El Filipinas participó en los Juegos Asiáticos 2010 en Guangzhou , China, .
Filipinas en los Juegos Asiáticos de 2010 | |
---|---|
Código IOC | FI |
NOC | Comité Olímpico de Filipinas |
Sitio web | www |
en Guangzhou | |
Competidores | 188 en 29 deportes |
Portador de la bandera | Mikee Cojuangco-Jaworski |
Medallas Clasificado 17 |
|
Apariciones en los Juegos Asiáticos ( descripción general ) | |
Resumen de medallas
Mesa de medallas
Deporte | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|
Boxeo | 1 | 1 | 1 | 3 |
Deportes de taco | 1 | 1 | 0 | 2 |
Bolos | 1 | 0 | 1 | 2 |
Golf | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ajedrez | 0 | 1 | 0 | 1 |
Taekwondo | 0 | 0 | 4 | 4 |
Dancesport | 0 | 0 | 2 | 2 |
Wushu | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 3 | 4 | 9 | dieciséis |
Medallistas
Medalla | Nombre | Deporte | Evento |
---|---|---|---|
Oro | Rey Saludar | Boxeo | Peso mosca masculino |
Oro | Engelberto Rivera | Bolos | Hombres individuales |
Oro | Dennis Orcollo | Deportes de taco | Nine-Balls, hombre individual |
Plata | Annie Albania | Boxeo | Peso mosca de las mujeres |
Plata | Warren Kiamco | Deportes de taco | Nine-Balls, hombre individual |
Plata | Miguel Luis Tabuena | Golf | Solteros de golf |
Plata | Wesley So Eugene Torre Darwin Laylo John Paul Gomez Rogelio Antonio Jr. | Ajedrez | Ajedrez - Equipo |
Bronce | Victorio Saludar | Boxeo | Peso mosca ligero de los hombres |
Bronce | Frederick Ong | Bolos | Hombres individuales |
Bronce | Ronnie Steeve Vergara Charlea Lagaras | Dancesport | Latino - Paso Doble |
Bronce | Ronnie Steeve Vergara Charlea Lagaras | Dancesport | Latín - cha-cha-cha |
Bronce | Mark Eddiva | Wushu | Sanshou 65 kg masculino |
Bronce | Tshomlee Go | Taekwondo | Menos de 63 kg, hombres |
Bronce | Juan Pablo Lizardo | Taekwondo | Menores de 54 kg |
Bronce | Pablo Romero | Taekwondo | Hombres menos de 58 kg |
Bronce | Kirstie Elaine Alora | Taekwondo | Menos de 63 kg femenino |
Deportes acuáticos
Buceo
13 atletas (incluida la natación y el buceo)
Atleta | Evento | Preliminar | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Niño Carog | Trampolín de 1 m | 264,00 | 13 | ||
Trampolín de 3 m | 355,00 | 10 Q | 355,45 | Noveno | |
Rexel Ryan Fabriga Jaime Asok | plataforma sincronizada de 10 m | 142,50 | No terminó | ||
Nino Carog Zardo Domenios | trampolín sincronizado de 3 m | 341,34 | Quinto | ||
Sheila Mae Pérez | Trampolín de 1 m | 232,35 | Octavo | ||
Trampolín de 3 m | 272.40 | 5 Q | 283.25 | Quinto |
Natación
Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Ryan Paulo Arabejo | 1500 m estilo libre | 16: 11,74 | Séptimo | ||
200 m espalda | No mostró | ||||
400 m estilo libre | 4: 03.36 | 11º | No avanzó | ||
Daniel Coakley | 50 m estilo libre | 23,82 | 16 ° | No avanzó | |
100 m estilo libre | 52,71 | 23 | No avanzó | ||
Jessie King Lacuna | Mariposa de 100 m | No terminó | |||
