El Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia es una organización sin fines de lucro en Filadelfia , Pensilvania, EE. UU., Que se estableció en mayo de 2002 para honrar a las personas y grupos que son nativos del área que se destacaron en el campo de los deportes o que se destacaron en el campo de los deportes. deportes en la región. [1] [2]
Establecido | Mayo de 2002 |
---|---|
Tipo | Corporación sin fines de lucro |
Localización |
|
presidente | Ken Avallon |
Sitio web | www |
La dirección del Salón de la Fama es 2701 Grant Avenue Philadelphia, PA 19114. Número de teléfono: 215.254.5049
De 2004 a 2010, la organización también entregó un "Premio Orgullo de Filadelfia" anual a un equipo o individuo. [3]
Requisitos
Los individuos, equipos, lugares, eventos y organizaciones son elegibles. En general, deben haber ganado prominencia nacional como individuos o sedes mientras estaban adscritos a la región de Filadelfia, o ganaron un campeonato como equipo de la región de Filadelfia. Los individuos son elegibles para la inducción cinco años después de retirarse de una carrera como jugador. Cuando una persona muere, se vuelve elegible de inmediato. [4]
Un individuo que no era un atleta puede ser incluido en las siguientes categorías: Legado de excelencia, Compromiso de por vida, Medalla Filadelfia.
Inducidos
Clave
Instalado | El año en que la persona fue incorporada al Salón. |
Persona | El nombre de la persona. |
Deporte | El deporte en el que se incluyó a la persona. |
Organización | La (s) organización (es) que conectan a la persona con el área de Filadelfia. |
Referencia | [5] |
Instalado | Persona | Deporte | Organización |
---|---|---|---|
2004 | Paul Arizin | Baloncesto | Local, La Salle College High School , Villanova University , Philadelphia Warriors |
Richie Ashburn | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Chuck Bednarik | Fútbol | Universidad de Pensilvania , Águilas de Filadelfia | |
Bert Bell | Fútbol | Local, Universidad de Pensilvania, Águilas de Filadelfia | |
Steve Carlton | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Wilt Chamberlain | Baloncesto | Local, Preparatoria Overbrook , Warriors de Filadelfia , 76ers de Filadelfia | |
Bobby Clarke | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Billy Cunningham | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Julius Erving | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Jimmie Foxx | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Joe Frazier | Boxeo | Local | |
Tom Gola | Baloncesto | Local, La Salle College High School, La Salle University , Philadelphia Warriors | |
Sonny Hill | Compromiso de por vida | Local, Philadelphia 76ers, Colaborador | |
Harry Kalas | Legado de excelencia | Filis de Filadelfia, locutor | |
John B. Kelly Sr. | Remo | Local | |
Connie Mack | Béisbol | Propietario / Gerente de Atletismo de Filadelfia | |
Bernie Parent | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Robin Roberts | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Mike Schmidt | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Bill Tilden | Tenis | Local, Academia Germantown , Universidad de Pensilvania | |
Steve Van Buren | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
2005 | 1954 Baloncesto masculino de la Universidad La Salle | Baloncesto | Campeones de baloncesto masculino de la NCAA |
Grover Cleveland Alexander | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Charles Barkley | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Bill Campbell | Legado de excelencia | Locutor | |
John Chaney | Baloncesto | Local, Universidad de Cheyney , Universidad de Temple | |
Jumbo Elliott | Atletismo | Local, Universidad de Villanova | |
Eddie Gottlieb | Baloncesto | Local, SPHAS , Philadelphia Warriors, Philadelphia Stars | |
Lefty Grove | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Carl Lewis | Atletismo | Local; Willingboro High | |
Bob Levy | Compromiso de por vida | Colaborador, Deportes Juveniles, Universidad de Pensilvania | |
