Rusia en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 | |
---|---|
Código IOC | RUS |
NOC | Comité Olímpico Ruso |
Sitio web | www |
en Beijing | |
Competidores | 455 en 23 deportes |
Portador de la bandera | Andrei Kirilenko (apertura) Andrey Silnov (cierre) |
Medallas clasificadas en tercer lugar |
|
Apariciones en los Juegos Olímpicos de verano ( descripción general ) | |
Otras apariciones relacionadas | |
Imperio ruso (1900-1912) Unión Soviética (1952-1988) Equipo unificado (1992) Atletas olímpicos de Rusia ( 2018 ) |
La Federación de Rusia compitió en los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 , celebrados en Beijing , China , representada por el Comité Olímpico Ruso . Rusia compitió en todos los deportes excepto béisbol , fútbol , hockey sobre césped , softbol y taekwondo .
Medallistas [ editar ]
|
|
Competidores [ editar ]
La siguiente es la lista del número de competidores que participan en los Juegos:
|
|
Tiro con arco [ editar ]
Balzhinima Tsyrempilov y Bair Badënov obtuvieron lugares de clasificación masculina para Rusia en el Campeonato Mundial de Target al aire libre 2007 , mientras que Natalia Erdyniyeva y Miroslava Dagbaeva obtuvieron dos lugares para mujeres. [1] Andrey Abramov ocupó el segundo lugar en el torneo clasificatorio europeo, lo que le dio a Rusia un tercer lugar en la competencia individual masculina y le permitió a la nación presentar un equipo masculino. [2]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Andrey Abramov | Individual | 660 | 25 | Johnson ( EE . UU. ) (40) L 109 (25) –109 (26) | No avanzo | |||||
Bair Badënov | 658 | 31 | Godfrey ( GBR ) (34) W 114–109 | Champia ( IND ) (2) W 109-108 | Lyon ( CAN ) (47) W 115-110 | Cheng CS ( MAS ) (26) W 109-104 | Ruban ( UKR ) (3) L 112 (18) –112 (20) | Serrano ( MEX ) (1) W 115-110 | ||
Balzhinima Tsyrempilov | 671 | 6 | Pavlov ( BUL ) (59) W 112-102 | Chen SY ( TPE ) (38) W 109-101 | Moriya ( Japón ) (22) L 110-113 | No avanzo | ||||
Andrey Abramov Bair Badënov Balzhinima Tsyrempilov | Equipo | 1989 | 4 | N / A | Adiós | China (CHN) (12) L 208–217 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de clasificación | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Semilla | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Miroslava Dagbaeva | Individual | 637 | 23 | Puspitasari ( INA ) (42) W 106 (10) –106 (9) | Rendón ( COL ) (10) L 106–110 | No avanzo | ||||
Natalia Erdyniyeva | 647 | 11 | Dielen ( SUI ) (54) W 107-102 | Marcinkiewicz ( POL ) (43) W 104-103 | Zhang Jj ( CHN ) (27) L 98-110 | No avanzo |
Atletismo [ editar ]
Rusia envió un equipo fuerte de 106 atletas de pista y campo, 48 hombres y 58 mujeres, a estos juegos. El 31 de julio de 2008, Yelena Soboleva , Tatyana Tomashova , Yuliya Fomenko , Darya Pishchalnikova y Gulfiya Khanafeyeva habían sido suspendidas provisionalmente por la IAAF por delitos de dopaje. [3]
- Clave
- Nota: los rangos dados para los eventos de pista están dentro del calor del atleta solamente
- Q = clasificado para la siguiente ronda
- q = Calificado para la siguiente ronda como perdedor más rápido o , en eventos de campo, por posición sin lograr el objetivo de calificación
- NR = récord nacional
- N / A = Ronda no aplica para el evento
- Bye = El atleta no está obligado a competir en la ronda.
- Hombres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Denis Alekseyev | 400 metros | DSQ [4] | N / A | No avanzo | |||||
Grigoriy Andreyev | Maratón | N / A | 2:13:33 | 14 | |||||
Dmitriy Bogdanov | 800 metros | 1: 47,49 | 3 | N / A | No avanzo | ||||
Valeriy Borchin | 20 km a pie | N / A | 1:19:01 | ||||||
Evgeniy Borisov | 110 m vallas | 13,90 | 5 | No avanzo | |||||
Yuriy Borzakovskiy | 800 metros | 1: 45.15 | 2 Q | N / A | 1: 46,53 | 3 | No avanzo | ||
Aleksandr Derevyagin | 400 m vallas | 49,19 | 5 q | N / A | 49.23 | 6 | No avanzo | ||
Maksim Dyldin | 400 metros | 46.03 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Sergey Ivanov | 10000 metros | N / A | 28: 34,72 | 30 | |||||
Sergey Kirdyapkin | 50 km a pie | N / A | DNF | ||||||
Oleg Kulkov | Maratón | N / A | 2:18:11 | 29 | |||||
Ilya Markov | 20 km a pie | N / A | 1:22:02 | 17 | |||||
Ildar Minshin | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 26,85 | 6 | N / A | No avanzo | ||||
Denis Nizhegorodov | 50 km a pie | N / A | 3:40:14 | ||||||
Igor Peremota | 110 m vallas | 13.59 | 2 Q | 13,70 | 7 | No avanzo | |||
Pavel Potapovich | 3000 m carrera de obstáculos | 8: 36,29 | 10 | N / A | No avanzo | ||||
Vyacheslav Shabunin | 1500 metros | 3: 42,53 | 11 | N / A | No avanzo | ||||
Roman Smirnov | 200 metros | 20,76 | 1 Q | 20,62 | 6 | No avanzo | |||
Aleksey Sokolov | Maratón | N / A | 2:15:57 | 21 | |||||
Andrey Yepishin | 100 metros | 10,34 | 2 Q | 10.25 | 6 | No avanzo | |||
Denis Alekseyev Maksim Dyldin Vladislav Frolov Anton Kokorin | Relé 4 × 400 m | N / A | DSQ [5] |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Danil Burkenya | Salto triple | 16,69 | 22 | No avanzo | |
Kirill Ikonnikov | Lanzamiento de martillo | 72,33 | 21 | No avanzo | |
Alexandr Ivanov | Lanzamiento de jabalina | 79,27 | 14 | No avanzo | |
Ilya Korotkov | 83,33 | 2 Q | 83.15 | 7 | |
Anton Lyuboslavskiy | Lanzamiento de peso | 19,87 | 18 | No avanzo | |
Yevgeniy Lukyanenko | Salto con pértiga | 5,65 | = 1 q | 5,85 | |
Sergey Makarov | Lanzamiento de jabalina | 72,47 | 26 | No avanzo | |
Vladimir Malyavin | Salto largo | 7.35 | 37 | No avanzo | |
Igor Pavlov | Salto con pértiga | 5,65 | = 1 q | 5.60 | 9 |
Aleksandr Petrenko | Salto triple | 16,97 | 17 | No avanzo | |
Bogdan Pishchalnikov | Lanzamiento de disco | 64,60 | 6 Q | 65,88 | 6 |
Yaroslav Rybakov | Salto alto | 2,25 | 9 q | 2,33 | |
Andrey Silnov | 2,29 | 6 q | 2,36 | ||
Pavel Sofin | Lanzamiento de peso | 20.29 | 8 Q | 20.42 | 7 |
Igor Spasovkhodskiy | Salto triple | 17.23 | 6 Q | 16,79 | 9 |
Dmitry Starodubtsev | Salto con pértiga | 5,65 | 11 q | 5.70 | 5 |
Igor Vinichenko | Lanzamiento de martillo | 72.05 | 22 | No avanzo | |
Vyacheslav Voronin | Salto alto | 2,25 | 14 | No avanzo | |
Ivan Yushkov | Lanzamiento de peso | 20.02 | 12 Q | DSQ [6] |
- Eventos combinados - Decathlon
Atleta | Evento | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110H | DT | PV | JT | 1500 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aleksey Drozdov | Resultado | 11.02 | 7.23 | 16.26 | 2.02 | 51,56 | 15.51 | 47,43 | 5.10 | 62,57 | 4: 41,34 | 8154 | 11 |
Puntos | 856 | 869 | 867 | 822 | 744 | 789 | 817 | 941 | 777 | 672 | |||
Aleksandr Pogorelov | Resultado | 11.07 | 7.37 | 16,53 | 2,08 | 50,91 | 14.47 | 50.04 | 5,00 | 64.01 | 5: 01.56 | DSQ [7] | |
Puntos | 845 | 903 | 884 | 878 | 773 | 915 | 871 | 910 | 798 | 551 | |||
Aleksey Sysoyev | Resultado | 11.03 | 6,77 | 15.42 | 2.11 | 50,71 | DNF | DNS | - | - | - | DNF | |
Puntos | 854 | 760 | 816 | 906 | 782 | 0 | 0 | - | - | - |
- Mujeres
- Eventos de pista y carretera
Atleta | Evento | Calor | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||
Inga Abitova | 10000 metros | N / A | DSQ [8] | ||||||
Anna Alminova | 1500 metros | 4: 04,66 | 5 q | N / A | 4: 06.99 | 11 | |||
Tatyana Andrianova | 800 metros | 2: 00.31 | 2 Q | N / A | 1: 58,16 | 3 q | 2: 02.63 | 8 | |
Aleksandra Antonova | 100 m vallas | 13.18 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Tatyana Aryasova | 10000 metros | N / A | 31: 45,57 | 19 | |||||
Yekaterina Bikert | 400 m vallas | 55.15 | 1 Q | N / A | 54,38 | 4 Q | 54,96 | 6 | |
Galina Bogomolova | Maratón | N / A | DNF | ||||||
Yuliya Chermoshanskaya | 200 metros | 22,98 | 4 Q | 22,63 | 1 Q | 22.57 | 5 | No avanzo | |
Tatyana Dektyareva | 100 m vallas | 13.05 | 5 | N / A | No avanzo | ||||
Aleksandra Fedoriva | 200 metros | 23.29 | 4 Q | 23.04 | 5 q | 23.22 | 8 | No avanzo | |
Tatyana Firova | 400 metros | 50,59 | 2 Q | N / A | 50,31 | 3 q | 50.11 | 6 | |
Yuliya Gushchina | 51,18 | 2 Q | N / A | 50,48 | 1 Q | 50.01 | 4 | ||
Tatyana Kalmykova | 20 km a pie | N / A | DSQ | ||||||
Olga Kaniskina | N / A | 1:26:31 O | |||||||
Anastasiya Kapachinskaya | 400 metros | 51,32 | 1 Q | N / A | 50.30 | 2 Q | DSQ [9] | ||
Svetlana Klyuka | 800 metros | 2: 01.67 | 1 Q | N / A | 1: 58,31 | 1 Q | 1: 56,94 | 4 | |
Yuliya Kondakova | 100 m vallas | 13.07 | 4 | N / A | No avanzo | ||||
Mariya Konovalova | 10000 metros | N / A | 30: 35,84 | 5 | |||||
Yekaterina Kostetskaya | 800 metros | 2: 00.54 | 3 Q | N / A | 1: 58,33 | 3 | No avanzo | ||
Natalya Murinovich | 100 metros | 11.55 | 5 q | 11.51 | 7 | No avanzo | |||
Irina Obedina | 400 m vallas | 55,71 | 2 Q | N / A | 55,69 | 6 | No avanzo | ||
Anastasiya Ott | 55,34 | 2 Q | N / A | 54,74 | 6 | No avanzo | |||
Tatyana Petrova | 3000 m carrera de obstáculos | 9: 28,85 | 1 Q | N / A | 9: 12,33 | ||||
Yevgeniya Polyakova | 100 metros | 11.24 | 1 Q | 11.13 | 2 Q | 11.38 | 7 | No avanzo | |
Natalya Rusakova | 100 metros | 11,61 | 5 q | 11.49 | 6 | No avanzo | |||
200 metros | 23.21 | 3 Q | 23.28 | 6 | No avanzo | ||||
Gulnara Samitova-Galkina | 5000 metros | 15: 11,46 | 5 Q | N / A | 15: 56,97 | 12 | |||
3000 m carrera de obstáculos | 9: 15.17 | 1 Q | N / A | 8: 58.81 WR | |||||
Liliya Shobukhova | 5000 metros | 14: 57,77 | 3 Q | N / A | 15: 46,62 | 6 | |||
Tatyana Sibileva | 20 km a pie | N / A | 1:28:28 | 11 | |||||
Irina Timofeyeva | Maratón | N / A | 2:27:31 | 7 | |||||
Yekaterina Volkova | 3000 m carrera de obstáculos | N / A | DSQ | ||||||
Yelena Zadorozhnaya | 5000 metros | DNF | N / A | No avanzo | |||||
Svetlana Zakharova | Maratón | N / A | 2:32:16 | 22 | |||||
Yuliya Chermoshanskaya Aleksandra Fedoriva Yuliya Gushchina Yevgeniya Polyakova | Relé 4 × 100 m | 42,87 | 2 Q | N / A | 42,31 | DSQ | |||
Tatyana Firova Yuliya Gushchina Anastasiya Kapachinskaya Lyudmila Litvinova Yelena Migunova Tatyana Veshkurova | Relé 4 × 400 m | 3: 23,71 | 1 Q | N / A | 3: 18,82 | DSQ [10] |
- Eventos de campo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Distancia | Posición | Distancia | Posición | ||
Mariya Abakumova | Lanzamiento de jabalina | 63,48 | 4 Q | DSQ [11] | |