200 m mariposa | No mostró | ||||
200 m estilo libre | 1: 53,50 | 12 | No avanzó | ||
400 m estilo libre | 4: 06.38 | 14 | No avanzó | ||
Miguel Molina | 200 m braza | 2: 17.15 | Séptimo | Descalificado | |
200 m estilo libre | No mostró | ||||
Mezcla individual de 200 m | 2: 04,94 | Quinto | 2: 04.24 | Quinto | |
400 m combinado individual | No mostró | ||||
Charles William Walker | 100 m espalda | 59,57 | 18 | No avanzó | |
100 m estilo libre | 52,40 | 22 | No avanzó | ||
Daniel Coakley Jessie King Lacnuna Miguel Molina Kendrick Uy Charles William Walker | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 27,32 | Sexto | 3: 26,90 | Séptimo |
Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 52.05 | 11º | No avanzó | ||
Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 33,52 | Quinto | 7: 30,76 | Cuarto |
Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Jazmín alkhaldi | Mariposa de 100 m | 1: 03,61 | 13 | No avanzó | |
100 m estilo libre | 58.01 | 12 | No avanzó | ||
200 m estilo libre | 2: 07.60 | 15 | No avanzó | ||
50 m estilo libre | 26,75 | 12 | No avanzó | ||
50 m mariposa | 28,93 | 12 | No avanzó | ||
Erica Cirila Totten | 200 m estilo libre | 2: 04,97 | Séptimo | No avanzó | |
800 m estilo libre | 8: 54.11 | Tercero | No avanzó | ||
400 m Mezcla individual | 5: 01.59 | Noveno | No avanzó |
Tiro al arco
2 atletas
Atleta | Evento | Calificaciones | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | |||||||
Delfín Anthony Adriano | Individual masculino | 1226 | 50 Q | Takaharu Fukuhara ( Japón ) L 4-2 | No avanzó | |||
Mark Javier | Individual masculino | 1284 | 31 Q | Chia Chun Sung ( TPE ) L 4-0 | No avanzó |
Atletismo
7 atletas
Carrera de obstáculos 3000 masculino
Rene Herrera - 9: 02.93 min 8vo
Hammerthrow de los hombres
Arniel Ferrer - 58.06 m noveno
Lanzamiento de jabalina masculino
Danilo Fresnido - 70,35 m 10o
Salto de longitud masculino
Henry Dagmil - 7,52 m 6to
Maratón masculino
Eduardo Buenavista
Lanzamiento de jabalina femenino
Rosie Villarito - 48,87 m 9o
Salto de longitud femenino
Marestella Torres - 6,49 m 4to
Baloncesto
12 atletas
Equipo de baloncesto masculino
Plantilla | Ronda clasificatoria | Ronda preliminar | Cuartos de final | 5º-8º | 5to-6to | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo B | Rango | Grupo F | Rango | |||||
Japeth Paul Aguilar Jason Ballesteros Marnel Baracael Andy Mark Barroca Joseph Evans Casio Marcio Lassiter Christopher Ryan Lutz Solomon Jemuel Mercado Gregory William Slaughter Pauliasi Taulava Christopher John Tiu Kelly Williams Entrenador: Rajko Toroman | Jugadores de Kuwait ( KUW ) W 76-69 ' | Irán L 48-65 | Tercero | Corea del Sur ( KOR ) L 66-74 | Corea del Norte ( PRK ) W 96-69 | Qatar ( QAT ) L 71-81 | Sexto | |
Japón L 58-60 | ||||||||
India W 57-78 | ||||||||
Taipei Chino W 82-73 | ||||||||
Qatar W 90-68 |
Grupo B
13 de noviembre 19:15 |