Tommy McDonald | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Pete Pihos | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Harvey Pollack | Legado de excelencia | Extraodinario de Stat-Man | |
Guy Rodgers | Baloncesto | Local, Universidad de Temple, Guerreros de Filadelfia | |
Cathy Rush | Baloncesto | Local, Immaculata College | |
Vic Seixas | Tenis | Local | |
Jay Sigel | Golf | Local | |
Ed Snider | Medalla de Filadelfia | Propietario, líder de la industria de deportes / entretenimiento | |
Joe Verdeur | Natación | Local, Northeast Catholic High , Universidad La Salle | |
2006 | 1960 Águilas de Filadelfia | Fútbol | Campeones de la NFL |
Hierba Adderley | Fútbol | Local | |
Don Bragg | Atletismo | Local, Universidad de Villanova | |
Roy Campanella | Béisbol | Local | |
Ray Didinger | Legado de excelencia | Local, periodista deportivo , locutor | |
Bill Ellerbee | Compromiso de por vida | Entrenador de baloncesto de secundaria, maestro, mentor | |
Del Ennis | Béisbol | Local, Filis de Filadelfia | |
Joe Fulks | Baloncesto | Guerreros de Filadelfia | |
Hal Greer | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Gene Hart | Legado de excelencia | Locutor de los Philadelphia Flyers | |
Reggie Jackson | Béisbol | Local | |
Willie Mosconi | Billar | Local | |
La Palestra | Consagración del lugar | Baloncesto | |
Jack Ramsay | Baloncesto | Local, Universidad de San José , 76ers de Filadelfia | |
Al Simmons | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Anne Townsend | Hockey sobre hierba | Local | |
Helen Sigel Wilson | Golf | Local | |
2007 | 1980 Filis de Filadelfia | Béisbol | Campeones de la Serie Mundial |
Beth Anders | Hockey sobre hierba | Local | |
Walter Bahr | Fútbol | Local | |
Bill Barber | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Mickey Cochrane | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Chuck Klein | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Bill Lyon | Legado de excelencia | Redactor deportivo, Philadelphia Inquirer , Autor | |
Teresa Grentz | Baloncesto | Local, Immaculata College | |
Frank Kilroy | Fútbol | Local, Universidad de Temple , Philadelphia Eagles | |
Harry Litwack | Baloncesto | Local, Universidad de Temple | |
Earl Monroe | Baloncesto | Local | |
Neale grasiento | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Jack Whitaker | Legado de excelencia | Local, Universidad de Saint Joseph , comentarista deportivo | |
Reggie White | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
2008 | Atletismo de Filadelfia de 1929 | Béisbol | Campeón de la Serie Mundial |
Leroy Burrell | Atletismo | Local | |
Harold Carmichael | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Maurice Cheeks | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Ed Delahanty | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Stan Hochman | Legado de excelencia | Redactor deportivo, Philadelphia Daily News | |
Charles Jenkins | Atletismo | ||
Tommy Loughran | Boxeo | Local | |
Hierba Magee | Baloncesto | Local, Universidad de Filadelfia | |
Dorothy Germain Porter | Golf | Local | |
Fred Shero | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Lionel Simmons | Baloncesto | Local, Universidad La Salle | |
Mickey Vernon | Béisbol | Local | |
Al Wistert | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
2009 | Flyers de Filadelfia 1974 y 1975 | Hockey | Dos veces campeones de la Copa Stanley |
Larry Bowa | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
John Cappelletti | Fútbol | Local, Monseñor Bonner High | |
Eddie Collins | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Bill Conlin | Legado de excelencia | Redactor deportivo, Philadelphia Daily News | |
Joey Giardello | Boxeo | Local | |
Julius "Judy" Johnson | Béisbol | Darby Hilldale Club | |
Neil Johnston | Baloncesto | Guerreros de Filadelfia | |
Tommy Lasorda | Béisbol | Local | |
Merrill Reese | Legado de excelencia | Locutor de los Philadelphia Eagles | |
Pete Retzlaff | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Betty Shellenberger | Lacrosse | Local, Agnes Irwin High | |
Mel Sheppard | Atletismo | Local | |
