla | Viejos chicos de Wimblington | Emneth Mayores | Aserradero | Reservas de Ramsey Town | Castor y Ailsworth | |
2002-03 | Eye United | Emneth Mayores | Crowland Town | Harriers de Wimblington | Castor y Ailsworth | Guyhirn Athletic | |
2003-04 | Ortonianos | Parson condujo | Hereward Old Boys | Deeping Rangers 'B' | Stilton United | Reservas de Wimblington Old Boys | |
2004-05 | Whittlesey United | Crowland Town | Harriers de Wimblington | Puente Sutton | Coates Athletic | Reservas Netherton United | |
Estación | Primera División | División uno | División dos | División de combinación uno | División de combinación dos | División de combinación tres | |
2005-06 | Ortonianos | Bosques | Thorney | Reservas deportivas de Perkins | Reservas de Chatteris Town | Reservas del Pinchbeck United | |
2006-07 | Deportes de Peterborough | Reservas AFC Fletton | Reservas Langtoft United | Reservas del Jubileo de Plata | |||
2007-08 | Deportes Perkins | Reservas Whittlesey United | Reservas de Wimblington | Ramsey Town 'A' | |||
2008-09 | Ramsey Town | Coates Athletic | Manea United | Reservas Whittlesey United | Reservas Netherton United | Reservas de Peterborough Rovers | |
2009-10 | Rangers de Rutland | Eye Sports y Social | Langtoft United | Reservas Holbeach United | Reservas de Alconbury | Reservas de Peterborough Sports Parkway | |
2010-11 | Ramsey Town | King's Cliffe United | Estrella azul de Whittlesey | Reservas Holbeach United | Reservas de Crowland Town | Reservas de Oundle Town | |
Estación | Primera División | División uno | División dos | División tres | División cuatro | División cinco | |
2011-12 | Pinchbeck United | Riverside Rovers | Ryhall United | Reservas Langtoft United | Woodston Dynamo | Reservas de Riverside Rovers | |
2012-13 | Moulton Harrox | Reservas de King's Lynn Town | Reservas de Peterborough Sports Parkway | Reservas Whittlesey United | Wittering | Peterborough Sports Parkway 'A' | |
2013-14 | Reservas de King's Lynn Town | Thorney | Baston | Wittering | Ciudad Spalding | Bretton North End | |
2014-15 | Oakham United | Reservas Atléticas de Coates | Deportes ICA 'A' | Deportes de Peterborough 'A' | Bretton North End | Reservas de AFC Stanground | |
2015–16 | Moulton Harrox | Leones de Stamford | Reservas Oakham United | Deportes Stanground | Deportes de la Hermandad | Limetree UTR | |
2016-17 | Reservas deportivas de Peterborough | Reservas de Moulton Harrox | Ramsey Town | Bretton North End | Premiair | Peterborough NECI | |
2017-18 | Netherton United | Reservas de Moulton Harrox | FC Parson condujo | Cardea | Eunice Huntingdon | AFC Orton | |
2018-19 | Moulton Harrox | FC Parson condujo | Stilton United | Peterborough NECI | Glinton y Northborough | Deportes Stanground | |
2019-20 | Vacío | Vacío | Vacío | Vacío | Vacío | Vacío |
Campeones veteranos
Estación | División de veteranos 1 | ||
---|---|---|---|
2012-13 | Veteranos de Stamford Belvedere | ||
2013-14 | Veteranos de Moulton Harrox | ||
2014-15 | Veteranos de Stamford Belvedere | ||
Estación | División de veteranos 1 | División de veteranos 2 | |
2016-17 | Veteranos de Netherton United | Veteranos de Bretton North End | |
Estación | División de veteranos 1 | División de veteranos 2 | División de veteranos 3 |
2017-18 | Veteranos de Stamford Belvedere | Veteranos deportivos de Peterborough | Veteranos de los Leones de Stamford |
Estación | Primera División de Veteranos | División Este de Veteranos | División Oeste de Veteranos |
2018-19 | Veteranos deportivos de Peterborough | Veteranos de Peterborough Polonia | Veteranos de Oakham United |
2019-20 | Vacío | Vacío | Vacío |
Copa Senior de la PFA
- 1995–96 Ortonianos
- 1996–97 Deeping Rangers
- 1997–98 Reservas de Wisbech Town
- 1998–99 Perkins Sports
- 1999-2000 Oundle Town
- 2000-01 Eye United
- 2001-2002 Eye United
- 2002-03 Eye United
- 2003-04 Ortonianos
- 2004-2005 Ortonianos
- 2005-06 Deportes profundos
- 2006–07 Alconbury
- 2007-08 Perkins Sports
- 2008-09 Rutland Rangers
- 2009-10 Rutland Rangers
- 2010–11 Moulton Harrox
- 2011-12 Pinchbeck United
- 2012-13 Moulton Harrox
- 2013–14 ICA Deportes
- 2014-15 Coates Athletic
- 2015-16 Whittlesey Atlético
- Deportes ICA 2016-17
- 2017-18 Netherton United
- Atlético Whittlesey 2018-19
- 2019-20 nulo
Referencias
Las tablas de clasificación de la Peterborough & District Football League 1902-2006 (Bob Perkins)
enlaces externos
- Sitio oficial