List of Scots es una lista incompleta de personas notables de Escocia .
Actores
Arquitectos y maestros albañiles
- James Adam (1732-1794), hijo de William Adam
- John Adam (1721-1792), hijo mayor de William Adam
- Robert Adam (1728-1792), arquitecto, hijo de William Adam
- William Adam (1689-1748), padre de James, John y Robert; arquitecto y albañil
- John Macvicar Anderson (1835-1915)
- Robert Rowand Anderson (1834-1921)
- Howard Ashley , arquitecto en ejercicio en Malaya , que trabajó para el Departamento de Obras Públicas de Malasia
- George Ashdown Audsley (1838-1925), arquitecto, artista, ilustrador, escritor y diseñador de órganos de tubos
- William James Audsley (1833-1907)
- Ormrod Maxwell Ayrton (1874-1960), FRIBA
- John Baird (1798-1859), figura influyente en el desarrollo de la arquitectura victoriana y georgiana de Glasgow
- Andrew Balfour (1863-1943), arquitecto, obra que incluye la escuela primaria Holmlea , Glasgow
- Isobel Hogg Kerr Beattie (1900-1970), posiblemente la primera mujer en practicar arquitectura en Escocia
- John Begg (1866-1937), arquitecto que ejerció en Londres, Sudáfrica e India , y enseñó en el Edinburgh College of Art.
- William Bryce Binnie (c. 1885-c. 1963)
- Alexander Black (hacia 1790-1858)
- Hippolyte Blanc (1844-1917)
- Thomas Bonnar (c. 1770-1847), diseñador de interiores y arquitecto
- James MacLellan Brown (c. 1886–1967), arquitecto de la ciudad de Dundee, diseñador del Observatorio Mills
- Thomas Brown (1781-1850), arquitecto, obras que incluyen la iglesia de Bellevue, Edimburgo
- Thomas Brown (1806-1872), arquitecto notable por el diseño de prisiones
- Sir George Washington Browne (1853-1939)
- Sir William Bruce (c. 1630-1710)
- David Bryce (1803–1876)
- William Burn (1789-1870)
- John Burnet (1814-1901), arquitecto que vivió y ejerció en Glasgow
- Sir John James Burnet (1857-1938), arquitecto eduardiano, hijo de John Burnet
- James Burton (1761–1837), famoso arquitecto y promotor inmobiliario de Londres; padre de Decimus Burton y James Burton (egiptólogo)
- James Byres de Tonley (1733-1817), arquitecto, anticuario y comerciante de pinturas y antigüedades de los antiguos maestros
- Edward Calvert (c. 1847-1914)
- Charles Cameron (1743-1812)
- Alexander Buchanan Campbell (1914-2007)
- Alexander Lorne Campbell (1871-1944), arquitecto fundador de Scott & Campbell
- Colen Campbell (1676-1729)
- Colin Robert Vaughan Campbell, séptimo conde Cawdor (nacido en 1962)
- John Campbell (1857-1942)
- John Chesser (1819–1892), arquitecto con sede en Edimburgo
- Sir John Ninian Comper (1864-1960), arquitecto del Renacimiento gótico
- George Corson (1829-1910)
- David Cousin (1809-1878), arquitecto, paisajista y planificador
- James Craig (1739-1795)
- James Hoey Craigie (1870-1930)
- Alexander Hunter Crawford (1865-1945), arquitecto y empresario, propietario de Crawford's Biscuits
- Alexander Davidson (1839-1908), arquitecto activo en Australia
- William Gordon Dey (1911-1997), arquitecto especializado en edificios universitarios
- John Douglas de Pinkerton (c.1709-1778), arquitecto que diseñó y reformó varias casas de campo
- Sir Robert Drummond de Carnock (fallecido en 1592), maestro de obras de la Corona de Escocia
- Sir James Duncan Dunbar-Nasmith , (nacido en 1927), arquitecto de conservación líder
- Alan Dunlop (nacido en 1958)
- John Murray Easton (1889-1975), arquitecto, ganador de la Royal Gold Medal for Architecture
- Alexander Edward (1651-1708), clérigo episcopal, dibujante, arquitecto y paisajista
- Archibald Elliot (1760-1823)
- Reginald Francis Joseph Fairlie (1883-1952), arquitecto de la Biblioteca Nacional de Escocia
- James Fergusson (1808-1886)
- Claude Waterlow Ferrier (1879-1935), arquitecto, especializado en estilo Art Deco
- James Leslie Findlay (1868-1952)
- Kathryn Findlay (nacida en 1954)
- Robert Findlay (1859-1951)
- George Topham Forrest (1872-1945)
- William Fowler (1824-1906), arquitecto
- Malcolm Fraser (nacido en 1959)
- Patrick Allan Fraser (1812-1890), arquitecto y pintor
- Andrew Frazer (muerto en 1792)
- Thomas Gildard (fallecido en 1895), arquitecto del Britannia Music Hall
- James Gibbs (1682-1754)
- Charles Lovett Gill (1880-1960)
- James Gowan (1923-2015), arquitecto posmodernista del "estilo de ingeniería"
- Sir James Gowans (1821-1890), arquitecto y constructor inconformista de Edimburgo
- James Gillespie Graham (1776-1855)
- John Edgar Gregan (1813-1855)
- David Hamilton (1768-1843)
- Sir James Hamilton de Finnart (c1495-1540), maestro de obras de la Corona de Escocia
- Thomas Hamilton (1784-1858)
- John Henderson (1804-1862), arquitecto recordado principalmente como arquitecto de iglesias
- James Macintyre Henry (1852-1929)
- William Hastie (1753 / 1763–1832)
- Gareth Hoskins (1967-2016), arquitecto, arquitecto británico del año 2006
- Edith Mary Wardlaw Burnet Hughes (1888-1971), considerada la primera arquitecta en ejercicio de Gran Bretaña, que estableció su propia firma en 1920
- Ernest Auldjo Jamieson (1880-1937), arquitecto especializado en casas de campo, principalmente para amigos ricos de la familia
- George Meikle Kemp (1795–1844), carpintero, dibujante y arquitecto, mejor conocido como el diseñador del Monumento a Scott
- Robert Kerr (1823-1904), cofundador de la Architectural Association
- Sir William Hardie Kininmonth (1904-1988), arquitecto cuyo trabajo mezcló un estilo moderno con la lengua vernácula escocesa
- Alexander Laing (1752-1823), arquitecto
- William Leiper (1839-1916)
- David Lennox (1788–1873), constructor de puentes y maestro cantero, trabaja en Australia
- John Lessels (1809-1883)
- Ian G Lindsay (1906-1966)
- Robert Lorimer (1864-1929)
- David MacGibbon (1831-1902)
- Kate Macintosh (nacida en 1937), arquitecta de Dawson's Heights en Southwark
- Alexander George Robertson Mackenzie (1879–1963), arquitecto, en Londres y Aberdeen
- Alexander Marshall Mackenzie (1848-1933)
- Charles Rennie Mackintosh (1868-1928), arquitecto, diseñador y acuarelista; esposo y socio comercial de Margaret McDonald
- James Marjoribanks MacLaren (1853-1890), asociado con el movimiento Arts and Crafts y la arquitectura vernácula escocesa
- Thomas MacLaren (1863-1928), arquitecto que trabajó en Londres y Estados Unidos.
- Andy MacMillan (1928-2014), arquitecto, educador, escritor y locutor
- Ebenezer James MacRae (1881-1951), arquitecto de la ciudad de Edimburgo
- Thomas P. Marwick (1854-1927), arquitecto afincado en Edimburgo, importante para el carácter arquitectónico de Marchmont
- Robert Matheson (1808-1877), arquitecto y secretario de obras para Escocia
- Robert Matthew (1906-1975)
- John McAslan , CBE (nacido en 1954), diseñó muchos edificios en todo el mundo, como el nuevo vestíbulo de salidas en la estación de tren London King's Cross , el Iron Market en Port-au-Prince y el Olympia Park en Moscú.
- Alexander McGill (fallecido en 1734), albañil y arquitecto, que trabajó en asociación con James Smith
- John McLachlan (1843–1893), arquitecto
- George McRae (1858-1923), arquitecto que emigró a Australia y siguió su carrera en Sydney
- Sir Frank Charles Mears (1880-1953)
- Adam Menelaws (nacido entre 1748 y 1756-1831)
- James Miller (1860-1947)
- Sydney Mitchell (1856-1930)
- Robert Morham (1839-1912), arquitecto de la ciudad de Edimburgo
- Richard Murphy (nacido en 1955), arquitecto, ganador de la Casa RIBA del año 2016
- Gordon Murray (nacido en 1954)
- Sir James Murray de Kilbaberton (fallecido en 1634), maestro wright y arquitecto
- John Mylne (fallecido en 1621), maestro albañil
- John Mylne de Perth (c. 1585-1657), maestro albañil
- John Mylne (1611-1667), maestro albañil y arquitecto
- Robert Mylne (1633-1710), cantero y arquitecto, último maestro masón de la Corona de Escocia
- Robert Mylne (1733-1811), arquitecto e ingeniero civil, recordado por Blackfriars Bridge , Londres
- Walter Newall (1780-1863)
- Peter Nicholson (1765-1844)
- John Paterson (muerto en 1832)
- Robert Hamilton Paterson (1843-1911), socio en el estudio de arquitectura, Hamilton-Paterson y Rhind
- David Paton (1801-1882), arquitecto y constructor, que trabajó en los Estados Unidos en la década de 1830
- John Dick Peddie (1824–1891)
- John More Dick Peddie (1853-1921)
- Frederick Thomas Pilkington (1832-1898)
- James Playfair (1755-1794), padre de William Henry
- William Henry Playfair (1790-1857)
- B. Marcus Priteca (1889-1971)
- Robert Reid Raeburn (1819-1888), arquitecto que trabajó en Edimburgo y sus alrededores
- Robert Reid (1774-1856), arquitecto y topógrafo del rey de Escocia
- David Rhind (1808-1883)
- James Robert Rhind (1854-1918)
- John Rhind (1836-1889), arquitecto de Inverness
- George Richardson (c. 1737-c. 1813), dibujante arquitectónico y decorativo
- John Thomas Rochead (1814-1878)
- Thomas Ross (1839-1930)
- Fred Rowntree (1860-1927), arquitecto de artes y oficios
- Witold Rybczynski (nacido en 1943)
- James Salmon (1873-1924), nieto de James Salmon (1805-1888)
- James Salmon (1805–1888), abuelo de James Salmon (1873–1924)
- William Schaw (c. 1550-1602), maestro de obras de James VI de Escocia por la construcción de castillos y palacios
- John Scrimgeour de Myres (fl. Siglo XVI), maestro de obras para edificios reales de James V y María, reina de Escocia
- James Robb Scott (1882-1965), arquitecto jefe del Ferrocarril del Sur
- James Sellars (1843-1888)
- Richard Norman Shaw (1831-1912), arquitecto conocido por sus casas de campo y sus edificios comerciales
- Archibald Simpson (1790-1847), uno de los principales arquitectos de Aberdeen
- James Smith (c. 1645-1731)
- James Smith de Jordanhill (1782-1867), arquitecto, comerciante, anticuario, geólogo, crítico bíblico y hombre de letras
- John Smith (1781-1852), primer arquitecto oficial de la ciudad de Aberdeen
- Robert Smith (1722-1777), emigrante a América
- William Smith (1817-1891)
- John Soutar (1881-1951)
- James Souttar (1840-1922), trabajó en Suecia
- Basil Spence (1907-1976)
- John James Stevenson (1831-1908)
- James Stirling (1926-1992)
- John Tait (1787-1856), arquitecto afincado en Edimburgo
- Thomas S. Tait (1882-1954)
- Bruce James Talbert (1838-1881), arquitecto y diseñador de interiores
- Sir Andrew Thomas Taylor (1850-1937), arquitecto y concejal del Partido Conservador
- Alexander "griego" Thomson (1817-1875)
- James Thomson (fallecido en 1927), ingeniero municipal, arquitecto municipal y director de viviendas de Dundee
- Ramsay Traquair , arquitecto y académico con fuertes vínculos con Canadá
- James Campbell Walker (1821-1888), arquitecto especializado en escuelas y asilos
- William Wallace (muerto en 1631)
- Frederick Walters (1849-1931), notable por las iglesias católicas romanas
- George Henry Walton (1867-1933)
- Thomas Lennox Watson (c. 1850-1920)
- William Weir (1865-1950)
- Charles Wilson (1810-1863)
- Robert Wilson (1834-1901), arquitecto de la Junta de Educación de Edimburgo
- George Wittet (1878-1926), arquitecto que trabaja principalmente en Bombay , India
- William Young (1843-1900), diseñador de las Cámaras de la Ciudad de Glasgow
Artistas
Empresarios
- Robert Aitken (1734–1802), impresor de Filadelfia , el primero en publicar una Biblia en inglés en los Estados Unidos
- Alexander Aikman (1755–1838), impresor, editor de periódicos y terrateniente jamaiquino.
- Arthur Anderson (1792-1868), cofundador de P&O
- Alexander Arbuthnot (fallecido en 1585), impresor, obra que incluye la primera Historia de Escocia de George Buchanan
- Sir George Gough Arbuthnot (1848-1929), empresario y líder cívico en la India británica
- Keith Arbuthnott, 17 ° vizconde de Arbuthnott (nacido en 1950), compañero y empresario
- John Bartholomew, Sr. (1805-1861), cartógrafo y grabador, fundador de John Bartholomew and Son Ltd
- John Bartholomew Jr. (1831-1893), cartógrafo
- John Christopher Bartholomew (1923-2008), cartógrafo y geógrafo
- John George Bartholomew (1860-1920), cartógrafo y geógrafo
- John (Ian) Bartholomew (1890-1962), cartógrafo y geógrafo
- William Beardmore, primer barón de Invernairn (1856-1936), fundador de William Beardmore and Company ingenieros y constructores navales
- James Gordon Bennett, Sr. (1795–1872), fundador y editor del New York Herald
- Alexander Berry (1781–1873), la ciudad de Berry lleva su nombre, posiblemente el primer millonario de Australia
- David Berry (1795–1889), criador de ganado, terrateniente y benefactor; hermano de Alexander Berry
- Peter Buchan (1790-1854), editor, editor y coleccionista de baladas y cuentos populares
- David Buick (1854-1929), fundó la empresa de automóviles Buick
- Sir George Burns, primer baronet (1795-1890), magnate naviero
- Sir James Burns (1846-1923), empresario, armador y filántropo en Australia
- James Burns (1789-1871), armador nacido en Glasgow
- John Burns, primer barón de Inverclyde (1829-1901), armador, presidente de Cunard
- Agnes Campbell, Lady Roseburn (1637-1716), impresora, descrita como "la impresora moderna temprana más rica de Escocia".
- Andrew Carnegie (1835-1919), magnate del acero, importante filántropo
- Thomas Catto, primer barón Catto (1879-1959), empresario, gobernador del Banco de Inglaterra.