Filipinas | 76 –69 | Kuwait |
Puntuación por trimestre: 11–16, 27–21, 19–22, 19–10 |
Gimnasio de Guangti , Guangti |
Grupo F
16 de noviembre 21:30 |
Iran | 65 –48 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 17 a 10, 18 a 10, 12 a 10, 18 a 18 | ||
Pts : 2 empatados a 11 Rebs : Asghar Kardoustpoustinsaraei - 9 Asts : 2 empatados a 3 | Ptos: Christopher John Tiu - 14 Rebs: Kelly Williams - 14 Asts: Andy Barroca - 2 |
Gimnasio de Huangpu , Árbitros de Huangpu : Ucrania Borys Shulga |
17 de noviembre 19:15 |
Filipinas | 90–68 | Katar |
Ptos : Joseph Evans Casio - 22 Rebs : Kelly Williams - 9 Asts : Joseph Evans Casio - 5 | Ptos: Targuy Alban Ngombo - 18 Rebs: Baker Ahmad Mohammed - 8 Asts: 4 Empatados a 1 |
Gimnasio de Huangpu , Árbitros de Huangpu : Brasil Cristiano Jesus Maranho |
19 de noviembre 21:30 |
Filipinas | 58– 60 | Japón |
Puntuación por trimestre: 14–9, 15–21, 14–18, 15–12 | ||
Ptos : Marcio Lassiter - 13 Rebs : Kelly Williams - 12 Asts : Andy Barroca - 3 | Ptos: Takumi Ishizaki - 16 Rebs: Kosuke Takeuchi - 11 Asts: Yuta Tabuse - 4 |
Gimnasio de Huangpu , Árbitros de Huangpu : Francia Eddie Viator |
21 de noviembre 21:30 |
India | 57–78 | Filipinas |
Puntuación por cuarto: 14-21, 16-10, 11-32, 16-15 |
Gimnasio Ying Dong , Ying Dong |
22 de noviembre 21:30 |
Filipinas | 82–73 | Taipei Chino |
Puntuación por cuarto: 20-21, 22-19, 22-14, 18-19 |
Gimnasio Ying Dong , Ying Dong |
24 de noviembre 13:15 |
Corea del Sur | 74 –66 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 21–19, 44–36, 61–51, 74–66 |
Gimnasio de Huangpu , Huangpu |
25 de noviembre 14:15 |
5to-8vo clasif. |
Filipinas | 96 –69 | Corea del Norte |
Puntuación por trimestre: 28–22, 26–15, 22–18, 20–14 |
Gimnasio Ying Dong , Ying Dong |
26 de noviembre 16:30 |
5to lugar |
Filipinas | 71– 81 | Katar |
Puntuación por cuarto: 17-17, 22-19, 25-24, 7-21 |
Gimnasio Ying Dong , Ying Dong |
Juego de mesa - Ajedrez
6 atletas
Individual masculino
Nombre | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Ronda 7 | Ronda 8 | Ronda 9 | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Wesley así | Samir Mohammad ( SYR ) W 1.0-0.0 | Lee Sanghoon ( KOR ) L 0.0-1.0 | Handszar Odeev ( TKM ) W 1.0-0.0 | Susanto Megaranto ( INA ) W 1.0-0.0 | Kazhgaleyev Murtas ( KAZ ) D 0.5-0.5 | Gundavaa Bayarsaikhan ( MGL ) G 1.0-0.0 | Krishnan Sasikiran ( IND ) L 0.0-1.0 | Surya Shekhar Ganguly ( IND ) L 0.0-1.0 | Anton Filippov ( UZB ) D 0,5-0,5 | 5,0-4,0 | 14 |
Rogelio Antonio Jr. | Alshoha Basilea ( JOR ) G 1.0-0.0 | Quang Liem Le ( VIE ) L 0.0-1.0 | Abdullah Hassan ( Emiratos Árabes Unidos ) D 0,5-0,5 | Amanmurad Kakageldyev ( TKM ) W 1.0-0.0 | Gundavaa Bayarsaikhan ( MGL ) L 0.0-1.0 | Zendan Al-Zendani ( YEM ) G 1.0-0.0 | Mohammed A-sayed ( QAT ) D 0,5-0,5 | Ahmed Minhazuddin ( BAN ) D 0.5-0.5 | AR Saleh Salem ( EAU ) W 1.0-0.0 | 5.5-3.5 | 13 |
