El equipo de la Copa Davis de Rumania representa a Rumania en la competencia de tenis de la Copa Davis , que se rige por la Federación Rumana de Tenis y actualmente compite en el Grupo II de la Zona de Europa / África de la Copa Davis 2019 .
Rumania | |
---|---|
Capitán | Gabriel Trifu |
Entrenador | Andrei Mlendea |
Clasificación de la ITF | 41 7 |
Colores | Amarillo azul |
Primer año | 1922 |
Años jugados | 70 |
Empates jugados (W – L) | 141 (73–68) |
Años en el Grupo Mundial | 14 (3-14) |
Subcampeones | 3 ( 1969 , 1971 , 1972 ) |
Más victorias totales | Ilie Năstase (109–37) |
La mayoría de los singles gana | Ilie Năstase (74-22) |
Más victorias en dobles | Ilie Năstase (35-15) |
Mejor equipo de dobles | Ilie Năstase e Ion Ţiriac (27–7) |
La mayoría de los empates jugados | Ilie Năstase (52 años) |
La mayoría de los años jugados | Ilie Năstase (18 años) |
Rumanía ha finalizado subcampeón en tres ocasiones. Junto a India, Rumanía nunca ha ganado la Copa Davis a pesar de jugar tres finales.
Equipo actual
Clasificaciones al 09 de marzo de 2020
Jugador | Ranking ATP |
---|---|
Marius Copil | No. 226 (solteros) |
Filip Cristian Jianu | No. 375 (solteros) |
Dragoș Dima | No. 786 (Solteros) |
Horia Tecău | No. 20 (Dobles) |
Florin Mergea | No. 135 (Dobles) |
- Llamadas recientes
Jugador | Aparición más reciente |
---|---|
Florin Mergea | 2013 Europa / África Zona Grupo I, primera ronda |
Victor Crivoi | 2012 Zona Europa / África Grupo I, 1.ª ronda Play-off |
Historia
Rumania terminó subcampeón en tres ocasiones, en 1969, 1971 y 1972, y perdió ante Estados Unidos en la final en cada ocasión. El partido más disputado fue en 1972, cuando Rumania perdió 3-2, Tiriac y Nastase ganaron para Rumania. Solo Rumanía, Argentina e India han disputado más de una Final sin coronarse campeones. Su primera aparición en la competición se remonta a 1922.
Actuaciones recientes
2010
Año | Competencia | Fecha | Localización | Adversario | Puntaje | Resultado |
---|---|---|---|---|---|---|
2010 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | ADIÓS | ||||
Europa / África Zona Grupo I, Cuartos de final | 7 a 9 de mayo | Bucarest (ROU) | Ucrania | 3-1 | Ganar | |
Eliminatoria del Grupo Mundial | 17-19 de septiembre | Bucarest (ROU) | Ecuador | 5-0 | Ganar | |
2011 | Grupo Mundial , 1ra Ronda | 4 a 6 de marzo | Buenos Aires (ARG) | Argentina | 1-4 | Pérdida |
Eliminatoria del Grupo Mundial | 16-18 de septiembre | Bucarest (ROU) | República Checa | 0-5 | Pérdida | |
2012 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | ADIÓS | ||||
Europa / África Zona Grupo I, 2da ronda | 6 a 8 de abril | Ámsterdam (NED) | Países Bajos | 0-5 | Pérdida | |
Europa / África Zona Grupo I, primera ronda de play-offs | 14-16 de septiembre | Cluj-Napoca (ROU) | Finlandia | 3–2 [1] | Ganar | |
2013 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | 1 a 3 de febrero | Cluj-Napoca (ROU) | Dinamarca | 5-0 | Ganar |
Europa / África Zona Grupo I , 2da ronda | 5 a 7 de abril | Brașov (ROU) | Países Bajos | 0-5 | Pérdida | |
2014 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | 31 de febrero - 2 de febrero | Dnipropetrovsk (UKR) | Ucrania | 1-3 | Pérdida |
Europa / África Zona Grupo I , primera ronda de play-offs | 12-14 de septiembre | Bucarest (ROU) | Suecia | 3-1 | Ganar | |
2015 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | 6 a 8 de marzo | Sibiu (ROU) | Israel | 5-0 | Ganar |
Europa / África Zona Grupo I , 2da ronda | 17 a 19 de julio | Constanța (ROU) | Eslovaquia | 2-3 | Pérdida | |
2016 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | 4 a 6 de marzo | Arad (ROU) | Eslovenia | 4–1 | Ganar |
Europa / África Zona Grupo I , 2da ronda | 15 a 17 de julio | Cluj-Napoca (ROU) | España | 1-4 | Pérdida | |
2017 | Grupo I de la zona de Europa / África , 1.a ronda | 3 a 5 de febrero | Minsk (BLR) | Bielorrusia | 2-3 | Pérdida |
Europa / África Zona Grupo I , primera ronda de play-offs | 15 a 17 de septiembre | Wels (AUT) | Austria | 1-4 | Pérdida | |
Europa / África Zona Grupo I , segunda ronda de play-offs | 27 a 29 de octubre | Ramat HaSharon (ISR) | Israel | 0-5 | Pérdida | |
2018 | Europa / África Zona Grupo II , 1.a ronda | 3 a 4 de febrero | Piatra Neamț (ROU) | Luxemburgo | 4–1 | Ganar |
Europa / África Zona Grupo II , Segunda ronda | 7 a 8 de abril | Cluj-Napoca (ROU) | Marruecos | 5-0 | Ganar | |
Festival deportivo: amistoso, ronda de exposiciones | 15 de junio | Cluj-Napoca (ROU) | Team World: todas las leyendas (Goran Ivanisevic, Mike Brian) | 2-0 | Ganar | |
Europa / África Zona Grupo II , 3.a ronda | 15 a 16 de septiembre | Cluj-Napoca (ROU) | Polonia | 2-3 | Pérdida | |
2019 | Europa / África Zona Grupo II , 1.a ronda | 5 a 6 de abril | Piatra Neamț (ROU) | Zimbabue | 4–1 | Ganar |
Todos los jugadores
Ver también
- Copa Davis
- Rumania en la Copa Hopman
enlaces externos
- Página del equipo en DavisCup.com, el sitio web oficial de la Copa Davis
Referencias
- ^ "Cupa Davis: Rumania - Finlanda 3-2 / Tricolorii se mentin en Grupa 1 Euro-Africana" . hotnews.ro .