Péter Nagy (nacido el 17 de marzo de 1992) es un tenista húngaro .
País (deportes) | Hungría |
---|---|
Residencia | Budapest , Hungría |
Nació | Budapest, Hungría | 17 de marzo de 1992
Altura | 1,80 m (5 pies 11 pulgadas) |
Obras de teatro | Diestro (revés a dos manos) |
Dinero del premio | $ 80,525 |
Individual | |
Historial de carrera | 3-4 (a nivel ATP Tour , nivel Grand Slam y en Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 0 Challenger , 3 Futuros |
Categoría más alta | No. 409 (15 de mayo de 2017) |
Clasificación actual | No. 543 (19 de octubre de 2020) |
Dobles | |
Historial de carrera | 1-2 (a nivel ATP Tour , Grand Slam y Copa Davis ) |
Títulos de carrera | 0 0 Challenger , 12 futuros |
Categoría más alta | No. 283 (10 de diciembre de 2018) |
Clasificación actual | No. 606 (19 de octubre de 2020) |
Competiciones por equipos | |
Copa Davis | 4-5 |
Última actualización: 19 de octubre de 2020. |
Nagy tiene un ranking ATP alto en singles de 409 alcanzado el 15 de mayo de 2017. También tiene un ranking ATP alto en dobles de 283 logrado el 10 de diciembre de 2018. Nagy ha ganado tres títulos individuales de la ITF y doce títulos de dobles de la ITF.
Jugando para Hungría en la Copa Davis , Nagy tiene un récord de W / L de 4-5.
Finales Future y Challenger
Solteros: 11 (3–8)
Leyenda |
---|
Challengers 0 (0-0) |
Futuros 11 (3-8) |
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Adversario | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 16 de noviembre de 2014 | Niceville Estados Unidos F31 | Arcilla | Will Spencer | 4–6, 6–2, 4–6 |
Ganador | 1. | 26 de julio de 2015 | Slovenská Ľupča Eslovaquia F2 | Arcilla | Petr Michnev | 6–3, 7–5 |
Subcampeón | 2. | 15 de mayo de 2016 | Bol Croacia F6 | Arcilla | Nikola Čačić | 5-7, 4-6 |
Subcampeón | 3. | 22 de mayo de 2016 | Bol Croacia F7 | Arcilla | Riccardo Bellotti | 6–7 (3–7) , 0–6 |
Ganador | 2. | 19 de junio de 2016 | Varsovia Polonia F4 | Arcilla | Marcin Gawron | 6–4, 0–6, 6–4 |
Subcampeón | 4. | 24 de septiembre de 2016 | Dunakeszi Hungría F6 | Arcilla | Kristijan Mesaroš | 3–6, 2–6 |
Subcampeón | 5. | 1 de octubre de 2016 | Balatonboglár Hungría F7 | Arcilla | Sumit Nagal | 6–7 (3–7) , 1–6 |
Subcampeón | 6. | 4 de noviembre de 2018 | Antalya Turquía F34 | Arcilla | Javier Barranco Cosano | 4–6, 1–6 |
Ganador | 3. | 11 de agosto de 2019 | M15 Novi Sad , Serbia | Arcilla | Marko Miladinović | 7-6 (7-4) , 6-4 |
Subcampeón | 7. | 22 de septiembre de 2019 | M15 Zlatibor , Serbia | Arcilla | Nerman Fatić | 5-7, 3-6 |
Subcampeón | 8. | 13 de octubre de 2019 | M15 Burgas , Bulgaria | Arcilla | Fabrizio Ornago | 3–6 ret. |
Dobles 28 (12-16)
Leyenda |
---|
Challengers 0 (0-0) |
Futuros 28 (12-16) |
Salir | No. | Fecha | Torneo | Superficie | Pareja | Oponentes | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Subcampeón | 1. | 17 de septiembre de 2011 | Budapest , Hungría F1 | Arcilla | Levente Gödry | Hans Podlipnik-Castillo Marc Rath | 6–2, 4–6, [3–10] |
