Abierto de Canadá | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Información del torneo | ||||||||
Fundado | 1881 | |||||||
Ediciones | 130 (2019) | |||||||
Localización | Montreal, Quebec y Toronto, Ontario Canadá | |||||||
Lugar de eventos | Estadio IGA y Aviva Center | |||||||
Superficie | Duro / al aire libre | |||||||
Sitio web | nationalbankopen.com | |||||||
Campeones actuales ( 2019 ) | ||||||||
Hombres solteros | Rafael Nadal | |||||||
Solteros de mujeres | Bianca Andreescu | |||||||
Dobles masculinos | Marcel Granollers Horacio Zeballos | |||||||
Dobles femeninos | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | |||||||
| ||||||||
|
El Canadian Open (en francés : Tournoi de tennis du Canada ), también conocido como Canada Masters , y actualmente denominado National Bank Open , es un torneo de tenis anual que se celebra en Canadá. El segundo torneo más antiguo de todo el tenis (solo detrás de Wimbledon), la competencia masculina es un evento Masters 1000 en el ATP Tour , y la competencia femenina es un torneo WTA 1000 en el WTA Tour . La competición se juega en canchas duras al aire libre .
Antes de 2011, se llevaron a cabo durante semanas separadas en el período julio-agosto; ahora las dos competiciones se llevan a cabo durante la misma semana de agosto. Los eventos se alternan de año en año entre las ciudades de Montreal y Toronto . Desde 2021 en los años pares, el torneo masculino se lleva a cabo en Montreal, mientras que el torneo femenino se realiza en Toronto, y viceversa en los años impares. [1] El torneo de Toronto se lleva a cabo en el Aviva Centre y el torneo de Montreal se lleva a cabo en el IGA Stadium .
Los actuales campeones individuales a partir de 2019 son Rafael Nadal (derrota a Daniil Medvedev ) y Bianca Andreescu (derrota a Serena Williams ).
Historia
El torneo masculino comenzó en julio de 1881 y se llevó a cabo en el Toronto Lawn Tennis Club , mientras que la competencia femenina se celebró por primera vez en 1892. De los torneos de tenis existentes en el mundo de hoy, solo Wimbledon ha existido por más tiempo.
Antes de 1968, el torneo se conocía como el Campeonato Nacional Canadiense. Entre 1970 y 1989 fue un evento importante del Grand Prix Tennis Tour como parte de la Grand Prix Super Series entre 1972-1973, 1978-1989. El torneo fue patrocinado durante varios años por marcas de tabaco. En la década de 1970, Rothmans International fue el patrocinador principal, seguido de Player's Limited en la década de 1980, y luego Du Maurier de 1997 a 2000. Sin embargo, la legislación federal canadiense entró en vigor entonces prohibiendo la publicidad del tabaco. Rogers Communications, una empresa canadiense de comunicaciones y medios, asumió el cargo de nuevo patrocinador presentador. El 2 de febrero de 2021, Tennis Canada anunció que National Bank se convertiría en el patrocinador principal del torneo en un acuerdo de asociación de 10 años. [2]
El evento se jugó en tierra batida hasta 1979 cuando se cambió de forma permanente a pistas duras. Tanto los torneos masculinos como femeninos se jugaron como un solo torneo combinado en el National Tennis Centre de Toronto hasta 1981, cuando el torneo masculino se jugó en el Jarry Park Stadium de Montreal por primera vez. Asimismo, 1982 fue el primer año en el que se jugó el torneo femenino en Montreal.
Reciente
En 1989, dos tenistas canadienses, Grant Connell y Andrew Sznajder , llegaron a los cuartos de final del evento. Fueron eliminados por Ivan Lendl y Andre Agassi durante esa ronda. Lendl derrotó a Agassi en las semifinales y a John McEnroe en la final de esa edición. Lendl ha sido el jugador de individuales más exitoso del torneo, llegando a la final nueve veces y ganando el título en 1980, 1981, 1983, 1987, 1988 y 1989.
En 1995, Andre Agassi y Pete Sampras se enfrentaron en la final, la tercera de las cuatro veces que los dos mejores jugadores masculinos se enfrentarían ese año, después del Abierto de Australia y el Masters de Indian Wells . La victoria de Agassi en el torneo lo ayudó a recuperar el puesto número uno, que perdió ante Sampras después de que volvieron a enfrentarse en el US Open.
En 2004, el torneo se convirtió en parte del US Open Series , en la preparación para el torneo de grand slam del US Open . El torneo femenino se trasladó justo antes del torneo de Grand Slam del US Open . En consecuencia, las mejores jugadoras como Venus y Serena Williams y Maria Sharapova a menudo se retiraban del torneo en el último minuto para descansar para el próximo US Open. En 2009, la directora ejecutiva de la WTA, Stacey Allaster, implementó reglas que reclasificaban el evento femenino como Premier 5 y las reglas de la WTA requieren que cada jugador top 10 de fin de año de 2008 participe en al menos cuatro torneos Premier 5 en la temporada 2009, o enfrenta la amenaza de multas o puntos de clasificación anulados. En consecuencia, 19 de las 20 mejores jugadoras participaron en el sorteo de la Rogers Cup de 2009. [3] [4] La ATP exige la participación para el torneo masculino, como un evento de la serie "1000 niveles".
A partir de 2011, los torneos de la Copa Rogers masculina y femenina se llevaron a cabo durante la misma semana, eliminando el torneo posterior que se decía que estaba demasiado cerca del Abierto de Estados Unidos. Las rondas correspondientes de los partidos masculinos y femeninos se llevan a cabo el mismo día, aunque con un par de horas de diferencia para evitar conflictos de transmisión.
