Este artículo detalla la fase de clasificación para remar en los Juegos Olímpicos de Verano de 2020 (pospuesta hasta 2021 [2] debido a la pandemia de COVID-19 ). La mayoría de los lugares fueron otorgados a los Comités Olímpicos Nacionales , no a atletas específicos, en el Campeonato Mundial de Remo de 2019 , celebrado en Ottensheim , Austria , del 25 de agosto al 1 de septiembre de 2019. [3] En el Campeonato Mundial, los países califican los barcos en lugar de tripulaciones y puede hacer cambios de tripulación para la regata olímpica para barcos calificados. Se distribuyen más plazas a las naciones en cuatro regatas clasificatorias continentales.en Asia y Oceanía, África, América Latina y Europa. Las últimas plazas se distribuyeron en la Regata Final de Clasificación Olímpica que se celebrará en Lucerna , Suiza , del 15 al 16 de mayo de 2021.
Todos los CON que califiquen están limitados a una plaza por evento, y solo los CON con menos de dos plazas en los Campeonatos del Mundo pueden competir en las regatas de clasificación continental. La nación anfitriona, Japón, recibirá automáticamente un lugar para cada uno de los sculls individuales masculinos y femeninos, en caso de que la nación no califique para cualquier evento de remo en las distintas regatas. [1]
Cronología
Evento | Fecha | Lugar de eventos |
---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 25 de agosto - 1 de septiembre de 2019 | Ottensheim [3] |
Regata de clasificación continental africana | 10-12 de octubre de 2019 | Túnez [4] |
Regata Clasificatoria Continental de las Américas | 4 a 5 de marzo de 2021 [5] | Río de Janeiro [6] |
Regata de clasificación continental europea | 5 a 8 de abril de 2021 [7] | Varese |
Regata de clasificación continental de Asia y Oceanía | 5 a 7 de mayo de 2021 [8] | Tokio [8] |
Regata de clasificación final | 15 a 16 de mayo de 2021 [9] | Alfalfa |
Resumen de calificación
Nación | Hombres | Mujeres | Tripulaciones | Atletas | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M1x | M2- | M2x | LM2x | M4- | M4x | M8 + | W1x | W2- | W2x | LW2x | W4- | W4x | W8 + | |||
Argelia | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Argentina | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Australia | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 40 | |||||
Austria | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Bielorrusia | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
Bélgica | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Benin | X | 1 | 1 | |||||||||||||
islas Bermudas | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Brasil | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Canadá | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | 29 | ||||
Chile | X | 1 | 2 | |||||||||||||
porcelana | X | X | X | X | X | X | X | X | 8 | 28 | ||||||
Costa de Marfil | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Croacia | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Cuba | X | 1 | 1 | |||||||||||||
República Checa | X | X | X | X | 4 | 7 | ||||||||||
Dinamarca | X | X | X | X | 4 | 9 | ||||||||||
República Dominicana | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Egipto | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Estonia | X | 1 | 4 | |||||||||||||
Francia | X | X | X | X | X | 5 | 12 | |||||||||
Alemania | X | X | X | X | X | X | X | 7 | 24 | |||||||
Gran Bretaña | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 10 | 41 | ||||
Grecia | X | X | X | 3 | 4 | |||||||||||