Anna Bulgakova | Lanzamiento de martillo | 68.04 | 20 | No avanzo | |
Anna Chicherova | Salto alto | 1,93 | 12 q | 2,03 | DSQ |
Svetlana Feofanova | Salto con pértiga | 4.50 | 6 q | 4,75 | |
Yuliya Golubchikova | 4.50 | 10 q | 4,75 | 4 | |
Viktoriya Gurova | Salto triple | 14,78 | 3 Q | 14,77 | 7 |
Yelena Isinbayeva | Salto con pértiga | 4.60 | 1 Q | 5.05 WR | |
Olga Ivanova | Lanzamiento de peso | 18.46 | 15 Q | 18.44 | 9 |
Irina Khudoroshkina | 16,84 | 25 | No avanzo | ||
Yelena Konevtseva | Lanzamiento de martillo | 67,83 | 22 | No avanzo | |
Tatyana Kotova | Salto largo | 6.57 | 14 | No avanzo | |
Tatyana Lebedeva | Salto largo | 6,70 | 4 q | 7.03 | DSQ |
Salto triple | 14.55 | 5 Q | 15.32 | DSQ | |
Anna Omarova | Lanzamiento de peso | 18,74 | 8 Q | 19.08 | 6 |
Yelena Priyma | Lanzamiento de martillo | 70,69 | 9 q | 69,72 | 10 |
Anna Pyatykh | Salto triple | 14.45 | 8 Q | 14,73 | 8 |
Natalya Sadova | Lanzamiento de disco | 58.11 | 25 | No avanzo | |
Svetlana Saykina | 59,48 | dieciséis | No avanzo | ||
Svetlana Shkolina | Salto alto | 1,93 | 8 q | 1,93 | 14 |
Yelena Slesarenko | 1,93 | 14 q | 2.01 | 4 | |
Oksana Udmurtova | Salto largo | 6,63 | 7 q | 6,70 | 6 |
Mariya Yakovenko | Lanzamiento de jabalina | 51,67 | 47 | No avanzo | |
Oksana Yesipchuk | Lanzamiento de disco | 55.07 | 32 | No avanzo |
- Eventos combinados - Heptatlón
Atleta | Evento | 100H | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros | Final | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Bogdanova | Resultado | 13.09 | 1,86 | 14.08 | 24,24 | 6,45 | 35,41 | 2: 09.45 | 6465 PB | 6 * |
Puntos | 1111 | 1054 | 799 | 958 | 991 | 579 | 973 | |||
Tatyana Chernova | Resultado | 13,65 | 1,83 | 12,88 | 23,95 | 6,47 | 48,37 | 2: 06.50 | 6591 | DSQ |
Puntos | 1028 | 1016 | 719 | 986 | 997 | 829 | 1016 | |||
Olga Kurban | Resultado | 13,77 | 1,77 | 13,84 | 24,34 | 5,97 | 42,85 | 2: 13,59 | 6192 | 13 * |
Puntos | 1011 | 941 | 783 | 948 | 840 | 722 | 913 |
* El 16 de agosto de 2016, el equipo femenino de relevos de 4 × 100 metros de Rusia fue descalificado por dopaje. Los miembros del equipo ruso fueron despojados de sus medallas olímpicas de oro, ya que Yuliya Chermoshanskaya volvió a analizar sus muestras y dieron positivo a dos sustancias prohibidas. [12]
El COI solicitó que la IAAF modificara los resultados y las medallas se redistribuyeron en consecuencia. [13] [14]
Bádminton [ editar ]
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Stanislav Pukhov | Hombres solteros | Adiós | Navickas ( LTU ) L 12-21, 17-21 | No avanzo | ||||
Ella Diehl | Solteros femeninos | Nehwal ( IND ) L 9-21, 8-21 | No avanzo |
Baloncesto [ editar ]
Rusia clasificó a sus equipos de baloncesto masculino y femenino para el torneo olímpico cuando cada uno obtuvo el primer lugar en sus respectivos torneos continentales ( EuroBasket 2007 y EuroBasket Women 2007 ). De los cuatro torneos desde que Rusia comenzó a competir por separado, 2008 será la segunda aparición del equipo masculino ruso y la cuarta del equipo femenino, que se llevó el bronce en 2004.
Torneo masculino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista de Rusia en el torneo de baloncesto masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [15]
Equipo nacional de baloncesto masculino de Rusia - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lituania | 5 | 4 | 1 | 425 | 400 | +25 | 9 | 1–0 |
Argentina | 5 | 4 | 1 | 425 | 361 | +64 | 9 | 0-1 |
Croacia | 5 | 3 | 2 | 399 | 380 | +19 | 8 | 1–0 |
Australia | 5 | 3 | 2 | 457 | 405 | +52 | 8 | 0-1 |
Rusia | 5 | 1 | 4 | 387 | 406 | −19 | 6 | |
Iran | 5 | 0 | 5 | 323 | 464 | −141 | 5 |
10 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Rusia | 71 –49 | Iran |
Anotar por trimestre: 24 -5, 14- 17 , 8- 16 , 25 -11 | ||
Ptos : Holden 19 Rebs : Monia 6 Asts : Savrasenko 4 | Ptos: Nikkhah 16 Rebs : Haddadi 8 Asts: Kamrani 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
12 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Croacia | 85 –78 | Rusia |
Anotando por barrio: 16- 17 , 26 -19, 18 -15, 25- 27 | ||
Puntos : Popović 22 Rebs : Barać 7 Asts : Popović , Lončar 3 | Puntos: Kirilenko 18 Rebs: Kirilenko 6 Asts: Kirilenko , Bikov 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE) |
14 de agosto de 2008 16:45 |
Informe |
Lituania | 86 –79 | Rusia |
Anotando por barrio: 23- 24 , 21 -17, 25 -21, 17-17 | ||
Pts : Kaukenas 20 Rebs : Kleiza 11 ASTS : Jasikevicius 5 | Puntos: Holden 25 Rebs : Khriapa 9 Asts: Kirilenko 6 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Nikolaos Pitsilkas (GRE) |
16 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Rusia | 80– 95 | Australia |
Anotar por trimestre: 16- 27 , 17- 22 , 22 -20, 25- 26 | ||
Pts : Khriapa 21 REBS : Khriapa 9 ASTS : Holden 6 | Ptos: Bogut , Bruton 22 Rebs: Bogut 8 Asts: Bruton 6 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Carl Jungebrand (FIN) |
18 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Argentina | 91 –79 | Rusia |
Anotando por trimestre: 27 -16, 18- 23 , 27 -25, 19 -15 | ||
Pts : Scola 37 Rebs : Nocioni 9 Asts : Prigioni 10 | Puntos: Kirilenko 23 Rebs: Kirilenko 9 Asts: Holden 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Nikolaos Zavlanos (GRE) |
Torneo femenino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista de Rusia en el torneo de baloncesto femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [dieciséis]
Equipo nacional de baloncesto femenino de Rusia - lista de los Juegos Olímpicos de verano de 2008 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Corbata |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 5 | 5 | 0 | 424 | 319 | +105 | 10 | |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 339 | 333 | +6 | 9 | |
Bielorrusia | 5 | 2 | 3 | 324 | 332 | −8 | 7 | 1–0 |
Corea del Sur | 5 | 2 | 3 | 327 | 360 | −33 | 7 | 0-1 |
Letonia | 5 | 1 | 4 | 334 | 387 | −53 | 6 | 1–0 |
Brasil | 5 | 1 | 4 | 337 | 354 | −17 | 6 | 0-1 |
9 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Letonia | 57– 62 | Rusia |
La puntuación por barrio: 7- 14 , 24 -15, 17 -12, 9- 21 | ||
Pts : Jansone 24 REBS : Tamane 6, Kubliņa 6 ASTS : Jekabsone-Zogota 6 | Puntos: Shchegoleva 12, Korstin 12 Rebs : Shchegoleva 12 Asts: Rakhmatulina 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
11 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Corea del Sur | 72– 77 | Rusia |
Anotando por barrio: 15- 24 , 20 -13, 24 -21, 13- 19 | ||
Ptos : Choi 13 Rebs : Sin 3 Asts : Jung 6 | Puntos: Korstin , Shchegoleva 13 Rebs : Osipova 9 Asts: Rakhmatulina 5 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Petr Sudek (SVK) |
13 de agosto de 2008 09:00 |
Informe |
Bielorrusia | 65- 71 | Rusia |
Anotar por trimestre: 19- 20 , 8- 15 , 13- 17 , 25 -19 | ||
Pts : Marchanka 16 Rebs : Leuchanka 12 ASTS : Leuchanka 4 | Ptos: Stepanova 13 Rebs: Abrosimova 10 Asts: Korstin 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Eddie Rush (EE. UU.) |
15 de agosto de 2008 14:30 |
Informe |
Rusia | 74 –64 | Brasil |
Anotar por trimestre: 21- 26 , 14- 15 , 19 -15, 20 -8 | ||
Pts : Shchegoleva 14 Rebs : Korstin 10 ASTS : Korstin 5 | Ptos: Pinto 21 Rebs: Zakrzeski 5 Asts: Pinto 6 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Luigi Lamonica (ITA) |
17 de agosto de 2008 11:15 |
Informe |
Australia | 75 –55 | Rusia |
Anotando por barrio: 15- 19 , 10- 18 , 30 -10, 20 -8 | ||
Ptos : Snell , Jackson 16 Rebs : Jackson 14 Asts : Harrower 7 | Puntos: Hammon 20 Rebs: Abrosimova , Osipova 9 Asts: Karpunina 2 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Pablo Estevez (ARG) |
- Cuartos de final
19 de agosto de 2008 22:15 |
Informe |
Rusia | 84 –65 | España |
Anotando por barrio: 10- 21 , 22 -19, 24 -15, 28 -10 | ||
Pts : Shchegoleva 19 Rebs : Stepanova 10 ASTS : Rakhmatulina 4 | Ptos: Valdemoro 16 Rebs: Pascua 6 Asts: Valdemoro , Palau , Torrens 1 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Ilija Belosevic (SRB) |
- Semifinales
21 de agosto de 2008 20:00 |
Informe |
Rusia | 52– 67 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 16 a 13, 16 a 20 , 8 a 15 , 12 a 19 | ||
Ptos : Stepanova 14 Rebs : Korstin 8 Asts : Empate a seis bandas 1 | Pts: Taurasi 21 Rebs: Fowles 10 ASTS: Smith 3 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11.083 Árbitros: Cristiano Maranho (BRA) |
- Partido por la medalla de bronce
23 de agosto de 2008 19:30 |
Informe |
Rusia | 94 –81 | porcelana |
Anotando por trimestre: 24 -23, 28 -16, 20 -18, 22- 24 | ||
Puntos : Hammon 22 Rebs : Stepanova 9 Asts : Karpunina 5 | Puntos: Chen 26 Rebs: Bian , Sui 6 Asts: Canción 7 |
Estadio cubierto de Wukesong , Beijing Asistencia: 11,083 Árbitros: Scott Butler (AUS) |
Boxeo [ editar ]
Rusia clasificó a once boxeadores para el torneo de boxeo olímpico, el máximo posible. Rusia fue la única nación que calificó a un boxeador en cada categoría de peso. Nueve boxeadores se clasificaron en los Campeonatos del Mundo. [17] Ayrapetyan se clasificó en el primer torneo clasificatorio europeo. [18] Balanov completa el equipo ruso, ganando un lugar de peso welter en el segundo torneo clasificatorio continental europeo. [19]
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
David Ayrapetyan | Peso mosca ligero | Chygayev ( UKR ) L 11-13 | No avanzo | ||||
Georgy Balakshin | Peso mosca | Adiós | Sarsembayev ( KAZ ) W 12–4 | Kumar ( IND ) W 15-11 | Laffita ( CUB ) L 8–9 | No avanzo | |
Sergey Vodopyanov | Peso gallo | Arroyo ( PUR ) W 10–5 | Kumar ( IND ) L 9–9 + | No avanzo | |||
Albert Selimov | Peso pluma | Lomachenko ( UKR ) L 7–14 | No avanzo | ||||
Alexey Tishchenko | Ligero | Nejmaoui ( TUN ) W 10-2 | Pequeño ( AUS ) W 11-3 | Pérez ( COL ) W 13–5 | Javakhyan ( ARM ) W 10–5 | Cerda ( FRA ) W 11–9 | |
Gennady Kovalev | Peso welter ligero | Qiong ( CHN ) W 15–8 | Colin ( resonancia magnética ) W 15–4 | Iglesias ( CUB ) L 2–5 | No avanzo | ||
Andrey Balanov | Peso welter | Kasuto ( NAM ) W 8–5 | Andrade ( EE . UU. ) L 3–14 | No avanzo | |||
Matvey Korobov | Peso medio | Terbunja ( SWE ) W 18–6 | Artayev ( KAZ ) L 7–10 | No avanzo | |||