Nombre | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Ronda 7 | Ronda 8 | Ronda 9 | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rogelio Antonio Jr. Wesley So John Paul Gomez Darwin Laylo Eugene Torre | Irak ( IRQ ) W 3.0-1.0 | China ( CHN ) L 1.0-3.0 | Bangladesh ( BAN ) W 3.0-1.0 | Kazajstán ( KAZ ) W 2.5-1.5 | India ( IND ) W 2,5-1,5 | Uzbekistán ( UZB ) G 3.5-0.5 | Kirguistán ( KGZ ) W 2.5-1.5 | India ( IND ) W 2,5-1,5 | China ( CHN ) L 0.5-3.5 | 21.0-15.0 | 2do Plata |
Juego de mesa - Xiangqi
2 atletas
Individual masculino
Nombre | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Ronda 5 | Ronda 6 | Ronda 7 | Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sandy Chua | Chun Kit Chan ( HKG ) L 0.0-2.0 | Kam Hock Lay ( MAS ) L 0.0-2.0 | Kam Fun Lei ( MAS ) L 0.0-2.0 | Cham Nam Heng ( CAM ) G 2.0-0.0 | U Long Kuok ( MAC ) L 0.0-2.0 | Kazuharu Shoshi ( JPN ) W 2,0-0,0 | Wan Heng Wong ( MAS ) L 0.0-2.0 | 4.0-10.0 | 16 ° |
Jackson Hong | U Long Kuok ( MAC ) W 2.0-0.0 | Thanh Bao Nguyen ( VIE ) L 0.0-2.0 | Alvin Tsung Han Woo ( SIN ) D 1.0-1.0 | Chung Wei Ma ( TPE ) L 0.0-2.0 | Ly Huynh Lai ( VIE ) L 0.0-2.0 | Chamnan Heng ( CAM ) L 0.0-2.0 | Chhay Lay ( CAM ) L 0.0-2.0 | 3.0-11.0 | 18 |
Bolos
12 atletas
Hombres
Atleta | Evento | Puntaje | Rango | Medalla |
---|---|---|---|---|
Engelberto Rivera | Equipo individual masculino A | 1414 | 1er | |
Rey Chester | Equipo individual masculino A | 1200 | 34º | - |
Benshir Layoso | Equipo individual masculino A | 1193 | 35º | - |
Collins José | Equipo individual masculino A | 1109 | 43º | - |
Frederick Ong | Equipo individual masculino B | 1390 | 2do | |
Raoul Miranda | Equipo individual masculino B | 1206 | Vigésimo | - |
Engelberto Rivera Frederick Ong | Plantilla B de dobles masculino | 2455 | 16 ° | - |
Collins José Benshir Layoso | Plantilla B de dobles masculino | 2350 | 19 | - |
Raoul Miranda Chester King | Plantilla A de dobles masculino | 2431 | 14 | - |
Liza del rosario | Individual femenino A | 1157 | 13 | - |
Liza Clutario | Individual femenino A | 1101 | 24 | - |
Marianne Daisy Posadas | Individual femenino B | 1183 | Octavo | - |
Kimberly Mae Lao | Individual femenino B | 1166 | 12 | - |
Lara Posadas | Individual femenino B | 1124 | 19 | - |
Krizziah Lyn Tabora | Individual femenino A | 1084 | 22 | - |
Krizziah Lyn Tabora y Kimberly Mae Lao | Dobles A femenino | 2469 | Quinto | - |
Lara Posadas y Marianne Daisy Posadas | Dobles A femenino | 2342 | 11º | - |
Liza Clutario y Liza Del Rosario | Dobles B femenino | 2584 | Cuarto | - |
Boxeo
6 atletas (incluida 1 boxeadora)
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rey Saludar | 52 kilogramos | Adiós | Kinley Gyeltshen ( BHU ) W KO R1 1:34 | Puran Rai ( NEP ) W RSC R1 1:45 | Katsuaki Susa ( Japón ) W 13-4 | Yong Chang ( CHN ) W 13-11 | Oro |
Charly Suarez | 56 kilogramos | Daniyar Telegenov ( KAZ ) L 1-7 | No avanzó | ||||