Ganador | 2. | 27 de julio de 2014 | Valjevo , Serbia F6 | Arcilla | Levente Gödry | Ljubomir Čelebić Davide Melchiorre | 3–6, 6–4, [10–8] |
Subcampeón | 3. | 26 de junio de 2015 | Slovenská Ľupča Eslovaquia F2 | Arcilla | Gábor Borsos | Francesco Borgo Alessandro Colella | 4–6, 4–6 |
Ganador | 4. | 22 de noviembre de 2015 | Pensacola , Estados Unidos F33 | Arcilla | Denis Shapovalov | Christopher Ephron Bruno Savi | 6–3, 6–2 |
Subcampeón | 5. | 24 de enero de 2016 | Sunrise , Estados Unidos F4 | Arcilla | Denis Shapovalov | Isak Arvidsson Kaichi Uchida | 4–6, 4–6 |
Subcampeón | 6. | 7 de febrero de 2016 | Palm Coast , Estados Unidos F6 | Arcilla | Will Spencer | Nicolás Jarry Juan Carlos Sáez | 1–6, 2–6 |
Ganador | 7. | 24 de abril de 2016 | Orange Park , Estados Unidos F14 | Arcilla | Denis Shapovalov | Ruben gonzales Dennis Nevolo | 6–2, 6–3 |
Subcampeón | 8. | 28 de agosto de 2016 | Pörtschach , Austria F7 | Arcilla | Nik Razboršek | Hugo Dellien Federico Zeballos | 3–6, 0–6 |
Subcampeón | 9. | 11 de septiembre de 2016 | Budapest , Hungría F4 | Arcilla | Levente Gödry | Gábor Borsos Ádám Kellner | 4–6, 6–1, [6–10] |
Subcampeón | 10. | 24 de septiembre de 2016 | Dunakeszi , Hungría F6 | Arcilla | Levente Gödry | Attila Balázs Gergely Kisgyörgy | 1–6, 3–6 |
Subcampeón | 11. | 28 de mayo de 2017 | Balatonalmádi , Hungría F3 | Arcilla | Levente Gödry | Gábor Borsos Viktor Filipenkó | 3–6, 4–6 |
Subcampeón | 12. | 18 de junio de 2017 | Gyula, Hungría F4 | Arcilla | Levente Gödry | Nikola Čačić Scott Puodziunas | 6–7 (2–7) , 2–6 |
Ganador | 13. | 2 de julio de 2017 | Curtea de Argeș , Rumania F5 | Arcilla | Cristian Rodríguez | Adrian Barbu Riccardo Maiga | 6–4, 7–6 (8–6) |
Subcampeón | 14. | 8 de octubre de 2017 | Antalya , Turquía F37 | Arcilla | Peter Torebko | Felipe Meligeni Alves Caio Silva | 4–6, 3–6 |
Subcampeón | 15. | 25 de marzo de 2018 | Opatija , Croacia F3 | Arcilla | Ljubomir Čelebić | Tomás Lipovsek Puches Bruno Sant'Anna | 4–6, 1–6 |
Ganador | dieciséis. | 9 de junio de 2018 | Padua , Italia F13 | Arcilla | Gábor Borsos | Vasile Antonescu Bogdan Ionuț Apostol | 6–2, 6–7 (8–10) , [10–7] |
Subcampeón | 17. | 12 de agosto de 2018 | Novi Sad , Serbia F1 | Arcilla | Florent Diep | Dejan Katić Goran Marković | W / O |
Ganador | 18. | 19 de agosto de 2018 | Novi Sad , Serbia F2 | Arcilla | Moez Echargui | Gabriel Donev Plamen Milushev | 5–7, 6–4, [10–6] |
Subcampeón | 19. | 1 de septiembre de 2018 | Székesfehérvár , Hungría F7 | Arcilla | Levente Gödry | Gijs Brouwer Jelle Sels | 7-6 (7-4) , 3-6, [5-10] |
Ganador | 20. | 30 de septiembre de 2018 | Antalya , Turquía F29 | Arcilla | Jeroen Vanneste | Erik Crepaldi Koray Kırcı | 6–4, 6–3 |
Ganador | 21. | 13 de octubre de 2018 | Santa Margherita Di Pula , Italia F31 | Arcilla | Gábor Borsos | Matthias Haim Jakob Sude | 6–3, 0–6, [10–7] |