Artur Beterbiev | Peso semipesado | Katende ( SWE ) W 15-3 | Zhang Xp ( CHN ) L 2–8 | No avanzo | |||
Rakhim Chakhkeiv | De peso pesado | N / A | Mazaheri ( IRI ) W 7-3 | M'Bumba ( FRA ) W 18–9 | Acosta ( CUB ) W 10–5 | Russo ( ITA ) W 4-2 | |
Islam Timurziev | Súper pesado | N / A | Precio ( GBR ) L RSC | No avanzo |
Piragüismo [ editar ]
Slalom [ editar ]
Atleta | Evento | Preliminar | Semifinal | Final | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ejecutar 1 | Rango | Ejecutar 2 | Rango | Total | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Total | Rango | ||
Alexander Lipatov | Hombres C-1 | 87,65 | 5 | 90,51 | 11 | 178,16 | 9 Q | 94,16 | 10 | No avanzo | |||
Mikhail Kuznetsov Dmitry Larionov | Hombres C-2 | 98,43 | 7 | 97,65 | 6 | 196.08 | 6 Q | 98,57 | 4 Q | 98,80 | 4 | 197,37 | |
Aleksandra Perova | K-1 femenino | 93,41 | 2 | 166.04 | 21 | 259,45 | 18 | No avanzo |
Sprint [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Viktor Melantiev | C-1 1000 m | 4: 03.316 | 5 QS | 4: 02.854 | 4 | No avanzo | |
Maxim Opalev | C-1 500 m | 1: 47.849 | 1 QF | Adiós | 1: 47.140 | ||
Anton Ryakhov | K-1 500 m | 1: 37,666 | 2 QS | 1: 42,968 | 2 Q | 1: 38.187 | 5 |
K-1 1000 m | 3: 38.381 | 4 QS | 3: 37.017 | 5 | No avanzo | ||
Aleksandr Kostoglod Sergey Ulegin | C-2 500 m | 1: 41.241 | 2 QF | Adiós | 1: 41.282 | ||
C-2 1000 m | 3: 41.291 | 3 QF | Adiós | 3: 44.669 | 8 | ||
Ilya Medvedev Yevgeny Salakhov Anton Vasilev Konstantin Vishnyakov | K-4 1000 m | 2: 59.518 | 4 QS | 3: 00.459 | 1 Q | 3: 00.654 | 8 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Yuliana Salakhova | K-1 500 m | 1: 51,628 | 5 QS | 1: 53.603 | 2 Q | 1: 53,973 | 9 |
Leyenda de clasificación: QS = Clasificación para semifinales; QF = Califica directamente a la final
Ciclismo [ editar ]
Carretera [ editar ]
Alexandr Kolobnev terminó cuarto en la carrera de ruta masculina , pero como el italiano Davide Rebellin , que ganó la medalla de plata, fue despojado de esa medalla por dar positivo en CERA después del evento, existe la posibilidad de que se mejore la posición de Kolobnev. [20]
- Hombres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Vladimir Efimkin | Ciclismo en ruta | No terminó | |
Sergei Ivanov | 6:39:42 | 77 | |
Vladimir Karpets | Ciclismo en ruta | 6:24:59 | 18 |
Contrarreloj | 1:05:52 | 18 | |
Alexandr Kolobnev | Ciclismo en ruta | 6:23:49 | |
Denis Menchov | Ciclismo en ruta | 6:34:26 | 59 |
Contrarreloj | 1:06:10 | 20 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Natalia Boyarskaya | Ciclismo en ruta | 3:33:45 | 40 |
Contrarreloj | 37: 14,65 | dieciséis | |
Alexandra Burchenkova | Ciclismo en ruta | 3:36:32 | 43 |
Yuliya Martisova | 3:32:45 | 12 |
Seguimiento [ editar ]
- pique
Atleta | Evento | Calificación | La ronda 1 | Repechaje 1 | La ronda 2 | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Velocidad de tiempo (km / h) | Rango | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Velocidad de tiempo de oposición (km / h) | Rango | |||
Denis Dmitriev | Sprint masculino | 10.565 68.149 | 18 Q | Hoy ( GBR ) L | Mulder ( NED ) Francés ( AUS ) L | No avanzo | |||||
Denis Dmitriev Sergey Kucherov Sergey Polynskiy | Sprint por equipos masculino | 45,964 58,741 | 12 | No avanzo | |||||||
Svetlana Grankovskaya | Sprint femenino | 11.544 62.370 | 11 | Guo S ( CHN ) L | Krupeckaitė ( LTU ) Hijgenaar ( NED ) L | N / A | No avanzo | 9 ° puesto final Guerra ( CUB ) Hijgenaar ( NED ) Tsukuda ( JPN ) W 12.192 | 9 |
- Búsqueda
Atleta | Evento | Calificación | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Resultados del oponente | Rango | Resultados del oponente | Rango | ||
Alexei Markov | Persecución individual de los hombres | 4: 21.498 | 3 Q | Tauler ( ESP ) 4: 22.308 | 4 Q | Burke ( GBR ) 4: 24.149 | 4 |
Alexander Serov | 4: 23.732 | 8 Q | Wiggins ( GBR ) 4: 25.391 | 7 | No avanzo | ||
Alexei Markov Alexander Petrovskiy Alexander Serov Nikolay Trusov Evgeny Kovalev | Persecución por equipos masculino | 4: 06.518 | 8 Q | Gran Bretaña (GBR) LAP | - | No avanzo |
- Keirin
Atleta | Evento | Primera ronda | Repechaje | 2da ronda | Finales |
---|---|---|---|---|---|
Rango | Rango | Rango | Rango | ||
Denis Dmitriev | Keirin de los hombres | 6 R | 3 | No avanzo | |
Sergey Polynskiy | 5 R | 4 | No avanzo |
- Omnium
Atleta | Evento | Puntos | Vueltas | Rango |
---|---|---|---|---|
Mikhail Ignatiev | Carrera por puntos masculina | 4 | 0 | 17 |
Olga Slyusareva | Carrera por puntos femeninos | 8 | 0 | 8 |
Mikhail Ignatiev Alexei Markov | Madison de los hombres | 6 | 0 |
Bicicleta de montaña [ editar ]
Atleta | Evento | Hora | Rango |
---|---|---|---|
Yuri Trofimov | Esquí de fondo masculino | VUELTA (2 vueltas) | 41 |
Vera Andreeva | Cross-country femenino | VUELTA (2 vueltas) | 23 |
Irina Kalentieva | 1:46:28 |
Buceo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Eventos | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Aleksandr Dobroskok | Trampolín de 3 m | 431.15 | 17 Q | 412,00 | 17 | No avanzo | |
Dmitri Sautin | 474,85 | 4 Q | 476,35 | 8 Q | 512,65 | 4 | |
Gleb Galperin | Plataforma de 10 m | 499,95 | 3 Q | 508,95 | 4 Q | 525,80 | |
Oleg Vikulov | 375,40 | 27 | No avanzo | ||||
Yuriy Kunakov Dmitri Sautin | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 421,98 | ||||
Dmitriy Dobroskok Gleb Galperin | Plataforma sincronizada de 10 m | N / A | 445,26 |
- Mujeres
Atleta | Eventos | Preliminares | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Svetlana Filippova | Trampolín de 3 m | 274.20 | 19 | No avanzo | |||
Yuliya Pakhalina | 358.15 | 2 Q | 383,50 | 2 Q | 398,60 | ||
Natalia Goncharova | Plataforma de 10 m | 240,45 | 28 | No avanzo | |||
Yuliya Pakhalina Anastasia Pozdniakova | Trampolín sincronizado de 3 m | N / A | 323,61 |
Ecuestre [ editar ]
Doma [ editar ]
Atleta | Caballo | Evento | Gran Premio | Especial Gran Premio | Grand Prix Freestyle | General | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | |||
Alexandra Korelova | Balagur | Individual | 68.500 | 15 Q | 71.400 | 5 Q | 73.850 | 8 | 72.625 | 6 |
Tatiana Miloserdova | Wat un sentimiento | 61.875 | 37 | No avanzo |
Eventing [ editar ]
Atleta | Caballo | Evento | Entrenamiento de caballos | A campo traviesa | Saltar | Total | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Calificatorio | Final | ||||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Igor Atrohov | Elkasar | Individual | 65,20 | 64 | Eliminado | No avanzo | |||||||||
Valery Martyshev | Kinzhal | 64,40 | 62 | 60,40 | 124,80 | 52 | 12.00 | 136,80 | 48 | No avanzo | 136,80 | 48 |
Mostrar saltos [ editar ]
Atleta | Caballo | Evento | Calificación | Final | Total | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda A | Ronda B | |||||||||||||
Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | Penaltis | Total | Rango | Penaltis | Rango | |||
Lyubov Kochetova | Ilion Kilen | Individual | 8 | 49 | 33 | 41 | 61 | No avanzo | 41 | 61 |
Esgrima [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Anton Avdeev | Espada individual | Adiós | Robeiri ( FRA ) L 11-15 | No avanzo | ||||
Nikolay Kovalev | Sable individual | O'Connell ( GBR ) W 15-14 | Martí ( ESP ) L 12-15 | No avanzo | ||||
Stanislav Pozdnyakov | Adiós | López ( FRA ) L 8-15 | No avanzo | |||||
Aleksey Yakimenko | Adiós | Buikevich ( BLR ) L 9-15 | No avanzo | |||||
Nikolay Kovalev Stanislav Pozdnyakov Aleksey Yakimenko | Sable de equipo | N / A | China (CHN) W 45–36 | Estados Unidos (EE. UU.) L 44–45 | Italia (ITA) L 44–45 | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Tatiana Logounova | Espada individual | N / A | Samuelsson ( SWE ) L 6–15 | No avanzo | ||||
Lubov Shutova | N / A | Adiós | Szász ( HUN ) W 15-12 | Brânză ( ROU ) L 13-15 | No avanzo | |||
Aida Chanayeva | Lámina individual | Adiós | Gruchała ( POL ) W 12-11 | Trillini ( ITA ) L 3–15 | No avanzo | |||
Evgeniya Lamonova | Adiós | Schache ( GER ) W 15-2 | Mohamed ( HUN ) V 15–5 | Granbassi ( ITA ) L 7-12 | No avanzo | |||
Victoria Nikishina | Adiós | Hatuel ( ISR ) W 10–9 | Granbassi ( ITA ) L 4–11 | No avanzo | ||||
Svetlana Boyko Aida Chanayeva Evgeniya Lamonova Victoria Nikishina | Florete del equipo | N / A | Egipto (EGY) W 45–23 | Italia (ITA) W 22-21 | Estados Unidos (EE. UU.) W 28-21 | |||
Ekaterina Dyachenko | Sable individual | Adiós | Hisagae ( JPN ) W 15-10 | Khomrova ( UKR ) L 14-15 | No avanzo | |||
Elena Nechaeva | Adiós | Wieckowska ( POL ) L 12-15 | No avanzo | |||||
Sofiya Velikaya | Adiós | Pundyk ( UKR ) W 15–7 | Bianco ( ITA ) W 15–6 | Xue T ( CHN ) W 15–9 | Jacobson ( EE . UU. ) L 11-15 | Ward ( EE . UU. ) L 14-15 | 4 | |
Ekaterina Dyachenko Ekaterina Fedorkina Elena Nechaeva Sofiya Velikaya | Sable de equipo | N / A | Ucrania (UKR) L 34–45 | Semifinal de clasificación Sudáfrica (RSA) W 45-13 | Quinto lugar definitivo Polonia (POL) W 45-36 | 5 |
Gimnasia [ editar ]
Artístico [ editar ]
- Hombres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||||||
F | PH | R | V | PB | media pensión | F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||||
Maxim Deviatovski | Equipo | 15.300 | 13.300 | 15.375 | 15.825 | 15.425 | 15.125 | 90.350 | 14 Q | 15.175 | 13.575 | 15.450 | 15.525 | N / A | 14.325 | N / A | |
Anton Golotsutskov | 15.300 Q | 12.325 | 15.075 | 16.550 Q | N / A | 14.300 | N / A | 15.650 | N / A | 16.575 | N / A | ||||||
Sergei Khorokhordin | 14,975 | 14.800 | 15.075 | 15.725 | 15.875 | 15.350 | 91.800 | 7 Q | 15.225 | 13.825 | N / A | 15.675 | 14.575 | N / A | |||
Nikolai Kryukov | N / A | 14.850 | N / A | 16.200 | 16.175 Q | 15.050 | N / A | N / A | 15.475 | N / A | 16.050 | 16.150 | N / A | ||||
Konstantin Pluzhnikov | 14.450 | N / A | 14.275 | N / A | 14.950 | N / A | N / A | 15.250 | N / A | ||||||||
Yuri Riazanov | 14.600 | 14.450 | 15.100 | 15.550 | 15.625 | 14.800 | 90.125 | 17 * | N / A | 15.250 | N / A | 15.475 | 15.075 | N / A | |||
Total | 60.475 | 57.400 | 60.625 | 64.300 | 63.100 | 60.325 | 366.225 | 3 Q | 46.050 | 42.875 | 45.950 | 48.150 | 47.300 | 43,975 | 274.300 | 6 |
* Solo dos gimnastas por país pueden avanzar a una final.
