La primera temporada de Pilipinas Got Talent se estrenó en ABS-CBN el 20 de febrero de 2010. [1] Billy Crawford y Luis Manzano asumen el papel de conductores del programa. Los jueces incluyen al ex ejecutivo de ABS-CBN Freddie M. García , Kris Aquino y Ai-Ai de las Alas . Luego se llevaron a cabo audiciones en varias ciudades clave de Filipinas, incluidas Batangas , Cebu , Baguio , Cagayan de Oro y Davao durante tres días y Manila durante cuatro días.
Pilipinas tiene talento | |
---|---|
Temporada 1 | |
Alojado por | Tiene talento Billy Crawford Luis Manzano Tiene más talento Marc Abaya |
Jueces | Freddie M. García Kris Aquino Ai-Ai de las Alas |
Ganador | Jovit Baldivino |
Subcampeón | Metamorfosis de Baguio |
Lanzamiento | |
Red original | ABS-CBN |
Lanzamiento original | 20 de febrero - 13 de junio de 2010 |
Cronología de la temporada |
Audiciones
El proceso de audición se llevó a cabo durante noviembre y diciembre de 2009. Los jueces visitaron ciudades filipinas, incluidas Batangas , Cebu , Baguio , Cagayan de Oro y Davao durante tres días y Manila durante cuatro días. [2] Los primeros dieciocho programas reflejaron las audiciones exitosas y no exitosas en general. Los primeros episodios de audición se siguieron en una ciudad en particular. Sin embargo, en episodios posteriores hasta el diecisiete, las audiciones al aire presentaron todas las ciudades visitadas al azar.
Fecha de audición | Lugar de audición | Ciudad |
---|---|---|
6, 7 y 8 de noviembre de 2009 | Liceo de la Universidad de Filipinas - Batangas | Ciudad de Batangas |
11, 12 y 13 de noviembre de 2009 | Instituto de Tecnología de Cebú | ciudad Cebu |
19, 20 y 21 de noviembre de 2009 | Universidad de Baguio | Baguio |
25, 26 y 27 de noviembre de 2009 | Universidad Liceo de Cagayán | Ciudad de Cagayán de Oro |
30 de noviembre - 1 y 2 de diciembre de 2009 | Colegios Rizal Memorial | ciudad Davao |
5, 6, 12, 13 de diciembre de 2009 | Gran Teatro PAGCOR | Parañaque |
Eliminación de jueces
La segunda ronda es la Eliminación de los Jueces de los 220 actos exitosos audicionados. Se llevó a cabo en el Hotel Bellevue ubicado en Metro Manila. Esta es la ronda donde los jueces eligen los mejores 36 actos para ingresar a las semifinales en vivo. El sacrificio se dividió a la mitad en todo el país, se seleccionaron 19 actos de las audiciones de Visayas y Mindanao y los otros 17 se tomaron de las audiciones de Luzón y Metro Manila. Los 36 mejores actos competirán por la ronda de semifinales en vivo durante seis semanas. [3]
Resumen de los 36 resultados principales
|
|
Nombre del acto | Siglos) | Género | actuar | Ciudad natal | Semana Semifinal | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
Jovit Baldivino | dieciséis | Cantando | Cantante | Batangas | 1 | Ganador |
Metamorfosis de Baguio | - | Baile | Fusión de danza del vientre y hip hop | Baguio | 6 | Subcampeón |
Hermanos Velasco | - | Baile | Breakdance | Manila | 3 | Tercer lugar |
Ingrid Payaket | 21 | Cantando | Cantante | Baguio | 6 | Cuarto puesto |
Ezra Band | - | Música | Banda acústica | Davao del Sur | 4 | Quinto lugar |
Ruther Urquia | 31 | Variedad | Ventrílocuo | Las Piñas | 1 | Sexto lugar |