Títulos de eventos
Años | Título del evento masculino | Título del evento femenino |
---|---|---|
1881–1967 | Campeonatos canadienses | Campeonatos canadienses |
1968-1996 | Canadian Open (en la década de 1970, el Rothmans Canadian Open y durante la de 1980, el Player's International ) | Abierto de Canadá |
1997–2000 | du Maurier Open | du Maurier Open |
2001-2004 | Maestros de Canadá | Copa Rogers AT&T |
2005-2020 | Copa Rogers | Copa Rogers |
2021-Actualidad | Banco Nacional Abierto | Banco Nacional Abierto |
Finales pasadas
Hombres solteros
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje | |
---|---|---|---|---|
1881 | Isidoro F. Hellmuth | WH Joven | 6-2, 6-2 | |
1882 | Harry D. Gamble | Isidoro F. Hellmuth | 6–2, 6–3, 6–2 | |
1883 | Charles H. Farnum | Charles Smith Hyman | 6–3, 6–3, 0–6, 6–0 | |
1884 | Charles Smith Hyman | Alexander C. Galt | 8–6, 6–8, 4–6, 6–4, 6–2 | |
1885 | Joseph S. Clark | Isidoro F. Hellmuth | 6–3, 3–6, 6–1, 6–2 | |
1886 | Charles Smith Hyman (2 años) | Isidoro F. Hellmuth | 6–4, 6–4, 1–6, 4–6, 6–4 | |
1887 | Charles Smith Hyman (3 años) | Lawrence H. Baldwin | 6–0, 6–3, 6–3 | |
1888 | Charles Smith Hyman (4 años) | ROS Madera | 7–5, 8–6, 6–4 | |
1889 | Charles Smith Hyman (5 años) | Andrew E. Plummer | 6–4, 7–5, 6–4 | |
1890 | Edward E. Tanner | Oliver R. Macklem | 6–4, 6–3, 6–2 | |
1891 | Fred S. Mansfield | Edward E. Tanner | 6–1, 6–1, 6–1 | |
1892 | Fred Hovey | Henry G. Bixby | 6–2, 6–0, 1–6, 6–1 | |
1893 | Harry E. Avery | Henry Gordon Mackenzie | 4–6, 4–6, 6–3, 6–1, 6–3 | |
1894 | Robert W. Pardo Matthews | Harry E. Avery | 3–6, 6–0, 2–6, 6–4, 6–2 | |
1895 | William Larned | Arthur E. Foote | 6–1, 6–4, 6–2 | |
1896 | Robert Wrenn | Edwin P. Fischer | 6–1, 6–3, 7–5 | |
1897 | Leo Ware | Edwin P. Fischer | 8–6, 6–1, 6–3 | |
1898 | Leo Ware (2) | Malcolm D. Whitman | 6–8, 6–2, 6–4, 6–2 | |
1899 | Malcolm D. Whitman | Leo Ware | 6–2, 6–3, 6–4 | |
1900 | Malcolm D. Whitman (2 años) | William Larned | 7–5, 3–6, 6–3, 1–6, 7–5 | |
1901 | William Larned (2) | Beals Wright | 6–4, 6–4, 6–2 | |
1902 | Beals Wright | Irving Wright | 6–3, 6–3, 3–6, 6–1 | |
1903 | Beals Wright (2) | Edgar Leonard | 8–6, 6–3, 6–4 | |
1904 | Beals Wright (3) | Louis Harry Waidner | 6–1, 6–2, 6–3 | |
1905 | No sostenido | |||
1906 | Irving Wright | Edwin P. Fischer | 6–1, 6–3, 6–1 | |
1907 | James F. Foulkes | Ralph Burns | 6–3, 6–8, 6–3, 6–4 | |
1908 | Thomas Y. Sherwell | James F. Foulkes | 6–4, 6–1, 6–2 | |
1909 | James F. Foulkes (2) | |||
1910 | James F. Foulkes (3 años) | Robert Patrick Hay Baird | 2–6, 6–1, 6–2, 4-6, 6–2 | |
1911 | Bernhard P. Schwengers | Robert Patrick Hay Baird | 13–11, 6–2, 6–4 | |
1912 | Bernhard P. Schwengers (2) | Joseph C. Tyler | 6–2, 3–6, 6–3, 7-5 | |
1913 | Robert Patrick Hay Baird | Ralph Burns | 6–2, 6–0, 4–6, 6–1 | |
1914 | Thomas Y. Sherwell (2) | Robert Patrick Hay Baird | 4–6, 6–2, 6–3, 6–3 | |
1915 | Sin competencia (debido a la Primera Guerra Mundial) | |||
1916 | ||||
1917 | ||||
1918 | ||||
1919 | Seiichiro Kashio | Walter K. Wesbrook | 3–6, 6–3, 6–1, 11–9 | |
1920 | Paul D. Bennett | William Leroy Rennie | 6–3, 7–5, 6–4 | |
1921 | Wallace J. Bates | Edmund Levy | 4–6, 6–4, 6–2, 6–3 | |
1922 | Frank Anderson | Robert Patrick Hay Baird | 6–3, 6–4, 6–3 | |
1923 | William Leroy Rennie | WH Richards | 6–2, 6–3, 6–3 | |
1924 | George Lott | Cyril Andrewes | 6–3, 7–5, 6–1 | |
1925 | Willard F. Crocker | Wallace Scott | 4–6, 7–5, 18–16, 6–2 | |
1926 | Leon De Turenne | Wallace Scott | 6–4, 6–3, 6–0 | |
1927 | Jack A. Wright | Leon De Turenne | 7–5, 8–6, 6–3 | |
1928 | Wilmer Allison | John Van Ryn | 6–2, 6–4, 6–3 | |
1929 | Jack A. Wright (2 años) | Frank Shields | 6–4, 6–4, 1–6, 7–5 | |
1930 | George Lyttleton-Rogers | Gilbert Nunns | 6–4, 8–6, 6–8, 9–7 | |
1931 | Jack A. Wright (3 años) | Gilbert Nunns | 6–3, 6–4, 6–2 | |
1932 | Frank Parker | George Lott | 2–6, 6–1, 7–5, 6–2 | |
1933 | Juan Murio | Walter Martín | 6–3, 4–6, 4–6, 6–2, 6–2 | |
1934 | Marcel Rainville | Superficie de Harold | 6–4, 7–5, 6–0 | |
1935 | Eugene Smith | Richard Bennett | 8–6, 6–2, 7–5 | |
1936 | Jack Tidball | Juan Murio | 8–6, 6–2, 6–2 | |
1937 | Walter Senior | Robert Murray | 2–6, 6–2, 6–3, 3–6, 6–2 | |
1938 | Frank Parker (2) | Wilmer Allison | 6–2, 6–2, 9–7 | |
1939 | P. Morley Lewis | Robert Madden | 6–2, 6–2, 6–3 | |
1940 | Donald McDiarmid | Lewis Duff | 6–1, 7–5, 6–2 | |
1941 | Sin competencia (debido a la Segunda Guerra Mundial) | |||
1942 | ||||
1943 | ||||
1944 | ||||
1945 | ||||
1946 | P. Morley Lewis (2 años) | Donald McDiarmid | 2–6, 8–6, 6–4, 6–4 | |