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
F | PH | R | V | PB | media pensión | ||||
Maxim Deviatovski | Todo al rededor | 15.225 | 15.200 | 15.625 | 15.225 | 15.325 | 15.100 | 91.700 | 6 |
Anton Golotsutskov | Suelo | 15.725 | N / A | 15.725 | |||||
Bóveda | N / A | 16.475 | N / A | 16.475 | |||||
Sergei Khorokhordin | Todo al rededor | 15.150 | 15.100 | 15.400 | 15.300 | 15.700 | 15.050 | 91.700 | 5 |
Nikolai Kryukov | Barras paralelas | N / A | 15.150 | N / A | 15.150 | 8 |
- Mujeres
- Equipo
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aparato | Total | Rango | Aparato | Total | Rango | ||||||||
F | V | UB | cama y desayuno | F | V | UB | cama y desayuno | ||||||
Ksenia Afanasyeva | Equipo | 15.025 | 15.175 | 14.825 | 15.775 Q | 60.800 | 6 * | 15.075 | 14.925 | 14.375 | N / A | ||
Lyudmila Grebenkova | N / A | 14.600 | N / A | N / A | 14.575 | N / A | |||||||
Svetlana Klyukina | 13.950 | 15.175 | 14,975 | N / A | N / A | 15.150 | N / A | ||||||
Ekaterina Kramarenko | 15.150 Q | 15.150 | 15.500 | 14.625 | 60.425 | 10 * | 15.125 | N / A | 15.575 | N / A | |||
Anna Pavlova | 15.125 | 15.350 Q | 14.600 Q | 15.825 Q | 60.900 | 5 Q | 13.850 | 15.200 | N / A | 15.100 | N / A | ||
Ksenia Semenova | 14.472 | 14.750 | 16.425 | 15.775 | 61.475 | 4 Q | N / A | 16.450 | 15.225 | N / A | |||
Total | 59.775 | 60.850 | 61.775 | 62.000 | 244.400 | 3 Q | 43.350 | 45.425 | 46.950 | 44.900 | 180.625 | 4 |
* Solo dos gimnastas por país pueden avanzar a una final.
- Finales individuales
Atleta | Evento | Aparato | Total | Rango | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
F | V | UB | cama y desayuno | ||||
Ksenia Afanasyeva | Barra de equilibrio | N / A | 14.825 | 14.825 | 7 | ||
Ekaterina Kramarenko | Suelo | 15.025 | N / A | 15.025 | 5 | ||
Anna Pavlova | Todo al rededor | 15.050 | 15.275 | 14.525 | 15,975 | 60.825 | 7 |
Suelo | 14.125 | N / A | 14.125 | 8 | |||
Bóveda | N / A | 7.812 | N / A | 7.812 | 8 | ||
Barra de equilibrio | N / A | 15.900 | 15.900 | 4 | |||
Ksenia Semenova | Todo al rededor | 14.775 | 14.850 | 16.475 | 15,925 | 61,925 | 4 |
Barras asimétricas | N / A | 16.325 | N / A | 16.325 | 6 |
Rítmica [ editar ]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Soga | Aro | Clubs | Cinta | Total | Rango | Soga | Aro | Clubs | Cinta | Total | Rango | ||
Yevgeniya Kanayeva | Individual | 17.850 | 18.700 | 18.700 | 18.825 | 74.075 | 1 Q | 18.850 | 18.850 | 18.950 | 18.850 | 75.500 | |
Olga Kapranova | 18.350 | 18.475 | 18.200 | 17.875 | 72.900 | 2 Q | 18.200 | 18.500 | 16.950 | 18.050 | 71.700 | 4 |
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 cuerdas | 3 aros 2 palos | Total | Rango | 5 cuerdas | 3 aros 2 palos | Total | Rango | ||
Margarita Aliychuk Anna Gavrilenko Tatiana Gorbunova Elena Posevina Darya Shkurihina Natalia Zueva | Equipo | 17.000 | 17.700 | 34.700 | 2 Q | 17.750 | 17.800 | 35.550 |
Trampolín [ editar ]
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntaje | Rango | Puntaje | Rango | ||
Alexander Rusakov | de los hombres | 69,90 | 6 Q | 38,50 | 7 |
Dmitry Ushakov | 71,50 | 3 Q | 38,80 | 6 | |
Natalia Chernova | De las mujeres | 63,00 | 11 | No avanzo | |
Irina Karavaeva | 66,40 | 2 Q | 36,20 | 5 |
Balonmano [ editar ]
Torneo masculino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista de Rusia en el torneo de balonmano masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [21] [22]
Entrenador en jefe: Vladimir Maksimov
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 5 | 3 | 0 | 2 | 122 | 129 | –7 | 6 |
Dinamarca | 5 | 2 | 2 | 1 | 137 | 131 | +6 | 6 |
Islandia | 5 | 2 | 2 | 1 | 151 | 146 | +5 | 6 |
Rusia | 5 | 2 | 1 | 2 | 136 | 131 | +5 | 5 |
Alemania | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 130 | –4 | 5 |
Egipto | 5 | 0 | 2 | 3 | 127 | 132 | –5 | 2 |
10 de agosto de 2008 10:45 | Rusia | 31 - 33 | Islandia | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Krstic, Ljubic ( SLO ) |
Igropulo 9 | (16-19) | Guðjónsson 12 | ||
3 × 6 × | Informe | 3 × 3 × |
12 de agosto de 2008 10:45 | Egipto | 27 - 28 | Rusia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Liudowyk, Vakula ( UKR ) |
El Ahmar 10 | (14-14) | Rastvortsev 8 | ||
3 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
14 de agosto de 2008 19:00 | Dinamarca | 25-24 | Rusia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Breto, Huelin ( ESP ) |
Christiansen 6 | (10-10) | Chernoivanov , Igropulo 6 | ||
2 × 3 × | Informe | 3 × 4 × |
16 de agosto de 2008 15:45 | Rusia | 24 - 24 | Alemania | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Filippov 6 | (11-10) | Kraus 6 | ||
1 × 6 × 1 × | Informe | 4 × 3 × |
18 de agosto de 2008 14:00 | Rusia | 29 - 22 | Corea del Sur | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Bord, Buy ( FRA ) |
Rastvortsev 6 | (17-12) | Yoon Kyung-shin 7 | ||
3 × 4 × | Informe | 1 × 1 × |
- Cuartos de final
20 de agosto de 2008 12:00 | Francia | 27 - 24 | Rusia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Lemme, Ullrich ( GER ) |
Narciso 9 | (13-10) | Kokcharov 5 | ||
4 × 2 × | Informe | 3 × 2 × |
- Clasificación semifinal
22 de agosto de 2008 12:00 | Rusia | 28 - 27 | Dinamarca | Árbitros del Estadio Nacional Cubierto de Beijing : Elmoamli, Shaban Ali ( EGY ) |
Dibirov 8 | (17-14) | Christiansen 8 | ||
4 × 2 × | Informe | 4 × 5 × 1 × |
- 5.º a 6.º lugar
24 de agosto de 2008 10:15 | Rusia | 28 - 29 | Polonia | Árbitros del Estadio Nacional Cubierto de Beijing : Karbaschi, Kolahdouzan ( IRI ) |
Kokcharov 10 | (15-14) | Jurasik 6 | ||
4 × 5 × | Informe | 4 × 4 × |
Torneo femenino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista de Rusia en el torneo de balonmano femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [23]
Entrenador en jefe: Yevgeni Trefilov
|
- Juego en grupo
Clasificado para los cuartos de final |
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 148 | 125 | +23 | 9 |
Corea del Sur | 5 | 3 | 1 | 1 | 155 | 127 | +28 | 7 |
Hungría | 5 | 2 | 1 | 2 | 129 | 142 | -13 | 5 |
Suecia | 5 | 2 | 0 | 3 | 123 | 137 | -14 | 4 |
Brasil | 5 | 1 | 1 | 3 | 124 | 137 | -13 | 3 |
Alemania | 5 | 1 | 0 | 4 | 123 | 134 | -11 | 2 |
9 de agosto de 2008 15:45 | Rusia | 29 - 29 | Corea del Sur | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Marennikova 6 | (16-13) | Kim on-a 7 | ||
3 × 5 × | Informe | 2 × 2 × |
11 de agosto de 2008 20:45 | Suecia | 24 - 28 | Rusia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Din, Dinu ( ROU ) |
Wiel Fredén 6 | (12-14) | Turei 6 | ||
4 × 4 × | Informe | 3 × 4 × |
13 de agosto de 2008 09:00 | Rusia | 28 - 19 | Brasil | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Licis, Stolarovs ( LAT ) |
Poltoratskaya 6 | (12-10) | Nascimento 5 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 2 × |
15 de agosto de 2008 20:45 | Hungría | 24 - 33 | Rusia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Din, Dinu ( ROU ) |
Görbicz 6 | (15-16) | Postnova 8 | ||
3 × 3 × | Informe | 3 × 2 × |
17 de agosto de 2008 19:00 | Rusia | 30 - 29 | Alemania | Árbitros del gimnasio del centro deportivo olímpico : Gjeding, Hansen ( DEN ) |
Postnova 8 | (16-14) | Wörz 8 | ||
2 × 4 × | Informe | 3 × 3 × |
- Cuartos de final
19 de agosto de 2008 20:15 | Rusia | 32 - 31 ( ET ) | Francia | Árbitros del Gimnasio del Centro Deportivo Olímpico : Liu S, Liu F ( CHN ) |
Bliznova 6 | (12-16) | Signaté 7 | ||
4 × 2 × | Informe | 4 × 4 × | ||
FT: 24–24 ET : 4–4, 4–3 |
- Semifinal
21 de agosto de 2008 20:15 | Hungría | 20 - 22 | Rusia | Árbitros del Estadio Nacional Cubierto de Beijing : Baum, Goralczyk ( POL ) |
Tóth 5 | (9-14) | Bliznova 7 | ||
4 × 6 × | Informe | 3 × 7 × 1 × |
- Juego de medalla de oro
23 de agosto de 2008 15:45 | Noruega | 34 - 27 | Rusia | Árbitros del Estadio Nacional Cubierto de Beijing : Bord, Buy ( FRA ) |
Riegelhuth 9 | (18-13) | Bliznova 6 | ||
3 × 3 × | Informe | 2 × 2 × |
- Clasificación final
Plata
Judo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Preliminar | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Ruslan Kishmakov | −60 kg | Adiós | Khousrof ( YEM ) W 0200–0000 | Liu ( CHN ) W 0100–0000 | Dragin ( FRA ) L 0000–0002 | No avanzo | Adiós | Yekutiel ( ISR ) L 0000–0001 | No avanzo | ||