Alakim | 29 | Variedad | Mago | ciudad Quezon | 2 | Séptimo lugar |
Keith Clark Delleva | 14 | Música | Jugador de guitarra eléctrica | Pasay | 3 | Octavo lugar |
Sherwin Baguion | 20 | Cantando | Cantante | Lanao del Norte | 4 | Noveno lugar |
Familia Luntayao | - | Cantando | Grupo de canto | Negros Occidental | 5 | Décimo lugar |
María Jeline Oliva | 13 | Música | Violinista | Ciudad Naga | 5 | Undécimo lugar |
Markki Stroem | 20 | Cantando | Cantante | ciudad Quezon | 2 | Duodécimo lugar |
Coro de Cámara Imusicapella | - | Música | Mostrar coro | Cavita | 6 | Eliminado |
Carl Malone Montecido | 11 | Cantando | Cantante | Bacolod | 6 | Eliminado |
Hola Mundo | - | Baile | Grupo de baile | ciudad Davao | 6 | Eliminado |
Josefina Aton | 32 | Cantando | Cantante | ciudad Cebu | 6 | Eliminado |
Maíz Powerpuff | - | Cantando | Dúo acústico | Baguio | 5 | Eliminado |
Experimente Kidz | - | Baile | Grupo de baile | Ciudad General Santos | 5 | Eliminado |
Harold Jomar Gesulga | 17 | Música | Beatboxer | Ciudad General Santos | 5 | Eliminado |
Jzan Vern Tero | 12 | Cantando | Cantante | ciudad Cebu | 5 | Eliminado |
Gerphil Geraldine "Fame" Flores | 19 | Cantando | Cantante de opera | Parañaque | 4 | Eliminado |
Boca grande "BM" | 32 | Variedad | Cantante con sonidos de animales | Manila | 4 | Eliminado |
Goldies y golosinas | 48–69 | Baile | Grupo de baile | ciudad Cebu | 4 | Eliminado |
Reiniel Tulabing | 11 | Cantando | Cantante | Cainta, Rizal | 4 | Eliminado |
Rolando Ng III | 7 | Cantando | Cantante | Cagayán de Oro | 3 | Eliminado |
Alexis Carpena | 21 | Baile | Bailarina de aislamiento | Laguna | 3 | Eliminado |
Manolito "Manoling" Saldivar | 51 | Cantando | Cantante de opera | Ciudad de Dumaguete | 3 | Eliminado |
Reggie Ramírez | 33 | Cantando | Cantante de doble carácter | ciudad Davao | 3 | Eliminado |
Banda de Kapidamu | 10-16 | Música | Banda | Quezon | 2 | Eliminado |
Florante Inutan | 41 | Música | Saxofón humano | ciudad Davao | 2 | Eliminado |
Garrett Devan Bolden, Jr. | 18 | Cantando | Cantante | Ciudad de Olongapo | 2 | Eliminado |
Mae Lozada y Anselmo Estillore | - | Baile | Dúo de baile de salón | ciudad Cebu | 2 | Eliminado |
Rolando Permangil | 35 | Cantando | Cantante | ciudad Davao | 1 | Eliminado |
Hermanos Baguio | - | Baile | Dúo de baile de salón | ciudad Cebu | 1 | Eliminado |
Snap Boyz | - | Baile | Grupo de baile | Cebu | 1 | Eliminado |
Compañía de Danza Cultural de la Universidad Xavier | - | Baile | Compañía de Danza Cultural | Cagayán de Oro | 1 | Eliminado |
Semifinales
Las semifinales se desarrollaron del 1 de mayo al 6 de junio de 2010. Las primeras cuatro semanas se llevaron a cabo en el AFP Theatre en Camp Aguinaldo, Quezon City y en Tanghalang Pasigueño en Pasig por quinta y sexta semana. Los espectáculos de resultado siempre se llevaron a cabo en Dolphy Theatre en ABS-CBN Studios.
Hay dos formas de votar: SMS y votación en línea.
Los tres actos que recibieron los votos más bajos se eliminan automáticamente. El acto con mayor número de votos avanza a la gran final. Los actos que se ubiquen en segundo y tercer lugar están sujetos al voto de los jueces. El acto que recibe al menos 2 votos pasa a la gran final, mientras que el otro es eliminado.
