La competencia de Sambo en los Juegos Asiáticos de Playa 2014 se llevó a cabo en Phuket , Tailandia ,del 12 al 13 de noviembre de 2014 en Karon Beach , Phuket. [1]
Sambo de playa en los Juegos Asiáticos de Playa 2014 | |
---|---|
Lugar de eventos | Playa de Karon |
fechas | 12 a 13 de noviembre |
Las peleas de Beach Sambo se llevaron a cabo solo en posición de pie en tres minutos. La victoria se otorga después de un lanzamiento cuando el oponente, como resultado de la realización de una acción activa, cae sobre la arena en cualquier parte del cuerpo que no sean los pies.
Medallistas
Evento | Oro | Plata | Bronce |
---|---|---|---|
68 kg masculino | Davaadorjiin Tömörkhüleg Mongolia | Artur Te Kirguistán | Jung Min-suk Corea del Sur |
Bagdat Zharylgassov Kazajstán | |||
82 kg masculino | Gany Tüvshinjargal Mongolia | Yerzhan Kabdelov Kazajstán | Tejen Tejenow Turkmenistán |
Yousef Karimian Iran | |||
Hombres 100 kg | Choi Cheon Corea del Sur | Ehsan Karimian Iran | Eldor Gulyamov Uzbekistan |
Alaa Issa Irak | |||
52 kg femenino | Gülbadam Babamuratowa Turkmenistán | Leila Konuspayeva Kazajstán | Bhagawati Majhi Nepal |
Shahlo Yuldasheva Uzbekistan | |||
64 kg femenino | Tümen-Odyn Battögs Mongolia | Caren Chammas Líbano | Nadia Assaf Siria |
Shokhista Safarova Uzbekistan | |||
72 kg femenino | Bataagiin Sainbuyan Mongolia | Nasiba Surkiýewa Turkmenistán | Supattra Nanong Tailandia |
Viktoriya Ozdaeva Uzbekistan | |||
Equipo mixto | Kazajstán Bagdat Zharylgassov Yerzhan Kabdelov Chingis Shokputov Leila Konuspayeva Farida Dossymbekova Zere Bektaskyzy | Turkmenistán Niýazmyrat Şahmyradow Tejen Tejenow Nuraly Ýalkapow Gülbadam Babamuratowa Zuhra Madraimowa Nasiba Surkiýewa | Mongolia Davaadorjiin Tömörkhüleg Gany Tüvshinjargal Batbayaryn Ariun-Erdene Sampilyn Solongogerel Tümen-Odyn Battögs Bataagiin Sainbuyan |
Uzbekistán Sherbek Ruziev Farrukh Jumaev Eldor Gulyamov Shahlo Yuldasheva Shokhista Safarova Viktoriya Ozdaeva |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Mongolia (MGL) | 4 | 0 | 1 | 5 |
2 | Kazajstán (KAZ) | 1 | 2 | 1 | 4 |
Turkmenistán (TKM) | 1 | 2 | 1 | 4 | |
4 | Corea del Sur (KOR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
5 | Irán (IRI) | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Kirguistán (KGZ) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Líbano (LIB) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Uzbekistán (UZB) | 0 | 0 | 5 | 5 |
9 | Irak (IRQ) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nepal (NEP) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Siria (SYR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Tailandia (THA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (12 naciones) | 7 | 7 | 14 | 28 |
Resultados
68 kg masculino
12 de noviembre
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Artur Te ( KGZ ) | TH | ||||||||||||||||||
Vahid Hassanzadeh ( IRI ) | Artur Te ( KGZ ) | TH | |||||||||||||||||
Mustafo Khasanov ( TJK ) | |||||||||||||||||||
Artur Te ( KGZ ) | TH | ||||||||||||||||||
Jung Min-suk ( KOR ) | TH | Jung Min-suk ( KOR ) | |||||||||||||||||
Gopal Pun Magar ( NEP ) | Jung Min-suk ( KOR ) | TH | |||||||||||||||||
Sherbek Ruziev ( UZB ) | |||||||||||||||||||
Artur Te ( KGZ ) | |||||||||||||||||||
Niýazmyrat Şahmyradow ( TKM ) | TH | Davaadorjiin Tömörkhüleg ( MGL ) | TH | ||||||||||||||||
Pongthep Tumrongluk ( THA ) | Niýazmyrat Şahmyradow ( TKM ) | ||||||||||||||||||
Davaadorjiin Tömörkhüleg ( MGL ) | TH | ||||||||||||||||||
Davaadorjiin Tömörkhüleg ( MGL ) | TH | ||||||||||||||||||
Bagdat Zharylgassov ( KAZ ) | TH | Bagdat Zharylgassov ( KAZ ) | |||||||||||||||||
Sufyan Nadhim ( IRQ ) | Bagdat Zharylgassov ( KAZ ) | TH | |||||||||||||||||
Daiki Hashimoto ( Japón ) |
82 kg masculino
12 de noviembre
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Sameh Ramadán ( SYR ) | |||||||||||||||||||
Shinya Terui ( Japón ) | TH | Shinya Terui ( Japón ) | |||||||||||||||||
Tejen Tejenow ( TKM ) | TH | ||||||||||||||||||
Tejen Tejenow ( TKM ) | |||||||||||||||||||
Gany Tüvshinjargal ( MGL ) | TH | Gany Tüvshinjargal ( MGL ) | TH | ||||||||||||||||