Emlen Tunnell | Fútbol | Local, Radnor High | |
2010 | Dick Allen | Béisbol | Filis de Filadelfia |
Hobey Baker | Hockey | Universidad de Princeton | |
Elizabeth Becker | Natación y Buceo | Campeón olímpico de buceo | |
Tom Brookshier | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Ron Hextall | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
William Hyndman III | Golf | Local | |
Phil Jasner | Legado de excelencia | Noticias diarias de Filadelfia | |
Bobby Jones | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Leroy Kelly | Fútbol | Local; Preparatoria Simon Gratz , Cleveland Browns | |
Lighthouse Boys Club | Compromiso de por vida | Local | |
Remolcador McGraw | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Jim Phelan | Baloncesto | Local; La Salle University, Philadelphia Warriors, Mount St. Mary's University | |
Mike Quick | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Bobby Shantz | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Marianne Stanley | Baloncesto | Baloncesto universitario | |
Jersey Joe Walcott | Boxeo | Local | |
2011 | Bill Bergey | Fútbol | Águilas de Filadelfia |
Jimmy Dykes | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Mark Howe | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Biz Mackey | Béisbol | Receptor del Salón de la Fama de la liga Negra | |
Moisés Malone | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Joe McCarthy | Béisbol | Gerente local del Salón de la Fama | |
Al Meltzer | Legado de excelencia | Comentarista deportivo | |
Ted Meredith | Pista y campo | Estrella de pista ganadora de medalla de oro local | |
Wilbert Montgomery | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Speedy Morris | Baloncesto | Universidad La Salle , Escuela Preparatoria San José | |
Ed y Steve Sabol | Fútbol | Películas locales de la NFL | |
Curt Simmons | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Dawn Staley | Baloncesto | Local | |
Ora Washington | Tenis | Local | |
Relés Penn | Consagración especial | Encuentro de pistas legendarias y carnaval | |
2012 | Dan Baker | Béisbol / Fútbol | Locutor de megafonía de los Philadelphia Phillies / Philadelphia Eagles |
Debbie negro | Baloncesto | Local | |
Doug Collins | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Eddie Plank | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Eric Lindros | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Gertrude Dunn | Béisbol, hockey sobre césped, lacrosse | Local | |
Harold Johnson | Boxeo | Local | |
Horacio Ashenfelter | Atletismo | Local | |
Joe Klecko | Fútbol | Local | |
Johnny Callison | Béisbol | Local, Filis de Filadelfia | |
John McDermott | Golf | Local | |
Maxie Baughan | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Mike Piazza | Béisbol | Local | |
Tommy Thompson | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Wali Jones | Baloncesto | Local, 76ers de Filadelfia | |
Educación juvenil y de tenis heredada | Consagración especial | Tenis | |
2013 | Andrew Toney | Baloncesto | 76ers de Filadelfia |
Bob Brown | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Bucky Walters | Béisbol | Local, Filis de Filadelfia | |
Carl Robie | Natación | Local | |
Dave Robinson | Fútbol | Local | |
Eddie George | Fútbol | Local | |
Ernie Beck | Baloncesto | Local, Guerreros de Filadelfia | |
Geno Auriemma | Baloncesto | Local | |
Greg Luzinski | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Joe Burk | Remo | Local, Universidad de Pensilvania | |
Joe Hand, Sr. | Legado de excelencia | Boxeo | |
John LeClair | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Linda Page | Baloncesto | Local | |
Michael Brooks | Baloncesto | Local | |
Pat Williams | Legado de excelencia | Local, Gerente General de los 76ers de Filadelfia | |
Shag Crawford | Béisbol | Local | |
Tina Sloan Green | Lacrosse | Local, Universidad de Temple | |
2014 | |||
Bobby Walston | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Brian Propp | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Por Saam | Legado de excelencia | Locutor | |