1947 | James Evert | Emery Neale | 2–6, 6–3, 5–7, 6–1, 6–2 | |
1948 | William Tully | Henri Rochon | 6–4, 7–5, 6–0 | |
1949 | Henri Rochon | Lorne Main | 6–3, 6–4, 4–6, 6–2 | |
1950 | Brendan Macken | Henri Rochon | 6–0, 6–0, 6–3 | |
1951 | Tony Vincent | Seymour Greenberg | 7–9, 7–5, 7–5, 6–2 | |
1952 | Richard Savitt | Kurt Nielsen | 6–1, 6–0, 6–1 | |
1953 | Mervyn Rose | Rex Hartwig | 6–3, 6–4, 6–2 | |
1954 | Bernard Bartzen | Kosei Kamo | 6–4, 6–0, 6–3 | |
1955 | Robert Bédard | Henri Rochon | 8–6, 6–2, 6–1 | |
1956 | Noel Brown | Donald Fontana | 6–0, 2–6, 6–3, 6–3 | |
1957 | Robert Bédard (2) | Ramanathan Krishnan | 6–1, 1–6, 6–2, 6–4 | |
1958 | Robert Bédard (3 años) | Whitney Reed | 6–0, 6–3, 6–3 | |
1959 | Reynaldo Garrido | Orlando H. Garrido | 6–4, 1–6, 6–4, 6–1 | |
1960 | Ladislav Legenstein | Warren Woodcock | 6–2, 6–2, 7–5 | |
1961 | Whitney Reed | Mike Sangster | 3–6, 6–0, 6–4, 6–2 | |
1962 | Juan Manuel Couder | Sean Frost | 6–3, 6–4, 6–3 | |
1963 | Whitney Reed (2) | Carpintero de kyle | 6–2, 6–4, 6–4 | |
1964 | Roy Emerson | Fred Stolle | 2–6, 4–6, 6–4, 6–3, 6–4 | |
1965 | Ronald Holmberg | Lester Sack | 4–6, 4–6, 6–4, 6–2, 6–2 | |
1966 | Allen Fox | Allan Stone | 6–4, 6–4, 6–3 | |
1967 | Manuel Santana | Roy Emerson | 6–1, 10–8, 6–4 | |
↓ Era abierta ↓ | ||||
1968 | Ramanathan Krishnan | Torben Ulrich | 6–3, 6–0, 7–5 | |
1969 | Acantilado Richey | Earl Butch Buchholz | 6–4, 5–7, 6–4, 6–0 | |
1970 | Rod Laver | Roger Taylor | 6–0, 4–6, 6–3 | |
1971 | John Newcombe | Tom Okker | 7–6, 3–6, 6–2, 7–6 | |
1972 | Ilie Năstase | Andrew Pattison | 6–4, 6–3 | |
1973 | Tom Okker | Manuel Orantes | 6–3, 6–2, 6–1 | |
1974 | Guillermo Vilas | Manuel Orantes | 6–4, 6–2, 6–3 | |
1975 | Manuel Orantes | Ilie Năstase | 7–6 (7–4) , 6–0, 6–1 | |
1976 | Guillermo Vilas (2) | Wojtek Fibak | 6–4, 7–6, 6–2 | |
1977 | Jeff Borowiak | Jaime Fillol | 6-0, 6-1 | |
1978 | Eddie Dibbs | José Luis Clerc | 5–7, 6–4, 6–1 | |
1979 | Björn Borg | John McEnroe | 6–3, 6–3 | |
1980 | Ivan Lendl | Björn Borg | 4-6, 5-4 ( ret. ) | |
1981 | Ivan Lendl (2) | Eliot Teltscher | 6–3, 6–2 | |
mil novecientos ochenta y dos | Gerulaitis de Vitas | Ivan Lendl | 4–6, 6–1, 6–3 | |
1983 | Iván Lendl (3) | Anders Järryd | 6-2, 6-2 | |
1984 | John McEnroe | Gerulaitis de Vitas | 6–0, 6–3 | |
1985 | John McEnroe (2) | Ivan Lendl | 7-5, 6-3 | |
1986 | Boris Becker | Stefan Edberg | 6–4, 3–6, 6–3 | |
1987 | Iván Lendl (4) | Stefan Edberg | 6–4, 7–6 | |
1988 | Ivan Lendl (5) | Kevin Curren | 7–6, 6–2 | |
1989 | Ivan Lendl (6) | John McEnroe | 6–1, 6–3 | |
1990 | Michael Chang | Jay Berger | 4–6, 6–3, 7–6 (7–2) | |
1991 | Andrei Chesnokov | Petr Korda | 3–6, 6–4, 6–3 | |
1992 | Andre Agassi | Ivan Lendl | 3–6, 6–2, 6–0 | |
1993 | Mikael Pernfors | Todd Martin | 2–6, 6–2, 7–5 | |
1994 | André Agassi (2) | Jason Stoltenberg | 6–4, 6–4 | |
1995 | André Agassi (3) | Pete Sampras | 3–6, 6–2, 6–3 | |
1996 | Wayne Ferreira | Todd Woodbridge | 6–2, 6–4 | |
1997 | Chris Woodruff | Gustavo Kuerten | 7–5, 4–6, 6–3 | |
1998 | Patrick Rafter | Richard Krajicek | 7-6 (7-3) , 6-4 | |
1999 | Thomas Johansson | Yevgeny Kafelnikov | 1–6, 6–3, 6–3 | |
2000 | Marat Safin | Harel Levy | 6–2, 6–3 | |
2001 | Andrei Pavel | Patrick Rafter | 7–6 (7–3) , 2–6, 6–3 | |
2002 | Guillermo Cañas | Andy Roddick | 6–4, 7–5 | |
2003 | Andy Roddick | David Nalbandian | 6–1, 6–3 | |
2004 | Roger Federer | Andy Roddick | 7-5, 6-3 | |
2005 | Rafael Nadal | Andre Agassi | 6–3, 4–6, 6–2 | |
2006 | Roger Federer (2) | Richard Gasquet | 2–6, 6–3, 6–2 | |
2007 | Novak Djokovic | Roger Federer | 7–6 (7–2) , 2–6, 7–6 (7–2) | |
2008 | Rafael Nadal (2) | Nicolas Kiefer | 6–3, 6–2 | |
2009 | Andy Murray | Juan Martín del Potro | 6–7 (4–7) , 7–6 (7–3) , 6–1 | |
2010 | Andy Murray (2) | Roger Federer | 7-5, 7-5 | |
2011 | Novak Djokovic (2) | Mardy Fish | 6–2, 3–6, 6–4 | |
2012 | Novak Djokovic (3) | Richard Gasquet | 6–3, 6–2 | |
2013 | Rafael Nadal (3) | Milos Raonic | 6-2, 6-2 | |
2014 | Jo-Wilfried Tsonga | Roger Federer | 7-5, 7-6 (7-3) | |
2015 | Andy Murray (3 años) | Novak Djokovic | 6–4, 4–6, 6–3 | |
2016 | Novak Djokovic (4) | Kei Nishikori | 6–3, 7–5 | |
2017 | Alexander Zverev | Roger Federer | 6–3, 6–4 | |
2018 | Rafael Nadal (4) | Stefanos Tsitsipas | 6–2, 7–6 (7–4) | |
2019 | Rafael Nadal (5) | Daniil Medvedev | 6–3, 6–0 | |
2020 | Sin competencia (debido a la pandemia de COVID-19 ) [5] |
Solteros de mujeres
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
1892 | Maude Delano-Osborne | Sra. Sydney Smith | 9–7, 7–9, 6–2, 8–6 |