Alim Gadanov | −66 kg | Adiós | Gasimov ( AZE ) W 0120–0101 | Ungvári ( HUN ) W 0011–0002 | Darbelet ( FRA ) L 0010–1010 | No avanzo | Adiós | Mehmedovic ( CAN ) W 1000–0000 | Casale ( ITA ) W 1002–0010 | Arencibia ( CUB ) L 0001–0010 | 5 |
Salamu Mezhidov | −73 kg | N / A | Bilodid ( UKR ) L 0000–1000 | No avanzo | |||||||
Alibek Bashkaev | −81 kg | Adiós | Attaf ( MAR ) L 0001–1000 | No avanzo | |||||||
Ivan Pershin | −90 kg | N / A | Trezise ( RSA ) W 1000–0000 | Rosati ( ARG ) W 1000–0000 | Kazusionak ( BLR ) W 1010–0000 | Tsirekidze ( GEO ) L 0000–1002 | Adiós | Aschwanden ( SUI ) L 0020–1000 | 5 | ||
Ruslan Gasymov | −100 kg | N / A | Behrla ( GER ) L 0001–1100 | No avanzo | |||||||
Tamerlan Tmenov | +100 kilogramos | Adiós | van der Geest ( NED ) W 0101–0000 | Pan S ( CHN ) W 0200–0000 | Ishii ( JPN ) L 0000-1100 | No avanzo | Adiós | Bianchessi ( ITA ) W 0010–0000 | Roudaki ( IRI ) L 0001–1010 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Repechaje 3 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Lyudmila Bogdanova | −48 kg | Adiós | Bermoy ( CUB ) L 0001–0010 | No avanzo | Miranda ( ECU ) W 1000–0010 | Baschin ( GER ) W 0001–0000 | Hormigo ( POR ) W 0100–0001 | Tani ( JPN ) L 0000–0001 | 5 | |
Anna Kharitonova | −52 kg | Adiós | Monteiro ( POR ) L 0000–0211 | No avanzo | ||||||
Vera Koval | −63 kg | Willeboordse ( NED ) L 0010–0012 | No avanzo | |||||||
Yulia Kuzina | −70 kg | Adiós | Mészáros ( HUN ) L 0002–0010 | No avanzo | ||||||
Vera Moskalyuk | −78 kg | San Miguel ( ESP ) L 0000–0002 | No avanzo | Silva ( BRA ) L 0000–0021 | No avanzo | |||||
Té Donguzashvili | +78 kilogramos | Pinza W ( CHN ) L 0000–1000 | No avanzo | Prokof'yeva ( UKR ) W 0100–0000 | Kim NY ( KOR ) L 0000–1000 | No avanzo |
Pentatlón moderno [ editar ]
Atleta | Evento | Tiro (pistola de aire comprimido de 10 m) | Esgrima (espada de un toque) | Natación (200 m estilo libre) | Equitación (salto) | Corriendo (3000 m) | Puntos totales | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos MP | Resultados | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | Penaltis | Rango | Puntos MP | Hora | Rango | Puntos MP | ||||
Ilia Frolov | de los hombres | 178 | 22 | 1072 | 18-17 | 13 | 832 | 2: 04.01 | 11 | 1312 | 372 | 28 | 828 | 9: 04.95 | 2 | 1224 | 5268 | 20 |
Andrey Moiseev | 186 | 5 | 1168 | 26–9 | 1 | 1024 | 2: 02.55 | 6 | 1332 | 140 | 15 | 1060 | 9: 48,75 | 27 | 1048 | 5632 | ||
Evdokia Gretchichnikova | De las mujeres | 178 | 15 | 1072 | 20-15 | = 11 | 880 | 2: 26,37 | 29 | 1164 | 224 | 32 | 976 | 10: 43,65 | 15 | 1148 | 5240 | 25 |
Tatiana Mouratova | 179 | 14 | 1084 | 22-13 | = 5 | 928 | 2: 22,98 | 26 | 1208 | 92 | 19 | 1108 | 10: 49,35 | = 18 | 1124 | 5452 | 12 |
Remo [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Aleksandr Kornilov Aleksey Svirin | Sculls dobles | 6: 44,46 | 4 R | 6: 23,52 | 1 SA / B | 6: 27,75 | 5 FB | 6: 49,84 | 11 |
Sergey Fedorovtsev Nikita Morgachyov Igor Salov Nikolay Spinyov | Remos cuádruples | 5: 39,18 | 3 SA / B | Adiós | 5: 59,56 | 5 FB | 5: 46,17 | 7 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calienta | Repechaje | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Oksana Dorodnova Julia Kalinovskaya Yuliya Levina Larisa Merk | Remos cuádruples | 6: 26.21 | 4 R | 6: 51,14 | 5 FB | 6: 28.10 | 7 |
Leyenda de clasificación: FA = Final A (medalla); FB = Final B (sin medalla); FC = Final C (sin medalla); FD = Final D (sin medalla); FE = Final E (sin medalla); FF = Final F (sin medalla); SA / B = Semifinales A / B; SC / D = Semifinales C / D; SE / F = Semifinales E / F; QF = cuartos de final; R = Repechaje
Navegando [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Alexey Tokarev | RS: X | 33 | 31 | 32 | 32 | 27 | 30 | 31 | 33 | 30 | EL | 279 | 34 | |
Igor Lisovenko | Láser | 11 | 14 | 4 | 8 | 7 | 26 | 20 | 7 | LATA | EL | 93 | 11 | |
Maksim Sheremetyev Mikhail Sheremetyev | 470 | 21 | 22 | 21 | 24 | 12 | 11 | 11 | 18 | 17 | EL | 157 | 20 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Tatiana Bazyuk | RS: X | 24 | 23 | 24 | 19 | 21 | 20 | 22 | 21 | 24 | EL | 198 | 24 | |
Anastasiya Chernova | Radial láser | 7 | 26 | dieciséis | 18 | 23 | 24 | 26 | 28 | LATA | EL | 168 | 27 | |
Natalia Ivanova Diana Krutskikh Ekaterina Skudina | Yngling | 3 | 8 | 12 | 10 | 1 | 6 | 6 | LATA | LATA | 12 | 58 | 6 |
- Abierto
Atleta | Evento | Raza | Puntos netos | Clasificación final | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | METRO* | ||||
Eduard Skornyakov | finlandés | 20 | 17 | 13 | 8 | 18 | 12 | 14 | LATA | LATA | EL | 102 | 17 |
M = carrera por la medalla; EL = Eliminado - no avanzó a la carrera por las medallas; CAN = Carrera cancelada
Disparos [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Alexey Alipov | Trampa | 121 | 1 Q | 142 S / O 3 | |
Leonid Ekimov | Pistola de aire comprimido de 10 m | 582 | 5 Q | 680,5 | 5 |
Pistola de fuego rápido de 25 m | 581 | 2 Q | 778,2 | 4 | |
Vitaly Fokeev | Trampa doble | 130 | dieciséis | No avanzo | |
Pavel Gurkin | Trampa | 116 | 11 | No avanzo | |
Vladimir Isakov | Pistola de 50 m | 563 | 5 Q | 659,5 | |
Artem Khadjibekov | Rifle de 50 m propenso | 594 | 13 | No avanzo | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 1167 | 14 | No avanzo | ||
Alexey Klimov | Pistola de fuego rápido de 25 m | 577 | 8 | No avanzo | |
Sergei Kovalenko | Fusil de 50 m 3 posiciones | 1166 | 18 | No avanzo | |
Sergei Kruglov | Carabina de aire comprimido de 10 m | 595 | 5 Q | 697.0 | 8 |
Vasily Mosin | Trampa doble | 131 | 14 | No avanzo | |
Mikhail Nestruev | Pistola de aire comprimido de 10 m | 575 | 29 | No avanzo | |
Pistola de 50 m | 552 | 24 | No avanzo | ||
Konstantin Prikhodtchenko | Carabina de aire comprimido de 10 m | 595 | 7 Q | 698,4 | 5 |
Rifle de 50 m propenso | 595 | 7 Q | 699.0 | 5 | |
Valeriy Shomin | Tiro al plato | 115 | 19 | No avanzo | |
Konstantin Tsuranov | 113 | 23 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calificación | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Rango | ||
Yuliya Alipava | Pistola de 25 m | 579 | 18 | No avanzo | |
Svetlana Demina | Tiro al plato | 66 | 12 | No avanzo | |
Olga Desyatskaya | Carabina de aire comprimido de 10 m | 394 | 18 | No avanzo | |
Lioubov Galkina | Carabina de aire comprimido de 10 m | 399 | 2 Q | 502.1 | |
Fusil de 50 m 3 posiciones | 585 | 8 Q | 687,6 | 4 | |
Tatiana Goldobina | Fusil de 50 m 3 posiciones | 578 | 18 | No avanzo | |
Irina Laricheva | Trampa | 64 | 9 | No avanzo | |
Natalia Paderina | Pistola de aire comprimido de 10 m | 391 O | 1 Q | 489,1 | |
Pistola de 25 m | 579 | 19 | No avanzo | ||
Svetlana Smirnova | Pistola de aire comprimido de 10 m | 383 | 9 | No avanzo |
Natación [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Stanislav Donets | 100 m espalda | 54.18 | 11 Q | 54,57 | 14 | No avanzo | |
200 m espalda | 1: 58,68 | 14 Q | 1: 59,87 | dieciséis | No avanzo | ||
Evgeny Drattsev | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:52: 08.9 | 5 | |||
Vladimir Dyatchin | N / A | DSQ | |||||
Grigory Falko | 200 m braza | 2: 11,88 | 23 | No avanzo | |||
Andrey Grechin | 50 m estilo libre | 22.20 | 17 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 48,50 | 14 Q | 48,71 | 14 | No avanzo | ||
Danila Izotov | 200 m estilo libre | 1: 46,80 | 7 Q | 1: 47,24 | 9 | No avanzo | |
Dmitry Komornikov | 100 m braza | 1: 01,82 | 34 | No avanzo | |||
Yevgeny Korotyshkin | Mariposa de 100 m | 52.30 | 24 | No avanzo | |||
Andrey Krylov | 400 m combinado individual | 4: 14,55 | 13 | N / A | No avanzo | ||
Yevgeny Lagunov | 50 m estilo libre | 22.30 | 18 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 48,59 | 21 | No avanzo | ||||
Nikita Lobintsev | 400 m estilo libre | 3: 43,45 | 4 Q | N / A | 3: 48,29 | 8 | |
1500 m estilo libre | 15: 35,47 | 31 | N / A | No avanzo | |||
Yury Prilukov | 400 m estilo libre | 3: 44,82 | 8 Q | N / A | 3: 43,97 | 7 | |
1500 m estilo libre | 14: 41.13 UE | 3 Q | N / A | 14: 43,21 | 4 | ||
Nikolay Skvortsov | Mariposa de 100 m | 52,26 | 20 | No avanzo | |||
200 m mariposa | 1: 55,33 | 6 Q | 1: 54,31 | 3 Q | 1: 55,14 | 8 | |
Roman Sloudnov | 100 m braza | 1: 00.20 | 7 Q | 1: 00.10 | 6 Q | 59,87 | 6 |