Wilfredo López | 69 kilogramos | Suruz Bangali ( BAN ) G 5-1 | Arshad Hussein ( PAK ) W 12-5 | Otgonjargal Jargal ( MGL ) L 1-7 | No avanzó | ||
Victorio Saludar III | 46–49 kg | Muhamad Fuad Mohd Redzuan ( MAS ) W 8-1 | Zarip Jumayev ( TKM ) G 12-3 | Singh Amandeeph ( IND ) W 6-1 | Birzhan Zhakypov ( KAZ ) L 1-12 | No avanzó | Bronce |
Delfin Boholst | 64 kilogramos | Adiós | Tuvshinbat Byamba ( MGL ) L 1-8 | No avanzó | |||
Annie Albania | 48–51 kg | Adiós | Zhaina Shekerbekova ( KAZ ) G 9-2 | Hye Song Kim ( PRK ) G 7-2 | Aya Shinmoto ( JPN ) W 16-1 | Cancan Ren ( CHN ) L 5-7 | Plata |
Piragüismo y kayak Sprint
2 atletas
Canoa individual 1000 m, hombres
Dany Fuenlas
Canoa individual 200 m, hombres
Kayak individual 1000 m, hombres
Alex Generalo
Kayak individual 200 m, hombres
Alex Generalo
Deportes de taco
14 deportistas
de los hombres
Atleta | Evento | Preliminar 1 | Preliminar 2 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Reynaldo Grandea | Solteros de billar inglés | Adiós | Praprut Chaithanasakun ( THA ) L 1–3 | No avanzo | |||
Roberto Gómez Jr. | Billar individual de 8 bolas | Adiós | Sumit Talwar ( IND ) L 5-7 | No avanzo | |||
Efren Reyes | Billar individual de 8 bolas | Adiós | Alok Kumar ( IND ) L 3-7 | No avanzo | |||
Marlon Manalo y Benjamin Guevarra Jr. | Equipo de billar | Soheil Vahedi y Ehsan Heydari Nezhad ( IRI ) L 1-3 | No avanzo | ||||
Rodolfor Luat | Carambola 3 Cojines Singles | El Vinh Ly ( IND ) L 29-40 | No avanzó | ||||
Reynaldo Grandea | Carambola 3 Cojines Singles | Thongchai Punyawee ( THA ) W 40-8 | Anh Vu Duong ( VIE ) L 18-40 | No avanzó | |||
Dennis Orcollo | Billar individual de 9 bolas | Adiós | Odkhuu Purevsuren ( MGL ) G 9-2 | Masaaki Tanaka ( Japón ) W 9-4 | Phuc Long Nguyen ( VIE ) G 9-8 | Joven Hwa Jeoing ( KOR ) | |
Warren Kiamco | Billar individual de 9 bolas | Adiós | Surathep Poochalam ( THA ) W 9-5 | Chen Man Lee ( HKG ) G 9-3 | Jinhu Dang ( Japón ) G 9-8 | Pin Yi Ko ( TPE ) |
De las mujeres
Atleta | Evento | Preliminar 1 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales |
---|---|---|---|---|---|---|
Floriza Andal y Mary Ann Basas | 6-Equipo de billar rojo | Adiós | Siming Chen y Xue Chen ( CHN ) L 0-3 | No avanzó | ||
Iris Ranola | Billar individual de 9 bolas | Haifa'a FMNA Alnaser ( KUW ) G 7-1 | Chonticha Chitchomnart ( THA ) G 7-2 | |||
Iris Ranola | Billar individual de 8 bolas | Zoljargal Zorigt ( MGL ) G 5-3 | Shu Han Chang ( TPE ) L 2-5 | No avanzó | ||
Rubilen Amit | Billar individual de 8 bolas | Uyanga Battulga ( MGL ) G 5-0 | Kim Ga Young ( KOR ) L 2-5 | No avanzó | ||
Rubilen Amit | Billar individual de 9 bolas | Adiós | Sartén Xiaoting ( CHN ) | |||
Floriza Andal | 6-Snooker rojo individual | Adiós | Ya-Ting Chan ( TPE ) L 0-4 | No avanzó | ||
Mary Ann Basas | 6-Snooker rojo individual | Adiós | Bo Ram Cha ( KOR ) L 3-4 | No avanzó |
Individuales de billar masculino
Benjamín Guevarra Jr.