1893 | Maude Delano-Osborne (2) | Sra. Sydney Smith | 6–8, 6–2, 6–2 |
1894 | Maude Delano-Osborne (3) | 3–6, 6–2, 6–1 | |
1895 | Sra. Sydney Smith | Maude Delano-Osborne | 3–6, 6–1, 6–3 |
1896 | Juliette Atkinson | Sra. Sydney Smith | 6–1, 6–2 |
1897 | Juliette Atkinson (2 años) | 6–3, 6–1 | |
1898 | Juliette Atkinson (3) [6] | Eustace Smith | 6–4, 6–1 |
1899 | Summerhayes violeta | 6–2, 9–11, 6–3 | |
1900 | Summerhayes violeta (2) | Sra. Burgess | 6–8, 6–4, 6–0, 6–4 |
1901 | Summerhayes violeta (3) | Sra. Burgess | 6–3, 2–6, 6–0, 0–6, 9–7 |
1902 | Señorita hague | Summerhayes violeta | 6-0, 6-1 [7] [8] |
1903 | Violeta Summerhayes (4) | Sra. Burgess | 1–6, 6–4, 6–2 |
1904 | Violeta Summerhayes (5) | ||
1905 | No sostenido | ||
1906 | Lois Moyes Bickle | Summerhayes violeta | 6–3, 6–3 |
1907 | Lois Moyes Bickle (2) | Señorita hague | 3–6, 6–4, 6–3 |
1908 | Lois Moyes Bickle (3) | Evelyn Clay | 6–2, 6–1 |
1909 | May Sutton | Edith Boucher Hannam | 6–3, 6–3 |
1910 | Lois Moyes Bickle (4) | Rhea Fairbairn | 6–4, 6–0 |
1911 | Florencia Sutton | ||
1912 | Señorita abedul | Señorita beckett | 3–6, 6–3, 7–5 |
1913 | Lois Moyes Bickle (5) | Florencia mejor | 6–4, 6–4 |
1914 | Lois Moyes Bickle (6) | Florencia mejor | 6–4, 6–1 |
1915 | Sin competencia (debido a la Primera Guerra Mundial) | ||
1916 | |||
1917 | |||
1918 | |||
1919 | Marion Zinderstein | Lois Moyes Bickle | 8–6, 6–4 |
1920 | Lois Moyes Bickle (7) | Florencia mejor | |
1921 | Lois Moyes Bickle (8) | Margaret Grove | 6–3, 6–3 |
1922 | Lois Moyes Bickle (9) | Gladys Hutchings | 6–4, 6–1 |
1923 | Florencia mejor | M. Brooks | 6–3, 6–3 |
1924 | Lois Moyes Bickle (10) | Marjorie Leeming | 4–6, 6–3, 6–4 |
1925 | Marjorie Leeming | Sra. HF Wright | 7-5, 6-4 |
1926 | Marjorie Leeming (2) | Marjorie Gladman | 6–2, 6–0 |
1927 | Caroline Swartz | Edith Cross | 6–3, 4–6, 7–5 |
1928 | Marjorie Gladman | María Greef | 5–7, 6–1, 6–1 |
1929 | Olive Wade | Ruth Riese | 6–0, 1–6, 6–1 |
1930 | Aceituna Wade (2) | Marjorie Leeming | 6–4, 2–6, 6–4 |
1931 | Edith Cross | Marjorie Leeming | 6-2, 6-2 |
1932 | Aceituna Wade (3) | Marjorie Leeming | 4–6, 6–4, 6–1 |
1933 | Gracyn Wheeler | María Campbell | 4–6, 6–1, 6–3 |
1934 | Caroline Deacon | Eleanor Young | 7-5, 6-3 |
1935 | Margaret Osborne duPont | Gussie Raegener | 6–4, 6–2 |
1936 | Esther Bartosh | Jean Milne | 6–1, 3–6, 6–1 |
1937 | Evelyn Dearman | María Hardwick | ( caminar ) |
1938 | René Bolte | Ruth Porter | 6–4, 6–4 |
1939 | Elizabeth Blackman | René Bolte | 7-5, 7-5 |
1940 | Eleanor Young | Jean Milne | 7-5, 7-5 |
1941 | Sin competencia (debido a la Segunda Guerra Mundial) | ||
1942 | |||
1943 | |||
1944 | |||
1945 | |||
1946 | Baba Lewis | Noreen Haney | 6–1, 6–3 |
1947 | Gracyn Wheeler Kelleher (2 años) | Eleanor Young | 6–0, 3–6, 6–0 |
1948 | Patricia Macken | Elaine Fildes | 2–6, 8–6, 6–2 |
1949 | Baba Lewis (2) | Patricia Macken | 6-0, 6-1 |
1950 | Doris Popple | Barbara Knapp | 8–6, 6–8, 7–5 |
1951 | Lucille Davidson | Pat Lowe | 8–6, 6–1 |
1952 | Melita Ramírez | Lucille Davidson | 6–4, 6–3 |
1953 | Melita Ramírez (2) | Thelma Coyne Long | 6–1, 6–3 |
1954 | Karol Fageros | Ethel Norton | 3–6, 7–5, 6–4 |
1955 | Hanna Kozeluhova Sladek | Connie Bowan | 8–6, 6–0 |
1956 | Jean Laird | Linda Vail | 4–6, 7–5, 8–6 |
1957 | Louise Brown | Singeline Boeck | 6–4, 6–3 |
1958 | Eleanor Dodge | Barbara Browning | 6–3, 6–4 |
1959 | María Martín | Marta Hernández | 6–1, 6–2 |
1960 | Donna Floyd | Ann Barclay | 7–5, 6–2 |
1961 | Ann Haydon-Jones | Ann Barclay | 6–4, 6–0 |
1962 | Ann Barclay | Louise Brown | 6–3, 6–4 |
1963 | Ann Barclay (2) | Louise Brown | 6-0, 6-1 |
1964 | Benita Senn | Louise Brown | 6–4, 6–4 |
1965 | Julie Heldman | Faye Urban | 6–3, 8–6 |
1966 | Rita Bentley | Susan Butt | 6–3, 6–3 |
1967 | Kathleen Harter | Rita Bentley | 6–1, 5–7, 7–5 |
1968 | Jane Bartkowicz | Faye Urban | 6–3, 6–3 |
1969 | Faye Urban | Vicki Berner | 6–2, 6–0 |
1970 | Corte de Margaret Smith | Romero Casals | 6–8, 6–4, 6–4 |
1971 | Françoise Dürr | Evonne Goolagong Cawley | 6–4, 6–2 |
1972 | Evonne Goolagong Cawley | Virginia Wade | 6–3, 6–1 |
1973 | Evonne Goolagong Cawley (2 años) | Helga Niessen Masthoff | 7-6, 6-4 |
1974 | Chris Evert | Julie Heldman | 6–0, 6–3 |
1975 | Marcie Louie | Laura DuPont | 6–1, 4–6, 6–4 |
1976 | Mima Jaušovec | Lesley Hunt | 6–2, 6–0 |
1977 | Regina Maršíková | Marise Kruger | 6–4, 4–6, 6–2 |
1978 | Regina Maršíková (2) | Virginia Ruzici | 7–5, 6–7 (9–11) , 6–2 |
1979 | Laura DuPont | Brigitte Cuypers | 6–4, 6–7, 6–1 |