- William Chambers de Glenormiston (1800–1883), editor
- Sir Arnold Clark (1928-2017), fundador del grupo motor Arnold Clark
- Catherine Cranston (1849-1934), figura destacada en el desarrollo de salones de té , mecenas de Charles Rennie Mackintosh y otros
- William Cunninghame de Lainshaw (1731-1799), comerciante de tabaco
- David Dale (1739–1806), comerciante y hombre de negocios, estableció la comunidad de tejedores de New Lanark.
- William Davidson (1740-1890), empresario y fundador de la primera colonia en New Brunswick, Canadá
- Adam Dawson (1793-1873), Linlithgow y propietario de la destilería St Magdalene
- George Dempster de Dunnichen y Skibo (1732-1818), defensor, terrateniente, promotor agrícola, político y empresario
- Peter Denny (1821–1895), constructor naval y armador, con William Denny and Brothers
- John Dewar, Sr. (1805-1880), fundador de John Dewar & Sons , destiladores de whisky escocés
- Dr. Henry Duncan (1774–1846), Ministro de la Iglesia de Escocia; fundó la primera caja de ahorros del mundo en Ruthwell, Dumfries y Galloway
- John Elder (1824-1869), ingeniero naval y constructor naval
- Sir Tom Farmer (nacido en 1940), empresario
- BC Forbes (1880-1954), fundador de la revista Forbes
- Alexander Fordyce (fallecido en 1789), banquero, involucrado en la corrida bancaria de Neal, James, Fordyce y Down en 1772
- Hugh Fraser (1817-1853), fundador del grupo de grandes almacenes House of Fraser
- Anita Margaret Frew (nacida en 1957), empresaria
- Martin Gilbert (nacido en 1955), director ejecutivo de Aberdeen Asset Management
- James Gillespie (1726-1797), rapé y filántropo
- Ann Gloag (nacida en 1942), cofundadora de Stagecoach Group, nacida en Perth
- Thomas Blake Glover (1838-1911), comerciante con sede en Nagasaki en el Japón del siglo XIX
- Robert Gordon (1668-1731), fundador de la Universidad Robert Gordon
- Sir Angus Grossart (nacido en 1937), presidente del banco mercantil Noble Grossart
- Andrew Halyburton (fallecido en 1507), comerciante, 'Conservador de los privilegios escoceses en los Países Bajos '
- Willie Haughey (nacido en 1956), empresario y fundador de City Refrigeration Holdings
- George Heriot (1563-1624), orfebre y fundador de la Escuela de George Heriot
- Tom Hunter (nacido en 1961), empresario y filántropo, fundador de la División de Deportes
- John Lawson Johnston (1839-1900), creador de Bovril
- Irvine Laidlaw (nacido en 1942), el sexto hombre más rico de Escocia y fundador de la moderna empresa de conferencias
- John Law (1671-1729), defensor del papel moneda y fundador de Mississippi Company
- Thomas Leishman, fundador de United Breweries , India
- Sir Thomas Lipton (1848-1931), fundador de Lipton's Tea
- Sir George Mathewson , (nacido en 1940), ex presidente del Royal Bank of Scotland
- Jim McColl (nacido en 1951), fundador de Clyde Blowers
- William McEwan (1827-1913), fundador de los cerveceros McEwans
- Stewart Milne (nacido en 1950), fundador de Stewart Milne Group y accionista mayoritario de Aberdeen FC
- Michelle Mone (nacida en 1971), fundadora de Ultimo
- Sir David Murray (nacido en 1951), fundador de Murray International Metals
- Thomas Napier (1802-1881), constructor, emigrante a Australia
- William Paterson (1658-1719), fundador del Banco de Escocia y el Banco de Inglaterra
- Alexander Cameron Sim (1840-1900), farmacéutico y empresario activo en Japón, fundador de Kobe Regatta & Athletic Club
- Robert Smith, barón Smith de Kelvin (nacido en 1944), presidente del Green Investment Bank
- Brian Souter (nacido en 1954), emprendedor y cofundador de Stagecoach Group
- James Stirling (1800-1876), constructor de locomotoras de vapor , hermano de Robert Stirling
- Thomas Sutherland (1834-1922), fundador de The Hongkong and Shanghai Banking Corporation y HSBC Holdings plc
- David Couper Thomson (1861-1954), propietario del periódico y la editorial DC Thomson & Co. Ltd
- George Thomson (1815-1866), ingeniero naval y constructor naval
- William Walls (1819-1893), abogado e industrial, influyó en el desarrollo del Glasgow del siglo XIX.
- William Douglas Weir, primer vizconde Weir (1877-1959), industrial, ingeniero y político
- George Watson (1654-1723), primer contador jefe del Banco de Escocia; fundador de George Watson's College
- Wilson, Sons , fundada en 1837 por Edward y Fleetwood Pellow Wilson; uno de los corredores de envíos más grandes de América del Sur
- Andrew Yule (1834-1902) fue un hombre de negocios que fundó Andrew Yule and Company en India.
- Sir David Yule, primer baronet (1858-1928), empresario radicado en la India
- George Yule (1829–1892), comerciante en Inglaterra e India, cuarto presidente del Congreso Nacional Indio
Compositores
- Robert Burns (1759-1796)
- Robert Carver (c. 1485-c. 1570)
- Centro Ronald (1913-1973)
- Erik Chisholm (1904-1965)
- James Clapperton (nacido en 1968)
- John Clerk de Penicuik (1676-1755)
- James Dillon (nacido en 1950)
- Thomas Erskine, sexto conde de Kellie (1732-1781)
- Iain Hamilton (1922-2000)
- Tobias Hume (c. 1579-1645)
- Hamish MacCunn (1868-1916)
- John Blackwood McEwen (1868-1948)
- Edward McGuire (nacido en 1948)
- Alexander Mackenzie (1847-1935)
- Charles Macintosh (1839-1922), compositor, intérprete y naturalista
- Robert Mackintosh (c. 1745–1807)
- James MacMillan (nacido en 1959)
- Stuart MacRae (nacido en 1976)
- William Marshall (1748-1833)
- John McLeod (nacido en 1934)
- Gordon McPherson (nacido en 1965)
- Stuart Mitchell (nacido en 1965)
- Thea Musgrave (nacida en 1928)
- James Oswald (1710-1769)
- Morris Pert (1947-2010)
- Francis George Scott (1880-1958)
- James Scott Skinner (1843-1927), compositor, maestro de baile y violinista
- Robert Archibald Smith (1780-1829), compositor conocido por su colección Scotish Minstrel
- Ronald Stevenson (nacido en 1928)
- William Sweeney (nacido en 1950)
- Julian Wagstaff (nacido en 1970)
- William Wallace (1860-1940)
- Judith Weir (nacida en 1954)
- Thomas Wilson (1927-2001)
Criminales
- William Armstrong de Kinmont (Kinmont Willie) (fl. Siglo XVI), frontera reiver
- Sawney Bean , jefe semimítico de un clan en la Escocia de los siglos XV o XVI, presuntamente ejecutado por asesinato en masa y canibalismo
- Bible John , apodo del supuesto asesino en serie
- Robert Black (nacido en 1947), asesino en serie condenado por el secuestro y asesinato de cuatro niñas
- Geordie Bourne (fallecido en 1597), reiver fronterizo
- Ian Brady (1938-2017), uno de los asesinos moros
- Diácono Brodie (1741-1788), concejal de la ciudad de Edimburgo y ladrón
- Michael Brown (nacido en 1966), estafador
- Henry John Burnett (1942-1963), asesino, último hombre ahorcado en Escocia
- Coronel Francis Charteris (c. 1675-1732), apodado "El general maestro de violaciones"
- Robert Crichton, octavo Lord Crichton de Sanquhar (fallecido en 1612), compañero, ejecutado por el asesinato de un profesor de esgrima, John Turner
- Willinamina "Minnie" Dean (1844-1895), emigrante a Nueva Zelanda , declarada culpable de infanticidio y ahorcada; la única mujer en recibir la pena de muerte en Nueva Zelanda
- William John Duff (nacido en 1962), dentista condenado por fraude y peligro imprudente
- Paul John Ferris (nacido en 1963), gángster y autor
- Donald Forbes (1935-2008), asesino, condenado por dos asesinatos separados
- Arthur Furguson (1883-1938), estafador
- Jimmy Gauld (nacido en 1931), futbolista y cabecilla del arreglo de partidos
- John Gow (c. 1698-1725), famoso pirata
- Sir Robert Graham de Kinpont (fallecido en 1437), asesino de James I de Escocia
- Sir Archibald Grant 2nd Baronet (1696-1778), estafador, expulsado del parlamento y mejorador agrícola
- David Haggart (1801-1821), ladrón y asesino
- Archibald Hall (también conocido como Roy Fontaine) (1924-2002), asesino en serie y ladrón
- James Hamilton de Bothwellhaugh y Woodhouselee (fallecido en 1581), asesino de James Stewart, primer conde de Moray , regente de Escocia.
- Thomas Watt Hamilton (1952-1996), autor de la masacre de la escuela de Dunblane
- John the Painter (1752-1777), bandolero, ladrón, ladrón de tiendas, asaltante y violador, que cometió actos de terror en los astilleros navales británicos en 1776-1777
- William Kidd (1645-1701), amotinado y pirata
- Sonny Leitch (nacido c. 1933), criminal de carrera y jailbreaker
- "Capitán" James MacLaine (1724-1750), bandolero , conocido como el "Caballero bandolero "
- Jamie Macpherson (1675-1700), forajido
- Peter Manuel (1927-1958), asesino en serie
- John Maxwell, noveno Lord Maxwell (c. 1583-1613), noble católico, asesino del Laird de Johnstone
- Edith McAlinden (nacida en 1968), asesina, culpable de triple asesinato en Glasgow
- Ian McAteer (nacido en 1961), gángster de Glasgow
- William McCoy (c. 1763-1798), marinero y amotinado a bordo del HMS Bounty
- Thomas McGraw (1952-2007), conocido como "El licenciatario" o "Wan-Baw McGraw", gángster
- Frank McPhee (1948-2000), jefe de la mafia de Glasgow
- Patrick Meehan (1927-1994), soplador seguro, declarado culpable de asesinato pero con indulto real
- Anthony Joseph Miller (1941-1960), el último adolescente ejecutado en el Reino Unido
- Robert Mone (nacido en 1948), asesino convicto
- James Morrison (1760–1807) marinero y amotinado que participó en el motín del Bounty
- Susan Newell (1893-1923), asesina, la última mujer ahorcada en Escocia
- Dennis Nilsen (nacido en 1945), asesino en serie
- Colin Norris (nacido en 1976), enfermero condenado por asesinar a cuatro pacientes ancianos en un hospital de Leeds
- Dora Noyce (1900-1977), encargada de burdel de Edimburgo
- Johnny Ramensky (1905-1972), criminal de carrera que usó sus habilidades para abrir cajas fuertes como comando durante la Segunda Guerra Mundial
- Robert Sempill, tercer Lord Sempill (c. 1505-1576), señor del Parlamento, asesino
- Robert Stewart, maestro de Atholl (muerto en 1437), asesino de James I de Escocia
- Walter Stewart, conde de Atholl (fallecido en 1437), asesino de James I de Escocia
- Arthur Thompson (1931-1993), gángster de Glasgow
- Peter Tobin (nacido en 1946), asesino en serie y delincuente sexual convicto
- Andrew Walker (vivo), cabo del ejército que mató a tres colegas en un robo de nómina
Economistas
- Sir Kenneth Alexander (1922-2001), administrador universitario
- Adam Anderson (1692 / 1693-1765), historiador económico
- Duncan Black (1908-1991), teórico de la elección social
- Sir Alexander Cairncross (1911–1998), fundador del Servicio Económico del Gobierno del Reino Unido
- Frances Anne Cairncross (nacida el 30 de agosto de 1944), economista, periodista y académica
- John Marcus Fleming (1911–1976), subdirector de investigación del FMI
- David Greenaway (nacido en 1952), administrador universitario
- John Law (c. 1671-1729), fundador de Banque Générale en Francia
- James Loch (1780-1855), economista, abogado, abogado, comisionado de sucesiones y miembro del Parlamento
- Joseph Lowe (fallecido en 1831), periodista y economista político
- Ronald MacDonald (nacido en 1955)
- Henry Dunning Macleod (1821-1902), teórico del crédito
- Ailsa McKay (1963-2014), economista feminista , profesora de economía en la Glasgow Caledonian University y asesora de las Naciones Unidas
- Sir James Mirrlees (nacido en 1936), Premio Nobel
- Anton Muscatelli (nacido en 1962), director y vicerrector de la Universidad de Glasgow
- Brian Quinn (nacido en 1936), ex vicegobernador del Banco de Inglaterra y presidente del Celtic FC
- John Rae (1796-1872), erudito
- Gavin Clydesdale Reid (nacido en 1946)
- Adam Smith (1723-1790, filósofo moral, autor de La riqueza de las naciones , el primer trabajo moderno sobre economía
Ingenieros e inventores
- James Abernethy (1814-1896), ingeniero civil
- Neil Arnott (1788-1874), médico e inventor del lecho de agua Arnott
- Sir William Arrol (1839-1913), constructor de puentes
- Alexander Bain (1810-1877), inventor e ingeniero, primero en inventar y patentar el reloj eléctrico y la máquina de fax
- Charles Baird (1766-1843), ingeniero que jugó un papel importante en la vida industrial y comercial de San Petersburgo.
- Francis Baird (1802-1864), ingeniero en San Petersburgo; hijo de Charles Baird
- Hugh Baird (1770-1827), ingeniero civil, que diseñó y construyó el Union Canal
- John Logie Baird (1888-1946), televisión
- Nicol Hugh Baird (1796-1849), topógrafo, ingeniero e inventor que emigró a Canadá
- Alexander Graham Bell (1847-1922), teléfono, National Geographic Society, hidroala
- Henry Bell (1767-1830), dirigió el primer barco de vapor comercialmente exitoso de Europa
- Rev Patrick Bell (1799–1869), ministro de la Iglesia de Escocia e inventor de la segadora
- George Bennie (1891-1957), el Bennie Railplane
- Sir James Black (1924-2010), betabloqueantes
- Robert Blair (1748-1828), telescopio aplanático
- Benjamin Blyth (1819-1866), ingeniero civil
- Benjamin Blyth II (1849-1917), ingeniero civil
- Sir Thomas Bouch (1822-1880), ingeniero ferroviario, diseñador del puente Tay Rail original
- Robert Henry Bow (1827-1909), ingeniero civil y fotógrafo
- James Braid (1795-1860), hipnosis
- James Bremner (1784-1856), arquitecto naval, constructor de puertos y armador de barcos
- David Brewster (1781-1868), estereoscopio lenticular
- George Brown (1650-1730), aritmético e inventor
- Walter Brown (1886-1957), ingeniero y matemático
- Sir George Bruce de Carnock (c. 1550-1625), comerciante e ingeniero de minas
- Richard Henry Brunton (1841-1901), "padre de los faros japoneses"
- Dorothy Donaldson Buchanan (1899–1985), ingeniera civil, primera mujer miembro de la Institución de Ingenieros Civiles
- Duncan Cameron (1825-1901), inventor de la "Waverley" pluma punta , propietario de The Oban Times, periódico
- James Chalmers (1782-1853), sello postal adhesivo
- Sir Dugald Clark (también conocido como Clerk ) (1854-1932), primer motor de ciclo de dos tiempos (el ciclo de Clark )
- Archibald Cochrane, noveno conde de Dundonald (1749-1831), hizo muchos inventos útiles en general, particularmente en la marina.
