Subasta inglesa

La subasta en inglés se diferencia de otros sistemas de subastas en su característica más esencial: el proceso de licitación pública puede transmitir información a los postores en tiempo real porque potencialmente puede realizar el intercambio de información privada. Al introducir el factor de valor común, la subasta en inglés tiene una ventaja de ingresos: la información privada de cada postor sobre el valor común es información valiosa para los demás postores, y esta información se divulga durante el proceso de licitación pública. [1]

A diferencia de las subastas de oferta sellada (como la subasta de oferta sellada de primer precio o la subasta de Vickrey ), una subasta en inglés es "abierta" o totalmente transparente, ya que la identidad (o al menos la existencia) de todos los postores y sus ofertas se revela a entre sí durante la subasta. De manera más general, un mecanismo de subasta se considera "inglés" si implica un proceso iterativo de ajustar el precio en una dirección que es desfavorable para los postores (aumentar el precio si el artículo se vende a compradores competidores o disminuir el precio en una dirección inversa subasta con vendedores competidores). En contraste, una subasta holandesa ajustaría el precio en una dirección que favoreciera a los postores (bajar el precio si el artículo se vende a compradores competidores, aumentarlo, si se trata de una subasta inversa).

Cuando la subasta involucra un solo artículo a la venta y cada participante tiene como valor privado independiente el artículo subastado, el pago esperado y los ingresos esperados de una subasta inglesa son teóricamente equivalentes a los de la subasta de Vickrey , y ambos mecanismos tienen estrategias débilmente dominantes. . [2] Tanto la subasta de Vickrey como la inglesa, aunque de procedimiento muy diferente, adjudican el artículo al postor con el valor más alto a un precio igual al valor del segundo postor más alto. [3]

Hay muchas variaciones en este sistema de subasta. A veces, el precio de reserva no se revela. Además, las ofertas se pueden hacer con señales en lugar de ser convocadas. Tales señales pueden incluir tirar de una oreja o levantar una paleta de oferta. Otra variación de la subasta inglesa es la subasta de salida abierta, en la que los postores deben anunciar que abandonan la licitación y no pueden volver a participar. En Francia , cuando se ha realizado la última puja en una subasta de un objeto de arte, un representante del estado puede decir "Préemption de l'état" ("Prevención del estado") y comprar el objeto por la puja más alta. . [4] Algunas cooperativas de viviendaDe manera similar, permitir que los miembros de la cooperativa se apropien de cualquier comprador de una casa construida por la cooperativa. [5]

En una subasta escocesa (o también una subasta de intervalo de tiempo), todas las ofertas deben completarse dentro de un cierto intervalo de tiempo. [6] Esta resolución proporciona a los postores una cantidad adecuada de tiempo para su consideración. La velocidad no es importante en este tipo de subasta.

Una subasta de velas es una variación en la que el final de la subasta se indica con la expiración de la llama de una vela . Esto tenía la intención de garantizar que nadie pudiera saber exactamente cuándo terminaría la subasta y hacer una oferta de último segundo.