El Campeonato Polaco de Carreras de Parejas (en polaco : Mistrzostwa Polski Par Klubowych, MPPK ) es un evento anual de carreras que se celebra cada año en diferentes clubes polacos organizados por la Unión Polaca del Motor (PZM) desde 1974.
Los equipos participantes se dividen en tres grupos; cada uno organizando una competición por parejas. Los dos mejores equipos de cada grupo se clasifican para la final. Un equipo anfitrión elegido por la GKSŻ se clasifica directamente a la final.
El equipo que gane la final recibe una medalla de oro y es declarado Campeón de Parejas de Polonia. Los equipos que terminen segundo y tercero reciben medallas de plata y bronce respectivamente.
Reglas
Composición del equipo
Los 6 (o 7) equipos en competencia estarán compuestos cada uno por 3 corredores: 2 corredores que tengan corredores programados y el tercer corredor sea un sustituto, de la siguiente manera:
6 pares | 7 pares |
---|---|
|
|
El corredor sustituto puede tomar el lugar de cualquier corredor programado, en cualquier momento, dentro del número máximo de eliminatorias permitidas (5 cuando son 6 pares y 6 cuando son 7 pares) cuando lo decida el Team Manager.
Formato de carrera
|
|
Ganadores anteriores
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Subcampeón | 3er puesto |
1974 | Bydgoszcz ( 1.a Liga ) | Polonia Bydgoszcz | Stal Gorzów Wlkp. | FILA Rybnik |
Ostrów Wlkp. ( 2da Liga ) | Kolejarz Opole | Stal Toruń | Wybrzeże Gdańsk | |
1975 | Leszno ( 1.a Liga ) | Stal Gorzów Wlkp. | Esparta Breslavia | FILA Rybnik |
Toruń ( 2da Liga ) | Stal Toruń | Falubaz Zielona Góra | Iniciar Gniezno | |
1976 | Gdańsk | Stal Gorzów Wlkp. | Esparta Breslavia | Włókniarz Częstochowa |
1977 | Ostrów Wlkp. | Stal Gorzów Wlkp. | Włókniarz Częstochowa | Kolejarz Opole |
1978 | Chorzów | Stal Gorzów Wlkp. | Unia Leszno | Esparta Breslavia |
1979 | Gniezno | Falubaz Zielona Góra | Polonia Bydgoszcz | Iniciar Gniezno |
1980 | Zielona Góra | Unia Leszno | Stal Gorzów Wlkp. | Iniciar Gniezno |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Subcampeón | 3er puesto |
1981 | Correr | Stal Gorzów Wlkp. | Apator Toruń | Kolejarz Opole |
mil novecientos ochenta y dos | Gorzów Wlkp. | Falubaz Zielona Góra | Unia Leszno | Stal Gorzów Wlkp. |
1983 | Zielona Góra | Falubaz Zielona Góra | Śląsk Świętochłowice | Stal Gorzów Wlkp. |
1984 | Correr | Unia Leszno | Stal Gorzów Wlkp. | Wybrzeże Gdańsk |
1985 | Rybnik | Wybrzeże Gdańsk | Unia Leszno | FILA Rybnik |
1986 | Correr | Apator Toruń | Wybrzeże Gdańsk | Falubaz Zielona Góra |
1987 | Ostrów Wlkp. | Unia Leszno | Stal Gorzów Wlkp. | Wybrzeże Gdańsk |
1988 | Rybnik | Unia Leszno | FILA Rybnik | Stal Gorzów Wlkp. |
1989 | Leszno | Unia Leszno | Stal Rzeszów | Stal Gorzów Wlkp. |
1990 | Rzeszów | Polonia Bydgoszcz | Stal Rzeszów | FILA Rybnik |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Subcampeón | 3er puesto |
1991 | Bydgoszcz | Polonia Bydgoszcz | Unia Leszno | Apator Toruń |
1992 | Gorzów Wlkp. | Stal Gorzów Wlkp. | Polonia Bydgoszcz | Apator Toruń |
1993 | Grudziądz | Polonia-Jutrzenka Bydgoszcz | Morawski Zielona Góra | Apator-Elektrim Toruń |
1994 | Leszno | Polonia-Jutrzenka Bydgoszcz | Unia Leszno | Stal-Brunat Gorzów Wlkp. |
1995 | Częstochowa | Polonia-Jutrzenka Bydgoszcz | Sparta-Polsat Breslavia | Apator-Elektrim Toruń |
1996 | Gniezno | Polonia-Jutrzenka Bydgoszcz | Iniciar Gniezno | Apator-DGG Toruń |
1997 | Bydgoszcz | Jutrzenka-Polonia Bydgoszcz | Apator-DGG Toruń | Pergo Gorzów Wlkp. |
1998 | Gorzów Wlkp. | Pergo Gorzów Wlkp. | Jutrzenka-Polonia Bydgoszcz | Trilux-Start Gniezno |
1999 | Leszno | Jutrzenka-Polonia Bydgoszcz | Unia Leszno | Atlas Breslavia |
2000 | Breslavia | Polonia Bydgoszcz | Lotos-Wybrzeże Gdańsk | Radson-Malma Włókniarz Częstochowa |
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Subcampeón | 3er puesto |
2001 | Piła | Atlas Breslavia | Bractwo-Polonia Bydgoszcz | Radson-Malma Włókniarz Częstochowa |
2002 | Breslavia | Point S-Polonia Bydgoszcz | Apator-Adriana Toruń | Włókniarz-Candela Częstochowa |
2003 | Leszno | Unia Leszno | ZKŻ Mezcla rápida Zielona Góra | Apator-Adriana Toruń |
2004 | Correr | Apator-Adriana Toruń | Unia Tarnów | Lotos Gdańsk |
2005 | Breslavia | Marma Polskie Folie Rzeszów | Budlex-Polonia Bydgoszcz | KM Intar Ostrów Wlkp. |
2006 | Bydgoszcz | Złomrex-Włókniarz Częstochowa | Budlex-Polonia Bydgoszcz | RKM Rybnik |
2007 | Częstochowa | Unia Tarnów | Atlas Breslavia | Unia Leszno |
2008 | Correr | Unibax Toruń | Unia Leszno | ZKŻ Kronopol Zielona Góra |
2009 | Zielona Góra | Falubaz Zielona Góra | Unia Tarnów | Unia Leszno |
2010 | ||||
Año | Lugar de eventos | Ganadores | Subcampeón | 3er puesto |