- Thomas Cochrane, décimo conde de Dundonald (1775-1860), diseñó muchos inventos relacionados con la tecnología naval y las máquinas de vapor.
- Dr. James C. Crow (1789-1856), creador del proceso de puré agrio para crear whisky bourbon
- Robert Davidson (1804-1894), primera locomotora eléctrica
- James Dewar (1842-1923), inventor del termo y co-desarrollador de cordita
- William Dickson (1860-1935), cámara cinematográfica y la primera película del mundo
- Capitán Thomas Drummond (1797-1840), oficial del ejército, ingeniero civil y pionero en el uso de la luz Drummond
- Victoria Drummond (1894-1978), ingeniera marina, primera mujer miembro del Instituto de Ingeniería, Ciencia y Tecnología Marinas
- John Boyd Dunlop (1840-1921), el neumático de caucho moderno
- Henry Dyer (1848-1918), ingeniero, colaborador de la educación técnica de estilo occidental en Japón
- Sir Peter Fairbairn (1799–1861), ingeniero e inventor y alcalde de Leeds, West Yorkshire
- Sir William Fairbairn, primer baronet (de Ardwick) (1789-1874), ingeniero civil, ingeniero estructural y constructor naval
- Patrick Ferguson (1744-1780), el rifle Ferguson
- Sir Alexander Fleming (1881-1955), aisló penicilina del hongo Penicillium notatum
- Sir Sandford Fleming , (1827-1915), ingeniero e inventor, que emigró a Canadá; propuso zonas horarias estándar en todo el mundo y diseñó gran parte del ferrocarril intercolonial y el ferrocarril canadiense del Pacífico
- Alexander John Forsyth (1768-1843), clérigo presbiteriano que inventó la tapa de percusión
- William George Nicholson Geddes (1913-1993), ingeniero civil
- David Gow (nacido en 1957), inventor de la mano protésica i-Limb
- Thomas Lomar Gray (1850-1908), ingeniero conocido por su trabajo pionero en sismología
- James Gregory (1638-1675), el telescopio gregoriano
- Thomas Graeme Nelson Haldane (1897-1981), ingeniero
- William Handyside (1793-1850), ingeniero involucrado en importantes proyectos de construcción en San Petersburgo
- James Harrison (1816–1893), pionero en refrigeración mecánica
- George Johnston (1855-1945), ingeniero, diseñador y constructor del primer automóvil de Escocia
- James Kennedy (1797-1886), ingeniero naval y de locomotoras
- David Kirkaldy (1820–1897), ingeniero, cuyos trabajos de prueba pioneros ahora albergan el Museo de Pruebas de Kirkaldy
- James Bowman Lindsay (1799-1862), inventor de la bombilla de luz eléctrica constante
- Charles Macintosh (1766–1843), impermeabilización patentada
- Alan MacMasters (1865-1927), inventor de la tostadora
- Kirkpatrick MacMillan (1813-1878), bicicleta
- John Loudon McAdam (1756-1836), construcción de carreteras modernas
- Sir Robert McAlpine ( Concrete Bob ) (1847-1934), constructor de carreteras
- Thomas McCall (1834-1904), carretero , desarrollador de la bicicleta
- Andrew Meikle (1719-1811), ingeniero mecánico, inventor de la trilladora
- Patrick Miller (1730-1815), pionero de los barcos de vapor
- Thomas Morton (1781-1832), carpintero naval e inventor de la patente
- William Murdoch (1754-1839), pionero de la iluminación de gas
- David Napier (1790-1869), ingeniero naval
- David Napier (1785–1873), ingeniero, fundador de D. Napier & Son , una de las primeras empresas de ingeniería de precisión que más tarde fabricó automóviles y motores aeronáuticos.
- James Robert Napier (1821-1879), ingeniero e inventor del diagrama de Napier
- John Napier (1550-1617), Logaritmo
- Robert Napier (1791-1876), ingeniero naval, "el padre de Clyde Shipbuilding"
- Robert D. Napier (1821-1885), ingeniero
- James Nasmyth (1808-1890), martillo de vapor
- Robert Stirling Newall (1812-1889), ingeniero, mejor tendido de cables metálicos y submarinos
- James Newlands (1813-1871), ingeniero civil, ingeniero municipal de Liverpool como ingeniero municipal
- Murdoch Paterson (1826-1898), ingeniero y arquitecto de Inverness, ingeniero jefe de Highland Railway
- William Paterson (1658-1719), Banco de Inglaterra
- William John Macquorn Rankine (1820-1872), desarrolló una teoría completa de la máquina de vapor y, de hecho, de todas las máquinas térmicas.
- John Rennie the Elder (1761-1821), ingeniero, diseñador del "nuevo" Puente de Londres del siglo XIX
- John Shepherd-Barron (1925-2010), inventor del cajero automático
- Hugh Smellie (1840–1891), ingeniero, superintendente de locomotoras
- Thomas Smith (1752-1814), ingeniero de faros temprano
- Charles Spalding (1738-1783), pastelero de Edimburgo y mejorador de la campana de buceo
- Alan Stevenson (1807-1865), ingeniero de faros
- Charles Alexander Stevenson (1855-1950), ingeniero de faros
- David Stevenson (1815-1886), diseñador de faros
- David Alan Stevenson (1854-1938), ingeniero de faros
- Robert Stevenson (1772-1850), ingeniero civil, diseñador y constructor de faros
- Thomas Stevenson (1818–1887), diseñador de faros y meteorólogo pionero; padre de Robert Louis Stevenson
- Matthew Stirling (1856-1931), superintendente de locomotoras del ferrocarril Hull and Barnsley
- Patrick Stirling (1820–1895), ingeniero ferroviario y superintendente de locomotoras del Great Northern Railway
- Reverendo Dr. Robert Stirling (1790-1878), clérigo e inventor del motor Stirling
- William Symington (1764-1831), ingeniero, construyó el primer barco de vapor práctico
- Thomas Telford (1757-1834), arquitecto, ingeniero civil, diseñador de puentes
- Robert William Thomson (1822–1873),
- Sir Robert Watson-Watt (1893-1973), desarrolló un radar
- James Watt (1736-1819), ingeniero, mejoró significativamente la máquina de vapor
- James Young (1811-1883), inventó una forma de extraer aceite de parafina
Exploradores
- Albert Armitage (1864-1943), Capitán de la Marina Real que formó parte de la Expedición Jackson-Harmsworth , que exploró Franz Josef Land y rescató a Fridtjof Nansen ya sus hombres de una muerte segura; parte posterior de la expedición Discovery en la Antártida
- John Arthur , OBE (1881-1952), capitán del ejército británico y misionero médico durante más de treinta años en Kenia ; conocido simplemente como Doctor Arthur por generaciones de africanos
- William Balfour Baikie (1824–1864), naturalista, filólogo y cirujano de la Expedición al Níger de 1854 ; exploró el río Benue y ayudó a abrir Nigeria al comercio británico mientras apoyaba la abolición del comercio de esclavos
- Peter Belches (1796-1890), teniente de la Marina Real que exploraron el río Swan y su zona circundante, mientras que a bordo del Almirante Sir James Stirling 's HMS éxito
- Alexander Berry (1781-1873), comerciante y cirujano que estableció el primer asentamiento europeo en la costa sur de Nueva Gales del Sur
- Henry Robertson Bowers (1883-1912), teniente de la Marina Real que formó parte de la desafortunada Expedición Terra Nova , que intentó ser el primero en llegar al Polo Sur
- Robert Brown (1842-1895), científico, explorador y autor
- James Bruce (1730-1794), viajero y escritor de viajes que pasó más de una docena de años en el norte de África y luego en Etiopía , donde trazó los orígenes del Nilo Azul.
- William Speirs Bruce (1867-1921), naturalista, oceanógrafo, científico polar y líder de la Expedición Antártica Nacional Escocesa ; estableció la primera estación meteorológica permanente allí y se convirtió en la primera en explorar ampliamente el mar de Weddell
- David Buchan (1780-1838), capitán de la Marina Real que realizó expediciones en Terranova, Labrador y Spitsbergen
- Colin Campbell (1686-1757), empresario, comerciante y cofundador de la Compañía Sueca de las Indias Orientales , la empresa comercial más grande de Suecia a lo largo del siglo XVIII; Embajador del rey Federico I de Suecia ante el Emperador de China
- Hugh Clapperton (1788–1827), Capitán de la Marina Real y viajero que exploró muchos lagos y ríos de África; una de las primeras personas blancas en ver el lago Chad
- John Dundas Cochrane (1793-1825), capitán de la Marina Real y viajero que cruzó Eurasia a pie para llegar a la península de Kamchatka
- William Cormack (1796–1868), agricultor, autor y filántropo; primer europeo en explorar el interior de Terranova y Labrador, al mismo tiempo que establece relaciones amistosas con los nativos Beothuk
- Robert Bontine Cunninghame Graham (1852-1936), Don Roberto , aventurero, periodista, político y escritor que desarrolló múltiples actividades en Argentina , México, Marruecos , España y Estados Unidos
- David Douglas (1799–1834), botánico y jardinero que exploró partes de las remotas Tierras Altas de Escocia , así como América del Norte y Hawai; segunda persona en la cumbre del volcán Mauna Loa ; introdujo cientos de plantas en Gran Bretaña, incluido el abeto de Douglas
- Douglas Douglas – Hamilton (1903-1973), Lord Clydesdale , aviador y el primero en ver el Monte Everest desde arriba mientras realizaba el primer estudio científico detallado del Himalaya , las extremidades que soportó también ayudaron a demostrar la necesidad de cabinas presurizadas dentro de los aviones.
- Alexander Forbes (1778–1862), autor y comerciante; primer cónsul británico en México ; publicó uno de los primeros relatos en inglés de California (entonces una provincia de México)
- Henry Ogg Forbes (1851-1932), botánico y ornitólogo tanto en las Islas Maluku como en Nueva Guinea ; director del Museo de Canterbury en Nueva Zelanda durante tres años
- Simon Fraser (1776–1862), comerciante de pieles que trabajaba para la North West Company y trazó gran parte de lo que ahora es la provincia canadiense de Columbia Británica ; construyó los primeros puertos comerciales de la zona; exploró el río Fraser de 854 millas
- George Glas (1725-1765), aventurero, comerciante y marinero que comerciaba entre Brasil , las Islas Canarias y el noroeste de África
- Sir Alexander Richard Glen (1912-2004), explorador del Ártico y oficial de inteligencia en tiempos de guerra
- Robert Gordon (1580-1661), anticuario, cartógrafo, geógrafo, matemático y poeta que creó y revisó muchos mapas, incluido el primer atlas de Escocia después de que se le preguntara a través de una carta del rey Carlos I de Inglaterra.
- James Augustus Grant (1827–1892), teniente del ejército británico que acompañó a John Hanning Speke en la búsqueda y descubrimiento de la fuente del río Nilo ; la gacela de Grant se nombra en su honor
- Sir James Hector (1834-1907), geólogo, naturalista y cirujano de la Expedición Palliser , cuyo objetivo principal era encontrar posibles rutas para el Canadian Pacific Railway ; pasó a administrar lo que ahora es la Royal Society of New Zealand durante treinta y cinco años
- Isobel Wylie Hutchison (1889-1982), viajera ártica y botánica
- Alexander Keith Johnston (1844–1879), cartógrafo y geógrafo de una comisión para el estudio de Paraguay ; murió mientras dirigía la expedición de la Royal Geographical Society al lago Malawi
- John Kirk (1832-1922), botánico, naturalista y médico; Administrador británico en Zanzíbar ; apoyó la abolición de la trata de esclavos junto con su socio David Livingstone
- Alexander Gordon Laing (1793–1826), comandante del ejército británico que fue el primer occidental en descubrir la antigua ciudad de Tombuctú
- Macgregor Laird (1808–1861), comerciante y constructor naval; fue pionero en el comercio británico en el río Níger; su barco Sirius fue el primero en cruzar el Océano Atlántico y funcionó completamente con energía de vapor; apoyó la abolición de la trata de esclavos
- William Lithgow (1582-1645), presunto espía, viajero y escritor que afirmó haber peregrinado más de 35.000 millas por varias partes del mundo.
- David Livingstone (1813–1873), médico misionero y uno de los exploradores más famosos de África; descubrió las Cataratas Victoria , entre otras cosas; se opuso firmemente a la trata de esclavos; su encuentro con SM Stanley dio lugar a la cita "Dr. Livingstone, supongo?"
- Gregor MacGregor (1786-1845), aventurero, colonizador, especulador de tierras y soldado que luchó en América del Sur durante las guerras de independencia hispanoamericanas , antes de ayudar a colonizar partes del continente.
- John MacGregor (1825–1892), artista, abogado, filántropo y escritor de viajes; descendiente de Rob Roy MacGregor ; Desarrolló la navegación en canoa y popularizó el piragüismo como deporte recreativo, remando y navegando tanto en Europa como en Oriente Medio.
- Alistair Mackay (1878-1914), médico y explorador polar, una de las primeras expediciones en alcanzar el polo sur magnético
- Sir Alexander Mackenzie (1764–1820), comerciante que trazó el río Mackenzie de 1.080 millas y completó el primer cruce terrestre de este a oeste de las Américas (norte de México) para llegar al Océano Pacífico; esto es anterior a la Expedición de Lewis y Clark en una década
- Harry McNish (1874-1930), carpintero de Sir Ernest Shackleton 's Imperial Trans-Antártica Expedición ; luego responsable de gran parte del trabajo que aseguró la supervivencia de la tripulación después de que el barco fue destruido
- Archibald Menzies (1754-1852), botánico, naturalista y cirujano de la expedición de Vancouver , que dio la vuelta al mundo, tocó cinco continentes y cambió el curso de la historia de los indígenas estadounidenses y la colonización europea del continente.
- Sir Thomas Mitchell (1792-1855), teniente coronel del ejército británico y agrimensor en el sureste de Australia, que se convirtió en agrimensor general de Nueva Gales del Sur ; dirigió varias expediciones a lo largo del río Darling y más allá
- John Muir (1838-1914), autor y naturalista cuyo activismo de conservación y preservación llevó a la creación de muchos parques nacionales en los Estados Unidos; fundó el Sierra Club en California, una de las organizaciones conservacionistas más importantes de América
- Sir John Murray (1841-1914), limnólogo, biólogo marino y oceanógrafo pionero que ayudó a Charles Wyville Thomson en la expedición Challenger ; primero en notar la existencia de trincheras oceánicas , así como la Cordillera del Atlántico Medio
- William Hutchison Murray (1913–1996), montañista y escritor que ayudó a descubrir una ruta a través de los campos de hielo del glaciar Khumbu hasta el collado sur de la cumbre del monte Everest, utilizada más tarde por Sir Edmund Hillary y el sherpa Tenzing Norgay durante su histórico ascenso
- Walter Oudney (1790-1824), médico y explorador africano, uno de los primeros europeos en realizar una travesía norte-sur del desierto del Sahara
- Mungo Park (1771–1806), botánico y cirujano que realizó muchos viajes a África y fue el primer occidental en encontrar la parte central del río Níger.