Guatemala | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Hong Kong | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Hungría | X | 1 | 1 | |||||||||||||
India | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Indonesia | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Iran | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Irak | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Irlanda | X | X | X | X | X | X | 6 | 13 | ||||||||
Italia | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 23 | |||||
Japón | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Kazajstán | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Libia | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Lituania | X | X | X | 3 | 5 | |||||||||||
México | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Marruecos | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Namibia | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Países Bajos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 11 | 35 | |||
Nueva Zelanda | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 32 | |||||
Nicaragua | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Nigeria | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Noruega | X | X | X | 3 | 7 | |||||||||||
Paraguay | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Perú | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Filipinas | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Polonia | X | X | X | X | X | X | 6 | 20 | ||||||||
Portugal | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Puerto Rico | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Katar | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Rumania | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 36 | |||||
República de China | X | X | X | X | X | X | X | 7 | 14 | |||||||
Arabia Saudita | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Serbia | X | X | 2 | 3 | ||||||||||||
Sudáfrica | X | X | 2 | 6 | ||||||||||||
Corea del Sur | X | 1 | 1 | |||||||||||||
España | X | X | X | 3 | 6 | |||||||||||
Suecia | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Suiza | X | X | X | X | 4 | 9 | ||||||||||
Taipei Chino | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Tailandia | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Para llevar | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Trinidad y Tobago | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Túnez | X | 1 | 2 | |||||||||||||
pavo | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Uganda | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Ucrania | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Estados Unidos | X | X | X | X | X | X | X | X | X | 9 | 37 | |||||
Uruguay | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Uzbekistan | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Vanuatu | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Venezuela | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Vietnam | X | 1 | 2 | |||||||||||||
Zimbabue | X | 1 | 1 | |||||||||||||
Total: 76 CON | 30 | 13 | 13 | 18 | 10 | 10 | 7 | 29 | 13 | 13 | 18 | 10 | 10 | 7 | 201 | 521 |
Eventos masculinos
Sculls individuales
Evento | # | Nación | Remero nominado |
---|---|---|---|
Nación anfitriona (si es necesario) | 0 | - | |
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Alemania | |
2 | Dinamarca | Sverri Sandberg Nielsen | |
3 | Países Bajos | ||
4 | República Checa | ||
5 | Lituania | ||
6 | Noruega | ||
7 | Nueva Zelanda | ||
8 | Croacia | Damir Martín | |
9 | Italia | ||
Regata de clasificación de Asia y Oceanía | 1 | Japón | Ryuta Arakawa |