Alexander Sukhorukov | 200 m estilo libre | 1: 47,97 | 19 | No avanzo | |||
Aleksandr Tikhonov | Mezcla individual de 200 m | 2: 01.21 | 22 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 16,49 | dieciséis | N / A | No avanzo | |||
Arkady Vyatchanin | 100 m espalda | 53,64 | 2 Q | 53.06 UE | 3 Q | 53.18 | |
200 m espalda | 1: 56,97 | 4 Q | 1: 56,85 | = 8 Q | 1: 54,93 UE | ||
Alexey Zinovyev | 200 m braza | 2: 16.40 | 45 | No avanzo | |||
Sergey Fesikov Andrey Grechin Andrey Kapralov Yevgeny Lagunov | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 14.07 | 9 | N / A | No avanzo | ||
Danila Izotov Yevgeny Lagunov Nikita Lobintsev Mikhail Polishchuk * Alexander Sukhorukov | Relevos 4 × 200 m estilo libre | 7: 07.86 | 3 Q | N / A | 7: 03.70 UE | ||
Andrey Grechin Yevgeny Korotyshkin Yevgeny Lagunov Nikolay Skvortsov romana Sloudnov Arkady Vyatchanin | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 33,59 UE | 4 Q | N / A | 3: 31,92 UE | 4 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Calor | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hora | Rango | Hora | Rango | Hora | Rango | ||
Anastasia Aksenova | 50 m estilo libre | 25.51 | 28 | No avanzo | |||
100 m estilo libre | 55,29 | 25 | No avanzo | ||||
Daria Belyakina | 200 m estilo libre | 1: 59,72 | 20 | No avanzo | |||
400 m estilo libre | 4: 16,21 | 28 | N / A | No avanzo | |||
Irina Bespalova | Mariposa de 100 m | 58,92 | 22 | No avanzo | |||
Yelena Bogomazova | 100 m braza | 1: 08,63 | 18 | No avanzo | |||
Olga Detenyuk | 200 m braza | 2: 27,87 | 20 | No avanzo | |||
Larisa Ilchenko | 10 km en aguas abiertas | N / A | 1:59: 27,7 | ||||
Svetlana Karpeeva | Mezcla individual de 200 m | 2: 12,94 | 16 Q | 2: 13,26 | 13 | No avanzo | |
400 m combinado individual | 4: 50,22 | 31 | N / A | No avanzo | |||
Stanislava Komarova | 200 m espalda | 2: 09,93 | 13 Q | 2: 10,50 | 14 | No avanzo | |
Yana Martynova | 200 m mariposa | 2: 12,47 | 25 | No avanzo | |||
400 m combinado individual | 4: 36.25 | 5 Q | N / A | 4: 40.04 | 7 | ||
Kseniya Moskvina | 100 m espalda | 1: 00.70 | 16 Q | 1: 01.06 | 14 | No avanzo | |
Yelena Sokolova | 800 m estilo libre | 8: 23.07 | 6 Q | N / A | 8: 29,79 | 7 | |
Natalya Sutyagina | Mariposa de 100 m | 58,32 | 11 Q | 59.07 | 14 | No avanzo | |
Yuliya Yefimova | 100 m braza | 1: 06.08 UE | 2 Q | 1: 07.50 | 5 Q | 1: 07.43 | 4 |
200 m braza | 2: 25.07 | 8 Q | 2: 24.00 | 6 Q | 2: 23,76 | 5 | |
Anastasia Zuyeva | 100 m espalda | 59,61 | 3 Q | 59,77 | 4 Q | 59,40 | 5 |
200 m espalda | 2: 09.01 | 5 Q | 2: 09.07 | 8 Q | 2: 07,88 | 4 | |
Anastasia Aksenova Daria Belyakina Svetlana Karpeeva Yelena Sokolova | Relevos 4 × 100 m estilo libre | 3: 42,52 | 12 | N / A | No avanzo | ||
Anastasia Aksenova Kseniya Moskvina Natalya Sutyagina Yuliya Yefimova Anastasia Zuyeva | Relevo combinado 4 × 100 m | 3: 59,66 | 5 Q | N / A | 3: 57,84 | 5 |
Natación sincronizada [ editar ]
Atleta | Evento | Rutina técnica | Rutina libre (preliminar) | Rutina libre (final) | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | Puntos | Total (técnico + gratis) | Rango | ||
Anastasia Davydova Anastasia Ermakova | Dueto | 49.334 | 1 | 49.500 | 98.834 | 1 Q | 49.917 | 99.251 | |
Anastasia Davydova Anastasia Ermakova Maria Gromova Natalia Ishchenko Elvira Khasyanova Olga Kuzhela Yelena Ovchinnikova Anna Shorina Svetlana Romashina | Equipo | 49.500 | 1 | N / A | 50.000 | 99.500 |
Tenis de mesa [ editar ]
- Individual
Atleta | Evento | Ronda preliminar | La ronda 1 | La ronda 2 | Ronda 3 | Ronda 4 | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Fedor Kuzmin | Hombres solteros | Adiós | Bobocica ( ITA ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Alexei Smirnov | Adiós | Doan ( VIE ) W 4–1 | Kan ( JPN ) L 1–4 | No avanzo | ||||||
Oksana Fadeeva | Solteros femeninos | Adiós | Stefanova ( ITA ) L 0–4 | No avanzo | ||||||
Svetlana Ganina | Adiós | Sang Xu ( AUS ) L WO | No avanzo | |||||||
Irina Kotikhina | Adiós | Miao ( AUS ) L 3–4 | No avanzo |
- Equipo
Atleta | Evento | Ronda de grupo | Semifinales | Playoff de bronce 1 | Playoff de bronce 2 | Medalla de bronce | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Rango | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Fedor Kuzmin Dmitry Mazunov Alexei Smirnov | Equipo masculino | Grupo D Japón (JPN) L 0 - 3 en Hong Kong (HKG) L de 1 - 3 Nigeria (NGR) L 2 - 3 | 4 | No avanzo |
Tenis [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Igor Andreev | Individual | Querrey ( EE . UU. ) W 6–4, 6–4 | Llodra ( FRA ) W 6–4, 3–6, 6–1 | Nadal ( ESP ) L 4–6, 2–6 | No avanzo | |||
Nikolay Davydenko | Gulbis ( LAT ) W 6–4, 6–2 | Mathieu ( FRA ) L 5–7, 3–6 | No avanzo | |||||
Dmitry Tursunov | Federer ( SUI ) L 4–6, 2–6 | No avanzo | ||||||
Mikhail Youzhny | Vaněk ( CZE ) W 6–4, 6–1 | Johansson ( SWE ) W 7-5, 6-2 | Đokovic ( SRB ) L 6–7 (3–7) , 3–6 | No avanzo | ||||
Igor Andreev Nikolay Davydenko | Dobles | N / A | Blake / Querrey ( EE . UU. ) G 6–3, 6–4 | Darcis / Rochus ( BEL ) W 7–6 (8–6) , 6–2 | Clément / Llodra ( FRA ) L 2–6, 7–6 (7–4) , 4–6 | No avanzo | ||
Dmitry Tursunov Mikhail Youzhny | N / A | González / Massú ( CHI ) W 7-6 (7-5) , 6-4 | Federer / Wawrinka ( SUI ) L 4–6, 3–6 | No avanzo |
- Mujeres
Atleta | Evento | Ronda de 64 | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | ||
Elena Dementieva | Individual | K Bondarenko ( UKR ) W 6–1, 6–4 | Arvidsson ( SWE ) W 6–3, 6–4 | Wozniacki ( DEN ) W 7-6 (7-3) , 6-2 | S Williams ( EE . UU. ) G 3–6, 6–4, 6–3 | Zvonareva ( RUS ) W 6–3, 7–6 (7–3) | Safina ( RUS ) W 3–6, 7–5, 6–3 | |
Svetlana Kuznetsova | Li N ( CHN ) L 6–7 (5–7) , 4–6 | No avanzo | ||||||
Dinara Safina | Santangelo ( ITA ) W 6–3, 7–6 (7–1) | Martínez Sánchez ( ESP ) G 7-6 (7-3) , 6-1 | Zheng J ( CHN ) W 6–4, 6–3 | Janković ( SRB ) W 6–2, 5–7, 6–3 | Li N ( CHN ) W 7-6 (7-3) , 7-5 | Dementieva ( RUS ) L 6–3, 5–7, 3–6 | ||
Vera Zvonareva | Yan Z ( CHN ) W 6–0, 6–2 | Pe'er ( ISR ) W 6–3, 7–6 (7–4) | Schiavone ( ITA ) W 7-6 (7-4) , 6-4 | Bammer ( AUT ) W 6–3, 3–6, 6–3 | Dementieva ( RUS ) L 3–6, 6–7 (7–3) | Li N ( CHN ) W 6–0, 7–5 | ||
Svetlana Kuznetsova Dinara Safina | Dobles | N / A | Santangelo / Vinci ( ITA ) V 6–1, 3–6, 7–5 | Mirza / Rao ( IND ) W 6–4, 6–4 | Yan Z / Zheng J ( CHN ) L 3–6, 7–5, 8–10 | No avanzo | ||
Elena Vesnina Vera Zvonareva | N / A | Llagostera Vives / Martínez Sánchez ( ESP ) G 2–6, 6–1, 6–3 | Dulko / Jozami ( ARG ) W 6–2, 6–3 | S Williams / V Williams ( EE . UU. ) L 4–6, 0–6 | No avanzo |
Triatlón [ editar ]
Atleta | Evento | Nadar (1,5 km) | Trans 1 | Bicicleta (40 km) | Trans 2 | Correr (10 km) | Tiempo Total | Rango |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alexander Bryukhankov | de los hombres | 18:10 | 0:30 | 59:08 | 0:33 | 33:01 | 1:51: 22,59 | 24 |
Dmitry Polyanski | 18:15 | 0:27 | 59:07 | 0:29 | 32:53 | 1:51: 11,61 | 22 | |
Igor Sysoyev | 18:02 | 0:32 | 59:15 | 0:29 | 31:41 | 1:49: 59,38 | 9 | |
Irina Abysova | De las mujeres | 20:26 | 0:30 | No terminó | ||||
Olga Zausaylova | 20:58 | 0:30 | 1:26:52 | 0:31 | 39:01 | 2: 06: 24.26 | 36 |
Voleibol [ editar ]
Playa [ editar ]
Atleta | Evento | Ronda preliminar | En pie | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Puntuación de oposición | Rango | |||
Dmitri Barsouk Igor Kolodinsky | de los hombres | Grupo D Doppler - Gartmayer ( AUT ) L 1 - 2 (16–21, 21–18, 14–16) Amore - Lione ( ITA ) W 2 - 0 (21–17, 21–13) Araújo - Luiz ( BRA ) L 0-2 (22-24, 17-21) | 3 Q | Emanuel - Ricardo ( BRA ) L 1 - 2 (21-18, 23-25, 12-15) | No avanzo | |||
Alexandra Shiryaeva Natalya Uryadova | De las mujeres | Grupo C Barnett - Cocinera ( AUS ) L 1 - 2 (8–21, 21–19, 12–15) Ana Paula - Larissa ( BRA ) L 1 - 2 (21–19, 12–21, 13–15) Rtvelo - Saka ( GEO ) L 1 - 2 (21–10, 20–22, 12–15 | 4 | No avanzo |
Interior [ editar ]
Rusia clasificó tanto a un equipo masculino como a un equipo femenino en los torneos bajo techo. El equipo masculino ganó todos sus juegos de grupo menos uno, avanzando así a la ronda final. Allí, ganaron los cuartos de final, perdieron la semifinal y ganaron el juego por la medalla de bronce. El equipo femenino ganó tres partidos y perdió dos, y también avanzó a la ronda final, donde perdió los cuartos de final.
