El Filipinas compitió en los Juegos Olímpicos de 2004 en Atenas, del 13 al 29 de agosto de 2004. Este fue el aspecto XVIII de la nación en los Juegos Olímpicos, con excepción de los Juegos Olímpicos de Moscú 1980 en Moscú debido a su apoyo parcial al boicot de Estados Unidos .
Filipinas en los Juegos Olímpicos de Verano de 2004 | |
---|---|
Código IOC | FI |
NOC | Comité Olímpico de Filipinas |
Sitio web | www |
en Atenas | |
Competidores | 16 de 6 deportes |
Portador de la bandera | Romeo Brin [1] |
Medallas |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
El Comité Olímpico de Filipinas (POC) envió un total de 16 atletas, 12 hombres y 4 mujeres, compitiendo en 6 deportes. Cinco atletas filipinos habían competido anteriormente en Sydney, incluido el taekwondo jin y el campeón de los SEA Games, Donald Geisler, y el veterano del boxeo Romeo Brin , quien se convirtió en el abanderado de la nación en la ceremonia de apertura. [1] El compañero de equipo y boxeador de Brin, Christopher Camat, fue seleccionado originalmente por el comité para llevar la bandera, pero superó el privilegio de su vida con el veterano, ya que decidió presenciar su acción y prepararse para la pelea de apertura del día siguiente. [2] [3]
Filipinas dejó Atenas sin una sola medalla olímpica por segunda vez consecutiva. Entre todos los atletas, la jin de taekwondo de peso welter Mary Antoinette Rivero solo avanzó más hacia las semifinales, donde perdió el partido ante Elisavet Mystakidou de la nación anfitriona y el segundo combate de repechaje ante Hwang Kyung-Seon de Corea del Sur , dejando al equipo filipino sin una sola medalla olímpica. por segunda vez consecutiva. [4]
Tiro al arco
Un arquero filipino calificó para el tiro con arco individual femenino.
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Jazmín figueroa | Individual de mujeres | 600 | 56 | Valeeva ( ITA ) (9) W 132-130 | Gallardo ( ESP ) (19) L 150-152 | No avanzo |
Atletismo
Los atletas filipinos han alcanzado hasta ahora los estándares de calificación en los siguientes eventos de atletismo (hasta un máximo de 3 atletas en cada evento en el Estándar 'A' y 1 en el Estándar 'B'). [5] [6]
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Rango | ||
Eduardo Buenavista | Maratón | 2:28:18 | 67 |
- Mujeres
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Lerma Gabito | Salto largo | 6.31 | 33 | No avanzo |
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = Calificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
Boxeo
Los boxeadores filipinos calificaron para los siguientes eventos:
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Harry Tañamor | Peso mosca ligero | Dostiev ( TJK ) W 17-12 | Hong MW ( KOR ) L 25–42 | No avanzo | |||
Violito Payla | Peso mosca | Doniyorov ( UZB ) L 26–36 | No avanzo | ||||
Romeo Brin | Peso welter ligero | Bogere ( SWE ) W 43–35 | Boonjumnong ( THA ) L 15-29 | No avanzo | |||
Christopher Camat | Peso medio | Gaydarbekov ( RUS ) L 13–35 | No avanzo |
Tiroteo
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Jethro Dionisio | Trampa | 109 | 32 | No avanzo |
Natación
Los nadadores filipinos han alcanzado los estándares de calificación en los siguientes eventos (hasta un máximo de 2 nadadores en cada evento en el estándar A y 1 en el estándar B):
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Rafael Mateo Chua | 100 m braza | 1: 06.37 | 50 | No avanzo | |||
Miguel Mendoza | 400 m estilo libre | 4: 01.99 | 36 | N / A | No avanzo | ||
1500 m estilo libre | 16: 26.52 | 34 | N / A | No avanzo | |||
Miguel Molina | 200 m estilo libre | 1: 53,81 | 42 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 19,19 | 38 | No avanzo | ||||
Mezcla individual de 200 m | 2: 05.28 | 33 | No avanzo | ||||
400 m combinado individual | 4: 33.25 | 34 | N / A | No avanzo | |||
James Walsh | 200 m mariposa | 2: 06,76 | 37 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jaclyn Pangilinan | 100 m braza | 1: 12,47 | 31 | No avanzo | |||
200 m braza | 2: 33,38 | 20 | No avanzo |
Taekwondo
Tres jin de taekwondo filipinos calificaron para los siguientes eventos:
Atleta | Evento | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Tshomlee Go | −58 kg masculino | Ramos ( ESP ) L 6–7 | No avanzo | |||||
Donald Geisler | −80 kg masculino | Tanrıkulu ( TUR ) L 9–9 SUP | No avanzo | Hamdouni ( TUN ) L RSC | No avanzo | 7 | ||
María Antonieta Rivero | −67 kg femenino | Sánchez ( ARG ) W 10-10 SUP | Sobrios ( NED ) W 10–4 | Mystakidou ( GRE ) L 2–3 | Adiós | Hwang KS ( KOR ) L 2–6 | No avanzo | 5 |
Ver también
- Filipinas en los Juegos Asiáticos de 2002
- Filipinas en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2004
Referencias
- ^ a b "Atenas 2004: abanderados para la ceremonia de apertura" . Olimpiadas . 13 de agosto de 2004 . Consultado el 11 de septiembre de 2013 .
- ^ "Atenas 2004: Abanderados para la ceremonia de apertura" . Olimpiadas . 13 de agosto de 2004 . Consultado el 11 de septiembre de 2013 .
- ^ "Lo que ha pasado desde el '96" . Noticias GMA . 7 de agosto de 2008 . Consultado el 27 de septiembre de 2013 .
- ^ "Todos los ojos puestos en Toni" . Estrella filipina . 22 de agosto de 2008 . Consultado el 27 de septiembre de 2013 .
- ^ "iaaf.org - Listas principales" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
- ^ "Juegos IAAF de la XXX Olimpiada - Atenas 2004 Normas de entrada" . IAAF . Consultado el 4 de junio de 2011 .
enlaces externos
- Informe Oficial de la XXVIII Olimpiada
- Comité Olímpico de Filipinas