Resumen de semifinales
|
|
Semana 1 (1 y 2 de mayo)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Snap Boyz | 1 | Grupo de baile | 2,21% | Eliminado | |||
Rolando Permangil | 2 | Cantante | 5,22% | Eliminado | |||
Hermanos Baguio | 3 | Dúo de baile de salón | 0,60% | Eliminado | |||
Ruther Urquia | 4 | Ventrílocuo | 9,77% | Avanzado | |||
Compañía de Danza Cultural de la Universidad Xavier | 5 | Compañía de danza cultural | 2,20% | Eliminado | |||
Jovit Baldivino | 6 | Cantante | 80,00% | Avanzado |
Semana 2 (8 y 9 de mayo)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Banda de Kapidamu | 1 | Banda | 17,18% | Eliminado | |||
Alakim | 2 | Mago | 28,49% | Avanzado | |||
Mae Lozada y Anselmo Estillore | 3 | Dúo de baile de salón | 9,06% | Eliminado | |||
Florante Inutan | 4 | Saxofón humano | 4,19% | Eliminado | |||
Markki Stroem | 5 | Cantante | 25,32% | Avanzado | |||
Garrett Devan Bolden, Jr. | 6 | Cantante | 15,77% | Eliminado |
Semana 3 (15 y 16 de mayo)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Keith Clark Delleva 1 | 1 | Jugador de guitarra eléctrica | 23,95% | Avanzado | |||
Hermanos Velasco | 2 | Tripulación de breakdance | 21,83% | Avanzado | |||
Alexis Carpena | 3 | Bailarina de aislamiento | 17,69% | Eliminado | |||
Rolando Ng III | 4 | Cantante | 20,89% | Eliminado | |||
Manolito "Manoling" Saldivar | 5 | Cantante de opera | 11,92% | Eliminado | |||
Reggie Ramírez | 6 | Cantante de doble carácter | 3,73% | Eliminado |
^ 1 Delleva originalmente tenía tres timbres debido al sonido ruidoso y agudo causado por el sistema de sonido. Sin embargo, se le dio la oportunidad de actuar de nuevo sin que los jueces lo llamaran.
Semana 4 (22 y 23 de mayo)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Boca grande "BM" | 1 | Cantante con sonidos de animales | 7,11% | Eliminado | |||
Sherwin Baguion | 2 | Cantante | 17,99% | Avanzado | |||
Goldies y golosinas | 3 | Compañía de Danza | 5,67% | Eliminado | |||
Reiniel Tulabing 2 | 4 | Cantante | 11,30% | Eliminado | |||
Gerphil Geraldine "Fame" Flores | 5 | Cantante de opera | 25,05% | Eliminado | |||
Ezra Band | 6 | Banda acústica | 33,08% | Avanzado |
^ 2 Tulabing también tuvo tres zumbidos iniciales debido al bajo volumen del micrófono. De hecho, tuvo que repetir tres veces ya que le faltaba el sombrero en su segundo intento.
Semana 5 (29 y 30 de mayo)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Experimente Kidz | 1 | Grupo de baile | 12,29% | Eliminado | |||
Jzan Vern Tero | 2 | Cantante | 5,64% | Eliminado | |||
María Jeline Oliva | 3 | Violinista | 20,62% | Avanzado | |||
Harold Jomar Gesulga | 4 | Beatboxer | 14,56% | Eliminado | |||
Maíz Powerpuff | 5 | Dúo acústico | 18,71% | Eliminado | |||
Familia Luntayao | 6 | Grupo de canto | 28,19% | Avanzado |
Semana 6 (5 y 6 de junio)
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos y votos de los jueces | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Metamorfosis de Baguio | 1 | Grupo de danza del vientre y hiphop | 28,78% | Avanzado | |||
Josefina Aton | 2 | Cantante | 2,56% | Eliminado | |||
Coro de Cámara Imusicapella | 3 | Mostrar coro | 26,32% | Eliminado | |||
Ingrid Payaket | 4 | Cantante | 17,97% | Avanzado | |||
Carl Malone Montecido | 5 | Cantante | 15,94% | Eliminado | |||
Hola Mundo | 6 | Grupo de baile | 8,43% | Eliminado |
grandes finales
La gran final se celebró en el Coliseo Araneta . Doce actos que ganaron en las semifinales volvieron a actuar para alzarse con el título de la primera gran ganadora de Pilipinas Got Talent . Jovit Baldivino fue declarado ganador, superando a 11 talentos en la gran final.