Jefe Bender | Béisbol | Atléticos de Filadelfia y Filis | |
Chet Walker | Baloncesto | 76ers de Filadelfia | |
Curt Schilling | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Ellie Daniel | Natación | Local | |
Eric Allen | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Frank Dolson | Legado de excelencia | Escritor deportivo de Philadelphia Inquirer | |
Geoff Petrie | Baloncesto | Local | |
Hierba Pennock | Béisbol | Local, Atletismo de Filadelfia | |
Jean Shiley | Pista y campo | Local | |
Marvin Harrison | Fútbol | Local | |
Meldrick Taylor | Boxeo | Local | |
Mike Richter | Hockey | Local | |
Paul Costello | Remo | Local | |
1972-1974 Baloncesto de la Universidad de Immaculata | Enshrinment especial | "The Mighty Macs", campeones nacionales | |
2015 | |||
Sam Thompson | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Garry Maddox | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Walt Hazzard | Baloncesto | Local | |
Dick Vermeil | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Timmy Brown | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Rich Gannon | Fútbol | Local | |
Lou Nolan | Hockey | Locutor de Flyers PA | |
Rick MacLeish | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
Benny McLaughlin | Fútbol | Local | |
Karen Shelton | Hockey sobre hierba | Local | |
R. Norris Williams | Tenis | Local | |
Bob Montgomery | Boxeo | Local | |
Cindy Timchal | Lacrosse | Local | |
Dave Zinkoff | Legado de excelencia | Locutor de PA de los 76ers y los Warriors | |
Billy Markward | Compromiso de por vida | Local | |
2016 | |||
Chris corto | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Charlie manuel | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Goose Goslin | Béisbol | Local | |
Al Severance | Baloncesto | Gatos monteses de Villanova | |
Marilyn Stephens | Baloncesto | Local | |
Brian Dawkins | Fútbol | Águilas de Filadelfia | |
Jimmy Watson | Hockey | Flyers de Filadelfia | |
George Orton | Atletismo | Local | |
Vonnie Gros | Hockey sobre hierba | Local, Universidad de West Chester | |
Bruce Harlan | Natación / Buceo | Local | |
Jeff Chandler | Boxeo | Local | |
Sylvia Wene Martin | Bolos | Local | |
Steve Fredericks | Legado de excelencia | Radio de conversación deportiva | |
Hermann Taylor | Legado de excelencia | Promotor de boxeo | |
Dick Weiss | Legado de excelencia | Escritor de deportes | |
1967 76ers de Filadelfia | Consagración especial | Campeones de la NBA de 1967 | |
2017 | |||
Abuela hamner | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
Bob Johnson | Béisbol | Atletismo de Filadelfia | |
Bob Boone | Béisbol | Filis de Filadelfia | |
René Portland | Baloncesto | ||
Ray Scott | Baloncesto | ||
Mike Bantom | Baloncesto | ||
Randall Cunningham | Fútbol | ||
Ron Jaworski | Fútbol | ||
Tim Kerr | Hockey | ||
Irene Guest | Natación / Buceo | ||
Filadelfia Jack O'Brien | Boxeo | ||
John B. Kelly Jr. | Remo | ||
Donald Hunt | Legado de excelencia | ||
Andrea Kremer | Legado de excelencia | ||
El juego Ejército-Armada | Consagración especial | ||
2018 | |||
1948-49 Águilas de Filadelfia | fútbol americano | ||
Allen Iverson | Baloncesto | ||
Benny Bass | Boxeo | ||
Billy "zapatos blancos" Johnson | fútbol americano | ||
Brian Westbrook | fútbol americano | ||
Danny Murtaugh | Béisbol | ||
David Berkoff | Natación / Buceo | ||
Donald Lippincott | Atletismo | ||
Gavvy Cravath | Béisbol | ||
Jamie Moyer | Béisbol | ||
Joanne Iverson | Remo | ||
Louis Santop | Béisbol | ||
Muffet McGraw | Baloncesto | ||
Reggie Leach | Hockey | ||
Claire Smith | Legado de excelencia | ||
Mel Greenberg | Legado de excelencia | ||
2019 | |||
Al Cantello | Atletismo | ||
Bill Melchionni | Baloncesto | ||
Charlene Morett | Hockey sobre hierba | ||
Clara Schroth-Lomady | Gimnasia | ||
Donovan McNabb | fútbol americano | ||
Eric Desjardins | Hockey | ||
Fran Dunphy | Baloncesto | ||
Frank "Home Run" Baker | Béisbol | ||
Matthew Saad Muhammad | Boxeo | ||
Mike Scioscia | Béisbol | ||
Paul Owens | Béisbol | ||
Rasheed Wallace | Baloncesto | ||
Troy Vincent | fútbol americano | ||