Ganador | 22. | 25 de noviembre de 2018 | Stellenbosch , Sudáfrica F1 | Difícil | Gábor Borsos | Connor Farren Christian Langmo | 6–3, 7–6 (7–4) |
Ganador | 23. | 2 de diciembre de 2018 | Stellenbosch , Sudáfrica F2 | Difícil | Gábor Borsos | Benjamin Lock Courtney John Lock | 7–6 (7–1) , 6–2 |
Ganador | 24. | 20 de enero de 2019 | M15 Monastir , Túnez | Difícil | Gábor Borsos | Jannik Sinner Zhang Zhizhen | 6–1, 3–6, [10–7] |
Ganador | 25. | 12 de mayo de 2019 | M15 Piešťany , Eslovaquia | Arcilla | Fábián Marozsán | Raphael Baltensperger Matvey Khomentovskiy | 7–6 (7–2) , 6–0 |
Subcampeón | 26. | 17 de agosto de 2019 | M15 Novi Sad , Serbia | Arcilla | Shen Ao | Arklon Huertas del Pino Conner Huertas del Pino | 2–6, 3–6 |
Subcampeón | 27. | 23 de febrero de 2020 | M15 Antalya , Turquía | Arcilla | Fábián Marozsán | Călin Manda Oleg Prihodko | 6–2, 6–7 (3–7) , [8–10] |
Subcampeón | 28. | 1 de marzo de 2020 | M25 Antalya , Turquía | Arcilla | Fábián Marozsán | Jonáš Forejtek Michael Vrbenský | 3–6, 4–6 |
Grabar contra otros jugadores
El récord de partidos de Nagy contra jugadores que se han clasificado entre los 100 mejores, con los que están activos en negrita.
Se consideran el cuadro principal y los partidos de clasificación de los torneos ATP Tour, Challenger y Future.
Adversario | Ranking más alto | Partidos | Ganado | Perdió | Ganar % | El ultimo partido |
---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Zverev | 3 | 2 | 1 | 1 | 50% | Perdidos (2–6, 2–6) en la Copa Davis Q de 2019 |
Matteo Berrettini | 8 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (3–6, 4–6) en el primer trimestre de Budapest de 2018 |
Andrey Rublev | 8 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdido (2–6, 5–7) en 2013 Estados Unidos F31 2R |
Denis Shapovalov | 10 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (3–6, 6–4, 4–6) en 2016 Estados Unidos F14 2R |
Félix Auger-Aliassime | 17 | 2 | 0 | 2 | 0% | Perdidos (3–6, 0–6) en 2017 Estados Unidos F5 2R |
Chung Hyeon | 19 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (2–6, 0–6) en 2017 Delray Beach Q1 |
Victor Hănescu | 26 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdido (5-7, 1-6) en 2016 Estados Unidos F7 2R |
Laslo Đere | 27 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdido (4-6, 5-7) en Hungría F3 QF 2014 |
Dudi Sela | 29 | 1 | 1 | 0 | 100% | Ganó (6–2, 6–3, 4–6, 4–6, 6–1) en la Copa Davis 1R 2016 |
Miomir Kecmanović | 39 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdido (2–6, 1–6) en 2017 Estados Unidos F4 SF |
Yoshihito Nishioka | 48 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (3–6, 5–7) en 2011 Estados Unidos F31 Q4 |
Facundo Bagnis | 55 | 1 | 1 | 0 | 100% | Ganó (2–6, 7–6 (7-4) , 6–3) en el tercer trimestre de la Ciudad de Panamá de 2017 |