Marlon Manalo
Equipo de billar 6 rojos femenino
Floriza Andal
Mary Ann Basas
Zemonette Oryan
Ciclismo - Carretera
4 atletas
Carrera de ruta individual masculina
Lloyd Lucien Reynante
Irlandés Valenzuela
Contrarreloj individual masculino
Lloyd Lucien Reynante
Carrera de ruta individual femenina
Bebé Marites Bitbit
Contrarreloj individual femenino
Bebé Marites Bitbit
Circuito de ciclismo
3 atletas más Baby Marites Bitbit
Nombre | Evento | Hora | Velocidad media (km / h) | Rango |
---|---|---|---|---|
Apryl Jessica Eppinger | Contrarreloj de 500 m femenino | 37.324 | 48.226 | Noveno |
John Renee Mier | Persecución individual masculina | 4: 53,998 | 48.979 | 19 |
Carrera por puntos masculina
John Renee Mier
George Oconer
Carrera por puntos femenina
Bebé Marites Bitbit
Sprint femenino
Apryl Jessica Eppinger
Dancesport
12 atletas
Nombre | Evento | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Anabelle Madera y Joel Madera | Vals | 7 Q | Séptimo | No avanzó | |
Maira Rosete y Emmanuel Reyes | Tango | 8 Q | Octavo | No avanzó | |
Maira Rosete y Emmanuel Reyes | Foxtrot lento | 7 Q | Octavo | No avanzó | |
Anabelle Madera y Joel Madera | Vals | Octavo | No avanzó | ||
Brian Lee Calo y Jocelyn Macopia | Cinco bailes latinos | 7 Q | Octavo | No avanzó | |
Dearlie Gerodias y John Erolle Melencio | Samba | 6 Q | Séptimo | No avanzó | |
Charlea Lagaras y Ronnie Steeve Vergara | Cha Cha Cha | 2 Q | 6 Q | Tercero | |
Charlea Lagaras y Ronnie Steeve Vergara | Paso Doble | 5 Q | 6 Q | Tercero | |
Dearlie Gerodias y John Erolle Melencio | Jerga | 8 Q | Octavo | No avanzó | |
Miljane Camacho y Bernie Tumarong | Cinco bailes estándar | - | No avanzó |
barco de Dragón
El equipo Philippine Dragon Boat no competirá en los Juegos Asiáticos de Guangzhou 2010. El Comité Olímpico de Filipinas negó el atractivo de los palistas e insistió en que el equipo no está preparado para dicha competición. [1]
Carrera recta de 1000 m masculinos
Equipo de Dragon Boat de Filipinas para hombres
Equipo de 24 hombres
Carrera recta de 500 m, hombres
Equipo de Dragon Boat de Filipinas para hombres
Equipo de 24 hombres
Carrera recta de 250 m, hombres
Equipo de Dragon Boat de Filipinas para hombres
Equipo de 24 hombres
Carrera recta de 1000 m, mujeres
Equipo de mujeres filipinas Dragon Boat
Equipo de 24 hombres
Carrera recta de 500 m, mujeres
Equipo de mujeres filipinas Dragon Boat
Equipo de 24 hombres
Carrera recta de 250 m, mujeres
Equipo de mujeres filipinas Dragon Boat
24 Equipo Femenino
Esgrima
2 atletas
Sable individual masculino
Walbert Mendoza
Florete individual femenino
Jaime Nicanor
Golf
7 atletas
Individual masculino
Jerson Balasabas
Fernando Mhark
Miguel Luis Tabuena
Equipo masculino
Jhonnel Ababa
Jerson Balasabas
Fernando Mhark
Miguel Luis Tabuena
Individual femenino
Dottie Ardina
Chihiro Ikeda
María Imelda Isabel Piccicio
Equipo femenino
Dottie Ardina
Chihiro Ikeda
María Imelda Isabel Piccicio
Gimnasia rítmica
1 atleta
Equipo femenino
María Victoria Alicia Recinto
Judo
6 atletas
Hombres
Atleta | Evento | 1/16 final | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
John Baylon | 81 kilogramos | Adiós | Jae Bum Kim ( KOR ) L 0-100 S4 | No avanzó | |||
Kenji Yahata | 100 kilogramos | Adiós | Javad Mahjoub ( IRI ) L 0-100 | No avanzó | |||
Tomohiko Hoshina | +100 kilogramos | Adiós | Yerzhan Shynkeyev ( KAZ ) L 0-101 S2 | No avanzó | |||
Tomohiko Hoshina | Abierto | Utkir Kurbanov ( UZB ) L 000 S1-100 S1 | No avanzó |
Repechaje
Atleta | Evento | Repechaje final | Bronce final | Rango |
---|---|---|---|---|
Tomohiko Hoshinauga | +100 kilogramos | Shavkat Igbolov ( TJK ) L 010-011 S2 | No avanzó |
Mujeres
Atleta | Evento | 1/16 final | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nancy Quillotes | 48 kilogramos | Tombi Devi ( IND ) L 000-100 S1 | No avanzó | ||||
Karen Ann Solomon | 70 kilogramos | Louize Bourached ( LIB ) W 010 S2-001 S3 | Ye Sul Hwang ( KOR ) L 000-100 | No avanzó | |||
Ruth Dugaduga | 78 kilogramos | X Yang ( CHN ) L 0-100 | No avanzó |
Repechaje
Atleta | Evento | Repechaje final | Bronce final | Rango |
---|---|---|---|---|
Ruth Dugaduga | 78 kilogramos | Dinara Kakharova ( KGZ ) L 000 - 010 S1 | No avanzó | |
Karen Ann Solomon | 70 kilogramos | Naranjargal Tsend Ayush ( MGL ) L 000 - 010 S1 | No avanzó |
Kárate
4 atletas
Hombres -67 kg
Rolando Lagman Jr.