2 | Kazajstán | Vladislav Yakovlev | |
3 | Filipinas | Cris Nievarez | |
4 | Irak | Mohammed Riyadh | |
5 | Tailandia | ||
Regata de clasificación africana | 1 | Egipto | Ali Hassan |
2 | Zimbabue | Peter Purcell-Gilpin | |
3 | Benin | Privel Hinkati | |
4 | Costa de Marfil | Franck N'dri | |
5 | Libia | Hussein Qanboor | |
Regata Clasificatoria de las Américas | 1 | Brasil | Lucas Verthein |
2 | Perú | Álvaro Torres Masias | |
3 | islas Bermudas | Dara Alizadeh | |
4 | Nicaragua | Félix Damián Potoy | |
5 | República Dominicana | Ignacio Vásquez | |
Regata clasificatoria europea | 1 | Grecia | Stefanos Douskos |
2 | Hungría | Bendegúz Pétervári-Molnár | |
3 | pavo | Onat Kazaklı | |
Regata de clasificación final | 1 | República de China | |
2 | Canadá | Trevor Jones | |
Invitación tripartita | 1 | Arabia Saudita | Hussein Ridha |
2 | Vanuatu | Rillio Rii | |
Total | Hasta 32 |
Sculls dobles
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | porcelana | |
2 | Irlanda | ||
3 | Polonia | ||
4 | Rumania | ||
5 | Suiza | ||
6 | Gran Bretaña | John Collins Graeme Thomas | |
7 | Países Bajos | ||
8 | Nueva Zelanda | ||
9 | Francia | Guillaume Turlan Thibaud Turlan | |
10 | Alemania | ||
11 | Lituania | ||
Regata de clasificación final | 1 | República de China | |
2 | República Checa | ||
Total | 13 |
Sculls dobles ligeros
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Italia | |
2 | España | Manel Balastegui Caetano Horta | |
3 | Polonia | ||
4 | Irlanda | ||
5 | Alemania | ||
6 | Noruega | ||
7 | Bélgica | Tim Brys Niels Van Zandweghe | |
Regata de clasificación de Asia y Oceanía | 1 | India | Arjun Lal Arvind Singh |
2 | Uzbekistan | Shakhboz Kholmurzaev Sobirjon Safaroliyev | |
- | |||
Regata de clasificación africana | 1 | Argelia | Sid Ali Boudina Kamel Ait Daoud |
Regata Clasificatoria de las Américas | 1 | Uruguay | Bruno Cetruro Felipe Kluver |
2 | Chile | Eber Sanhueza César Abaraoa | |
3 | Venezuela | César Amaris José Güipe | |
Regata clasificatoria europea | 1 | Ucrania | |
2 | Portugal | Pedro Fraga Afonso Costa | |
Regata de clasificación final | 1 | Canadá | Patrick Keane Maxwell Lattimer |
2 | República Checa | ||
Total | 18 |
Remos cuádruples
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Países Bajos | |
2 | Polonia | ||
3 | Italia | ||
4 | Australia | ||
5 | Alemania | ||
6 | porcelana | ||
7 | Noruega | ||
8 | Gran Bretaña | Harry Leask Angus Novio Tom Barras Jack Beaumont | |
Regata de clasificación final | 1 | Estonia | Kaspar Taimsoo Tõnu Endrekson Allar Raja Jüri-Mikk Udam |
2 | República de China | ||
Total | 10 |
Pareja sin timonel
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Croacia | Martin Sinković Valent Sinković |
2 | Italia | ||
3 | España | Jaime Canalejo Javier García | |
4 | Nueva Zelanda | ||
5 | Australia | ||
6 | Francia | Matthieu Androdias Hugo Boucheron | |
7 | Serbia | Martin Mačković Miloš Vasić | |
8 | Canadá | ||
9 | Sudáfrica | ||
10 | Rumania | ||
11 | Bielorrusia | ||
Regata de clasificación final | 1 | Dinamarca | Joachim Sutton Frederik Vystavel |
2 | Países Bajos | ||
Total | 13 |
Coxless cuatro
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Polonia | |
2 | Rumania | ||
3 | Gran Bretaña | Oliver Cook Matthew Rossiter Rory Gibbs Sholto Carnegie | |
4 | Italia | ||
5 | Estados Unidos | Anders Weiss Clark Dean Michael Grady Andrew Reed | |
6 | Australia | ||
7 | Países Bajos | ||
8 | Suiza | ||
Regata de clasificación final | 1 | Sudáfrica | |
2 | Canadá | Jakub Buczek Luke Gadsdon Gavin Stone Will Crothers | |
