La ruta 25 es una carretera en el sureste de Missouri . Su término norteño está en Business Interstate 55 / US Route 61 / Route 34 en Jackson . Su término meridional está en EE.UU. Ruta 412 / Ruta 84 en Kennett .
Ruta 25 | ||||
---|---|---|---|---|
Información de ruta | ||||
Mantenido por MoDOT | ||||
Largo | 86 mi (138 km) | |||
Existió | 1922-presente | |||
Uniones principales | ||||
extremo norte | I-55 BL / US 61 / Ruta 34 / Ruta 72 en Jackson | |||
| ||||
Extremo sur | US 412 / Ruta 84 en Kennett | |||
Sistema de carreteras | ||||
|
La ruta 25 fue una de las carreteras estatales originales de 1922. Su término norte original estaba en la Ruta 9 en Festus . En 1926, con la creación del sistema de autopistas de los EE. UU. , La Ruta 9 de St. Louis a Hematite se convirtió en parte de la Ruta 61 de los EE. UU. , Que luego se encaminó por la Ruta 25 hacia Jackson, trasladando el término norte de la Ruta 25 a Jackson también.
Hasta febrero de 1981, [1] cuando la Ruta 412 de los EE. UU. Se designó a través de la sección más al sur, "el Bootheel ", suplantando así la Ruta 25 al sur y al oeste de Kennett, la Ruta 25 pasó Senath y Arbyrd , tomando un giro brusco hacia el oeste y cruzando el St Francis River y la frontera de Arkansas , que se alimentan hacia el oeste para unirse a la antigua Arkansas Highway 25 (ahora US 412) hacia Paragould, Arkansas . La antigua sección de la Ruta 25 al sur y al oeste de Kennett ahora tiene designaciones de ruta suplementaria de Missouri .
Intersecciones principales
condado | Localización | mi | km | Destinos | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Dunklin | Kennett | US 412 / Ruta 84 - Hayti , Rector , Universidad Estatal del Sureste de Missouri Kennett | |||
Ruta E oeste (Ely Street) hasta Ruta 84 oeste | |||||
roble blanco | Ruta 153 norte - Gideon | ||||
Holcomb | Ruta 53 norte - Campbell | ||||
Clarkton | Ruta 162 este - Gideon | ||||
McGuire | US 62 oeste - Campbell | el extremo sur de la US 62 se superpone | |||
Nuevo Madrid | | US 62 este / Ruta 25 Bus. norte - Malden , Risco | el extremo norte de la US 62 se superpone | ||
Dunklin | Malden | Bus de la ruta 25. sur - Distrito de negocios | |||
Stoddard | Diestro | Ruta 114 este - Essex , aeropuerto | |||
US 60 Bus. Oeste | extremo sur del autobús US 60. superposición | ||||
Estados Unidos 60 - Poplar Bluff , Sikeston | intercambio; extremo norte del autobús US 60. superposición | ||||
| Ruta 91 sur - Bell City | extremo sur de la Ruta 91 se superponen | |||
Avance | Ruta 91 norte - Marble Hill | el extremo norte de la Ruta 91 se superpone | |||
Cabo Girardeau | Blomeyer | Ruta 77 sur / Ruta AB este hasta la I-55 - Chaffee | rotonda | ||
Dutchtown | Ruta 74 este / Ruta A oeste - Whitewater , Cape Girardeau | ||||
Jackson | I-55 BL / US 61 / Ruta 34 / Ruta 72 oeste / Great River Road - Fruitland , Millersville , Cape Girardeau | ||||
1.000 millas = 1,609 km; 1.000 kilómetros = 0.621 millas |
Referencias
- ^ Carreteras marcadas , sureste de Missouri , 3 de febrero de 1981