- William Paterson (1755-1810), botánico, coronel del ejército británico y vicegobernador, mejor conocido por liderar los primeros asentamientos en Tasmania
- John Rae (1813–1893), médico que exploró el norte de Canadá, principalmente examinando partes del Pasaje del Noroeste ; Más tarde informó sobre el destino de la expedición Franklin perdida.
- Sir John Richardson (1787–1865), naturalista y cirujano naval; viajó con Sir John Franklin en busca del Pasaje del Noroeste en la Expedición Coppermine de 1819-1822 ; Más tarde inspeccionaron 1.878 millas de costa previamente no cartografiada e hicieron muchos descubrimientos de historia natural.
- Sir James Clark Ross (1800–1862), almirante de la Royal Navy que dirigió la primera expedición exitosa para alcanzar el polo magnético norte ; descubrió el Mar de Ross , la Tierra Victoria y los volcanes Monte Erebus y Monte Terror en la Antártida
- Sir John Ross (1777-1856), almirante de la Marina Real que descubrió la península de Boothia , el golfo de Boothia y la isla King William mientras exploraba el Ártico
- John Ross (1817-1903), conductor que exploró desiertos, cadenas montañosas y ríos en el sur de Australia , antes de dirigir una expedición para establecer una ruta para la línea australiana de telégrafos terrestres.
- Alexander Selkirk (1676-1721), marinero que pasó cuatro años como náufrago después de ser abandonado en las islas Juan Fernández frente a las costas de Chile ; Su historia es la inspiración detrás del conocido personaje y novela Robinson Crusoe de Daniel Defoe .
- Henry Sinclair (c. 1345-c. 1400), noble que se rumorea que exploró Groenlandia y América del Norte cien años antes que Cristóbal Colón
- Sir James Stirling (1791-1865), administrador colonial y almirante de la Marina Real que estableció la colonia del río Swan y se convirtió en el primer gobernador de Australia Occidental
- John McDouall Stuart (1815–1866), topógrafo y uno de los exploradores más famosos de Australia; dirigió la primera expedición para atravesar con éxito el continente de sur a norte y regresar
- Sir Charles Wyville Thomson (1830-1882), zoólogo marino, historiador natural y científico jefe de la pionera Expedición Challenger, que sentó las bases de la oceanografía moderna
- Joseph Thomson (1858-1895), geólogo y una figura importante en la lucha por África ; encabezó muchas expediciones, incluida una de ellas tras la muerte de Alexander Keith Johnston ; la gacela de Thomson se nombra en su honor
- Tom Weir , MBE (1914-2006), autor, locutor y escalador, mejor conocido por su serie de televisión de larga duración, Weir's Way , que ayudó a popularizar el senderismo y la naturaleza.
- Thomas Braidwood Wilson (c. 1792-1843), cirujano y explorador en Australia
- John Wood (1812-1871), cartógrafo, oficial naval y topógrafo que exploró muchos ríos asiáticos y compiló varios mapas del sur de Asia, que se mantuvo como estándar durante la mayor parte del siglo XIX.
- Sir James Wordie (1889–1962), geólogo, jefe del personal científico de la Expedición Imperial Transantártica de Sir Ernest Shackleton
Humoristas
- Stanley Baxter (nacido en 1926)
- Danny Bhoy (nacido en 1974)
- Frankie Boyle (nacido en 1972)
- Rory Bremner (nacido en 1961)
- Kevin Bridges (nacido en 1986)
- Janet Brown (1924-2011)
- Fred Cairns (1857-1896)
- Susan Calman
- Rhona Cameron (nacido en 1965)
- Stephen Carlin
- Des Clarke
- Alun Cochrane (nacido en 1975)
- Billy Connolly (nacido en 1942)
- Ronald Balfour Corbett (nacido en 1930), mejor conocido como Ronnie Corbett
- Ivor Cutler (1923-2006)
- Karen Dunbar (1971)
- Craig Ferguson (nacido en 1962)
- Gregor Fisher (nacido en 1953), mejor conocido como el personaje Rab C. Nesbitt
- Rikki Fulton (1924-2004)
- George Gale (1929-2003), caricaturista político
- Graeme Garden (nacido en 1943)
- Janey Godley (nacida en 1961)
- Greg Hemphill (nacido en 1969)
- Craig Hill
- Armando Iannucci (nacido en 1963)
- Phil Kay
- Ford Kiernan (nacido en 1962)
- Harry Lauder (1870-1950)
- David Law (1908-1971), dibujante
- Brian Limond (nacido en 1974)
- Jimmy Logan (1928-2001)
- Fred MacAulay (nacido en 1956)
- Doon Mackichan (nacido en 1962)
- Chic Murray (1919-1985)
- Jerry Sadowitz (nacido en 1961)
- Iain Stirling (nacido en 1988)
- Ian Tough (nacido en 1947), la mitad de The Krankies
- Janette Tough (nacida en 1947), también conocida como Wee Jimmy Krankie
- Danny Wallace (nacido en 1976)
Militar
- General James Abercrombie (1706-1781), comandante en jefe de las fuerzas del ejército británico en América del Norte durante la Guerra de Francia e India
- Sir James Abercrombie, primer baronet de Edimburgo (fallecido en 1724), oficial y político del ejército británico
- Mayor Sir Ralph Anstruther, séptimo baronet (1921-2002), oficial del ejército británico y cortesano, recibió la Cruz Militar
- General de división Robert Keith Arbuthnott, décimo quinto vizconde de Arbuthnott (1897-1966), oficial superior del ejército británico, sirviendo tanto en la Primera Guerra Mundial como en la Segunda Guerra Mundial
- William Baillie , soldado profesional en el servicio Covenanter sueco y escocés
- General Sir David Baird, primer baronet (1757-1829), líder militar
- Gilbert Balfour , capitán mercenario del siglo XVI, probablemente tuvo un papel principal en el asesinato de Lord Darnley.
- Michael Andreas Barclay de Tolly , mariscal de campo ruso y ministro de guerra durante la invasión de Napoleón en 1812 y la Guerra de la Sexta Coalición
- Sir Andrew Barton (c. 1466-1511), marinero de Leith, se desempeñó como Gran Almirante del Reino de Escocia
- El rey Robert the Bruce (1274-1329), el rey héroe de Escocia y el guerrero más grande
- Calgacus
- Donald Cameron de Lochiel (c. 1700-1748), comandante jacobita durante el levantamiento de 1745
- Richard Cameron (c. 1648-1680), Covenanter republicano y fundador de los "Cameronianos"
- Lady Agnes Campbell (1526-1601), líder militar en Irlanda
- Colin Campbell, primer barón Clyde (1792-1863)
- Sir Colin Campbell (muerto en 1296), guerrero del Clan Campbell
- Sandy Campbell (1898-1940), segundo teniente de la Royal Engineers , 9th Bomb Disposal Company; galardonado con el George Cross
- Sir Alexander Inglis Cochrane (1758-1832), alto comandante de la Royal Navy durante las Guerras Napoleónicas, alcanzó el rango de almirante
- Capitán Archibald Cochrane (1783-1829), oficial de la Marina Real
- Coronel Hugh Stewart Cochrane (1829-1884), receptor de la Cruz Victoria por sus acciones durante el motín indio
- Mariscal Jefe del Aire el Honorable Sir Ralph Alexander Cochrane (1895-1977), piloto y oficial de la Royal Air Force
- Thomas Cochrane, décimo conde de Dundonald (1775-1860), almirante de la Royal Navy
- Sir Thomas John Cochrane (1789–1872), Primer Lord del Mar de la Marina Real
- Ninian Cockburn (fallecido en 1579), soldado, oficial de la Garde Écossaise , intrigante político
- General de división Samuel Cockburn (o Cobron) (c. 1574-1621), soldado al servicio de Suecia
- General Sir James Henry Craig (1748-1812), oficial militar británico y administrador colonial
- General Sir Alan Gordon Cunningham (1887-1983), oficial del ejército británico
- Almirante de la flota Andrew Cunningham , primer vizconde Cunningham de Hyndhope (1883-1963), almirante de la Segunda Guerra Mundial, hermano de Alan
- James Currie (1756–1805), biógrafo de Robert Burns , uno de los primeros defensores de la hidropatía
- Mark John Currie (1795–1874), explorador, colono fundador de Australia Occidental , almirante de la Royal Navy
- El mariscal de campo John Dalrymple, segundo conde de Stair (1673-1747), soldado y diplomático, comandante en la batalla de Dettingen
- Tam Dalyell de los Binns (1615-1685), general
- Sir Archibald Douglas (c. 1298-1333), regente de Escocia y líder de las fuerzas escocesas en la batalla de Halidon Hill
- Sir James Douglas (c. 1287-1329), director de las Marcas Escocesas, líder militar
- Mariscal jefe del aire Hugh Caswall Tremenheere Dowding, primer barón Dowding (1882-1970), oficial del aire al mando del Comando de combate de la RAF durante la Batalla de Gran Bretaña
- George Keith Elphinstone, primer vizconde de Keith (1746-1823), almirante activo durante las guerras napoleónicas
- General de división William George Keith Elphinstone (1782-1842), oficial del ejército británico
- El teniente Francis Anthony Blair Fasson , (1913-1942), oficial de la Royal Navy, galardonado póstumamente con George Cross, quien capturó libros de códigos vitales para descifrar el cifrado Enigma
- Sir Adam Ferguson (1771-1855), guardián de las insignias en Escocia
- John Forbes (1707-1759), general
- El capitán Douglas Ford (1918-1943), oficial escocés real, prisionero de guerra, recibió la medalla de George Cross
- Brigadier Simon Fraser, decimoquinto Lord Lovat (1911-1995), destacado comando británico durante la Segunda Guerra Mundial
- Air Vice Marshal Sir Matthew Brown Frew (1895-1974), oficial superior de la Royal Air Force y as de vuelo de la Primera Guerra Mundial
- Sir James Alexander Gordon (1782-1869), distinguido oficial británico de la Royal Navy
- Patrick Leopold Gordon de Auchleuchries (1635-1699), general y contralmirante en Rusia
- James Graham, primer marqués de Montrose (1612-1650), Covenanter y líder realista de Highland Armies
- John Graham, vizconde (Bonnie) Dundee (c. 1648-1689), líder del ejército jacobita de las tierras altas
- General Sir Thomas Graham, Lord Lynedoch (1748-1843), líder general napoleónico
- Aleksey Samuilovich Greig (1775-1845), almirante ruso
- Samuel Greig (1736-1788), almirante ruso
- Douglas Haig (1861-1928), comandante de las fuerzas británicas durante la Primera Guerra Mundial
- General Sir James Aylmer Lowthorpe Haldane (1862-1950), oficial superior del ejército británico
- Teniente general Sir David Henderson (1862-1921), oficial del ejército británico, autoridad en inteligencia táctica, primer comandante del Royal Flying Corps , fundamental en el establecimiento de la Royal Air Force
- Capitán Ian Henry David Henderson (1896-1918), as de vuelo de la Primera Guerra Mundial
- General Henry Sinclair Horne, primer barón Horne (1861-1929), general de la Primera Guerra Mundial
- James Innes (c. 1700-1759), comandante militar y figura política de la provincia de Carolina del Norte
- James John McLeod Innes (1830-1907), recipiente de la Victoria Cross por actuar durante la rebelión india de 1857
- John Paul Jones (1747-1792), padre de la Marina estadounidense
- Alexander Leslie, primer conde de Leven (1582-1661), general, soldado en el servicio Covenanter holandés, sueco y escocés
- David Leslie, primer Lord Newark (c. 1600-1682), oficial de caballería y general en el servicio Covenanter sueco y escocés
- General de división Edward Douglas Loch, segundo barón de Loch (1873-1942), oficial superior del ejército británico
- Granville Gower Loch (1813-1853), capitán de la Royal Navy, muerto en acción en Birmania
- Henry Brougham Loch, primer barón de Loch (1827-1900), soldado y administrador colonial
- Alasdair Mac Colla (c. 1610-1647), soldado realista
- Rob Roy MacGregor (1671-1734)
- Hugh Mackay (c. 1640-1692), general que sirvió durante la Revolución de 1688
- Colin Mackenzie (c. 1754–1821), soldado en la India británica
- Alexander Slidell MacKenzie , Marina de los EE. UU.
- Ranald Slidell Mackenzie , soldado de caballería estadounidense
- General Sir Harry Aubrey de Vere Maclean (1848-1920), general, comandante del ejército marroquí
- El general de división Sir Fitzroy Maclean, primer baronet (1911-1996), soldado, escritor y político; tiene fama de ser uno de los hombres que componen el conjunto de "tipos de comando" que inspiraron al personaje de Ian Fleming, James Bond
- Sam McDonald (1762–1802), "Big Sam", fencibles y portero del Príncipe de Gales , conocido por su altura inusual
- Archie McKellar (1912-1940), piloto as de la Batalla de Gran Bretaña
- Hugh Mercer (1726-1777), general del ejército continental , herido de muerte en la batalla de Princeton
- Bill Millin (1922-2010), gaitero personal de Simon Fraser, decimoquinto Lord Lovat
- Robert Monro (muerto c. 1680), general
- Richard Montgomery , ejército continental
- Almirante Sir Graham Moore (1764-1843), oficial de carrera en la Royal Navy, hermano de Sir John Moore
- Teniente general Sir John Moore (1761–1809), general, vencedor de la batalla de La Coruña
- Andrew Moray (fallecido en 1297), líder militar durante las Guerras de Independencia de Escocia
- Thomas Randolph, primer conde de Moray (c. 1278-1332), luchó con el rey Robert I y James Lord de Douglas para recuperar la independencia de Escocia.
