Los campeonatos de curling de Rusia son torneos nacionales de curling anuales que se celebran en Rusia entre varios clubes de curling rusos. Los campeonatos se juegan durante una temporada desde el invierno hasta la primavera. En la temporada 1998-99, el torneo se jugó en dos divisiones, primera y división alta, y en 2015, los campeonatos se dividieron en dos ligas mayores A y B.
Campeonato de Rusia de curling | |
---|---|
Establecido | 1992 |
Ciudad anfitriona 2020 | Sochi , Rusia |
2020 arena | Centro de curling Ice Cube |
Campeones actuales (2020) | |
Hombres | Alexey Timofeev |
Mujeres | Alina Kovaleva |
Edición actual | |
Campeonato de Rusia de Curling 2020 |
Los campeonatos nacionales se introdujeron durante la temporada 1992-93, después de que se formara la Federación Rusa de Curling el año anterior. La primera edición se celebró en San Petersburgo . Los clubes de San Petersburgo han estado dominando el torneo masculino, mientras que los clubes de Moscú en el torneo femenino.
Campeones
Año | Hombres | Mujeres | Anfitrión | ||
---|---|---|---|---|---|
Asunto ganador | Equipo ganador | Asunto ganador | Equipo ganador | ||
1993 | San Petersburgo | "Fuerza mayor" Igor Minin *, Dmitry Melnikov, O. Tulantyev, D. Antonik | Vologda | "VGPI" V. Shakhnina * | San Petersburgo , Rusia |
1994 | San Petersburgo | "Obukhovets" Alexandr Kolesnikov *, O. Tulantyev, Alexey Tselousov, Viktor Vorobyov | San Petersburgo | "Curling Club" Tatyana Smirnova * | Rusia |
1995 | San Petersburgo | "Obukhovets" Igor Minin *, Yuri Shuliko, D. Antonik, Dmitry Melnikov | San Petersburgo | "SKA VMF" Tatyana Smirnova * | Rusia |
1996 | San Petersburgo | "SKA" Alexandr Kolesnikov *, Viktor Vorobyov, Evgeny Izotov, Matvey Vakin | San Petersburgo | "SKA" Tatyana Smirnova * | Rusia |
1997 | San Petersburgo | "Godiva" Igor Minin *, S. Stepanov, Dmitry Melnikov, D. Antonik | San Petersburgo | "SKA" Tatyana Smirnova * | Rusia |
1998 | San Petersburgo | "SKA-1" Alexandr Kolesnikov *, Matvey Vakin, Evgeny Izotov, Sergey Evert | San Petersburgo | "SKA" Tatyana Smirnova * | Rusia |
1999 | San Petersburgo | "Lasgaftovets" Konstantin Zadvornov *, Dmitry Melnikov, O. Tulantyev, Vasily Sepsyakov | Moscú | "Dynamo" Nina Golovtchenko * | Rusia |
2000 | San Petersburgo | "SKA-1" Alexey Tselousov *, D. Ryzhkov, Viktor Vorobyov, Matvey Vakin | San Petersburgo | "SKA-1" Yana Nekrasova * | Rusia |
2001 | San Petersburgo | "SKA-1" Alexey Tselousov *, D. Ryzhkov, Viktor Vorobyov, Matvey Vakin | Moscú | "ESVSM Moskvich" Nina Golovtchenko * | Rusia |
2002 | San Petersburgo | "SKA-2" Valery Pechersky *, S. Lebedev, Anton Nichiporovich, Sergey Burmistrov | Moscú | "ESVSM Moskvich-1" Olga Zharkova * | Rusia |
2003 | San Petersburgo | "SKA-1" Alexey Tselousov *, D. Ryzhkov, Viktor Vorobyov, Pavel Makukha | Moscú | "ESVSM Moskvich-1" Olga Zharkova * | Rusia |
2004 | San Petersburgo | "Rosin" Igor Minin *, Dmitry Melnikov, V. Stepanov, S. Zakharov, Alexandr Boyko | Moscú | "Moskva" Olga Zharkova * | Rusia |
2005 | Moscú | "Moskva" Alexandr Kirikov *, Vladimir Shkolnikov, Alexey Kamnev , Dmitry Abanin , Anton Kalalb , Andrey Drozdov | Moscú | "Moskva" Olga Zharkova * | Rusia |
2006 | Moscú | "Moskvich-1" Alexandr Kirikov *, Vladimir Shkolnikov, Alexey Kamnev , Dmitry Abanin | Moscú | "Moskvich-1" Liudmila Privivkova *, Ekaterina Galkina , Margarita Fomina , Olga Andrianova , Anya Rubtsova | Rusia |
2007 | San Petersburgo | "Lesgaftovets" Anton Bobrov *, Pyotr Dron , Dmitry Melnikov, Alexandr Boyko, Andrey Korzhev | Moscú | "Moskvich" Olga Zharkova *, Nkeiruka Ezekh , Anzhela Tyuvaeva , Olga Zyablikova , Galina Arsenkina | Rusia |