1980 | Chris Evert (2) | Virginia Ruzici | 6–3, 6–1 |
1981 | Tracy Austin | Chris Evert | 6–1, 6–4 |
mil novecientos ochenta y dos | Martina Navratilova | Andrea Jaeger | 6–3, 7–5 |
1983 | Martina Navratilova (2) | Chris Evert | 6–4, 4–6, 6–1 |
1984 | Chris Evert (3 años) | Alycia Moulton | 6–2, 7–6 (7–3) |
1985 | Chris Evert (4) | Claudia Kohde-Kilsch | 6–2, 6–4 |
1986 | Helena Suková | Pam Shriver | 6–2, 7–5 |
1987 | Pam Shriver | Guarnición de Zina | 6–4, 6–1 |
1988 | Gabriela Sabatini | Natasha Zvereva | 6–1, 6–2 |
1989 | Martina Navratilova (3 años) | Arantxa Sánchez Vicario | 6-2, 6-2 |
1990 | Steffi Graf | Katerina Maleeva | 6–1, 6–7 (6–8) , 6–3 |
1991 | Jennifer Capriati | Katerina Maleeva | 6–2, 6–3 |
1992 | Arantxa Sánchez Vicario | Monica Seles | 6–3, 4–6, 6–4 |
1993 | Steffi Graf (2) | Jennifer Capriati | 6–1, 0–6, 6–3 |
1994 | Arantxa Sánchez Vicario (2) | Steffi Graf | 7–5, 1–6, 7–6 (7–4) |
1995 | Monica Seles | Amanda Coetzer | 6-0, 6-1 |
1996 | Monica Seles (2) | Arantxa Sánchez Vicario | 6–1, 7–6 (7–2) |
1997 | Monica Seles (3) | Anke Huber | 6–2, 6–4 |
1998 | Mónica Seles (4) | Arantxa Sánchez Vicario | 6–3, 6–2 |
1999 | Martina Hingis | Monica Seles | 6–4, 6–4 |
2000 | Martina Hingis (2) | Serena Williams | 0–6, 6–3, 3–0 ( ret. ) |
2001 | Serena Williams | Jennifer Capriati | 6–1, 6–7 (7–9) , 6–3 |
2002 | Amélie Mauresmo | Jennifer Capriati | 6–4, 6–1 |
2003 | Justine Henin | Lina Krasnoroutskaya | 6–1, 6–0 |
2004 | Amélie Mauresmo (2) | Elena Likhovtseva | 6–1, 6–0 |
2005 | Kim Clijsters | Justine Henin | 7–5, 6–1 |
2006 | Ana Ivanovic | Martina Hingis | 6–2, 6–3 |
2007 | Justine Henin (2) | Jelena Janković | 7-6 (7-3) , 7-5 |
2008 | Dinara Safina | Dominika Cibulková | 6–2, 6–1 |
2009 | Elena Dementieva | Maria Sharapova | 6–4, 6–3 |
2010 | Caroline Wozniacki | Vera Zvonareva | 6–3, 6–2 |
2011 | Serena Williams (2) | Samantha Stosur | 6–4, 6–2 |
2012 | Petra Kvitová | Li Na | 7–5, 2–6, 6–3 |
2013 | Serena Williams (3) | Sorana Cîrstea | 6–2, 6–0 |
2014 | Agnieszka Radwańska | Venus Williams | 6–4, 6–2 |
2015 | Belinda Bencic | Simona Halep | 7–6 (7–5) , 6–7 (4–7) , 3–0 ( ret. ) |
2016 | Simona Halep | Madison Keys | 7–6 (7–2) , 6–3 |
2017 | Elina Svitolina | Caroline Wozniacki | 6–4, 6–0 |
2018 | Simona Halep (2) | Sloane Stephens | 7–6 (8–6) , 3–6, 6–4 |
2019 | Bianca Andreescu | Serena Williams | 3-1 ( retirado ) |
2020 | Sin competencia (debido a la pandemia de COVID-19 ) [9] |
Dobles masculinos
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
1924 | Samuel Hardy George Lott | Willard Crocker David R. Morrice | 6– ?, 6–2, 6–4 |
1925 | Willard Crocker Jack Wright | Wallace Scott Leon Turenne | 6–2, 6–2, 0–6, 6–2 |
1926 | Leon de Turenne John Proctor | Howard Langlie Armand Quilman | 6–1, 6–3, 6–1 |
1927 | Bradshaw Harrison Sherman Lockwood | Stanley Almquist John Risso | 4–6, 6–1, 6–4, 6–2 |
1928 | Wilmer Allison John Van Ryn | Willard Crocker Marcel Rainville | 6–1, 6–3, 6–1 |
1929 | Willard Crocker (2) Jack Wright (2) | Frank Shields Donald Strachan | 6–3, 6–4, 6–0 |
1930 | J. Gilbert Hall Fritz Mercur | Walter Martin Gilbert Nunns | 11–9, 6–2, 6–4 |
1931 | Marcel Rainville Jack Wright (3 años) | Henry Prusoff Laurason Driscoll | 7–5, 9–7, 7–5 |
1932 | George Lott (2) Marcel Rainville (2) | Walter Martin Gilbert Nunns | 7–5, 6–4, 4–6, 6–1 |
1933 | Martin Kenneally John Murio | Mel Draga Wayne Sabin | 6–8, 6–4, 8–10, 4–6, 6–3 |
1934 | Phil Castlen Harold Surface | Donald Leahong Harry Dayes | 9–11, 6–4, 6–4, 6–2 |
1935 | Vale la pena Oswald Charles Weesner | Ray Casey John Law | 10–9, 6–2, 10–12, 7–9, 9–7 |
1936 | Charles Church Jack Tidball | Verne Hughes Bob Hippenstiel | 4–6, 4–6, 6–1, 14–12, 6–4 |
1937 | David M. Jones Walter Martin | Bobby Murray Laird Watt | 8–6, 9–7, 1–6, 6–2 |
1938 | Wilmer Allison (2) Frank Parker | Bobby Murray Laird Watt | 6–0, 6–4, 6–8, 6–3 |
1939 | Frank Froehling Jr. P. Morey Lewis | Bill Buhonero Philip Pearson | 6–4, 2–6, 6–4, 6–2 |
1940 | Philip Pearson Ross Wilson | Don McDiarmid Lewis Duff | 11–9, 6–3, 6–3 |
1941 | Sin competencia (debido a la Segunda Guerra Mundial) | ||
1942 | |||
1943 | |||
1944 | |||
1945 | |||
1946 | Brendan Macken Jim Macken | Edgar Murphy P. Morley Lewis | 3–6, 6–1, 6–4, 7–5 |
1947 | James Evert Jerry Evert | Harry Roche James Livingstone | 6–2, 6–3, 9–7 |
1948 | Edgar Lanthier Gordon McNeil | Tony Vincent Severre Mentira | 6–2, 4–6, 3–6, 6–4, 6–4 |
1949 | Edgar Lanthier (2) Gordon McNeil (2) | Walter Stohlberg Maine Stohlberg | 6-1, 1-6, 6-3, 6-2 |