- Almirante Sir Charles John Napier (1786-1860), oficial naval y diputado
- Capitán Ian Patrick Robert Napier (1895-1977), as de vuelo de la Primera Guerra Mundial al que se le atribuyen doce victorias aéreas
- William Napier, noveno Lord Napier (1786-1834), oficial de la Marina Real, político y diplomático
- John Pitcairn (1722-1775), oficial de la Infantería de Marina, muerto en la batalla de Bunker Hill
- John Reid (1721–1807), compositor musical y general británico, que dejó un legado para financiar una cátedra de Música en la Universidad de Edimburgo
- Sargento interino John Rennie (1920-1943), galardonado póstumamente con la George Cross
- Roderick Sinclair, decimonoveno conde de Caithness (1906-1965), brigadier británico, primer comandante del ejército de Sri Lanka
- Sir James Shaw Kennedy (1788-1865), escritor general y militar
- John Small (fallecido en 1796), oficial del ejército británico y teniente gobernador de Guernsey
- Dr. John Small (1823-1879), cirujano general adjunto británico
- James Dunlop Smith (1858-1921), oficial del ejército indio
- Somerled (muerto en 1164), señor de la guerra del siglo XII
- Sir David Stirling (1915-1990), coronel del ejército británico y fundador del Servicio Aéreo Especial
- Sir James Stirling (1791-1865), primer gobernador de Australia Occidental, almirante de la Royal Navy
- Lord Stirling , general de la guerra revolucionaria estadounidense
- Príncipe Charles Edward Stuart (1720-1788), mariscal de campo jacobita y heredero al trono de Gran Bretaña
- Sir John Urry (o prisa) (fallecido en 1650), soldado profesional
- William Wallace (c. 1270-1305), también conocido como The Wallace
- Sir Andrew Wood de Largo (fallecido en 1515), capitán de barco y Lord Alto Almirante de Escocia
Reyes y realeza
Músicos
Filósofos
- John Abercrombie (1780-1844)
- John Anderson (1726-1796), filósofo, radical y benefactor de la Institución Anderson
- John Anderson (1893-1962)
- Alexander Bain (1818-1903), filósofo y pedagogo
- Héctor Boece (1465-1536), conocido en latín como Boethius, primer director del King's College en Aberdeen
- Thomas Brown (1778-1820)
- William Cleghorn (1718-1754), filósofo
- Adam Ferguson (1723-1816)
- Sir William Hamilton (1788-1888)
- Henry Home, Lord Kames (1696-1782)
- David Hume (1711-1776), inspiró a Immanuel Kant (él mismo de Scottish Heritage a través de su madre)
- Brian MacGregor (nacido en 1973), sabio poético y filósofo del sentido común
- Alasdair MacIntyre (nacido en 1929)
- John Macmurray (1891-1976)
- John Mair , también conocido como Major (1467-1550), maestro de George Buchanan , John Knox e influenciador de Calvin y Loyola
- William Manderstown (c. 1485-1552), filósofo y rector de la Universidad de París
- James McCosh (1811–1894)
- Thomas Reid (1710-1796), jugó un papel integral en la Ilustración escocesa
- Duns Scotus (1265–1308), maestro de William of Ockham
- William Small (1734-1775), profesor de filosofía natural en el College of William and Mary y miembro de la Lunar Society
- Adam Smith (1723-1790), economista, libre comercio, división del trabajo
- Dugald Stewart (1753-1828), filósofo del sentido común
Médicos y profesionales médicos
- David Abercromby (fallecido c. 1702), médico y escritor
- Francis Adams (1796-1861), médico y traductor de obras médicas griegas
- Dr. John Adamson (1809-1870), médico, fotógrafo pionero, físico, conferenciante y conservador de museos
- James Ormiston Affleck (1840-1922), médico y autor médico
- Margaret Forbes Alexander (viva), enfermera, educadora, investigadora y escritora
- William Pulteney Alison (1790-1859), médico, reformador social y filántropo
- John Maxwell Anderson (1928-1982), cirujano y especialista en cáncer
- Sir Thomas McCall Anderson (1836-1908), profesor de práctica de la medicina en la Universidad de Glasgow
- Archibald Arnott (1772-1855), cirujano del ejército británico más recordado como el último médico de Napoleón en Santa Elena
- Asher Asher (1837-1889), primer judío escocés en ingresar a la profesión médica
- Matthew Baillie (1761-1823), médico y patólogo
- Sir Dugald Baird (1899–1986), especializado en obstetricia y fertilidad
- Sir Andrew Balfour (1873-1931), médico especializado en medicina tropical
- Edward Balfour (1813-1889), cirujano, orientalista y ambientalista pionero en la India
- George William Balfour (1823-1903), médico, conocido como cardiólogo
- Thomas Graham Balfour (1813-1891), médico conocido por su trabajo en estadística médica
- Sir George Ballingall (1780-1855), profesor regio de cirugía militar
- William Mitchell Banks (1842-1904), cirujano
- Mayor general William Burney Bannerman (1858-1924), cirujano militar
- Andrew Whyte Barclay (1817-1884), médico, conferenciante de Lumleian y orador de Harveian
- George Steward Beatson (fallecido en 1874), cirujano general, médico honorario de la reina
- Coronel Sir George Thomas Beatson (1848-1933), médico, pionero en el campo de la oncología
- William Beattie (1793-1875), médico y escritor
- James Begbie (1798–1869), médico, presidente de la Sociedad Médico-Quirúrgica de Edimburgo y del Real Colegio de Médicos de Edimburgo
- James Warburton Begbie (1826-1876), médico
- Benjamin Bell de Hunthill (1749-1806), considerado el primer cirujano científico escocés
- Sir Charles Bell (1774-1842), cirujano, anatomista, neurólogo y teólogo filosófico
- John Bell (1763-1820), anatomista y cirujano
- Sir James Whyte Black (1924-2010), médico y farmacólogo, ganador del Premio Nobel de Fisiología o Medicina
- Dame Emily Mathieson Blair (1892–1963), enfermera, matrona en jefe del Servicio de Enfermería de la Real Fuerza Aérea de la Princesa María y de la Cruz Roja Británica
- Sir Gilbert Blane de Blanefield (1749-1834), médico que instituyó la reforma pro salud en la Royal Navy
- James Borthwick de Stow (1615-1675), cirujano y primer profesor de anatomía
- James Braid (1795-1860), cirujano y " científico caballero ", pionero influyente del hipnotismo y la hipnoterapia
- John Milne Bramwell (1852-1925), médico, cirujano e hipnotizador médico
- William AF Browne (1805-1885), uno de los médicos de asilo más importantes del siglo XIX.
- Sir Thomas Lauder Brunton (1844-1916), médico conocido por el tratamiento de la angina de pecho
- William Buchan (1729–1805), médico, escritor de medicina para lectores laicos
- Maura Buchanan (viva), administradora de enfermería, ex presidenta del Royal College of Nursing
- Francis Buchanan-Hamilton (1762-1829), médico que hizo importantes contribuciones como geógrafo, zoólogo y botánico mientras vivía en la India
- Sir Thomas Burnet (1638-1704), médico de Carlos II, Jacobo II, Guillermo y María y la reina Ana
- Ewan Cameron (1922-1991), médico que trabajó con Linus Pauling en la investigación de la vitamina C
- Murdoch Cameron (1847-1930), profesor regius de partería en la Universidad de Glasgow
- Robina Thomson Cameron (1892-1971), enfermera de distrito, líder comunitaria e inspectora de enfermería
- Dugald Campbell (fallecido en 1940), médico de la isla de Arran; médico del gobierno en Hawaii
- Sir James Cantlie (1851-1926), médico, pionero de los primeros auxilios
- John Cheyne (1777–1836), médico y escritor médico; identificó la respiración de Cheyne-Stokes , con William Stokes
- Colin Chisholm (1755-1825), cirujano, escritor médico y miembro de la Royal Society
- Mairi Lambert Gooden-Chisholm de Chisholm (1896–1981), enfermera militar y conductora de ambulancia durante la Primera Guerra Mundial, recibió la Medalla Militar
- Sir Robert Christison (1797-1882), toxicólogo y médico
- Sir James Clark (1788-1870), médico que fue médico ordinario de la reina Victoria
- Hugh Francis Clarke Cleghorn de Stravithie (1820–1895), médico, botánico y forestal que trabajó en la India
- Sir Thomas Smith Clouston (1840-1915), psiquiatra
- Dr. Samuel Cockburn (1823-1915), defensor y practicante de la homeopatía
- John Coldstream (1806-1863), médico
- James Copland (1791-1870), médico y prolífico escritor médico
- John Craig (fallecido en 1620), médico y astrónomo; médico de James VI de Escocia
- David Craigie (1793-1866), médico y escritor médico
- Sir Alexander Crichton (1763–1856), médico, incluido el médico personal del Emperador de Rusia y autor
- Sir James Crichton-Browne (1840-1938), psiquiatra y psicólogo médico destacado
- William Cumin (fallecido en 1854), profesor regius de obstetricia y ginecología en la Universidad de Glasgow
- David Douglas Cunningham (1843-1914), médico e investigador en India, pionero en aerobiología
- Daniel John Cunningham (1850-1909), médico, zoólogo y anatomista; autor de libros de texto médicos
- Sir David Deas (1807-1876), oficial médico de la Royal Navy
- Ian Donald (1910-1987), médico, pionero del uso de la ecografía diagnóstica en medicina
- Sir David Dumbreck (1805-1876), oficial médico del ejército británico
- Andrew Duncan , el anciano (1744-1828), médico, profesor de la Universidad de Edimburgo, pionero de la medicina forense
- Andrew Duncan , el más joven (1773-1832), médico, primer profesor de jurisprudencia médica en la Universidad de Edimburgo
- James Matthews Duncan (1826-1890), médico, practicante y autor de obstetricia
- William Ronald Dodds Fairbairn (1889-1964), psiquiatra, psicoanalista, figura central en el desarrollo de la teoría de las relaciones objetales del psicoanálisis
- Sir Walter Farquhar (1738-1819), médico, cuya clientela incluía al futuro rey Jorge IV y William Pitt el Joven
- William Fergusson (1773–1846), inspector general de hospitales militares; escritor médico
- Charles Finnigan (1901-1967), cirujano dentista, contraalmirante cirujano de la Royal Navy, cirujano dental honorario de la reina
- James Forbes (1779-1837), inspector general de hospitales del ejército
- George Fordyce (1736–1802), médico, profesor de medicina y químico
- Sir William Fordyce (1724-1792), médico, votó una medalla de oro por su trabajo sobre el ruibarbo por la Society of Arts
- David Kennedy Fraser (1888-1962), psicólogo, educador y matemático aficionado
- Margaret Neill Fraser (1880-1915), enfermera de la Primera Guerra Mundial y notable golfista aficionada, que murió en Serbia
- John Gairdner (1790-1876), médico y presidente del Colegio de Cirujanos de Edimburgo
- Sir William Tennant Gairdner (1824-1907), profesor de medicina en la Universidad de Glasgow
- Maxwell Garthshore (1732-1812), médico
- Marion Gilchrist (1864-1952), primera mujer graduada de la Universidad de Glasgow; primera mujer en obtener el título de medicina en una universidad escocesa; activista líder en el movimiento por el sufragio femenino
- Theodore Gordon (1786-1845), inspector de hospitales del ejército
- Robert Edmond Grant (1793-1874), médico y biólogo
- James Gregory (1753-1821), médico y clasicista
- Jane Stocks Greig (1872-1939), médico y especialista en salud pública en Australia
- Robert Marcus Gunn (1850-1909), oftalmólogo
- Daniel Rutherford Haldane (1824-1887), médico destacado, presidente del Royal College of Physicians de Edimburgo
- Evelina Haverfield (1867-1920), sufragista y enfermera de la Primera Guerra Mundial en Serbia
- Alexander Henderson (1780-1863), médico y autor
- David Kennedy Henderson (1884-1965), psiquiatra
- Sir James William Beeman Hodsdon (1858-1928) eminente cirujano, presidente del Royal College of Surgeons de Edimburgo 1914-1917
- Thomas Charles Hope (1766-1844), médico y químico, descubridor del elemento estroncio
- Joseph Hume (1777-1855), médico y diputado radical
- John Hunter (1728-1793), cirujano, después de los cuales el Museo de Hunter en el Royal College of Surgeons se llama
- Sir Robert Hutchison (1871-1960), médico y pediatra
- Elsie Inglis (1864-1917), reformadora médica y sufragista
- John Scott Inkster , (1924-2011) anestesiólogo
- Robert Jackson (1750-1827), médico cirujano, reformador e inspector general de hospitales del ejército
- Louisa Jordan (1878-1915), enfermera que murió en Serbia durante la Primera Guerra Mundial ; NHS Louisa Jordan Hospital recibió su nombre
- James Keill (1673-1719), médico, filósofo, escritor médico y traductor
- John Martin Munro Kerr (1868-1960), profesor regius de partería en la Universidad de Glasgow
- RD Laing (1927-1989), psiquiatra y autor
- Thomas Latta (1796-1833), pionero del método de tratamiento con solución salina
- John Lauder (1683-1737), cirujano, diácono del Royal College of Surgeons de Edimburgo
- Robert Lee (1793-1877), obstetra y médico personal del príncipe Mikhail Semyonovich Vorontsov , gobernador general de Crimea
- Teniente general Sir William Boog Leishman (1865-1926), patólogo y oficial médico del ejército
- Sir John Liddell (1794–1868), Director General del Departamento Médico de la Royal Navy; oficial médico superior del Royal Hospital de Greenwich
- James Lind (1716-1794), médico, pionero de la higiene naval en la Royal Navy
- Sir Henry Duncan Littlejohn (1826-1914), cirujano, científico forense y pionero de la salud pública
- Robert Lumsden (1903-1973), cirujano de oído, nariz y garganta (ENT)
- Sir William Macewen (1848-1924), cirujano, pionero en la cirugía cerebral moderna
- Jessie MacLaren MacGregor (1863-1906), una de las primeras mujeres en recibir el título de médico de la Universidad de Edimburgo
- William Mackenzie (1791-1868), oftalmólogo, quien escribió uno de los primeros libros de texto británicos de oftalmología
- Sir William Alexander Mackinnon (1830–1897), Director General del Servicio Médico del Ejército Británico
- Thomas John MacLagan (1838-1903), médico y farmacólogo de Dundee
- Patrick Manson (1844-1922), médico que hizo importantes descubrimientos en parasitología , fundador del campo de la medicina tropical
- Mary Adamson Anderson Marshall (1837-1910), médico, uno de los miembros de los Siete de Edimburgo , las primeras mujeres en estudiar medicina en la Universidad de Edimburgo
- Douglas Mary McKain (1789–1873), enfermera, partera y empresaria de Nueva Zelanda
- Agnes McLaren (1837-1913), médico, primero en brindar asistencia médica a las mujeres en la India
- Gavin Milroy (1805-1886), médico y escritor médico
- Alexander Monteith de Auldcathie (1660-1713), cirujano, diácono de la Incorporación de Cirujanos de Edimburgo
- Neil Gordon Munro (1863-1942), médico y antropólogo, que estudió al pueblo ainu
- Flora Murray (1869-1923), pionera médica y miembro de las sufragistas de la Unión Social y Política de Mujeres
- Sir Robin MacGregor Murray (nacido en 1944), psiquiatra y profesor de investigación psiquiátrica
- Duncan Napier , botánico victoriano y herbolario médico
- Sir Alexander Nisbet (1795-1874), cirujano naval, HM Inspector de hospitales de la Royal Navy
- William Nisbet (1759-1822), médico, autor de libros de medicina ampliamente utilizados que enfatizaban la práctica.
