El Premio del Primer Ministro de Historia Australiana fue creado por el Primer Ministro de Australia , John Howard, tras la Cumbre de Historia Australiana celebrada en Canberra el 17 de agosto de 2006. La Cumbre analizó cómo el gobierno australiano podría fortalecer la historia australiana en el plan de estudios escolar. [1] El ganador (o ganadores) recibe un medallón de oro y una subvención por valor de 100.000 dólares australianos. [2]
El premio se otorga a un individuo o un grupo, por una publicación o cuerpo de trabajo sobresaliente que contribuya significativamente a la comprensión de la historia australiana. El tema de los trabajos presentados puede incluir, entre otros:
- eventos históricos;
- figuras históricas (incluidas biografías) y
- trabajo que cubra un tema relevante. [2]
En 2012, el premio se incorporó a los Premios Literarios del Primer Ministro . [3]
Premio inaugural 2007
- Ganadores
- Les Carlyon para la Gran Guerra
- Peter Cochrane para Colonial Ambition: Foundations of Australian Democracy
- Preseleccionados
- David Branagan para TW Edgeworth David : A Life
- Josephine Flood para The Original Australians: Story of the Aboriginal People (La historia de los aborígenes)
Premio 2008
- Ganadores [4]
- Tom Griffiths por Cortar el silencio: viaje a la Antártida
- Robert Kenny por El cordero entra en el sueño: Nathanael Pepper y el mundo roto
- Preseleccionados
- John Fitzgerald por Big White Lie: australianos chinos en Australia blanca
- Philip Jones por Ocre y óxido: artefactos y encuentros en las fronteras australianas
- Paul Rudd, Stephen Amezdroz, Tony Wright, Wain Fimeri y Matthew Thomason para Captain Cook : Obsession and Discovery
Premio 2009
- Ganadores [5]
- Martin Butler y Bentley Dean por el documental Contact
- Preseleccionados
- Grace Karskens para The Colony: A History of Early Sydney
- Marilyn Lake y Henry Reynolds por dibujar la línea de color global
- Varios autores para los primeros australianos
- Robin Gerster por Travels in Atomic Sunshine: Australia y la ocupación de Japón
Premio 2010/2011
- Ganadores [6]
- Jim Davidson por Una vida de tres esquinas: el historiador WK Hancock
- Peter Stanley por Malos personajes: sexo, crimen, motín y asesinato en la Gran Guerra
- Preseleccionados
- James Curran y Stuart Ward para The Unknown Nation; Australia después del imperio
- Paul Daley para Beersheba : Un viaje a través de la guerra olvidada de Australia
- Kirsten McKenzie por El progreso de un estafador: Nobles y convictos en la era de la libertad
- ¿Penny Russell por salvaje o civilizado? Modales en la Australia colonial
Premio 2012
- Ganador [7]
- Bill Gammage por The Biggest Estate on Earth: How Aboriginies Made Australia
- Preseleccionados
- James Boyce para 1835: la fundación de Melbourne y la conquista de Australia
- Charles Massey por Romper el lomo de la oveja
- Russell McGregor por la inclusión indiferente: los aborígenes y la nación australiana
- Renegade Films Australia Pty Ltd para Immigration Nation: La historia secreta de nosotros
Premio 2013
- Ganador [8]
- Ross McMullin de despedida, querida gente
- Preseleccionados
- Jenny Hocking para Gough Whitlam
- Paul Ham para Sandakan
- Nicole Moore para la biblioteca del censor
- Frank Bongiorno por La vida sexual de los australianos: una historia
Premio 2014
- Ganadores [9]
- Joan Beaumont para Broken Nation: australianos en la Gran Guerra
- Hal GP Colebatch para la guerra secreta de Australia: cómo los sindicalistas sabotearon nuestras tropas en la Segunda Guerra Mundial
- Preseleccionados
- Michael Pembroke para Arthur Phillip: marinero, mercenario, gobernador, espía
- Mike Carlton por la primera victoria: 1914
- Clare Wright por Los rebeldes olvidados de Eureka
Premio 2015
- Ganadores [10]
- Ross Coulthart para Charles Bean
- David Horner por The Spy Catchers , Volumen 1 de La historia oficial de ASIO
- Preseleccionados
- Alan Atkinson por Los europeos en Australia , Volumen 3: Nación
- Peter Brune por Descent to Hell
- Anne Henderson por Menzies at War
Premio 2016
- Ganadores
- Geoffrey Blainey por The Story of Australia's People: The Rise and Fall of Ancient Australia
- Sam Lipski y Suzanne D. Rutland por Let My People Go: La historia no contada de Australia y los judíos soviéticos, 1959-1989
- Preseleccionados