1950 | Robert Abdesselam Jean Ducos | George Robinson Henry Rochon | 6–3, 6–3, 6–3 |
1951 | Brendan Macken (2) Lorne Main | Tony Vincent Seymour Greenberg | 6–0, 6–4, 6–1 |
1952 | Kurt Nielsen Dick Savitt | Art Larsen Noel Brown | 6–3, 6–2, 6–3 |
1953 | Rex Hartwig Mervyn Rose | George Worthington Tony Vincent | 7–5, 3–6, 6–3, 6–2 |
1954 | Luis Ayala Lorne Principal (2) | Bernard Bartzen Andy Paton, Jr. | 6–4, 6–4, 6–1 |
1955 | Robert Bédard Donald Fontana | Monterealer Larry Barclay Paul Willey | 6–4, 8–6, 6–4 |
1956 | Earl Baumgardner Noel Brown | Robert Bédard Donald Fontana | 3–6, 6–3, 7–5, 6–4 |
1957 | Robert Bédard (2) Donald Fontana (2) | Armando Vieira Carlos Fernandez | 14–10, 6–3, 12–10 |
1958 | Bob Howe Whitney Reed | Robert Bédard Donald Fontana | 9–7, 7–5, 6–4 |
1959 | Robert Bédard (3) Donald Fontana (3) | Orlando Garrido Eduardo Zuleta | 6–3, 1–6, 6–3, 2–6, 6–1 |
1960 | Ladislav Legenstein Peter Scholl | Warren Woodcock Whitney Reed | 6–4, 6–3, 6–4 |
1961 | Whitney Reed (2) Mike Sangster | Robert Bédard Donald Fontana | 7–5, 13–11, 4–6, 6–4 |
1962 | William Hoogs Jim McManus | Rod Mandelstam Don Russell | 6–1, 3–6, 10–8, 6–2 |
1963 | Marcelo Lara Joaquín Loyo Mayo | Keith Carpenter Tom Brown | 4–6, 7–5, 3–6, 7–5, 10–8 |
1964 | Roy Emerson Fred Stolle | Tony Roche John Newcombe | 3–6, 6–2, 6–2, 6–1 |
1965 | Saco de Ron Holmberg Lester | Robert Bédard Donald Fontana | 6–2, 3–6, 1–6, 6–3 |
1966 | Keith Carpenter Michael Carpenter | Robert Potthast Allan Stone | 11–9, 4–6, 6–4, 16–14 |
1967 | Roy Emerson (2) Manuel Santana | Torben Ulrich Jaidip Mukerjea | 4–6, 6–2, 6–3 |
1968 | Harry Fauquier John Sharpe | Marcelo Lara Jasjit Singh | 6–1, 6–3, 4–6, 6–3 |
1969 | Ron Holmberg (2) John Newcombe | Earl Butch Buchholz Raymond Moore | 6–3, 6–4 |
1970 | Bill Bowrey Marty Riessen | Cliff Drysdale Fred Stolle | 6–3, 6–2 |
1971 | Tom Okker Marty Riessen (2 años) | Arthur Ashe Dennis Ralston | 6–3, 6–3, 6–1 |
1972 | Ilie Năstase Ion Ţiriac | Jan Kodeš Jan Kukal | 7-6, 6-3 |
1973 | Rod Laver Ken Rosewall | Owen Davidson John Newcombe | 7-5, 7-6 |
1974 | Manuel Orantes Guillermo Vilas | Jürgen Fassbender Hans-Jürgen Pohmann | 6–1, 2–6, 6–2 |
1975 | Acantilado Drysdale Raymond Moore | Jan Kodeš Ilie Năstase | 6–4, 5–7, 7–6 |
1976 | Bob Hewitt Raúl Ramírez | Juan Gisbert, Sr. Manuel Orantes | 6–2, 6–1 |
1977 | Bob Hewitt (2) Raúl Ramírez (2) | Fred McNair Sherwood Stewart | 6–4, 3–6, 6–2 |
1978 | Wojtek Fibak Tom Okker (2) | Colin Dowdeswell Heinz Günthardt | 6–3, 7–6 |
1979 | Peter Fleming John McEnroe | Heinz Günthardt Bob Hewitt | 6–7, 7–6, 6–1 |
1980 | Bruce Manson Brian Profesor | Heinz Günthardt Sandy Mayer | 6–3, 3–6, 6–4 |
1981 | Raúl Ramírez (3) Ferdi Taygan | Peter Fleming John McEnroe | 2–6, 7–6, 6–4 |
mil novecientos ochenta y dos | Steve Denton Mark Edmondson | Peter Fleming John McEnroe | 6–7, 7–5, 6–2 |
1983 | Sandy Mayer Ferdi Taygan (2 años) | Tim Gullikson Tom Gullikson | 6–3, 6–4 |
1984 | Peter Fleming (2) John McEnroe (2) | John Fitzgerald Kim Warwick | 6–4, 6–2 |
1985 | Ken Flach Robert Seguso | Stefan Edberg Anders Järryd | 5–7, 7–6, 6–3 |
1986 | Chip Hooper Mike Leach | Boris Becker Slobodan Živojinović | 6–7, 6–3, 6–3 |
1987 | Pat Cash Stefan Edberg | Peter Doohan Laurie Warder | 6–7, 6–3, 6–4 |
1988 | Ken Flach (2) Robert Seguso (2) | Andrew Castle Tim Wilkison | 7–6 (7–3) , 6–3 |
1989 | Kelly Evernden Todd Witsken | Charles Beckman Shelby Cannon | 6–3, 6–3 |
1990 | Paul Annacone David Wheaton | Broderick Dyke Peter Lundgren | 6–1, 7–6 |
1991 | Patrick Galbraith Todd Witsken (2 años) | Grant Connell Glenn Michibata | 6–4, 3–6, 6–1 |
1992 | Patrick Galbraith (2) Danie Visser | Andre Agassi John McEnroe | 6–4, 6–4 |
1993 | Jim Courier Mark Knowles | Glenn Michibata David Pate | 6–4, 7–6 |
1994 | Byron Black Jonathan Stark | Patrick McEnroe Jared Palmer | 6–4, 6–4 |
1995 | Yevgeny Kafelnikov Andrei Olhovskiy | Brian MacPhie Sandon Stolle | 6-2, 6-2 |
1996 | Patrick Galbraith (3) Paul Haarhuis | Mark Knowles Daniel Nestor | 7-6, 6-3 |
1997 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | Sébastien Lareau Alex O'Brien | 7-6, 6-3 |
1998 | Martin Damm Jim Grabb | Ellis Ferreira Rick Leach | 6–7, 6–2, 7–6 |
1999 | Jonas Björkman Patrick Rafter | Byron Black Wayne Ferreira | 7-6 (7-5) , 6-4 |
2000 | Sébastien Lareau Daniel Nestor | Joshua Eagle Andrew Florent | 6–3, 7–6 (7–3) |
2001 | Jiří Novák David Rikl | Donald Johnson Jared Palmer | 6–4, 3–6, 6–3 |
2002 | Bob Bryan Mike Bryan | Mark Knowles Daniel Nestor | 4–6, 7–6 (7–1) , 6–3 |