- Sir Alexander Ogston (1844-1929), cirujano, famoso por su descubrimiento de Staphylococcus
- Alexander Pennycuik (1605-1695), cirujano militar, Cirujano General de las fuerzas escocesas en Irlanda
- David Pitcairn (1749-1809), médico
- Archibald Pitcairne (1652-1713), médico y autor
- Richard Poole (1783-1871), médico, psiquiatra y frenólogo
- George Hogarth Pringle (1830–1872), cirujano, pionero de la cirugía antiséptica en Australia
- John James Pringle (1855-1922), dermatólogo
- Laidlaw Purves (1842-1917), cirujano oftálmico y auditivo
- John Rattray (1707-1771), cirujano, cirujano del príncipe Charles Edward Stuart y golfista
- David Boswell Reid (1805-1863), médico, químico e inventor
- Agnes Reston (1771-1856), enfermera en tiempos de guerra durante la Guerra de la Independencia , conocida como la Heroína de Matagorda, por su destacada valentía
- John Roberton (1776-1840), médico y reformador social
- John Roberton (1797-1876), médico y reformador social
- Thomas Ferguson Rodger (1907-1978), médico, brigadier del Cuerpo Médico del Ejército Real y profesor de Medicina Psicológica
- Elizabeth Ness MacBean Ross (1878-1915), médica que trabajó en Persia y murió en Serbia
- Catherine Murray Roy , enfermera militar durante la Primera Guerra Mundial, recibió la Medalla Militar por su conspicua galantería
- John Rutherford (1695-1779), médico y profesor de la Facultad de Medicina de la Universidad de Edimburgo ; abuelo de Sir Walter Scott
- Helenus Scott (1760-1821), médico, activo en India
- Lyall Stuart Scott (1920-1977), cirujano y urólogo
- Thomas Shortt (1788-1843), médico del ejército, que redactó el informe oficial de la autopsia de Napoleón
- James Young Simpson (1811-1870), introdujo el cloroformo en la cirugía.
- David Skae (1814-1873), médico especializado en medicina psicológica
- Alexander Small (1710-1794), cirujano y erudito
- John Smith (1825-1910), dentista, filántropo y educador pionero, fundador de la escuela de odontología de Edimburgo
- James Carmichael Smyth (1741-1821), médico y escritor médico
- William Somerville (1771-1860), médico, inspector de la Junta Médica del Ejército, esposo de Mary Somerville
- James Syme (1799-1870), cirujano pionero
- Michael Waistell Taylor (1824-1892), médico y anticuario
- Thomas Stewart Traill (1781-1862), médico, químico, mineralogista, meteorólogo, zoólogo y estudioso de jurisprudencia médica
- Gordon Turnbull , psiquiatra y autor
- Andrew Ure (1778-1857), médico, académico y químico
- Charles Howard Usher (1865-1942), oftalmólogo
- James Wardrop (1782-1869), cirujano y oftalmólogo
- Robert Watt (1774-1819), médico y bibliógrafo
- Alexander Allan Innes Wedderburn (nacido el 9 de mayo de 1935), psicólogo y profesor emérito de psicología en la Universidad Heriot-Watt.
- Sir David Wilkie (1882-1938), cirujano, pionero de la investigación quirúrgica y la enseñanza de pregrado
- Robert Willis (1799-1878), médico, bibliotecario e historiador médico
- James Wilson (1765-1821), anatomista
- Profesora Nairn Hutchison Fulton Wilson (nacida en 1950), profesora honoraria de odontología, exdecana y directora del King's College London Dental Institute
- Alexander Wood (1725–1807), cirujano y amigo del poeta Robert Burns
- Alexander Wood (1817-1884), médico, inventor de la primera jeringa hipodérmica verdadera
Gobernantes y políticos
- Sir William Arbuthnot, primer baronet (1766-1829), Lord Provost de Edimburgo y Lord Teniente de la ciudad de Edimburgo
- James Abercromby, primer barón Dunfermline (1776-1858), abogado y presidente de la Cámara de los Comunes entre 1835 y 1839
- Sir Andrew Agnew, séptimo baronet (1793-1849), político y destacado promotor del sabadismo dominical
- James Alexander (1691-1756), fiscal general de Nueva Jersey [1]
- John Baird (1790-1820), revolucionario
- Robert Barton de Over Barnton (muerto en 1540), comerciante, marinero y político; como Contralor , Maestro de la Casa de Moneda y Lord Alto Tesorero
- Cardenal David Beaton (c. 1494-1546)
- Dr. James Beaton (1473-1539), líder de la iglesia y Guardián del Gran Sello de Escocia
- Sir Robert Duncan Bell (1878-1953), administrador colonial en India; Gobernador interino de Bombay en 1937
- Tony Blair (nacido en 1953), primer ministro laborista del Reino Unido (1997-2007)
- Henry Brougham, primer barón Brougham y Vaux (1778–1868), estadista, uno de los fundadores de Edinburgh Review, Lord Canciller
- Gordon Brown (nacido en 1951), primer ministro laborista del Reino Unido (2007-2010)
- James Bryce, primer vizconde de Bryce (1838-1922), académico, jurista, historiador y político liberal
- Sir Henry Campbell-Bannerman (1836-1908), estadista, político del Partido Liberal y Primer Ministro del Reino Unido (1905-1908)
- Alexander Chalmers ( polaco : Aleksander Czamer ) (1645-1703), cuatro veces alcalde de Varsovia
- Carlos I de Escocia y de Inglaterra (1625-1649)
- Sir Hugh Cleghorn (1752-1837), primer secretario colonial de Ceilán
- Adam Cockburn, Laird de Ormiston, Lord Ormiston (1656-1735), administrador, político y juez
- Sir Alexander Cockburn, duodécimo baronet (1802-1880), abogado, político y juez, señor presidente del Tribunal Supremo de Inglaterra y Gales
- Archibald Cockburn (c. 1738-1820), político
- John Cockburn de Ormiston (fallecido en 1583), primer partidario de la Reforma escocesa
- John Cockburn de Ormiston (fallecido en 1758), político, conocido como el padre de la agricultura escocesa
- Sir Richard Cockburn de Clerkington (fallecido en 1627), alto funcionario del gobierno, Guardián del Sello Privado de Escocia
- James Connolly (1868-1916), líder socialista irlandés, ejecutado por un pelotón de fusilamiento tras el Levantamiento de Pascua
- John Crawfurd (1783-1868), administrador colonial, diplomático, médico y autor
- Robert Bontine Cunninghame Graham ("Don Roberto") (1852-1936), primer miembro socialista del Parlamento (MP)
- Sir Frederick Currie, primer baronet (1799-1875)
- James Dalrymple, primer vizconde de Stair (1619-1695), abogado y estadista
- John Dalrymple, primer conde de Stair , secretario de Estado de Escocia , implicado en la masacre de Glencoe
- Tam Dalyell (nacido en 1932), político laborista británico
- Ian Davidson (nacido en 1950), político cooperativo laboral
- Ruth Davidson (nacida en 1978), líder del Partido Conservador Escocés desde 2011
- Donald Dewar (1937-2000), ex primer ministro de Escocia
- Robert Dinwiddie (1693-1770), teniente gobernador de Virginia 1751-1758
- James Douglas, cuarto conde de Morton (1525-1581), regente de Escocia
- Alec Douglas-Home (1903-1995), primer ministro conservador del Reino Unido
- Iain Duncan Smith (nacido en 1954), líder del partido conservador
- Henry Dundas, primer vizconde de Melville (1742-1811), abogado y político conservador
- Mountstuart Elphinstone (1779-1859), estadista e historiador, asociado con el gobierno de la India británica
- William Elphinstone (1431-1514), estadista, obispo de Aberdeen y fundador de la Universidad de Aberdeen
- Alex Fergusson (1949-2018), tercer presidente del Parlamento escocés
- Andrew Fletcher de Saltoun (1653-1716)
- Archibald Fletcher (1746-1828), reformador político
- Liam Fox (nacido en 1961), político conservador
- George Galloway (nacido en 1954), Partido de respeto
- Annabel Goldie (nacida en 1950), exlíder del Partido Conservador Escocés
- Charles Grant, primer barón Glenelg (1778-1866), político y administrador colonial
- Sir Robert Grant (1779-1838), abogado y político
- Iain Gray (nacido en 1957), político del Partido Laborista escocés
- Jo Grimond (1913-1993), líder del Partido Liberal de 1956 a 1967
- James Hamilton, segundo conde de Arran (1516-1575), regente de Escocia
- Andrew Hardie (muerto en 1820), revolucionario
- Keir Hardie (1856-1915)
- Patrick Harvie (nacido en 1973), co-coordinador de los Verdes de Escocia desde 2003
- Alexander Henderson (c. 1583-1646), teólogo, estadista eclesiástico y coautor del Pacto Nacional
- David B. Henderson (1840-1906), político y presidente de la Cámara de Representantes de los Estados Unidos de 1899 a 1903
- Hugh Henry (nacido en 1952), político laborista escocés
- Francis Horner (1778-1817), político, periodista, abogado y economista político Whig
- King James IV (1473-1513)
- James VI de Escocia y I de Inglaterra (1603-1625)
- Archibald Johnston , Lord Warriston (1611-1663), juez, estadista y coautor del Pacto Nacional
- James Johnston (1655-1737), enviado extraordinario a Prusia, Secretario de Estado de Escocia y Lord Clerk Register
- Charles Kennedy (1959-2015), líder de los Demócratas Liberales 1999-2006
- Sir William Kirkcaldy de Grange (c. 1520-1573), político y soldado, que ocupó el castillo de Edimburgo en nombre de María, reina de Escocia.
- Johann Lamont (nacido en 1957), líder del Partido Laborista Escocés desde 2011
- John Loughton (nacido en 1987), activista político y ganador del reality show Big Brother: Celebrity Hijack en 2008
- Arthur MacArthur, gobernador sénior de Wisconsin y abuelo del general Douglas MacArthur
- Macbeth de Escocia (c. 1005-1057), Gran Rey de Escocia
- John MacCormick (1904-1961), nacionalista
- John A. Macdonald (1815–1891), primer primer ministro de Canadá
- Malcolm MacDonald (1901-1981)
- Ramsay MacDonald (1866–1937), Primer Ministro del Reino Unido
- Ken Macintosh (nacido en 1962), quinto presidente del Parlamento escocés
- Alexander Mackenzie (1822-1892), segundo primer ministro de Canadá
- John P. Mackintosh (1929-1978), diputado laborista , profesor de política en la Universidad de Edimburgo y defensor de la devolución
- John MacLean (1879-1923), revolucionario
- Tricia Marwick (nacida en 1953), cuarta Presidenta del Parlamento escocés
- María, reina de Escocia (1542-1587)
- Jimmy Maxton (1885-1946), líder del Partido Laborista Independiente
- Jack McConnell (nacido en 1960), Primer Ministro de Escocia (2001-2007)
- Christina McKelvie (nacida en 1968), Partido Nacional Escocés
- William McKinley , presidente de Estados Unidos
- Henry McLeish (nacido en 1948), ex primer ministro
- Duncan McNeill, primer barón Colonsay (1793-1874), abogado, juez y político conservador
- George Mealmaker (1768–1808), organizador y escritor radical
- Thomas Muir (1765-1799), reformador político
- John Murdoch (1818-1903), activista por la reforma agraria, propietario y editor de un periódico
- Jim Murphy (nacido en 1967), Partido Laborista
- Robert Dale Owen (1801-1877), político y reformador social estadounidense
- Jerry Rawlings (nacido en 1947), ex presidente de Ghana ; en parte de ascendencia escocesa
- George Reid (nacido en 1939), segundo presidente del Parlamento escocés 2003-2007
- Jimmy Reid (1932-2010), activista sindical, orador, político y periodista
- Willie Rennie (nacido en 1967), líder de los demócratas liberales escoceses desde 2011
- Alex Salmond (nacido en 1954), ex primer ministro de Escocia (2007–14) y ex líder del Partido Nacional Escocés
- Sir John Scot, Lord Scotstarvit (1585-1670), laird, abogado, juez, político y autor
- Tavish Scott (nacido en 1956), exlíder de los Demócratas Liberales Escoceses
- Tommy Sheridan (nacido en 1964), Solidaridad
- Jim Sillars (nacido en 1937), fundador del Partido Laborista Escocés , diputado
- Archibald Sinclair, primer vizconde Thurso (1890-1970), líder del Partido Liberal de 1935 a 1945
- William Skirving (c. 1745-1796), radical
- John Smith (1938-1994), líder del Partido Laborista
- David Steel (nacido en 1938), líder del Partido Liberal de 1976 a 1988, primer Presidente del Parlamento Escocés
- Nicol Stephen (nacido en 1960), exlíder de los Demócratas Liberales Escoceses
- Nicola Sturgeon (nacido en 1970), primer ministro de Escocia (desde 2014) y líder del Partido Nacional Escocés
- John Swinney (nacido en 1964), político del Partido Nacional Escocés (SNP)
- Alexander Wedderburn, primer conde de Rosslyn (1733–1805), Lord Canciller de Gran Bretaña de 1793 a 1801
- Sir William Wedderburn, cuarto baronet (1838-1918), funcionario de la India y político
- Elizabeth (Eliza) Wigham (1820-1899), destacada sufragista y abolicionista
- Jane Wigham (de soltera Smeal) (1801-1888), destacada abolicionista escocesa
- James Wilson (1760-1820), revolucionario
- James Wilson (1742-1798), uno de los padres fundadores de los Estados Unidos , signatario de la Declaración de Independencia de los Estados Unidos
- Robert Crichton Wyllie (1798-1865), médico y empresario, Ministro de Relaciones Exteriores del Reino de Hawái
Científicos
Deportistas
- Gary Anderson (nacido en 1970), jugador de dardos profesional
- Robert Archibald (1980-2020), primer jugador escocés de la NBA
- John Baird (1870-1905), futbolista
- Imogen Bankier (nacida en 1987), jugadora de bádminton, ganadora de los campeonatos nacionales
- Alain Baxter (nacido en 1973), esquiador alpino
- Jim Baxter (1939-2001), futbolista
- Andy Beattie (1913-1983), jugador y entrenador de fútbol profesional, el primer entrenador de la selección nacional escocesa
- Hamish Brown (nacido en 1934), primera persona en caminar a todos los Munros en un solo viaje
- Kathryn Bryce (nacida en 1997), jugadora de cricket en el equipo nacional de cricket femenino de Escocia , primera jugadora de cricket escocesa en el top ten de las clasificaciones de jugadores femeninos de la ICC
- Sarah Bryce (nacida en 2000), jugadora de cricket en el equipo nacional de cricket femenino de Escocia
- Ken Buchanan (nacido en 1945), boxeador campeón del mundo
- Euan Burton (nacido en 1979), experto en judo, que representó a Gran Bretaña en los Juegos Olímpicos de verano de 2008 y 2012 en el evento de judo de peso medio medio (menos de 81 kg).