Azamkhon Zaynalobuddini ( TJK ) | Gany Tüvshinjargal ( MGL ) | TH | |||||||||||||||||
Zabihullah Obaidullah ( AFG ) | |||||||||||||||||||
Gany Tüvshinjargal ( MGL ) | TH | ||||||||||||||||||
Yerzhan Kabdelov ( KAZ ) | TH | Yerzhan Kabdelov ( KAZ ) | |||||||||||||||||
Sonram Jenghor ( THA ) | Yerzhan Kabdelov ( KAZ ) | TH | |||||||||||||||||
Georges Merheb ( LIB ) | |||||||||||||||||||
Yerzhan Kabdelov ( KAZ ) | TH | ||||||||||||||||||
Zhamalbek Asylbek Uulu ( KGZ ) | Yousef Karimian ( IRI ) | ||||||||||||||||||
Yousef Karimian ( IRI ) | TH | Yousef Karimian ( IRI ) | TH | ||||||||||||||||
Farrukh Jumaev ( UZB ) |
Hombres 100 kg
12 de noviembre
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Pierre Bou-Abboud ( LIB ) | |||||||||||||||||||
Sitthipong Niemkunchon ( THA ) | TH | Sitthipong Niemkunchon ( THA ) | |||||||||||||||||
Eldor Gulyamov ( UZB ) | TH | ||||||||||||||||||
Eldor Gulyamov ( UZB ) | |||||||||||||||||||
Katana Nishimura ( JPN ) | Choi Cheon ( KOR ) | TH | |||||||||||||||||
Choi Cheon ( KOR ) | TH | Choi Cheon ( KOR ) | TH | ||||||||||||||||
Ilgiz Kanalbek Uulu ( KGZ ) | |||||||||||||||||||
Choi Cheon ( KOR ) | 0 | ||||||||||||||||||
Alaa Issa ( IRQ ) | TH | Ehsan Karimian ( IRI ) | 0 | ||||||||||||||||
Saimullah Mahdawi ( AFG ) | Alaa Issa ( IRQ ) | TH | |||||||||||||||||
Chingis Shokputov ( KAZ ) | |||||||||||||||||||
Alaa Issa ( IRQ ) | |||||||||||||||||||
Ehsan Karimian ( IRI ) | TH | Ehsan Karimian ( IRI ) | TH | ||||||||||||||||
Nuraly Ýalkapow ( TKM ) | Ehsan Karimian ( IRI ) | 0 | |||||||||||||||||
Batbayaryn Ariun-Erdene ( MGL ) | 0 |
52 kg femenino
12 de noviembre
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Gülbadam Babamuratowa ( TKM ) | 0 | |||||||||||||
Sampilyn Solongogerel ( MGL ) | 0 | Gülbadam Babamuratowa ( TKM ) | TH | |||||||||||
Bhagawati Majhi ( NEP ) | ||||||||||||||
Gülbadam Babamuratowa ( TKM ) | TH | |||||||||||||
Leila Konuspayeva ( KAZ ) | TH | Leila Konuspayeva ( KAZ ) | ||||||||||||
Amornrat Butrat ( THA ) | Leila Konuspayeva ( KAZ ) | TH | ||||||||||||
Shahlo Yuldasheva ( UZB ) |
64 kg femenino
12 de noviembre
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Caren Chammas ( LIB ) | TH | |||||||||||||
Sung Ji-eun ( KOR ) | Caren Chammas ( LIB ) | TH | ||||||||||||
Onouma Ponlamad ( THA ) | Nadia Assaf ( SYR ) | |||||||||||||
Nadia Assaf ( SYR ) | TH | Caren Chammas ( LIB ) | ||||||||||||
Farida Dossymbekova ( KAZ ) | Tümen-Odyn Battögs ( MGL ) | TH | ||||||||||||
Shokhista Safarova ( UZB ) | TH | Shokhista Safarova ( UZB ) | ||||||||||||
Tümen-Odyn Battögs ( MGL ) | TH | Tümen-Odyn Battögs ( MGL ) | TH | |||||||||||
Zuhra Madraimowa ( TKM ) |
72 kg femenino
12 de noviembre
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
Chi Soo-hee ( KOR ) | ||||||||||||||
Supattra Nanong ( THA ) | TH | Supattra Nanong ( THA ) | ||||||||||||
Bataagiin Sainbuyan ( MGL ) | TH | |||||||||||||
Bataagiin Sainbuyan ( MGL ) | TH | |||||||||||||
Nasiba Surkiýewa ( TKM ) | TH | Nasiba Surkiýewa ( TKM ) | ||||||||||||
Zere Bektaskyzy ( KAZ ) | Nasiba Surkiýewa ( TKM ) | TH | ||||||||||||
Viktoriya Ozdaeva ( UZB ) |
Equipo mixto
13 de noviembre
1/8 de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||
Tailandia | WO | ||||||||||||||||||
Afganistán | Tailandia | 0 | |||||||||||||||||
Turkmenistán | WO | Turkmenistán | 5 | ||||||||||||||||
Tayikistán | Turkmenistán | 3 | |||||||||||||||||
Japón | WO | Mongolia | 2 | ||||||||||||||||
Siria | Japón | 0 | |||||||||||||||||
Corea del Sur | 0 | Mongolia | 5 | ||||||||||||||||
Mongolia | 3 | Turkmenistán | 2 | ||||||||||||||||
Kazajstán | WO | Kazajstán | 3 | ||||||||||||||||
Irak | Kazajstán | 4 | |||||||||||||||||
Líbano | Kirguistán | 1 | |||||||||||||||||
Kirguistán | WO | Kazajstán | 4 | ||||||||||||||||
Uzbekistan | WO | Uzbekistan | 1 | ||||||||||||||||
Nepal | Uzbekistan | 5 | |||||||||||||||||
Iran | 0 |
Referencias
- ^ "Manual oficial de Sambo" (PDF) . Sitio web oficial de Phuket 2014 . Consultado el 12 de noviembre de 2014 .
enlaces externos
- Página web oficial