- Clave de color
- Ganador
- Subcampeón
- Tercer lugar
Concursante | Pedido | actuar | Zumbidos | Porcentaje | Resultado | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FMG | Kris | Ai-ai | |||||
Alakim | 1 | Mago | 2,91% | Séptimo | |||
Sherwin Baguion | 2 | Cantante | 2,15% | Noveno | |||
Markki Stroem | 3 | Cantante | 1,20% | 12 | |||
Ezra Band | 4 | Banda acústica | 5,46% | Quinto | |||
Hermanos Velasco | 5 | Grupo de breakdance | 7,27% | Tercero | |||
María Jeline Oliva | 6 | Violinista | 2,07% | 11º | |||
Metamorfosis de Baguio | 7 | Grupo de danza del vientre y hip hop | 15,39% | 2do | |||
Jovit Baldivino | 8 | Cantante | 48,41% | 1er | |||
Ruther Urquia | 9 | Ventrílocuo | 5,45% | Sexto | |||
Ingrid Payaket | 10 | Cantante | 5,87% | Cuarto | |||
Keith Clark Delleva | 11 | Guitarrista electrico | 2,82% | Octavo | |||
Familia Luntayao | 12 | Grupo de canto | 2,07% | Décimo |
Calificaciones nacionales
Pilipinas Got Talent Season 1 alcanza el máximo histórico de 43.3% de calificación nacional. [4]
Las calificaciones nacionales provienen de la cobertura filipina completa de las calificaciones de audiencia de televisión de Kantar Media Filipinas .
Show | Fecha | Cuota | Rango (noche / horario estelar) | Fuente |
---|---|---|---|---|
Primera audición | 20 de febrero | 38,7% | 1 | [5] |
2da audición | 21 de febrero | 37,5% | 1 | [5] |
Tercera audición | 27 de febrero | 37,7% | 1 | [6] |
Cuarta audición | febrero 28 | 43,1% | 1 | [6] |
5ta audición | 6 de Marzo | 34,3% | 1 | [7] |
6ta audición | 7 de Marzo | 39,1% | 1 | [7] |
Séptima audición | 13 de marzo | 37,7% | 1 | [8] |
Octava audición | Marzo 14 | 31,6% | 2 | [8] |
Novena audición | 20 de Marzo | 37,4% | 1 | [9] |
10a audición | 21 de Marzo | 39,4% | 1 | [9] |
11a audición | 27 de marzo | 35,9% | 1 | [10] |
12a audición | 28 de marzo | 34,6% | 1 | [10] |
13a audición | 4 de abril | 36,4% | 1 | [11] |
14a audición | 10 de abril | 31,1% | 2 | [12] |
15a audición | 11 de abril | 33,6% | 1 | [12] |
16a audición | 17 de abril | 33,9% | 1 | [13] |
17a audición | 18 de abril | 32% | 1 | [13] |
18a audición | 24 de abril | 34,6% | 2 | [14] |
19a audición | 25 de abril | 30,7% | 1 | [14] |
Semifinales 1 (Noche de actuación) | Mayo 1 | 36,5% | 1 | [15] |
Semifinales 1 (Noche de Resultados) | 2 de Mayo | 33,3% | 1 | [15] |
Semifinales 2 (Noche de actuación) | 8 de mayo | 34,4% | 1 | [dieciséis] |
Semifinales 2 (Noche de Resultados) | 9 de mayo | 29,7% | 1 | [dieciséis] |
Semifinales 3 (Noche de actuación) | 15 de Mayo | 34,9% | 1 | [17] |
Semifinales 3 (Noche de Resultados) | 16 de mayo | 30,7% | 1 | [17] |
Semifinales 4 (Noche de actuación) | 22 de mayo | 34,2% | 1 | [18] |
Semifinales 4 (Noche de Resultados) | 23 de mayo | 30,4% | 1 | [18] |
Semifinales 5 (Noche de actuación) | 29 de mayo | 35,7% | 1 | [19] |
Semifinales 5 (Noche de Resultados) | 30 de mayo | 27,1% | 1 | [19] |
Semifinales 6 (Noche de actuación) | 5 de junio | 36,9% | 1 | [20] |
Semifinales 6 (Noche de Resultados) | 6 de junio | 31,5% | 1 | [20] |
Grandes Finales (Noche de Actuaciones) | 12 de junio | 37% | 1 | [21] |
Grandes Finales (Noche de Resultados) | 13 de junio | 43,3% | 1 | [21] |
Referencias
- ^ "Pilipinas Got Talent emitirá episodio piloto este sábado 20 de febrero" . Portal de entretenimiento de Filipinas. 2010-02-11 . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ Las audiciones de 'Pilipinas Got Talent' comienzan el próximo mes ” . Noticias ABS-CBN. 28 de octubre de 2009 . Consultado el 21 de febrero de 2010 .