- Sir Matt Busby (1909-1994), ex entrenador de fútbol, ganó la Copa de Europa en 1968
- John Bute (también conocido como Johnny Dumfries) (1958-2021), compañero y piloto de carreras, ganador de las 24 Horas de Le Mans de 1988
- Willie Carson (nacido en 1942), jockey
- Jim Clark (1936-1968), la Fórmula Uno controlador [2]
- John Cochrane (1798-1878), jugador de ajedrez
- Steph Cook (nacido en 1972), pentatleta moderno , medallista de oro olímpico
- Gillian Cooke (nacida en 1982), atleta y bobsledder
- Davie Cooper (1956-1995), futbolista
- Kay Copland , tirador deportivo [3]
- David Coulthard (nacido en 1971), piloto de Fórmula Uno [4]
- Stevie Crawford , jugador de fútbol profesional y entrenador del Dunfermline Athletic FC
- Kenny Dalglish (nacido en 1951), futbolista retirado y ex entrenador del Liverpool FC
- George Fairbairn , futbolista profesional de la liga de rugby y entrenador de Escocia
- Crawford Fairbrother (1936-1986), saltador de altura olímpico
- Sir Alex Ferguson (nacido en 1941), futbolista retirado y ex entrenador del Manchester United FC
- Darren Fletcher (nacido en 1984), futbolista internacional
- Ron Flockhart (1923-1962), piloto de carreras, dos veces ganador de las 24 Horas de Le Mans
- David Florence (nacido en 1982), piragüista de slalom
- Dario Franchitti (nacido en 1973), conductor de automóviles de Indy
- Marino Franchitti (nacido en 1978), piloto estadounidense de Le Mans
- Steve Frew (nacido en 1973), gimnasta, medallista de oro en los juegos de la Commonwealth de 2002
- Drew Galloway (nacido en 1985), luchador profesional [5]
- Richie Gray (nacido en 1989), jugador de rugby
- Jack Grimmer (nacido en 1994), futbolista
- Wyndham Halswelle (1882-1915), corredor campeón olímpico
- Dougal Haston (1940-1977), montañista
- Joe Hendry (1886-1966), futbolista
- Stephen Hendry (nacido en 1969), jugador de billar profesional, 7 veces campeón del mundo
- John Higgins (nacido en 1975), jugador de billar profesional, tres veces campeón del mundo
- Chris Hoy (nacido en 1976), ciclista de pista campeón mundial, olímpico y de la Commonwealth
- Gerry Hughes (nacido en 1958), marinero, primer cruce del Atlántico en solitario por una persona sorda
- Gary Jacobs , boxeador campeón de peso welter de Escocia, Reino Unido, Commonwealth y Europa (EBU) [6]
- Jimmy Johnstone (1944-2006), jugador de fútbol
- George Kerr (nacido en 1937), experto en judo, ganador de la medalla de oro de 1957 en el Campeonato de Europa de Judo
- John Kerr (nacido en 1980), bailarín de hielo
- Sinead Kerr (nacido en 1978), bailarina de hielo
- Dominic Kinnear (nacido en 1967), ex jugador de fútbol, ahora entrenador en jefe del Houston Dynamo en la Major League Soccer
- Billy Kirkwood (nacido en 1958), jugador de fútbol
- Martin Laird (nacido en 1982), golfista
- Denis Law (nacido en 1940), jugador de fútbol
- Paul Lawrie (nacido en 1969), golfista, ganador del Campeonato Abierto de 1999
- Andrew Lemoncello (nacido en 1982), corredor de larga distancia
- Eric Liddell (1902-1945), atleta, uno de los dos sujetos de Chariots of Fire
- Patricia Littlechild (nacida en 1965), tiradora deportiva [7]
- Jackie Lockhart (nacido en 1965), curler, salto del equipo de Escocia que ganó el campeonato mundial de 2002
- Sandy Lyle (nacido en 1958), golfista, ganador del Campeonato Abierto de 1985 y del Torneo de Maestros de 1988
- Benny Lynch (1913-1946), boxeador campeón del mundo
- Hamish MacInnes (nacido en 1930), montañista
- Craig MacLean (nacido en 1971), ciclista de pista campeón mundial, olímpico y de la Commonwealth
- Shona Marshall , tirador deportivo [8]
- Rhona Martin (nacido en 1966), rizador, medallista de oro olímpico
- Catriona Matthew (nacido en 1969), golfista
- Ally McCoist (nacido en 1962), jugador de fútbol
- Liz McColgan (nacida en 1964), atleta
- James McFadden (nacido en 1983), futbolista
- William McGregor (1846-1911), fundador de la Football League en Inglaterra
- Neil McMenemy , triple salto
- Jackie McNamara (nacido en 1973), futbolista y gerente
- Billy McNeill (nacido en 1940), futbolista y entrenador del Celtic FC
- Allan McNish (nacido en 1969), piloto de carreras
- Colin McRae (1968-2007), piloto de rally campeón del mundo
- Dick McTaggart (nacido en 1935), boxeador
- Micky Mellon (nacido en 1972), ex futbolista, entrenador de fútbol
- David Millar (nacido en 1977), ciclista de carretera
- Robert Millar (nacido en 1958), ciclista profesional, "Rey de las montañas" en 1984 Tour de Francia
- Willie Miller (nacido en 1955), futbolista internacional y capitán de Aberdeen cuando ganó la Recopa de Europa en 1983
- Colin Montgomerie (nacido en 1963), golfista, ganador de la Orden al Mérito del Tour Europeo un récord de 8 veces
- Janice Moodie (nacida en 1973), golfista
- Hugh Munro (1856-1919), montañista, conocido por su lista de montañas
- Bernard Murphy (nacido en 18 ??), futbolista
- Andy Murray (nacido en 1987), tenista, individual, ganador de Wimbledon en 2013, individual de caballeros en 2016, campeón olímpico de 2012, individual masculino, campeón del US Open 2012, individual masculino. [9]
- Jamie Murray (nacido en 1986), tenista, dobles, ganador de Wimbledon 2007 dobles mixtos
- Steve Nicol (nacido en 1961), futbolista, sobre todo del Liverpool FC
- Peter Niven (nacido el 19 ??), jockey
- Graeme Obree (nacido en 1965), ciclista con récord mundial
- Stewart Pitt (nacido en 1968), piragüista de slalom
- Graeme Randall (nacido en 1975), experto en judo, medallista de oro en el Campeonato Mundial de Judo
- Shirley Robertson (nacida en 1968), regatista y medallista de oro olímpica
- Bill Shankly (1913-1981), uno de los entrenadores más exitosos del Liverpool FC
- Graeme Souness (nacido en 1953), jugador de fútbol y entrenador
- Ian Stark (nacido en 1954), ecuestre
- Jock Stein (1922–1985), entrenador de fútbol, ganó la Copa de Europa con el Celtic FC.
- Sir Jackie Stewart (nacido en 1939), piloto campeón mundial de Fórmula Uno
- Frederick Guthrie Tait (1870-1900), golfista aficionado y soldado
- Bobby Thomson (1923-2010), jugador de béisbol estadounidense nacido en Escocia
- Sam Torrance (nacido en 1953), golfista
- Lawrence Tynes (nacido en 1978), pateador escocés de los New York Giants y Kansas City Chiefs
- Steven Vidler (nacido en 1977), experto en judo de peso mediano, medallista de bronce en los juegos de la Commonwealth
- Andrew Watson (nacido en 1857), primer jugador, capitán y administrador de fútbol internacional negro del mundo
- Jim Watt (nacido en 1948), boxeador campeón mundial, ganó el título mundial de peso ligero del CMB
- Harry Weld-Forester (nacido en 1981), jugador de cricket
- David Wilkie (nacido en 1954), nadador
- Jocky Wilson (1950-2012), campeón mundial de dardos profesionales en 1982 y 1989
- Mike Zagorski (nacido en 1979), ciclista
Personalidades de la radio y la televisión
- Kaye Adams (nacida en 1962)
- Ronni Ancona (nacido en 1968)
- Dougie Anderson (nacido en 1976)
- Fiona Armstrong (nacida en 1956)
- Jackie Bird (nacido en 1962)
- Edith Bowman (nacida en 1975)
- Frankie Boyle (nacido en 1972), comediante
- Gordon Buchanan (nacido en 1972), cineasta de vida salvaje
- Bryan Burnett , presentador de radio y televisión
- Nicky Campbell (nacido en 1962)
- Kelly Cates (nacido en 1975)
- Kate Copstick
- Stuart Cosgrove (nacido en 1952)
- Tam Cowan (nacido en 1969)
- Cat Cubie (nacido en 1981)
- Romana D'Annunzio (nacida en 1972)
- Jim Delahunt
- Dominik Diamond (nacido en 1969)
- Jack Docherty (nacido en 1962)
- John Dunn (1934-2004), presentador de radio
- Kieron Elliot
- Jenni Falconer (nacido en 1976)
- Craig Ferguson (nacido en 1962)
- Tommy Flanagan (nacido en 1965)
- Sandy Gall (nacido en 1927)
- Kirsty Gallacher (nacido en 1976)
- George Galloway (nacido en 1954)
- Graeme Garden (nacido en 1943)
- Muriel Gray (nacida en 1959), periodista
- Amanda Hamilton (nacida en 1974)
- Sarah Heaney (nacida en 1971)
- Stuart Henry (1942-1995), disc jockey
- Mikey Hughes (nacido en 1974)
- Hazel Irvine (nacido en 1965)
- Stephen Jardine (nacido en 1963)
- Alan Johnston (nacido en 1962), periodista
- Nicci Jolly (nacida en 1981)
- Lorraine Kelly (nacida en 1959)
- Fiona Kennedy
- Ross King (nacido en 1961)
- John Leslie (nacido en 1965)
- Viv Lumsden (nacido en 1952)
- Fred MacAulay (nacido en 1956)
- Cathy MacDonald
- Phil MacHugh (nacido en 1985)
- Sarah Mack (nacida en 1973)
- John MacKay
- Aggie MacKenzie (nacido en 1955)
- Sally Magnusson (nacida en 1955)
- Eddie Mair (nacido en 1965)
- Andrew Marr (nacido en 1959)
- Colin McAllister (nacido en 1968)
- Ian McCaskill (1938-2016)
- Scottie McClue (nacido en 1956)
- Sheena McDonald (nacida en 1954)
- Gail McGrane (nacido en 1975)
- Paul McGuire
- Gillian McKeith (nacida en 1959)
- Andrea McLean (nacido en 1969)
- Rhona McLeod
- Michelle McManus (nacida en 1980)
- Cameron McNeish
- Aasmah Mir (nacido en 1971)
- Paul Mitchell (nacido en 1968)
- Arthur Montford (1929-2014)
- Nick Nairn (nacido en 1959), famoso chef
- Shereen Nanjiani (nacida en 1961)
- Neil Oliver (nacido en 1967)
- Dawn Porter (nacido en 1979)
- Gail Porter (nacida en 1971)
- Angus Purden (nacido en 1974)
- Judith Ralston
- Gordon Ramsay (nacido en 1966), famoso chef
- Heather Reid (nacida en 1969)
- Fyfe Robertson (1902-1987)
- Tom Russell (nacido en 1948)
- Justin Ryan (nacido en 1967)
- Isla St Clair (nacido en 1952)
- Catriona Shearer (nacida en 1981)
- Angus Simpson
- Carol Smillie (nacida en 1961)
- Sarah Smith (nacida en 1968)
- Iain Stirling (nacido en 1988)
- Grant Stott
- Cameron Stout (nacido en 1971)
- Heather Suttie
- Brian Taylor (nacido en 1955)
- Bill Torrance (1946)
- Alison Walker (nacida en 1963)
- Kirsty Wark (nacido en 1955), periodista
- Tom Weir (1914-2006)
- Jim White
- Kirsty Young (nacido en 1968)
Teólogos, pastores y misioneros
- David Laird Adams (1837–1892), ministro y académico, profesor de hebreo y lenguas orientales en la Universidad de Edimburgo.
- Patrick Adamson , arzobispo de St Andrews del siglo XVI
- Reverendo William Menzies Alexander (1858-1929), escritor médico y teológico, profesor de teología
- Tom Allan (fallecido en 1965), ministro y evangelista, pionero del alcance práctico de la iglesia en el trabajo social, principalmente en la ciudad de Glasgow
- Charles Arbuthnot (1737-1820), abad escocés del monasterio escocés, Regensburg
- George Husband Baird (1761-1840), ministro, reformador educativo, lingüista y director de la Universidad de Edimburgo
- Donald Macpherson Baillie (1887-1954), teólogo, ecumenista y ministro parroquial
- John Baillie (1886-1960), teólogo y ministro de la Iglesia de Escocia
- James Bannerman , (1807-1868), teólogo de la Iglesia Libre de Escocia
- William Barclay (1907-1978), autor, ministro de la Iglesia de Escocia, profesor de Divinidad y Crítica Bíblica en la Universidad de Glasgow
- James Barr (1924-2006)
- John Blackadder (c. 1622-1685), eminente predicador presbiteriano Covenanter
- Robert Blackadder (fallecido en 1508), primer arzobispo de Glasgow
- Hugh Blair (1718-1800), ministro de religión, autor y retórico
- James Blair (1656-1743), clérigo de la Iglesia de Inglaterra, misionero y fundador del College of William & Mary , en Williamsburg, Virginia
- Robert Blair (1837-1907), ministro de la Iglesia de Escocia
- David Bogue (1750-1825), líder inconformista y misionero en Penang
- Thomas Boston (1676-1732), pastor y teólogo
- Claudius Buchanan (1766–1815), teólogo, ministro de la Iglesia de Inglaterra y misionero en la India
- William Chalmers Burns (1815-1868), predicador de avivamientos, misionero en China
- Richard Cameron (c. 1648-1680), líder de los Covenanters
- Andrew Cant (1590-1663), ministro presbiteriano y líder de los Covenanters
- Muy reverendo Alexander Carlyle (1722–1805), líder de la iglesia y autobiógrafo
- James Chalmers (1841-1901), misionero, activo en Nueva Guinea
- Dugald Christie (1855-1936), médico misionero en Mukden , China
- William Robinson Clark (1829-1912), decano de Taunton y más tarde profesor en Toronto
- Thomas Richardson Colledge (1796–1879), médico misionero en China, fundador y primer presidente de la Medical Missionary Society of China
- Daniel "Dan" Crawford (1870-1926), conocido como 'Konga Vantu', misionero de los hermanos de Plymouth en África central y meridional
- William Cunningham (1805-1861), pastor y profesor líder de la Iglesia Libre
- David Dickson (c. 1583-1663), teólogo y Covenanter
- David Dickson (1780-1842), ministro y escritor
- John Dudgeon (1837-1901), médico, cirujano, traductor y médico misionero
- Rev. Alexander Duff (1806–1878), primer misionero de ultramar de la Iglesia de Escocia en la India
- Ebenezer Erskine (1680-1754), ministro cuyas acciones llevaron al establecimiento de la Iglesia de la Secesión
- Ralph Erskine (1685-1752), predicador y poeta
- Andrew Martin Fairbairn (1838-1912), erudito teológico, director de Mansfield College, Oxford
- Patrick Fairbairn (1805-1874), ministro y teólogo
- Henry Faulds (1843-1930), misionero en Japón, médico y científico destacado por el desarrollo de la toma de huellas dactilares
- Alexander Penrose Forbes (1817-1875)
- George Hay Forbes (1821–1875), sacerdote de la Iglesia Episcopal Escocesa , fundador de Pitsligo Press
- John Forbes (1571-1606), fraile capuchino , conocido como Padre Arcángel
- Peter Taylor Forsyth (1848-1921), teólogo, director de Hackney College, Londres
- James Frazer (1854-1941), antropólogo de la religión y el mito comparados
- Alexander Geddes (1737–1802), teólogo y erudito
- Alexander Gerard (1728-1795), ministro, escritor académico y filosófico
- John George Govan (1861-1927), fundador de Faith Mission
- Daniel Gunn (1774-1848), ministro de la congregación escocés , recientemente en Christchurch, Hampshire
- Thomas Guthrie (1803-1873), divino y filántropo
- William Guthrie (1620-1665), autor de "El gran interés del cristiano" [10]
- James Alexander Haldane (1768-1851), líder de la iglesia independiente
- Robert Haldane (1764–1842), predicador y conferencista misionero; escribió un comentario sobre romanos
- Patrick Hamilton (1504-1528), primer mártir protestante en Escocia, quemado en la hoguera en 1528
- William Hastie (1842-1903), clérigo, teólogo y traductor de la Historia Natural Universal y Teoría del Cielo por Immanuel Kant
- Alexander Henderson (1583-1646)
- James Hog (c. 1658-1734), ministro en Carnock , conocido por su papel en la controversia sobre la médula ósea dentro de la Iglesia de Escocia.