2003 | Mahesh Bhupathi (2) Max Mirnyi | Jonas Björkman Todd Woodbridge | 6–3, 7–6 (7–4) |
2004 | Mahesh Bhupathi (3) Leander Paes (2) | Jonas Björkman Max Mirnyi | 6–4, 6–2 |
2005 | Wayne Black Kevin Ullyett | Jonathan Erlich Andy Ram | 6–7 (5–7) , 6–3, 6–0 |
2006 | Bob Bryan (2) Mike Bryan (2) | Paul Hanley Kevin Ullyett | 6–3, 7–5 |
2007 | Mahesh Bhupathi (4) Pavel Vízner | Paul Hanley Kevin Ullyett | 6–4, 6–4 |
2008 | Daniel Nestor (2) Nenad Zimonjić | Bob Bryan Mike Bryan | 6–2, 4–6, [10–6] |
2009 | Mahesh Bhupathi (5) Mark Knowles (2) | Max Mirnyi Andy Ram | 6–4, 6–3 |
2010 | Bob Bryan (3) Mike Bryan (3) | Julien Benneteau Michaël Llodra | 7-5, 6-3 |
2011 | Michaël Llodra Nenad Zimonjić (2) | Bob Bryan Mike Bryan | 6–4, 6–7 (5–7) , [10–5] |
2012 | Bob Bryan (4) Mike Bryan (4) | Marcel Granollers Marc López | 6–1, 4–6, [12–10] |
2013 | Alexander Peya Bruno Soares | Colin Fleming Andy Murray | 6–4, 7–6 (7–4) |
2014 | Alexander Peya (2) Bruno Soares (2) | Iván Dodig Marcelo Melo | 6–4, 6–3 |
2015 | Bob Bryan (5) Mike Bryan (5) | Daniel Nestor Édouard Roger-Vasselin | 7–6 (7–5) , 3–6, [10–6] |
2016 | Iván Dodig Marcelo Melo | Jamie Murray Bruno Soares | 6–4, 6–4 |
2017 | Pierre-Hugues Herbert Nicolas Mahut | Rohan Bopanna Ivan Dodig | 6–4, 3–6, [10–6] |
2018 | Henri Kontinen John Peers | Cuervo Klaasen Michael Venus | 6–2, 6–7 (7–9) , [10–6] |
2019 | Marcel Granollers Horacio Zeballos | Robin Haase Wesley Koolhof | 7-5, 7-5 |
2020 | Sin competencia (debido a la pandemia de COVID-19 ) [5] |
Dobles femeninos
Año | Campeones | Subcampeones | Puntaje |
---|---|---|---|
1968 | Vicki Berner Faye Urban | Jane O'Hara Vivienne Strong | 6–2, 6–3 |
1969 | Brenda Nunns Faye Urban (2 años) | Jane O'Hara Vivienne Strong | 6–1, 6–1 |
1970 | Rosemary Casals Margaret Court | Helen Gourlay Patricia Walkden | 6-0, 6-1 |
1971 | Rosemary Casals (2) Françoise Dürr | Evonne Goolagong Lesley Turner Bowrey | 6–3, 6–3 |
1972 | Margaret Court (2) Evonne Goolagong | Brenda Kirk Patricia Walkden | 3–6, 6–3, 7–5 |
1973 | Evonne Goolagong (2) Peggy Michel | Helga Niessen Masthoff Martina Navratilova | 6–3, 6–2 |
1974 | Julie Heldman Gail Sherriff Chanfreau | Chris Evert Jeanne Evert | 6–3, 6–4 |
1975 | Julie Anthony Margaret Court (3 años) | JoAnne Russell Jane Stratton | 6–2, 6–4 |
1976 | Janet Newberry Cynthia Doerner | Sue Barker Pam Teeguarden | 6–7, 6–3, 6–1 |
1977 | Delina Boshoff Ilana Kloss | Rosemary Casals Evonne Goolagong Cawley | 6–2, 6–3 |
1978 | Regina Maršíková Pam Teeguarden | Chris O'Neil Paula Smith | 5–7, 6–4, 6–2 |
1979 | Lea Antonoplis Diane Evers | Chris O'Neil Mimmi Wikstedt | 2–6, 6–1, 6–3 |
1980 | Andrea Jaeger Regina Maršíková (2) | Ann Kiyomura Betsy Nagelsen | 6–1, 6–3 |
1981 | Martina Navratilova Pam Shriver | Candy Reynolds Anne Smith | 7-6, 7-6 |
mil novecientos ochenta y dos | Martina Navratilova (2) Candy Reynolds | Barbara Potter Sharon Walsh | 6–4, 6–4 |
1983 | Anne Hobbs Andrea Jaeger (2 años) | Rosalyn Fairbank Candy Reynolds | 6–4, 5–7, 7–5 |
1984 | Kathy Jordan Elizabeth Sayers | Claudia Kohde-Kilsch Hana Mandlíková | 6–1, 6–2 |
1985 | Gigi Fernández Martina Navratilova (3) | Marcella Mesker Pascale Paradis | 6–4, 6–0 |
1986 | Zina Garrison Gabriela Sabatini | Pam Shriver Helena Suková | 7–6 (7–2) , 5–7, 6–4 |
1987 | Guarnición de Zina (2) Lori McNeil | Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková | 6–1, 6–2 |
1988 | Jana Novotná Helena Suková | Zina Garrison Pam Shriver | 7–6 (7–2) , 7–6 (8–6) |
1989 | Gigi Fernández (2) Robin White | Martina Navratilova Larisa Neiland | 6–1, 7–5 |
1990 | Betsy Nagelsen Gabriela Sabatini (2 años) | Helen Kelesi Raffaella Reggi | 3–6, 6–2, 6–2 |
1991 | Larisa Neiland Natalia Zvereva | Claudia Kohde-Kilsch Helena Suková | 1–6, 7–5, 6–2 |
1992 | Lori McNeil (2) Rennae Stubbs | Gigi Fernández Natalia Zvereva | 3–6, 7–5, 7–5 |
1993 | Larisa Neiland (2) Jana Novotná (2) | Arantxa Sánchez Vicario Helena Suková | 6–1, 6–2 |
1994 | Meredith McGrath Arantxa Sánchez Vicario | Pam Shriver Elizabeth Sayers Smylie | 2–6, 6–2, 6–4 |
1995 | Gabriela Sabatini (3 años) Brenda Schultz-McCarthy | Martina Hingis Iva Majoli | 4–6, 6–0, 6–3 |
1996 | Arantxa Sánchez Vicario (2) Larisa Neiland (3) | Mary Joe Fernández Helena Suková | 7–6 (7–1) , 6–1 |
1997 | Yayuk Basuki Caroline Vis | Nicole Arendt Manon Bollegraf | 3–6, 7–5, 6–4 |
1998 | Martina Hingis Jana Novotná (3 años) | Yayuk Basuki Caroline Vis | 6–3, 6–4 |
1999 | Jana Novotná (4) Mary Pierce | Larisa Neiland Arantxa Sánchez Vicario | 6–3, 2–6, 6–3 |