Total | 10 |
Ocho
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Alemania | |
2 | Países Bajos | ||
3 | Gran Bretaña | Josh Bugajski Jacob Dawson Thomas George Mohamed Sbihi Charles Elwes Oliver Wynne-Griffith James Rudkin Thomas Ford Henry Fieldman | |
4 | Australia | ||
5 | Estados Unidos | Austin Hack Justin Best Liam Corrigan Ben Davison Conor Harrity Nick Mead Alex Miklasevich Alexander Richards Julian Venonsky | |
Regata de clasificación final | 1 | Nueva Zelanda | |
2 | Rumania | ||
Total | 7 |
Eventos de mujeres
Sculls individuales
Evento | # | Nación | Remero nominado |
---|---|---|---|
Nación anfitriona (si es necesario) | 0 | - | |
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Estados Unidos | Kara Kohler |
2 | Gran Bretaña | Victoria Thornley | |
3 | Suiza | ||
4 | Irlanda | ||
5 | Nueva Zelanda | ||
6 | Canadá | Carling Zeeman | |
7 | porcelana | ||
8 | Países Bajos | ||
9 | Austria | ||
Regata de clasificación de Asia y Oceanía | 1 | Iran | Nazanin Malaei |
2 | Taipei Chino | ||
3 | Corea del Sur | Jung Hye-jung | |
4 | Hong Kong | Winnie Hung | |
5 | Katar | Tala Abujbara | |
Regata de clasificación africana | 1 | Namibia | Maike Diekmann |
2 | Marruecos | Sarah Fraincart | |
3 | Uganda | Kathleen Grace Noble | |
4 | Para llevar | Claire Akossiwa | |
5 | Nigeria | Esther Toko | |
Regata Clasificatoria de las Américas | 1 | México | Kenia Lechuga |
2 | Paraguay | Alejandra Alonso | |
3 | Trinidad y Tobago | Felice Chow | |
4 | Cuba | Milena Venegas | |
5 | Puerto Rico | Veronica Toro | |
Regata clasificatoria europea | 1 | República de China | |
2 | Serbia | Jovana Arsić | |
3 | Suecia | Lovisa Claesson | |
Regata de clasificación final | 1 | Grecia | Anneta Kyridou |
2 | Bielorrusia | ||
Invitación tripartita | 1 | ||
2 | |||
Total | Hasta 32 |
Sculls dobles
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Nueva Zelanda | |
2 | Rumania | ||
3 | Países Bajos | ||
4 | Canadá | Gabrielle Smith Andrea Proske | |
5 | Estados Unidos | Genevra Stone Kristina Wagner | |
6 | Francia | Hélène Lefebvre Élodie Ravera-Scaramozzino | |
7 | Italia | ||
8 | República Checa | ||
9 | Lituania | Donata Karalienė Milda Valčiukaitė | |
10 | porcelana | ||
11 | Australia | ||
Regata de clasificación final | 1 | República de China | |
2 | Alemania | ||
Total | 13 |
Sculls dobles ligeros
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Países Bajos | |
2 | Gran Bretaña | Beca Emily Craig Imogen | |
3 | Rumania | ||
- | |||
4 | Bielorrusia | ||
5 | Francia | Claire Bové Laura Tarantola | |
6 | Italia | ||
7 | Canadá | Jill Moffatt Jennifer Casson | |
Regata de clasificación de Asia y Oceanía | 1 | Japón | Chiaki Tomita Ayami Oishi |
2 | Vietnam | Lường Thị Thảo Đinh Thị Hảo | |
3 | Indonesia | Mutiara Rahma Putri Melani Putri | |
Regata de clasificación africana | 1 | Túnez | Nour El-Houda Ettaieb Khadija Krimi |
Regata Clasificatoria de las Américas | 1 | Argentina | Milka Kraljev Evelyn Silvestro |
2 | Guatemala | Yulissa López Jenniffer Zúñiga | |
- | |||
Regata clasificatoria europea | 1 | República de China | |
2 | Austria | ||
Regata de clasificación final | 1 | Estados Unidos | Michelle Sechser Molly Reckford |
2 | Suiza | ||
3 [10] | Irlanda | ||
Total | 18 |
Remos cuádruples
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Países Bajos | |
2 | porcelana | ||
3 | Polonia | ||
4 | Alemania | ||
5 | Gran Bretaña | Mathilda Hodgkins-Byrne Hannah Scott Charlotte Hodgkins-Byrne Lucy Glover | |
6 | Nueva Zelanda | ||