- Richard Holloway (nacido en 1933)
- William Irvine (1863-1947), evangelista y fundador de la Cooneyite y de dos en dos sectas
- Robert Reid Kalley (1809-1888), médico y misionero presbiteriano destacado por su trabajo en territorios de habla portuguesa
- Dr. John Kennedy (1819-1884), predicador de las Highlands, autor de Días de los padres en Ross-shire
- John Knox (c. 1513-1572), líder de la Reforma escocesa
- Thomas Leishman (1825-1904), ministro y erudito litúrgico
- David Livingstone (1813–1873), misionero y explorador en África
- Alexander Mackay (1849-1890), misionero presbiteriano en Uganda
- Hugh Martin (1821-1885), pastor y escritor
- Robert Murray M'Cheyne (1813-1843), ministro del Evangelio, misionero del pueblo judío
- Thomas M'Crie the Elder (1772-1835), pastor e historiador (escribió la 'Vida de John Knox')
- William Milligan (1821-1892), teólogo, profesor de la Universidad de Aberdeen
- Robert Moffat (1795-1883), misionero en África
- San Mungo (también conocido como San Kentigern) (murió en 614)
- John Murray (1898-1975), teólogo calvinista y ministro presbiteriano
- George Newlands
- John Paton (1824-1907), misionero protestante en las Islas Nuevas Hébridas del Pacífico Sur
- Alexander Peden (1626-1686), figuras destacadas del movimiento Covenanter
- Dr. John Philip (1775-1851), misionero en Sudáfrica
- Robert Pont (o Kylpont) (1524-1606), reformador, señor de la sesión , ministro en Edimburgo y St. Andrews
- El reverendo profesor Norman Walker Porteous (1898-2003), traductor de la Biblia
- Andrew Purves
- James Renwick (1662-1688), pactador y mártir
- Samuel Rutherford (c. 1600-1661), pastor presbiteriano, teólogo y autor, uno de los comisionados escoceses de la Asamblea de Westminster
- John Duns Scotus (c. 1266-1308)
- James Sharp (1613-1679), asesinado arzobispo de St Andrews
- John Simson (c. 1668-1740), teólogo de New Licht , involucrado en una larga investigación por herejía
- Mary Slessor (1848-1915), misionera y defensora de los derechos de la mujer
- George Washington Sprott (1829-1909), ministro y erudito litúrgico
- George Thomson (1819-1878), misionero y botánico en Camerún
- Thomas Torrance (1871-1959), misionero en China
- Thomas F. Torrance (1913-2007), teólogo
- James Wedderburn (1585-1639), obispo de Dunblane , nieto del poeta James Wedderburn
- John Welsh de Ayr (1568-1622), pastor exiliado por predicar fielmente; yerno de John Knox
- John Willock (c. 1515-1585), reformador protestante
- George Wishart (1513-1546), reformador protestante y mártir
Escritores
Otras personas notables
- John Adair (c. 1655-1722), topógrafo y cartógrafo
- Dra. Hely Hutchinson Almond (1832-1903), educadora y promotora del rugby union
- Jane Arthur (1827-1907), feminista y activista
- Coronel David Barclay (1610-1686), primer Laird de Urie, un converso al cuaquerismo
- Robert Barclay (1648–1690), cuáquero, gobernador de la colonia de East Jersey
- Andrew Bell (1753-1832), desarrollador del sistema educativo de Madrás
- Harry Benson (nacido en 1929), fotógrafo de celebridades y cultura pop
- John Boyd (1925-2018), sombrerero con sede en Londres
- James Braidwood (1800–1861), fundador del primer servicio de bomberos municipal del mundo en Edimburgo en 1824 y primer director del London Fire Engine Establishment
- Thomas Braidwood (1715–1806), maestro de sordos
- John Brown (1826-1883), sirviente de la reina Victoria * John Cairncross (1913-1995), oficial de inteligencia y espía durante la Segunda Guerra Mundial , presuntamente el quinto miembro de los Cinco de Cambridge
- John Brown (1627-1685), mártir del Pacto
- Kenn Burke , bailarín de ballet
- Charles Cameron (1927-2001), mago, padrino de la magia extraña
- Michael Caton-Jones , director de cine (nacido en 1957)
- William Chambers (nacido en 1979), diseñador de sombreros galardonado
- Walter Chepman (fl. C. 1500), comerciante, notario y funcionario; en asociación con Androw Myllar en la primera imprenta de Escocia
- Mary Crudelius (de soltera Maclean, 1839-1877), activista por la educación de la mujer y partidaria del sufragio femenino
- Alexander Cruden (1699-1770), compilador de una concordancia temprana con la Biblia
- Alexander Dalrymple (1737–1808), geógrafo y primer hidrógrafo del Almirantazgo británico
- James Dawson (1806-1900), destacado defensor de los intereses de los aborígenes australianos
- Dervorguilla de Galloway (c. 1210-1290), una 'dama de sustancia' en la Escocia del siglo XIII, madre del rey Juan I de Escocia y fundadora de Sweetheart Abbey
- Alexander Donaldson , (1727-1794) apelante en el caso de derechos de autor, Donaldson v Beckett ; fundador / editor de Edinburgh Advertiser
- James Donaldson (1751–1830), editor del Edinburgh Advertiser ; fundador del Hospital de Donaldson
- Bill Douglas (1934-1991), director de cine
- El reverendo John Archibald Dunbar-Dunbar (1849-1905), filatelista , uno de los "padres de la filatelia"
- Helen Duncan (1897-1956), última mujer juzgada bajo la Ley de Brujería
- William Dunlop (c. 1654-1700), Covenanter, aventurero y director de la Universidad de Glasgow
- John Fairbairn (1794-1864), propietario de un periódico, educador, financiero y político de Cape Colony
- Sir David Ferrier (1843-1928), neurólogo y psicólogo pionero
- Donald Findlay (nacido en 1951)
- John Finlaison (1783-1860), primer presidente del Instituto de Actuarios
- Alexander Kinloch Forbes (1821-1865), estudioso del idioma gujarati
- William Forsyth (1737-1804), horticultor , miembro fundador de la Royal Horticultural Society , después de que el género Forsythia es nombrado
- Lord Fountainhall (1646-1722), uno de los juristas más importantes de Escocia
- Alexander Yule Fraser (1857-1890), matemático, uno de los fundadores de la Edinburgh Mathematical Society
- Jenny Geddes (c. 1600-c. 1660), comerciante del mercado, arrojó un taburete al decano de Edimburgo en protesta contra el nuevo libro de oraciones
- Patrick Geddes (1854-1932), biólogo, sociólogo, geógrafo, filántropo y urbanista pionero
- Sir Andrew Gilchrist (1910-1993), diplomático
- Ewen Gillies (nacido en 1825), emigrante en serie y aventurero de St. Kilda, Escocia
- Anna Gordon o Brown, (1747-1810), coleccionista de baladas
- Robert Gordon de Straloch (1580-1661), cartógrafo, poeta, matemático, anticuario y geógrafo
- Janet Gourlay (1863-1912), egiptóloga , nacida en Glasgow
- Patrick Grant (nacido en 1972), diseñador de moda
- Angelica Gray (nacida en 1990), modelo
- Alasdair George Hay (nacido el 24 de 1961), primer y actual Jefe de Bomberos del Servicio de Bomberos y Rescate de Escocia
- Robert Hay (1799-1863), viajero, anticuario y egiptólogo
- Margaret Henderson (1921-2007), bailarina escocesa
- Amanda Hendrick (nacida en 1990), modelo
- William Vallance Douglas Hodge (1903-1975), matemático, geómetra
- Isobel Hoppar (nacida c. 1490), terrateniente, institutriz y figura política
- John Horrocks (1816-1881), fundador e innovador de la pesca con mosca europea moderna
- Kirsty Hume (nacido en 1976), modelo
- Sir John Ritchie Inch (1911-1993), oficial de policía, Jefe de Policía de la Ciudad de Edimburgo
- David Jones (nacido en 1966), programador de juegos y emprendedor, conocido por crear la franquicia de videojuegos Grand Theft Auto
- Princesa Kaiulani Cleghorn de Hawái (1876-1899), hija de Archibald Cleghorn y la princesa Miriam Likelike (hermana de la reina Lili'iuokalani )
- Christopher Kane (nacido en 1982), diseñador de moda
- James Kennedy (1930-1973), guardia de seguridad de British Rail Engineering Limited , galardonado póstumamente con la George Cross
- Simon Somerville Laurie (1829-1909), educador
- Mikhail Lermontov , autor ruso del siglo XIX de origen escocés
- Hercules Linton (1837-1900), topógrafo, diseñador, constructor naval, anticuario y concejal local, diseñador del Cutty Sark
- James Loch (1780-1855), economista, abogado, abogado, comisionado de sucesiones
- Sir Robert Hamilton Bruce Lockhart , (1887-1970), diplomático, periodista y agente secreto
- Mary Lyon (1797-1849), primera directora de Estados Unidos
- Flora Macaulay (1859-1958), editor de The Oban Times, periódico
- Flora MacDonald (1722-1790), jacobita y leal al Imperio Unido
- Gillies MacKinnon , director de cine, escritor y pintor
- Iain Macmillan (1938-2006), fotógrafo, tomó la fotografía para el álbum Abbey Road de The Beatles .
- Jamie Macpherson (1675-1700), forajido y autor de MacPherson's Lament or Rant
- Dame Sarah Elizabeth Siddons Mair (1846-1941), activista por la educación y el sufragio femeninos
- Gary McKinnon (nacido en 1966), pirata informático
- Lorna McNee , chef
- Robert McQueen, Lord Braxfield (1722-1799), abogado y juez
- James Murdoch (1856-1921), periodista y profesor
- William McMaster Murdoch (1873-1912), primer oficial a bordo del RMS Titanic
- Keith Murray, barón Murray de Newhaven (1903-1993), académico y rector del Lincoln College, Oxford
- Androw Myllar (fl.1503–1508), el primer impresor escocés, en asociación con Walter Chepman
- Eunice Olumide (nacida en 1987), modelo
- James Orrock (1829-1913), coleccionista de arte y cerámica oriental
- Robert Paterson (1715-1801), cantero, quien sugirió a Sir Walter Scott el personaje de " Old Mortality "
- Duncan Phyfe (1770–1854), ebanista más célebre de Estados Unidos
- Natalie Pike (nacida en 1983), modelo
- James Pillans (1778-1864), erudito clásico y reformador educativo
- Allan Pinkerton (1819-1884), detective norteamericano
- Timothy Pont (c. 1565-1614), cartógrafo y topógrafo, el primero en producir un mapa detallado de Escocia
- John Charles Walsham Reith (1889-1971), primer director general de la BBC
- John Rennie (1842-1918), arquitecto naval , constructor naval e instructor del gobierno chino
- Jonathan Saunders , diseñador de moda
- James Small (1835-1900), último laird de Dirnanean
- Archibald Smith (1813-1872), matemático y abogado
- William Stewart Easton Stephen (1903-1975), filatelista
- Flora Stevenson (1839-1905), reformadora social, interesada en la educación
- Louisa Stevenson (1835-1908), activista por la educación universitaria de las mujeres, el sufragio femenino y una enfermería bien organizada
- Jock Stewart (1918-1989), verdugo
- Charlotte Carmichael Stopes (1840-1929), autora y activista por los derechos de la mujer
- Marie Charlotte Carmichael Stopes (1880-1958), autora, paleobotánica y activista por la eugenesia y los derechos de la mujer
- John Guthrie Tait (1861-1945), educador, director del Central College of Bangalore y deportista
- Stella Tennant (nacida en 1970), modelo
- Mary Anne MacLeod Trump (nacida en 1912), filántropa, madre de Donald Trump [11]
- John Thomson (1837-1921), fotógrafo
- James Tytler (1745–1804), boticario, editor de la segunda edición de Encyclopædia Britannica ; primera persona en Gran Bretaña en volar (ascendiendo en un globo aerostático)
- John Walker (1731–1803), ministro de religión, historiador natural y profesor
- Albert Watson (nacido en 1942), fotógrafo de moda y celebridades
- Alexander Wilson (fallecido en 1922), destacado fotógrafo aficionado, que trabaja en Dundee
- Margaret Wilson (c. 1667-1685), mártir del Pacto
- Roderick Wright (1940-2005), obispo católico deshonrado
- Ajahn Candasiri (nacida en 1947), monja budista Theravāda que cofundó el monasterio budista Chithurst
Ver también
- Diccionario biográfico de eminentes escoceses (1857)
- Lista de escoceses ficticios
- Lista de mujeres senadoras del Colegio de Justicia
- Diáspora escocesa
- Americanos escoceses
- Americanos escoceses-irlandeses
- Australianos escoceses
- Argentinos escoceses
- Brasileños escoceses
- Escocés-quebequense
- Canadienses escoceses
- Neozelandeses escoceses
Referencias
- ^ Quién era quién en América, volumen histórico, 1607–1896 . Chicago: Marqués Quién es Quién. 1963.
- ^ "Jim Clark" . Fórmula 1 . Consultado el 6 de junio de 2020 .
- ^ "Escocia se lleva la medalla de oro en tiro" . BBC Sporr . 11 de octubre de 2010 . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ "McLaren Racing - Herencia - David Coulthard" . www.mclaren.com . Consultado el 9 de septiembre de 2019 .
- ^ "Drew McIntyre con el objetivo de ser el primer campeón de la WWE de Escocia" . bbc.com . Consultado el 6 de junio de 2020 .
- ^ Deborah Andrews (1992). Obituario anual, 1991 . St. James Pr. ISBN 1-55862-175-X. Consultado el 3 de junio de 2010 .
- ^ "ASOCIA ESCOCESA RIFLE PEQUEÑO" . www.ssra.co.uk . Consultado el 6 de mayo de 2020 .
- ^ "Shona Marshall | Federación de juegos de la Commonwealth" . thecgf.com . Consultado el 1 de marzo de 2020 .
- ^ "Gente de raíces escocesas - Andy Murray" . www.scottishroots.com . Consultado el 3 de septiembre de 2019 .
- ^ "William Guthrie - el gran interés del cristiano" . www.covenantofgrace.com . Consultado el 3 de septiembre de 2020 .
- ^ Kruse, Michael (diciembre de 2017). "El misterio de Mary Trump" . Politico . Consultado el 6 de junio de 2020 .