- ^ "Pilipinas Got Talent transmite semifinales este fin de semana" . Portal de entretenimiento de Filipinas. 2010-04-12 . Consultado el 1 de mayo de 2013 .
- ^ http://www.pep.ph/news/25889/tns-national-household-ratings-june-11-14-pilipinas-got-talent-ends--on-a-high-note
- ^ a b Santiago, Erwin (23 de febrero de 2010). "TNS National TV Ratings (19-22 de febrero): New Kapamilya muestra un muy buen comienzo" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (2 de marzo de 2010). "CALIFICACIONES ACTUALIZADAS DE TNS National TV (26 de febrero-1 de marzo): Pilipinas Got Talent se dispara más alto" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (9 de marzo de 2010). "TNS National TV Ratings (5 al 8 de marzo): Agua Bendita y Wowowee lideran el dominio de ABS-CBN" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (16 de marzo de 2010). "TNS National TV Ratings (12 al 15 de marzo): Agua Bendita y Wowowee mantienen su liderazgo" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (23 de marzo de 2010). "TNS National TV Ratings (19-22 de marzo): Wowowee y Showtime dominan la carrera diurna" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (30 de marzo de 2010). "TNS National TV Ratings (26-30 de marzo): ASAP XV sigue siendo fuerte a pesar de la amenaza del Partido Pilipinas" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ Santiago, Erwin (6 de abril de 2010). "TNS National TV Ratings (31 de marzo-6 de abril): El maratón de Agua Bendita triunfa durante la Semana Santa" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (12 de abril de 2010). "TNS National TV Ratings (del 7 al 11 de abril): el episodio MMK de Gretchen Barretto encabeza la carrera del sábado en horario estelar" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (20 de abril de 2010). "TNS National TV Ratings (16-19 de abril): Agua Bendita y Pilipinas Got Talent lideran las carreras en horario estelar" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (27 de abril de 2010). "TNS National TV Ratings (23-26 de abril): Maalaala Mo Kaya y Pilipinas Got Talent son los ganadores del fin de semana" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (5 de mayo de 2010). "TNS National TV Ratings (1 al 4 de mayo): Pilipinas Got Talent domina la carrera en horario estelar del fin de semana" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (11 de mayo de 2010). "TNS National TV Ratings (del 5 al 10 de mayo): Agua Bendita se mantiene a flote" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (18 de mayo de 2010). "TNS National TV Ratings (14-17 de mayo): Wowowee y ASAP XV carrera diurna de fin de semana superior" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (25 de mayo de 2010). "TNS National TV Ratings (21-24 de mayo): Momay asusta a la competencia en su debut" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (31 de mayo de 2010). "TNS National TV Ratings (25 al 31 de mayo): Wowowee y Agua Bendita mantienen el liderazgo en la carrera entre semana" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (7 de junio de 2010). "TNS National TV Ratings (del 1 al 6 de junio): el telenovela de la tarde de ABS-CBN Impostor se acerca al número 1 | PEP.ph: el sitio número uno para el mundo del espectáculo filipino" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .
- ^ a b Santiago, Erwin (15 de junio de 2010). "TNS National Household Ratings (11-14 de junio): Pilipinas Got Talent termina con una nota alta" . Portal de entretenimiento de Filipinas . Consultado el 21 de marzo de 2011 .