Tommy Paul | 55 | 4 | 1 | 3 | 25% | Perdidos (4–6, 4–6) en 2017 Estados Unidos F6 QF |
Dominik Koepfer | 61 | 1 | 1 | 0 | 100% | Ganó (6–2, 6–2) en 2017 Estados Unidos F4 1R |
Mirza Bašić | 74 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (6–4, 4–6, 3–6, 3–6) en la Copa Davis 2R 2015 |
Attila Balázs | 76 | 4 | 0 | 4 | 0% | Perdido (0–6, 1–6) en 2018 Turquía F6 1R |
Norbert Gombos | 80 | 2 | 0 | 2 | 0% | Perdidos (7-6 (7-3) , 2-6, 4-6) en Budapest 1R 2016 |
Brayden Schnur | 92 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (2–6, 5–7) en 2013 Estados Unidos F6 Q1 |
Andrej Martín | 93 | 1 | 0 | 1 | 0% | Perdidos (4–6, 2–6, 4–6) en la Copa Davis 2R 2016 |
Total | 28 | 5 | 23 | 18% | * Estadísticas correctas al 2 de noviembre de 2020 |
Copa Davis
Participaciones: (4-5)
|
|
|
- indica el resultado del partido de Copa Davis seguido del marcador , la fecha, el lugar del evento, la clasificación zonal y su fase , y la superficie de la cancha .
Resultado de goma | No. | Goma | Tipo de coincidencia (socio si lo hay) | Nación oponente | Jugador (s) oponente (s) | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
3–2; 17 a 19 de julio de 2015 ; Siófok KC, Siófok , Hungría; Zona Europa / África Grupo II Segunda ronda; Superficie de arcilla | ||||||
Fracaso | 1 | II | Individual | Bosnia y Herzegovina | Mirza Bašić | 6–4, 4–6, 3–6, 3–6 |
Victoria | 2 | V | Individual | Tomislav Brkić | 6–4, 6–3, 6–3 | |
3–2; 18-20 de septiembre de 2015 ; Centro Nacional de Tenis de Bulgaria, Sofía , Bulgaria; Zona Europa / África Grupo II Tercera ronda; Superficie de arcilla | ||||||
Victoria | 3 | I | Individual | Bulgaria | Dimitar Kutrovsky | 6–4, 6–0, 6–3 |
3–2; 4 a 6 de marzo de 2016 ; Hősök tere, Budapest , Hungría; Grupo I de la Zona Europa / África Primera ronda; Superficie de arcilla | ||||||
Victoria | 4 | I | Individual | Israel | Dudi Sela | 6–2, 6–3, 4–6, 4–6, 6–1 |
Fracaso | 5 | V | Singles ( goma muerta ) | Amir Weintraub | 7–5, 4–6, 2–6 | |
0-3; 15-17 de julio de 2016 ; Centro de Tenis de Europa, Budapest , Hungría; Grupo I Zona Europa / África Segunda ronda; Superficie de arcilla | ||||||
Fracaso | 6 | I | Individual | Eslovaquia | Andrej Martín | 4–6, 2–6, 4–6 |
2-3; 14 a 16 de septiembre de 2018 ; Lurdy Ház, Budapest , Hungría; Eliminatoria del Grupo Mundial; Superficie de arcilla | ||||||
Victoria | 7 | III | Dobles (con Gábor Borsos ) | República Checa | Roman Jebavý / Lukáš Rosol | 3–6, 4–6, 6–1, 6–2, 6–4 |
0-5; 1 a 2 de febrero de 2019 ; Fraport Arena , Frankfurt , Alemania; Ronda de clasificación de la Copa Davis; Superficie dura (interior) | ||||||
Fracaso | 8 | II | Individual | Alemania | Alexander Zverev | 2–6, 2–6 |
Fracaso | 9 | III | Dobles (con Gábor Borsos ) | Tim Pütz / Jan-Lennard Struff | 2–6, 3–6 |
enlaces externos
- Péter Nagy en la Asociación de Profesionales del Tenis
- Péter Nagy en la Federación Internacional de Tenis
- Péter Nagy en la Copa Davis