Suzy Kolber | Legado de excelencia | ||
Jayson Stark | Compromiso de por vida |
Premio Orgullo de Filadelfia
El Premio Orgullo de Filadelfia se otorga a equipos o personas que "han representado al área de Filadelfia con dignidad, determinación y clase a través de logros atléticos". [3]
- 2004
- Smarty Jones , ganador, Kentucky Derby / Preakness Stakes
- Bernard Hopkins , campeón indiscutible de peso mediano
- Baloncesto masculino de St. Joseph , Campeones de la División Este del Atlántico 10
- 2005
- Afleet Alex , ganador, Preakness Stakes / Belmont Stakes
- Philadelphia Phantoms , campeones de la Copa Calder AHL
- 2006
- Prep Charter Boys 'Basketball, PIAA Class AA Basketball Champions
- Baloncesto masculino de Villanova , Co-Campeones de la temporada regular de Big East
- Ryan Howard , MVP de la Liga Nacional
- 2007
- Jimmy Rollins , Jugador Más Valioso de la Liga Nacional, Guante de Oro
- Baloncesto femenino de Cheltenham High School , campeones estatales de la AAAA de la PIAA
- 2008
- 2008 Filis de Filadelfia , campeones de la Serie Mundial
- Philadelphia Soul , campeones del Arena Bowl XXII
- Baloncesto femenino de la Academia Mount Saint Joseph , Campeonas estatales de la AAA de la PIAA 2008
- 2009
- Baloncesto masculino de Villanova , Final Four de la NCAA 2009
- Equipos de baloncesto de niños y niñas del Arzobispo Carroll , campeones estatales de la AAA de la PIAA
- Miguel Cartagena , Campeón Guantes de Oro 2009
- 2010 [6]
- Carlos Ruiz , Filis
- Fútbol Villanova , Campeones Nacionales FCS
- Mark Herzlich , apoyador de Boston College
Lista de campeones
El sitio web del salón de la fama tiene una página que honra a todos los equipos del Gran Filadelfia, universitarios y profesionales, que ganaron el campeonato en su deporte en particular. [7]
Organizaciones benéficas del Salón de la Fama
La Fundación formó Hall of Fame Charities en 2004. Apoya o ha formado alianzas con organizaciones en el área metropolitana de Filadelfia que promueven los deportes juveniles, especialmente a nivel de preadolescente y escolar. Estas organizaciones incluyen: Richie Ashburn Baseball Foundation, Police Athletic League (PAL) Junior Golf, Arthur Ashe Youth Tennis and Education, Bruce Simon Southampton Summer Basketball Camp, The First Tee of Philadelphia y Ed Snider Youth Hockey Foundation . [8]
Hall of Fame Charities también tiene programas para estudiantes [9] y comunitarios [10] .
Ver también
- Deportes en Filadelfia
- Philadelphia Eagles § Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia
- Lista de ganadores del premio Philadelphia Flyers § Salón de la fama del deporte de Filadelfia
- Lista de líderes de la liga y ganadores de premios de los Filis de Filadelfia § Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia
- 76ers de Filadelfia § Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia
- Asociación de Escritores de Deportes de Filadelfia
- Salón de la fama del deporte de Pensilvania
Referencias
- ^ "Misión" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ "Nuestra Historia" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ a b "ORGULLO DE FILADELFIA" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 1 de agosto de 2009 .
- ^ "NOMINACIÓN Y ELECCIÓN" . Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 26 de diciembre de 2009 .
- ^ "INDUCIDOS" . Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 26 de diciembre de 2009 .
- ^ Zeltman, William (13 de noviembre de 2010). "Inducción 2010 del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia" . Informe del blanqueador, Inc . Consultado el 22 de noviembre de 2010 .
- ^ En la siguiente página web, haga clic en el enlace a un deporte en particular. "Roll Call of Champions" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ "Deportes juveniles" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ "Programas para estudiantes" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
- ^ "Programas comunitarios" . La Fundación del Salón de la Fama del Deporte de Filadelfia . Consultado el 4 de noviembre de 2011 .
enlaces externos
- Página web oficial