Torneo masculino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista rusa en el torneo de voleibol masculino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [24]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aleksandr Korneev | 11 de septiembre de 1980 | 2,00 m (6 pies 7 pulgadas) | 96 kg (212 libras) | 348 cm (137 pulgadas) | 339 cm (133 pulgadas) | Zenit Kazán |
2 | Semen Poltavskiy | 8 de febrero de 1981 | 2,05 m (6 pies 9 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 346 cm (136 pulgadas) | 338 cm (133 pulgadas) | Dynamo Moscú |
3 | Aleksandr Kosarev | 30 de septiembre de 1977 | 2,03 m (6 pies 8 pulgadas) | 95 kg (209 libras) | 339 cm (133 pulgadas) | 328 cm (129 pulgadas) | Lokomotiv-Belogorie |
6 | Sergey Grankin | 21 de enero de 1985 | 1,95 m (6 pies 5 pulgadas) | 87 kg (192 libras) | 351 cm (138 pulgadas) | 320 cm (130 pulgadas) | Dynamo Moscú |
8 | Sergey Tetyukhin | 23 de septiembre de 1975 | 1,97 m (6 pies 6 pulgadas) | 89 kg (196 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 338 cm (133 pulgadas) | Lokomotiv-Belogorie |
9 | Vadim Khamuttskikh | 26 de noviembre de 1969 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 342 cm (135 pulgadas) | 331 cm (130 pulgadas) | Lokomotiv-Belogorie |
10 | Yury Berezhko | 27 de enero de 1984 | 1,98 m (6 pies 6 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 346 cm (136 pulgadas) | 338 cm (133 pulgadas) | Dynamo Moscú |
13 | Aleksey Ostapenko | 26 de mayo de 1986 | 2,08 m (6 pies 10 pulgadas) | 94 kg (207 libras) | 355 cm (140 pulgadas) | 340 cm (130 pulgadas) | Dynamo Moscú |
15 | Aleksandr Volkov | 14 de febrero de 1985 | 2,10 m (6 pies 11 pulgadas) | 90 kg (200 libras) | 355 cm (140 pulgadas) | 335 cm (132 pulgadas) | Dynamo Moscú |
dieciséis | Aleksey Verbov | 31 de enero de 1982 | 1,83 m (6 pies 0 pulgadas) | 77 kg (170 libras) | 315 cm (124 pulgadas) | 310 cm (120 pulgadas) | Iskra Odintsovo |
17 | Maxim Mikhaylov | 19 de marzo de 1988 | 2,03 m (6 pies 8 pulgadas) | 85 kg (187 libras) | 345 cm (136 pulgadas) | 330 cm (130 pulgadas) | Yaroslavich |
18 | Aleksey Kuleshov | 24 de febrero de 1979 | 2,06 m (6 pies 9 pulgadas) | 96 kg (212 libras) | 353 cm (139 pulgadas) | 344 cm (135 pulgadas) | Iskra Odintsovo |
- Ronda preliminar
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 9 | 4 | 1 | 427 | 373 | 1,145 | 13 | 4 | 3.250 |
2 | Rusia | 9 | 4 | 1 | 496 | 447 | 1.110 | 14 | 7 | 2.000 |
3 | Polonia | 9 | 4 | 1 | 434 | 404 | 1.074 | 12 | 6 | 2.000 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 440 | 439 | 1.002 | 9 | 10 | 0.900 |
5 | Alemania | 6 | 1 | 4 | 418 | 440 | 0,950 | 6 | 12 | 0.500 |
6 | Egipto | 5 | 0 | 5 | 267 | 379 | 0,704 | 0 | 15 | 0.000 |
10 de agosto de 2008 10:00 | Serbia | 1-3 | Rusia | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3,100 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Osamu Sakaide (JPN) |
(25-20, 21-25, 22-25, 14-25) estadísticas de resultados |
12 de agosto de 2008 10:00 | Rusia | 3–2 | Alemania | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3500 Árbitros: Patrick Deregnaucourt (FRA), Bela Hobor (HUN) |
(25-27, 25-21, 21-25, 25-23, 16-14) estadísticas de resultados |
14 de agosto de 2008 12:30 | Brasil | 1-3 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.000 Árbitros: Víctor Rodríguez (PUR), Ning Wang (CHN) |
(25-22, 24-26, 29-31, 19-25) estadísticas de resultados |
16 de agosto de 2008 12:00 | Rusia | 3-0 | Egipto | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing , Beijing Asistencia: 3200 Árbitros: Jiang Liu (CHN), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(25-19, 25-14, 25-18) estadísticas de resultados |
18 de agosto de 2008 12:30 | Polonia | 3–2 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.000 Árbitros: Frans Loderus (NED), Frank Leuthauser (GER) |
(17-25, 26-24, 24-26, 25-23, 15-12) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
20 de agosto de 2008 10:00 | Bulgaria | 1-3 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11,500 Árbitros: Bela Hobor (HUN), Frans Loderus (NED) |
(25-20, 16-25, 22-25, 21-25) estadísticas de resultados |
- Semifinal
22 de agosto de 2008 12:35 | Estados Unidos | 3–2 | Rusia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 12.500 Árbitros: Osamu Sakaide (JPN), Ibrahim Al-Naama (QAT) |
(25-22, 25-21, 25-27, 22-25, 15-13) estadísticas de resultados |
- Partido por la medalla de bronce
24 de agosto de 2008 10:00 | Rusia | 3-0 | Italia | Capital Indoor Stadium , Beijing Asistencia: 11.500 Árbitros: Frank Leuthauser (GER), Dejan Jovanovic (SRB) |
(25-22, 25-19, 25-23) estadísticas de resultados |
Torneo femenino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista de Rusia en el torneo de voleibol femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [25]
№ | Nombre | Fecha de nacimiento | Altura | Peso | Pico | Cuadra | Club de 2008 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Maria Borodakova | 8 de marzo de 1986 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 312 cm (123 pulgadas) | 308 cm (121 pulgadas) | Dynamo Moscú |
3 | Natalia Alimova | 9 de diciembre de 1978 | 1,89 m (6 pies 2 pulgadas) | 78 kg (172 libras) | 315 cm (124 pulgadas) | 308 cm (121 pulgadas) | Leningradka |
4 | Olga Fateeva | 4 de mayo de 1985 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 310 cm (120 pulgadas) | 303 cm (119 pulgadas) | Zarechie Odintsovo |
5 | Lioubov Sokolova | 4 de diciembre de 1977 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 315 cm (124 pulgadas) | 307 cm (121 pulgadas) | Zarechie Odintsovo |
6 | Yelena Godina | 17 de septiembre de 1977 | 1,96 m (6 pies 5 pulgadas) | 72 kg (159 libras) | 317 cm (125 pulgadas) | 310 cm (120 pulgadas) | Dynamo Moscú |
8 | Yevgeniya Estes | 17 de julio de 1975 | 1,92 m (6 pies 4 pulgadas) | 75 kg (165 libras) | 315 cm (124 pulgadas) | 306 cm (120 pulgadas) | Uralochka |
11 | Yekaterina Gamova | 17 de octubre de 1980 | 2,04 m (6 pies 8 pulgadas) | 80 kg (180 libras) | 321 cm (126 pulgadas) | 310 cm (120 pulgadas) | Dynamo Moscú |
12 | Marina Sheshenina | 26 de junio de 1985 | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 302 cm (119 pulgadas) | 295 cm (116 pulgadas) | Uralochka |
14 | Ekaterina Kabeshova | 5 de agosto de 1986 | 1,72 m (5 pies 8 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 298 cm (117 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | Leningradka |
15 | Aleksandra Pasynkova | 14 de abril de 1987 | 1,90 m (6 pies 3 pulgadas) | 75 kg (165 libras) | 292 cm (115 pulgadas) | 287 cm (113 pulgadas) | Uralochka |
dieciséis | Yulia Merkulova | 17 de febrero de 1984 | 2,02 m (6 pies 8 pulgadas) | 75 kg (165 libras) | 317 cm (125 pulgadas) | 308 cm (121 pulgadas) | Zarechie Odintsovo |
18 | Marina Akulova | 13 de diciembre de 1985 | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 303 cm (119 pulgadas) | 290 cm (110 pulgadas) | Samorodok Khabarovsk |
- Ronda preliminar
Clasificado para los cuartos de final | |
Eliminado |
Ptos | Partidos | Puntos | Conjuntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Brasil | 10 | 5 | 0 | 377 | 226 | 1.668 | 15 | 0 | MAX |
2 | Italia | 9 | 4 | 1 | 372 | 315 | 1,181 | 12 | 4 | 3.000 |
3 | Rusia | 8 | 3 | 2 | 353 | 312 | 1,131 | 10 | 6 | 1.667 |
4 | Serbia | 7 | 2 | 3 | 343 | 349 | 0,983 | 6 | 10 | 0,600 |
5 | Kazajstán | 6 | 1 | 4 | 323 | 404 | 0,800 | 4 | 13 | 0.308 |
6 | Argelia | 5 | 0 | 5 | 230 | 392 | 0.587 | 1 | 15 | 0,067 |
9 de agosto de 2008 10:00 | Italia | 3-1 | Rusia | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing Asistencia: 3,100 Árbitros: Frank Leuthauser (Alemania), Karin Zahorcova (República Checa) |
(25-20, 17-25, 25-16, 25-23) estadísticas de resultados |
11 de agosto de 2008 14:30 | Brasil | 3-0 | Rusia | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 12.000 Árbitros: Osamu Sakaide (Japón), Wang Ning (China) |
(25-14, 25-14, 25-16) estadísticas de resultados |
13 de agosto de 2008 12:30 | Rusia | 3-0 | Kazajstán | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 12.000 Árbitros: Liu Jiang (China), Patricia Salvatore (Estados Unidos) |
(25-19, 25-18, 25-11) estadísticas de resultados |
15 de agosto de 2008 10:00 | Argelia | 0-3 | Rusia | Gimnasio del Instituto de Tecnología de Beijing Asistencia: 3500 Árbitros: Patricia Salvatore (Estados Unidos), Osamu Sakaide (Japón) |
(11-25, 19-25, 10-25) estadísticas de resultados |
17 de agosto de 2008 22:00 | Rusia | 3-0 | Serbia | Asistencia al estadio cubierto de la capital : 7.000 Árbitros: Osamu Sakaide (Japón), Karin Zahorcova (República Checa) |
(25-21, 25-16, 25-20) estadísticas de resultados |
- Cuartos de final
19 de agosto de 2008 20:00 | porcelana | 3-0 | Rusia | Asistencia al Estadio Cubierto Capital : 13,000 Árbitros: Humberto Salas (México), Víctor Manuel Rodríguez (Puerto Rico) |
(25-22, 27-25, 25-19) estadísticas de resultados |
Waterpolo [ editar ]
Torneo femenino [ editar ]
- Lista
La siguiente es la lista rusa en el torneo de waterpolo femenino de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008. [25]
№ | Nombre | Pos. | Altura | Peso | Fecha de nacimiento | Club |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valentina Vorontsova | G K | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 26 de julio de 1982 | Kinef Kirishi |
2 | Natalia Shepelina | D | 1,67 m (5 pies 6 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 24 de febrero de 1981 | Uralochka Zlatoust |
3 | Ekaterina Prokofyeva | D | 1,66 m (5 pies 5 pulgadas) | 63 kg (139 libras) | 13 de marzo de 1991 | Yunost Volgogrado |
4 | Sofía Konukh | CB | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 61 kg (134 libras) | 9 de marzo de 1980 | Kinef Kirishi |
5 | Alena Vylegzhanina | CB | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 14 de agosto de 1987 | Uralochka Zlatoust |
6 | Nadezda Glyzina | D | 1,70 m (5 pies 7 pulgadas) | 65 kg (143 libras) | 20 de mayo de 1988 | Kinef Kirishi |
7 | Ekaterina Pantyulina | D | 1,74 m (5 pies 9 pulgadas) | 62 kg (137 libras) | 6 de octubre de 1989 | Kinef Kirishi |
8 | Evgenia Soboleva | CB | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | 70 kg (150 libras) | 26 de agosto de 1988 | Kinef Kirishi |
9 | Oleksandra Karpovich | CF | 1,60 m (5 pies 3 pulgadas) | 55 kg (121 libras) | 6 de junio de 1986 | SKIF Moscú |
10 | Olga Belyaeva | CF | 1,73 m (5 pies 8 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 18 de marzo de 1985 | Kinef Kirishi |
11 | Elena Smurova | CB | 1,66 m (5 pies 5 pulgadas) | 60 kg (130 libras) | 18 de enero de 1974 | Kinef Kirishi |
12 | Olga Turova | CF | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 60 kg (130 libras) | 13 de marzo de 1983 | Yunost Volgogrado |
13 | Evgeniya Protsenko | G K | 1,75 m (5 pies 9 pulgadas) | 64 kg (141 libras) | 25 de noviembre de 1983 | Uralochka Zlatoust |
- Entrenador principal: Alexander Kleymenov
- Juego en grupo
Calificado para SF | |
Calificado para QF | |
Jugará por los lugares del 7 al 8 |
Equipo | GP | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 27 | +6 | 5 |
Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 28 | 26 | +2 | 5 |
porcelana | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 33 | 0 | 2 |
Rusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 34 | −8 | 0 |
Todas las horas son hora estándar de China ( UTC + 8 ).