Kata individual masculino
Noel Espinosa
Mujeres -50 kg
Mae Soriano
Mujeres -55 kg
Mamá. Marna Pabillore
Remo
3 atletas
Doble scull ligero para hombre
Roque Abala Jr.
Alvin Amposta
Sculls individuales ligeros para hombres
Benjamín Tolentino
Navegación
3 atletas
Bote de dos manos 470 para hombre
Lester Troy Tayong
Emerson Villena
RS: X masculino
Reneric Moreno
Sepaktakraw
3 atletas
Hombres Doble
Jason Huerte
Marbie Quirante
Metodio Suico Jr.
Tiroteo
9 atletas
Atleta | Evento | Calificación | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Total | Rango | ||
Jayson Valdez | Carabina de aire comprimido de 10 m | 585 | 24 | No avanzo | ||
Mark Lorenz Manosca | Pistola de aire comprimido de 10 m | 551 | 45 | No avanzó | ||
Nathaniel Padilla | Pistola de fuego rápido de 25 m | 568 | 18 | No avanzó | ||
Nathaniel Padilla | Pistola estándar de 25 m | |||||
Jayson Valdez | 50 m de rifle en decúbito prono | 564 | 53º | No avanzo | ||
Alyanna Krystle Chuatoco | Pistola de aire comprimido de 10 m (W) | 364 | 44º | No avanzo | ||
Charisse Palma | Pistola de aire 50 m (W) | 564 | 49º | No avanzo | ||
Alyanna Krystle Chuatoco | Pistola de 25 m (W) | 496 | 43º | No avanzo |
Rifle de 3 posiciones de 50 m, hombres
Jayson Valdez
Trampa para hombres
Eric Ang
Jethro Dionisio
Hagen Alexander Topacio
Sofbol
15 deportistas
Equipo de Softbol Femenino de Filipinas
Tenis suave
10 deportistas
Equipo masculino
Plantilla | Ronda preliminar | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupo B | Rango | ||||
Jhomar Arcilla Joseph Arcilla Giovanni Pietro Mamawal Mikoff Manduriao Samuel Noguit | Corea del Sur L 0-3 | Tercero | No avanzó | ||
Taipei Chino L 1-2 | |||||
India G 3-0 | |||||
Nepal G 3-0 |
Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ |
---|---|---|---|---|---|
Taipei Chino | 4 | 4 | 0 | 12 | 0 |
Corea del Sur | 4 | 3 | 1 | 9 | 3 |
Filipinas | 4 | 2 | 2 | 6 | 6 |
India | 4 | 1 | 3 | 3 | 9 |
Nepal | 4 | 0 | 4 | 0 | 12 |
Equipo femenino
Plantilla | Ronda preliminar | Semifinal | Final | Rango | |
---|---|---|---|---|---|
Grupo B | Rango | ||||
Deena Rose Cruz Divina Grace Escala Cheryl Macasera Josephine Paguyo Noelle Conchita Corazon Zoleta | Japón L 0-3 | Cuarto | No avanzó | ||
Taipei Chino L 0-3 | |||||
Corea del Norte L 0-3 |
Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ |
---|---|---|---|---|---|
Japón | 3 | 3 | 0 | 9 | 0 |
Taipei Chino | 3 | 2 | 1 | 6 | 3 |
Corea del Norte | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 |
Filipinas | 3 | 0 | 3 | 0 | 9 |
Dobles Masculinos
Jhomar Arcilla
José Arcilla
Giovanni Pietro Mamawal
Mikoff Manduriao
Hombres individuales
José Arcilla
Samuel Noguit
Dobles Femenino
Deena Rose Cruz
Divina Grace Escala
Cheryl Macasera
Josefina Paguyo
Singles femeninos
Cheryl Macasera
Noelle Conchita Corazon Zoleta
Dobles Mixtos
Atleta | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Samuel Noguit y Noelle Conchita Corazon Zoleta | Japón (JPN) K. Nakamoto y H. Sugimoto L 5-0 | No avanzó | |||
Jhomar Arcilla y Josephine Paguyo | Taipei Chino (TPE) CH Li y CL Cheng L 5-2 | No avanzó |
Calabaza
2 atletas
Individual femenino
Jemyca Aribado
Yvonne Alyssa Dalida
Tenis
4 atletas
Dobles Masculinos
Johnny Arcilla
Rubén González Jr.