2000 | Martina Hingis (2) Nathalie Tauziat | Julie Halard-Decugis Ai Sugiyama | 6–3, 3–6, 6–4 |
2001 | Kimberly Po-Messerli Nicole Pratt | Tina Križan Katarina Srebotnik | 6–3, 6–1 |
2002 | Virginia Ruano Pascual Paola Suárez | Rika Fujiwara Ai Sugiyama | 6–4, 7–6 (7–4) |
2003 | Svetlana Kuznetsova Martina Navratilova (4 años) | María Vento-Kabchi Angelique Widjaja | 3–6, 6–1, 6–1 |
2004 | Shinobu Asagoe Ai Sugiyama | Liezel Horn Huber Tamarine Tanasugarn | 6–0, 6–3 |
2005 | Anna-Lena Grönefeld Martina Navratilova (5 años) | Conchita Martínez Virginia Ruano Pascual | 5–7, 6–3, 6–4 |
2006 | Martina Navratilova (6) Nadia Petrova | Cara Black Anna-Lena Grönefeld | 6–1, 6–2 |
2007 | Katarina Srebotnik Ai Sugiyama (2) | Cara Black Liezel Horn Huber | 6–4, 2–6, [10–5] |
2008 | Cara Black Liezel Horn Huber | Maria Kirilenko Flavia Pennetta | 6–1, 6–1 |
2009 | Nuria Llagostera Vives María José Martínez Sánchez | Samantha Stosur Rennae Stubbs | 2–6, 7–5, [11–9] |
2010 | Gisela Dulko Flavia Pennetta | Květa Peschke Katarina Srebotnik | 7-5, 3-6, [12-10] |
2011 | Liezel Huber (2) Lisa Raymond | Victoria Azarenka Maria Kirilenko | ( caminar ) |
2012 | Klaudia Jans-Ignacik Kristina Mladenovic | Nadia Petrova Katarina Srebotnik | 7-5, 2-6, [10-7] |
2013 | Jelena Janković Katarina Srebotnik (2) | Anna-Lena Grönefeld Květa Peschke | 5–7, 6–2, [10–6] |
2014 | Sara Errani Roberta Vinci | Cara Negra Sania Mirza | 7-6 (7-4) , 6-3 |
2015 | Bethanie Mattek-Sands Lucie Šafářová | Caroline García Katarina Srebotnik | 6–1, 6–2 |
2016 | Ekaterina Makarova Elena Vesnina | Simona Halep Monica Niculescu | 6–3, 7–6 (7–5) |
2017 | Ekaterina Makarova (2) Elena Vesnina (2) | Anna-Lena Grönefeld Květa Peschke | 6–0, 6–4 |
2018 | Ashleigh Barty Demi Schuurs | Latisha Chan Ekaterina Makarova | 4–6, 6–3, [10–8] |
2019 | Barbora Krejčíková Kateřina Siniaková | Anna-Lena Grönefeld Demi Schuurs | 7–5, 6–0 |
2020 | Sin competencia (debido a la pandemia de COVID-19 ) [9] |
Registros
Fuente: The Tennis Base [10]
Hombres solteros
La mayoría de los títulos | Ivan Lendl | 6 |
---|---|---|
La mayoría de las finales | Ivan Lendl | 9 |
Más títulos consecutivos | Charles Smith Hyman | 4 |
Más finales consecutivas | Charles Smith Hyman | 4 |
Beals Wright | ||
James F. Foulkes | ||
La mayoría de partidos jugados | Ivan Lendl | 66 |
La mayoría de los partidos ganados | Ivan Lendl | 57 |
Más partidos consecutivos ganados | Ivan Lendl | 18 |
La mayoría de las ediciones jugadas | Robert Bédard | 17 |
Mejor% ganador | Frank Parker | 100% |
Campeón más joven | Frank Parker | 16 años, 5 meses, 25 días ( 1932 ) |
Campeón más viejo | James F. Foulkes | 38 años, 3 meses, 23 días ( 1910 ) |
Final más larga | |||||
---|---|---|---|---|---|
1925 (64 juegos) | |||||
Willard Crocker | 4 | 7 | 18 | 6 | |
Wallace Scott | 6 | 5 | dieciséis | 2 |
Final más corta | |||||
---|---|---|---|---|---|
1977 (13 partidos) | |||||
Jeff Borowiak | 6 | 6 | |||
Jaime Fillol | 0 | 1 |
Referencias
- ^ "RBC Canadian Open a mediados de junio se cancela debido a la pandemia de coronavirus" . Noticias globales. 16 de abril de 2020 . Consultado el 16 de abril de 2020 .
- ^ "EL BANCO NACIONAL SE CONVIERTE EN PATROCINADOR TITULAR DE LOS TORNEOS DE TENIS DE TORONTO Y MONTREAL" . Tenis Canadá . 2021-02-02 . Consultado el 2 de febrero de 2021 .
- ^ McGran, Kevin (16 de agosto de 2009). "Stacey Allaster disfrutando de la vida en la cima del tenis" . La estrella .
- ^ "Copia archivada" . Archivado desde el original el 17 de agosto de 2009 . Consultado el 6 de septiembre de 2009 .CS1 maint: copia archivada como título ( enlace )
- ^ a b "Toronto pierde el evento masculino de la Copa Rogers para 2020 debido a COVID-19" . ctvnews.ca . 17 de junio de 2020 . Consultado el 27 de julio de 2020 .
- ^ "La señorita Juliette Atkinson de Brooklyn retiene su campeonato" (PDF) . The New York Times . 17 de julio de 1898.
- ^ Guía de tenis sobre hierba adoptada oficialmente por Wright & Ditson . 1903.
- ^ Anual de tenis de Spalding . 1903.
- ^ a b Canadá, tenis (11 de abril de 2020). "TENNIS CANADA ANUNCIA EL APROVECHAMIENTO DE LA ROGERS CUP PRESENTADA POR EL BANCO NACIONAL EN MONTREAL HASTA 2021" . CANADÁ DE TENIS . Consultado el 11 de abril de 2020 .
- ^ "Abierto de Canadá, récords del torneo" . thetennisbase.com . La base de tenis, 2016 . Consultado el 10 de diciembre de 2016 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Transmisión en vivo oficial de la Rogers Cup
Premios y logros | ||
---|---|---|
Precedido por Indian Wells | Favorito WTA Tier I - II Tournament 1998 - 2000 | Sucedido por Dubai |