11 de agosto de 2008 14:20 | Informe | Rusia | 8- 9 | Italia | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Gaetan Turcotte (CAN), Nikolaos Argyros (GRE) |
Puntuación por trimestres: 3 a 3, 2 a 1, 2 a 3 , 1 a 2 | |||||
Smurova 2 | Metas | Miceli 2, di Mario 2 |
13 de agosto de 2008 17:00 | Informe | Rusia | 11- 13 | porcelana | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Gaetan Turcotte (CAN), Torsten Bock (GER) |
Puntuación por trimestres: 2- 3 , 5 -4, 3 -1, 1- 5 | |||||
Pantyulina 3, Vylegzhanina 2 | Metas | Sun Yu. 4, Gao 2, Sol H. 2 |
15 de agosto de 2008 14:20 | Informe | Rusia | 7- 12 | Estados Unidos | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Jaime Moliner Molins (ESP), Ahmet Erhan Tulga (TUR) |
Puntuación por trimestres: 0- 5 , 3 -2, 2- 4 , 2 -1 | |||||
Konukh 2, Turova 2 | Metas | Golda 3, Villa 2, Gregorka 2 |
- Ronda de clasificación (del séptimo al octavo lugar)
17 de agosto de 2008 13:00 | Informe | Rusia | 12 –6 | Grecia | Ying Tung Natatorium , Beijing Árbitros: Stephen Knights (NZL), Guy Pinker (RSA) |
Puntuación por trimestres: 3 –2, 4 –1, 3 –1, 2–2 | |||||
Shepelina 3, Konukh 3, Pantyulina 2, Belyaeva 2 | Metas | Roumpesi 4 |
Levantamiento de pesas [ editar ]
- Hombres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Oleg Perepetchenov | −77 kg | 162 | 5 | 192 | 9 | 354 | 5 |
Khadzhimurat Akkayev | −94 kg | 185 | 1 | 217 | 4 | 402 | DSQ |
Roman Konstantinov | 175 | 8 | 212 | 8 | 387 | 8 | |
Dmitriy Klokov | −105 kg | 193 | 3 | 230 | 3 | 423 | |
Dmitry Lapikov | 190 | 5 | 230 | 2 | 420 | DSQ | |
Evgeny Chigishev | +105 kilogramos | 210 | 1 | 250 | 2 | 460 |
- Mujeres
Atleta | Evento | Arrebatar | Limpio y Jerk | Total | Rango | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Rango | Resultado | Rango | ||||
Marina Shainova | −58 kg | 98 | 5 | 129 | 3 | 227 | DSQ |
Svetlana Tsarukayeva | −63 kg | DNF | - | - | - | DNF | |
Oksana Slivenko | −69 kg | 115 | 2 | 140 | 2 | 255 | |
Nadezhda Yevstyukhina | −75 kg | 117 | 3 | 147 | 2 | 264 | DSQ |
Lucha libre [ editar ]
Clave :
- VT - Victoria por otoño .
- PP - Decisión por puntos - el perdedor con puntos técnicos.
- PO - Decisión por puntos - el perdedor sin puntos técnicos.
- Estilo libre masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Besik Kudukhov | −55 kg | Adiós | Naranbaatar ( MGL ) W 3-0 PO | Dabbaghi ( IRI ) W 3–0 PO | Matsunaga ( Japón ) L 0–5 VT | Adiós | Mansurov ( UZB ) W 3-0 PO | ||
Mavlet Batirov | −60 kg | Huseynov ( AZE ) W 3-0 PO | Quintana ( CUB ) G 3–1 PP | Ramazanov ( MKD ) W 3–0 PO | Mohammadi ( IRI ) W 3-0 PO | Adiós | Fedoryshyn ( UKR ) W 3-1 PP | ||
Irbek Farniev | −66 kg | Markosyan ( BRAZO ) W 3–1 PP | Batzorig ( MGL ) W 3–1 PP | Spiridonov ( KAZ ) L 1–3 PP | No avanzo | 7 | |||
Buvaisar Saitiev | −74 kg | Cho BK ( KOR ) W 3–1 PP | Gulhan ( TUR ) W 3–0 PO | Fundora ( CUB ) W 3–1 PP | Terziev ( BUL ) W 5–0 VT | Adiós | Tigiev ( UZB ) W 3-1 PP | ||
Georgy Ketoyev | −84 kg | Wang Y ( CHN ) W 3–1 PP | Sokhiev ( UZB ) W 3-1 PP | Temrezov ( AZE ) W 3–1 PP | Mindorashvili ( GEO ) L 0–5 VT | Adiós | Bichinashvili ( GER ) W 3–1 PP | ||
Shirvani Muradov | −96 kg | Adiós | Tibilov ( UKR ) W 3–1 PP | Koç ( TUR ) W 3–0 PO | Gazyumov ( AZE ) W 3–1 PP | Adiós | Tigiyev ( KAZ ) W 3-0 PO | ||
Bakhtiyar Akhmedov | −120 kg | Boyadzhiev ( BUL ) W 3-0 PO | Masoumi ( IRI ) W 5–0 VT | Mocco ( EE . UU. ) W 3–1 PP | Mutalimov ( KAZ ) W 3-0 PO | Adiós | Taymazov ( UZB ) L 0-3 PO |
- Grecorromano masculino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Nazyr Mankiev | −55 kg | Hafizov ( UZB ) W 3-1 PP | Viernes ( SRB ) W 3–0 PO | Sourian ( IRI ) W 3–1 PP | Park EC ( KOR ) W 3–1 PP | Adiós | Bayramov ( AZE ) W 3–1 PP | ||
Islambek Albiev | −60 kg | Adiós | Sucu ( TUR ) W 3–0 PO | Monzón ( CUB ) W 3-0 PO | Tyumenbayev ( KGZ ) W 3–0 PO | Adiós | Rahimov ( AZE ) W 3-0 PO | ||
Sergey Kovalenko | −66 kg | Adiós | Serir ( ALG ) W 3–0 PO | Gergov ( BUL ) L 1–3 PP | No avanzo | 7 | |||
Varteres Samurgashev | −74 kg | Madsen ( DEN ) W 3–1 PP | Abdulov ( AZE ) W 5–0 VT | Bácsi ( HUN ) L 1–3 PP | No avanzo | 7 | |||
Alexei Mishin | −84 kg | Adiós | Samokhin ( KAZ ) W 3–1 PP | Minguzzi ( ITA ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Noumonvi ( FRA ) L 1-3 PP | No avanzo | 9 |
Aslanbek Khushtov | −96 kg | Mambetov ( KAZ ) W 3-0 PO | Timoncini ( ITA ) W 3–0 PO | Ežerskis ( LTU ) W 3–0 PO | Švec ( CZE ) W 5–0 VT | Adiós | Inglés ( GER ) } W 3–0 PO | ||
Khasan Baroyev | −120 kg | Adiós | Hashemzadeh ( IRI ) W 3-0 PO | Mizgaítis ( LTU ) W 3-1 PP | Szczepaniak ( FRA ) W 3–1 PP | Adiós | López ( CUB ) L 1–3 PP | DSQ |
- Estilo libre femenino
Atleta | Evento | Calificación | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Repechaje 1 | Repechaje 2 | Final / BM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Resultado de la oposición | Rango | ||
Zamira Rakhmanova | −48 kg | Adiós | Boubryemm ( FRA ) L 1–3 PP | No avanzo | 11 | ||||
Natalia Golts | −55 kg | N / A | Komarova ( AZE ) W 3-0 PO | Yoshida ( Japón ) L 1–3 PP | No avanzo | Adiós | Nerell ( SWE ) L 1–3 PP | No avanzo | 8 |
Alena Kartashova | −63 kg | Adiós | Shalygina ( KAZ ) W 3-0 PO | Vaseva ( BUL ) W 3–1 PP | Legrand ( FRA ) W 3–1 PP | Adiós | Icho ( JPN ) L 0-3 PO | ||
Elena Perepelkina | −72 kg | N / A | Hamaguchi ( Japón ) L 1–3 PP | No avanzo | 11 |
Ver también [ editar ]
- Rusia en los Juegos Paralímpicos de Verano de 2008
Referencias [ editar ]
- ^ Resultados del Campeonato Mundial de Target al aire libre 2007
- ^ Clasificación final del torneo de cuotas continental
- ^ La investigación antidopaje de la IAAF conduce a la suspensión provisional de los atletas rusos
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008-and-london-2012-1
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008-and-london-2012-1
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008-and-london-2012-1
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-three-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008
- ^ https://www.olympic.org/news/ioc-sanctions-four-athletes-for-failing-anti-doping-tests-at-beijing-2008-and-london-2012-1
- ^ "El COI sanciona a Yulia Chermoshanskaya por fallar la prueba antidopaje en Beijing 2008" . COI . 16 de agosto de 2016 . Consultado el 21 de diciembre de 2017 .
- ^ "Los XXIX Juegos Olímpicos - Resultados - 4x100 metros relevan mujeres" . IAAF . Consultado el 21 de diciembre de 2017 .
- ^ "Oro tardío para Bélgica en Van Damme Memorial" . flandersnews.be . 10 de septiembre de 2016 . Consultado el 21 de diciembre de 2017 .
- ^ "2008 olímpico baloncesto masculino (FIBA) - lista de Rusia" . FIBA . Consultado el 10 de octubre de 2012 .
- ^ "2008 mujeres de baloncesto olímpico (FIBA) - lista de Rusia" . FIBA . Consultado el 10 de octubre de 2012 .
- ^ Campeonatos del mundo de boxeo Chicago 2007
- ^ 1er Torneo Clasificatorio de Boxeo Olímpico Europeo AIBA
- ^ 2do Torneo Clasificatorio de Boxeo Olímpico Europeo AIBA
- ^ "Pruebas positivas de Beijing confirmadas" . BBC Sport. 2009-07-08 . Consultado el 19 de julio de 2009 .
- ^ "Lista del equipo de balonmano masculino de Rusia" . Juegos Olímpicos de la NBC . 1 de febrero de 2013.
- ^ "Lista del equipo de balonmano masculino - Rusia (RUS)" ( PDF ) . 2008 Pekín . Fundación LA84. 1 de febrero de 2013. p. 2495.
- ^ "Lista del equipo de balonmano femenino de Rusia" . Libro Oficial de Resultados de Balonmano. Informe Oficial de la XXIX Olimpiada . Fundación LA84. 23 de agosto de 2008. p. 13 . Consultado el 12 de agosto de 2020 .
- ^ "Lista del equipo de voleibol masculino de Rusia" . Pekín 2008 . FIVB . Consultado el 5 de noviembre de 2017 .
- ^ a b Resultados oficiales de 2008 Parte dos: Hockey - Lucha , Fundación LA84 .