- Peter Monteath y Valerie Munt para Red Professor: The Cold War Life of Fred Rose
- Doug Morrissey para Ned Kelly: una vida sin ley
- Robert Stevenson por La guerra con Alemania , Volumen III de la historia del centenario de Australia y la Gran Guerra
Premio 2017
- Ganador
- Elizabeth Tynan por Atomic Thunder: La historia de Maralinga
- Preseleccionados
- Josephine Bastian por "Pasión por explorar nuevos países": Matthew Flinders y George Bass
- Neil McDonald por Valiant Truth: The Life of Chester Wilmot, corresponsal de guerra
- John Murphy para Evatt: una vida
- Charlie Ward por un puñado de arena: la lucha de Gurindji, después de la retirada
Premio 2018
- Ganador [11]
- John Edwards por John Curtin War: The Coming of War in The Pacific y Reinventing Australia, Volumen 1
- Seleccionados [12]
- Judith Brett por El enigmático señor Deakin
- Paul Irish por Hidden in Plain View: Los aborígenes de la costa de Sydney
- Jayne Persian por Beautiful Balts: De personas desplazadas a nuevos australianos
- Tim Rowse para indígenas y otros australianos desde 1901
Premio 2019
- Ganador [13]
- Meredith Lake para La Biblia en Australia: una historia cultural
- Seleccionados [13]
- Billy Griffiths por Deep Time Dreaming: descubriendo la antigua Australia
- Anna Haebich por Dancing in Shadows: Histories of Nyungar Performance
- David Kemp por La tierra de los sueños: cómo los australianos ganaron su libertad, 1788–1860
- Clare Wright para ustedes, hijas de la libertad: los australianos que ganaron el voto e inspiraron al mundo
Premio 2020
Ganador [14]
- Tiffany Shellam por conocer a los waylo: encuentros aborígenes en el archipiélago
Seleccionados [15]
- Judith Brett por From Secret Ballot to Democracy Sausage: How Australia consiguió el voto obligatorio
- Marilyn Lake para el Nuevo Mundo Progresista: cómo el colonialismo de los colonos y el intercambio transpacífico moldearon la reforma estadounidense
- Susan Lawrence y Peter Davies por Sludge: Disaster on Victoria's goldfields
- Scott Patterson para The Oarsmen: La notable historia de los hombres que remaron desde la Gran Guerra hacia la paz.
Ver también
- Lista de premios de historia
Referencias
- ^ Cumbre de historia australiana 2006 Archivado el 3 de septiembre de 2007 en la Wayback Machine.
- ↑ a b Australian History Prize Archivado el 27 de agosto de 2007 en Wayback Machine.
- ^ "Poetas e historiadores serán honrados en premios literarios" Archivado el 18 de marzo de 2012 en Wayback Machine , Primer Ministro de Australia, 1 de diciembre de 2011
- ^ "Premio del primer ministro 2008 para la historia de Australia" , Departamento de educación, empleo y relaciones laborales
- ^ "Premio del primer ministro de 2009 para la historia de Australia" , Departamento de educación, empleo y relaciones laborales
- ^ "Premio del primer ministro 2010/2011 para la historia de Australia" , Departamento de educación, empleo y relaciones laborales
- ^ "Lista de finalistas de 2012" . Premios Literarios del Primer Ministro . Gobierno australiano . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ "Lista final 2013" . Premios Literarios del Primer Ministro . Gobierno australiano . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ "Lista final 2014" . Premios Literarios del Primer Ministro . Gobierno australiano . Consultado el 24 de enero de 2018 .
- ^ Se anuncian los ganadores de los premios literarios del primer ministro 2015
- ^ "El legado de John Curtin celebrado en los premios literarios del primer ministro de 2018" . Universidad Curtin. 6 de diciembre de 2018 . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
- ^ "Se anunciaron las listas de finalistas de los premios literarios del primer ministro 2018" . Libros y publicación. 17 de octubre de 2018 . Consultado el 16 de diciembre de 2018 .
- ^ a b "Ganadores y preseleccionados" . Premios Literarios del Primer Ministro . Consultado el 29 de enero de 2020 .
- ^ "Se anunciaron los ganadores de los premios literarios 2020 del primer ministro" . Libros + Publicación . 10 de diciembre de 2020 . Consultado el 10 de febrero de 2021 .
- ^ "Se anunciaron las listas de finalistas de los premios literarios 2020 del primer ministro" . Libros + Publicación . 16 de noviembre de 2020 . Consultado el 10 de febrero de 2021 .