2008 | Moscú | "Moskvich-1" Alexandr Kirikov *, Vladimir Shkolnikov, Alexey Kamnev , Dmitry Abanin | Moscú | "Moskva" Olga Zharkova *, Nkeiruka Ezekh , Anna Sidorova , Galina Arsenkina , Olga Zyablikova | Rusia |
2009 | Moscú | "Moskvich" Andrey Drozdov *, Alexey Stukalskiy , Anton Kalalb, Viktor Kornev | Moscú | "Moskva" Olga Zharkova *, Nkeiruka Ezekh, Anna Sidorova, Galina Arsenkina, Olga Zyablikova | Rusia |
2010 | Moscú | "Moskvich" Alexandr Kirikov *, Roman Kutuzov , Vladimir Shkolnikov, Aleksandr Kozyrev , Evgeny Ryabyshev | Moscú | "Moskva" Olga Zharkova *, Nkeiruka Ezekh, Anna Sidorova, Galina Arsenkina, Olga Zyablikova | Rusia |
2011 | San Petersburgo | "Adamant" Alexey Tselousov *, Alexey Kamnev , Pyotr Dron, Artur Razhabov, Alexandr Badilin | Moscú | "Moskvich-1" Liudmila Privivkova *, Margarita Fomina, Ekaterina Antonova, Ekaterina Galkina | Rusia |
2012 | Moscú | "Moskvich" Andrey Drozdov * Alexey Stukalskiy, Artyom Bolduzev, Anton Kalalb | Moscú | "Moskva-1" Anna Sidorova *, Olga Zyablikova, Nkeiruka Ezekh, Galina Arsenkina | Dmitrov San Petersburgo |
2013 | San Petersburgo | "Adamant" Alexey Tselousov *, Artyom Shmakov , Mikhail Bruskov, Pyotr Dron | Moscú | "Moskva-2" Liudmila Privivkova *, Margarita Fomina, Ekaterina Galkina, Ekaterina Antonova | Dmitrov |
2014 | San Petersburgo | "Adamant-1" Alexey Tselousov *, Artyom Shmakov, Alexey Timofeev, Evgeny Klimov | Moscú | "Moskva-1" Anna Sidorova *, Nkeiruka Ezekh, Olga Zyablikova, Alexandra Saitova , Anastasia Beginina | Sochi |
2015 | San Petersburgo | "Adamant-2" Andrey Drozdov *, Alexey Stukalskiy , Artur Razhabov , Anton Kalalb , Pyotr Dron | Moscú | "Moskva-1" Anna Sidorova *, Margarita Fomina , Alexandra Saitova , Ekaterina Galkina , Nkeiruka Ezekh | Sochi |
2016 | San Petersburgo | "Adamant-1" Alexey Stukalskiy *, Andrey Drozdov , Artur Razhabov , Anton Kalalb , Petr Dron | Moscú | "Moskva-1" Anna Sidorova *, Margarita Fomina , Alexandra Saitova , Nkeiruka Ezekh , Ekaterina Galkina | Sochi |
2017 | Krai de Krasnodar | "Krai de Krasnodarsky 1" Evgeny Arkhipov *, Alexander Kozyrev , Dmitry Mironov , Sergey Glukhov | Krai de Krasnodar | "Krai de Krasnodarsky" Olga Zharkova *, Yulia Portunova , Galina Arsenkina , Julia Guzieva , Liudmila Privivkova | Sochi |
2018 | San Petersburgo | "Adamant-1" Alexey Stukalskiy *, Andrey Drozdov , Petr Dron , Artur Razhabov , Panteleimon Lappo | Moscú | " Vorobyovy Gory 1" Anna Sidorova *, Margarita Fomina , Alexandra Raeva , Nkeiruka Ezekh , Evgeniya Demkina | Sochi |
2019 ( hombres , mujeres ) | San Petersburgo | "Adamant-1" Alexey Timofeev *, Daniil Goriachev , Alexey Stukalskiy , Artur Razhabov , Evgeny Klimov | San Petersburgo | "Adamant 1" Alina Kovaleva *, Anastasia Bryzgalova , Anastasia Danshina , Ekaterina Kuzmina , Uliana Vasilyeva | Sochi |
2020 | San Petersburgo | Alexey Timofeev *, Daniil Goriachev , Evgeny Klimov , Artur Razhabov | San Petersburgo | Alina Kovaleva *, Maria Komarova , Galina Arsenkina , Ekaterina Kuzmina , Vera Tiuliakova | Sochi |
2021 | San Petersburgo | Alexey Timofeev *, Artur Razhabov , Evgeny Klimov , Daniil Goriachev | Krai de Krasnodar | Olga Jarkova *, Maria Ignatenko, Ekaterina Gavrilenko, Polina Murzina | Sochi |
* Saltar
Medallas de todos los tiempos
A partir de la conclusión del Campeonato Ruso de Curling Masculino 2021
Hombres
| Mujeres
|
Referencias
- ^ Lista de ganadores | Curling Russia (archivo web)
enlaces externos
- Curling en Rusia (en ruso) (archivo web)
- Federación de curling de Rusia (en ruso)