7 | Estados Unidos | Meghan O'Leary Ellen Tomek Cicely Madden Alie Rusher | |
8 | Italia | ||
Regata de clasificación final | 1 | Australia | |
2 | Francia | Emma Lunatti Marie Jacquet Margaux Bailleul Violaine Aernoudts | |
Total | 10 |
Pareja sin timonel
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Nueva Zelanda | |
2 | Australia | ||
3 | Canadá | Caileigh Filmer Hillary Janssens | |
4 | Estados Unidos | Megan Kalmoe Tracy Eisser | |
5 | España | Aina Cid Virginia Díaz | |
6 | Italia | ||
7 | Rumania | ||
8 | Irlanda | ||
9 | porcelana | ||
10 | Gran Bretaña | Helen Glover Polly Swann | |
11 | Grecia | Christina Bourbou Maria Kyridou | |
Regata de clasificación final | 1 | República de China | |
2 | Dinamarca | Fie Udby Erichsen Hedvig Rasmussen | |
Total | 13 |
Coxless cuatro
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Australia | |
2 | Países Bajos | ||
3 | Dinamarca | Ida Gørtz Jacobsen Christina Juhl Johansen Frida Sanggaard Nielsen Trine Dahl Pedersen | |
4 | Polonia | ||
5 | Rumania | ||
6 | Estados Unidos | Grace Luczak Kendall Chase Claire Collins Madeleine Wanamaker | |
7 | Gran Bretaña | Rowan McKellar Harriet Taylor Karen Bennett Rebecca Shorten | |
8 | Canadá | ||
Regata de clasificación final | 1 | Irlanda | |
2 | porcelana | ||
Total | 10 |
Ocho
Evento | # | Nación | Remeros nominados |
---|---|---|---|
Campeonato del Mundo de Remo 2019 | 1 | Nueva Zelanda | |
2 | Australia | ||
3 | Estados Unidos | Katelin Guregian Meghan Musnicki Charlotte Buck Olivia Coffey Gia Doonan Brooke Mooney Kristine O'Brien Regina Salmons Jessica Thoennes | |
4 | Canadá | ||
5 | Gran Bretaña | Fiona Gammond Sara Parfett Rebecca Edwards Chloe Brew Katherine Douglas Caragh McMurtry Rebecca Muzerie Emily Ford Matilda Horn | |
Regata de clasificación final | 1 | porcelana | |
2 | Rumania | ||
Total | 7 |
Referencias
- ^ a b "Sistema de clasificación - Juegos de la XXXII Olimpiada - Remo " (PDF) . FISA . Consultado el 6 de marzo de 2021 .
- ^ "Declaración conjunta del Comité Olímpico Internacional y el Comité Organizador de Tokio 2020" . olympic.org (comunicado de prensa). COI . 24 de marzo de 2020. Archivado desde el original el 19 de abril de 2020 . Consultado el 26 de enero de 2021 .
- ^ a b Mackay, Duncan (7 de septiembre de 2018). "Linz-Ottensheim galardonado con el Campeonato Mundial de Remo de 2019" . insidethegames.biz . Dunsar Media Company Limited . Consultado el 29 de marzo de 2018 .
- ^ "Regata de Clasificación Olímpica y Paralímpica Africana FISA 2019" . worldrowing.com . Remo mundial . Consultado el 15 de agosto de 2019 .
- ^ "Programa (4.3.2021)" (PDF) .
- ^ "Nuevas fechas provisionales para la Regata Clasificatoria Continental Olímpica y Paralímpica de las Américas" . worldrowing.com . Remo mundial . 19 de diciembre de 2020 . Consultado el 17 de diciembre de 2020 .
- ^ "Confirmando la temporada 2020 y 2021 de la regata europea de remo" . worldrowing.com . Remo mundial . 15 de junio de 2020 . Consultado el 29 de junio de 2020 .
- ^ a b "La candidatura de Tokio para la regata clasificatoria olímpica continental de Asia y Oceanía 2021 fue aceptada por el Consejo Mundial de Remo" . worldrowing.com . Remo mundial . 1 de febrero de 2021 . Consultado el 7 de febrero de 2021 .
- ^ "Remo actualiza la clasificación olímpica y paralímpica de Tokio 2020" . worldrowing.com . Remo mundial . 28 de julio de 2020 . Consultado el 30 de julio de 2020 .
- ^ a b "Actualización de calificación de los Juegos Olímpicos de Tokio - doble scull ligero de mujeres (LW2x)" . Remo mundial . Consultado el 23 de abril de 2021 .