Tratar a Conrad Huey
Cecil Mamiit
Hombres individuales
Tratar a Conrad Huey
Cecil Mamiit
Equipo masculino
Plantilla | Primera ronda | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|
Johnny Arcilla Ruben Gonzales Jr. Tratar a Conrad Huey Cecil Mamiit | Kirguistán G 3-0 | Taipei Chino L 1-2 | No avanzó |
Taekwondo
12 atletas
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Pablo Romero | 58 kilogramos | Hamed A Almowalad Mamdoh ( KSA ) G 12-2 | Tan Jun Wei Jason ( SIN ) G 13-2 | Bilguun Khosbayar ( MGL ) W sup 5-5 | Chen yang Wei ( TPE ) L WDR Ronda 3 0:17 | No avanzó | |
Juan Pablo Lizardo | 54 kilogramos | Adiós | Tameem Al Kubati ( YEM ) W 6-4 | Ajaiman AAYA Alojaiman ( SIN ) G 9-4 | Seong Ho Kim ( KOR ) L 7-10 | No avanzó |
Hombres de menos de 63 kg
Tshomlee Go
Hombres de menos de 68 kg
Jeffrey Figueroa
Menores de 74 kg
Samuel Thomas Harper Morrison
Hombres de menos de 80 kg
Marlon Avenido
Menos de 49 kg, mujeres
Jyra Marie Lizardo
Menos de 53 kg, mujeres
Jade Zafra
Menos de 57 kg, mujeres
Karla Jane Alava
Menos de 62 kg, mujeres
María Camille Manalo
Menos de 73 kg, mujeres
Kirstie Elaine Alora
Triatlón
2 atletas
Individual masculino
Neil Catiil
Nikko Bryan Huelgas
Levantamiento de pesas
2 atletas
Hombres 56 kg
Nestor Colonia
58 kg femenino
Hidilyn Díaz
Lucha
4 atletas
Estilo libre masculino 55 kg
Jerry Angana
Estilo libre 66 kg, hombres
Jimmy Angana
Grecorromana 55 kg masculino
Margarito Angana Jr.
Estilo libre femenino 48 kg
Maribel Jambora
Wushu
7 atletas
de los hombres
Atleta | Evento | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Benjie Rivera | 56 kilogramos | Lim Seung-Chang ( KOR ) L 0-2 | No avanzó | |||
Mark Eddiva | 65 kilogramos | Adiós | Javad Aghaei ( IRI ) G 0-0 AV | Zhang Junyong ( CHN ) L 0-2 | No avanzó | Tercero Bronce |
Eduard Folayang | 70 kilogramos | Zhang Yong ( CHN ) } L 0-2 | No avanzó | |||
Daniel Parantac | Taijiquan | 9.15 | 14 |
De las mujeres
Atleta | Evento | 1/8 final | Cuartos de final | Semifinal | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|
Mary Jane Estimar | 52 kilogramos | Adiós | Elaheh Mansourian ( IRI ) L 0-2 | No avanzó | ||
Mariane Mariano | 60 kilogramos | Wu Tzu-yi ( TPE ) L 1-2 | No avanzó |
Referencias
- ^ "POC rechaza la apelación de Dragon Boat Team" . Equipo Pilipinas. info . 2010-11-09 . Consultado el 3 de noviembre de 2010 .